Короткий тракт с общей ООС, на базе мощного ВКТ (тройка Локанти)

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,552
Реакции
10,894
Репутация
395
Во первых, я нигде не утверждал что лучше кт818-19 - ничего нет
Во вторых, они у меня есть,и они меня устраивают.
В третьих, качество иногда создаётся колличеством, и с кт818-19 именно такой вариант, если одна пара - это конечно не айс, я и сам убедился, но если три пары и выше , и подобранные по равенству токов покоя с помощью эмиттерных резисторов, это - совсем другая песня.
В четвёртых, физика процессов везде одинакова, что в наших, что в импортных, физика не преклоняется перед Западом, но параметры конечно могут отличаться, но не кардинально, поэтому оставьте эту Тошибу себе, или подарите нуждающимся
Беда 818-819 в лихом росте сквозного тока выше 200 кГц, чего у Тошибы нет и на 1 МГц, не говоря уже про обвал беты как на малом так и на большом токе эмиттера.
Та же ерунда получилась с комплементарными парами B778-D998 , ведут себя неустойчиво, склонны к подвозбудам и возбудам, хотя усиление под сотку. Дрянь , в общем-то. Но даташит пишет про них с пафосом.
Насчет преклонения перед западом , я рад бы гордиться нашими транзисторами, коих в свое время было в достатке и высокого качества. Да только в процессе возни с выходными каскадами . где парой к нашим 2Т818 Б ОС ставил чешские KD502 , выгоревших 818 х была коробка на столе, куда складывал битое , зато чешских ни один не сгорел, держали перегрузку как положено. У наших железных корпусов подошва сделана из чистой аудиофильской стали, которая по теплопроводности превосходит медь и серебро, факт известный. Но о нем никто не знает, кроме разработчиков. Поэтому-тссс!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,552
Реакции
10,894
Репутация
395
Вот поэтому и надо их применять в правильном диапазоне, то есть параллелить по три и более пары, и использовать с неглубокой ООС, где мегагерцами и не пахнет

Ну, я могу предположить что они у вас часто горели, ибо вы ставите их в неприемлемые для них условия.

Не знаю, не проверял, я редко использовал в железном корпусе, и вроде бы не горели, а сейчас использую только те, что в пластике, и у них подошва из меди, проверял
Что касается производителя который вынужден был делать со стальной подошвой, могу их понять, потому что на массовое производство в таком формате ( большой корпус) по бросовой/социальной цене никакой меди не хватит,особенно в перестройку,когда качество резко упало.
горели транзисторы по причине идиотических схем из журнала Радива. Особенно попил крови Феномен транзисторного звучания. Потом его удалось успокоить и схема заработала, но звук все равно оказался никакой, убито время и силы, расхваленная пустышка.
Мало верится в ваши выслушивания разницы пары транзисторов на выходе и десятка пар в параллель. Для этого надо собрать и то и то и сидеть выслушивать перебросом.
А когда собирается другой вариант с разницей во времени в пару недель, я тоже могу насочинять себе в уме кучу порхающих валькирий и делать важные выводы.
Хотя, если вы слухач, то муз память у вас получше прочих.
А чтобы отстать от вас со своими дурацкими переубеждениями без смысла, скажу: у вас своя концепция, у меня своя. И- разбежались.
 
Последнее редактирование:

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,306
Реакции
716
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Беда 818-819 в лихом росте сквозного тока выше 200 кГц, чего у Тошибы нет и на 1 МГц, не говоря уже про обвал беты как на малом так и на большом токе эмиттера.
Спробуйте закривати їх активно, за допомогою міжбазового конденсатора мікрофарад на пару, відокремленого від емітерів драйверу резисторами по пару Ом. І слідкуйте, аби драйверний каскад залишався в режимі класу А. Думаю. до 1 МГц добіжите. А можливо і далі, за певного везіння. Я ж не даремно тут про fT мало не в кожному дописі розпинаюсь. _da
Щодо опору резистору в колі емітера вихідного транзистору, він має відповідати режимному струмові. Це умова найбільш лінійної передавальної характеристики двотактного емітерного повторювача. доведена математично дідусем Барні Олівером на початку 70-х років минулого сторічча і освічені схемотехніки про це знають і використовують на практиці, але рукосуям Закон не писаний. А як писаний. то не читаний.smile_1
Між іншим, дідусь Микола Сухов пішов ще далі і запатентував режим АВВА, як він його називає, який дозволяє отримати ще більш лінійний повторювач. але, то вже трохи інша олбанська казочка.
Кстати про выходные повторители. Все попытки применить выходной каскад на комплементарных повторителях , не охваченных ООС, дали откровенно дрянной звук, хотя с точки зрения осциллографа с сигналом все нормально .
И стоило применить неглубокую ООС , как получился гибридник с отменным звучанием и достойными параметрами. Причем, только лампа позволила получить настоящий звук, микросхемы и транзисторные каскады, как сказал коллега. параллельно занимавшийся этой темой, не пускают звук. С чем я совершенно согласен.
Вам не подобаються двотактні емітерні повторювачі? То ви просто не вмієте їх приготувати.
Рецепт від Барні Олівера та Барта Локанті. Посилання я неодноразово наводив вище. Читати до повного просвітлення.
Потім ЗРОЗУМІТИ їх задуми і втілити в своєму виробі. На раз-два-три.
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,816
Реакции
1,409
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Особенно попил крови Феномен транзисторного звучания
Ничего удивительного, красивые плохо работающие помои.
А чего всё прям сц5198/са1941? А вот 2SD1047/2SB817 получше будут чем эти помои жухлые.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,306
Реакции
716
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
на 465кГц надо мерить, фигле стесняться то? У нас же не усилители НЧ а вовсе даже УПЧ и передатчики. Так форум и переименуем: "Бокарёв и передатчики КВ-диапазона"
Дурницю написав, дядько бокарьов сміятиметься. ;)
Навіщо Тошиба випускала транзистори з fT 30 МГц для використання у вихідних каскадах підсилювачів для звуку?
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,816
Реакции
1,409
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Дурницю написав, дядько бокарьов сміятиметься. ;)
Навіщо Тошиба випускала транзистори з fT 30 МГц для використання у вихідних каскадах підсилювачів для звуку?
Я б на его месте немного поплакал бы, после таких рассказов я на него лично как на дурака гляжу.
Ты не в курсе да? А что, у нас звуковой диапазон докудова? До 30МГц?
ЗЫ. вообще я тонко намекаю что сдуру можно и *** сломать.
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
637
Реакции
453
Репутация
23
Предупреждений
6
Навіщо Тошиба випускала транзистори з fT 30 МГц для використання у вихідних каскадах підсилювачів для звуку?
Если само получается 30 МГц, нахрена делать 3?
Санкены и по 100 М делают, это ж не значит, что оно надо.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,816
Реакции
1,409
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Дракон и синус 500кГц:
500кГц.jpg
Дракон и меандр 100кГц:
меа100.jpg
на выходе 818/819 одна пара. и что? сгорели? так нет, вон у меня обе платы исправные лежат ждут когда я их куда нибудь поставлю.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,306
Реакции
716
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Ты не в курсе да? А что, у нас звуковой диапазон докудова? До 30МГц?
ЗЫ. вообще я тонко намекаю что сдуру можно и *** сломать.
Я тобі дивуюсь. fT це гранична частота. на якiй коефіцiєнт пiдсилення напруги емiтерним повторювачем падає до 0.707. На цй частоті виникає полюс на АЧХ, відносно якого будується вся частотна корекцiя підсилювача, охопленого загальним зворотнім зв'язком

Если само получается 30 МГц, нахрена делать 3?
Санкены и по 100 М делают, это ж не значит, что оно надо.
Це впливає на обмеженння полоси потужності підсилювача зверху.
І чим ця цифра вища, тим простіше корегувати підсилювач, охоплений загальним зворотнім зв'язком.
Особливо, якщо підсилення в петлю наскиртували забагато.
СМЕРШа на вас немає :)
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
637
Реакции
453
Репутация
23
Предупреждений
6
І чим ця цифра вища, тим простіше корегувати підсилювач,
Мало того, что не проще, так ещё и разницы нет.
Первая и вторая ступень повторителя должны быть ВЧ, третья - пофиг.
Могу в симуляторе показать, могу послать на три буквы - к СЛА. 6 МГц на 818/819-х.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,816
Реакции
1,409
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Я тобі дивуюсь. fT це гранична частота. на якiй коефіцiєнт пiдсилення напруги емiтерним повторювачем падає до 0.707. На цй частоті виникає полюс на АЧХ, відносно якого будується вся частотна корекцiя підсилювача, охопленого загальним зворотнім зв'язком
ну вот и правильно. но ничто не мешает коррекцию настроить на 818/819.
опять же, фт усилка в 100МГц это конечно прекрасно, но вряд ли можно такую плату будет развести. полосковые линии резонаторы ёмкости из полосочек индуктивности из спиралек. а смысла в этом около нуля. 20гц-20кГц это всё что мы слышим. так что и на транзюлях 100МГц фт усилка лучше ограничить 4-5 МГц.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,206
Реакции
259
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Предупреждений
1
Ставь хорошие транзисторы 5198,5200,3281 с бэтой более 140 и не нужно по три пары лепить ну еще если нагрузка 4ом,можно две пары поставить при не глубокой оос
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,306
Реакции
716
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Могу в симуляторе показать, могу послать на три буквы - к СЛА. 6 МГц на 818/819-х.
Я вже там був :)
Так, можна скорегувати підсилювач, охоплений загальним зворотнім звязком, і при 3 МГц fT його вихідної пари. Доведено безліччу серійно випущених свого часу підсилювачів Телефункеном, Грюндігом, Сабою і іншими європейськими виробниками наприкінці 70-х, початку 80-х років минулого сторічча. Це не доводить, що більш широка смуга потужності зайва.

Вот я заметил что самые мерзкие искажения это по низким частотам, потому что если искажаются низы, ( пердящие низы) они захватывают весь спектр, и начинает искажаться ВСЁ, середина и верха становятся противными, блеющими.
Но я не знаю, нужно ли для того, что - бы убрать искажения на низах, 30- 100 мегагерцовые транзисторы ?....мне почему то думается - не нужны.
Знову, то бузина в городі. а дядько таки в Києві.
Причини спотворень сигналу на низькочастотній смузі і в високочастотній зазвичай мають різну природу і між собою не пов'язані. Перші швидше обумовлені конструкцією вихідного каскаду і параметрами блоку живлення.

Ставь хорошие транзисторы 5198,5200,3281 с бэтой более 140 и не нужно по три пары лепить ну еще если нагрузка 4ом,можно две пары поставить при не глубокой оос
Об'єктивно потрібна кількість транзисторів до вихідного каскаду не залежить від глибини загального зворотнього зв'язку. Вона визначається лише потрібним струмом у навантаження і можливостями транзисторів, що бідолаха рукосуй має намір використати.
 
Последнее редактирование:

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,206
Реакции
259
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Предупреждений
1
Если глубина оос большая,то достаточно одной пары для домашнего усилителя,колличество транзисторов имелось ввиду исходя из критерия уменьшения искажений,а не максимальной мощности
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,306
Реакции
716
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Відносний рівень спотворень вихідною парою обумовлений лише відповідністю її режимного струму опору резисторів в колах емітерів транзисторів вихідної пари. Абсолютний тим менший, чим менший номінал того опору. Це класика жанру від 70-х років минулого сторічча.
Те, що деякі недолугі не "в курсі дєла", або економлять на радиаторах, чи покладаються на надглибокий загальний зворотній звязок, то тема окремої теми ;)
Щодо залежності бета вихідної пари від струму колектору, це призводить до спотворень сигналу драйверною парою це також трохи окрема тема.
Як і залежність fT від струму колектору. Тому, вибираємо транзистори на вихід і їх потрібну кількість з огляду на всі ці чинники.
 
Последнее редактирование:

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
637
Реакции
453
Репутация
23
Предупреждений
6

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,306
Реакции
716
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,816
Реакции
1,409
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,306
Реакции
716
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
fT то параметр окремо взятого транзистора в схемі з загальним колектором, не схеми підсилювача загалом і не її корекції. Тому для транзисторів з різним fT і потрібні різні номінали відповідного корегуючого конденсатору. Що і продемонстрував наочно Перепьолкін, за що йому окрема подяка.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,816
Реакции
1,409
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
в схемі з загальним колектором
Если почитать ДШ то не с загальным коллектором а с загальным эмиттером мериют. ОЭ.
А по итогу выходит что фт с загальным коллектором выше чем с эмиттером из за 100% местной оос.
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
637
Реакции
453
Репутация
23
Предупреждений
6
Что по итогу выбираем, обязательно покупать импорт и ставить конденсатор одной ёмкости или взять 818 из тумбочки и конденсатор другой ёмкости?
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,306
Реакции
716
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Кожен вибирає для себе :)
Але, має розуміти, які обмеження визначає його вибір.
Або прямий шлях до секти Свідків Білого Диму.
Або, як дядько бокарьов, складатиме згорівші транзистори до "коробки на столі"(С) і милуватиметься ними на протязі всих років, що залишились.
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
637
Реакции
453
Репутация
23
Предупреждений
6
Ответ неверный.
При одинаковых технических характеристиках усилителя, выбор в пользу дешёвых комплектующих.
О чём и толковал Перепёлкин.
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
535
Реакции
22
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
Я в пары не подбираю
Чисто не там где убирают, а там где не мусорят!
иначе, пилите сверхлинейники, там ОСь всё исправляет.
МалоОСные и безОСные, не линейные - ошибки не прощают, а собрать и чтоб звучало, на порядок больше понимания и опыт нужен. Семигора на Веге (2007, примерно) поищите, там подбирает всё, и выходные только быстрые (а подложка только медная)
1727837233819.png
 
Регистрация
17 Май 2024
Сообщения
153
Реакции
173
Репутация
7
Возраст
62
Страна
Россия
Город
Бердск
Имя
Владимир
Предупреждений
1
Еще можно провода по направлению отслушать. Попробовать покрасить в разные цвета изоляцию проводов и стеклотекстолит. И обязательно шапочку из фольги.
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,195
Реакции
720
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Опытным путем я установил, что для минимально качественного звука, необходимо три пары выходников кт818-19 в параллель.
Начинал я с одной пары, и дошел пока до трёх
Когда стояла одна пара, звук конечно был так себе, особенно на большой громкости, искажения были слышны достаточно хорошо, да и с низами было не очень.
Затем поставил две пары и долго отслушивал.
С двумя парами звук конечно на порядок лучше, придраться особо вроде не к чему, все на месте, но это до того момента, пока не поставил три пары.
Низ стал плотный и тягучий, серединка выровнилась, крикливость пропала...забыл что это такое.
Вообщем,пока слушаю три пары, и думаю это тот минимум, которого и следует придерживаться в дальнейшем, в домашнем звуке на кт818-19
Помню целый коллектив специалистов утверждал, что лампы параллелить нельзя-звук хоровой получается.
Так же нельзы некоторые полевики использовать-т.к. внутри такого полевика кристалл из запараллеленых мелких полевичков.
Еще нельзя параллелить динамики, особенно на СЧ и ВЧ-опять же вместо солиста будет хор.
Так что -сколько людей-столько и мнения
 

decoder

3 ранг
Регистрация
2 Фев 2023
Сообщения
64
Реакции
26
Репутация
5
Страна
РФ
Город
Барнаул
Имя
Владимир
Предупреждений
4
Помню целый коллектив специалистов утверждал, что лампы параллелить нельзя-звук хоровой получается.
Так же нельзы некоторые полевики использовать-т.к. внутри такого полевика кристалл из запараллеленых мелких полевичков.
Еще нельзя параллелить динамики, особенно на СЧ и ВЧ-опять же вместо солиста будет хор.
Так что -сколько людей-столько и мнения
Агеев _molitvaговорил что параллелить биполяры дело богоугодное а про лампы он умолчал, вот тут мракобесы лампадники нашли лазейку и лютуют в этом направлении _inkviz
 
Последнее редактирование:

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,195
Реакции
720
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Да это просто сразу слышно невооружённым ухом, разницу между одной парой и тремя, три конечно лучше и намного
Кстати здесь несколько раз М.Васильев говорил про это, что, если со звуком бяка, то, просто добавьте ( воды) транзисторов в параллель на выходе.
Но мне тогда нечего было возразить или добавить, у меня тогда стояла одна пара, и я думал её хватает для такой небольшой мощности как домашний звук.
Но оказалось, не все так просто
М.Васильев знает толк (в извращениях). В хорошем смысле этого выражения. Жаль, никак не могу добраться до его схем_rubanok
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,816
Реакции
1,409
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Можно и не в статике.
всегда модели в клипе и меандре проверяю на рассеивающуюся мощность. все транзисторы. мало ли. ты прав дядьк Васильев без надёжности качество звука никому не нужно. горелый усилок никакого качества звука - не имеет)
 

Статистика форума

Темы
2,534
Сообщения
185,890
Пользователи
2,035
Новый пользователь
evgeniy2866
Сверху Снизу