"Я его слепила из того что было"

Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
шоб сразу две колонки видеть по АЧХ, нужен спецшум, иначе свалка будет на средине.
А до 300 Гц будет правда. Но, поскольку у Вас АС симметричны относительно оси комнаты, то ничего не изменится, работайте с одной. АЧХ совмещаются вне зависимости от зоны НЧ.
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
А до 300 Гц будет правда. Но, поскольку у Вас АС симметричны относительно оси комнаты, то ничего не изменится, работайте с одной. АЧХ совмещаются вне зависимости от зоны НЧ.
приветствую.вот какой выбрать фи
 

Вложения

  • 2024-03-24_17-31-17.png
    2024-03-24_17-31-17.png
    163.9 KB · Просмотры: 29
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
приветствую.вот какой выбрать фи
Привет ))) А что, частота настройки выбирается по красоте картинки?
Давайте разберёмся, что Вы хотите, делая из ЗЯ - ФИ, и что делает ФИ со звуком. А также - что будет в Вашей комнате при данном расположении АС.
Вы хотите получить максимальную отдачу на басах при максималтно протяжённой вниз АЧХ, но так, чтобы не загудела комната.
ФИ представляет собой акустический резонатор, настроенный на частоту, на которой у ЗЯ уже есть выраженный спад АЧХ = завал НЧ. Сам ФИ УЖЕ даёт гул, у него значительная добротность, выше трёх по любому. При завышенной частоте настройки имеем горб на АЧХ там, где ЗЯ и так справлялся (и - без гула). При заниженной частоте настройки ФИ всё более походит на ЗЯ = теряется КПД на басах. Оптимум можно находить по-разному, но по импедансу - точно не получится. По равности горбов импеданса, как я понимаю, можно настраивать при одном-единственном значении полной добротности динамика в ЗЯ. При завышенной добротности относительно этого "условно оптимального" значения частоту настройки понижаем. при заниженной добротности - повышаем. Горбы НЕ обязаны быть равными. Они обязаны быть.
"На диване сижу спиной к колонкам,вч ближе к центру, между нч 1м." - надо думать, колонки лежат на боку. Мы так не договаривались! Лучше их поставить вертикально и, при необходимости, даже наклонить вниз, ухи в помощь.
По поводу комнаты.
миха.png - я правильно понял?
В таком случае, при высоте и ухов, и подоконника 1 метр, вертикальный резонанс игнорируется: источник и приёмник около минимума (узла) стоячей волны на частоте основного резонанса 69 Гц, а кратный резонанс 138 Гц будет разбавлен мелкими отражениями. Поперечный резонанс на основной частоте 57 Гц также слаб, поскольку АС ближе к середине, чем к углам, к тому же посередине комнаты его вообще не будет.
Остаётся продольный резонанс, мощнейших 29 и 57 Гц. В туалете может быть и 25 Гц, и ниже, они пропадут вместе с 29.
Я просил Вас бросить измерять АС. заткнуть ФИ (с ЗЯ всё проще) и измерить АЧХ с комнатой в огромном окне и с 1/12 октавы в трёх зелёных точках, для понимания. Но Вы - не поняли ))) В Вашем случае (как и в 95% случаев!) настраивать ФИ надо, учитывая реакцию комнаты. Получив три АЧХ с Помещением, Вы сами поймёте, куда надо тот ФИ настроить, а куда - ни-ни! Причём возможен вариант: ФИ лишний. Это - вполне реально при таком положении АС!
Без измерений комнаты, измеряя только АС в отрыве, Вы можете получить отдельно взятую классно настроенную АС, которая в Вашем конкретном случае может звучать как топор (лепить обухом гулом по голове).
Плюсом является очень близкое положение АС к голове в варианте " на диване спиной", прямая волна очень сильная. Но позаботиться о домочадцах, чтобы их не колбасило под стеной напротив (и в туалете) таки надо.
Итак, вам надо настроить ФИ так, чтобы получить на частоте 29 Гц спад около -20дБ, а на частоте 57 Гц ФИ не должен ничего добавлять, и вообще, должен быть настроен подальше от 29 и 57, или примерно на 40 Гц. Что я и озвучивал ранее. В случае общего перебора басов уменьшаем эффективность ФИ внесением внутрь порций поглотителя или - при большом переборе - закрываем его. Но с ЗЯ могут вылезти 29 Гц!
 
Последнее редактирование:

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Привет ))) А что, частота настройки выбирается по красоте картинки?
Давайте разберёмся, что Вы хотите, делая из ЗЯ - ФИ, и что делает ФИ со звуком. А также - что будет в Вашей комнате при данном расположении АС.
Вы хотите получить максимальную отдачу на басах при максималтно протяжённой вниз АЧХ, но так, чтобы не загудела комната.
ФИ представляет собой акустический резонатор, настроенный на частоту, на которой у ЗЯ уже есть выраженный спад АЧХ = завал НЧ. Сам ФИ УЖЕ даёт гул, у него значительная добротность, выше трёх по любому. При завышенной частоте настройки имеем горб на АЧХ там, где ЗЯ и так справлялся (и - без гула). При заниженной частоте настройки ФИ всё более походит на ЗЯ = теряется КПД на басах. Оптимум можно находить по-разному, но по импедансу - точно не получится. По равности горбов импеданса, как я понимаю, можно настраивать при одном-единственном значении полной добротности динамика в ЗЯ. При завышенной добротности относительно этого "условно оптимального" значения частоту настройки понижаем. при заниженной добротности - повышаем. Горбы НЕ обязаны быть равными. Они обязаны быть.
"На диване сижу спиной к колонкам,вч ближе к центру, между нч 1м." - надо думать, колонки лежат на боку. Мы так не договаривались! Лучше их поставить вертикально и, при необходимости, даже наклонить вниз, ухи в помощь.
По поводу комнаты.
Посмотреть вложение 92099 - я правильно понял?
В таком случае, при высоте и ухов, и подоконника 1 метр, вертикальный резонанс игнорируется: источник и приёмник около минимума (узла) стоячей волны на частоте основного резонанса 69 Гц, а кратный резонанс 138 Гц будет разбавлен мелкими отражениями. Поперечный резонанс на основной частоте 57 Гц также слаб, поскольку АС ближе к середине, чем к углам, к тому же посередине комнаты его вообще не будет.
Остаётся продольный резонанс, мощнейших 29 и 57 Гц. В туалете может быть и 25 Гц, и ниже, они пропадут вместе с 29.
Я просил Вас бросить измерять АС. заткнуть ФИ (с ЗЯ всё проще) и измерить АЧХ с комнатой в огромном окне и с 1/12 октавы в трёх зелёных точках, для понимания. Но Вы - не поняли ))) В Вашем случае (как и в 95% случаев!) настраивать ФИ надо, учитывая реакцию комнаты. Получив три АЧХ с Помещением, Вы сами поймёте, куда надо тот ФИ настроить, а куда - ни-ни! Причём возможен вариант: ФИ лишний. Это - вполне реально при таком положении АС!
Без измерений комнаты, измеряя только АС в отрыве, Вы можете получить отдельно взятую классно настроенную АС, которая в Вашем конкретном случае может звучать как топор (лепить обухом гулом по голове).
Плюсом является очень близкое положение АС к голове в варианте " на диване спиной", прямая волна очень сильная. Но позаботиться о домочадцах, чтобы их не колбасило под стеной напротив (и в туалете) таки надо.
Итак, вам надо настроить ФИ так, чтобы получить на частоте 29 Гц спад около -20дБ, а на частоте 57 Гц ФИ не должен ничего добавлять, и вообще, должен быть настроен подальше от 29 и 57, или примерно на 40 Гц. Что я и озвучивал ранее. В случае общего перебора басов уменьшаем эффективность ФИ внесением внутрь порций поглотителя или - при большом переборе - закрываем его. Но с ЗЯ могут вылезти 29 Гц!
На мое удивление,фи на 32гц несильно гудит,на 53 намного больше.
Сегодня спаял фильтры и засунул в корпуса.попробую снимать АЧХ комнаты.ну и длину трубы подвигаю.
А почему нельзя колонки на бок класть? очень четко в ухи идёт если чуть подвернуть к центру 😁
Ну а в общем вполне прилично всё получилось.
Огромное спасибо!!!!
Надо с внешним видом конечно поработать ещё.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
На мое удивление,фи на 32гц несильно гудит,на 53 намного больше.
Это разный гул, на разных частотах. Естественно, что гул на более высокой частоте сильнее слышен, тем более, что при высокой настройке ФИ на АЧХ - плюсовые значения дБ, и резонанс хаты 58 гц очень рад ))). А при низкой настройке сам уровень по АЧХ ниже на 58 Гц, а на 29 Гц может сильно не дотягивать до уровня 58 Гц. То есть, основная проблема - 58, а не 29. Микрофон Вам в руки.
Сегодня спаял фильтры и засунул в корпуса.попробую снимать АЧХ комнаты.ну и длину трубы подвигаю.
ОК!
А почему нельзя колонки на бок класть? очень четко в ухи идёт если чуть подвернуть к центру 😁
Очень узкая ДН по горизонтали. Для одной точки то ОК, а для остальных то Йок.
Ну а в общем вполне прилично всё получилось.
Огромное спасибо!!!!
smile_29
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Николай,как я понимаю настройку фи:
Снимаем АЧХ в ближнем поле,смотрим на картинку,если горб,то понижаем частоту,если яма то поднимаем.горбы импеданса не учитываем, главное что они есть.правильно?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Николай,как я понимаю настройку фи:
Снимаем АЧХ в ближнем поле,смотрим на картинку,если горб,то понижаем частоту,если яма то поднимаем.горбы импеданса не учитываем, главное что они есть.правильно?
Правильно для АС вне комнаты, когда она сама по себе, или когда комната неизвестна. В Вашем случае надо поглядывать на АЧХ АС+комната в интересующих точках, и АЧХ собственно АС должна получиться с более слабыми басами, чем могла бы быть, чтобы, если не скомпенсировать, то хотя бы не усугубить два мощных резонанса 29 и 57 Гц. Начните измерять, сами всё увидите. Но Вы опять читаете, что я пишу, по диагонали. ЗЯ и микрофон в руки, уважаемый! _da
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
как я понимаю настройку фи:
Ориентир - параметры ТС динамика. По утверждению Виноградовой, есть только один оптимальный вариант настройки для определённого сочетания резонансной частоты, добротности и экв. объёма.
На практике, уйма нюансов и отклонений. ФИ может ,например, работать низко, но бубнить. Или обеспечивать малую мощность\ЗД.
Встречаются экзотические варианты с очень низкой настройкой.
Не забываем об ограничении НЧ, подаваемый на динамик, чтобы не вылететь за рабочий ход.
Используйте расчётные формулы и программы. Измерения и прогон\прогудеть на синусе.
 
Последнее редактирование:

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Правильно для АС вне комнаты, когда она сама по себе, или когда комната неизвестна. В Вашем случае надо поглядывать на АЧХ АС+комната в интересующих точках, и АЧХ собственно АС должна получиться с более слабыми басами, чем могла бы быть, чтобы, если не скомпенсировать, то хотя бы не усугубить два мощных резонанса 29 и 57 Гц. Начните измерять, сами всё увидите. Но Вы опять читаете, что я пишу, по диагонали. ЗЯ и микрофон в руки, уважаемый! _da
Уважаемый Николай!читаю внимательно и следую вашим указаниям!я ведь учусь и должен понимать что,как и как с этим бороться.
Тут уже брат просит помочь в настройке,говорит ты ж спец,у тебя микрофон есть😆😆😆а я не в зуб ногой😆😆😆
Так что надо мне вникать.
Кстати вопрос,у брата колонки стоят вообще на шкафу,под потолком,на сколько это плохо?как понимаю там отражений куча получается?

Ориентир - параметры ТС динамика. По утверждению Виноградовой, есть только один оптимальный вариант настройки для определённого сочетания резонансной частоты, добротности и экв. объёма.
На практике, уйма нюансов и отклонений. ФИ может ,например, работать низко, но бубнить. Или обеспечивать малую мощность\ЗД.
Встречаются экзотические варианты с очень низкой настройкой.
Не забываем об ограничении НЧ, подаваемый на динамик, чтобы не вылететь за рабочий ход.
Используйте расчётные формулы и программы. Измерения и прогон\прогудеть на синусе.
Мы рассчитывали,по программе вышло32гц,у Николая вышло 32гц,у меня по расчету на треть октавы 33гц.более точно по формуле посчитать не получится т.к.обьем корпуса вычислить точно не получится,сложная форма.так что работаем с тем что есть.
А у динамика рабочий ход большой,но следить нужно,вы правы.пока усилитель слабый пользую,не страшно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Уважаемый Николай!читаю внимательно и следую вашим указаниям!я ведь учусь и должен понимать что,как и как с этим бороться.
Тут уже брат просит помочь в настройке,говорит ты ж спец,у тебя микрофон есть😆😆😆а я не в зуб ногой😆😆😆
Так что надо мне вникать.
Кстати вопрос,у брата колонки стоят вообще на шкафу,под потолком,на сколько это плохо?как понимаю там отражений куча получается?
Колонки на шкафу во-первых гудят диагональным угловым резонансом в башку , во-вторых, все верха летят мимо ухов. Бомжацкий хаенд. Куда полезнее пара скворечников на стене на кронштейнах, чем такое безобразие и бессмыслица.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
,у брата колонки стоят вообще на шкафу,под потолком,на сколько это плохо?как понимаю там отражений куча получается?
S90E, негерметично собранная - 6 проводов выведены из-под НЧ динамика.
Посередине комнаты с одного метра (основные резонансы комнаты на минимуме):
посередине.png
Она же, герметичная, на шкафу высотой 1,8 метра, не в самом углу, микрофон на месте слушателя:
реально.png
 
Последнее редактирование:

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Привет ))) А что, частота настройки выбирается по красоте картинки?
Давайте разберёмся, что Вы хотите, делая из ЗЯ - ФИ, и что делает ФИ со звуком. А также - что будет в Вашей комнате при данном расположении АС.
Вы хотите получить максимальную отдачу на басах при максималтно протяжённой вниз АЧХ, но так, чтобы не загудела комната.
ФИ представляет собой акустический резонатор, настроенный на частоту, на которой у ЗЯ уже есть выраженный спад АЧХ = завал НЧ. Сам ФИ УЖЕ даёт гул, у него значительная добротность, выше трёх по любому. При завышенной частоте настройки имеем горб на АЧХ там, где ЗЯ и так справлялся (и - без гула). При заниженной частоте настройки ФИ всё более походит на ЗЯ = теряется КПД на басах. Оптимум можно находить по-разному, но по импедансу - точно не получится. По равности горбов импеданса, как я понимаю, можно настраивать при одном-единственном значении полной добротности динамика в ЗЯ. При завышенной добротности относительно этого "условно оптимального" значения частоту настройки понижаем. при заниженной добротности - повышаем. Горбы НЕ обязаны быть равными. Они обязаны быть.
"На диване сижу спиной к колонкам,вч ближе к центру, между нч 1м." - надо думать, колонки лежат на боку. Мы так не договаривались! Лучше их поставить вертикально и, при необходимости, даже наклонить вниз, ухи в помощь.
По поводу комнаты.
Посмотреть вложение 92099 - я правильно понял?
В таком случае, при высоте и ухов, и подоконника 1 метр, вертикальный резонанс игнорируется: источник и приёмник около минимума (узла) стоячей волны на частоте основного резонанса 69 Гц, а кратный резонанс 138 Гц будет разбавлен мелкими отражениями. Поперечный резонанс на основной частоте 57 Гц также слаб, поскольку АС ближе к середине, чем к углам, к тому же посередине комнаты его вообще не будет.
Остаётся продольный резонанс, мощнейших 29 и 57 Гц. В туалете может быть и 25 Гц, и ниже, они пропадут вместе с 29.
Я просил Вас бросить измерять АС. заткнуть ФИ (с ЗЯ всё проще) и измерить АЧХ с комнатой в огромном окне и с 1/12 октавы в трёх зелёных точках, для понимания. Но Вы - не поняли ))) В Вашем случае (как и в 95% случаев!) настраивать ФИ надо, учитывая реакцию комнаты. Получив три АЧХ с Помещением, Вы сами поймёте, куда надо тот ФИ настроить, а куда - ни-ни! Причём возможен вариант: ФИ лишний. Это - вполне реально при таком положении АС!
Без измерений комнаты, измеряя только АС в отрыве, Вы можете получить отдельно взятую классно настроенную АС, которая в Вашем конкретном случае может звучать как топор (лепить обухом гулом по голове).
Плюсом является очень близкое положение АС к голове в варианте " на диване спиной", прямая волна очень сильная. Но позаботиться о домочадцах, чтобы их не колбасило под стеной напротив (и в туалете) таки надо.
Итак, вам надо настроить ФИ так, чтобы получить на частоте 29 Гц спад около -20дБ, а на частоте 57 Гц ФИ не должен ничего добавлять, и вообще, должен быть настроен подальше от 29 и 57, или примерно на 40 Гц. Что я и озвучивал ранее. В случае общего перебора басов уменьшаем эффективность ФИ внесением внутрь порций поглотителя или - при большом переборе - закрываем его. Но с ЗЯ могут вылезти 29 Гц!
добрый день!замер комнаты в указаных точках.фи закрыт.колонки направлены паралельно комнате.микрофон на уровне ух и почти между динамиками.направлен на колонки.максимальное окно.диван разложен.
 

Вложения

  • 2024-03-25_16-02-32.png
    2024-03-25_16-02-32.png
    190.1 KB · Просмотры: 26
  • 2024-03-25_16-07-39.png
    2024-03-25_16-07-39.png
    196.9 KB · Просмотры: 26
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
фи закрыт. колонки направлены паралельно комнате.
Где я просил включать две колонки?
максимальное окно. диван разложен.
Вижу частоты резонанса комнаты 35 и 66 Гц, но не вижу 29 и 57 Гц. Вы неточно дали размеры комнаты?
 
Последнее редактирование:

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Где я просил включать две колонки? Мы не видели АЧХ второй АС в финальной версии.

Вижу частоты резонанса комнаты 35 и 66 Гц, но не вижу 29 и 57 Гц. Вы неточно дали размеры комнаты?
Может влияет разложенный диван? уровень пола ведь поднялся.по поводу АЧХ второй колонки,разница в 2-3дб.на обе колонки идёт одинаковый моно сигнал, стерео не работает.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Нет, это частоты продольного резонанса, по длине. В любом случае, настраивать ФИ надо выше: не на 40 Гц, а на 47. Или не применять вовсе. Памятуя борьбу с низкой добротностью, я бы применил.
Мне не нравятся 3 вещи.
1. Во всех точках командуют средние частоты.
2. Красный и зелёный в 1/3 и 1/12 явно не совпадают, а Вы морозитесь.
3. С увеличением расстояния от АС не появился наклон в сторону ВЧ: очень звонкая комната?
По 1. мы решили - ну и ладно, ладно лезет боком.
7.png
По 2. уточните условия измерений, для понимания.
По 3. Возможно рупорные ВЧ достреливают куда надо, не знаю.
 
Последнее редактирование:

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Нет, это частоты продольного резонанса, по длине. В любом случае, настраивать ФИ надо выше: не на 40 Гц, а на 47. Или не применять вовсе. Памятуя борьбу с низкой добротностью, я бы применил.
Мне не нравятся 3 вещи.
1. Во всех точках командуют средние частоты.
2. Красный и зелёный в 1/3 и 1/12 явно не совпадают, а Вы морозитесь.
3. С увеличением расстояния от АС не появился наклон в сторону ВЧ: очень звонкая комната?
Комната звонкая,но без эхо,
Разница в АЧХ красный снимал не из одного положения.
Про средние частоты ничего сказать не могу.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Для свЕдения: механическое увеличение катушки ФНЧ до 2,5 мГн присаживает зону 600...1,2 кГц на 2,5 дБ, мало трогая остальное. Будет полезно для тонального баланса.
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Для свЕдения: механическое увеличение катушки ФНЧ до 2,5 мГн присаживает зону 600...1,2 кГц на 2,5 дБ, мало трогая остальное. Будет полезно для тонального баланса.
Спасибо,но у меня такой нет пока.
Я прослушал две колонки,подключение стерео, подавал сигнал с генератора.
Получается что до 1500гц звук ,местами плавает из одной колонки в другую.т.е. как и на АЧХ где у одной бугор,у другой провал.
Так что думаю не стоит сильно вылизывать этот проект.динамики лучше не станут,а звук меня устраивает и так.
Поиграюсь с басом и фи.
Получил не плохой опыт и возможно ,после окончания этого, будет новый 😁
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Спасибо,но у меня такой нет пока.
Я прослушал две колонки,подключение стерео, подавал сигнал с генератора.
Получается что до 1500гц звук ,местами плавает из одной колонки в другую.т.е. как и на АЧХ где у одной бугор,у другой провал.
Так что думаю не стоит сильно вылизывать этот проект.динамики лучше не станут,а звук меня устраивает и так.
Поиграюсь с басом и фи.
Получил не плохой опыт и возможно ,после окончания этого, будет новый 😁
Так не делается, синусом гонять две колонки вместе, получите интерференционные ухабы и ямы, сносящие мозги. Надо иначе. как-рассказывал.
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Трансформаторное железо внутрь не влезает?
Уже заполнено, изначально там 0.5 мг было.

Так не делается, синусом гонять две колонки вместе, получите интерференционные ухабы и ямы, сносящие мозги. Надо иначе. как-рассказывал.
Сами динамики такие,там где у одного спад,у другого подъем.хотя в ближнем поле все ровно.попробую с вашим шумом, нужен другой усилитель.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Сами динамики такие,там где у одного спад,у другого подъем.хотя в ближнем поле все ровно.попробую с вашим шумом, нужен другой усилитель.
Эт не динамики, эт комнатные кунштюки. Суммарно может сложиться ровненько, так бывает.
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Я думаю всё таки динамики,сидел в 50см от них.неужели на таком расстоянии комната так действует?
Впритык к паре динамиков у вас дикая интерференция, вдали- комната докидывает.
Еще повторю: так- не- делается!!!
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Я думаю всё таки динамики,сидел в 50см от них.неужели на таком расстоянии комната так действует?
Не комната. Имеете 2 уха. К каждому уху расстояние от каждой колонки - разное. В каждом ухе происходят интерференционные биения, а ум сходит с мозга, пытаясь понять, чем его мучат. Ещё интереснее, если сесть не по центру... Чисто теоретически, если сесть боком, одно ухо закрыть, а второе расположить точно между АС, то где-то до 1,5 кГц можно чего-то сравнить в каналах, но ну его дальше.
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Не комната. Имеете 2 уха. К каждому уху расстояние от каждой колонки - разное. В каждом ухе происходят интерференционные биения, а ум сходит с мозга, пытаясь понять, чем его мучат. Ещё интереснее, если сесть не по центру... Чисто теоретически, если сесть боком, одно ухо закрыть, а второе расположить точно между АС, то где-то до 1,5 кГц можно чего-то сравнить в каналах, но ну его дальше.
Ужас какой!
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Не комната. Имеете 2 уха. К каждому уху расстояние от каждой колонки - разное. В каждом ухе происходят интерференционные биения, а ум сходит с мозга, пытаясь понять, чем его мучат. Ещё интереснее, если сесть не по центру... Чисто теоретически, если сесть боком, одно ухо закрыть, а второе расположить точно между АС, то где-то до 1,5 кГц можно чего-то сравнить в каналах, но ну его дальше.
Приветствую! новый фи. зел сбоку между динамиком и фи
 

Вложения

  • 2024-03-28_17-27-49.png
    2024-03-28_17-27-49.png
    171.6 KB · Просмотры: 28
  • 2024-03-28_17-16-13.png
    2024-03-28_17-16-13.png
    153.7 KB · Просмотры: 28
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Приветствую! новый фи. зел сбоку между динамиком и фи
Частота настройки = 40 Гц. Не 42, а 40, на этой частоте переход фазы через ноль, а АЧХ ФИ на 1дБ выше, чем АЧХ динамика. Вопросец: где провал на АЧХ динамика на ентой частоте? С какого расстояния снимали?
То есть это нормально получилось?
В целом - да. Послушайте, заводится ли комната на 35 Гц. Измерьте. Мню, заведётся как миленькая, обрезАть нуно ТруБейжу. А вдруг - самое ОНО? Не гул, а - "в теле такая приятная гибкость образовалась" (С).
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Частота настройки = 40 Гц. Не 42, а 40, на этой частоте переход фазы через ноль, а АЧХ ФИ на 1дБ выше, чем АЧХ динамика. Вопросец: где провал на АЧХ динамика на ентой частоте? С какого расстояния снимали?

В целом - да. Послушайте, заводится ли комната на 35 Гц. Измерьте.
Динамик на уровне подвеса,фи на 2см от среза,общий по середине боковой стенки.
Какой то посторонний гул есть,померяю
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу