JLH - усилитель Джона Линсли-Худа (John Linsley-Hood)

Оцените схему по 5-ти баллам

  • 1

  • 2

  • 3

  • 4

  • 5


Результаты будут видны только после голосования.

oleg29ryba

1 ранг
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
564
Реакции
67
Репутация
23
Возраст
54
Страна
Россия
Имя
Олег
Тут наткнулся на статью И. Рогова, о ТП транзисторов. Чёй-то он наши дефицитные 1058-162 не жалует. https://electroclub.info/articles/stati-punkt-1/optimal-cmos-bias/
Но сильно увлекается ТДА-шками 93-94, коими я занимался лет 20 назад. У некоторых приятелях, до сих пор мои коробочки работают) Но мне как-то больше зашло ЛМ3886.
И далее полистал. "усилитель с полевыми... на выходе". https://electroclub.info/invest/mosfet-amp/ Тоже пишет, что 1058/162 отстой. Видимо так по измерениям? У меня в Худе на биполярах 21194 с ку 60-70, звучали намного лучше транзисторов с ку в 2 раза и более. Прям вот не в ньюансах, а на ступеньку выше! Уже писал - на уровне латералов. Мягкий, в то же время четкий приятный звук.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
У меня в Худе на биполярах 21194 с ку 60-70, звучали намного лучше транзисторов с ку в 2 раза и более. Прям вот не в ньюансах, а на ступеньку выше! Уже писал - на уровне латералов. Мягкий, в то же время четкий приятный звук.
Запросто. Что бы ни писали тут Схемотехники, усиливает биполярный транзистор всё-таки ток, а не напряжение. Для транзисторов с разным h21э нужно разное сопротивление резисторов вольтдобавки и разный коллекторный ток предвыходного каскада. Это тянет за собой изменение тока покоя входного каскада. При увеличении h21э выходных транзисторов внутрипетлевое усиление растёт, скорость нарастания выходного напряжения падает, т.к. увеличивается время перезаряда паразитных ёмкостей схемы током коллектора входного транзистора. Опять возвращаемся к задаче оптимизации.
В случае с полевыми транзисторами на выходе все не так. Ток коллектора предвыходного транзистора не влияет на ток покоя выходных транзисторов ( напрямую, только косвенно). Поэтому режим по постоянному току можно накрутить любой.
Ситуация со снижением скорости нарастания выходного напряжения при увеличении h21э лечится заменой резисторов 2к и 8.2к на источники тока. Тогда внутрипетлевое усиление ещё подрастёт, нелинейность управления транзисторами снизится, а режимы по постоянному току будут определяться этими источниками.
Сопротивление резисторов ООС при этом желательно уменьшить в разы.
Нет компьютера под рукой, не могу продемонстрировать в симуляторе. Кто сомневается, может проверить сам.
 
Последнее редактирование:

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
697
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Тут наткнулся на статью И. Рогова, о ТП транзисторов. Чёй-то он наши дефицитные 1058-162 не жалует. https://electroclub.info/articles/stati-punkt-1/optimal-cmos-bias/
Но сильно увлекается ТДА-шками 93-94, коими я занимался лет 20 назад. У некоторых приятелях, до сих пор мои коробочки работают) Но мне как-то больше зашло ЛМ3886.
И далее полистал. "усилитель с полевыми... на выходе". https://electroclub.info/invest/mosfet-amp/ Тоже пишет, что 1058/162 отстой. Видимо так по измерениям? У меня в Худе на биполярах 21194 с ку 60-70, звучали намного лучше транзисторов с ку в 2 раза и более. Прям вот не в ньюансах, а на ступеньку выше! Уже писал - на уровне латералов. Мягкий, в то же время четкий приятный звук.
Складывается впечатление, что Вы ту статью не читали. Там радиолюбительским по белому написано, что каждой паре транзисторов свой ток покоя. И все. И больше ничего. Измерения Рогов, как продвинутый радиолюбитель, таки провел. Но, его видение ситуации слишком специфично, не побоюсь этого слова. Ну. радиолюбитель, что возьмешь. По крайней мере, то коррелирует с рассказами других рукосуев, использовавших латералы в своих поделиях. Это ни хорошо и ни плохо, это отражение обЪективной раельности сквозь призму восприятия ее Роговым.
Повторите и получите прогнозируемый результат.
А разговоры за звучание это из области овдиофайлии. С этим на другие форумы.
 
Последнее редактирование:

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Измерения Рогов, как продвинутый радиолюбитель, таки провел.
В этом и есть смысл любой работы. Остальное сквозняк.
Есть у Вас свои измерения? Выводы на их основе? Нет?
La critique est aisue, l'art est difficile. Критика - легка, искусство - трудно. (Франц. пословица)
Критик может жить только за счет чужого.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
697
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
С чего Вы взяли, что я критикую результаты, полученные и предЪявленные Роговым?
Он их честно получил и предЪявил, И эти результаты коррелируют с результатами других практиковЪ.
То, что он обЪясняет их специфично, он тоже дизайнер, он так видит.
Мне ближе другое объяснение полученных им результатов, но только песня не о том. ;)
Я уверен, что, если Вы повторите эксперимент Рогова, получите похожие результаты.
Оптимальное смещение для повтрителя в двухтакте в классе АВ отличается в зависимости от технологии, по которой выполнены транзисторы, использованные в повторителе. Для меня в этом нет ничего ни нового, ни интересного
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,353
Реакции
5,964
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
У меня в Худе на биполярах 21194 с ку 60-70, звучали намного лучше транзисторов с ку в 2 раза и более.
Не надо делать далеко идущие выводы по одному случаю. Почему именно у вас так получилось - никому не ведомо. У других 100 почему-то лучше.
Уже писал - на уровне латералов. Мягкий, в то же время четкий приятный звук.
С латералами не всё так хорошо как кажется после первого включения, там свои проблемы о которых стараются говорить тихо.
наткнулся на статью И. Рогова, о ТП транзисторов. Чёй-то он наши дефицитные 1058-162 не жалует.
А мне не нужны ни 93-94, ни 3886.
У Китайцев можно купить пару латералов (не новых!!!) и собрать на них схему - они все простые. Послушать и не торопиться с выводами.
Я так сделал и отложил эти латералы пока в сторону. Не потому что они плохи, а потому что там не всё так как хотелось бы.
Попробуйте. И меньше делайте выводов с чужих слов, надо чтобы нравилось лично вам.
 

Сергей.

3 ранг
Новый
Регистрация
1 Мар 2023
Сообщения
18
Реакции
17
Репутация
1
Страна
РБ
Город
Уфа
Имя
Сергей
Могу привести ещё примеры, но не буду позорить людей.
Схема очень проста. Берётся публикация из "Радио" этак 20-летней давности, меняется в ней одна-несколько деталей и выдаётся за своё.
Почему-то многие очень хотят "прославиться" вслед за "теми самыми". И создаётся впечатление что для новых конструкторов главное - "увековечить" своё имя
Для себя с удовольствием отметил, что на глаза мне не попадалась схема в журнале Радио, подобная Худу.Я думаю, и JLH тоже не листал наш журнальчик....
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Джон Линсли Худ много хорошего разработал, и на лампах
 

Вложения

  • Худ 1940 года.png
    Худ 1940 года.png
    233.7 KB · Просмотры: 105

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
мне не попадалась схема в журнале Радио, подобная Худу.
В 1961 и 1968 г. были схемы доХуда с фазорасщепителем с межкаскадными конденсаторами в классе АБ на составных германиевых транзисторах:)
У Гендина в ВРЛ - уже без конденсаторов.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Дедушка Гендин ни разу не делал Худа, сорри
Каскад с фазорасщепителем (в отличии от квазикомплементарного у Лина и комплементарного RCA)
ПАтент RCA на подобную схему (повторителя без бутстрапа) был у RCA c 1966 г. Найдите три (пять) отличия от схемы АБ на германии:)
US3246251-drawings-page-1.png
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Худ это всё хорошо, пока дома не появились нормальные 4-х омные напольники.......
Виноват, спутал сослепу 4 Ома и 4 полосы.
4 Ома и схему Худа спокойно мирит понижающий звуковой трансформатор.

В моих 2,5 полосы, так это сейчас по модному называется. Мне нравятся.
Это когда 2 одинаковых динамика, но один нч а второй нч-сч, + писч.
Но худ, и германиевые дрыщи и т.п., им не вдуют нормально. То есть ни о чём. 100+ ватт нужно, желательно. Пробовал делать по мотивам "черный холодильник", но мост полноценный балансный УМ типа, на запараллеленных П4, это уже веселее, закинул пока.
2, 5 полосы неудобны проваленным в самом тяжком для мощника участке , НЧ, импедансом. И к тому, динамики НЧ не могут быть огромные, а что-то там 8" и не более. Иначе тяжкие траблы с срединой.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Да, всё так и есть, импеданс тяжкий, провода все нужны толстые, усилки 8-ми омные дуют неуверенно.
Автотрансик на торе, в 4 провода веревка, отвод от 3 снизу секции. Примерно 8 к 4 омам коэфф передачи по импедансу.
 

oleg29ryba

1 ранг
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
564
Реакции
67
Репутация
23
Возраст
54
Страна
Россия
Имя
Олег
Не надо делать далеко идущие выводы по одному случаю. Почему именно у вас так получилось - никому не ведомо. У других 100 почему-то лучше.
Ну да! Надо добавлять, что эти транзисторы с МОЕЙ акустикой, заиграли как надо. Эта связка, тоже очень важна! Но! Из этих 100, 95 читают то, что пишут умные дядьки) И то, что меньше 120 ку отбраковывают. А из этих 95, 60-70 собирают Худ, на том что есть в тумбочке. Входной - выходной кондер - Жамикон. Вольтодобавка, ОС - совсем не важно) Эт я фотки смотрел) Ну и понятно - Худ гамно) А ТДА, когда в статьях предупреждают - где какой кондер важен - конечно лучше)
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Посоветуйте регулятор громкости для Худа. В разумной ценовой категории может у кого то есть ссылки на проверенных продавцов.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
СП3-12, СП3-30 с зависимостью В, можно одинарные 2 шт, баланс не надо, всегда можно подстроить. Сопротивление 22-47 килоом, самое ходовое
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
697
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Ну да! Надо добавлять, что эти транзисторы с МОЕЙ акустикой, заиграли как надо. Эта связка, тоже очень важна!
Трезвая мысль! Именно связка усилитель+АС+КДП "играет". Отдельно взятый усилитель обязан лишь масштабировать сигнал, внося в него минимум отсебятины. Но. это тема дл обширной отдельной темы.
Но! Из этих 100, 95 читают то, что пишут умные дядьки) И то, что меньше 120 ку отбраковывают. А из этих 95, 60-70 собирают Худ, на том что есть в тумбочке. Входной - выходной кондер - Жамикон. Вольтодобавка, ОС - совсем не важно) Эт я фотки смотрел) Ну и понятно - Худ гамно) А ТДА, когда в статьях предупреждают - где какой кондер важен - конечно лучше)
Кто ж им. убогим, виноват?
Биполярный транзистор работает ИТУНом. Это значит, что выходным его параметром является ток. Ток на выходе также причина искажений. Потому. ток необходимо всячески минимизировать. Значит, чем больше бета выходных транзисторов, тем меньший ток потребуется от драйверного. тем ниже будут искажения. Аналогично и по отношению ко входному транзистору.
По поводу кондеров. есть новая статья, точнее две. от Аудиокиллера. Он, как всегда, оригинален в подаче материала, но рациональное зерно в том есть. А ТДАшка внутри очень похожа на усилитель Худа, потому, рекомендации для нее и Худу сгодятся. Если подойти творчески

Посоветуйте регулятор громкости для Худа. В разумной ценовой категории может у кого то есть ссылки на проверенных продавцов.
Если после регулятора громкости поставить эмиттерный повторитель, то безразлично, какого сопротивления регулятор.
Что каскается физического резистора, ALPS лучший из возможных.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
А чем лучше ALPS и сп3-12, сп3-30? Цена больше раз в 10-20, и все.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Последнее редактирование:

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Мне бриговские по душе ,ну и релейные аттюнюаторы .Для Худа 4 релейного за глаза
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
697
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
безразлично, на чем вы выполните собственно регулятор. Чтобы избавиться от эффектов. связанных с непостоянством его выходного сопротивления, после него ставят повторитель. Это даст больше толку. чем подбор типа регулятора.
Среди переменных резисторов, ALPSы точнее подогнаны в пары, лучше держат закон изменения сопротивления от угла поворота и имеют меньший первый скачок, в сравнении с советскими. За то и деньги за них берут.
А по-богатому, можно и электронный ЦАП-резистор в качестве регулятра громкости поставить.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Ог Брига, и не слышно ни капли, не то что этот китайский ALPS
 

Вложения

  • РР вид.jpg
    РР вид.jpg
    154.6 KB · Просмотры: 88
  • IMG_2011.JPG
    IMG_2011.JPG
    349.9 KB · Просмотры: 89
  • РГ.gif
    РГ.gif
    20.2 KB · Просмотры: 95

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Давно присматриваюсь к РГ-Бриг но сомневаюсь можно брать Б.У. есть у них болезни?
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Давно присматриваюсь к РГ-Бриг но сомневаюсь можно брать Б.У. есть у них болезни?
мягкой тряпочкой,смоченной в спирте , протереть контакты и смазать силиконовой смазкой и все.
 

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
426
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
мягкой тряпочкой,смоченной в спирте , протереть контакты и смазать силиконовой смазкой и все.
Встречалось однажды при ремонте - стёртые до меди поверхности скольжения.
Смазал конечно, но это слабо помогает в этом случае.
А передвинуть "бегунок" там проблемно.
Пр китайским "Альпсам" у них есть варианты с установкой внутри ЧИП-резисторов, фактически это дискретный резистор.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Юрий, правильно написал - хорошие отечественные переменники намного лучше сегодняшнего ширпотреба.
Даже не вооруженным глазом видно, что себестоимость была у них совсем не показатель.
Больше разнобой по каналам, но он честный, исходя из худшего, а не лучшего. И усилителей без регулировки баланса каналов не бывает.
.............................
Я как то показал кишечки переменника СП5-35А импортному коллеге. Он чуть умом не тронулся узнав, что это серийное изделие, в то время не дорогое, а не для полета на Луну.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Года три тому покупал за смешные деньги несколько "настоящих" джапанских кетацких RK27. Сразу-же разобрал, нежно помыл-потёр, брызнул мазюкой Xado-Графит для электроконтактов, трущиеся-вращающеися ось и "щелкунчик" – ЦИАТИМом. Две крутилки сразу в дело. Один "законсервировал" ЦИАТИМом до лучших времён. (Прямыми руками разбирается лЁгонько, аж удивился)
Дисбаланс по каналам совершенно мизерный (данные не записывал, а на кой(?), ежели действительно "мизер"). Токосъёмник (не магнитится) о 4-х (или 5-ти?) ламелях по широкой толстой печатной дороге. И всё такое блискучее, пружинистое (фосфористая бронза с покрытием?), на вид добротное.
Колёсиком и шариком который пощелкивает.
ALPS хорошие переменники с малым дисбалансом, не больше.
Но против дискретных нервно курят в стороне.
Кетацкий "настоящий" RK27
Знімок екрана  о 14.32.56-opti.png

...и щелкунчик-трещётка, и дискретник.
Одна платка над другой в двух разделённых экранированных (люминькой:)) объёмах коробочки.
Фотка не моя, а с этих ваших интернетов, но 1-в-1 с приобретёнными.
Возможно, мне просто повезло. Но продаван прислал именно то, что было у него на фотках внутренностей.

Я как то показал кишечки переменника СП5-35А импортному коллеге...
Хорошая штучка
 
Последнее редактирование:

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Сразу-же разобрал, нежно помыл-протёр, брызнул мазюкой Xado-Графит для электроконтактов, трущиеся-вращающеися ось и "щелкунчик" – ЦИАТИМом. Две крутилки сразу в дело.
Мне не повезло. Я просто Бриговский вкрутил, провода впаял и всё. _plach
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Бриговский точно также, провода впаял, и забыл.
Если надо баланс, делаю простейший, даже не парюсь
 

Вложения

  • regulirovka_gromkosti_i_balansa.jpg
    regulirovka_gromkosti_i_balansa.jpg
    29.4 KB · Просмотры: 88
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
944
Реакции
756
Репутация
49
Страна
Россия
Может кому любопытно будет:
 

Вложения

  • Худ Prakticka Elektronika №2 2023.zip
    4.6 MB · Просмотры: 176
  • худ 20 вт.PNG
    худ 20 вт.PNG
    111.6 KB · Просмотры: 151

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,089
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу