JLH - усилитель Джона Линсли-Худа (John Linsley-Hood)

Оцените схему по 5-ти баллам

  • 1

  • 2

  • 3

  • 4

  • 5


Результаты будут видны только после голосования.
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Схему Худа не обязательно повторять в основном варианте , с питанием за 30 ви током за ампер. Она прекрасно работает в микроварианте на любых транзисторах на выходе, включая П605. Ушник можно собрать.
И повозившись с разными выходными АВ каскадами , остановился на этом, который лучше и по полосе и качеству сигнала. И звук там особенный. Не лампа, но нечто достойное.
Но куда ни посмотришь, строятся чемоданы из радиаторов и силовиков, чтобы важно отчитаться в ролике и задвинуть потом на полку. Не странно?

Лампы позволяют скрыть/сгладить недостатки записей, иногда удачно, иногда нет, да и вообще, нет никаких ламп, все ламповики слушают трансформаторный звук, а не ламповый, лампы обслуживают трф., но не наоборот.
2. Разберите свой Худ, не мучайте котейку, не плодите сущностей, коих и так уже в этом мире - сверх всякой меры.
А ни фига не правы. Лампочка на входе может на щелбан поменять звук усилителя с размашистого , грубого и крикливого -на мощный, собранный, прозрачный и аккуратный. Транс как бы тот же. а звук взлетел на порядок. И все вбиваемые годами понятия насчет драйвера летят в мусорку, потому как лампы той не видно, ток комариный, зато звук- Звучище. Поэтому всем рассказам верить надо с поправкой на свои ухи.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Лампы позволяют скрыть/сгладить недостатки записей, иногда удачно, иногда нет, да и вообще, нет никаких ламп, все ламповики слушают трансформаторный звук, а не ламповый, лампы обслуживают трф., но не наоборот.
Именно трансформатор задает лампе нагрузку и это наиважнейший параметр. Каменщики этого не понимают, почти единственное исключение - макинтоши с выходными трансами.
Р.С. отзыв Серёги Буковского о моих трансах: "Их как-будто нет"
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Именно трансформатор задает лампе нагрузку и это наиважнейший параметр. Каменщики этого не понимают, почти единственное исключение - макинтоши с выходными трансами.
Саша. я про драйвера к 300В. Восьмера не прокатила, хамский грубый звук. И все дивно сменилось при смене драйвера на Дюймовку. И трехсотка раскрылась так, что никто не ожидал.
Лампа без выходного транса - нечто натужно- ущербное , решение в лоб и поперек физики.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
822
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Но куда ни посмотришь, строятся чемоданы из радиаторов и силовиков, чтобы важно отчитаться в ролике и задвинуть потом на полку. Не странно?
Это не странно, скорее печально... но жизнь движется по своим законам..
Всегда со мной лет пять, вам не понять...
Да как же вас понять, коли вы ничего не говорите..(из к/ф) :)
А ни фига не правы. Лампочка на входе может на щелбан поменять звук усилителя с размашистого , грубого и крикливого -на мощный, собранный, прозрачный и аккуратный. Транс как бы тот же. а звук взлетел на порядок. И все вбиваемые годами понятия насчет драйвера летят в мусорку, потому как лампы той не видно, ток комариный, зато звук- Звучище. Поэтому всем рассказам верить надо с поправкой на свои ухи.
Дело не в том, звук стал лучше или хуже, а в том, что звук все равно - трансформаторный, а не ламповый.
Потому что выход на динамик - через трф.Он и определяет на 90% как будет работать динамик.
Именно трансформатор задает лампе нагрузку и это наиважнейший параметр. Каменщики этого не понимают, почти единственное исключение - макинтоши с выходными трансами.
РС отзыв Серёги Буковского о моих трансах: "Их как-будто нет"
Я экспериментировал с выходными трф. в каменных унч с мостовой схемой,звук меняется,становится более округлым и сглаженным по динамике, хотя вроде и не лампы
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Я экспериментировал с выходными трф. в каменных унч с мостовой схемой,звук меняется,становится более округлым и сглаженным по динамике, хотя вроде и не лампы
Вы специалист по расчетам трансформаторов? Заказывали по своим расчетам? Сами делали? Или брали что под руку подвернулось?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Это не странно, скорее печально... но жизнь движется по своим законам..

Да как же вас понять, коли вы ничего не говорите..(из к/ф) :)

Дело не в том, звук стал лучше или хуже, а в том, что звук все равно - трансформаторный, а не ламповый.
Потому что выход на динамик - через трф.Он и определяет на 90% как будет работать динамик.

Я экспериментировал с выходными трф. в каменных унч с мостовой схемой,звук меняется,становится более округлым и сглаженным по динамике, хотя вроде и не лампы
звук выходного каскада на прямонакале совершенный, прозрачный и богатый. Вычислить там вмешательство собственно транса-нужно быть не знаю, кем, инопланетянином.
Про округлость динамики транзисторника с трансом это какие-то выверты , малопонятные. Звук меняется и чаще в хорошую сторону.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
822
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Вы специалист по расчетам трансформаторов? Заказывали по своим расчетам? Сами делали? Или брали что под руку подвернулось?
Брал то что под рукой.
Это были силовые ТС-180.
Но я использовал их в паре: - вторички наружу, первички вовнутрь, получался К трф 1:1
звук выходного каскада на прямонакале совершенный, прозрачный и богатый. Вычислить там вмешательство собственно транса-нужно быть не знаю, кем, инопланетянином.
2.Про округлость динамики транзисторника с трансом это какие-то выверты , малопонятные. Звук меняется и чаще в хорошую сторону.
Ага... там один выход с анода дает нехилые искажения + нагружается все на нелинейный и реактивный трф с Ктрф 1:20 что плодит еще фиг знает что + все это без ООС,...конечно же, вмешательства трф-ра там не будет слышно - никаким образом, это просто сама СУПЕРЛИНЕЙНОСТЬ :)
2. Что слышал, то и говорю. Разница есть.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Брал то что под рукой.
Это были силовые ТС-180.
Но я использовал их в паре: - вторички наружу, первички вовнутрь, получался К трф 1:1

Ага... там один выход с анода дает нехилые искажения + нагружается все на нелинейный и реактивный трф с Ктрф 1:20 что плодит еще фиг знает что + все это без ООС,...конечно же, вмешательства трф-ра там не будет слышно - никаким образом, это просто сама СУПЕРЛИНЕЙНОСТЬ :)
2. Что слышал, то и говорю. Разница есть.
Вас в детстве напугали трансами злые дяди. Так и ходите испугавшись.
Искажения в сознании куда вреднее нелинейных.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
822
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Вас в детстве напугали трансами злые дяди. Так и ходите испугавшись.
2.Искажения в сознании куда вреднее нелинейных.
Ничего подобного, я сам фанат трф-ного звука, просто я не фанат ламп.
2. Искажения сознания есть конечно, работаю над ними.
3. Я не говорю что нелинейные искажения в лампах страшны, я говорю что звук на выходе ламп, далек от оригинала входного.
Да, он может быть вкусным и красивым, но это сильно обработанный звук, лапмовый унч звук - преобразует, а каменный линейник - пропускает.
4. Вы знаете как влияет Ктрф на звук?... поставьте на выходе трф. паралельно вторичке кондер на 2-4 мкф, звук скорее всего сильно изменится, пропадут высокие, вылезет середина. Значит и сам динамик так же влияет на характер звука.
А если Ктрф 1:1 то влияния кондера почти не будет.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Ничего подобного, я сам фанат трф-ного звука, просто я не фанат ламп.
2. Искажения сознания есть конечно, работаю над ними.
3. Я не говорю что нелинейные искажения в лампах страшны, я говорю что звук на выходе ламп, далек от оригинала входного.
Да, он может быть вкусным и красивым, но это сильно обработанный звук, лапмовый унч звук - преобразует, а каменный линейник - пропускает.
По мне, так транзисторный звук чаще неестественный, агрессивный, со смещенным балансом. Как простуженный собеседник. А ламповый возвращает привычное.
А насчет оригинала- так я не всякий живой оркестр захочу домой к себе втащить. сохранив то самое звучание. На диске лучше записано, без халтуры.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
4. Вы знаете как влияет Ктрф на звук?... поставьте на выходе трф. паралельно вторичке кондер на 2-4 мкф, звук скорее всего сильно изменится, пропадут высокие, вылезет середина. Значит и сам динамик так же влияет на характер звука.
А если Ктрф 1:1 то влияния кондера почти не будет.
Мы-то знаем, а вот вы, похоже, нет! Что трансформатор это преобразователь ИМПЕДАНСА, видимо как-то прошло мимо. Так что перестаньте нести чушь!
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
822
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
По мне, так транзисторный звук чаще неестественный, агрессивный, со смещенным балансом. Как простуженный собеседник. А ламповый возвращает привычное.
Так поэкспериментируете с выходными трф на выходе трнз.унч, может измените мнение
А насчет оригинала- так я не всякий живой оркестр захочу домой к себе втащить. сохранив то самое звучание. На диске лучше записано, без халтуры.
Согласен. Главное- конечный результат.
Так что перестаньте нести чушь!
Супротив наиглавнейшего волшебного слова на тех. форумах - я бессилен.
Вы снова победили :)
 

Алексей_R_76

3 ранг
Регистрация
22 Июн 2021
Сообщения
76
Реакции
8
Репутация
13
Страна
РФ
Город
50 км от ЕКБ
Имя
Алексей
Про округлость динамики транзисторника с трансом это какие-то выверты , малопонятные.
Александр, оОочень часто встречал такую фразу (ОКРУГЛОСТЬ, звук КРУГЛЕНЬКИЙ и т.п.) от гитаристов, когда они играли на моих самопальных ламповых гитарных УМ и ламповых примочках (примочки делал чисто из любопытства).
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,658
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Меня смущает вариант взять "что было" ТС-180, кривенькое даже для питания создание. А потом говорить о звуке усилителей с ТВЗ.
"Каменные" самодельщики чуть ли не поголовно наплевательски относятся к звуковым трансам.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
822
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Меня смущает вариант взять "что было" ТС-180, кривенькое даже для питания создание. А потом говорить о звуке усилителей с ТВЗ.
"Каменные" самодельщики чуть ли не поголовно наплевательски относятся к звуковым трансам.
Не сажайте ТВЗ в анод, сажайте в катод, и будет вам счастье.
Анод не предназначен для работы с током, он для усиления напряжения, а вы пытаетесь заставить работать его с током, конечно он будет брыкаться.
Мало того что в анод, так еще и Ктрф делаете большим, а чем больше Ктрф тем сложнее сделать линейный ТВЗ.
Если сажать в катод, то там и с током нормально, и ТВЗ можно делать 1:1, 1:2, что куда более проще и линейней.
Я подключал трф на выходе к эммитерам, а не коллекторам, поэтому с линейностью там все было в порядке.

Это вы без меня , сами осиливайте, свои буераки сознания.
Я вас понимаю.
Вас и так все устраивает.
У меня примерно та же ситуация с трнз. линейниками.
Я за линейность, но разумную.
Поэтому все эти эксперименты со сверхлинейностью, на продвинутых форумах, не для меня, мне хватает штатной линейности, хотя по - своему, сверхлинейность,
это интересно и познавательно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Я вас понимаю.
Вас и так все устраивает.
У меня примерно та же ситуация с трнз. линейниками.
Я за линейность, но разумную.
Поэтому все эти эксперименты со сверхлинейностью, на продвинутых форумах, не для меня, мне хватает штатной линейности, хотя по - своему, сверхлинейность,
это интересно и познавательно.
Вам поклон, что дали название схемке, на которой я вырос с того самого 71 года, когда купил болгарскую книжку по усилителям. И оказывается, тройка Локанти- та самая птица-тройка от JBL SA-600. Вот это стоит многого.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
822
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Вам поклон, что дали название схемке, на которой я вырос с того самого 71 года, когда купил болгарскую книжку по усилителям. И оказывается, тройка Локанти- та самая птица-тройка от JBL SA-600. Вот это стоит многого.
Я рад, что схема вам понравилась и пригодилась. Мне тоже. smile_13
И спасибо форуму Убер-Идея, где я эту схему увидел.
Кстати, я видел эту схему в инете и до этого, она как- то мелькала,но я тогда еще не проникся концептом птицы-тройки, поэтому не скачал, но я помнил,что Локанти придумана еще в 60-х годах, это вызывало уважение к человеку придумавшему этот прогрессивный и классный ВК, и потом, когда уже выбрал для себя Локанти, искал эту схему в инете, но не мог найти, и вот недавно,она все же нашлась на форуме Убер-Идея.
Это хорошо. :)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Я рад, что схема вам понравилась и пригодилась. Мне тоже. smile_13
И спасибо форуму Убер-Идея, где я эту схему увидел.
Кстати, я видел эту схему в инете и до этого, она как- то мелькала,но я тогда еще не проникся концептом птицы-тройки, поэтому не скачал, но я помнил,что Локанти придумана еще в 60-х годах, это вызывало уважение к человеку придумавшему этот прогрессивный и классный ВК, и потом, когда уже выбрал для себя Локанти, искал эту схему в инете, но не мог найти, и вот недавно,она все же нашлась на форуме Убер-Идея.
Это хорошо. :)
так вы увидели, кто такой этот Локанти? генеральный инженер фирмы Альтек , она же JBL . Я в восхищении.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
На выходных собрал JLH 69 по классической схеме. На входе BC557BTA, драйверный транзистор BD139-10, выходные 2SC5200. Фото макета ниже. Плата была изготовлена сразу на два канала с учетом замечаний (вход должен быть разнесен от выхода на 2').

1676884548092.jpeg


Были опробованы два режима:
1) 1А 28В уровень искажений на 8-ми омную нагрузку при действующем напряжении 6в (4,5Вт) 0,07% спектр на фото ниже.

1676884678242.jpeg


2) 2.3А 28В (всё что смог выдать БП) уровень искажений на 8-ми омную нагрузку при дествующем напряжении 6в (4,5Вт) 0,019% спектр на фото ниже.

1676884877109.jpeg


Усилитель уверено выдаёт 9 с копейками вольт т.е. 10вт.

1676884936823.jpeg


Далее ограничения.

1676884978590.jpeg


Меандр с калибратора осциллографа.

1676885110563.jpeg


Спектр и цифры честно говоря впечатлили, а вот звук честно говоря убогий. Месяцем ранние я повторил конструкцию А.Б. JLH на германиевых транзисторах (последнюю версию этого усилителя.) Мой пост Так вот звук на германии лучше в разы. Причем это никакие то нюансы, а он кардинально отличается. Звук на германии живой, низ, середина, высокие всё на месте. На кремнии тускло и уныло. Не знаю с чем это связано может Бокарёв что то на шаманил_inkviz. Чесно говоря даже не думал что может быть такая разница.
 

Вложения

  • 1676883466783.jpeg
    1676883466783.jpeg
    392.9 KB · Просмотры: 83

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
ПС. Глянул даташит на эти Хитачи 2SB716 и 2SD756 , чуть не подавился. Где ж такое чудо взять нынче-то......Бета от 250 до 800 и напряжение 100-140в. мощность 750 мвт
У нас в магазине по 9 руб, но скорее всего с суффиксом D (B=250-500), суффиксы Е (В=400-800) редки, да и есть только у 120 вольтового 2SB716 (без буквы А)
 

Алексей_R_76

3 ранг
Регистрация
22 Июн 2021
Сообщения
76
Реакции
8
Репутация
13
Страна
РФ
Город
50 км от ЕКБ
Имя
Алексей
...не хотел писАть...
...промэлектроника (ПОКА), вроде не отличалась контрафактом. Подозрительные партии товара (по жалобам клиентов) ПОЛНОСТЬЮ снимались с продаж.
...не реклама!!!..
В Промэлектронике в ЕКБ есть...
Там, кстати, есть SJ162 ...остатки...
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,353
Реакции
5,964
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Возвращаясь к приделыванию на вход лампового гармонизатора (и не только для этого усилителя).
Проблем здесь несколько.
Две из них:
1) Ламповый усилитель в триоде требует высокоомной нагрузки, а вход этого УМЗЧ и многих других - достаточно низкоомный.
2) Пока не прогрелся триод, всё анодное напряжение, хотя и через конденсатор, поступает на вход УМЗЧ.
Вот что предлагает Эллиотт:
p167-f2.gif

Подробнее на его сайте, проект 167.
https://sound-au.com/project167.htm
Интересно что скажут лампадники, скорее всего: некошерный полевой транзистор в повторителе испортит весь звук. Но так ли это?
Лачинян ставил биполярный транзистор и всё было хорошо.

А что касаемо применения повторителя на выходе лампочного каскада, то все просто. Что ни ставь, в итоге одна и та же задница вместо звука. Повторитель вещь в себе, кто-то от него тащится, мне же эта кислота свистящая ни разу не звук.
Лачинян так не считал. И многие повторившие и слушавшие его усилитель - тоже. Эллиотт что-то задницу не заметил.
Тут нужна или независимая слепая экспертиза, или каждый должен попробовать для себя сам.
Дело в том, что многие ТАБУ, которые накладывают на какое-то техническое решение гуру, вопринимаются читателями, особенно не очень опытными, как канон, как то что нельзя даже пробовать, в чём нельзя усомниться, они заранее убеждены, что это плохо-плохо. На поверку много-много раз оказывалось, что всё не так однозначно, как писали гуру.
В рабочем варианте от дяди Саши между ламповым входным каскадом и мощником имеется емкость и резистор
Да, читал и помню. но это только один из способов выкрутиться и совместить высокоомный выход лампы с малым входным сопротивлением следующего каскада.
Я могу так же написать, что резистор регулятора громкости от 47..100 кОм даёт кисло-тошнотворный звук. И если соберу свою секту последователей, они будут молиться на эти слова.
Действительно, сейчас лучше РГ с сопротивлением около 10 кОм или даже ниже. Но их трудно совместить с ламповым выходом. Да и купить их сдвоенные и с "китайской" буквой А, нереально.
На входе усилителя , параллельно нижней ветке делителя, имеется переключатель с набором RC цепочек, меняющих соотношение уровня низа и средины, чтобы в реальной обстановке найти нужный звуковой баланс.
Или ДИСбаланс по своему вкусу. Фактически это регулятор тембра, который многие с азартом оплёвывают. В лаповую эпоху, с учетом акустики граммофона "без верха и без низа", с источниками сигнала (радио и грампластинка) до 6 кГц это было необходимо и в каждом приличном приёмнике-радиоле были такие тон-регистры. Сейчас, при приличных колонках и нормальных источниках сигнала, это малоактуально, особенно если запись нормального качества. Хотя смысл в этом есть. Но простейшие RC цепочки в данном применении, будут не слишком хороши по ряду причин, не хочу много и долго расписывать - думаю, для многих это очевидно, тогда лучше сделать отдельный блок коррекции, но ГЛАВНОЕ чтобы RC цепи коррекции были пассивными, а не стояли в обратной связи ОУ.
Понимаю Ваш замысел: приглашаете знакомого (эксперта), включаете эту "тонкомпенсацию" задирающe. чуть-чуть (много не получится) верх и низ, звук становится более сочным и агрессивным, а слушатели хренеют от такого звука и говорят: ух ты, вот это да! (если попадётся сопливый вьнош, он скажет ва-у-пс).
Что и сделано за несколько щелчков переключателя тудэм-сюдэм, в итоге осталось одно положение, с которым благодать в звуке.
Сначала изо всех сил стараемся сделать линейно-горизонтальную АЧХ колонки, не дай Бог, если будет прыщик выше 10 кГц или подъём ниже 100 Гц (караул-бубниловка!!!). Ставим клеймо "плохо" на УНЧ у которого на самых краях спад-подъём на 1 дБ (кошмар). А затем добиваемся "благодати" корёжа АЧХ звуковоспроизводящего тракта...
Очень интересно взглянуть на АЧХ такого усилителя с коррекцией.
Подчёркиваю, что я не сноб и не перфекционист.
Некоторая коррекция АЧХ вполне может быть уместна по ряду причин, сейчас не важно каких - комната, ослабшие уши, вкусы и т. д.
Некоторые ЗДЕСЬ пользуются, стыдно сказать, эквалайзерами. Это лично дело каждого.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Тут нужна или независимая слепая экспертиза, или каждый должен попробовать для себя сам.
Броски снимал спектр гармоник для разных схем и сравнивал:)
Повторитель вещь в себе
Три транзистора (Худ) можно повернуть и так, и эдак
 

Вложения

  • 5a31a0ec0dfdc_..thumb.png.73a82a723b138ed03c6ee88573de32c1.png
    5a31a0ec0dfdc_..thumb.png.73a82a723b138ed03c6ee88573de32c1.png
    185.9 KB · Просмотры: 121
  • Трансформаторный А класс.JPG
    Трансформаторный А класс.JPG
    56.7 KB · Просмотры: 124
  • Triangle Push-Pull Buffer.png
    Triangle Push-Pull Buffer.png
    33.1 KB · Просмотры: 124

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,353
Реакции
5,964
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ
Те кто всё раскусил, именно так делать не будет. Латунные лепестки монтажных стоек, в качестве проводника. Их нужно использовать только в качестве опоры. Меньше паяных соединений будет, и не качественных проводников. Тот кто паял, не совсем в теме. Скорее просто делал красиво.
Снимок.JPG


А напишите милчеловек как вы соедините 5 выводов деталей в одну точку? И скажем это не рельса питания или земли.
 

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ
Мы о разных вещах говорим, я ссылаясь на те фото говорил о диэлектрике, вы же разговор ведете о качестве проводника. Хотите завести разговор о качественном проводнике и припое, заведите тему, подискутируем.
 

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ
Так вот и шел разговор о монтаже Худа или Акулиничева, в одном случае выводами деталей а в другом с воздушным диэлектриком. Я показал еще один монтаж с воздушным диэлектриком уже симпатичный и не сложный. Да именно для уменьшения влияния печатной платы.
Видео немножко не по теме (не те частоты), но тем кто ничего особенного не видит в печатном монтаже, ушки-на макушке.
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,095
Пользователи
2,018
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу