Идеальный :) Push-Pull на 10-15 Вт

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
ECL86 с "покемоновской" ОС, скорее всего весьма неплохо будет, или просто с ОООС. Ватта три в однотакте и 10 в РР. У нас то таких ламп нет, а у вас - точно есть.
Что касаемо Покемона, то исходная схема от дяди Олега(Конструктора) на 6п14п , рассчитанная на 4 Ома с питанием 300в , выдавала честные 5 Ватт на 4 Ома, с куриным выходным сопротивлением и охеренным звуком. С того самого 2005 года равных этой схеме по простоте, надежности и эффективности я не знаю.
Все мои доработки этой великой схемы были лишь в плане согласования драйвера с выходом. добычи усиления , адаптации под 8_омную нагрузку и применения другой лампы.
И ежели приспичит сделать что-то очень простое , мощное и надежное, без применения прямонакалов, то выберу именно этот вариант.
ПС. В бытность обитания на форуме Сергеева я проводил сравнение выходного каскада на 6П3С в триоде и в Покемоне. При одинаковых спектрах Покемон выдавал втрое большую мощность , нежели триодное включение. При этом звук Покемона был внушительнее триодного.
 
Последнее редактирование:

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Вот отсюда. Там и описание есть.

Пример изготовления, правда однотактный.))
 

Вложения

  • IMG_4319.jpeg
    IMG_4319.jpeg
    75.7 KB · Просмотры: 87
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
6ф5п классная и дешевая, Влад Пронин в триоде и покемоне
 

Вложения

  • Пронин 6f5p.jpg
    Пронин 6f5p.jpg
    30.5 KB · Просмотры: 115
  • Пронин Влад схема 6ф5п.JPG
    Пронин Влад схема 6ф5п.JPG
    52.7 KB · Просмотры: 116
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
С такого варианта схемы и начинал знакомство с Покемоном.Выявил дикую просадку выходного сигнала драйвера на низком входном сопротивлении выходного каскада.
Со всеми вытекающими. Принялся искать выход из ситуации. Нашел.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Единственный плюс перед триодным вариантом ( кроме МОЩЩИ) - работает с дрянными выходниками.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Единственный плюс перед триодным вариантом ( кроме МОЩЩИ) - работает с дрянными выходниками.
Что самое смешное- выходник ТВЗ 1-6 при всей своей убогости закрывает 95 процентов хотелок. Помню, как тянул домой с выставки в 2006 году подарок дяди Олега- десяток новехоньких ТВЗ 1-6. Потом на них настоговал конструкций, себе и людЯм. Себе- так дольше всего. С того звука многие слушатели на задницу присели.
Позже контрольный вопрос в голову мотальщику: ты круче всех, -намотай мне ТВЗ1-6!
В ответ трехэтажный мат и презрение. Подумаешь, ТВЗ. Ты мне супер закажи, тогда проявлюсь. То есть, ушел под корягу. Слабо гению , херню намотать.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Пока нашел во это
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
До удивления игрушечный трансик, но параметры подходящие. 7 кил на 8 Ом, это ....К тр корень из 900-....30. Так вполне. Но нам желательно на 6 или 4 Ома нагрузку, тогда и 8 Ом схавает и 4 переварит.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Такие есть на 5 ком
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Такие есть на 5 ком
Вау, кул. Смотри, есть модель на 6 Ом нагрузки. Эта штука и на 8 отыграет и на 4 не просядет.
 

Roman 1981

3 ранг
Регистрация
29 Апр 2023
Сообщения
79
Реакции
6
Репутация
5
Страна
Israel
Город
Ariel
Имя
Buran81
ответ трехэтажный мат и презрение. Подумаешь, ТВЗ. Ты мне супер закажи, тогда проявлюсь. То есть, ушел под корягу. Слабо гению , херню намотать
Это родимые пятна "школы" старого АП.
Тогда еще большенство знать не знала и понимать не понимала, как выходная мощность связана с размерами выходных трансформаторов. Поэтому и смеялись над всякими ТВЗ и Аудиоинструментами))))
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Это родимые пятна "школы" старого АП.
Тогда еще большенство знать не знала и понимать не понимала, как выходная мощность связана с размерами выходных трансформаторов. Поэтому и смеялись над всякими ТВЗ и Аудиоинструментами))))
К Аудиоинструменту хорошо относился. Честно. Пока в один недобрый момент не подосрали с силовиком анодно-накальным. Я тогда в ковидник угодил, а заказчик сообщил, что транс нае...лся, в общем. Я его потом вскрыл, там так намотано, что кроме слова через х...й -другого не сказать. Ужас. через пару метров провода- порыв, спайка и кусок малярного скотча на проводе. Уроды.
Серёга Глазунов грозился мастерам из Новгорода е...уков насовать за их партизанщину. Но мне как бы не полегчало, упросил дяденьку Василия Карту намотать по-настоящему и он сделал шедевр , всегда помнить буду эти трансики. И вышел из ситуации без позора. А мудаки -мотальщики, да хер с ними. Пережил.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей

Roman 1981

3 ранг
Регистрация
29 Апр 2023
Сообщения
79
Реакции
6
Репутация
5
Страна
Israel
Город
Ariel
Имя
Buran81
Но мне как бы не полегчало, упросил дяденьку Василия Карту намотать по-настоящему и он сделал шедевр , всегда помнить буду эти трансики. И вышел из ситуации без позора. А мудаки -мотальщики, да хер с ними. Пережил
Да это понятно...брак ,есть брак...бывает)).
Я то к тому,что удивлятся не стоит что какой ,бытовой твз вдруг звучит . Если он подходит по мощности, то вай нот?:). Просто разные "авторитетные" шарлотаны долго вбили в головы на форумах идеи типа 40кг трансов для 5ти ватных триодов, вот оно у нас ,волей не волей и осаживается в подсознании. Поэтому и удивляемся обычным и вполне обяснимым вещам )))
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Да это понятно...брак ,есть брак...бывает)).
Я то к тому,что удивлятся не стоит что какой ,бытовой твз вдруг звучит . Если он подходит по мощности, то вай нот?:). Просто разные "авторитетные" шарлотаны долго вбили в головы на форумах идеи типа 40кг трансов для 5ти ватных триодов, вот оно у нас ,волей не волей и осаживается в подсознании. Поэтому и удивляемся обычным и вполне обяснимым вещам )))
Я не противник 40-килограммовых трансформаторов , могу понять их преимущество перед наперстками из телевизоров. Равно как найти некую практическую среднеквадратическую середину в этих крайностях.Другое дело, когда тебе с важным видом внушается, что простой шнурок звучать не имеет права, а нужно непременно молиться на фирму или изделие какой-нибудь гуры из местного гурятника. Там- типа- звук, а у тебя фигня .
Хотя все околохаендовские пляски начинал общением с самыми распонтованными кабелями, кондерами, лампами и трансами. Победили лампы и трансы, там реальное различие между изделиями. Остальное никто, даже сами удифилы в реальной честной сравнительной прослушке различить не смогли. Хотя уверяли обратное.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
И по трансам-ТВЗ наверняка есть золотая середина, оптимум размера. И это точно не будут десятки килограмм для выходной мощности от нескольких ватт, до десяти с хвостиком.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
И по трансам-ТВЗ наверняка есть золотая середина, оптимум размера. И это точно не будут десятки килограмм для выходной мощности от нескольких ватт, до десяти с хвостиком.
А во всем есть оптимальная конструкция под задачу, а есть дурной наворот . На то и принцип Парето и кривая Затраты- Эффект, со всеми ее капканами. И кто вовремя остановился, радуется достигнутому. Прочие вкладывают тыщи в невнятные улучшения.
 

Сергей Ал.

3 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
107
Реакции
33
Репутация
15
Страна
РФ
Город
Оренбург
Имя
Сергей
С такого варианта схемы и начинал знакомство с Покемоном.Выявил дикую просадку выходного сигнала драйвера на низком входном сопротивлении выходного каскада.
Со всеми вытекающими. Принялся искать выход из ситуации. Нашел.
Если не секрет, на каком варианте остановились?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Если не секрет, на каком варианте остановились?
Он в начале темы Алекса TV про его покемоностроение. Сейчас поищу.

 
Последнее редактирование:

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Вот ведь бином Ньютона! Рассчитываем по допустимой индукции на нижней частоте при максимальной мощности и всё!
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Саше ТВ, как понимаю, снова нужны простейшие выходники. И сам мотать он их не будет. Так или иначе снова выберет в каталоге той же самой фирмы что и ранее.
Это определяет выбор выходных ламп. Под Ел84 (6П14П) там трансформаторы будут наверняка, по причине очень широкой распространённости этой лампы.
Ещё у Сши есть два готовые СРПП на макетной плате, отсюда напрашивается вариант Покемона на Ел84. И малогабаритно, и мощно, и недорого. А если удастся купить парочку выходников от каких-либо хламовых приемников, телеков или магнитофонов, то ещё дешевле.
 
Последнее редактирование:

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
А под какие лампы? Комбиноированные?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Я про СРПП на паре 19-х, с выходом на трансик без зазора, а значит, с приличной индуктивностью и Ктр-ом.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
А не проще ли покемон? Есть готовый драйвер на дробях. Ел84 не проблема. Трансы для них делали все.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
СРПП на 19-х еще качнуть надо чем-то, не слабым.
Я бы остановился на чем-то типа ECL85 (6Ф5П), всего два баллона на канал, в принципе, Ватт 18 можно снять. Не хай энд, но прилично все-равно, по-моему. Топикастер выберет сам, конечно)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
СРПП на 19-х еще качнуть надо чем-то, не слабым.
Я бы остановился на чем-то типа ECL85 (6Ф5П), всего два баллона на канал, в принципе, Ватт 18 можно снять. Не хай энд, но прилично все-равно, по-моему. Топикастер выберет сам, конечно)
зачем неслабый драйвер , у девятнашки емкость высокая разве? А и высокая, то и фиг с ней, сверлить ухи меньше будет.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Дык смещение 60+ Вольт, не мало.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Драйвер лучче на 6с19п.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,923
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу