JLH - усилитель Джона Линсли-Худа (John Linsley-Hood)

Оцените схему по 5-ти баллам

  • 1

  • 2

  • 3

  • 4

  • 5


Результаты будут видны только после голосования.
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Я русским по белому написал что Худ сочинил (его к этому склоняли) две модерновые схемы своего усилителя - в 1996 и 2005 году.
Извините, сразу не понял. Но весь Ваш остальной длинный текст говорит о том, что Вы не поняли меня. Я говорю все то же самое. Дифкаскад в схеме Худа как в телегу пятое колесо. Но источники тока он впердолил не туда, куда следовало. Как раз в тех местах резисторы нормально стояли. Источником тока надо было заменить резистор 8.2 кОм. А годиков мне - шестой. Десяток. В 60-е чуть-чуть пожил. И все журналы Радио начиная с1968 по 1983 наизусть помню. У отца подшивки были.
ЗЫ. Кстати, Конструктор я потому, что в моей трудовой книжке и в дипломе так написано - "инженер конструктор"
 
Последнее редактирование:

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег

IDDQD

3 ранг
Регистрация
28 Янв 2023
Сообщения
202
Реакции
90
Репутация
7
Страна
Россия
Город
эНск
Имя
IDDQD
В теории и у симулянтов источники тока, токовые зеркала и прочее - великолепно. Симулянты любят в нос этим тыкать.
Ничего из того, что вы перечислили в схеме Худа не нужно. Единственное, что там по-настоящему нужно - буфер между первым транзистором и ВК. Ну и соединить всё правильно, включая конденсаторы (разделительный и в цепи ООС), чтоб в сигнал не "срали". Ну а глубина ООС и линейность получится "сама собой"...
 

Вложения

  • JLH_фаза.png
    JLH_фаза.png
    66.3 KB · Просмотры: 170
Последнее редактирование:
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Единственное, что там по-настоящему нужно - буфер между первым транзистором и ВК.
Зачем так сложно? Проще и эффективнее сделать Q8 составным. И, всё-таки, нагрузить первый каскад источником тока в несколько миллиампер. Это значительно улучшает симметрию фронтов на импульсном сигнале (это врождённая болезнь JLH1969) и улучшает линейность внутри контура ООС. А по поводу двухполюсной коррекции я уже писал в своей теме. Вы как хотите, а я категорически против. Поглядите на меандр в своём симуляторе.
PS Просто в качестве примера, какими должны быть передаточная характеристика и АЧХ/ФЧХ с разомкнутой ООС в нормальном усилителе с общей ООС.
 

Вложения

  • меандр.png
    меандр.png
    49.8 KB · Просмотры: 78
  • bode.png
    bode.png
    49.6 KB · Просмотры: 75
Последнее редактирование:

Григорий

3 ранг
Регистрация
9 Июн 2023
Сообщения
153
Реакции
23
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Курган
Имя
Григорий
Ничего из того, что вы перечислили в схеме Худа не нужно. Единственное, что там по-настоящему нужно - буфер между первым транзистором и ВК. Ну и соединить всё правильно, включая конденсаторы (разделительный и в цепи ООС), чтоб в сигнал не "срали". Ну а глубина ООС и линейность получится "сама собой"...
Вариантов - море
 

Вложения

  • K548УН1.png
    K548УН1.png
    78.7 KB · Просмотры: 64

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Лучше не напрягать схему накручиванием глубины ОООС.
Для этого хватает других схем.
Разве недостаточно доминирующей второй, после третьей более высокие в шумах, и сам уровень в сотых долях процента?
Просто не ставить абы что, а подбирать транзисторы. Всего лишь.
 
Последнее редактирование:

Григорий

3 ранг
Регистрация
9 Июн 2023
Сообщения
153
Реакции
23
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Курган
Имя
Григорий
Зачем так сложно? Проще и эффективнее сделать Q8 составным. И, всё-таки, нагрузить первый каскад источником тока в несколько миллиампер. Это значительно улучшает симметрию фронтов на импульсном сигнале (это врождённая болезнь JLH1969) и улучшает линейность внутри контура ООС. А по поводу двухполюсной коррекции я уже писал в своей теме. Вы как хотите, а я категорически против.
Q2-надо составной или какой нибудь FET
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Первый каскад почти по схемем ничего не усиливает, в принципе. Замена второго на полевой уменьшит усиление.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Первый каскад почти по схемем ничего не усиливает, в принципе. Замена второго на полевой уменьшит усиление.
Напротив. В схеме Худа именно он, в основном, и усиливает. Именно этим объясняется огромная разница при замене германия на кремний в этом каскаде (см. параллельную ветку). Попробуйте изменить номиналы резистров в цепи ООС, и увидите, что внутрипетлевое усиление изменяется почти пропорционально этим резисторам. Это обЪясняется тем, что эта пара резисторов, помимо общей ООС, оказывает и местную ООС для первого транзистора - эмиттер заземлён именно через эти резисторы, и их номиналы влияют на усиление первого каскада.
Замена второго на полевой, естественно, снизит усиление - у полевого крутизна на порядок-два меньше.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Усиление первого каскада много меньше соотношения резисторов 2 кОм и 220 Ом, так два килоома шунтируется низким входным сопротивлением драйвера.
А вот драйвер нагружен на динамическое сопротивление.
Усиление первого каскада можно увеличить, если ему в коллекторе тоже устроить динамическую нагрузку, разделив эмиттерный резистор драйвера на части, и в среднюю точку подключить коллекторный резистор 2 кОм.
 

Вложения

  • chrome_screenshot_1692941387345.png
    chrome_screenshot_1692941387345.png
    601.5 KB · Просмотры: 83
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Нет, не он. JBL SA-600.
Посмотрел схему. https://www.manualslib.com/manual/924555/Jbl-Sa600.html?page=46#manual
Ямаха поинтересней, но она и делалась попозже.
Вот полный обзор.
Параметры не впечатляют - ламповый Макинтош того времени был бы предпочтительней.

Усиление первого каскада много меньше соотношения резисторов 2 кОм и 220 Ом, так два килоома шунтируется низким входным сопротивлением драйвера.
А вот драйвер нагружен на динамическое сопротивление.
Усиление первого каскада можно увеличить, если ему в коллекторе тоже устроить динамическую нагрузку, разделив эмиттерный резистор драйвера на части, и в среднюю точку подключить коллекторный резистор 2 кОм.
Усиление первого каскада в оригинальной схеме примерно 40 - немного меньше отношения 8200*(220+2000)/(220*2000). Отношение 2000/220 - это усиление с замкнутой ООС.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
220 Ом это одновременно и резистор местной оос первого транзистора.
Так что берем коллекторную нагрузку, и делим ее на этот резистор.
Это в схеме, которую привел выше.
А коллекторная нагрузка вовсе не резистор два килоома.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
220 Ом это одновременно и резистор местной оос первого транзистора.
Так я про то и говорю. Без учёта входного сопротивления второго каскада получаем усиление порядка 40. Сделайте вместо 220 ом 110 - получите усиление первого каскада в два раза больше (на самом деле, не в два, а поменьше, если учитывать сопротивление эмиттера самого транзистора) . А если заменить 8к2 на источник тока - ещё прирост с улучшением линейности внутри контура ООС.
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Посчитайте входное драйверного каскада.
Никакой нагрузкой в 8,2 кОм на первом транзисторе и не пахнет.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Посчитайте входное драйверного каскада.
Никакой нагрузкой в 8,2 кОм на первом транзисторе и не пахнет.
Не зная параметров применённых транзисторов, не посчитаю. Но навскидку, входное сопротивление второго каскада может быть 5-20кОм. Нужно сопротивление эмиттера выходного транзистора умножить на произведение h21э Tr3 и Tr1. Это приближённо, без учета резистора 2.2 кОм. Применение в драйвере составного транзистора даёт очень большой прирост усиления при условии замены 8.2к на источник тока.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Не нужен составной. Динамическую нагрузку можно сделать и без него, как написал выше.
А входное драйвера можно посчитать, схема-то о трех детальках.
Беты можете выбрать средние, к примеру, в 40-50 единиц.
По тем временам это были даже большие беты.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Якби я вдарився головою і сьогодні паяв підсилювач Худа,
1) на вихід жодних транзисторів від електровозу. Тільки ті, що для підсилювачів звуку. В них бета відносно постійний в усьому діапазоні робочих струмів. І байдуже. 100. чи 150. Аби якомога однакові у обох транзисторів. Режимний струм у відповідности до потрібного струму у навантаження.
2) забарвлення звуку. читай розклад по амплітудах гармонічних спотворень, визначається транзистором драйвера.
Вірніше, залежністю його бета від струму колектора. У багатьох старих транзисторів та характеристика нагадує параболу, досить асиметричну.
В разі використання такого транзистора його режимний струм я би вибирав на вершині тієї параболи. Тому, селекція компонентів наше все.
3) перший транзистор впливає лише на стабільність режимів підсилювача, тому бету йому бажано якомога більшу. І режим відповідно його максимуму бета.
4) корекція за необхідности.
 
Последнее редактирование:

IDDQD

3 ранг
Регистрация
28 Янв 2023
Сообщения
202
Реакции
90
Репутация
7
Страна
Россия
Город
эНск
Имя
IDDQD
Зачем так сложно? Проще и эффективнее сделать Q8 составным. И, всё-таки, нагрузить первый каскад источником тока в несколько миллиампер. Это значительно улучшает симметрию фронтов на импульсном сигнале (это врождённая болезнь JLH1969) и улучшает линейность внутри контура ООС.
Можно и составным, не суть, главное снизить влияние ВК на первый транзистор, который, кстати, является каскадом сравнения куда заходят входной сигнал и сигнал ОООС. Первый каскад вообще лучше выполнить в виде следящего каскода. Насчёт ИТ - коллектор первого транзистора заведён на эмиттер буфера - динамическая нагрузка, не ИТ конечно, но около того, главное это просто. Ток первого транзистора 1 mA. Ну и вообще, в пределе схему по мотивам Худа я вижу так:
 

Вложения

  • Super_JLH.png
    Super_JLH.png
    89.1 KB · Просмотры: 119

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Красівоє. +like
Чому б С9 не під'єднати на вихід?
Який реальний виграш від каскодування першого транзистору, в даному випадку? Теоретично, я розумію. навіщо. Але, скільки в разах або децибелах?
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Не очень понял роль С18. А модельку бы? :unsure:
 

Григорий

3 ранг
Регистрация
9 Июн 2023
Сообщения
153
Реакции
23
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Курган
Имя
Григорий
Якби я вдарився головою і сьогодні паяв підсилювач Худа,
1) на вихід жодних транзисторів від електровозу. Тільки ті, що для підсилювачів звуку. В них бета відносно постійний в усьому діапазоні робочих струмів. І байдуже. 100. чи 150. Аби якомога однакові у обох транзисторів. Режимний струм у відповідности до потрібного струму у навантаження.
2) забарвлення звуку. читай розклад по амплітудах гармонічних спотворень, визначається транзистором драйвера.
Вірніше, залежністю його бета від струму колектора. У багатьох старих транзисторів та характеристика нагадує параболу, досить асиметричну.
В разі використання такого транзистора його режимний струм я би вибирав на вершині тієї параболи. Тому, селекція компонентів наше все.
3) перший транзистор впливає лише на стабільність режимів підсилювача, тому бету йому бажано якомога більшу. І режим відповідно його максимуму бета.
4) корекція за необхідности.
Делал Худа давно ,на такой комплектации: вход- кт3107И,драйвер кт3102А ,повторитель(верхний естественно) IRFZ44 ,нижний токовый -КТ 863А.Дурацкий R2,2 ком снижал до десятков ом и подбирал им ток потребления до нужного для получения полного размаха амплитуды (около 700 ма при 18 В)
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Якби я вдарився головою і сьогодні паяв підсилювач Худа,
1) на вихід жодних транзисторів від електровозу. Тільки ті, що для підсилювачів звуку. В них бета відносно постійний в усьому діапазоні робочих струмів. І байдуже. 100. чи 150. Аби якомога однакові у обох транзисторів. Режимний струм у відповідности до потрібного струму у навантаження.
Ну і які поставите з бетою постійною до 2..4 А? "Санкіни"?
Зовсім НЕ байдуже, 100 чи 150.
2) забарвлення звуку. читай розклад по амплітудах гармонічних спотворень, визначається транзистором драйвера.
Вірніше, залежністю його бета від струму колектора. У багатьох старих транзисторів та характеристика нагадує параболу, досить асиметричну.
Драйвер навантажений на дуже нелінійний ВК. Але, скоріш за все, в схемі працює компенсація спотворень.
В разі використання такого транзистора його режимний струм я би вибирав на вершині тієї параболи. Тому, селекція компонентів наше все.
А чи не краще на середині ділянки підйому бети?
3) перший транзистор впливає лише на стабільність режимів підсилювача, тому бету йому бажано якомога більшу. І режим відповідно його максимуму бета.
Не скільки бету, скільки малий зворотній струм колектора.
 

IDDQD

3 ранг
Регистрация
28 Янв 2023
Сообщения
202
Реакции
90
Репутация
7
Страна
Россия
Город
эНск
Имя
IDDQD
Чому б С9 не під'єднати на вихід?
Який реальний виграш від каскодування першого транзистору, в даному випадку? Теоретично, я розумію. навіщо. Але, скільки в разах або децибелах?
Стандартное подключение двухполюсной миллеровской коррекции с выхода УНа (усилителя напряжения) на его вход. Вот картинка искажений со следящим каскодом на входе и без него:
Искажения вх_каскада.png

Не очень понял роль С18. А модельку бы? :unsure:
Расширяет запас по фазе и амплитуде, ценой потери 6db усиления. Вот файлы.
ФЧХ1.jpg

Единственное, что нужно "Худу", это супербета выходники, с возрастающей бетой от тока.
Согласен. Но таких транзисторов (с бэтой ~1000) в природе не наблюдается. Дело можно исправить с помощью дарлингтонов. А чтоб они не ушли в термо-разгон весь ВК охватить ООС по току, которая и поддержит стабильный ток покоя. Ну собственно, я уже выкладывал такой ВК в этой теме.
 
Последнее редактирование модератором:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Супербета - это за двести единиц. Такие можно найти.
Дарлингтоны, это уже усложнение схемы. Но если есть предвыходные и выходные с бетой 10...20, то можно использовать и их. Общая бета будет как у супербета, и термостабильность того же плана. Притом спектр гармоник ВК не будет так стремительно расширяться, как если использовать транзиторы со средней бетой в 50-150 единиц.
Будет как бы и не "двойка" Дарлингтона, но и не одиночный транзистор, "полуторный ВК".
Этот вариант интересен еще и тем, что часто со снижением показателя беты максимум горба беты сдвигается в сторону бОльших токов. По сравнению со средним показателем для данного типа транзисторов,
 
Последнее редактирование:

IDDQD

3 ранг
Регистрация
28 Янв 2023
Сообщения
202
Реакции
90
Репутация
7
Страна
Россия
Город
эНск
Имя
IDDQD
Супербета - это за двести единиц. Такие можно найти.
Вы видели на Али или Авито объявления - такой-то транзистор специально отобран бэта 200 до 3 ампер? Я не видел. Поэтому - нет - найти нельзя. Случайно купить можно, целенаправленно - нет. Причём такие большие бэты бывают в основном у транзисторов p-n-p - обычная история когда n-p-n имеют бэту 90-110, а p-n-p 140-160 (TTC5200/TTA1943). У меня, к примеру, есть несколько КТ8102 с бэтой 180-220 при токе 300mA, сколько там на 2А я не знаю, но уверен сильно меньше. Так что дарлингтоны наше всё...
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
На бОльших токах, т.е. на рабочих, беты, как правило, меняются местами. У p-n-p она сваливает.
Чихать на али и авиты. Надо брать количество, мерять, отбирать.
Притом пристроить можно транзисторы с любой бетой, для разных схем свой набор.
Даже среди совецкого мусора можно отобрать если не бриллианты, то изумруды точно.
К примеру, уверен, нашлись бы из кучи КТ903Б превосходные пары для "Худа", и не только для него.
Притом лучше импорта. Стоят они копейки, чайна их не подделывает. Корпус - красавЕц.
Совковые мощные БСИТы тоже неплохо бы обследовать. По идее, они должны быть линейнее обычных биполяров. Их тоже наклепали много разных-всяких.
Понятно, что измерять нужно в рабочем диапазоне токов, и на амперах тоже. По точкам.
Аматор всегда может найти время для своего увлечения.
У меня тетрадь измерений транзисторов, на 96 листов. И она не одна такая.
Почему никого не удивляют объявления о продажах пар, или квартетов ламп?
А сем удивляюсь, как это ставить в схему мощный транзистор без его основательного обследования.
Свои "кирпичи" "Санкины" продал вместе с ярлычками-паспортами измерений. Параметры отличные, но никуда не планировал их ставить.
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,056
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу