Катушки для акустических фильтров или КПИ

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
По программе 0,7 ом с копейками, измерено 1 ом
Это просто огромная разница. Медь тут не причем.
Скорее всего ошибка при измерении:
1. или активного сопротивления
2. или длинны уложенного провода (это сомнительно)
3. или реального диаметра провода.
При такой разнице скорее всё вместе.
Измерять при больших токах не хочу - сейчас неудобно
Ток насыщения обязательный параметр в катушках с сердечниках. Хотя сердечник не замкнут, но "на глаз" этот параметр определить невозможно. В реальности могут начаться многодневные танцы с бубном с поиском этого бубна.
 
С

Сергей ДВ

Ток насыщения обязательный параметр в катушках с сердечниках. Хотя сердечник не замкнут, но "на глаз" этот параметр определить невозможно. В реальности могут начаться многодневные танцы с бубном с поиском этого бубна.
Индукция в сердечнике несложно считается после того, как стала известна индуктивность и количество витков. Таблица любезно выложена на публику. Насыщение же ферритов лежит в пределах 0.25 , 0.4 Тесла.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Индукция в сердечнике несложно считается после того, как стала известна индуктивность и количество витков.
Формулу, амиго.
................
Я реально смотрю по осцилу + простенький самодельный прибор.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Чем больше витков, тем больше ток насыщения? :oops:
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,507
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Вывод: катушки вполне годные для ВЧ динамиков, удобные. Разница с CoilCalc на максимуме 2...3 витка, вероятно из-за намотки внавал.
Феррит увеличивает индуктивность примерно в 4 раза.
Таблица может помочь даже тем у кого нет измерителей индуктивности.
Хорошо бы нелинейные искажения измерить, с сердечником, и без него.
При токе через катушку на частоте раздела фильтра, и номинальном напряжении на эквиваленте динамика.
 

Segun

1 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
605
Реакции
339
Репутация
36
Страна
Россия
Для интереса купил на Али вот такие каркасы и ферриты.
Мне кажется для нч мелковаты каркасы, я предпочел "народный вариант" от А.Александрова.
 

Ava

2 ранг
Регистрация
10 Мар 2022
Сообщения
290
Реакции
33
Репутация
7
Имя
АВЭ

Вложения

  • IMG_20221111_132341.jpg
    IMG_20221111_132341.jpg
    246.7 KB · Просмотры: 131

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
В фирменных американских фильтрах в USA сделанных и там же купленных катушка НЧ фильтра была на железном сердечнике с отводами для получения нужной частоты среза. Похожа она на небольшой трансформатор. И никто из аудиофилов не говорил что это плохо.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,349
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Мне кажется для НЧ мелковаты
Я так и написал - для ВЧ. НО как КПИ (для настройки) годятся даже для НЧ в двухполосках.
Я купил и более крупные катушки, и слишком крупные, но не нашёл у китайцев для них ферритов, максимум - 10 мм диаметром.
Сознательно выбрал такие чтобы показать тем кто не решается самостоятельно мотать катушки, насколько это просто и даже привёл таблицу по которой можно мотать т. к. размеры и параметры покупных катушек (и ферритов) будут одинаковы.
Кстати, заказал для пробы каркасы с I железками.
Они должны годиться для НЧ даже в трехполоске.
Конечно, надо проверить, особенно током.
Но меня интересует мощность в десяток Вт, максимум - несколько десятков, поэтому шансы есть.
каркасы, я предпочел "народный вариант" от А.Александрова.
Думаю, самый народный - это стандартный, а потому покупной. Народный - это когда не требуются станки, народный - когда повторил по чьей-то публикации и получил точно тот же результат.
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
А что за сердечник такой ?
Феррит. Я тоже брал у него. Жаль, но диаметр меди 1мм самый большой,что он предлагает. Хотя, давно не связывался, может и больше сейчас есть.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Феррит. Я тоже брал у него. Жаль, но диаметр меди 1мм самый большой,что он предлагает. Хотя, давно не связывался, может и больше сейчас есть.
По картинке кажется, что сердечник то ли полый, то ли в кольца вставлен стержень.
 

Ava

2 ранг
Регистрация
10 Мар 2022
Сообщения
290
Реакции
33
Репутация
7
Имя
АВЭ
По картинке кажется, что сердечник то ли полый, то ли в кольца вставлен стержень.
Полый,т.е трубка

Феррит. Я тоже брал у него. Жаль, но диаметр меди 1мм самый большой,что он предлагает. Хотя, давно не связывался, может и больше сейчас есть.
Нет, тоже самое
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Мне интересно, нафига эти катушечки покупать? Неужели так сложно самому намотать? С возможностью воткнуть любой имеющийся сердечник.
 

Ava

2 ранг
Регистрация
10 Мар 2022
Сообщения
290
Реакции
33
Репутация
7
Имя
АВЭ
Мне интересно, нафига эти катушечки покупать? Неужели так сложно самому намотать? С возможностью воткнуть любой имеющийся сердечник.
Это, если где-то продают провод метражом.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Провод продают на вес. В справочниках указан вес километра провода. Рассчитать вес нужного количества провода легко.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,507
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
В фирменных американских фильтрах в USA сделанных и там же купленных катушка НЧ фильтра была на железном сердечнике с отводами для получения нужной частоты среза. Похожа она на небольшой трансформатор. И никто из аудиофилов не говорил что это плохо.
Так для чисто НЧ звена трехполосок еще куда ни шло. Особенно, когда выходное сопротивление источника сигнала критично для низкочастотной головки.
Для СЧ/ВЧ звеньев, естественно, лучше без сердечников. Там можно сэкономить на меди и габаритах катушек, за счет уменьшения диаметра провода и увеличения количества витков.
А то, что активное сопротивление катушек будет больше, так часто это даже во благо, для работы фильтра.
Лучшие воздушные катушки крепятся через отверстия в "ушках". Но можно и через центр, латунным крепежом. В импорте голову не морочат, сажают катушки на термоклей.
 
Последнее редактирование:

Segun

1 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
605
Реакции
339
Репутация
36
Страна
Россия
Если собарать конкретную схему, то проще купить готовые катушки, в противном случае лучше взять каркасы, сердечники и провод, кстати провод в 1 мм не так и плох. Я таблицу приводил, но как то мимо прошла в этой теме и про каркасы писал и про эти сердечники с "дыркой".
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Так для чисто НЧ звена трехполосок еще куда ни шло. Особенно, когда выходное сопротивление источника сигнала критично для низкочастотной головки.
Понятно, те индуктивности фильтра НЧ полосы.
Для СЧ/ВЧ звеньев, естественно, лучше без сердечников.
Может и лучше, а буржуи частенько каркасы катушек СЧ и ВЧ полос могут запросто из феррита изготовить. Я пару таких катух на ферритовых каркасах АБ подарил.
Буржуи делают как угодно, лишь бы им выгодно было, часто бескаркасно и приклеивают.
Там можно сэкономить на меди и габаритах катушек, за счет уменьшения диаметра провода и увеличения количества витков.
А то, что активное сопротивление катушек будет больше, так часто это даже во благо, для работы фильтра.
Лучшие воздушные катушки крепятся через отверстия в "ушках". Но можно и через центр, латунным крепежом. В импорте голову не морочат, сажают катушки на термоклей.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,507
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Буржуи делают как угодно, лишь бы им выгодно было, часто бескаркасно и приклеивают.
Вот именно, что экономят.
Справедливо считают, что добавка доли процента искажений от сердечника не будет заметна подавляющему большинству слушателей. Так зачем тратиться?
Часто попадаются поплавленные катушки, часто с обгоревшим проводом, нередко бывают с КЗ.
И это в бытовых АС. Электролиты встречаются "выстреленные".
Фильтры отечественных АС на голову выше импортных. Но и там встречаются досадные ляпы.
 

Segun

1 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
605
Реакции
339
Репутация
36
Страна
Россия
Если собарать конкретную схему, то проще купить готовые катушки, в противном случае лучше взять каркасы, сердечники и провод, кстати провод в 1 мм не так и плох. Я таблицу приводил, но как то мимо прошла в этой теме и про каркасы писал и про эти сердечники с "дыркой".
Вычислил магнитную проницаемость этих сердечников "с дыркой" и снятых со старых мониторов и недавно купленных:
u=700
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Катушки фильтра НЧ на игольчатом сердечнике, разработка Алекс аудио, смотреть с 31: 40 мин


если можно подскажите приблизные размеры этих иголок и подойдут ли полоски трансформаторных пластин в качестве материала ?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,349
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Все мы хорошо знаем "что такое хорошо и что такое плохо".
Спроси любого - и он скажет, что феррит для фильтра ВЧ динамика - ПЛОХО и никак низзя.
У меня работает Visaton TW-70 с фильтром третьего порядка - он мне больше нравится и я никого не собираюсь уговаривать.
Я решил попробовать - НАСКОЛЬКО плох будет китайский феррит.
P5237607.JPG

Чтобы вы не считали это выдумкой, вот катушки под номерами.
1 - штатная катушка 0,15 мГн сопротисвление 1 ом, провод 0,5 по лаку. Таким проводом нередко мотают воздушные катушки даже в хорошей импортной акустике.
2 - тем же проводом намотал с ферритом, получилось 0,5 ом.
Поставил через переключатель в акустику-двухполоску и стал слушать: сумею я услышать разницу между хорошим воздухом и плохим ферритом, слышат ли ещё вообще мои уши.
Естественно, был заранее предвзят и долго не мог поверить в то что... с ферритом ЯВНО лучше.
В первую очередь по щёточкам-тарелочкам, но не только. Звук стал живее и сочнее и это не гармоники от феррита.
Вывод очевиден: в ДАННОМ СЛУЧАЕ важно то, что уменьшилось активное сопротивление.
А что это дало? Думаю, увеличилась добротность и уменьшилось нежелательное поступление сигнала с частотами более низкими, чем настроен фильтр.
И это даже в 3-ем порядке.
А ведь 2-ой порядок хуже фильтрует, больше пропускает, про 1-ый порядок и говорить не будем.
Сразу вспомнил про волшебные последовательные фильтры в которых только катушка спасает пищалку...
Так что не всё так просто и однозначно.
В некоторых случаях нужны катушки с повышенным сопротивлением, но не здесь.
Ради опыта надо было намотать катушку на воздухе более толстым проводом, может тогда кто-нибудь снисходительно потрепал бы меня по плечу - молодец, возьми с полки пирожок.
Я сделал проще - намотал проводом 0,8 катушку с сердечником - это №3 на фото.
Результат меня полностью устроил, её сопротивление 0,25 ом. Катушка крохотная, провода немного.
Для себя сделал вывод, что для ВЧ можно мотать катушки на этих каркасах с этим ферритом индуктивности (на глаз) до 0,25...0,3 мГн что нередко достаточно. Для бОльших индуктивностей есть каркасы покрупнее.
Но напомню, что мои опыты выше показали, что феррит от магнитных антенн пригоден только для КПИ - он вносит искажения.
Наверное, лучше мотать ВЧ катушки проводом 1 мм и выше, но запасы кончились, надо заказывать толстый провод.
Так что давайте меньше болтать и симулировать, а больше делать и слушать. _kefir
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Естественно, был заранее предвзят и долго не мог поверить в то что... с ферритом ЯВНО лучше.
В первую очередь по щёточкам-тарелочкам, но не только. Звук стал живее и сочнее и это не гармоники от феррита.
Вывод очевиден: в ДАННОМ СЛУЧАЕ важно то, что уменьшилось активное сопротивление.
А что это дало? Думаю, увеличилась добротность и уменьшилось нежелательное поступление сигнала с частотами более низкими, чем настроен фильтр.
И это даже в 3-ем порядке.
Не факт, что ЛУЧШЕ - это из-за меньшего количества СЧ/НЧ составляющих. С третьим порядком сопротивление катушки влияет на форму АЧХ прямо в полосе пропускания. Так что
Звук стал живее и сочнее
может спокойно быть от изменения суммарной АЧХ динамик+фильтр в лучшую сторону.
По крайней мере, феррит не напакостил. Это и есть позитивный результат эксперимента. Знать бы еще марку китайского феррита и максимальный ток в катушке при прослушке...
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,349
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
С третьим порядком сопротивление катушки влияет на форму АЧХ прямо в полосе пропускания.
Это если несколько Ом, то сильно заметно, если доли Ома - сильно сомневаюсь.
И я сомневаюсь, что способен услышать столь малую разницу в АЧХ - даже большая разница может быть незаметной пока не "заиграет нужный инструмент", а здесь разные треки, результат - один.
Мне ОЧЕНЬ НЕ ХОТЕЛОСЬ вырывать с мясом уже приклеенную старую катушку, но получить заметное улучшение таким простым способом - это ценно.
Я не считаю, что звук стал лучше за счёт феррита, может быть разницу в слепой экспертизе не определю ЕСЛИ потребуется время на замену, но при быстром переключении разница не вызывает сомнения. Переключения делал многократно и на разных записях.
Я придерживаюсь моей "кумулятивной (накопительной) теории" - сумма мелких малозаметных улучшений (ухудшений) накапливается и даёт явный результат.
Впрочем, я не собираюсь открывать новую секту и обращать кого-то "в свою веру", но надеюсь, что моя информация для кого-то окажется интересной.
Желающие могут проверять, но в ИХ случае результат может быть иным.
Знать бы еще марку китайского феррита и максимальный ток в катушке при прослушке...
На максимальный ток я опыты делал, показывал как - их просто повторить. Думаю, что в двухполоске и для маломощного динамика TW-70 особых проблем не будет.
Относительно марки - что дадут знания? Ну буду знать и толку? Вот нужных, более крупных, особенно по диаметру ферритов я у них не нашёл - жаль.
Эмпирическое увеличение индуктивности на мелких ферритах 4...6 раз что само по себе неплохо, другое достоинство - можно как угодно плавно подстраивать индуктивность цилиндрическими сердечниками что особо ценно при настройке с микрофоном. Я беру примерную катушку, двигаю сердечник и серией замеров пытаюсь получить нужный результат. И только потом измеряю "сколько получилось", жаль что так нельзя делать с конденсаторами.
Желающие могут попробовать данный фокус с железом, но сортов железа очень много и я уже показывал, что всего ОДНА Ш-образная пластина вставленная вперекрышку, чтобы удерживать I образные, уничтожает всю пользу, аналогично может быть с креплением набора железа.
 

Segun

1 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
605
Реакции
339
Репутация
36
Страна
Россия
в ДАННОМ СЛУЧАЕ важно то, что уменьшилось активное сопротивление.
В районе 5 кгц не менее чем на 1 дб поднимается ачх.
Знать бы еще марку китайского феррита
"Вычислил магнитную проницаемость этих сердечников "с дыркой" и снятых со старых мониторов и недавно купленных:
u=700"


 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Все мы хорошо знаем "что такое хорошо и что такое плохо".
Спроси любого - и он скажет, что феррит для фильтра ВЧ динамика - ПЛОХО и никак низзя.
У меня работает Visaton TW-70 с фильтром третьего порядка - он мне больше нравится и я никого не собираюсь уговаривать.
Я решил попробовать - НАСКОЛЬКО плох будет китайский феррит.
Посмотреть вложение 55785
Чтобы вы не считали это выдумкой, вот катушки под номерами.
1 - штатная катушка 0,15 мГн сопротисвление 1 ом, провод 0,5 по лаку. Таким проводом нередко мотают воздушные катушки даже в хорошей импортной акустике.
2 - тем же проводом намотал с ферритом, получилось 0,5 ом.
Поставил через переключатель в акустику-двухполоску и стал слушать: сумею я услышать разницу между хорошим воздухом и плохим ферритом, слышат ли ещё вообще мои уши.
Естественно, был заранее предвзят и долго не мог поверить в то что... с ферритом ЯВНО лучше.
В первую очередь по щёточкам-тарелочкам, но не только. Звук стал живее и сочнее и это не гармоники от феррита.
Вывод очевиден: в ДАННОМ СЛУЧАЕ важно то, что уменьшилось активное сопротивление.
А что это дало? Думаю, увеличилась добротность и уменьшилось нежелательное поступление сигнала с частотами более низкими, чем настроен фильтр.
И это даже в 3-ем порядке.
А ведь 2-ой порядок хуже фильтрует, больше пропускает, про 1-ый порядок и говорить не будем.
Сразу вспомнил про волшебные последовательные фильтры в которых только катушка спасает пищалку...
Так что не всё так просто и однозначно.
В некоторых случаях нужны катушки с повышенным сопротивлением, но не здесь.
Ради опыта надо было намотать катушку на воздухе более толстым проводом, может тогда кто-нибудь снисходительно потрепал бы меня по плечу - молодец, возьми с полки пирожок.
Я сделал проще - намотал проводом 0,8 катушку с сердечником - это №3 на фото.
Результат меня полностью устроил, её сопротивление 0,25 ом. Катушка крохотная, провода немного.
Для себя сделал вывод, что для ВЧ можно мотать катушки на этих каркасах с этим ферритом индуктивности (на глаз) до 0,25...0,3 мГн что нередко достаточно. Для бОльших индуктивностей есть каркасы покрупнее.
Но напомню, что мои опыты выше показали, что феррит от магнитных антенн пригоден только для КПИ - он вносит искажения.
Наверное, лучше мотать ВЧ катушки проводом 1 мм и выше, но запасы кончились, надо заказывать толстый провод.
Так что давайте меньше болтать и симулировать, а больше делать и слушать. _kefir
Какое сопротивление под номером 1, 2 и 3?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,349
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Какое сопротивление под номером 1, 2 и 3?
Я выше уже написал в тексте.
Индуктивность у всех одинакова - 0,15.
Сначала 1 ом без сердечника,
затем 0,5 ом с сердечником,
окончательно примерно 0,25 ом более толстым проводом и с сердечником.
Разница между первым и вторым вариантом намотанным одним проводом в пользу варианта с сердечником (витков примерно вдвое меньше).
Звук стал чище, щётки-тарелки отчётливее.
Предполагаю, что это из-за меньшего проникновения НЧ на пищалку.
Что будет с другими пищалками, не знаю - надо пробовать.
Думаю, что при небольших токах, искажения незаметны.
Я оцениваю рабочую мощность TW-70 (чисто на глаз) в 2...3 Вт, поэтому ток через катушку до 0,5 А, это немного.
Понятно, что сердечник - это компромисс.
Не призываю "все в автодор", но думаю, что тезис об абсолютной непригодности сердечников для катушек фильтров ВЧ, несколько преувеличен.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Я выше уже написал в тексте.
Индуктивность у всех одинакова - 0,15.
Сначала 1 ом без сердечника,
затем 0,5 ом с сердечником,
окончательно примерно 0,25 ом более толстым проводом и с сердечником.
Разница между первым и вторым вариантом намотанным одним проводом в пользу варианта с сердечником (витков примерно вдвое меньше).
Звук стал чище, щётки-тарелки отчётливее.
Предполагаю, что это из-за меньшего проникновения НЧ на пищалку.
Что будет с другими пищалками, не знаю - надо пробовать.
Думаю, что при небольших токах, искажения незаметны.
Я оцениваю рабочую мощность TW-70 (чисто на глаз) в 2...3 Вт, поэтому ток через катушку до 0,5 А, это немного.
Понятно, что сердечник - это компромисс.
Не призываю "все в автодор", но думаю, что тезис об абсолютной непригодности сердечников для катушек фильтров ВЧ, несколько преувеличен.
Сергей, так разве это не от сопротивления катушки?
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,864
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу