Идеальный :) Push-Pull на 10-15 Вт

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Стенки у меня - drywall (cухая штукатурка??) в целом как-то те-же обои, только толстые. А помещение не чисто квадратное, а со всякими выкрутасами. Что сразу сказалось на звуке, по сравнению с предыдущим домом. Причем сказалось в сильно лучшую сторону.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Там было 2 варианта от Чернышова Олега.
Выложил оба.
Да, это оно. Только я подключил балансный вход к балансному выходу своей звуковухи, и регулирую громкость резистором самой звуковухи. В схеме опечатка. Транзистор BD139-16
 

Vachula

3 ранг
Регистрация
18 Сен 2021
Сообщения
153
Реакции
43
Репутация
15
Страна
Россия
Предупреждений
1
Да, это оно. Только я подключил балансный вход к балансному выходу своей звуковухи, и регулирую громкость резистором самой звуковухи. В схеме опечатка. Транзистор BD139-16
Который вариант Вы собирали?
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Стенки у меня - drywall (cухая штукатурка??) в целом как-то те-же обои, только толстые. А помещение не чисто квадратное, а со всякими выкрутасами. Что сразу сказалось на звуке, по сравнению с предыдущим домом. Причем сказалось в сильно лучшую сторону.
Слухай, чо подумал. Есть всякие вайфайные штучки, а что если такой приемничек и на кухню, чтобы сигнал принимал от источника, а басы сами из-за угла приедут.
Хотя, тьфу, что это я. Проще пару шириков туда и крутилки переменные , уровень задавить до нормы....Впрочем, я про это уже говорил. Склероз))))
А про склероз рассказали историю , в поезде попутчики, когда с морей домой ехал. Дядька один всю жизнь курил страшно, ничего не помогло бросить. А потом впал в деменцию - и ....забыл, что надо курить ! _hm_
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Слухай, чо подумал. Есть всякие вайфайные штучки, а что если такой приемничек и на кухню, чтобы сигнал принимал от источника, а басы сами из-за угла приедут.
Теоретически это возможно.Но технически басы должны стартовать раньше из соседней комнаты ,чтобы одновременно к СЧ-ВЧ прийти.А для этого нужно мозги напрягать,что бы цифровую задержу СЧ-ВЧ делать.А если просто использовать хорошую акустику на воздушном подвесе ,например B&W DM1/То с басами будите не смотря на то ,что они такие малышки.
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
для этого нужно мозги напрягать,что бы цифровую задержу СЧ-ВЧ делать.
Такое делают аудиопроцессоры с Audyssey, YPAO, Dirac, etc. Параметры помещения снимаются измерительным микрофоном путем подачи посылок специального сигнала на акустику, софт рассчитывает коррекцию фазы и АЧХ помещения, по которым строится коррекция в частотной и временной области каждого из каналов Но как сделать нечто аналогичное на пружинных линиях задержки и лампах даже и не могу представить.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Дядя Конструктор, вот такой вопрос: ВАХи у 6Н23П и 6Н24П идентичны, а вот как у 24-х в плане звона, фона и шороха? Цена смешная из-за собачей распиновки и перегородки , остальное как бы то же самое , что у 23-й. Отобранные 6н23п (не ЕВ) прекрасно работают в корректоре , ни намека на пороки "ламп из телеков с помойки"
У меня есть обе лампы, специально их разглядывал, потому что у них конструкция абсолютно одинаковая была, различие нашел только в разном загибании проводков от элементов лампы до выводов, и параметры у них по даташиту одинаковые
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
У меня есть обе лампы, специально их разглядывал, потому что у них конструкция абсолютно одинаковая была, различие нашел только в разном загибании проводков от элементов лампы до выводов, и параметры у них по даташиту одинаковые
Забавно то, что цена за 23-е и 24-е отличается очень . Оно и понятно, перетыком не перетыкивается, а перепаять-не царское дело.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Вот эта схемка
Вопрос ко всем знающим.
Вот на входе лонгтейл, в катоде ИТ на биполяре. Какие требования к нему? Понятно что внутреннее должно быть повыше. А что с напряжением? Хватает 15-20 вольт, или надо чтоб не менее чем амплитуда усиленного сигнала?
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
сегодня заснул днем необычно, проснулся , почитал форум и стало казаться, что я спятил...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Вопрос ко всем знающим.
Вот на входе лонгтейл, в катоде ИТ на биполяре. Какие требования к нему? Понятно что внутреннее должно быть повыше. А что с напряжением? Хватает 15-20 вольт, или надо чтоб не менее чем амплитуда усиленного сигнала?
с биполяром хватит 15-20 в. Амплитуда мимо. Внутреннее транзистора с ОБ дохренища ком.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Вопрос ко всем знающим.
Вот на входе лонгтейл, в катоде ИТ на биполяре. Какие требования к нему? Понятно что внутреннее должно быть повыше. А что с напряжением? Хватает 15-20 вольт, или надо чтоб не менее чем амплитуда усиленного сигнала?
В данной схеме можно поставить абсолютно любой биполяр. Я поставил BD139 потому, что в нем была дырка, через которую я привинтил его к шасси - удобно для навесного монтажа. И ещё потому, что у меня этих транзисторов целый мешочек. В этой схеме на транзисторе падает около двух вольт, остальное на эмиттерном резисторе. Можно приколоться, и поставить германий. Но это лишнее, на кремнии ИТ качественнее.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
В данной схеме можно поставить абсолютно любой биполяр. Я поставил BD139 потому, что в нем была дырка, через которую я привинтил его к шасси - удобно для навесного монтажа. И ещё потому, что у меня этих транзисторов целый мешочек.
Офигенные триоды, особенно серые от Филипса с индексом 16, то есть бета 160.
В бытность жонглирования схемами ставил в хвост логнтейлу кренки на 5 вольт, хватало куриного питания вольт 25. А ежели применить 317-е регуляторы, то там достаточно будет вольт 5 -10 на все.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Офигенные триоды, особенно серые от Филипса с индексом 16, то есть бета 160.
У меня другие, не знаю чьи. Но по почте ко мне уже едут эти. https://m.aliexpress.ru/item/100500...06.419706662.1693752401-1918771642.1636086853
Тут их так нахваливали, что не удержался. Хочу опробовать в одном проекте.

ЗЫ. Вчера приехали. Именно такие, как на картинке.
 
Последнее редактирование:

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Вопрос к клубу.
Схема в первом посте.
Какие выходные лампы с как можно меньшим размером баллона
можно применить для этого усилителя.


Сувенирчик хочу сделать для другана на юбилей :)
Мощность некритична, но если до пары ватт дойдет - годится.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Вопрос к клубу.
Схема в первом посте.
Какие выходные лампы с как можно меньшим размером баллона
можно применить для этого усилителя.


Сувенирчик хочу сделать для другана на юбилей :)
Мощность некритична, но если до пары ватт дойдет - годится.
Ну, меньше чем 6с7б не бывает, а на выходе могут зазвучать 6п14п, или их аналоги EL84 .А пуще прочего- ставим пару 6С19П на выходе, питание вольт 200 ей в анод, драйверу дать 400в. Тем более. они у тебя есть. Трансы те же, Эдкоры. Но можно меньшего размера и на другое приведенное, поменьше. 22 ватта на анодах 6с19п, да умножить на КПД триодного унча-20 проц, вот и 4 ватта держи.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
а какое приведенное поглядеть?
Там не у всех трансов есть вариант с малыми размерами...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
а какое приведенное поглядеть?
Там не у всех трансов есть вариант с малыми размерами...
Ищи ватт на 10 , пушпулл, приведенка кила на 3,5. К тр 3500 делить на 4 Ома и корень из этого. А еще- спроси дядю Олега Конструкторовича. Он дурного не присоветует.
Дело в том, что на заре своего лампостроя переделал плату усилителя магнитофона Днипро-12 с 6п14п на 6С19П, чисто из любопытства. Раскачку сделал на нувисторах. И ошалел от такого звука. И почему бы тебе такое сегодня не сварганить...
 
Последнее редактирование:

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
вариант 6с7б - 6с19п дивно хорош хотя бы тем, что лампы уже есть.
И питание хорошо вытанцовывается. 200 вольт и удвоением 400 на драйвер.
Поищу некрупные выходники. Если и там срастется, то самое что надо.

PS у Edcor 6.6 ком небольшие трансы есть. Ниже только здоровенные дорогущие.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Там двойной триод, тоесть по лампе на канал?
да, так. Но этих ламп у тебя пока нет, а их надо немало по причине разброса половин.
Импортных замен этой простушке я не знаю. Лампочка очень красиво звучит, дико надежная . На одной с паралельными триодами взамен одиночной 6п14п получался роскошный однотакт на пару Ватт.
По мне, так вариант на 6с19п и раскачкой 6с7б самое то.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Посмотри в сторону ECL86 или PCL86. Один баллон на канал или два, если двухтакт.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Посмотри в сторону ECL86 или PCL86. Один баллон на канал или два, если двухтакт.
Кстати да. Отменный вариант. Вопрос один: что делать с запасом имеющихся ламп.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Спасибо за информацию, буду искать выходные трансформаторы, а от них уже плясать. Слизал в инете красивый дизайн, но там коробка невеликая, потому озаботился выходными лампами.

Вопрос один: что делать с запасом имеющихся ламп.
Можно тупо забыть про него :)
Сильно зависит от задачи.
Схему как таковую оставлю. Надежная до обалдения.
Просто поужать надо, и что выше 2 ватт, все годится.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
ECL86 с "покемоновской" ОС, скорее всего весьма неплохо будет, или просто с ОООС. Ватта три в однотакте и 10 в РР. У нас то таких ламп нет, а у вас - точно есть.
Вот простенькая внизу, я даже печатки видел для нее.
 

Вложения

  • Schema.gif
    Schema.gif
    12.7 KB · Просмотры: 140
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,922
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу