Индуктивность динамиков, и как с ней бороться

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,072
Реакции
1,184
Репутация
57
Возраст
36
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Именно 30 гдш не нашел, но єто вроде 15гд11, данньіе намотки примерно одинаковьі
Да да, прям одно и то же с 15ГД11, катушка 6мм высотой у 30ГДШ на алюминиевом каркасе и сопротивление 3.6Ом
30ГДШ в оригинальном исполнении
Fs = 90.03 Hz
Re = 3.62 ohm[dc]
Le = 57.21 uH
L2 = 231.80 uH
R2 = 6.98 ohm
Qt = 1.22
Qes = 1.79
Qms = 3.80
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,166
Реакции
400
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,072
Реакции
1,184
Репутация
57
Возраст
36
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав

Виктор Я

3 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
176
Реакции
43
Репутация
3
Страна
Украина
Город
Николаев
Давайте остановимся
Здесь https://ldsound.club/threads/induktivnost-dinamikov-i-kak-s-nej-borotsja.1042/post-287132
какую головку рассматривали?
30гдш как помнится, данные о ней в открытом доступе .
Там, где рассматривали посмотрел цифрьі, NiCobalt написал 30 гдш, вот я и сравнил с 4а32
Графики не обьяснил
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,166
Реакции
400
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
какую головку рассматривали?
там мс с гдш а катушка с 15гд11-120

Графики не обьяснил
я что-ли виноват что кроме АЧХ люди не понимают других карлюк _hm_

я что-ли виноват что кроме АЧХ люди не понимают других карлюк _hm_
забираю в зад свои слова !

нек. не понимают как получаются 20 кгц на ачх в 10гдш smile_1
а др. не понимают почему на басах Д.Р. в ачхе нету баса ...
с ост. частотами тоже проблемы периодически ...
 

Виктор Я

3 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
176
Реакции
43
Репутация
3
Страна
Украина
Город
Николаев
я что-ли виноват что кроме АЧХ люди не понимают других карлюк _hm_
Главное самому понять, что нарисовал, сделать умное лицо и многозначительньій вьівод
149.jpg

и еще положительньій отзьів получить
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,166
Реакции
400
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Главное самому понять, что нарисовал, сделать умное лицо и многозначительньій вьівод
- открыт для всего нового что не вредит здоровью и кто угодно может меня поправлять, дополнять, аргументированно и можно с матом дать понять что Я не прав _preved
Вперед , я только буду рад такому продвижению развития тем .

А Вы зацепились за графики не понимая что на них изображено и куда смотреть и ля .. что вообще происходит нихрена не понятно и пр. нюююю ...
Может в началЫ постучать а после написать какой я плохой А ?
Руководство по FEMM 4.2 в открытом доступе - прошу к ознакомлению _da
Тема на форуме тоже есть но она такая же мертвая как и знания у нек. на этом ресурсе =(

Я ведь не вваливаюсь в темы больших и мудрых замерщиков АЧХ ?
Не говорю им что они суют не туда или не в то _hm_

А вывод по существу - алюминий гно для лохов и я это подтвердил не напрягаясь посидев пару минут на 5 точке !
 

Виктор Я

3 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
176
Реакции
43
Репутация
3
Страна
Украина
Город
Николаев
А Вы зацепились за графики не понимая что на них изображено и куда смотреть и ля .. что вообще происходит нихрена не понятно и пр. нюююю ...
Да, если мне что-то не понятно в акустике - я спрашиваю, а личньій опьіт позволяет отфильтровать ответьі
 
Регистрация
14 Янв 2021
Сообщения
130
Реакции
29
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Ковров
Имя
Сергей
Чтобы снизить паразитную индуктивность акустических кабелей, необходимо вспомнить "правило Ло Питаля: из двух проводников круглого и плоского сечения меньшей индуктивностью будет обладать ленточный проводник. Поэтому применяем только плоские акустические кабели.
Добавлю: британские ученые считают, что силы трения имеют электромагнитную природу, поэтому -- трению полей друг о друга -- быть!​
Есть другой вариант, можно сделать по принципу пушки гаусса в трёх или пяти местах на проводе. Но эффективней намотать поверх одножильного провода, снаружи в один слой провод одножильный в изоляции, как струна и запитать верхний слой этой обмотки от постоянки к примеру литиевый аккумулятор и светодиод, сделав движение тока и постоянное вращение поля через центр. Получится ускорительный туннель, так сигналу от усилителя до динамика будет легче проходить, меньше сопротивление, но нужно правильно намотать, по направлению полей и расстояние от жилы до спирали второго порядка, чтоб ускорительный эффект получить. Так можно сделать и по плюсу и по минусу проводов от усилителя.
Кто пробовал или попробует такую намотку изучить?
 

Вложения

  • qIvC5SuAKZs.jpg
    qIvC5SuAKZs.jpg
    201.9 KB · Просмотры: 8

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,166
Реакции
400
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
и еще положительньій отзьів получить
не заметил =)
Тоже человек информации всякие собирает и быть может соберёт свой когда-то динамик не с розряда ширпотреба а по серьёзнее. Я в это верю =)

опьіт позволяет отфильтровать ответьі
так тут у многих опыт а моментами даже двойной фильтрации smile_1
Шапки гариПоттера невидимки поодевали и сидят все такие важные _hm_

Кстати про опыт совет хотите?
Успешность бывает связана с ошибками и неудачами а бывает с чем то хорошим человеческим в коммуникации.
Попробуйте оставлять за собой не полный бардак а хотя бы 1 ошибку в надежде что заметят и исправят. Таким обр. получится отсеять слишком мудрых мудаков от людей которым не все равно.

Меня вот не спешат поправлять хотя я и не часто оставляю за собой шлейф вопросов.
А вы в вопросе индуктивности как мс потеряли так и массу подвижки.
Внимательнее надо быть и умножать на знания =)

а ааа алюминий реально для неу неучей, неудачников и неустоявшихся и любая модель любых геометрий и форм это подтвердит... даже танцуя с микрофоном перед динамиком =)
 

Виктор Я

3 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
176
Реакции
43
Репутация
3
Страна
Украина
Город
Николаев
Попробуйте оставлять за собой не полный бардак а хотя бы 1 ошибку в надежде что заметят и исправят.
Да я уже и сам не рад, что поинтересовался обратньім витком, 8 страниц за 6 дней
Все же, что такое Le и L2? (а заодно и R2)
А здесь https://ldsound.club/threads/induktivnost-dinamikov-i-kak-s-nej-borotsja.1042/post-287132 есть и Ls
147.jpg
 
Последнее редактирование:
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,385
Реакции
343
Репутация
73
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
14
меня интересуют его конечные ТТХ, а не внутренние тонкости его конструкции.
Это напрасно. Конечные ТТХ каждый производитель пишет как хочет, а тонкости конструкции легко проверить, особенно если кто-нибудь разберёт динамик и их измерит. Именно они определяют конечные ТТХ, не написанные производителем, а настоящие.
приходим к тому что электроны свою энергию теряют в зависимости от того через какую среду проходят
Вы бы ещё спросили на сколько будет отличаться добротность динамика при каркасе из меди 0.1 от меди 0.05 или от меди 0.03. У тех кто не знает почему добротность именно такая, т.е. как формируется резонансный пик импеданса.
 
Последнее редактирование модератором:

Resistorius

3 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
273
Реакции
104
Репутация
11
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius

uriy

3 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
165
Реакции
153
Репутация
6
Страна
Ukraine
Вот нечем мне заняться так это лесть в дебри. И ради чего? Что бы узнать, что все параметры которые указывает производитель приблизительно точны или не точны? Я музыку слушать хочу, а не влияние жёсткости подвеса на разборчивость скрипки в третьем ряду.

Конечные ТТХ каждый производитель пишет как хочет
А мне всё равно что пишет производитель, у меня микрофон есть калиброванный и звуковая карта со спец софтом.
 

Виктор Я

3 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
176
Реакции
43
Репутация
3
Страна
Украина
Город
Николаев
Если я сниму галочку вьіше красного, программа посчитает параметрьі без учета потерь, а Le останется та же и єто индуктивность катушки в МС, верно?
И если измерить "индуктометром:)" обездвиженньій диффузор, то будет єта же цифра?
После праздников надо будет попробовать
 
Последнее редактирование:
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,385
Реакции
343
Репутация
73
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
14
Есть некоторые сомнения в представленных выше параметрах. В частности в BL и как следствие в добротности. Понятно в какую сторону, BL завышены, добротность занижена.
А вот ради этого самого. Чтобы понимать где кто приврал и на сколько. Ещё спросите зачем. Чтобы понимать как использовать динамики.
Выбор есть всегда. Например есть 2 кандидата с примерно одинаковыми параметрами. Тот, кто не разбирается будет выбирать по вторичным признакам, а кто разбирается сразу увидит что у одного параметры указаны точно, а у другого завышены. Может быть лучше подойдёт с завышенными, может с заниженными, важно понимать какой где.
у меня микрофон есть калиброванный и звуковая карта со спец софтом.
С ними будете опровергать расчёты и здравый смысл, рассказывая как у одного динамика давление на 15 дБ больше. Тем самым попадёте в секту Бибигуль, где умирает последняя надежда. Тут ключевое слово опровергать. Потому что с расчётами можно либо соглашаться, тогда сказочники с софтом и микрофонами пролетают, либо опровергать, тогда всё, пути обратно не будет.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,166
Реакции
400
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
как формируется резонансный пик импеданса. Онли об этом пытался писать - его дилетанты затравили.
я почему то уже и не удивляюсь...

Но не обязательно дилетанты все... я ведь тоже в чем-то дилетант просто не нужно противится новой инф.

И ответ на этот вопрос засжувает поместится именно в этой теме. Быть может Онли ещё даст ответ.

Не все же время бибигулям брать первенство в всякой фигне ведь и нормальная информация должна быть...

Тему надо было назвать - Индуктивность в голове, как с ней бороться!
И каким образом собираетесь бороться с тем чего не понимаете? опять в воображении теоретическую физику применять в надежде что пипл подхватить волну и начнётся срач в теме? Именно такая модель начала любых разногласий когда бибигули с сектой встречаются.
А после Дима приходит и затирает без разбора и нужную и мусорную фигню с темы. Секта как всегда в обидках потому что Димка наш по понятным причинам не фильтрует а затирает сходу страницами а бибикам пофиг ведь они кроме фигни в темы ничего больше не заносять.
Как думаете кого такой порядок может привлечь на форум?
- людей которым главное отдохнуть на форуме которые не преследуют цели узнать или сделать что либо хорошое для себя.
Так и форумы умирают т. е. превращаются в посиделочную после работы ;)
А нек. люди относятся к форуму как к техническому а точнее хотят видеть его таким но...


Но эффективней намотать поверх одножильного провода, снаружи в один слой провод одножильный в изоляции, как струна и запитать верхний слой этой обмотки от постоянки к примеру литиевый аккумулятор и светодиод, сделав движение тока и постоянное вращение поля через центр. Получится ускорительный туннель, так сигналу от усилителя до динамика будет легче проходить, меньше сопротивление, но нужно правильно намотать, по направлению полей и расстояние от жилы до спирали второго порядка, чтоб ускорительный эффект получить
индуктивность уменьшится, ёмкость увеличится а искажения возрастут +like
Одобряю! Советую к реализации.
Будет отличным решением к ламповой технике применить подобный "не-до" фильтр. Микродинамика разумеется увеличится. А если после смотать получившийся провод в бублик и поместить в него горящую свечку для подогрева электронов чтобы они быстрее двигались... ой...
Да что я буду тут рассказывать!
Мои книжные "шаблоны" не ровня фетишу хай-енда.
А мне всё равно что пишет производитель
да все нормально
просто на все это у Димы Р. свой взгляд с большой колокольни а у потребителей свои колокола.
Человек по конструкции уже понимает чего ожидать а другим людям без параметров не разобраться...
Это в знании разница как с москвича пересесть на мерседес. А то что многие останавливаются на приусе это потому что им большего не по карману...

Родилась идея нового динамика:unsure:
а до этого что происходило в голове?
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,166
Реакции
400
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
И продолжает происходить: почему ширик звучит естественней?
вопрос на половину в человеке я думаю ведь это абсолютно природно слышать звук с нек. опр. точки в своих границах чем скажем многополосные "глазастые" системы.
с др. стороны вопрос с фазами и искажениями и если сравнить с многополоской сложив все искажения вместе окажется что на шп наговаривают.
Но это если речь о шп звуке шп динамика а не МИДе с дудкой внутри которой звенит куполок а ля 10гдш.
Такое моё мнение =)
 

Resistorius

3 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
273
Реакции
104
Репутация
11
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Если я сниму галочку вьіше красного, программа посчитает параметрьі без учета потерь, а Le останется та же и єто индуктивность катушки в МС, верно?
Нет.
И если измерить "индуктометром:)" обездвиженньій диффузор, то будет єта же цифра?
Есть сложности не только в измерений но и в расчете/оценке параметров.
Если коротко то теоретически на каких то конкретных частотах,-да .
На форуме есть тема, специально посвещенная изьмерениям программой limp

Почитайте ,может найдёте ответы на интересующие вас вопросы
 

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
247
Реакции
257
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Краснодар
пример выше что нарисовал сделан с одинаковой длиной провода в катушке и даже зазор затронут не был а на выходе кардинально разные конструкции
Кобальт, вы бы хоть пояснения своим фантазиям сделали. Главный цензор по формулам почему-то не требует от вас расчётов. Я ему двумя прогами по его же паспорту посчитал – отказывается видеть пропасть в 15 дБ на 50 Гц. Но в этом примере счетовод правильно посчитал – 4-х слойку в зазор 1,1 мм не запихать. А у вас как получилось?
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,072
Реакции
1,184
Репутация
57
Возраст
36
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Сектанты свои рисунки выдают за расчёты
То есть, Николя он же NiCobalt своими рисунками всех обманул?

У такого состояния есть вполне медицинское название, можно в учебнике посмотреть

Мессианский комплекс​

Комплекс мессии (мессианский комплекс, комплекс Христа или комплекс спасителя) — состояние сознания, при котором человек верит, что он спаситель или станет им в будущем. Термин может также относиться к состоянию сознания, при котором человек считает себя ответственным за помощь, спасение или защиту других людей.

За все два года переписки в темах, ты еще никогда не признал, что был не прав или сделал ошибку, ты на 231% прав, и то что за несколько лет свои писульки на сайте АУЕ подредактировал под обстоятельства, при том что конструктивные изменения в так называемые "изделия" АУЕ так и не вносились.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,385
Реакции
343
Репутация
73
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
14
Врёшь.
Результат был, расчёта не было.
100 раз тебе говорил, что ко всем остальным недостаткам ты ещё и слепой.
Снимок экрана 2024-05-03 в 11.21.35.png

Смотри сразу 2 раза, а то потом опять скажешь что не было.
 

uriy

3 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
165
Реакции
153
Репутация
6
Страна
Ukraine
В щите и с усилителем с вьісоким віходньім сопротивлением
Ну и осмелюсь предположить ещё и в ближнем поле... Да, есть такое наблюдение что звук становится более лёгким к восприятию, не буду выдвигать догадки, но из собственного наблюдения скажу, что не все жанры музыки приносят удовольствия при прослушивании на такой системе, очень грубо говоря у такой системы разрешающая способность занижена.

Вы пытаетесь обмануть сами себя. Если бы было не нужно, у Вас не было бы микрофона и спец. софта.
Микрофон и спец софт как раз и позволил мне уменьшить уровень самообмана.

Самая большая сложность любого любителя звука это избавится от самообмана, научится отделять своё эго от объективных показателей.
К примеру я раньше считал что могу услышать 18кГц, по факту ни хрена не слышу выше 14. Думал что слышу искажения ниже 0,003%, по факту с трудом слышу разницу между 0,2% и 0,02%, ниже 0,02% вообще разницу не слышу. Зато неравномерность АЧХ в +/-5дБ слышно с пол пинка не напрягаясь, разницу в уровнях по частоте между левым и правым каналом, тоже слышно невооружённым глазом. Короче, многие ищут качество звука там, где им светлее, а не там где звук потерян. Усилителе строители ищут звук в сверх малых нелинейных искажениях, "динамико-строители" ищут звук в самом динамике, строители АС ищут звук в АФЧХ мучаясь с фильтрами и обделкой корпуса, технически необразованные аудиофилы вообще мастера на все направления, у них звук ищется даже в фазе луны, и если зализать в дебри одного из болот, то можно просто из него потом и не выбраться.

Т.е. очень легко получить некую «проф деформацию» и перекашивать своё восприятие ситуации в ту область, в которой утонул по уши. Так вот, проблема любого любителя хорошего звука, это в конце концов хотя бы поверхностно познать что от чего зависит, и как из этих зависимостей получить тот звук который он ищет. Скажу сразу, есть люди для которых поиск важнее самого звука или же они ищут то, чего просто не существует т.е. они ищут вымышленный звук, ищут фантазию, для них сам поиск есть смыслом жизни.
 

Читатель

2 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
604
Реакции
440
Репутация
23
Предупреждений
1
100 раз тебе говорил, что ко всем остальным недостаткам ты ещё и слепой.
Посмотреть вложение 95895
Смотри сразу 2 раза, а то потом опять скажешь что не было.
Ты эти формулы первый раз увидел у MacSys. И всего лишь три месяца назад.
А до того нес несусветную пургу, что Тиль и Смолл врут, и Виноградова тебе врала лично.
Сейчас несешь пургу про то, что сам рассчитал. А сам ты не способен. Тридцать лет блукал в потемках, пока дилетанты тебе, невеже, полную панамку не напихали.
Тридцать лет врал в спецификациях про параметры своих поделок, до того изоврался, что часть параметров назвал виртуальными. Не рубил фишку, что это и для чего они нужны.
Да и сейчас не рубишь, просто дошло дурилке, что дальше уже никуда с таким прикидом не двинуться, флажками со всех сторон придурковатость обложили. Каждый, приходящий на форум, первым делом за правило принимает обязанность раздать тебе пендалей сначала вместо здравствуйте.
 
Последнее редактирование:

uriy

3 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
165
Реакции
153
Репутация
6
Страна
Ukraine
Причём здесь вы? Вам нужно получить тот звук, что в записи. Не меньше, не больше. Всё остальное - блуждание в трёх соснах.
Да не, это блуждание в дремучем лесу если получать тот звук что в записи с помощью изменения параметров самого динамика. Скажем так, удаление гланд через задницу.
Тут немного другая тема, и мы её уже основательно зафлудили. Но мне чёт мало верится что вы имеете в точке прослушивания тот звук который в записи, т.е. форма сигнала в записи и форма давления в точке прослушивания будет отличатся разительно, и говорить что увеличение чуйки динамика спасёт ситуацию, это скажем так, не совсем так.
Один из вариантов получить этот звук, не потонув в болоте - уменьшить массу подвижки, увеличить BL. Т.е. те самые - линейка и весы.
На сегодняшний день есть более простой путь, берёте дсп с микрофоном, и не морочите голову ни себе ни динамику.
Вот ниже результат коррекции АФЧХ цифроактивной трёхполсоки в точке прослушивания - 0,9м.
Красным это до коррекции, чёрным после коррекции.
АЧХ.png


Ума не приложу как вы собрались изменяя BL и облегчая диффузор вносить коррекцию в АЧХ в зоне прослушивания. Обратите внимание на шкалу игрек, АЧХ имеет неравномерность +/-1дБ от 40Гц до 15кГц при октавном сглаживании 1/24. Покажите мне такой динамик который сможет это сделать и назовите его цену, а я потом скажу сколько я потратил на цифроактивную трёхполсоную фазолиненйную АС.

При этом всём, я не сделал ни единого расчёта, ни единого фильтра, ни ящика, ни чего, я просто взял три динамика, ДСП, микрофон, программу REW, и просто применил возможности современных технологий цифровой обработки сигнала. Согласно позиции теоретиков, я чайник, ну по сути так оно и есть, я реально в гробу видел расчёт кроссовера и сведение динамиков по фазе и т.д. и т.п. Зачем на это тратить время, если в софте под ДСП любой фильтр уже рассчитали до меня. Нужно просто указать частоты и крутизну раздела динамиков, задать параметры коррекции АЧХ, и всё, и поиметь результат который можно слушать не забивая себе мозги всякими расчётами и т.д. и т.п.

Гибкость цифроактива позволила мне проверить разные стратегии деления и сведения АС, и я имею что сказать, реально без коррекции и обработки влияния комнаты, все остальные потуги просто меркнут перед влиянием комнаты на конечный результат.

Плясать нужно от того, что мы имеем в точке прослушивания, а не от катушки динамика и наличия или отсутствия в ней обратного витка.
 
Последнее редактирование:

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
471
Реакции
282
Репутация
20
Предупреждений
4
Тут немного другая тема, и мы её уже основательно зафлудили.
Тут вся тема флуд - и что? Написал сообщение, непосредственно к теме относящееся, и графики интересные скинул - 0 реакции. Только Никобальтович обратил внимание. И, как могли заметить выше, меня не раз упоминали, и не просто так.
На сегодняшний день есть более простой путь, берёте дсп с микрофоном, и не морочите голову ни себе ни динамику.
Этот день у меня был в 2012 году. С тех пор много изменилось. Впрочем, никто не запрещает оставаться во вчерашнем.
При этом всём, я не сделал ни единого расчёта, ни единого фильтра, ни ящика, ни чего, я просто взял три динамика, ДСП, микрофон, программу REW, и просто применил возможности современных технологий цифровой обработки сигнала. Согласно позиции теоретиков, я чайник, ну по сути так оно и есть, я реально в гробу видел расчёт кроссовера и сведение динамиков по фазе и т.д. и т.п. Зачем на это тратить время, если в софте под ДСП любой фильтр уже рассчитали до меня. Нужно просто указать частоты и крутизну раздела динамиков, задать параметры коррекции АЧХ, и всё, и поиметь результат который можно слушать не забивая себе мозги всякими расчётами и т.д. и т.п.
Хотите прикол? Берёте два ширика 10", вкорячиваете их в напольные щиты и получаете заведомо лучший результат. Без ДСП, без расчётов, без кучи ЦАПов и усилков. Про тачки вообще молчу - там микрофон только в одно место можно засунуть.
Ума не приложу как вы собрались изменяя BL и облегчая диффузор вносить коррекцию в АЧХ в зоне прослушивания.
Как поймёте, в чём косяк метода измерения АЧХ - так ум и приложете - и всё сойдётся.
Гибкость цифроактива позволила мне проверить разные стратегии деления и сведения АС, и я имею что сказать, реально без коррекции и обработки влияния комнаты, все остальные потуги просто меркнут перед влиянием комнаты на конечный результат.
Просто у вас дохлые динамики. Как только появятся нормальные - стратегия поменятеся в корне.
Плясать нужно от того, что мы имеем в точке прослушивания, а не от катушки динамика и наличия или отсутствия в ней обратного витка.
Плясать нужно от того, что воспроизводит звук.
 

uriy

3 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
165
Реакции
153
Репутация
6
Страна
Ukraine
Хотите прикол? Берёте два ширика 10", вкорячиваете их в напольные щиты и получаете заведомо лучший результат. Без ДСП, без расчётов, без кучи ЦАПов и усилков.
Прикол в том, что я видел АЧХ подобных решений, по этому ваше высказывание меня немного веселит если это не сарказм.
Плясать нужно от того, что воспроизводит звук.
Проф деформация. _da
Плясать нужно от ушей, от того что в них прилетает.

Как поймёте, в чём косяк метода измерения АЧХ - так ум и приложете - и всё сойдётся.
Да эт я так, показал возможности коррекции, а так да, намерить можно много чего по непониманию...
Ну а к методам получения АЧХ у меня нет претензий. Вполне себе обкатанная классика анализа ЧХ линейных цепей.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,166
Реакции
400
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Но в этом примере счетовод правильно посчитал – 4-х слойку в зазор 1,1 мм не запихать. А у вас как получилось?
дайте инф. почему нельзя запихнуть и мы попробуем сделать это вместе

То есть, Николя он же NiCobalt своими рисунками всех обманул?
не только всех но и микрофоны т. к. изменения опр. параметров цепи влияет не только на звук при одинаковых ачх но также и на саму ачх которую так любят эти "всех"
а я намекал уже на форуме и в личках людям писал мол динамики через зад собираются исходя из желаемых тс параметров.
у каждого свой выбор
Да не, это блуждание в дремучем лесу если получать тот звук что в записи с помощью изменения параметров самого динамика.
звук есть механика вследствие работы устройства которое на входе получает опр. сигнал.
Это из лучшего в жизни делать именно так чтобы вход с выходом соответствовало с найменшими потерями.
Скажем так, удаление гланд через задницу.
это когда сигнал на входе меняется до неузнаваемости а после динамик вносит свою билиберду и на выходе не пойми что за звук.

форма сигнала в записи
допустим 100 Гц
хотя нет =)
30 Гц!
и форма давления в точке прослушивания
форма в точке это вопрос направленности и чувствительности в том числе т. к. я понимаю мы говорим о физике? не о теле девушки? _hm_
а давление это опр. уровень зависящий от Эл. потерь - КПД!
Волна создаваемая перед диф. не зависит от тела девушки а от потерь Эл, и чувствительности которая связана с направленностью.

Изменив сигнал на входе Вы не сделаете звук лучше вы можете или увеличить потери или уменьшить эти потери в зависимости от частоты.
говорить что увеличение чуйки динамика спасёт ситуацию, это скажем так, не совсем так.
мнению всегда место как к уважению но не зная разницы с чего собственно мнение и складывается уважение уходит на второй план...
Как история с катушкой на 0.9 грамма легче...
 

Статистика форума

Темы
2,374
Сообщения
166,990
Пользователи
1,921
Новый пользователь
Olimp
Сверху Снизу