JLH - усилитель Джона Линсли-Худа (John Linsley-Hood)

Оцените схему по 5-ти баллам

  • 1

  • 2

  • 3

  • 4

  • 5


Результаты будут видны только после голосования.

oleg29ryba

1 ранг
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
564
Реакции
67
Репутация
23
Возраст
54
Страна
Россия
Имя
Олег
Единственный способ избавиться от выходного конденсатора - двуполярное питание. Но ни в коем случае не ценой замены входного каскада на дифференциальный. Сразу половина идеи Худа будет потеряна - ООС перестанет быть токовой. Тут надо делать DC-серво. Либо конденсатор, либо операционник, чем-то придется платить.
Конденсатор в цепи ООС тоже можно убрать.
Приятель есть у меня. Когда-то паял, лет 25 назад. Из-за ипотеки недавно продал свой Денон. Попросил меня что-нибудь ему спаять. Неделю назад покопались в его коробочке (оказывается у него что-то осталось) и нашли там две пары 1058/162. Предложил ему Минуэтик. Пока транса нет, он кумекает) Прислал мне ссылку на схему с Веги и саму схему. Хочет такой. Q3-Q6 поставить 2240, далее BD 139-140. Это я к тому, что кондер только на входе.
Goldmund_схема рабочая.jpg
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Приятель есть у меня. Когда-то паял, лет 25 назад. Из-за ипотеки недавно продал свой Денон. Попросил меня что-нибудь ему спаять. Неделю назад покопались в его коробочке (оказывается у него что-то осталось) и нашли там две пары 1058/162. Предложил ему Минуэтик. Пока транса нет, он кумекает) Прислал мне ссылку на схему с Веги и саму схему. Хочет такой. Q3-Q6 поставить 2240, далее BD 139-140. Это я к тому, что кондер только на входе. Посмотреть вложение 63183
Пусть херовиной не страдает, а делает это , оно работает. R13=150 Ом, не ком.
 

Вложения

  • p231-f1.gif
    p231-f1.gif
    50.6 KB · Просмотры: 154
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
И еще,тоже рабочее, просто для кривой пары эксиконов
 

Вложения

  • IMG_20230417_120658.jpg
    IMG_20230417_120658.jpg
    306.1 KB · Просмотры: 152
  • IMG_20230417_120635.jpg
    IMG_20230417_120635.jpg
    407.5 KB · Просмотры: 145
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Это я к тому, что кондер только на входе.
С дифкаскадом и на входе кондёр не шибко нужен. Но у дифкаскада есть не только плюсы, но и минусы. Самый главный - склонность к перегрузке на быстром сильном сигнале, из-за чего приходится ограничивать входной спектр фильтром на входе. В результате, какой навороченный усилитель ни глянь, а везде верхняя граница 100...200 кгц, при том, что максимальная скорость нарастания выходного напряжения вроде бы на высоте. А входной каскад Худа перегрузки боится гораздо меньше, у него токовая ООС, и пилит от до единиц мегагерц, при хороших транзисторах, хоть бы хны.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
С дифкаскадом и на входе кондёр не шибко нужен. Но у дифкаскада есть не только плюсы, но и минусы. Самый главный - склонность к перегрузке на быстром сильном сигнале, из-за чего приходится ограничивать входной спектр фильтром на входе. В результате, какой навороченный усилитель ни глянь, а везде верхняя граница 100...200 кгц, при том, что максимальная скорость нарастания выходного напряжения вроде бы на высоте. А входной каскад Худа перегрузки боится гораздо меньше, у него токовая ООС, и пилит от до единиц мегагерц, при хороших транзисторах, хоть бы хны.
Дифкаскад давит четные и сушит звук. Вы про это в курсе? А про то, что у схемы с ООС в эмиттер входного транзистора- спектр дивно триодный, а звук шикарный -не-а?
Максима Васильева этим не удивить, лишь бровью поведет, - Ааа, ТОСник, ну понятно.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Транзисторный чистый безосник нонсенс. С местными оос вполне реален.
Я тут одному товарищу пытался доказать, что без резистора транзистор большой сигнал усиливать не умеет. Или последовательно с базой, или в эмиттере он стоять обязан. Надо сначала напряжение в ток резистором преобразовать, и усиливать уже ток. По сути, это и происходит во всех транзисторных ( биполярных) усилителях. Ну, и местные ООС в помощь.
А вот лампе этого не требуется.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
А кто мешает дать в базу напряжение и одновременно дать его же в эмиттер, чуть меньше. Через цепь ООС. И следить, чтобы оба напряжения давали правильный ток в базе.
тем более. что следить за этим не вам лично, а более шустрым элементам.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
А кто мешает дать в базу напряжение и одновременно дать его же в эмиттер, чуть меньше. Через цепь ООС. И следить, чтобы оба напряжения давали правильный ток в базе.
тем более. что следить за этим не вам лично, а более шустрым элементам.
В таком методе ломается причинно- следственная связь. Чтобы дать напряжение из ООС, сначала нужно что-то усилить. Т.е. мы даём напряжение в базу транзистора, у которого эмиттер подпёрт резистором. Но этот резистор - это уже ООС. В базе появляется ток, в эмиттере этот ток в десятки раз больше, и этот эмиттерный ток создаёт напряжение ООС на эмиттером резисторе. Что здесь произошло? Мы преобразовали напряжение на базе в эмиттерный ток. А эмиттерный ток почти равен коллекторному. И уже в коллекторе мы делаем обратное преобразование коллекторного тока в напряжение при помощи установленного там резистора.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
697
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Все, что можно было выжать из Худа, выжали до вас. Либо повторяйте скурпулезно, либо переходите на другую схему. Хоть того же Ланзара. для начала, если не терпится дифкаскадов и замучили разделительные конденсаторы.
Что каскается мощностной полосы усилителя, нет разницы, за счет чего вы ее получите. Все равно придется ограничивать полосу входного сигнала.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
достаточно такого безосника. правда это не худ. ну и с оос картиночку одну дам. Почему я говорю,что иной звук.Позже удалю, это тут флуд. Измерения в железе с помощью карты на веге давали,но там параметров карты не хватило для измерения
Ну хорошо, всё здорово. Только не пойму, а неправ-то я в чем?
Любой усилитель с глубокой ООС сейчас строится по такой топологии.
Сначала дифкаскад, нагруженный на токовое зеркало, или другой источник тока. Вариант попроще - выходной ток дифкаскада вдувается прямо в базу транзистора второго каскада. В любом случае, выходной сигнал - ток. Второй каскад - интегратор. Интегратор - это усилитель с бесконечно большим усилением и интегрирующей ёмкостью. Поглядите схему любого ОУ. Вы увидите транзистор, у которого между базой и коллектором стоит конденсатор. Это интегратор и есть. Его АЧХ имеет вид прямой с наклоном -20дб на декаду. Фазовый сдвиг строго -90 градусов во всем диапазоне частот ( у идеального интегратора). Это принципиально важно, т.к. именно это обстоятельство обеспечивает устойчивость усилителя. Нагружен интегратор на каскад с высоким входным сопротивлением, обеспечивающий усиление тока до необходимого уровня. Говоря проще, эмиттерный повторитель. Таким образом, внутри усилителя уже есть частотная коррекция, без которой он не заработает.
Как учил дедушка Гурвиц, для устойчивости любой системы автоматического регулирования ( а усилитель с ООС к ним относится) необходимо, чтобы наклон АЧХ при разомкнутой обратной связи в точке пересечения 0дб был менее -40дб на декаду. Интегратор именно за это отвечает. АЧХ любого ОУ с разомкнутой ООС имеет вид прямой -20дб на декаду. Прямая полка наверху обусловлена неидеальностью микросхемы. Её внутрипетлевое усиление меньше, чем бесконечнось.
Я тут схемку одну свою приводил. Кто-то сказал, что это Линн. Фиг знает, может и Линн с другого боку. Только это стандартная топология современного усилителя с ООС.
 
Последнее редактирование:

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
697
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Как бы его всё заморочить? Точно, а давайте дифкаскады на жефетах спаяем! Поищем их, поподбираем. Биполяры и резисторы, всё. В мощнике жефеты, лишний головняк в дк.
А их нету. От слова совсем. Остатки скупил Нельсон П. для своего очередного шедевра.
Разве что, излишки КП903 распилить на отдельные жефеты smile_1
Потому, гражане радиолюбители, осваиваем ОООС и теорию регулирования. И будет вам счастье.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
ну оу разные бывают. и симметричные и с дифкаскадом и без дифкаскада. И что там на самом деле только изготовитель знает
Без дифкаскада не бывает. Это ключевой момент ОУ. А что внутри, в даташитах нарисовано. Не у всех, но у многих. Например, NE5532. Там правда, чуть сложнее, чем я расписал, но суть такая же.

 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Без дифкаскада не бывает. Это ключевой момент ОУ. А что внутри, в даташитах нарисовано. Не у всех, но у многих. Например, NE5532. Там правда, чуть сложнее, чем я расписал, но суть такая же.

Бывает. И довольно много . А даташиты мне не надо приводить , чай не начинающий.
Чет мне с вами , конструкторами и инженерами спорить не охота. Вот оу с токовым конвеером к примеру . Или оу тосники.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Для усилителя с ООС это очень важно. Это говорит о его динамических свойствах. Для безосника - пофиг. Будет 20кгц по уровню -3дб, и уже хорошо.
Тут еще важнее, как эта ооос обрабатывает сигнал, куда, и как подводится, и так далее.
Для оосника важно, будет ли его полоса без общей оос шире звукового диапазона, или нет.
Мощный безоосник на том же германии может иметь полосу и до двух мегагерц.

Последовательно в базу можно и нужно. Были схемы в зеленом "Терещуке", на трансформаторах с германиевыми транзисторами. Где эмиттер предвыхода прямо в базу транзистора одного из плеч выхода.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
А ток покоя какой?
Смотря какое питание. Если два по 35 в, ток покоя миллиампер 50-100. И еще ток покоя зависит, насколько ровные пары выходных транзисторов по крутизне и началу открывания затвора. Иначе может и 200мА не хватить.
 

IDDQD

3 ранг
Регистрация
28 Янв 2023
Сообщения
202
Реакции
90
Репутация
7
Страна
Россия
Город
эНск
Имя
IDDQD
Любой усилитель с глубокой ООС сейчас строится по такой топологии.
Сначала дифкаскад... Второй каскад - интегратор. Интегратор - это усилитель с бесконечно большим усилением и интегрирующей ёмкостью
Так делали лет 40 назад. Это однополюсный миллер. Сейчас пользуют трёхполюсную коррекцию, причём все сверхглубокоосные усилители скорректированы по найквисту, т.е. с заходом фазы за 180 гр. плюс новая фишка - параллельный канал-интегратор - иначе 160db и более под петлёй не получить...
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Так делали лет 40 назад. Это однополюсный миллер. Сейчас пользуют трёхполюсную коррекцию, причём все сверхглубокоосные усилители скорректированы по найквисту, т.е. с заходом фазы за 180 гр. плюс новая фишка - параллельный канал-интегратор - иначе 160db и более под петлёй не получить...
Не все и не всегда Кг зависит от глубины оос в петле общей оос. Про 3 полюсную коррекцию насмешили.Хотя она бывает разная.Выложеная Вадимом на веге разнесённая 3 полюсная , я на веге показал единым узлом трехполюсную в своем ЛМК . Ума хватило не показать 4-полюсную.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Так делали лет 40 назад. Это однополюсный миллер. Сейчас пользуют трёхполюсную коррекцию, причём все сверхглубокоосные усилители скорректированы по найквисту, т.е. с заходом фазы за 180 гр. плюс новая фишка - параллельный канал-интегратор - иначе 160db и более под петлёй не получить...
Это то, о чем я говорил. Спортивное состязание по созданию усилителя напряжения. У кого искажения ниже, у того и длиннее. А задача стоит совсем не так.
Кто бы мне растолковал, зачем в тракте присутствует усилитель напряжения с Кг<0.0001%, если в том же самом тракте есть и ММ картридж с Кг=2%, и динамики с Кг=2% на СЧ и 5% вблизи резонансной частоты.
Динамик, по своей сути, линейный электродвигатель постоянного тока. Как, например, серводвигатель фокусировки лазера в СD приводе. Задача электропривода заключается не в том, чтобы выдать напряжение на двигатель, а там пусть он сам что хочет делает. Задача заключается в том, чтобы обеспечить траекторию движения в соответствии с сигналом задания. Такая система может иметь сигнал обратной связи по скорости и положению, а может и не иметь. И всегда электропривод рассматривается в паре с электродвигателем. У него есть тонкие настройки под конкретный движок.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Задача стоит улучшать все параметры ,а не один , ухудшая остальные. И кстати Кг зависит об общего усиления и грамотного распределения его по каскадам.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Задача стоит улучшать все параметры ,а не один , ухудшая остальные. И кстати Кг зависит об общего усиления и грамотного распределения его по каскадам.
То, о чем я сказал, совершенно не противоречит этому тезису. Я не призываю намерено увеличивать Кг. Он должен быть достаточно низким. Конструирование, повторюсь, это всегда процесс оптимизации, поиска золотой середины. Например, у танка Т-34 была не самая толстая броня и не самая мощная пушка. Но по совокупности его свойств он был лучшим.
Я в какой-то ветке предлагал всем желающим провести эксперимент, проверить самого себя на то, какие искажения он слышит. Желающих не нашлось. Я себя сам проверял. Был очень удивлен. Теперь я знаю критерии оптимизации при конструировании усилителя для себя, любимого.
Конечно, коммерческие фирмы стараются свести Кг к нулю. Потому что из двух усилителей, у которых Кг 0.1% и 0.001% купят второй.
 

IDDQD

3 ранг
Регистрация
28 Янв 2023
Сообщения
202
Реакции
90
Репутация
7
Страна
Россия
Город
эНск
Имя
IDDQD
Конечно, коммерческие фирмы стараются свести Кг к нулю. Потому что из двух усилителей, у которых Кг 0.1% и 0.001% купят второй.
Нет таких промышленных усилителей с Кг 0.001% во всём диапазоне частот на мощности хотя бы 100 Вт. Зашёл на Аудиоманию, посмотрел усилки разных ценовых групп. Никто вообще не морочится:
Plinius Hiato Phono - 1 165 500 руб./штука
Интегральный стереоусилитель High End, мощность 2 х 300 Вт (8 Ом), частотный диапазон (-0,2 дБ): 20 - 20000 Гц, коэффициент искажений 0,05% (300 Вт на канал при 8 Ом, 450 Вт на канал при 4 Ом при КНИ 0,2% и частоте 20 Гц - 20 кГц).
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
ФирмУ купят, если она и 5% гармоник нарисует, при диапазоне 40-16000 по уровню минус один дБ.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Вот Худом я восхищён. Телефонником - нет. Краткость не Ваша сестра. Извините.
Худ в подметки не годится моему телефоннику.Иной уровень качества звучания.
Слышал его звучание? Боюсь,что привыкшим к искаженному звуку чистый звук покажется странным.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Худ в подметки не годится моему телефоннику.Иной уровень качества звучания.
Слышал его звучание? Боюсь,что привыкшим к искаженному звуку чистый звук покажется странным.
Звук тут нипричём. Ваш телефонник - танк с толщиной брони 5 метров. А Худ - не телефонник, а мощник. На нагрузку 32-300 ома он вообще без искажений споёт. Он сделан на четырёх транзисторах. А вы без микросхемы обойтись не смогли. Полученные низкие искажения вытягивает операционник. В чем изюминка вашего усилителя? Где повод похвастаться?
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Он сделан на четырёх транзисторах.
Плюс, не надо забывать в каком году он сделан. 1969год. В то время телевизоры у всех на лампах были, черно\белые. Редчайшая конструкция может прожить больше полувека.
У кого проживёт - тот гений.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,353
Реакции
5,964
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Это то, о чем я говорил.
Олег!
О! Критика подействовала, теперь знаю как обращаться.
Зря Вы так нервничаете (по себе знаю - это вредно).
Кто бы мне растолковал, зачем усилитель Кг<0.0001%, если в том же тракте есть и ММ картридж с Кг=2%, и динамики с Кг=2% на СЧ и 5% вблизи резонансной
Я РАСТОЛКУЮ (если послушаете).
Думаю, характер и спектр искажений упомянутых электромеханических преобразователей существенно отличается от искажений чисто электрических, ухо это слышит, хотя ухи у всех разные, я рад что мои ухи обычные, а не "золотые".
Это основное, растекаться МЫСЬЮ (мышью т. е. белкой) по древу я не буду.
Туфта, или не туфта, это другой вопрос. Но Вы его проводили?
Не-а. Симулянты слушают только свои симуляторы, ну экстраспособности у них такие есть, которых у нас нет и нам не дано. Поэтому не замахивайтесь на Святое, Вас не послушают.
И большое количество людей не просто слушают такие усилители, а прямо пруцца!
Пусть попробуют в храме у батюшки не пруцца...
Есть усилитель с Кг 0.001%, и есть усилитель с Кг 5%. И оба хорошие. Это как?
А могут быть и не очень хорошие.
Есть "женский стандарт" 90-60-90, есть всякие "нормы" для морды их лиц, но скорее всего, такой "образец" не вызовет у вас симпатии вследствие хотя бы своей гонористости и самомнения, прынцессы обычно имеют гадкое нутро.
Звук тут нипричём. Ваш телефонник - танк с толщиной брони 5 метров.
Ну и что, зато свой. Меня вот дачники убеждают, что их зелёные помидоры с дачи под Москвой лучше, чем большие и красные из Краснодара. Я с ними не спорю - бесполезно.
А Худ - не телефонник, а мощник.
Жаль мне этого Худа. Ну каждый считает что он гений, а Худ - худ.
В чем изюминка вашего усилителя? Где повод похвастаться?
Повод есть! Сделал сам и нравится. Это СВОЁ.
То что транзисторов не 4, а 44 (с учетом тех что в мелкосхеме) это не важно раз работает и, вполне возможно, не хуже Худа. Ничего против Авторов не имею, но вот повторять их обычно не хочется.
Скажите, а где можно увидеть реально работающую в железе Вашу схему?
Хотя вопрос не ко мне, но попробую ответить.
Я не стремлюсь изобретать велосипед, хотя могу это сделать имея уже готовые узлы и зная как веласапед выглядит.
Я стараюсь найти велосипеды усилители которые могу собрать без особых усилий и расходов (не вижу смысла). Это ЧУЖИЕ усилители, но они мне нравятся.
Я могу их собрать, настроить, понимаю как они работают, мне нравится как они звучат.
У меня НЕТ чувства собственной неполноценности, мне не нужно Авторство. А у многих этот комплекс есть.
Одно дело использовать чужие идеи и схемные решения - это разумно. Другое дело - ВОРОВАТЬ их авторство. Как всегда привожу:
Примеры.
1) "Тот самый Цыкисели" укравший из журнала "Радио", из раздела "Для начинающих" усилитель и "присвоивший" ему своё имя (ни разу не видел, чтобы он приводил имя автора, хотя автор опубликовал усилитель за четверть века до "Радио" (кстати, журнал на авторство не претендует).
2) "Рыженький ВорЪ Лень КорЪ" - украл усилитель из журнала "Радио", статья Гумели, причём Гумеля пишет, что повторил усилитель Шмитта на советских транзисторах и дал ссылку на первоисточник.
Поэтому мы можем называть этот усилитель Гумели или Гумели-Шмитта, но не лень-кора.
Могу привести ещё примеры, но не буду позорить людей.
Схема очень проста. Берётся публикация из "Радио" этак 20-летней давности, меняется в ней одна-несколько деталей и выдаётся за своё.
Почему-то многие очень хотят "прославиться" вслед за "теми самыми". И создаётся впечатление что для новых конструкторов главное - "увековечить" своё имя.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,092
Пользователи
2,018
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу