Идеальный :) Push-Pull на 10-15 Вт

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ

Вложения

  • GU-50-triode-curves  Шаг сетки 5В, от -80В до 0В.jpg
    GU-50-triode-curves Шаг сетки 5В, от -80В до 0В.jpg
    551.2 KB · Просмотры: 78
  • Уменьшение Ri ГУ-50.gif
    Уменьшение Ri ГУ-50.gif
    72.5 KB · Просмотры: 77
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Басок приятный, потому что выходное сопротивление большое. На другой акустике и забубнить может. Для покемона у неё крутизна маловата, глубина ООС совсем никакая. Но 40 ватт на аноде - это да, это серьезно. Я долго крутил эту лампу и так, и эдак, так и не придумал ничего с её участием. Хотя макет под неё с хорошими керамическими панельками заготовил, на чердаке лежит. Наверное, я на нем 6Р3С попробую когда-нибудь.
Так высокое выходное специально делают для использования прошных пятнышек в ОЯ. Это самый простой способ заставить их басить дома. Этот фокус мне когда-то Евлампий подсказал давно. Многие успешно пользуются.
И ГУ50 здесь самое то.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Таки уже реализован СРПП усь на Е55л? Хотелось-бы увидеть подробности.
390в стабилизированного, 4,5вт на приведённой 1,3ком, меньше 0,5 Ом выходное. Полоса от 10 гц по нулю до 90кгц по -3 дБ. Пока всё…
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
390в стабилизированного, 4,5вт на приведённой 1,3ком, меньше 0,5 Ом выходное. Полоса от 10 гц по нулю до 90кгц по -3 дБ. Пока всё…
Мне нравится. Особенно 0.5 Ом выходного при мощности 4.5 Вт.
И как оно по звуку? Нравится?
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Может руки кривые?
В каком режиме использовать собираетесь?
Я смотрю в даташит лампы, а там всё хуже, чем у 6П36С. И зачем делать что-то, что заведомо хуже? Размер анода 6П36С побольше будет, а значит, при равных температурах баллона она может рассеивать больше.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Хоть и СЕ, но крУто
 

Вложения

  • 6ж51п-6п36с.png
    6ж51п-6п36с.png
    29.9 KB · Просмотры: 181
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Подобная мулька на ГУ50 работала у меня в НЧ полосе.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
вчера включил усь, и ушел в другую комнату.
Слушаю, и такой звук богатый у контрабаса получается.
Зато остальное так себе. Приемлимо, но в комнате где усь стоит лучше. Теперь думаю, мож в идее биампа с басовыми колонками где нить в конце коридора :) что-то действительно есть. :)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
вчера включил усь, и ушел в другую комнату.
Слушаю, и такой звук богатый у контрабаса получается.
Зато остальное так себе. Приемлимо, но в комнате где усь стоит лучше. Теперь думаю, мож в идее биампа с басовыми колонками где нить в конце коридора :) что-то действительно есть. :)
Отставание баса ( фронта басовой волны) может оказаться чрезмерно большим. Лучше басовик сделай в виде пуфика, на нем сидишь, а СЧ и ВЧ звучат из пары шкатулочек метрах в трех. Шутка, в которой есть лишь доля шутки.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
вот запаздывания особо не заметил, зато контрабас поёт, аж душа радуется. Мощный, глубокий звук с офигительным разрешением. Никакой бубнежки, никакого сливания в кашу.
Я прям сильно-сильно задумался :)
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Это всегда так: на кухне баса слышно больше. Но возможно в одной комнате реализовать, правда не дёшево но обойдётся.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Это всегда так: на кухне баса слышно больше. Но возможно в одной комнате реализовать, правда не дёшево но обойдётся.
вот не думая бы запихнул басовую секцию в другую комнату :)
по результатам услышаного. Весь вопрос - как реализовать.
Игра точно стоит свеч.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
вот запаздывания особо не заметил, зато контрабас поёт, аж душа радуется. Мощный, глубокий звук с офигительным разрешением. Никакой бубнежки, никакого сливания в кашу.
Я прям сильно-сильно задумался :)
Резонанс трубы в герцах, когда колонки у одной стены, а ты на кухне фигзна где у другой и там бас суперский, считается по формуле половина скорости звука (который 340 м в с) , то есть, 170-172 делим на расстояние между стенками в метрах. Получаешь резонанс в герцах . Скажем, от стенки до стенки по средней линии 10 метров, то резонанс на инфразвуке, 17 Гц. Ежели 6 метров, то грубо говоря, 30 герц. Уже ощутимый низ. А есть и диагональные резонансы, между углами.
Там букет вообще...

вот не думая бы запихнул басовую секцию в другую комнату :)
по результатам услышаного. Весь вопрос - как реализовать.
Игра точно стоит свеч.
Пищалы на длинных соплях вытаскиваешь на кухню, басовые ящики остаются возле усилителя. Но средина от басовиков умрет по дороге. Останется бумцыц.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
так она и умерла.
Явно хочется ее призадрать.
Короче думаю, а не возродить ли Покемона и как нить скрестить с пушпулом.....
Если бас это останки от звука колонки, тебе придется воссоздать недостающий участок потерянной средины новой двухполоской, уже СЧ-вч, сателлитом вместо просто пищалы либо небольшим шириком, отыграющим и сч и вч одновременно. Фильтр будет в виде просто емкости и регулятора-крутилки, уровень подобрать под останки звука из коридора.

так она и умерла.
Явно хочется ее призадрать.
Короче думаю, а не возродить ли Покемона и как нить скрестить с пушпулом.....
Если дядя Конструктор ответит, то лучше него про Покемон -пушпулл никто не расскажет.
Моих куриных знаний хватили лишь на однотакт.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Сань, колоночки Onkyo у меня еще живенькие, так вот они отыгрывают верх-середину на 5 баллов. Зато низ-середину шикарно обрабатывают B&W. Причем пищалу там отключить нефиг делать, там перемычка снаружи.
Я думаю это знак :)
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
дядя Конструктор, пожалуйста, расскажи!
Есть у меня такой, с балансным входом. Специально для дяди Карты сочинял, одну штуку для себя сделал. На старом АП публиковал схему в покемоновой ветке. Где-то на компе у меня сохранилась, наверно. Сейчас не найду, далеко от дома в командировке. Может, Василий найдет.
Там выход на паре 6П41С. Мощность 20 ватт. Входной дифкаскад на 6Н23П (6Н24П). И драйвер на тоже на ней. Глубокая покемоновая ООС между драйвером и выходным каскадом. Других обратных связей нет.
Балансный вход позволил подключиться к источнику сигнала (E-MU 0404USB) длинными межблочниками по 3 метра, а два моноблока стоят прямо на напольных колонках . Акустические кабели примерно по 40 см.
Он стоит в комнате, где сейчас тёща живёт, поэтому давно его не включал.
 

Vachula

3 ранг
Регистрация
18 Сен 2021
Сообщения
153
Реакции
43
Репутация
15
Страна
Россия
Предупреждений
1
Если дядя Конструктор ответит, то лучше него про Покемон -пушпулл никто не расскажет.
Моих куриных знаний хватили лишь на однотакт.
Так вроде на старом АП была схема столь уважаемого Вами Олега Чернышова, пушпулл на 6П41С
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Есть у меня такой, с балансным входом. Специально для дяди Карты сочинял, одну штуку для себя сделал. На старом АП публиковал схему в покемоновой ветке. Где-то на компе у меня сохранилась, наверно. Сейчас не найду, далеко от дома в командировке. Может, Василий найдет.
Там выход на паре 6П41С. Мощность 20 ватт. Входной дифкаскад на 6Н23П (6Н24П). И драйвер на тоже на ней. Глубокая покемоновая ООС между драйвером и выходным каскадом. Других обратных связей нет.
Балансный вход позволил подключиться к источнику сигнала (E-MU 0404USB) длинными межблочниками по 3 метра, а два моноблока стоят прямо на напольных колонках . Акустические кабели примерно по 40 см.
Он стоит в комнате, где сейчас тёща живёт, поэтому давно его не включал.
Дядя Конструктор, вот такой вопрос: ВАХи у 6Н23П и 6Н24П идентичны, а вот как у 24-х в плане звона, фона и шороха? Цена смешная из-за собачей распиновки и перегородки , остальное как бы то же самое , что у 23-й. Отобранные 6н23п (не ЕВ) прекрасно работают в корректоре , ни намека на пороки "ламп из телеков с помойки"
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Ту ветку модераторы грохнули незадолго до того, как АП стагнировал. За что - до сих пор не пойму. И, да, схема там непростая.
Был ещё вариант попроще, в котором входной дифкаскад+драйвер были заменены на каскодный дифкаскад. Резисторов там вдвое меньше. Балансный вход превращается в обычный заземлением одного из входов, если выполнен в виде дифкаскад, а в катодах источник тока.
Ага, понятно, дифкаскад -логнтейл, качаемый по одной сетке. Делал так, в результате вылезает нечетная , 3-5, а вторая ужимается. Звук светлеет.
Сейчас понял, что ляпнул. Такой драйвер пытался применить для однотактника.
Для пушпула он в самый раз, а если чуток рассимметрировать плечи, то звуку полегчает.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Дядя Конструктор, вот такой вопрос: ВАХи у 6Н23П и 6Н24П идентичны, а вот как у 24-х в плане звона, фона и шороха? Цена смешная из-за собачей распиновки и перегородки , остальное как бы то же самое , что у 23-й. Отобранные 6н23п (не ЕВ) прекрасно работают в корректоре , ни намека на пороки "ламп из телеков с помойки"
У меня были экземпляры, которые Василий прислал для экспериментов. Сильно большой разницы с моими 6Н23П не заметил.
 

odyssey

Новый
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
4
Реакции
2
Репутация
13
Страна
Россия
Имя
Андрей
Вот эта схемка
 

Вложения

  • 2pokemon.jpg
    2pokemon.jpg
    186.4 KB · Просмотры: 122

Vachula

3 ранг
Регистрация
18 Сен 2021
Сообщения
153
Реакции
43
Репутация
15
Страна
Россия
Предупреждений
1

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
а я чо, я ничо.... (шмыгает носом)
Сильно бас понравился в другой комнате.
А середина с верхом как бы нет.
Моя берлога, в которой лужу-паяю, имеет вид длинной узкой комнаты примерно 2х5.6 метра. Комната эта в старой части деревянного дома, который был построен в 1927 году. Поэтому стены оклеены огромным количеством слоев обоев. Вероятно, из-за этого акустика феноменальная. Стены ничего не отражают, они как папье-маше, продавливаются нажатием пальца. Усилитель - тот самый, схему которого Юрий Робертович чуть выше выкладывал. Колонки - китайские трехполоски, напольные, стоят по бокам рабочего стола вдоль длинной стены, фазик настроен на 30 Гц, имеют по два 8-дюймовых басовика с диффузором с полипропиленовым покрытием на бумаге. Шелковая пищала и бумажный средник 4 дюйма. Очень часто забываю, зачем за стол сел, просто слушаю музыку. Хоть вообще не включай.
В новой части дома такой акустики нет. Колонки туда вытаскивал - совсем не то.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Вроде бы 6Н24П - "каскодный" вариант 6Н23П.
Но средний ток эмиссии, в одинаковых условиях измерения, у 6Н24П был выше.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу