Идеальный :) Push-Pull на 10-15 Вт

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Только двухтакты и слушал во всяком применении. Варенье это особенно противное, его победить нельзя
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Что противное, так это 6п6с. Какой драйвер, какой ФИ не применял, унылое говно.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Что противное, так это 6п6с. Какой драйвер, какой ФИ не применял, унылое говно.
Не соглашусь, но опять же: РР, триод, А, без ООС. Уступают из своего семейства только 6Ф6С.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Обменялись фобиями) Мало вам Пы 14? Ставьте две! Даже Квортруп с такой фамилией слушает Пы 14
Скажите лучше чем отличается триод от Покемона?

Схема одинакова, величина ООС разная, вот и фсе.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Нет никакой электронной ООС. По определению...
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
В экранированных лампах она подавляется, но кмк, частично. И параллельно вводится ООС с анода. Как обычно у аудиофилов, левая рука не знает, что делает правая.
 

Леонид

3 ранг
Регистрация
13 Апр 2022
Сообщения
230
Реакции
77
Репутация
10
Страна
Беларусь
Город
Барановичи
Имя
Леонид
Может у кого ни будь есть опыт использования выходного трансформатора от усилителя уо-4, который работал с четырьмя лампами 6р3с. Коэффициент трансформации 14. Первичка 2 по 700 витков, вторичная 100 витков. Большое секционирование. С какими лампами его состыковать без перемотки? Или перебрать железо с зазором и использовать в однотактном усилителе? Лампы есть гу-19, гу-29, гми-6, гу-50, 6с19п. Ну и обычные строчные имеются.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Посмотрел бы сперва, как можно скоммутировать секции на другой коэффициент трансформации. При использовании всех обмоток, всех секций, всей меди.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Может у кого ни будь есть опыт использования выходного трансформатора от усилителя уо-4, который работал с четырьмя лампами 6р3с. Коэффициент трансформации 14. Первичка 2 по 700 витков, вторичная 100 витков. Большое секционирование. С какими лампами его состыковать без перемотки? Или перебрать железо с зазором и использовать в однотактном усилителе? Лампы есть гу-19, гу-29, гми-6, гу-50, 6с19п. Ну и обычные строчные имеются.
Ктр куриный, индуктивность с зазором вообще рухнет. Дохлый вариант, разве что применить как есть в паре с СРПП на 6с19п или ГМИ-6.
 

Леонид

3 ранг
Регистрация
13 Апр 2022
Сообщения
230
Реакции
77
Репутация
10
Страна
Беларусь
Город
Барановичи
Имя
Леонид
Я ранее в посте 1412 приводил схему усилителя в режиме а2. Технические характеристики: максимальная выходная мощность - 10(10,8) Вт, номинальная выходная мощность - 4,5 Вт, коэффициент гармоник при номинальной мощности 1,7 (2,2) %, полоса частот при номинальной мощности (по уровню -1 дБ) - 23...46000 Гц, отношение сигнал/фон (невзвешенное) - 72 дБ, скорость нарастания выходного напряжения (Рвых = 4,5 Вт) - 2,5 В/мкс, выходное сопротивление - 2,7 (1,8) Ом, номинальное входное напряжение - 0,5 В. Там выходной трансформатор первичная 1320 витков вторичная 78 витков. Коэффициент трансформации 17. Это для 8 ом нагрузки. У меня нагрузка 15 ом. С коэффициентом 14 будет неплохо. https://www.radiolamps.ru/articles/se/tubeamp_35.html
Снимок экрана (115).png
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
ГМИ-6 хвалят знающие. Мне не довелось послушать. Хотя сама ГМИ -6 от Василия Карты пролежала лет 5 в тумбочке.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Окталки и через сто лет вакуум держат. А рогатые и пузатые, с штыками-ногами....
Одноразовые какие-то.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
У меня Гу80 пятидесятых годов были. Отличные!
Рога им не мешали.
 

Леонид

3 ранг
Регистрация
13 Апр 2022
Сообщения
230
Реакции
77
Репутация
10
Страна
Беларусь
Город
Барановичи
Имя
Леонид
Может у кого ни будь есть опыт использования балансного выхода XLR с CD для раскачки двухтактного унч без фазоинвертора. Вот примерно такой проигрыватель...
HD990.png
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
А в чём видите проблему?
 

Леонид

3 ранг
Регистрация
13 Апр 2022
Сообщения
230
Реакции
77
Репутация
10
Страна
Беларусь
Город
Барановичи
Имя
Леонид
Вторая гармоника уйдет и возможно звук станет менее приятным для слуха. И что например на выход? 6э5п в триоде?
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Вторая гармоника уйдет и возможно звук станет менее приятным для слуха.
Это дело вкуса. У меня другое мнение: балансный сигнал с ЦАПА надо свести в моно даже в том случае, если дальше РР усилитель.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Может у кого ни будь есть опыт использования балансного выхода XLR с CD для раскачки двухтактного унч без фазоинвертора. Вот примерно такой проигрыватель...Посмотреть вложение 66941
Повышающий трансформатор 600 Ом на 50 ком, с 2 вольт выхода сидюка получите вольт 20 по концам вторички, а то и больше. Их на вход симметричного мощного повторителя , унч готов.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Вторая гармоника уйдет и возможно звук станет менее приятным для слуха.
В своих РР применяю такой дифкаскад. Рецепт второй гармоники в РР - не подбирать выходные лампы по параметрам, не балансировать ток покоя в плечах и не балансировать драйвер. Триоды дифкаскада тоже имеют разброс, даже если в одном баллоне. Величину второй гармоники регулирую так - измеряю спектр спектралабом, смотрю величину второй гармоники. Меняю местами выходные лампы, опять измеряю спектр. Вторая гармоника станет или меньше, или больше. Я обычно оставляю вариант, где меньше и на этом заканчиваю настройку. Но если вы фанат второй гармоники - можете оставить вариант, где она больше.
ЗЫ. Для варианта с балансным входом транзистор можно заменить резистором на землю - разницы не будет.
 

Вложения

  • diff.png
    diff.png
    5.3 KB · Просмотры: 97
Последнее редактирование:

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
В своих РР применяю такой дифкаскад. Рецепт второй гармоники в РР - не подбирать выходные лампы по параметрам, не балансировать ток покоя в плечах и не балансировать драйвер. Триоды дифкаскада тоже имеют разброс, даже если в одном баллоне. Величину второй гармоники регулирую так - измеряю спектр спектралабом, смотрю величину второй гармоники. Меняю местами выходные лампы, опять измеряю спектр. Вторая гармоника станет или меньше, или больше. Я обычно оставляю вариант, где меньше. Но если вы фанат второй гармоники - можете оставить вариант, где она больше.
Особенно с двойными триодами удобно - достаточно развернуть лампу на 180 градусов. _hm_
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
С 20 вольтами на выходе? С полным диапазоном и хорошей симметрией? Я хочу знать , кто этот гениальный мастер!
транс повышайка, 600 на 50 ком. Усиление 9. С выхода сидюка с выходным 56 Ом даем в первичку, вторичка на двойку транзисторную или ламповый пушпулльный мощник.
Вопрос другой, где регулятор уровня ставить будем.
Как думаешь, проверяется и настраивается выходной ламповый каскад без драйвера, если генератор не обеспечивает нужное напряжение на выходе.
 

Леонид

3 ранг
Регистрация
13 Апр 2022
Сообщения
230
Реакции
77
Репутация
10
Страна
Беларусь
Город
Барановичи
Имя
Леонид
Насчет регулятора уровня засада... Если чисто cd то там нет регулировки уровня на пульте. А если использовать как цап внешний к компьютеру то там только входы оптика и коаксиальный. Не знаю будет ли по ним с компа регулировка громкости. Я когда подключал плеер FIIO M3K в качестве внешнего цап по юэсби то там была регулировка.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
транс повышайка, 600 на 50 ком. Усиление 9. С выхода сидюка с выходным 56 Ом даем в первичку, вторичка на двойку транзисторную или ламповый пушпулльный мощник.
Вопрос другой, где регулятор уровня ставить будем.
Как думаешь, проверяется и настраивается выходной ламповый каскад без драйвера, если генератор не обеспечивает нужное напряжение на выходе.
Как проверяется я знаю, а вот как обеспечить в таком трансе полосу, а в дифференциальном ещё и симметрию - тоже знаю: "Во-первых, это не возможно, а, во-вторых, очень сложно! "
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Насчет регулятора уровня засада... Если чисто cd то там нет регулировки уровня на пульте. А если использовать как цап внешний к компьютеру то там только входы оптика и коаксиальный. Не знаю будет ли по ним с компа регулировка громкости. Я когда подключал плеер FIIO M3K в качестве внешнего цап по юэсби то там была регулировка.
Поставить Альпс и не морочить себе голову.
 

pavday

3 ранг
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
127
Реакции
23
Репутация
14
Страна
россия
Город
краснодар
в 2012 году заказывал А.Воробьеву в Кишенев , 10 в на вторичке видел АЧХ - ровная помница)).
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Ничего чудесного, 1В амплитуды на входе и вторичка не дифференциальная. Транс скорее всего мелкий. Для РР практически не подойдёт - перекосит плечи по частоте, среднюю точку придется делать резисторами. Может быть на транзисторы и отработает более-менее, на лампах - совнархоз получится.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Для РР практически не подойдёт - перекосит плечи по частоте, среднюю точку придется делать резисторами. Может быть на транзисторы и отработает более-менее, на лампах - совнархоз получится.
Если применить галетную намотку, перекос можно минимизировать. Можно ещё попробовать поизвращаться с разным направлением укладки витков в разных слоях. Но ради чего конструячить такого монстра? Стоит ли овчинка выделки?
Как говорил Эдисон, теоретически, можно живого человека переслать телеграфом, но трудности, возникающие на пути к реализации этого проекта, заставляют нас от него отказаться.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,936
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу