Катушка Тесла-Мишина. Работающая схема от АБ

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
570
Реакции
532
Репутация
33
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
3
генератор Мишина стоящий на столе
Делается гораздо проще. Совсем копеечно делается.

1708708097927.png


Контур ударного возбуждения вам в помощь.
С1 - выбор мощности: больше ёмкость - мощнее.
L1C1 - определяют частоту, кому вы собрались портить жизнь,
тиристор - КУ202, предельное напряжение не превышает пробойное динистора.
усилитель Минуэтик в макете
По цоколёвке 544УД2 и 711 совсем не одно и то же, а импортный ОУ вообще не нужен: в нём чужая энергетика. Не ровён час, в радужные переметнётесь.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,236
Реакции
9,620
Репутация
382
Делается гораздо проще. Совсем копеечно делается.

Посмотреть вложение 88676

Контур ударного возбуждения вам в помощь.
С1 - выбор мощности: больше ёмкость - мощнее.
L1C1 - определяют частоту, кому вы собрались портить жизнь,
тиристор - КУ202, предельное напряжение не превышает пробойное динистора.

По цоколёвке 544УД2 и 711 совсем не одно и то же, а импортный ОУ вообще не нужен: в нём чужая энергетика. Не ровён час, в радужные переметнётесь.
ударным возбуждением советуют онкологию лечить, а пока не случилось , лучше не жопиться , а сделать синусоидальный генератор.

Контур ударного возбуждения внушает, да. Пц. Разве что жить совсем не хочется, тогда можно.
Можно от мультивибратора катушку разгонять, деталей на пятак, понятия такие, что катушка очистит ток от мусора, что истинная правда. да только сам Мишин не советует такой подход, синус все же лучше. Хотя делать его муторнее .

712 это сдвоенный 711 .не жирно расходовать отличный звуковой опер ? туда и копеечный TL071 встанет (если конечно не левак)
TL071 не потянет, полоса полной мощности у него куриная. По причине коррекции под усиление 1, если 544й так же скорректировать, хрен добежит он на полную мощность до 300-400кгц.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,730
Реакции
1,096
Репутация
75
Имя
Александр Т
Можно от мультивибратора катушку разгонять, деталей на пятак, понятия такие, что катушка очистит ток от мусора, что истинная правда. да только сам Мишин не советует такой подход, синус все же лучше. Хотя делать его муторнее .
Бюджетно делать муторнее. А если припрет и деньги не сильно жмут, то цифровые генераторы дивно хорошие Китай продает. На раз-два все получается с катушкой тором
 

Pushkin

3 ранг
Регистрация
11 Янв 2023
Сообщения
71
Реакции
8
Репутация
6
Приехал. В пятницу к вечеру голова побаливает. Замерил давление - больше 150 верхнее. Еще раз - опять около этого. Вытащил аппарат из своих завалов, поставил на грудь. За пару минут до этого выпил таблетку. Через 3 минуты замерил снова - около 135. Утром 105 на 65. Вот это уже не мое давление. А вам и еще одно применение если кто не знал. Проверено на себе. В следующий раз попробую без таблетки.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,236
Реакции
9,620
Репутация
382
Приехал. В пятницу к вечеру голова побаливает. Замерил давление - больше 150 верхнее. Еще раз - опять около этого. Вытащил аппарат из своих завалов, поставил на грудь. За пару минут до этого выпил таблетку. Через 3 минуты замерил снова - около 135. Утром 105 на 65. Вот это уже не мое давление. А вам и еще одно применение если кто не знал. Проверено на себе. В следующий раз попробую без таблетки.
Сам не далее вчера поправился катухой, спина ломит, челюсть не жует. Сегодня как ничего не было. Самое трудное в лечении катухой- вспомнить, что она у тебя есть, старый склерозник.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,236
Реакции
9,620
Репутация
382
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,236
Реакции
9,620
Репутация
382
неужели увижу Киркорова в образе Шуры ? лысым и без передних зубов ....
Ты почти угадал. просто шурА станет королем эстрады, а филя кавалером ордена заднеприводных.Что в целом не меняет ситуацию на эстраде.
 

Lexx8057

3 ранг
Регистрация
27 Дек 2020
Сообщения
34
Реакции
12
Репутация
13
Возраст
61
Страна
Россия
Имя
Алексей
Вот же давал простейшую схему еще в начале темы, синусоида идеальная, настройка простейшая, чего городить огород? Кум у меня в электронике по пояс деревянный показал ему раз, так он больше двух десятков таких генераторов уже слепил, по родным и знакомым распространяет. Главное не поленится катушку правильно намотать, вот с этим у него нормально - усидчив больно. А я вот ленив, за все время всего четыре катушки осилил, не, вру пять - пятую из провода 0,1 намотал, она размером поменьше будет.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,236
Реакции
9,620
Репутация
382
Вот же давал простейшую схему еще в начале темы, синусоида идеальная, настройка простейшая, чего городить огород? Кум у меня в электронике по пояс деревянный показал ему раз, так он больше двух десятков таких генераторов уже слепил, по родным и знакомым распространяет. Главное не поленится катушку правильно намотать, вот с этим у него нормально - усидчив больно. А я вот ленив, за все время всего четыре катушки осилил, не, вру пять - пятую из провода 0,1 намотал, она размером поменьше будет.
И что мне теперь делать дальше, после таких важных советов?

Александр Сергеевич, а какой источник питания используете к генератору, тр-р - мост - конденсатор или все же лучше стабилизированный делать?
Сейчас ставлю маломощные накальные трансики, мост +пара банок на 2200 мкф 25в, если соединить обмотку 6. 3 в с 5 в, то по концам питания получается примерно 15 вольт, самое то и для опера и для мощника.
 

Lexx8057

3 ранг
Регистрация
27 Дек 2020
Сообщения
34
Реакции
12
Репутация
13
Возраст
61
Страна
Россия
Имя
Алексей
Да я написал без претензий, просто я никогда не понимал зачем делать сложно если можно получить то же самое проще. Разве принимать это просто как процесс?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,236
Реакции
9,620
Репутация
382
Да я написал без претензий, просто я никогда не понимал зачем делать сложно если можно получить то же самое проще. Разве принимать это просто как процесс?
Я не считаю себя умнее автора, Александра Мишина. И если он советует запитывать катушку чистым синусоидальным сигналом. то почему нужно показывать ему фигу и делать что в ум пришло. А чистая синусоида добывается непросто. И самый безупречный по качеству сигнал получается от генератора с мостом Вина и термиком ТПМ 2-0,5 в цепи ООС. У XR2206 синусоида ближе к треугольнику, потому как из него и добыта с помощью нелинейных кривуляторов. Но тоже неплохо .
Спаян в макете офигенного качества генератор на нашей 525ПС2, нет слов как работает. И все схемы ждут очереди на внедрение в будущее устройство.
Дальше можно сочинять беспредельщину на мультивибраторах , на чем угодно. И раздавать щелбаны умникам. Но, - " Шурик! Это же не наш метод!" _hm_
 
Последнее редактирование:

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
631
Реакции
307
Репутация
36
На AliExpreess есть микросхема XR2206CP, 170р. за пару. Наверняка годится для прибора Мишина.

 

Вложения

  • XR2206CP.pdf
    135.2 KB · Просмотры: 26
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,236
Реакции
9,620
Репутация
382
На AliExpreess есть микросхема XR2206CP, 170р. за пару. Наверняка годится для прибора Мишина.

Ага. Покупал такие, там два варианта: или в пластик закатаны ноги, не звонится нигде. либо закатан кусок железки, звонится все. И в Москве только такие есть. А теперь и у нас в Ростове.
 

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
631
Реакции
307
Репутация
36
левак ли.JPG это тоже левак? Закупки совершаю поэтому спрашиваю. 1 498 ₽ за 10 пар.
Один из купивших пишет "Емкости переходов транзисторов 2SA1941: коллектор-база - 1,27-1,35 нФ, эмиттер-база - 4,75-4,8 нФ, коэффициент передачи тока при I=2А в пределах 127-138. Емкости переходов транзисторов 2SC5198: коллектор-база - 660-670 пФ, эмиттер-база - 5,17-5,33 нФ, коэффициент передачи тока при I=2А - 124-143."
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,236
Реакции
9,620
Репутация
382
Последнее редактирование:

г.н.Пэ-Жэ

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
839
Реакции
419
Репутация
36
Посмотреть вложение 90484 это тоже левак? Закупки совершаю поэтому спрашиваю. 1 498 ₽ за 10 пар.
на левак вроде не похожи .
верх не тертый а шершавый, края закругленные (когда трут кромки становятсяя резче
надписи видно хреново - это хорошо
в пятачках маркировка
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,236
Реакции
9,620
Репутация
382
Спасибо Александр Сергеевич.
Ваши транзисторы внушают доверие.
У моих уже по большей части надписи стерлись, пишу маркером.
2Ампера выжимается на токе базы от 13 до 16 мА.
 

Pushkin

3 ранг
Регистрация
11 Янв 2023
Сообщения
71
Реакции
8
Репутация
6
Цель - ничто, процесс - все. (заповедь браконьера) Все блоки готовы (модуляторы, апч, генераторы), перепроверяю. Хочу сделать универсальную систему. Все есть. Включаю параллельный усилитель, в нагрузку бублик, на раскачку пик ту пик полное питание, 30 Вольт, в резонансе ток около 700 мА. Что то мало. Включаю заводской на 10 мгЦ 10 Ватт, питание 30 вольт.. Оба на, ток в резонансе 1700 мА ! Вот это " открытие ! " Благо Форум читаю, умным дедам внимаю. Все понятно, надеюсь. Процесс продолжается...

Посмотреть вложение 90484 это тоже левак? Закупки совершаю поэтому спрашиваю. 1 498 ₽ за 10 пар.
Один из купивших пишет "Емкости переходов транзисторов 2SA1941: коллектор-база - 1,27-1,35 нФ, эмиттер-база - 4,75-4,8 нФ, коэффициент передачи тока при I=2А в пределах 127-138. Емкости переходов транзисторов 2SC5198: коллектор-база - 660-670 пФ, эмиттер-база - 5,17-5,33 нФ, коэффициент передачи тока при I=2А - 124-143."
После " рекламы" от Александра Бокарева тоже заказал на Алишке. На фото красивые, в углублениях буковки. Пишут оригинал. Клюнул, заказал, не знаю что прибудет. Получу - напишу.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,236
Реакции
9,620
Репутация
382
Цель - ничто, процесс - все. (заповедь браконьера) Все блоки готовы (модуляторы, апч, генераторы), перепроверяю. Хочу сделать универсальную систему. Все есть. Включаю параллельный усилитель, в нагрузку бублик, на раскачку пик ту пик полное питание, 30 Вольт, в резонансе ток около 700 мА. Что то мало. Включаю заводской на 10 мгЦ 10 Ватт, питание 30 вольт.. Оба на, ток в резонансе 1700 мА ! Вот это " открытие ! " Благо Форум читаю, умным дедам внимаю. Все понятно, надеюсь. Процесс продолжается...
Бублик вообще неважный по добротности, требует повышенного напряжения на катушке. Для чего применен повышающий автотрансформатор на кольце. Плоская катушка включается напрямую. Токи лишь таким способом одинаковые в обеих катушках.
И еще. Важна степень рыхлости намотки бублика витой парой от UTP . На резонансе ток бешеный, рука в катушке ощутимо нагревается , сама катушка тоже. Стоит стягивать катушку плотнее, ток падает, резонанс уходит вниз, поле слабеет.
Уже думал протянуть витую пару внутри веревки ХБ , если такую еще выпускают. Этим растащим провода подальше, емкость не так подпрыгнет.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,236
Реакции
9,620
Репутация
382
Цель - ничто, процесс - все. (заповедь браконьера) Все блоки готовы (модуляторы, апч, генераторы), перепроверяю. Хочу сделать универсальную систему. Все есть. Включаю параллельный усилитель, в нагрузку бублик, на раскачку пик ту пик полное питание, 30 Вольт, в резонансе ток около 700 мА. Что то мало. Включаю заводской на 10 мгЦ 10 Ватт, питание 30 вольт.. Оба на, ток в резонансе 1700 мА ! Вот это " открытие ! " Благо Форум читаю, умным дедам внимаю. Все понятно, надеюсь. Процесс продолжается...
Открытия нет. Параллельник ограничен по выходному току усилением транзисторов и током покоя. А заводской генер -нет.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
938
Реакции
608
Репутация
41
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,853
Реакции
5,590
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Спаян в макете офигенного качества генератор на нашей 525ПС2, нет слов как работает. И все схемы ждут очереди на внедрение в будущее устройство.
Дальше можно сочинять беспредельщину на мультивибраторах , на чем угодно. И раздавать щелбаны умникам. Но, - " Шурик! Это же не наш метод!" _hm_
Я иногда заглядываю в тему. Всё уже не только придумано, но и сделано, всё работает как надо. Повторяй и не ищи проблем, которые сам не можешь решить, но энтузазисты не ищут лёгких путей.
Но постоянно в тему ломятся недоучки-самоучки со своими гениальными идеями.
Им не прибор и не лечение нужно. Им надо себя показать, и строят какую-то дикую лабуду.
Причём такие непризнанные гении во всех темах - и про усилители, и про акустику, и про всё.
Когда-то я работал в редакции журнала и мне пришлось в порядке очереди поработать на нашей выставке в ВДНХ. Я был удивлён. Каждый 20-ый человек интересующийся журналами и книгами издательства имел явные признаки психического расстройства, это как минимум и явные. До этого я думал, что процент психов среди нас ниже. Может в среде радиолюбителей их сгусток. smile_15
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,236
Реакции
9,620
Репутация
382
А если попробовать намотать телефонной лапшой.
Зачем спрашиваете о том, что в рассказе не упоминается. Рассуждать на каждую чужую бредовину - думаете, интересно? Намотайте, расскажите здесь, как все получилось круто и за пятак. А мы поклонимся гению.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
938
Реакции
608
Репутация
41
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Зачем спрашиваете о том, что в рассказе не упоминается. Рассуждать на каждую чужую бредовину - думаете, интересно? Намотайте, расскажите здесь, как все получилось круто и за пятак. А мы поклонимся гению.
Хотел подбросить идею. Чем пропихивать витую пару в Х.Б. веревку.
Намотайте, расскажите здесь, как все получилось круто и за пятак. А мы поклонимся гению.
Меня тор вообще не интересует пользуюсь классическим вариантом от ПэЖэ корзиночного типа.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,236
Реакции
9,620
Репутация
382
Хотел подбросить идею. Чем пропихивать витую пару в Х.Б. веревку.

Меня тор вообще не интересует пользуюсь классическим вариантом от ПэЖэ корзиночного типа.
Я мотаю катуху классическим способом, но укрепляю витки от вспучивания и расползания радиальными нитками , идущими из центра на края по типу паутины. Нитки прочные, от самого ПЫЖэ, катуха получается отменная.
Тор тоже нужен, скажем, погреть маленький суставчик на руке. Или гайморову пазуху .
ПС. Не знаю, как вам, но мне протянуть витую пару в ХБ веревку - как два пальца. Самое тяжкое- найти ту самую веревку ХБ. Один лавсан....
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,853
Реакции
5,590
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Самое тяжкое- найти ту самую веревку ХБ.
Рано ещё думать о верёвке, рано!
Намотайте, расскажите здесь, как все получилось круто и за пятак. А мы поклонимся гению.
Я тоже так считаю. Идей у всех полно. А ты сделай и поделись результатом.
Кстати, забыл уже как спина в пояснице болит, а сегодня лазил по стремянкам в борьбе с люстрой - вспомнил. Придётся воспользоваться приборчиком.
Можно верить или не верить, но ведь помогает!
Меня тор вообще не интересует пользуюсь классическим вариантом от ПэЖэ корзиночного типа.
Я собирался купить в чипедипе провод - мягкая пара невитая в оболочке, но намотал бублик внавал просто витой парой выдранной из UTP. Почти не пользуюсь, блин нравится больше.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,236
Реакции
9,620
Репутация
382
Рано ещё думать о верёвке, рано!

Я тоже так считаю. Идей у всех полно. А ты сделай и поделись результатом.
Кстати, забыл уже как спина в пояснице болит, а сегодня лазил по стремянкам в борьбе с люстрой - вспомнил. Придётся воспользоваться приборчиком.
Можно верить или не верить, но ведь помогает!

Я собирался купить в чипедипе провод - мягкая пара невитая в оболочке, но намотал бублик внавал просто витой парой выдранной из UTP. Почти не пользуюсь, блин нравится больше.
В свете сказанного, есть идея. Не выдирать UTP из родной шкуры, мотать как мама родила, получится бублик поболе. но по мощности на порядок круче.
И вы бетонно правы. Что-то болит, маешься, но вспомнить про чудодейственный кунштюк склероз мешает. А вспомнил- херак- и ты здоров!
 

Статистика форума

Темы
2,349
Сообщения
162,892
Пользователи
1,901
Новый пользователь
ALFAvinn
Сверху Снизу