Индуктивность динамиков, и как с ней бороться

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,166
Реакции
400
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
как могли заметить выше, меня не раз упоминали, и не просто так.
потому что есть на форуме люди которые реально что то могут говорить и нек. с этого числа говорить не собираются по причине что прилетают грачи и начинаются срачи...
Шапки тянуть все горазды а когда доходит до банального к примеру расчёту массы каркаса катушки так начинают проявляться пробелы с 0.9...
Вопрос расчёта давления висит и будет висеть долго пока не покажут как рассчитывать т. е. научат этому. А до этого - все умеют это делать.
Нормальный процесс =)
Просто дартаньяТ много и хотят того в что не вкладывают...
 

Ден123

2 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
486
Реакции
148
Репутация
20
Страна
РФ
Предупреждений
6
Да не, это блуждание в дремучем лесу если получать тот звук что в записи с помощью изменения параметров самого динамика. Скажем так, удаление гланд через задницу.
Тут немного другая тема, и мы её уже основательно зафлудили. Но мне чёт мало верится что вы имеете в точке прослушивания тот звук который в записи, т.е. форма сигнала в записи и форма давления в точке прослушивания будет отличатся разительно, и говорить что увеличение чуйки динамика спасёт ситуацию, это скажем так, не совсем так.

На сегодняшний день есть более простой путь, берёте дсп с микрофоном, и не морочите голову ни себе ни динамику.
Вот ниже результат коррекции АФЧХ цифроактивной трёхполсоки в точке прослушивания - 0,9м.
Красным это до коррекции, чёрным после коррекции.
Посмотреть вложение 95973

Ума не приложу как вы собрались изменяя BL и облегчая диффузор вносить коррекцию в АЧХ в зоне прослушивания. Обратите внимание на шкалу игрек, АЧХ имеет неравномерность +/-1дБ от 40Гц до 15кГц при октавном сглаживании 1/24. Покажите мне такой динамик который сможет это сделать и назовите его цену, а я потом скажу сколько я потратил на цифроактивную трёхполсоную фазолиненйную АС.

При этом всём, я не сделал ни единого расчёта, ни единого фильтра, ни ящика, ни чего, я просто взял три динамика, ДСП, микрофон, программу REW, и просто применил возможности современных технологий цифровой обработки сигнала. Согласно позиции теоретиков, я чайник, ну по сути так оно и есть, я реально в гробу видел расчёт кроссовера и сведение динамиков по фазе и т.д. и т.п. Зачем на это тратить время, если в софте под ДСП любой фильтр уже рассчитали до меня. Нужно просто указать частоты и крутизну раздела динамиков, задать параметры коррекции АЧХ, и всё, и поиметь результат который можно слушать не забивая себе мозги всякими расчётами и т.д. и т.п.

Гибкость цифроактива позволила мне проверить разные стратегии деления и сведения АС, и я имею что сказать, реально без коррекции и обработки влияния комнаты, все остальные потуги просто меркнут перед влиянием комнаты на конечный результат.

Плясать нужно от того, что мы имеем в точке прослушивания, а не от катушки динамика и наличия или отсутствия в ней обратного витка.

Таки шо делать виниловодам и пленкослушателям в свете вашей концепции? Цифровать сигнал прямо с винила на лету или сначала оцифровать а потом слушать? К стати, дсп на лампах еще не разработали - очень дорого выходит.
 

Читатель

2 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
604
Реакции
440
Репутация
23
Предупреждений
1
И сразу указал ему что у одного динамика не может быть 3 разных электрических добротности, показал как из одной формулы получается другая, в смысле что они - это одно и то же. Так он сначала верить не хотел, спорил зачем-то, потом конечно исправил. Молодец. Неправильный расчёт лучше чем никакого. Ошибку можно исправить, отсутствие мозгов в зрелом возрасте - невозможно.
Типа только три месяца назад поумнел, а до этого в спецификации динамиков Х принимал значения от 1.1 до 1.75, местами до 2.26. Больше трех значений, Карл! И кто ты после этого "перевертушки в попе Х."
Не можешь ты ничего никому подсказать, только поддакивать и подначивать. Ситуация с тобой всегда по одному сценарию - собака лает, караван идет. Просто тут забанить собаку пожалели, когда все остальные караваны дали ей пинка под зад. Все одно нет никакой пользы от нее - только лай.
 

Zandy

2 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
590
Реакции
700
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Короче, многие ищут качество звука там, где им светлее, а не там где звук потерян. Усилителе строители ищут звук в сверх малых нелинейных искажениях, "динамико-строители" ищут звук в самом динамике, строители АС ищут звук в АФЧХ мучаясь с фильтрами и обделкой корпуса, технически необразованные аудиофилы вообще мастера на все направления, у них звук ищется даже в фазе луны, и если зализать в дебри одного из болот, то можно просто из него потом и не выбраться.
Золотые слова! Все обстоит именно так. И все это прекрасно понимают, разве что кроме махровых аудиофилов. Но...людская психология. У каждого свой "Гондурас" чешется.
 

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
247
Реакции
257
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Краснодар

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,166
Реакции
400
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
...
ширина зазора = 0,185 х 4= 0,75 (толщина обмотки)+0,1 (каркас) + 0,6 (зазоры)= 1,44 мм
почему сразу не насунуть 0.15 алюминий ? _sarkazm
зазоры к тому же для огромного лопуха

керн и фланец от 30ГДШ, и магнитом.
1714798949453.png

Провод 0.16 по меди имеет диаметр по лаку 0.185.
а каркас пускай 0.03 медь будет + бумага
слой намотки беру как 0.186 х 4 а каркас 0.07+ зазоры 0.2 +
в 0.855 выйти можно с кривыми руками в зазоре 1.3 разница достаточная


не понимаю ...
даже в лопухе 4а32 зазоры делал 0.22 и 0.25 и все работает с таким же примененным проводом на ура а тут маленький прыщ и зазоры подсовывают 0.3
и это без оригинального жесткого подвеса


к тому же указанные данные 100% не соответствуют действительности и там зазоры больше как и в почти всех случаях .
вопрос лишь в какую сторону но это по факту разбираться нужно а не гадать
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
471
Реакции
282
Репутация
20
Предупреждений
4

uriy

3 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
165
Реакции
153
Репутация
6
Страна
Ukraine
ГД - линейная цепь?
Эт смотря от того что вы считаете линейностью. Или же при какой величине нелинейности исследуемой эл. цепи, вы её будете считать нелинейной.

Решили всех насмешить? Вам это удалось. АЧХ не может быть нелинейной,
И где я сказал что АЧХ это критерий нелинейности цепи? Вы вообще банальные логические связи строить умеете, или уже просто фантазируете?
On1y утверждает что элемент электрической цепи либо линеен либо не линеен, другого типа не дано, я ему привёл пример элемента эл цепи который обладает одновременно обеими параметрами. В параметре Кг выражается нелинейность элемента цепи, а в параметре АЧХ отображается его линейные искажения. И это всё по сути я пишу не для вас, а для тех кто следит за темой т.к. я уже ранее понял что у вас проблемы с логикой, либо вы просто тролите тему.

Но это всего лишь крайний случай не суть отличающийся на пару % от противовитков .
Ничего подобного! Как же легко пиз***ь полагаясь лишь на интуицию, якобы возникшую на базисе знаний.
Так же как и вашему "гуру" предлагаю - переоборудуй несколько 15ГД-11 на спорные катушки и убедись на практике, что относительно классической катушки и с парой обратных витков, и по Партриджу имеют преимущества как минимум в звучании.
Мы же тут все боремся за звук. Докажи себе, что ты не прав!
 
Регистрация
14 Янв 2021
Сообщения
130
Реакции
29
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Ковров
Имя
Сергей
2-х слойка проводом 0.205 по лаку имеет толщину 0.355, видимо каркас использовал с отрицательной толщиной.
Намотка вот такого типа, так что всё нормально, что толщина 0,355мм, но это программа так насчитала. Новый вариант такой, фото 2. Что не так? Мне нужно 8 ом для 4а32 с пониженной индуктивностью, без заморочек с прокладкой между слоями катушки. 4а32 на кобальте, какая высота зазора у него? Пока ещё не разбирал МС. На феррите высота зазора 7мм.

Если ЛОМО - 44.4

Отправьте новую версию туда же куда и старую. 2 слоя круглого провода 0.205 - это 0.41, если не будете паять внизу. Эта пайка не стоит такой мизерной разницы в толщине.
Понял, благодарю, надо разобрать МС и померить точно, всё равно намагничивать буду.
Высота чисто обмотки в 2 слоя 0,410мм не будет, это если витки будут лежать как на фото, а если один виток сверху другого, то 0.410мм.
Какая пайка внизу, не пойму?
 

Вложения

  • 2024-05-04_13-43-12.png
    2024-05-04_13-43-12.png
    79.1 KB · Просмотры: 13
  • 2024-05-04_13-52-50.png
    2024-05-04_13-52-50.png
    27.5 KB · Просмотры: 13
  • 0fedf.png
    0fedf.png
    16.4 KB · Просмотры: 93

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
471
Реакции
282
Репутация
20
Предупреждений
4
Таки вернемся к индуктивности катушеГ. На 14 страницах былО доказано, что она таки есть! Это великое достижение. Ура.
Дэнчик, может ты чего по графику скажешь? Хотя бы сделай предположение, какого типа динамик с такой катушкой:
izobrazhenie_2024-05-04_140656771-png.96066
 
Регистрация
14 Янв 2021
Сообщения
130
Реакции
29
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Ковров
Имя
Сергей
Как будете слои соединять? Сваркой? Скруткой? Если никак - ток не пойдёт, динамик не заиграет.
Есть подозрение что Вам стоит не мотать, а заказать катушку.
Соединять буду пайкой, но пока не определился, как сделать место соединения подводящих к катушке. По стандарту, как у 4а32 мне не нравиться, халтура какая то на нитках с прошитым диффузором и клеем желтым залито, вид портит очень сильно.
Наверно лучше у основания шейки сделать крепление, чуть выше шайбы на 5мм и туда подводящие припаять, это если шайба из тряпки, а если сделать паук из стеклотекстолита, то на нём можно сделать контакты и к ним подпаять и хочется сделать разборным место крепления шайбы или паука к раме, а не на клею. Купил для опытов 10 динамиков дырявых 4а32 8шт на кобальте, 4шт из них Ломо, 2шт на феррите и ещё 2шт на феррите в гараже есть, поют пока, 25гдн4 - 4шт на стальной раме и 2а12 2шт, один Ломо, второй самарканд, думал одинаковые, но на самарканде керн железный полностью, а на ломо с медью из за этого наверно будет разный звук.
Заказывать не хочу, доверяю только себе в плане намотки, да и проводом с тройной изоляцией катушек не видел. Спрашивал на одном заводе, нет ли у них с 4 и 5 слоями лака, сказали нет и не планируют делать.

Таки вернемся к индуктивности катушеГ. На 14 страницах былО доказано, что она таки есть! Это великое достижение. Ура.
Какие ваши предложения? Мои предложения использовать провод в тройной изоляции TIW-B, для моих целей (4а32, 25гдн4, 2а12) подходит 0,16 и 0.2мм по меди, зазор между витками будет у 0.16 - 90 микрон, у 0.2 - 104 микрона, снижение индуктивности будет точно.
Кто пробовал такой провод использовать или я первопроходец?
Заказал LC-метр LС200А, у кого есть такой, нормальный?

Мало кто имеет размер мозга достаточный чтобы объяснить хотя бы самому себе почему в районе резонанса так сильно гуляет фаза. Ещё меньше, чем понимающих вообще что такое фаза между током и напряжением.
Есть калькулятор, чисто попрактиковаться как меняется пропускание различных элементов и их комбинаций в зависимости от их номинала. Полезно для начинающих.
Что такое фаза в вашем понимании и где она гуляет? Вы можете нарисовать геометрию объекта под название "фаза", на листе, с направлением её вращения в виде стрелок?
Этот калькулятор только для стандартных решений подходит.
Изучал раньше лет 15 технологии свободной энергии, бтг, ускорители и т.д, там эти стандарты пропускания тока не всегда работают, зависит от геометрии и комбинаций.

К примеру, есть сопротивление переменному току и постоянному, а какое будет сопротивление, если по проводу пустить постоянное напряжение и наложить на него переменный синусоидальный сигнал?

Что будет, если между обкладками самодельно конденсатора сделать шлейф из параллельных витков(к примеру 0.1мм в лаке и 10мм шириной, края запаяны, по факту это один провод, но широкий), подать через шлейф напряжение и на конденсатор подать напряжение, конденсатор при этом не подключён к шлейфу, ток по проводам шлейфа будет быстрей проходить или нет?
 

Zandy

2 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
590
Реакции
700
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Фаза - это когда напряжение на нагрузке есть, а ток не соответствует сопротивлению нагрузки. Т.е. в цепь подключается зависимое от частоты сопротивление, хотя никакого такого сопротивления в цепи нет. Зато есть ёмкость и (или) индуктивность.
Для тех, кто немного разбирается в расчётах и понимает как работают калькуляторы фильтров расскажу: фаза бесплатное приложение при расчётах комплексных чисел, Поэтому её можно легко вывести в виде графика просто поставив галочку в соответствующий квадратик.
Only, ну я просто в шоке. Ну как вы терпите, когда ваш кумир, на которого вы молитесь, несет подобную околесицу?! Занялись бы что-ли его образованием в свободное время. Или объяснили бы ему, что не надо с подобными заявлениями здесь на форуме выступать. А то ведь стыдоба и срамота полная! Ведь не только пилит сук, на котором сидит, но и на вас зеркалом тень бросает! Уж пусть лучше про диаметры, витки, толщину провода и прочие, доступные его уму вещи высказывается. Это у него лучше выходит. Про дилетантов тоже можно. Неплохо выходит.

Да и идеологу и вдохновителю, Николаю Кобальтовичу, тоже не мешает провести воспитательную работу. А то ведь старается - старается, щеки надувает - надувает, образно выражаясь, а ДР их берет и враз протыкает иглой своих словесных эскапад. Прямо бяда какая-то!
 
Последнее редактирование:

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
471
Реакции
282
Репутация
20
Предупреждений
4
Only, ну я просто в шоке. Ну как вы терпите, когда ваш кумир, на которого вы молитесь, несет подобную околесицу?! Занялись бы что-ли его образованием в свободное время. Или объяснили бы ему, что не надо с подобными заявлениями здесь на форуме выступать. А то ведь стыдоба и срамота полная! Ведь не только пилит сук, на котором сидит, но и на вас зеркалом тень бросает! Уж пусть лучше про диаметры, витки, толщину провода и прочие, доступные его уму вещи высказывается. Это у него лучше выходит. Про дилетантов тоже можно. Неплохо выходит.
Не знаю, кто там и на кого молится - видимо, вам показалось. Лучше распишите, что же вам не понравилось в такой формулировке. А то банальные понты, типа я умный, а он - тупой, уже не заходят.
Phasor_of_Inductor.gif

Какие ваши предложения?
izobrazhenie_2024-05-04_140656771-png.96066

Одна и та же катушка, в разных условиях. Безо всяких тройных изоляций и тому подомному. Что вынудило индуктивность так быстро покинуть чат?
Zandy, от вас тоже жду ответа. Он же банальный (как с фазой). Не дайте зеркалом на себя тень бросить.
да этого явления начинается с мозга и уже посл. проецируется на картинке
Николай, дайте дискретный ответ - знаете ли вы, что здесь произошло (не на форуме, а на графике)? _da
 

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
247
Реакции
257
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Краснодар
- зачем намотка в одну сторону ?

Попросите Игорь С посчитать, у него немножко лучше получается он просто копирует инфу ))))

вопрос пайки первого слоя к второму т.к. первый идет по спирали значит и второй необходимо будет проложить четко по спирали и в середине намотки (в конце каркаса) припаять выводы .
Если обычная двухслойная катушка с намоткой в одну сторону, то какая пайка в конце каркаса? Если катушка в один слой и поверх второй, то при соединении двух обмоток в конце каркаса динамик работать не будет - обмотки включены встречно. Осевая сила первой будет против силы второй (1). Правильное включение (2)
1714885713387.png
 

Zandy

2 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
590
Реакции
700
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Zandy, от вас тоже жду ответа. Он же банальный (как с фазой). Не дайте зеркалом на себя тень бросить.
Любите вы загадки загадывать... Чтобы потом радостно воскликнуть: "а вот и неправильно"?! Вы бы Рутковскому эту загадку задали. Боитесь скомпрометировать? Ну да ладно уж. Думаю, что зеленым, красным и желтым цветом, это импеданс. Светло-бурым, та самая фаза. И относится она к замеру импеданса на зеленом графике. Не знаю в каких условиях снимались эти графики и к чему они относятся (условия задачи об этом умалчивают). Что могу сказать? Желтый график не имеет резонанса. Это импеданс чистой индуктивности. Либо измерялась катушка, когда динамик еще не был собран, либо катушку чем-то заклинили, да так, что она совсем перестала двигаться. Зеленый график - это нормальный (почти) импеданс динамика. Вижу, что масштаб сильно увеличен. Поэтому на графике видны некоторые шероховатости. Откуда они? Ну, динамик ведь электромеханическая система. Резонанс возникает за счет движения диффузора. У такой системы всегда далеко не один резонанс. Причин возникновения множества резонансов тоже множество. Ну например, плохая жесткость и неоднородность материала диффузора, трение в подвесах и т. д. Что касается красной кривой, это какой-то бракованный динамик. В чем брак конкретно, сказать не могу. Но что-то связано с препятствим движению диффузора. Может катушка в зазоре плохо отцентрована и трет, а может кто-то банально руку на диффузор наложил и тормозит его движение. А самое главное, зачем и к чему выложены эти графики, ну абсолютно непонятно. Да и вся эта тема, честно говоря, мне тоже непонятна. Ну чего взять с дилетанта?!
 

Resistorius

3 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
273
Реакции
104
Репутация
11
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Такой обратны виток ведёт себя по другому нежели просто не домотка катушки.
Разница в звучаний конешно же будет и будет она обусловлена именно изменениями кучи физ параметров .
В лутчую или худшую сторону, будет зависеть от параметров как магнитной цепи, так и самой катушки.
По идее такое решение будет иметь подобны ефект
Screenshot_20240412_160309_Free Adblocker Browser.jpg

Только вместо ровной линий ето скорее всего будет похоже на холмик с провалом в середине или точнее на букву м .
Форма и ширина провала будет меняться в зависимости от: тока,частоты,амплитуды движения катушки,массы подвижки,магнитных полей как катушки так и мц.
Иными словами, одним желанием снизить индуктивность,- получаем кучу неконтролируемых изменений в остальных параметрах гд.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,166
Реакции
400
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
какая пайка в конце каркаса?
1714887732212.png

увидели как человек хочет уложить провод (на картинке) ?

Осевая сила первой будет против силы второй (1)
так а я про что ?
Человек даже провод нашел с тройной изоляцией !
Что мешает избавиться от зловещей индуктивности ? - разумеется намотать встречно, проще сразу в 2 провода с пайкой на краю smile_10
Индуктивность ведь как оказывается не нужна - про то и тема .



Игорь, я пошутил - выдохните все ))
1714888815710.png

2 пайки

или отбросить идею задуманную и мотать по нормальному

знаете ли вы, что здесь произошло
неоднозначно
(кроме намека в анимации выше графика)
потому и хотел чтобы расписали этот "предмет"


В лутчую или худшую сторону, будет зависеть от параметров как магнитной цепи, так и самой катушки.
в худшую
проще избавиться от пары витков и уменьшить сопротивление
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,235
Реакции
2,639
Репутация
121
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Теме уже 14 страниц пошло, а так никто и не объяснил, зачем же эти обратные витки и какой с них толк. Индуктивность уменьшается? Да, уменьшается. Но и индукция тоже падает. Обратный виток генерирует магнитное поле с противоположным знаком, уменьшая тем самым суммарное поле. Мало того, так мы еще и магнитный зазор, и без того узкий, забиваем бесполезными витками.
Ну кто все-таки даст полноценное объяснение? Или "на слух приятнее звучит" и есть то самое объяснение? Ну вы ж понимаете, что на техническом форуме это как-то не спортивно.
Наверное, даже такое уменьшение индуктивности, как обратный виток, или другие специальные, "хитрые" намотки таки благоприятно действуют на звук.
Кстати, это далеко не единственные способы уменьшения индуктивности катушки.
Вот в сообщении 413 этой темы зеленый график импеданса соответствует малоиндуктивному широкополосному динамику.
Так как у него удвоение минимального значения импеданса на частоте около 20 кГц.
В сообщении 67 приведена статистика по свойству индуктивности катушек динамиков разного типа.
У некоторых на звуке практически резистивный импеданс, а удвоение минимального его значения находится на частотах выше 200 кГц.
 
Последнее редактирование:

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,166
Реакции
400
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,847
Реакции
6,272
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
Правильное включение (2)
Вот именно так и производится намотка катушки динамика, которую я называю по Партриджу.
#72, Последние строчки с фото. И табличка #88. Железо, это стальная оправка для намотки катушек. Там видно конкретное снижение индуктивности катушки при той же массе меди (одинаковом количестве витков). Без всяких обратных витков.
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
471
Реакции
282
Репутация
20
Предупреждений
4
Думаю, что зеленым, красным и желтым цветом, это импеданс. Светло-бурым, та самая фаза. И относится она к замеру импеданса на зеленом графике. Не знаю в каких условиях снимались эти графики и к чему они относятся (условия задачи об этом умалчивают). Что могу сказать? Желтый график не имеет резонанса. Это импеданс чистой индуктивности. Либо измерялась катушка, когда динамик еще не был собран, либо катушку чем-то заклинили, да так, что она совсем перестала двигаться. Зеленый график - это нормальный (почти) импеданс динамика. Вижу, что масштаб сильно увеличен. Поэтому на графике видны некоторые шероховатости. Откуда они? Ну, динамик ведь электромеханическая система. Резонанс возникает за счет движения диффузора. У такой системы всегда далеко не один резонанс. Причин возникновения множества резонансов тоже множество. Ну например, плохая жесткость и неоднородность материала диффузора, трение в подвесах и т. д.
Ведь можете, когда хотите! Всё правильно. Пичёк на 230 Гц - резонанс подвеса. На звук никак не влияет - услышать его можно только на спецсигналах. Какого диапазона этот динамик?
Любите вы загадки загадывать... Чтобы потом радостно воскликнуть: "а вот и неправильно"?!
Это лучший способ познания. Если буду писать в лоб - никто не поймёт. А вот если через загадки, подсказки - идёт творческий процесс познания. Это будет лично ваша, выстраданная единица знания. Может, слышали про такую игру - да/нет-ка?
Что касается красной кривой, это какой-то бракованный динамик. В чем брак конкретно, сказать не могу. Но что-то связано с препятствим движению диффузора. Может катушка в зазоре плохо отцентрована и трет, а может кто-то банально руку на диффузор наложил и тормозит его движение.
Это всё тот же динамик, в свободном положении, но со смещённым (относительно зазора) положением катушки. Обратите внимание, как сильно повысился резонанс. Так же, по тому, что этот пик минимален по высоте, можно сделать вывод, что сила Ампера в этом положении почти не работает, но при этом индуктивность катушки снизилась и стала даже меньше, чем индуктивность катушки в её нормальном положении (в зазоре). То, что график снизу кривоват - так это мой косяк - надо было устойчивее подвижку закрепить. И конечно - я не всё договариваю. На керне МС есть кое что, что приводит к такому эффекту. Но это не моё Ноу-Хау - вот в чём дело. Теперь вернёмся к индуктивности. Что влияет на её величину? Дам подсказку. Если надуть шарик, то он займёт определённый объём. Теперь мы помещаем этот шарик в камеру с избыточным давлением. Что станет с объёмом шарика?
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,075
Реакции
1,187
Репутация
57
Возраст
36
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Шок контент, ДР не узнаёт свой LMT1045
 

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
247
Реакции
257
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Краснодар
увидели как человек хочет уложить провод (на картинке) ?

Человек даже провод нашел с тройной изоляцией !
Что мешает избавиться от зловещей индуктивности ? - разумеется намотать встречно, проще сразу в 2 провода с пайкой на краю smile_10
Индуктивность ведь как оказывается не нужна - про то и тема .



Игорь, я пошутил - выдохните все )
или отбросить идею задуманную и мотать по нормальному
А чем плох такой способ борьбы с индуктивностью- плотность, точность намотки - максимальная, БЛ и объём меди - по необходимости. Провод к железу почти не притягивается - весь ток идёт на осевую силу. Например, в стандартной 75 ГДН число витков в зазоре 10/0,4 х 2=50, если плоским на ребро 10/0,135=74. Длина почти на треть больше, а индуктивность минимально возможная.
1714911445913.png
 

Читатель

2 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
604
Реакции
440
Репутация
23
Предупреждений
1
А чем плох такой способ борьбы с индуктивностью- плотность, точность намотки - максимальная, БЛ и объём меди - по необходимости. Провод к железу почти не притягивается - весь ток идёт на осевую силу. Например, в стандартной 75 ГДН число витков в зазоре 10/0,4 х 2=50, если плоским на ребро 10/0,135=74. Длина почти на треть больше, а индуктивность минимально возможная.
Посмотреть вложение 96293
Так и делают фирменные производства. Только это дороже выходит, поэтому не всегда оправданно.
Вот, например динамик AR( та самая , которую основал Вильчур).
IMG_20230911_181641.jpg
В один слой на ребро. Такое недостижимо Николеньке и его дружку из питерской артели.
Они там и будут фапать на потокосцепление и размерность в количествах и величинах. Оба ДБ!
 
Последнее редактирование:

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
247
Реакции
257
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Краснодар
А мой товарищ, в гараже, в лёгкую, производит намотку катушек лентой на ребро.
И я вот "пропекаю" новую. Но вроде где-то был разговор про минусы такой намотки, может Николай в симуляторе покажет какие-нибудь косяки.
1714916052057.png
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,235
Реакции
2,639
Репутация
121
Страна
Україна
Город
Бердянськ
А чем плох такой способ борьбы с индуктивностью- плотность, точность намотки - максимальная, БЛ и объём меди - по необходимости. Провод к железу почти не притягивается - весь ток идёт на осевую силу. Например, в стандартной 75 ГДН число витков в зазоре 10/0,4 х 2=50, если плоским на ребро 10/0,135=74. Длина почти на треть больше, а индуктивность минимально возможная.
Посмотреть вложение 96293
Провод с током по-любому будет притягиваться к железу.
Обычно плоским на ребро делают в эстрадных НЧ динамиках, там индуктивность уменьшают для лучшего стыка в стандартных двухполосках с СЧ/ВЧ рупорным динамиком. Не лишней тут и чуть большая отдача, из-за на 5% большей плотности укладки плоской меди в объем зазора, при тех же люфтах.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,461
Реакции
582
Репутация
51
Страна
UA
Провод с током по-любому будет притягиваться к железу.
Обычно плоским на ребро делают в эстрадных НЧ динамиках, там индуктивность уменьшают для лучшего стыка в стандартных двухполосках с СЧ/ВЧ рупорным динамиком. Не лишней тут и чуть большая отдача, из-за на 5% большей плотности укладки плоской меди в объем зазора, при тех же люфтах.
Так всего из-за 5% такие сложности?
 

Читатель

2 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
604
Реакции
440
Репутация
23
Предупреждений
1

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,847
Реакции
6,272
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
Так всего из-за 5% такие сложности?
Когда процесс налажен, то с намоткой таким способом (лента на ребро) проблем нет вообще.
А когда попробовал раз. Попробовал два и ничего не получается, то конечно начинаются словоблудия и намотка лентой на плоскость.
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
471
Реакции
282
Репутация
20
Предупреждений
4
Итак, Питерско-Кемеровские разборки прошли плодотворно. Предлагаю вернуться к теме.
В. Карельский не просто так писал о том, что ГД с индукцией в зазоре менее 1,5 Тесла - инвалиды от рождения. В его шириках индукция в зазоре доходила до 2,5 Тесла. Что даёт нам огромная индукция в зазоре?
 

Статистика форума

Темы
2,375
Сообщения
167,242
Пользователи
1,922
Новый пользователь
Olimp
Сверху Снизу