Короткий тракт с общей ООС, на базе мощного ВКТ (тройка Локанти)

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
611
Реакции
42
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Да, Витамир прав, через несколько минутоф (больших) выкладю туды - в тему про Шушурина.
Полчаса хватит.

Но ужо проблемы - более "гармоничсную" схему я уже затёр - нечаянно, не подумал....
Есть только на НАШИХ деталях.
Хотя меня именно она и волнует - была ЗАДАЧА вытянуть максимально схемотехнику, НО НА СОВЕТСКИХ ДЕТАЛЯХ.
Вот, схему меняю, а транзисторы отетиственныи.
Схему узнать ужо трудновато.... ДОВЕДЁННАЯ ВСЯ!
Хотя предложения ПРИВЕСТВУТСЯ.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,865
Реакции
1,427
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
3
можно слушать долго пока не с чем сравнить.
а насчёт поддерживающей тебя движухи, ты извини конечно, но из дурдома пациентов тут не очень много чтобы тебя поддерживать. а остальным твои рассказы выглядят как лютый бред. его много здесь было , в этой теме. а по итогу что? пшик. рассказы про то как надо много макетов и про искристость душевность и микродинамику. никакого отношения к схемотехнике это всё не имеет.
что касаемо неких бредней что де "мы усиливаем ток ток ток, кококо"..
я в схемах усиливаю сигнал в каком бы он виде ни был, ток , напряжение, мощность, да хоть проводимость в симменсах. мне без разницы. а ты конечно можешь и дальше продолжать бредить.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,786
Реакции
11,016
Репутация
395
Да, Витамир прав, через несколько минутоф (больших) выкладю туды - в тему про Шушурина.
Полчаса хватит.

Но ужо проблемы - более "гармоничсную" схему я уже затёр - нечаянно, не подумал....
Есть только на НАШИХ деталях.
Хотя меня именно она и волнует - была ЗАДАЧА вытянуть максимально схемотехнику, НО НА СОВЕТСКИХ ДЕТАЛЯХ.
Вот, схему меняю, а транзисторы отетиственныи.
Схему узнать ужо трудновато.... ДОВЕДЁННАЯ ВСЯ!
Хотя предложения ПРИВЕСТВУТСЯ.
Макетил схему Шушурина, без выходного каскада. Столкнулся с неприятным явлением, напоминающим поведение эмиттерного повторителя с резисторной нагрузкой, а точнее и хуже- с нагрузкой в виде ИТ. Мало того, что дифкаскад обвален по полосе цепочкой коррекции, так еще выходной импульс несимметричен по скорости нарастания и спада . И с устойчивостью неважно . Эмиттерный повторитель на выходе драйвера наверное хорошо, если он симметричен. Но в данном случае у нас транзистор выдает положительный ток легко и весело, а отбирает его вяло и нехотя, через источник тока. Со всей результирующей пакостью. Если есть желание и возможность проверить это- сделайте. По крайней мере, когда избавил схему от этого повторителя, все стало устойчивее и симметричнее. Изучать дальше времени не было.
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,865
Реакции
1,427
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
3
Макетил схему Шушурина, без выходного каскада. Столкнулся с неприятным явлением, напоминающим поведение эмиттерного повторителя с резисторной нагрузкой, а точнее и хуже- с нагрузкой в виде ИТ. Мало того, что дифкаскад зверски обвален по полосе цепочкой коррекции, так еще выходной импульс несимметричен по скорости нарастания и спада . И с устойчивостью неважно . Эмиттерный повторитель на выходе драйвера наверное хорошо, если он симметричен. Но в данном случае у нас транзистор выдает положительный ток легко и весело, а отбирает его вяло и нехотя, через источник тока. Со всей результирующей пакостью. Если есть желание и возможность проверить это- сделайте. По крайней мере, когда избавил схему от этого повторителя, все стало устойчивее и симметричнее. Изучать дальше времени не было.
открыл америку через форточку, ты даже не капитан очевидность а адмирал ясен хер.
 

decoder

3 ранг
Регистрация
2 Фев 2023
Сообщения
66
Реакции
29
Репутация
5
Страна
РФ
Город
Барнаул
Имя
Владимир
Предупреждений
4
Макетил схему Шушурина, без выходного каскада. Столкнулся с неприятным явлением, напоминающим поведение эмиттерного повторителя с резисторной нагрузкой, а точнее и хуже- с нагрузкой в виде ИТ. Мало того, что дифкаскад обвален по полосе цепочкой коррекции, так еще выходной импульс несимметричен по скорости нарастания и спада . И с устойчивостью неважно . Эмиттерный повторитель на выходе драйвера наверное хорошо, если он симметричен. Но в данном случае у нас транзистор выдает положительный ток легко и весело, а отбирает его вяло и нехотя, через источник тока. Со всей результирующей пакостью. Если есть желание и возможность проверить это- сделайте. По крайней мере, когда избавил схему от этого повторителя, все стало устойчивее и симметричнее. Изучать дальше времени не было.
Шушурина он исследовал блин! smile_1 _censor Очень важное и своевременное исследование! Жаль что у тебя времени было мало а то мы бы узнали много нового о прогрессивной шушуринской схеме.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,865
Реакции
1,427
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
3
Это не так очевидно, как кажется, когда это уже понимаешь..
Я вот сколько занимаюсь усилками,а ясно понял это только в этом году, когда в мелкооснике , на выходе, всего лишь поставил три пары вместо одной и получил вполне нормальный усилок по звуку. Хотя смутно о важности качественного ВК, догадывался уже давно, но проверить и подтвердить удалось только недавно
не забудь- для тебя. и опять же сильно зависит от схемотехники. У ТТ всего лишь двойка на говённых советских транзисторах 814/815. Ну так у него и нагрузка 16 ом. Хотя я его использовал и на 6 омных колонках. 92дБ глубины оос- роляет.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,786
Реакции
11,016
Репутация
395
Не совсем так.
Представьте что у вас идеальный усилитель, на выходе вы имеете абсолютно линейный сигнал что и на входе, во всем диапазоне амплитуды и мощности, то есть импеданс нагрузки и прочие факторы его не искажает...и что?...думаете он вас устроит?...сомневаюсь, потому что есть куча записей и источников сигнала, которые уже в самом исходном сигнале содержат такие сочетания гармоник и искажения, которые пройдя даже через идеальный усилитель,вызовут у вас неприятные ощущения и эмоции.
И задача усилителей нового поколения, как раз корректировать не только сам тракт на отсутствие искажений но и спектр самого источника сигнала, вычищая его от неприятных гармоник и искажений, и делая это по определенному заданному алгоритму самим человеком с помощью панели управления, где он будет вводить необходимые ему параметры звучания.
Конечно на такое способны только цифровые процессоры нового поколения, очень быстрые и мощные
Насчет вычищенного умной цифрой спектра вопросик, кто установит правила спектрочистки,очередной сектант или искусственный интеллект.
Спаси и пронеси.
В философии есть направление,из единичного факта сделать мировой закон. Софистика кажется.Вам ничего не напоминает?
 

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
222
Реакции
166
Репутация
7
Город
British Columbia
Предупреждений
1
А машина не может мыслить,потому что она должна
Может.. Мне на мою Model Y опять дали месяц автопилота бесплатно.. сёдня ехал домой вдрабадан вневменяемый (только "подруливал" когда она спрашивает "алё? ты тут ещё живой?")
Доехала и САМА запарковалась на парко-место, вот только бы ботинки ещё снимала то было б совсем збсь.. но,.. какие наши годы :cool:
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,786
Реакции
11,016
Репутация
395
Это уже не усилитель , а гармонизатор. Чем плох качественный усь, так тем , что все огрехи исполнительного мастерства , плохую работу режиссера и безголосого певца подчеркнет. Дрянь станет дряннее , лажа полной.
Вы слушаете не усилитель,а кирпич в стене выстроенной вами системы.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,212
Реакции
655
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,212
Реакции
655
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,786
Реакции
11,016
Репутация
395
Именно это он и должен делать.Это же не музыкальный инструмент.
Вы как бы правы.Только тут такое дело.Занимаясь в школьном возрасте лампами,но свернув на транзисторы,много лет перебирая чужие или сочиняя свои схемы, почему-то не испытывал той прежней радости от звука,который дарили лампы.И вернулась она именно с ламповой схемой,из прошлого времени.Удивлен был сильно, велико было несоответствие примитивной схемы и живого звучания ,с правильной передачей важных,но утерянных со временем нюансов звучания.И сейчас,сочиняя для полноты жизни разные схемочки,понимаю,что дотянуться транзистору до лампы как Саша Резвой говорит,во-первых,невозможно,во-вторых,очень сложно. Или очень дорого.Хотя,если постараться,можно и из лампы сочинить звук дорогого транзюка. Все можно.

Добавлю вдогонку,что из сочиненного недавно два устройства крепко порадовали,одно из них пушпулл на 6П14П с трансами ТВЗ1-6,подарком от самого Олега Чернышева .Получилось быстро и звучно с мизерными затратами. Завтра будем слушать в другом городе, в достойной системе.
 

Вложения

  • IMG_20241010_171856.jpg
    IMG_20241010_171856.jpg
    649.7 KB · Просмотры: 48
  • IMG_20241010_171922.jpg
    IMG_20241010_171922.jpg
    672.6 KB · Просмотры: 48

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,865
Реакции
1,427
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
3
1729751488667.png

Вот поэтому и не стоит тебе никакие права выдавать. Начал за здравие, а потом уехал в бредятину. Ну вот как тебе после этого хоть что то доверить?
Дай тебе хер стеклянный так ты его разобьёшь да ещё и осколками порежешься.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
858
Реакции
41
Репутация
12
Страна
Россия
Посмотреть вложение 112324
Вот поэтому и не стоит тебе никакие права выдавать. Начал за здравие, а потом уехал в бредятину. Ну вот как тебе после этого хоть что то доверить?
Дай тебе хер стеклянный так ты его разобьёшь да ещё и осколками порежешься.
Вот ты дурилка симульная,и иже с тобой,сам же превращаешь тему во флуд и флейм
Нет, что бы спросить что - нибудь конкретное по матричному радиатору или по мелкооснику, но вам же нужно обязательно сначала гавнеца вбросить а потом поесть,по другому вы не умеете
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,865
Реакции
1,427
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
3
Вот ты дурилка симульная,и иже с тобой,сам же превращаешь тему во флуд и флейм
Нет, что бы спросить что - нибудь конкретное по матричному радиатору или по мелкооснику, но вам же нужно обязательно сначала гавнеца вбросить а потом поесть,по другому вы не умеете
А зачем мне спрашивать? Ты дурачок что ли? Твой мелкосник я вдоль и поперёк итак знаю. А радиатор мне такой нахрен не нужен. У меня всяких итак есть.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
858
Реакции
41
Репутация
12
Страна
Россия
А зачем мне спрашивать? Ты дурачок что ли? Твой мелкосник я вдоль и поперёк итак знаю. А радиатор мне такой нахрен не нужен. У меня всяких итак есть.
А какого хера тогда лезешь в тему в которою не врубаешься?
Только обосрать?...ну это за тобой и Сектой Онанистов Симулистов, не заржавеет.
Ты собирал эту схему? Слушал? Собирал матричный радиатор? Пробовал?
Я лезу в твои схемы или конструктив?...не лезу, потому что там и обсуждать нечего, децкий сад и забава выходного дня для хомячков - рукожопов
 
Регистрация
17 Май 2024
Сообщения
157
Реакции
175
Репутация
7
Возраст
62
Страна
Россия
Город
Бердск
Имя
Владимир
Предупреждений
1
Нет ничего более идиотского чем твой матричный радиатор. При параллельном включении мощных транзисторов для обеспечения равенства токораспределения через транзисторы нужно чтобы у транзисторов была одинаковая температура, т.е. нужно обеспечить сильную тепловую связь между транзисторами. Но до тебя, идиота, это видимо не доходит.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,865
Реакции
1,427
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
3
Ты собирал эту схему?
Зачем?
Ещё раз зачем.
Собирал матричный радиатор?
Ты идиот?
потому что там и обсуждать нечего, децкий сад и забава выходного дня для хомячков - рукожопов
а ты противоречия не видишь случайно? А я вижу. Да более того, УН твоего мелкосника благополучно был выдан тебе мной. Но правда потом тебе ума хватило обвинить меня что де это я у тебя идею спиздил. Ну то есть в вашем дурдоме- это нормально.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
858
Реакции
41
Репутация
12
Страна
Россия
Зачем?

Ещё раз зачем.

Ты идиот?


а ты противоречия не видишь случайно? А я вижу. Да более того, УН твоего мелкосника благополучно был выдан тебе мной. Но правда потом тебе ума хватило обвинить меня что де это я у тебя идею спиздил. Ну то есть в вашем дурдоме- это нормально.
да ты конченый мудак с Запредельной манией величия. Даже у СМЕРШ нет такой терминальной стадии обрушения личности.
Что ты еще Подарил этому миру и мне лично?....Законы Мироздания как минимум?...
Бог рвет волосы у себя на жопе, когда видит во что иногда превращаются его творения ))
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,865
Реакции
1,427
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
3
как это устройство сттла работает сам сттл объяснить не в состоянии. поэтому придётся мне.
берем выходную пару тройки и тыкаем её на пластинки. допустим что глубина оос у нас примерно точно равна нулю. нет её.
легко прикинуть что для более менее звучания нужно чтоб пара находилась в классе А желательно всегда. но пластинка без обдува больше 200мА не может. перегреваются транзисторы. что делает наш гений, добавляет ещё пару на отдельных пластинках, общий ток покоя достигает 400мА, перегрева нет играет лучше. добавляем третью и еще пластинок. 600мА и совсем уже хорошо, то есть уже можно ток в нагрузку грубо 600мА отдать без захода в аб, искажения которого давить - нечем. отличный результат. правда можно взять было нормальные радиаторы и одной паре ток поднять, будет эквивалентно. или снизить ток покоя и увеличить глубину оос. но это правда эргегор сломается и этот.. как его ? синегрический монтаж не выйдет- для глубокой оос схема должна быть компактной.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
858
Реакции
41
Репутация
12
Страна
Россия
Нет ничего более идиотского чем твой матричный радиатор. При параллельном включении мощных транзисторов для обеспечения равенства токораспределения через транзисторы нужно чтобы у транзисторов была одинаковая температура, т.е. нужно обеспечить сильную тепловую связь между транзисторами. Но до тебя, идиота, это видимо не доходит.
У меня нет и не было задачи,подсадить или навязать матриХ другим, у меня была задача показать его, рассказать как это работает, и работает хорошо. Мне по крайней мере, никаких других радиаторов уже не нужно. МатриХ решает все мои проблемы в домашнем звуке легко, просто и эффективно
Ньюансов и детали, почему это хорошо, повторять не буду, пока нет смысла
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,408
Реакции
1,062
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
но пластинка без обдува больше 200мА не может. перегреваются транзисторы. что делает наш гений, добавляет ещё пару на отдельных пластинках, общий ток покоя достигает 400мА, перегрева нет играет лучше. добавляем третью и еще пластинок. 600мА и совсем уже хорошо
Это как так?
200мА пластинка перегревается, а при 600мА пластинки (три штуки) холодные? _net_1
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
858
Реакции
41
Репутация
12
Страна
Россия

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,865
Реакции
1,427
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
3
Это как так?
200мА пластинка перегревается, а при 600мА пластинки (три штуки) холодные? _net_1
А кто у нас читать не умеет? Это Игорь не умеет , да? Игорь не умеет, и не знает что если к паре у которой ток покоя 200мА добавить ещё одну пару. То у второй пары тоже будет ток 200мА. 200+200=400. 400мА общий ток покоя выходного каскада а не одной пары. Чем ты дружище читаешь?
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,865
Реакции
1,427
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
3

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,865
Реакции
1,427
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
3
а почему у нас ток второй пары 200мА как и у первой? потому что при добавлении ток покоя никто не менял.
поэтому наш безмозглый сттл ещё раз всем доказал что не понимает что делает. а Игорь показал лишь неумение читать. ну , это лечится, пеши Игорь адрес я тебе букварь пришлю.)) для друга детства ничего не жалко.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,865
Реакции
1,427
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
3

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,408
Реакции
1,062
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
пеши Игорь адрес я тебе букварь пришлю
Присылай. Как сам почитаешь. :)
Я то всё понял правильно чего ты хотел высказать, только ты билиберду написал по факту. Думал одно, написанное получилось другое. Написанное должно быть понятным сразу, а не стой там - иди сюда.
Не стал бы ты писать с дуру о 400 и 600мА, всё было бы логичным. Зачем и для чего ты приплёл их туда?
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,865
Реакции
1,427
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
3
Присылай. Как сам почитаешь. :)
Я то всё понял правильно чего ты хотел высказать, только ты билиберду написал по факту. Думал одно, написанное получилось другое. Написанное должно быть понятным сразу, а не стой там - иди сюда.
Не стал бы ты писать с дуру о 400 и 600мА, всё было бы логичным. Зачем и для чего ты приплёл их туда?
ты просто читаешь через строчку. это я должен еще и на таких людей рассчитывать? извини, Игорь, мне одного идиота сттла хватает, и до его уровня я опускаться не собираюсь.
если там написано общий ток покоя то что это по твоему может значить, а? поэтому. прекращай.
 

Статистика форума

Темы
2,562
Сообщения
187,633
Пользователи
2,044
Новый пользователь
Андрей Мирошников
Сверху Снизу