JLH - усилитель Джона Линсли-Худа (John Linsley-Hood)

Оцените схему по 5-ти баллам

  • 1

  • 2

  • 3

  • 4

  • 5


Результаты будут видны только после голосования.

Nik

3 ранг
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
251
Реакции
32
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Пенза
Имя
Сергей
Мне " попался экономный вариант"...
- 22В;1,1А
- специально снял верхнюю крышку усилителя, радиаторы в пределах 35 градусов...
- правда и в гараже (это у меня КДП) 6градусов...

И, что характерно... :
- звучит качественно и на АС "Otto" и на модернизированный ШП...
IMG_20231104_171935.jpgIMG_20231104_171436.jpg

Думаю, у АС R=8Ом, у ШП R=13,5Ом (сам измерял)
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Закрытая тема: Доисторический усилитель (Архозавр)))
(JLH/DOZ) в классе АВ со стабилизацией и термокомпенсацией. Мультисим.
ARCHOSAURUS_SCH_R3_SINGLE RAIL AND DOUBLE.png
 

Вложения

  • ArchoT2.png
    ArchoT2.png
    80.2 KB · Просмотры: 117
  • ArchosaurusSS.png
    ArchosaurusSS.png
    83.6 KB · Просмотры: 114
Последнее редактирование:

Nik

3 ранг
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
251
Реакции
32
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Пенза
Имя
Сергей
2-ая и 3-я гармоники одного уровня...
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
626
Реакции
401
Репутация
35
Респект за ссылку! Если прочитать отзывы, то получается, что их полевики уже с пробитым затвором идут, ибо нет встроенного защитного диода?
А пакет с деталями на фото явно не антистатический ... В нашем известном магАзине МОСФЕТы тоже в обычном пакете продают
 

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
Если прочитать отзывы, то получается, что их полевики уже с пробитым затвором идут
Я не все отзывы читал, но есть покупатели которые говорят, что полевики из комплекта не настоящие.
У меня вот вопрос возник, это случаем не наш уважаемый АБ им схемку "подогнал"?))
Надо отдать должное парням из страны красного дракона, они похоже следят за нашими форумами и в 6 секунд запускают в производство интересные изделия.
Так случилось с радиоприёмником "Малахит", который слепили студенты не помню какого ВУЗа, а сейчас он уже давно на Алике и стоит отнюдь не копейки!
 

Григорий

3 ранг
Регистрация
9 Июн 2023
Сообщения
153
Реакции
23
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Курган
Имя
Григорий
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
626
Реакции
401
Репутация
35
Я не все отзывы читал, но есть покупатели которые говорят, что полевики из комплекта не настоящие.
У меня вот вопрос возник, это случаем не наш уважаемый АБ им схемку "подогнал"?))
Надо отдать должное парням из страны красного дракона, они похоже следят за нашими форумами и в 6 секунд запускают в производство интересные изделия.
Так случилось с радиоприёмником "Малахит", который слепили студенты не помню какого ВУЗа, а сейчас он уже давно на Алике и стоит отнюдь не копейки!
Думаю, что схема другая ибо полевики в том радиоконструкторе одного типа. Можно и МОСФЕТы (с большими вх-ми емкостями) применить, но перезаряжать их придется большими токами, по другому никак. И индивидуально "подгонять" смещение на затворах, если нет мешка этих МОСФЕТов.
Мысли вслух --- Всё мечтал УНЧ на полевиках сварганить, а потом думаю: УНЧ начинается с корпуса, из источника только CD без USB порта. Так и мечтаю ...​
 
Последнее редактирование:

Григорий

3 ранг
Регистрация
9 Июн 2023
Сообщения
153
Реакции
23
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Курган
Имя
Григорий
Думаю, что схема другая ибо полевики в том радиоконструкторе одного типа. Можно и МОСФЕТы (с большими вх-ми емкостями) применить, но перезаряжать их придется большими токами, по другому никак. И индивидуально "подгонять" смещение на затворах, если нет мешка этих МОСФЕТов.
Мысли вслух --- Всё мечтал УНЧ на полевиках сварганить, а потом думаю: УНЧ начинается с корпуса, из источника только CD без USB порта. Так и мечтаю ...
"И индивидуально "подгонять" смещение на затворах, если нет мешка этих МОСФЕТов." - Для "верхнего" полевика не надо,схема сама установит режим, смещение нижнего транзистора только подобрать
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

Григорий

3 ранг
Регистрация
9 Июн 2023
Сообщения
153
Реакции
23
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Курган
Имя
Григорий
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,739
Репутация
395
"И индивидуально "подгонять" смещение на затворах, если нет мешка этих МОСФЕТов." - Для "верхнего" полевика не надо,схема сама установит режим, смещение нижнего транзистора только подобрать
Пару Ом в исток нижнему полевику, режим успокоится. Верхний опирается на стабильный по току транзистор, стоит у него на голове и думает, что тот- резистор его личного автосмещения. И все счастливы.
 

IDDQD

3 ранг
Регистрация
28 Янв 2023
Сообщения
202
Реакции
90
Репутация
7
Страна
Россия
Город
эНск
Имя
IDDQD

Вложения

  • Никитин_2003-1.gif
    Никитин_2003-1.gif
    58.3 KB · Просмотры: 165
  • 16005112J-19.jpg
    16005112J-19.jpg
    56.8 KB · Просмотры: 159
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,739
Репутация
395
В тетрадке есть подобные схемки на вертикалах, пробовал, работает. Все портит высокая емкость затвора. С латералами результат намного лучше.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
В тетрадке есть подобные схемки на вертикалах, пробовал, работает. Все портит высокая емкость затвора. С латералами результат намного лучше.
В этих схемах есть подводный камень. Рассмотрим схему Никитина.
В коллекторе Q6 стоит источник тока. Потребление тока в цепи затвора Q7 равно нулю (почти, мизерный ток уйдёт через R11). Значит, ток через R13 - константа. Если ток через резистор постоянен, постоянно напряжение на этом резисторе. Как будет управляться Q8? Он не будет управляться вовсе, это будет постоянный источник тока. Получаем на выходе истоковый повторитель с источником тока в нагрузке.
Следовательно, источник тока в коллекторе Q6 вообще не имеет смысла. Если нужно управлять Q8, этот источник нужно заменить на резистор без вольт-добавки. Частотные свойства схемы несколько ухудшатся. И тут нужно соблюсти правильный баланс сопротивлений резисторов в эмиттере и коллекторе драйвера, чтобы избежать увеличение сквозных токов через выходные транзисторы. Если не нужно управлять Q8, проще создать у него на затворе постоянное смещение парой резисторов и заблокировать кондёром.
Фишка JLH на биполярах как раз в том и состоит, что ток драйвера поровну делится на базовые токи выходных транзисторов. Но для этого нужны базовые токи.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,739
Репутация
395
Источник тока в коллекторе Q6 заменяет пару резисторов и емкость вольтдобавки. Усиление возрастает , форма синуса на предельных уровнях улучшается.
Все ничего. Просто для перезарядки емкости затвора выходных транзисторов ток драйверу нужен побольше, а резисторы в затворах поменьше . Соответственно, питание драйвера неплохо бы взять повыше . Хотя, +48 в это нормально.
 

IDDQD

3 ранг
Регистрация
28 Янв 2023
Сообщения
202
Реакции
90
Репутация
7
Страна
Россия
Город
эНск
Имя
IDDQD
В коллекторе Q6 стоит источник тока. Потребление тока в цепи затвора Q7 равно нулю (почти, мизерный ток уйдёт через R11). Значит, ток через R13 - константа. Если ток через резистор постоянен, постоянно напряжение на этом резисторе. Как будет управляться Q8?
Очень просто - вот так: верхний график - ток фазорасщепителя, который создаёт падение напряжения на R11 и R23 (в схеме Никитина R11, R13) и вот это напряжение и управляет мосфетами. Если эти резисторы равны, то и токи мосфетов тоже равны.
 

Вложения

  • JLH_mosfet.png
    JLH_mosfet.png
    31.8 KB · Просмотры: 71
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,739
Репутация
395
Очень просто - вот так: верхний график - ток фазорасщепителя, который создаёт падение напряжения на R11 и R23 (в схеме Никитина R11, R13) и вот это напряжение и управляет мосфетами. Если эти резисторы равны, то и токи мосфетов тоже равны.
верно, как и то, что резисторы в фазорасщепителе в принципе не могут быть одинаковыми, поскольку включены полевики разно, верхний повторитель, нижний усилитель, усиление и выхсопр по этажам различаются раз в 30, лишь ООС их уравнивает.
Есть и схема с одинаковыми резисторами в фазорасщепителе, но там выходные транзисторы включены не по гальванике, а через емкости и каждый транзистор имеет свое смещение делителем.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Лучше бы такой
 

Вложения

  • МОЙ убивец 300B.jpg
    МОЙ убивец 300B.jpg
    36 KB · Просмотры: 211
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,739
Репутация
395

IDDQD

3 ранг
Регистрация
28 Янв 2023
Сообщения
202
Реакции
90
Репутация
7
Страна
Россия
Город
эНск
Имя
IDDQD
верно, как и то, что резисторы в фазорасщепителе в принципе не могут быть одинаковыми, поскольку включены полевики разно, верхний повторитель, нижний усилитель, усиление и выхсопр по этажам различаются раз в 30, лишь ООС их уравнивает.
Если резисторы З-И неодинаковы - размах токов мосфетов будет разным (а оно это надо?) Это касается и вольтдобавки. Что касается разного вых. спротивления, то Никитин предложил свой вариант ВК на n-канальных мосфетах без этого недостатка.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Очень просто - вот так: верхний график - ток фазорасщепителя, который создаёт падение напряжения на R11 и R23 (в схеме Никитина R11, R13) и вот это напряжение и управляет мосфетами. Если эти резисторы равны, то и токи мосфетов тоже равны.
Да, согласен.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,739
Репутация
395
мне кажется в схеме ошибка
Вы правы, не хватает второй емкости от лампы к затвору нижнего транзистора!

Лучше бы такой
Юра, я сейчас врезал бы по диоду от затворов полевиков на шины питания, т.н. сбросные диоды. Иначе может помеха на входе драйвера щелкнуть по затворам.
 

Nik

3 ранг
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
251
Реакции
32
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Пенза
Имя
Сергей
Хочу посоветоваться... :
- собрал один канал усилителя
- пока нет входного разъема и регулятора громкости...
Хочу " погонять" усилитель на холостом ходу...:
- посмотреть стабильность режимов по времени
- понаблюдать за температурой нагрева радиаторов
Выход нагрузил 12 Ом ОМЛТ-2, чем нагрузить вход... - полагаю 30 кОм на землю достаточно...!?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,739
Репутация
395
Хочу посоветоваться... :
- собрал один канал усилителя
- пока нет входного разъема и регулятора громкости...
Хочу " погонять" усилитель на холостом ходу...:
- посмотреть стабильность режимов по времени
- понаблюдать за температурой нагрева радиаторов
Выход нагрузил 12 Ом ОМЛТ-2, чем нагрузить вход... - полагаю 30 кОм на землю достаточно...!?
Вход и выход могут и в воздухе повисеть без проблем. На терморежим их состояние не влияет.
 

Nik

3 ранг
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
251
Реакции
32
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Пенза
Имя
Сергей
Спасибо, буду выставлять режимы и наблюдать!
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,739
Репутация
395
Спасибо, буду выставлять режимы и наблюдать!
Там всего-то, ткнуть на выход тестером, глянуть наличие половины питания или сколько оно там нужно, ток измерить, и можно включить звук.На режимы звук не влияет.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,940
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу