LIMP software - измерение импеданса/фазы

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
377
Реакции
152
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
Схема то вот:
Блок проверил на активнную нагрузку - держит 12В до 0.8А.
Напругу на вых микросхемы сегодня померю и все таки буду лепить БП на трансе, т.к. проверял ус микрофона тоже на импульсном БП, какие-то свисты и хрюканья.
 

Вложения

  • Схема измерений.png
    Схема измерений.png
    46.6 KB · Просмотры: 165
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,048
Реакции
3,515
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Схема то вот:
Блок проверил на активнную нагрузку - держит 12В до 0.8А.
Напругу на вых микросхемы сегодня померю и все таки буду лепить БП на трансе, т.к. проверял ус микрофона тоже на импульсном БП, какие-то свисты и хрюканья.
Оба входа ИМС по постоянке в никуда - для неё нормально?
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
377
Реакции
152
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
Это я протупил!
Не выполнил основного правила: семь раз проверь, один раз включи... еще хорошо отделался, просто инверсный вход был подвешен.
Теперь все ОК схема работат, перехожу к изучению Arta
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,861
Реакции
5,590
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Оба входа ИМС по постоянке в никуда - для неё нормально?
Да, хотя этот тот же ОУ, но постоянный потенциал на вход + подан уже внутри микросхемы.
перехожу к изучению Arta
Советую несколько (я читал вроде бы 5 раз) раз прочитать инструкции Серого Хомячка и проделать что он предлагает.
Ужаснуться и больше так не делать. Нет, у него всё правильно, но это лишнее.
На практике, чтобы снять АЧХ, всё в 1000 раз проще.
Включить - нажать красный треугольник - нажать Record.
Получим импульс, его надо сохранить как PIR.
Выделить на глазок ЛКМ точку перед началом импульса - это будет начало измерительного окна, а ПКМ выделить точку после импульса. Чем правее вторая точка и чем шире окно, тем ниже будет граница измерения НЧ, но тем больше отражений и прочего мусора влезет в окно в гейропу.
Нажать кнопку Smoothed frequency responce и созерцать АЧХ.
ЭТО ВСЁ!!! Кардиограмма получена. Ну а дальше надо отнести её врачу - нехай он её расшифрует.
Вначале обязательно надо сделать несколько сотен измерений с разных расстояний, углов и т. п. чтобы почувствовать что почём.
При внешней простоте есть множество нюансов, которые постигаются в процессе практики.
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
377
Реакции
152
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
ЛКМ, ПКМ, не знаю, что это. Люблю в таком случае вставить свое ЗЮ: КЛМН, РПЩБ😂
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,861
Реакции
5,590
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
ЛКМ, ПКМ, не знаю, что это. Люблю в таком случае вставить свое ЗЮ: КЛМН, РПЩБ😂
Юрий! Может бы Вы не заметили, но я даю исключительно общепринятые сокращения, часто даже им даю расшифровку и никогда не выдумываю свои аббревиатуры.
Уже несколько десятков лет В КНИГАХ И УЧЕБНИКАХ пишут ЛКМ (Левая Кнопка Мыши), ПКМ (Правая Кнопка Мыши). Тем более, по контексту это достаточно очевидно.
Так что это, увы, Ваше незнание.
Здесь форум людей пользующихся компьютером и интересующихся акустикой, поэтому употребительны АС, УМЗЧ и т. п.
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
377
Реакции
152
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
Я на форуме меньше года, поэтому иногда спотыкаюсь, а до ЛКМ ПКМ я бы не додумался сам, долго сидел лупал глазами и вывернул, что смог.
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
377
Реакции
152
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
Да, хотя этот тот же ОУ, но постоянный потенциал на вход + подан уже внутри микросхемы.

Советую несколько (я читал вроде бы 5 раз) раз прочитать инструкции Серого Хомячка и проделать что он предлагает.
Ужаснуться и больше так не делать. Нет, у него всё правильно, но это лишнее.
На практике, чтобы снять АЧХ, всё в 1000 раз проще.
Включить - нажать красный треугольник - нажать Record.
Получим импульс, его надо сохранить как PIR.
Выделить на глазок ЛКМ точку перед началом импульса - это будет начало измерительного окна, а ПКМ выделить точку после импульса. Чем правее вторая точка и чем шире окно, тем ниже будет граница измерения НЧ, но тем больше отражений и прочего мусора влезет в окно в гейропу.
Нажать кнопку Smoothed frequency responce и созерцать АЧХ.
ЭТО ВСЁ!!! Кардиограмма получена. Ну а дальше надо отнести её врачу - нехай он её расшифрует.
Вначале обязательно надо сделать несколько сотен измерений с разных расстояний, углов и т. п. чтобы почувствовать что почём.
При внешней простоте есть множество нюансов, которые постигаются в процессе практики.
Сегодня провел первое включение, пока сказать нечего или ничего.
Ваши советы впитываю, благодарен за инфу по Limp, но сначала руки чешутся на Arta, т.к. лежит куча динамиков и несколько пар без обмерянных АС
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,861
Реакции
5,590
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Сегодня провел первое включение, пока сказать нечего или ничего.
Люди не хотят избегать моих ошибок, а предпочитают пройтись по граблям самостоятельно...
Например, одни грабли - измерение АЧХ с настройкой точной фазы, как у Серого Хомячка. Метод точный, но желание сделать с десяток замеров с разных расстояний, убивает напрочь.
А вот Бокарёв берет микрофон, часто даже без всякого штатива и начинает его водить туда-сюда. Собирает информацию и в голове выстраивает картину что и как. Это не по науке, но быстро и практично.
Водопад или сонограмма - дело хорошее и очень красивое, но тот же Бокарёв (думаю, его икота замучала, привожу в пример т. к. про него все здесь знают) как-то обходится и без них.
Ну не буду навязывать своё мнение, дело это неблагодарное.
Я хотел написать про измерения ARTА-ой, но, поколебавшись, притормозил. С одной стороны, сами измерения делать даже проще, чем в LIMP, но с другой стороны, в отличие от однозначной LIMP, тут слишком большая свобода действий. И один результат допускает множество трактовок. А я не считаю, что моя трактовка единственно правильная.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,745
Реакции
2,674
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Сегодня провел первое включение, пока сказать нечего или ничего.
Чтобы голова не болела, нужно учитывать два момента:
- на верхах без компенсационной кривой для микрофона будет странно. Ибо большинство микрофонов там имеют горбы и завалы
- по низам - очень сильно влияет комната и расположение измеряемого агрегата. Тут надо просто понять - где пики и провалы от АС а где от помещения.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,861
Реакции
5,590
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
1 - на верхах без компенсационной кривой для микрофона будет горбы и завалы
2 - по низам - очень сильно влияет комната и
Всё так
1 типовые искажения микрофона без файла - плавный холмик выше 5 кГц с вершинкой около 5 дБ на 5 кГц и выравниваем к 10 кГц, затем обвал до 20 кГц. Т.е. холм можно учесть в уме, а выше 10 кГц игнорировать.
2 тут вообще надо измерять вблизи, но получим что выдает сама колонка, а не что получаем (если ящик закрытый)
3 увы, если бы только это. Есть еще и отражения и разные непонятные шумы и всякое такое,
Но уже и это очень много - видна фаза-нефаза, виден спад вне оси, важно - видно влияние фильтра, можно оценить и выровнять уровень отдачи разных динамиков, и так далее, и тому подобное.
Проблем много, главная - "выделить полезный сигнал на фоне больших помех". Думаю, здесь надо набить руку и оценивать благодаря накапливаемому опыту.
Есть и странные вещи - бывает что при измерительном расстоянии АЧХ кривая, а со слушательного расстояния (порядка 2 м) она выравнивается, сглаживается.
Думаю, на первых порах можно обойтись даже без файла коррекции (но постоянно помнить об этом). Потом, если это дело заинтересует, можно самому соорудить такой файл, а лучше - найти калиброванный микрофон С ДЕРЖАТЕЛЕМ!, но обязательно с индивидуальным файлом коррекции.
В идентичности и образцовости всяких WM60 я давно разуверился, разброс присутствует и тут как повезет. Поэтому не вижу смысла гоняться за ними.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,745
Реакции
2,674
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
К слову об АЧХ микрофонов.
Они очень разные бывают.
вот файлик, не уверен что те кривые что там нарисованы будут такими же у реальных микрофонов, но как руки дойдут куплю парочку, посмотрю как оно.
 
Регистрация
7 Авг 2020
Сообщения
114
Реакции
66
Репутация
15
Страна
Россия
Имя
Дмитрий
Сейчас же продаются микрофоны с файлом коррекции. Купил и пользуйся...
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,745
Реакции
2,674
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Регистрация
7 Авг 2020
Сообщения
114
Реакции
66
Репутация
15
Страна
Россия
Имя
Дмитрий
так это вопрос бюджета

Это да. Но это такая вещь, что лучше купить сразу нормальную вещь и пользоваться.

Как вариант для желающих с экономить, можно взять микрофон от ресивера, Все лучше, чем нонейм капсюли покупать...
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,745
Реакции
2,674
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,861
Реакции
5,590
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
К слову об АЧХ микрофонов.
Они очень разные бывают.
Разные, но как правило, имеют вид, который я описал на словах - я измерил до полусотни разных капсюлей, поэтому так и пишу.
Абсолютно ровных капсюлей, как в китайских datasheet, не бывает - это бряхня и обман.
Если увидите такой график, да еще за 5 копеек, знайте, что вас обманывают 100%.
Я недаром написал про КАПСЮЛЬ В ДЕРЖАТЕЛЕ.
Поэтому КАЛИБРОВОЧНЫЙ ФАЙЛ НА ГОЛЫЙ КАПСЮЛЬ - ЭТО ЗАМАСКИРОВАННЫЙ ОБМАН.
Дело в том, что от 10 кГц и выше, заметно влияет и диаметр капсюля и его крепление. Недаром "фирмы" делают крепление не в виде тонкой трубочки, а в виде "головки с прорезями". Конечно, точностью АЧХ от 10 кГц и выше можно спокойно пренебречь, не стоит верить и гордиться картинками продавцов на этих частотах.
Начинающий измеритель старается из кожи вон лезть в стремлении к точности. Это по незнанию. Кстати, эталонные Брюли и Къеры тоже не идеально точны и нуждаются (на практике - нет) в периодической поверке еще более точной техникой.
Микрофон готовый 7000р (промышленный) это не эталон, а дешёвка, не верю, что все Беринджеры имеют индивидуальный файл калибровки. Но верю в том, что этой дешевки вполне достаточно для наших целей. Ничем не хуже самый простой капсюль, если сделать ему файл калибровки по эталону.
Чем мне не понравились те же Беринджеры - симметричным выходом и питанием. Ну не для радиолюбителей это. 99,9% звуковых карт имеют несимметричный вход. Столько же звуковых карт неспособны на фантомное питание, а главное - ненужен нам этот фантом.
"Крона" для нас проще и лучше.
У симметрии и фантома не нужный нам XLR, внутри всё равно переделывается питание на +5 В и несимметрию.
Покупать, чтобы сразу перерабатывать?
Возвращаясь к картинкам с линейными АЧХ капсюлей, почему-то никто не замечает, что ни слова нет об условиях измерений, уверен, там не всё так просто.
Многие так же думают, что "если я куплю дорогой промышленный измерительный микрофон" и буду пользоваться сложными и дорогими программами, то сразу заткну за пояс нищебродов с их самоделками.
Это не так, роль оператора в данном случае определяющая.
Могу купить скрипку Страдивари, но это не значит, что я тут же заиграю лучше, чем мой сосед Мойша, который пилит свою скрипку с 4-х-летнего возраста.
 
Регистрация
7 Авг 2020
Сообщения
114
Реакции
66
Репутация
15
Страна
Россия
Имя
Дмитрий
Многие так же думают, что "если я куплю дорогой промышленный измерительный микрофон" и буду пользоваться сложными и дорогими программами, то сразу заткну за пояс нищебродов с их самоделками.

Сейчас не нужно покупать какой-то дорогой микрофон. Есть доступные решения вроде UMIK-1, Dayton.

что все Беринджеры имеют индивидуальный файл калибровки.

Не знаю насчет Беринджера, но тот же UMIK имеет индивидуальный файл калибровки.
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
377
Реакции
152
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
А как создается файл калибровки?
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
377
Реакции
152
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
Правильно ли я понимаю файл калибровки микрофона.
1 В мануале "Знакомство и проверка измерительного тракта с Arta Software" описано как запросто аполнить и сохранить настройки микр.офона.
Тогда почему поднялся этот вопрос?
2 К некоторым микр. прилагается файл конфигурации. Этот файл запросто импортируется в Arta и ничего не надо заполнять при настройке?
3 Посмотрел файл по ссылке Andreez http://www.quartz1.com/price/PIC/218Q0420700.pdf
Там нарисована схема включения микр с подачей напруги на выход усилит микр, а в таблице номиналы. Мне не понятно как можно это использовать с уже сделанным микрофонным ус ведь у него свое питание.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,745
Реакции
2,674
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
А как создается файл калибровки?
Я замерял пищалку с известной АЧХ, и в ручную прописывал отклонения измереннного мной, от референсного графика. Получилось "где-то рядом".
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,861
Реакции
5,590
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Я замерял пищалку с известной АЧХ, и в ручную прописывал отклонения измереннного мной, от референсного графика. Получилось "где-то рядом".
Всё верно. Это ручной способ. Трудоёмкий и проблемный. Например, может оказаться, что при изменении выбора сглаживания (в октавах), вырастают ложные пики и провалы.
Я так давным-давно сделал, но всё терзался "правильно - неправильно", поэтому купил микрофон у Арзуманова с индивидуальным файлом.
Кстати, тем кто покупает микрофоны с "индивидуальными" файлами, следовало бы найти других покупателей и обменяться с ними этими файлами. Есть сильное подозрение, что они окажутся "под копирку".
Так вот, к моему удивлению оказалось, что мой микрофон + моя доморощенная калибровка = микрофон USB Арзуманова с его файлом калибровки по Брюлю и Къеру.
Пользуюсь микрофоном Арзуманова только потому, что он удобнее.

А вообще, повторяю - надо прежде научиться измерять, а потом требовать оптический прицел. В интернете я насмотрелся бредовых измерений с супербредовыми выводами от обладателей супер-пупер микрофонов.
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
377
Реакции
152
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
Схема то вот:
Блок проверил на активнную нагрузку - держит 12В до 0.8А.
Напругу на вых микросхемы сегодня померю и все таки буду лепить БП на трансе, т.к. проверял ус микрофона тоже на импульсном БП, какие-то свисты и хрюканья.
Отказался от импульсного БП и трансформаторного тоже, т.к. на выходе на динамик шли какие-то звук.помехи с батарейкой все стало ОК. Одновременно хотел настроить половину напруги на 4 лапке и успешно спалил микруху. Напруга на 4 лапе изначально была 7В при изменении сопрот параллеьно включ переменного резистора к R4 приводила только к росту напруги до 10В. Жду новых микрух. Кто знает виновата ли изначально микруха или я мог начудить.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,861
Реакции
5,590
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
виновата ли изначально микруха или я мог начудить.
Скорее второе.
Напруга на 4 лапе изначально была 7В при изменении сопрот параллеьно включ переменного резистора к R4 приводила только к росту напруги до 10В.
Из этой фразы понял только, что на выходе (выв.4) было 7 В. Но не понял какое было напряжение питания.
Непонятно как проводились измерения - с поданным на вход сигналом или нет.
Непонятно ЗАЧЕМ и как что-то включалось к R4.
Пожечь данную микросхему - надо постараться.
У исправной микросхемы на выходе должно быть примерно полпитания.
Надеюсь, все конденсаторы имеются и включены правильно.
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
377
Реакции
152
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
Скорее второе.

Из этой фразы понял только, что на выходе (выв.4) было 7 В. Но не понял какое было напряжение питания.
Непонятно как проводились измерения - с поданным на вход сигналом или нет.
Непонятно ЗАЧЕМ и как что-то включалось к R4.
Пожечь данную микросхему - надо постараться.
У исправной микросхемы на выходе должно быть примерно полпитания.
Надеюсь, все конденсаторы имеются и включены правильно.
11,8В на питание от батарейки, на входе контакты разомкнуты при этом на 4 лапе 7В.
Параллельно R4 подключал переменный резист на 2kom, мерил напругу на 4 лапе и уменьшал перем резистор, увлекся и задымил R3. После этого вернулся к R4=1kom R3=5om напруга на 4 лапе =10В микруха горячая.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,861
Реакции
5,590
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
11,8В на питание от батарейки
Параллельно R4 подключал переменный резист
7 В - многовато, но может и в пределах допуска.
Я так и не понял ЗАЧЕМ что-то подключать куда попало и крутить??
Как я понял, R4 был уменьшен в ноль, постоянное напряжение на вых. микросхемы попало на резистор 10 Ом и закономерно пошел дым.
Считаем. Пусть на выходе +6 В. Тогда мощность на R3=(6x6)/10=3,6 Вт...
Номиналы в схеме не от балды. Производитель рекомендует для устойчивости усиление = 100 = R4/R3. При уменьшении усиления возможно самовозбуждение. Оно может быть, а может не быть.
Если очень хочется, то надо контролировать осциллографом, но ЗАЧЕМ?
Усиление великовато. Максимальное амплитудное напряжение синусоиды на выходе ПРИМЕРНО 6 В, действующее 4 В. При усилении =100 на входе должно быть 4В/100=0,04 В. Обычное напряжение на выходе звуковой карты 0...1 В. Регулировать неудобно.
Поэтому на вход поставлен делитель R1R2 = 10.
Получается, что максимум на выходе УНЧ при половине напряжения от звуковой карты. R1 со звездочкой, значит им можно подстроить уровень при желании.
Параллельно R4 на схеме что-нибудь есть?
Ещё раз напоминаю, что надо поставить всеконденсаторы указанные на схеме, но их номиналы приблизительные и некритичные.
***
Если на вход не подан сигнал, а микросхема греется и напряжение на ее выходе сильно отличается от полпитания, значит ей кирдык.
Теоретически микросхемы могут возбуждаться, тогда надо поставить RC цепочку по datasheet, но по мне если так, микросхема - брак.
Не случайно выбрано напряжение питания, сама микросхема и схема включения. Почему так - очевидно, а описывать долго.
Батарейное питание допустимо, но неудобно в отличие от микрофонного усилителя - там только батарея.

Правильно ли я понимаю файл калибровки микрофона.
1 В мануале "Знакомство и проверка измерительного тракта с Arta Software" описано как запросто аполнить и сохранить настройки микр.офона.
Тогда почему поднялся этот вопрос?
2 К некоторым микр. прилагается файл конфигурации. Этот файл запросто импортируется в Arta и ничего не надо заполнять при настройке?
3 Посмотрел файл по ссылке Andreez http://www.quartz1.com/price/PIC/218Q0420700.pdf
Там нарисована схема включения микр с подачей напруги на выход усилит микр, а в таблице номиналы. Мне не понятно как можно это использовать с уже сделанным микрофонным ус ведь у него свое питание.
1 Не понял.
2 Надо указать в программе где находится файл коррекции на диске и поставить галочку на его подключение.
Файл можно отключить или заменить на другой за секунды.
3 Не надо читать всякую фигню. Сильно советую схему с сайта Серого Хомячка, автора не помню, на Вегалабе была большая тема.
Вместо икс-клюзывной надо поставить копеечную TL или подобную мсх. работающую от +-3 В со средними параметрами.
При необходимости могу здесь выложить свою печатную плату (вспомнил автора платы - Fenyx). Дёшево и сердито. Один ОУ.
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
377
Реакции
152
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
7 В - многовато, но может и в пределах допуска.
Я так и не понял ЗАЧЕМ что-то подключать куда попало и крутить??
Как я понял, R4 был уменьшен в ноль, постоянное напряжение на вых. микросхемы попало на резистор 10 Ом и закономерно пошел дым.
Считаем. Пусть на выходе +6 В. Тогда мощность на R3=(6x6)/10=3,6 Вт...
Номиналы в схеме не от балды. Производитель рекомендует для устойчивости усиление = 100 = R4/R3. При уменьшении усиления возможно самовозбуждение. Оно может быть, а может не быть.
Если очень хочется, то надо контролировать осциллографом, но ЗАЧЕМ?
Усиление великовато. Максимальное амплитудное напряжение синусоиды на выходе ПРИМЕРНО 6 В, действующее 4 В. При усилении =100 на входе должно быть 4В/100=0,04 В. Обычное напряжение на выходе звуковой карты 0...1 В. Регулировать неудобно.
Поэтому на вход поставлен делитель R1R2 = 10.
Получается, что максимум на выходе УНЧ при половине напряжения от звуковой карты. R1 со звездочкой, значит им можно подстроить уровень при желании.
Параллельно R4 на схеме что-нибудь есть?
Ещё раз напоминаю, что надо поставить всеконденсаторы указанные на схеме, но их номиналы приблизительные и некритичные.
***
Если на вход не подан сигнал, а микросхема греется и напряжение на ее выходе сильно отличается от полпитания, значит ей кирдык.
Теоретически микросхемы могут возбуждаться, тогда надо поставить RC цепочку по datasheet, но по мне если так, микросхема - брак.
Не случайно выбрано напряжение питания, сама микросхема и схема включения. Почему так - очевидно, а описывать долго.
Батарейное питание допустимо, но неудобно в отличие от микрофонного усилителя - там только батарея.
Класс! Все очень понятно.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,256
Реакции
596
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
В свое время купил себе пару микрофонов от RFT, 101 и 102. Один из них Александр Бокарев мне переделал непосредственно для питания от USB. Им файлы калибровки не требуются вообще, есть легкий завал после 18 кГц, но там уже совсем не критично. Рекомендую, для серьезных измерений.
 
Регистрация
7 Авг 2020
Сообщения
114
Реакции
66
Репутация
15
Страна
Россия
Имя
Дмитрий
Кстати, тем кто покупает микрофоны с "индивидуальными" файлами, следовало бы найти других покупателей и обменяться с ними этими файлами. Есть сильное подозрение, что они окажутся "под копирку".

Зачем? На UMIK, например, можно скачать разные файлы коррекции и сравнить

А вообще, повторяю - надо прежде научиться измерять, а потом требовать оптический прицел. В интернете я насмотрелся бредовых измерений с супербредовыми выводами от обладателей супер-пупер микрофонов.

Логика мне непонятная, если честно. Весь смысл измерений микрофоном это точность. Какой смысл измерять что-то и при этом не быть уверенным в результатах измерений?
 

Статистика форума

Темы
2,349
Сообщения
162,981
Пользователи
1,903
Новый пользователь
generator1969
Сверху Снизу