Идеальный :) Push-Pull на 10-15 Вт

Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Ну дайте же спросить у Резвого!
Зачем гробить имеющийся балансный сигнал? С какого переляку?
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Успокойся! Конкретно для этой схемы не нужно. Имел ввиду ЦАП истинно дифференциальный ( скажем AD1865), в таких лучше свести диффканалы сразу после ЦАП ( у меня трансформатор это делает). После усиления - трансформатор с дифф. выходом. А вообще, при применении выходных и входных трансов в студии с её длиннющими проводами, помехи вычитаются в приемном трансе, а не в дифференциальном усилителе( если он есть) и , тем более, не в тракте РР усилителя.
Схема, кстати, достаточно дурацкая, можно было с гораздо лучшим результатом спецмикросхему поставить, но это дороже копеечных оперов.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Макаров рассказывал, что он работая на киностудии вырвал все промежуточные трансы)
Я на всякий случай спросил...Но должен заметить, что уборка в РР ФИ не дала выигрыша.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Макаров рассказывал, что он работая на киностудии вырвал все промежуточные трансы)
Я на всякий случай спросил...Но должен заметить, что уборка в РР ФИ не дала выигрыша.
Ну ясно, его такая мелкота всегда приводила в бешенств. Вот если в пуд весом!
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
У меня было 24 входных тр. Но портили звук опера.
 

Леонид

3 ранг
Регистрация
13 Апр 2022
Сообщения
230
Реакции
77
Репутация
10
Страна
Беларусь
Город
Барановичи
Имя
Леонид
Попробовал использовать CD-проигрыватель Harman/Kardon HD 990 в качестве цап. Источник сигнала компьютер с звуковой картой ASUS Essence STX II выход коаксиальный. Подключил обычным кабелем с тюльпанами. ЦАП проигрывателя по входу поддерживает псм 44.1, 48, 96 кгц. Если подаю 192 кгц пишет * нет сигнала*. Интересная особенность звуковой ASUS - работают параллельно и коаксиальный и линейный (наушники) выходы карты. Регулируются и громкость и тембр. Коэффициент гармоник проигрывателя (цап) меньше чем у звуковой карты ASUS. Измерял в RMAA 6. Выход проигрывателя - линейный вход ASUS.Так что получается если использовать выход проигрывателя XLR для раскачки оконечного двухтактного усилителя без фазоинвертора то регулятор уровня на входе не нужен при использовании только компьютера. Если использовать как CD то придется ставить на входе усилителя два сдвоенных регулятора с малым разбросом сопротивлений от угла поворота.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Попробовал использовать CD-проигрыватель Harman/Kardon HD 990 в качестве цап. Источник сигнала компьютер с звуковой картой ASUS Essence STX II выход коаксиальный. Подключил обычным кабелем с тюльпанами. ЦАП проигрывателя по входу поддерживает псм 44.1, 48, 96 кгц. Если подаю 192 кгц пишет * нет сигнала*. Интересная особенность звуковой ASUS - работают параллельно и коаксиальный и линейный (наушники) выходы карты. Регулируются и громкость и тембр. Коэффициент гармоник проигрывателя (цап) меньше чем у звуковой карты ASUS. Измерял в RMAA 6. Выход проигрывателя - линейный вход ASUS.Так что получается если использовать выход проигрывателя XLR для раскачки оконечного двухтактного усилителя без фазоинвертора то регулятор уровня на входе не нужен при использовании только компьютера. Если использовать как CD то придется ставить на входе усилителя два сдвоенных регулятора с малым разбросом сопротивлений от угла поворота.
Она того стоит, эта возня с балансом? По мне, так лишняя опция, дань моде и обезьянничание с профи техники.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Она того стоит, эта возня с балансом? По мне, так лишняя опция, дань моде и обезьянничание с профи техники.
Не смьіслите Вьі в колбасньіх обрезках (С).
Чем позже по тракту преобразование из баланса в небаланс, тем чище результат. В идеале, єто необходимо делать на излучателе АС или наушников.
Вьіигрьіш по шумам и искажениям в корень из двух раз, по усилению в два раза. Ценой удвоенния количества єлементов в тракте.
Каждьій вьібирает для себя. Или по себе. ;)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Не смьіслмие Вьі в колбасньіх обрезках (С).
Чем позже по тракту преобразование из баланса в небаланс, тем чище результат. В идеале, єто необходимо делать на излучателе АС.
Вьіигрьіш по шумам и искажениям в корень из двух раз, по усилению в два раза. Ценой удвоенния количества єлементов в тракте.
Каждьій вьібирает для себя. Или по себе. ;)
Есть профи техника, где балансные входы и выходы- стандарт и правило. А есть калька и закос под продвинутые решения. которые в домашней системке нахрен не упали. Зато есть об чем важно потрындеть и других на горшок посадить.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Не согласен. Если источник балансньій, а таких сегодня уже в достаточном количестве, то и усилитель мощности к нему в пару просится таки балансньій. Да, єто дороже, но на одиофайлическое ухо вполне заметно.
Если источник небалансньій, живите так. Искусственное преобразование небаланса в баланс вьіигрьіша не дает, от слова совсем.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Есть профи техника, где балансные входы и выходы- стандарт и правило. А есть калька и закос под продвинутые решения. которые в домашней системке нахрен не упали. Зато есть об чем важно потрындеть и других на горшок посадить.
В одном из моих комплексов у меня дома, моноблоки РР стоят прямо на колонках, для минимизации длины акустического кабеля (0.4 метра). Длина кабеля от предварительного усилителя/ЦАП, в качестве которой используется E-MU0404 USB, около 3 метров. Использую балансное подключение. Фон в колонках - нулевой, ради чего это и было затеяно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Не согласен. Если источник балансньій, а таких сегодня уже в достаточном количестве, то и усилитель мощности к нему в пару просится таки балансньій. Да, єто дороже, но на одиофайлическое ухо вполне заметно.
Если источник небалансньій, живите так. Искусственное преобразование небаланса в баланс вьіигртіша не дает, от слова совсем.
Дык об том и речь! А мне звонят балбесы, накупившие техники и каждому нужно рассказывать, что выход балансный на его сидюке ник чему его не обязывает и ничего не улучшит, ежели нет в усилителе такого же входа.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Наличие балансного выхода использую в хвост и в гриву.

Особенно приятно обходиться без лишних ламп, получив 7 В на входе уся, но не только. По поводу "сложности" намотки входного транса я уже устал писать. У страха глаза велики
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Дифф.транс на входе РР это хорошо. Особенно аттенюатор.
 

Георгий

3 ранг
Регистрация
9 Янв 2021
Сообщения
42
Реакции
8
Репутация
9
Страна
РБ
Имя
--
Вот что получилось в итоге. Без светодиода с одним резистором ток покоя дрыгается в ответ на броски по сети. Светодиод заметно успокаивает эти дрыганья.
Имортный на 2 вольта слегка светится, видно хорошо. Ток покоя с диодом упал с 250 до 240 мА. Порядок, можно выдохнуть.
ПС. Кое кому покажется мало емкостей по питанию, 2200мкф, просьба успокоиться. Там за забором еще 15000мк.
В Радиве N5 за 2020 год выложили нечто подобное под названием "УНИСОН" на отечественных транзюках. как Вам такое?Cильно хвалють пение......
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
В Радиве N5 за 2020 год выложили нечто подобное под названием "УНИСОН" на отечественных транзюках. как Вам такое?Cильно хвалють пение......
Радиву за 20 год не читал, про унисон не в курсе. Отечественных транзюков , аналогичных хитачевским, не знаю. Поэтому ничего внятного ответить на ваш вопрос не смогу.
Своим унисоном доволен.
 
Последнее редактирование:

pavday

3 ранг
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
127
Реакции
23
Репутация
14
Страна
россия
Город
краснодар

Nik_man

3 ранг
Регистрация
13 Июл 2022
Сообщения
202
Реакции
154
Репутация
11
Страна
RUS
Город
60 гр.с.ш.
Имя
Nik_man
Радиву за 20 год не читал, про унисон не в курсе. Отечественных транзюков , аналогичных хитачевским, не знаю. Поэтому ничего внятного ответить на ваш вопрос не смогу.
Своим унисоном доволен.
В радиве это уже классика...вам должно быть знакомо...:)
Унисон из Радио 5-2020

унисон_1.jpg унисон_2.jpg
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
здравствуйте, где прочитать ? очень интересно.
Я забыл указать некоторую особенность - это высокое Мю железа. Намотано кабелем 5 категории внавал на торике, оболочка снята, за счет толщины изоляции и хаотичности намотки резонансов нету. Ктр любой. В моем случае 200 витков 8 проводов. Все зависит от сопротивления генератора. С моей картой 600 ом, возможно 2:6=3
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
В радиве это уже классика...вам должно быть знакомо...:)
Унисон из Радио 5-2020
Пороть надо за такие схемы. Напряжение между базами никак не стабилизировано. Любое изменение напряжения +64 вызывает изменение тока покоя.
 

pavday

3 ранг
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
127
Реакции
23
Репутация
14
Страна
россия
Город
краснодар
кабель 5 категории
только с размерами этого кабеля не стыковка.... в руках такого не держал... 4 витые пары это интернет кабель? 200 витков? какие размеры торика ???
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Пороть надо за такие схемы. Напряжение между базами никак не стабилизировано. Любое изменение напряжения +64 вызывает изменение тока покоя.
Испуганно добавлю: у меня межзатворное 1, 8 в стабилизировано светодиодом.
Без него -точно, скачет ток!
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Там у них термистор на 5 кил. Считают что достаточно.
 

Banat

3 ранг
Регистрация
14 Дек 2022
Сообщения
99
Реакции
66
Репутация
6
Страна
Serbia
Город
Belgrade
Имя
Vilson
Усилитель Искра HI-FI, модель ЭО-951, ПП 15Вт, изготовленный во многих экземплярах в конце 60-х годов в бывшей Югославии, до сих пор прекрасно работает и звучит, но тоже требует небольших доработок, как только появится время.
 

Вложения

  • Iskra 15W.jpg
    Iskra 15W.jpg
    274.3 KB · Просмотры: 130
  • Iskra 1.jpg
    Iskra 1.jpg
    396.5 KB · Просмотры: 103
  • Iskra 2.jpg
    Iskra 2.jpg
    407.7 KB · Просмотры: 136
  • Iskra EO -0951.jpeg
    Iskra EO -0951.jpeg
    408.2 KB · Просмотры: 150

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Интересно, что для ОООС выделена отдельная обмотка.
 

Banat

3 ранг
Регистрация
14 Дек 2022
Сообщения
99
Реакции
66
Репутация
6
Страна
Serbia
Город
Belgrade
Имя
Vilson
Большинство этих старых ламповых усилителей «Искра» в диапазоне 10-200 Вт имели специальную резьбу для отрицательной обратной связи.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
только с размерами этого кабеля не стыковка.... в руках такого не держал... 4 витые пары это интернет кабель? 200 витков? какие размеры торика ???
Стандартный из коробки, на работе сети клали, я взяль. Не имеет ничего значения, какой торик достанете, столько витков и поместится. Мотаете не думая с одной бухточки. Соединяются витки последовательно. Сопротивление генератора всему голова. Материал Ашинского металлургического завода, специалист Резвой может знать подробности его продукции, но я знаю, что аморфное железо кому то кажется подозрительным
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Интересно, что для ОООС выделена отдельная обмотка.
Именно так и должно быть в нормальном усилителе. Даже в ТВЗ1-6 есть такая обмотка. На отдельной обмотке ширина АЧХ в разы шире, чем на нагруженной вторичке. АЧХ ограничивается фильтром, образованном индуктивностью рассеяния и сопротивлением нагрузки этой обмотки. 4 ома и 4.7 кома - есть разница? Во втором случае ограничивает АЧХ уже паразитная ёмкость. Поэтому не следует чрезмерно секционирование трансформатор.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Именно так и должно быть в нормальном усилителе. Даже в ТВЗ1-6 есть такая обмотка. На отдельной обмотке ширина АЧХ в разы шире, чем на нагруженной вторичке. АЧХ ограничивается фильтром, образованном индуктивностью рассеяния и сопротивлением нагрузки этой обмотки. 4 ома и 4.7 кома - есть разница? Во втором случае ограничивает АЧХ уже паразитная ёмкость. Поэтому не следует чрезмерно секционирование трансформатор.
Интересно... Жаль, не знал про это свойство раньше, завел бы в МММ на ТВЗ1-6 ПОС в правый триод именно с нее.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,933
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу