Идеальный :) Push-Pull на 10-15 Вт

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Денис ,меньше нач.проницаемости никакой прибор показать не может. А она у нано выше чем у 80% пермаллоя -десятки тысяч. Ну и конечно индукция насыщкния у него не может быть в 1.5Тл. Вам продали аморфные магнитопроводы.

Роман, напоминает фразу Остапа Бендера: "Вас обманули и подсунули гораздо более ценный мех. Это не Шанхайский Барс, это Мексиканский Тушкан".

Разгоните напряжённость нагнитного поля раз в 10 от значения, при котором индукция достигает своего "официального" максимума и получите значения В, превышающие этот максимум.

Вы никак не желаете вспоминать элементарные вещи, в т.ч. добротность катушек. Это к вопросу о проницаемости. Кроме того, аморфы у нас стоят дороже нано.

При любом раскладе, РР усилители с выходными трансформаторами на таких сердечниках можно слушать, остальные звучат уныло, даже "волшебные" менли и танги.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Похоже наклевывается переделка корпуса. Места нету, ставить некуда.
Комп мини можно к телевизору прилепить сзади, туда же USB-DAC, а дальше дилема.
Похоже надо будет каждый канал усилителя оформить как подставку под колонку. Из плюсов - экономия места и провода под аккустику короткие. Минусы - входной кабель длинноват, второй блок питания делать.
Идеи есть, как это компоновать лучше?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
189
Реакции
54
Репутация
3
Страна
Mexico
Город
Acapulco
Можно вынести выходные трансы прямо на\в акустику.
Примерно как 70V (100V) Commercial audio - транс прямо на динамике.
А кабели поделить примерно +- поровну по длине: обычный низковольтный межблочник и второй - высоковольтный.
Блок питания второй (то есть фактически моноблоки) - это обычно большой плюс для звука - "сцена" лучше и тд.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Похоже наклевывается переделка корпуса. Места нету, ставить некуда.
Комп мини можно к телевизору прилепить сзади, туда же USB-DAC, а дальше дилема.
Похоже надо будет каждый канал усилителя оформить как подставку под колонку. Из плюсов - экономия места и провода под аккустику короткие. Минусы - входной кабель длинноват, второй блок питания делать.
Идеи есть, как это компоновать лучше?
Места нет в корпусе? Или нет места на полке для этого корпуса?
Схемка то малепусенькая, совсем места не занимает.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Места нет в корпусе? Или нет места на полке для этого корпуса?
с переездом вскочила эта проблема.
Планировка помещения такая, что очень трудно вписать туда музыку в том виде, в котором она до этого существовала.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Настенный вариант , плоская коробка, за стеклом на полочке -лампы в ряд, обдув снизу вверх. Икона 21го века. Можно под телеком, можно за ним, но тогда вся аура ламповая исчезнет. Есть напольная компоновка, по типу системника. Моноблоки. Мне не очень.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Я вообще ещё не делал РР усилителей. Слушал их у других, не нравилось. Себе продолжал собирать SE. У меня и сейчас работает SE. Но собрать хороший РР хочется. Просто интересно. И использовать его в НЧ полосе с SE в ВЧ полосе. Поэтому наворотил схему с БП где всё что надо и не надо от своего трансформатора. А тут так в спину вступило, что приходится думать о весе всего. Жизнь корректирует хотелки.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Я вообще ещё не делал РР усилителей. Слушал их у других, не нравилось. Себе продолжал собирать SE. У меня и сейчас работает SE. Но собрать хороший РР хочется. Просто интересно. И использовать его в НЧ полосе с SE в ВЧ полосе. Поэтому наворотил схему с БП где всё что надо и не надо от своего трансформатора. А тут так в спину вступило, что приходится думать о весе всего. Жизнь корректирует хотелки.
Это тебе сверху напомнили, что звук пушпулов не твой, не дрыгайся.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
А я сделаю всё равно. Из любопытства. Но БП надо упрощать. Лишние трансформаторы удалять.
Или вообще упрощу до вашей схемы.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
А я сделаю всё равно. Из любопытства. Но БП надо упрощать. Лишние трансформаторы удалять.
Или вообще упрощу до вашей схемы.
Когда мне надоело делать блоки питания под каждый новый усилитель, я сделал универсальный выносной БП. У него стабилизированное анодное +300 до 400 ма, сеточное стабилизированное -30, два выхода на накал - переменка 6.3 до 15 А (ТН-56), и стабилизированное выпрямленное 6.3В для питания фонокорректора до 1.5А. Всего два трансформатора - силовой тор от Василия примерно на 250 ватт и ТН-56. Все влезло в корпус от блока питания Б5-47. Компактно и не тяжело. Даже родной радиатор пригодился.
Анодное питание стандартизировано, все усилители рассчитываю на такое.
Одновременно все усилители слушать всё равно не могу, какой нужен, тот и подключаю.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Это чего-то особенного!
Вообще-то отдельно стоящими БП и Вы баловались. У меня тоже БП почти всегда выполнены отдельным блоком. Просто на этот раз количество трансформаторов превысило границы разумного. Бывает.
Когда мне надоело делать блоки питания под каждый новый усилитель, я сделал универсальный выносной БП. У него стабилизированное анодное +300 до 400 ма, сеточное стабилизированное -30, два выхода на накал - переменка 6.3 до 15 А (ТН-56), и стабилизированное выпрямленное 6.3В для питания фонокорректора до 1.5А. Всего два трансформатора - силовой тор от Василия примерно на 250 ватт и ТН-56. Все влезло в корпус от блока питания Б5-47. Компактно и не тяжело. Даже родной радиатор пригодился.
Анодное питание стандартизировано, все усилители рассчитываю на такое.
Одновременно все усилители слушать всё равно не могу, какой нужен, тот и подключаю.
Мне почему-то кажется, новые задумки не всегда радостно подгонять под имеющийся БП. Приятнее не ограничивать себя этим.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Мне почему-то кажется, новые задумки не всегда радостно подгонять под имеющийся БП. Приятнее не ограничивать себя этим.
Моей фантазии только на +300 анодного хватает. 6П3С, EL34, все строчные тетроды, 6П14П, 6П15П - все это может работать с таким анодным. Не уверен, что захочу экзотики на высоковольтных триодах типа 845. А если захочу (что вряд ли), сделаю другой выносной БП.
Я сам себе конструктор, могу рассчитать режимы под любое питание. Та концепция схемотехники, которой придерживаюсь, позволяет.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Моей фантазии только на +300 анодного хватает.
У меня сейчас драйвер от 580 В работает.
И ранее приходилось использовать напряжения повыше. Например, для ГМ70, ГУ80. Обычной ГУ50 и то под 400 подавай.
Поэтому в каждом проекте свой БП на нужные напряжения.
Другое дело, что нефиг ставить куеву тучу силовых трансформаторов. Или уже строить нечто монументальное на колёсиках, что меня не устраивает по габаритам.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Обычной ГУ50 и то под 400 подавай.
Лампа крепкая, надёжная, но кривая. В смысле, ВАХ кривая. Крутизна низкая. Кто вообще догадался на ней усилители делать? Ей место в передатчике.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Лампа крепкая, надёжная, но кривая. В смысле, ВАХ кривая. Крутизна низкая. Кто вообще догадался на ней усилители делать? Ей место в передатчике.
На СтароАпе в теме ГУ-50 как 300В для бедных иное рассказывали. И прям сами себе верили.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
ЮАМ делал PP на Гу50, я его слушал. Великолепно.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Похоже, последнее достойное пристанище, скажем так, не очень линейных ламп - РР усилители.
Собрал РР на 6Н5С, звуком доволен. А много ли на них собирают однотактников?
 

Карта

2 ранг
Регистрация
23 Окт 2020
Сообщения
183
Реакции
16
Репутация
24
Возраст
66
Город
г. Ростов-на-Дону

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Насколько помню, ГУ-50 по паспорту на боку работать запрещено.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
На СтароАпе в теме ГУ-50 как 300В для бедных иное рассказывали. И прям сами себе верили.
Ну я предлагал перед 300В потренироваться на ГУ50. Ибо по амплитуде возбуждения и оптимальной приведённой нагрузке схожи, можно блок питания и драйвер без страха отладить. Тут же какая-то нехорошая собака провозгласила её заменой для бедных. И, кстати, не так уж плохо она при правильном подходе звучит.
 

Карта

2 ранг
Регистрация
23 Окт 2020
Сообщения
183
Реакции
16
Репутация
24
Возраст
66
Город
г. Ростов-на-Дону

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Вообще-то отдельно стоящими БП и Вы баловались. У меня тоже БП почти всегда выполнены отдельным блоком.

А я не поо выносной блок, а про «прокрустику» по поводу «универсальных» 300 вольт.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
А я не поо выносной блок, а про «прокрустику» по поводу «универсальных» 300 вольт.
Я это понял. Поэтому написал что нездорово подгонять свои желания под имеющийся БП.

Лампа крепкая, надёжная, но кривая. В смысле, ВАХ кривая. Крутизна низкая. Кто вообще догадался на ней усилители делать? Ей место в передатчике.
Кстати, покемон на ней использовал в НЧ полосе предыдущего двухполосного усилителя. Басок был весьма приятный. Да и 8 Вт в SE вполне неплохо.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Тем более при наличии стабилизатора. На макете српп на Е55L стаб легко перестраивается с 300 до 500вольт.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Мне интересно, этот очень простой усь по сей день устраивает? Желание что-то изменить не возникает?
Бодливой корове Бог рогов не дает :)
Более продвинутый вариант у меня превратится в долгострой.
Поэтому работающий, но простой, лучше неработающего навороченого.
Затраты там растут в геометрической прогрессии и одно тянет за собой другое. Тупо не вытяну я эту гонку вооружений.
Небольшие апгрейды может быть и да. Если они хоть что то качественно добавят.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Тем более при наличии стабилизатора. На макете српп на Е55L стаб легко перестраивается с 300 до 500вольт.
Таки уже реализован СРПП усь на Е55л? Хотелось-бы увидеть подробности.
Бодливой корове Бог рогов не дает :)
Более продвинутый вариант у меня превратится в долгострой.
Поэтому работающий, но простой, лучше неработающего навороченого.
Затраты там растут в геометрической прогрессии и одно тянет за собой другое. Тупо не вытяну я эту гонку вооружений.
Небольшие апгрейды может быть и да. Если они хоть что то качественно добавят.
Зато проще этого не придумать. Наверное это хорошо.
У меня вроде более сложный вариант почти готов, но не могу доделать по всяким разным причинам, важно что объективным. Причём, одни причины уходят, тут же образуются другие, снова объективные.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Кстати, покемон на ней использовал в НЧ полосе предыдущего двухполосного усилителя. Басок был весьма приятный. Да и 8 Вт в SE вполне неплохо.
Басок приятный, потому что выходное сопротивление большое. На другой акустике и забубнить может. Для покемона у неё крутизна маловата, глубина ООС совсем никакая. Но 40 ватт на аноде - это да, это серьезно. Я долго крутил эту лампу и так, и эдак, так и не придумал ничего с её участием. Хотя макет под неё с хорошими керамическими панельками заготовил, на чердаке лежит. Наверное, я на нем 6Р3С попробую когда-нибудь.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Похоже, последнее достойное пристанище, скажем так, не очень линейных ламп - РР усилители
А потом РР ругает народ. Ему нужны лампы с минимальными нечётными гармониками, а такие имеют большие четные.
Собрал РР на 6Н5С, звуком доволен. А много ли на них собирают однотактников?
Была бы она ещё с достаточно близкими половинками (((
Я свои пару разбил и цоколь применил с колбами г-807. Но в то время я и не подумывал о РР.
Эх, побороть бы лень и апатию, собрать РР на гу-29. Все детали ведь на полке не первый год пылятся.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
А потом РР ругает народ. Ему нужны лампы с минимальными нечётными гармониками, а такие имеют большие четные.
Ну так четные не так заметны, или вообще незаметны.
Была бы она ещё с достаточно близкими половинками (((
Хорошо пошло и без подбора, так как применил по баллону на плечо, "обычного" трансформаторного РР.
А весь запас будет использован на бестрансформаторные цирклотроны. Там включение повторителем, требования к идентичности триодов резко снижены.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу