Линейность, RTFM техномагии

GecAS

3 ранг
Регистрация
1 Фев 2024
Сообщения
28
Реакции
21
Репутация
2
Пусть у нас есть синусоидальное напряжение амплитудой 1В и мы его оцифровываем 16 разрядным АЦП, старший разряд мы отдали под знак, по этому +1В и -1В мы можем оцифровать только 15 разрядами т.е. 16 разрядами со знаком мы можем фиксировать разницу в напряжении 1В/2^15 = 30,5мкВ если это перевести в дБ то получится 90дБ.
Как все запущено.
А если так:
У нас есть синусоидальное напряжение (симметричное относительно нуля) с размахом пик-пик 1В, которое мы оцифровываем 16 разрядами со знаком.
Это напряжение укладывается ровно в разрядную сетку АЦП (32768 в плюс и столько же в минус).
Следовательно размах данного напряжения, в 1В, уложен ровно в 65536 условных единиц АЦП, а это 96дБ динамики.
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Пишут нам тут много. Погубит нас всеобщая грамотность. Дописались до того, что безООСник или мелкоООСник выиграет у сверхлинейника. А вот ответ на РЦЛ:

Однозначно ВВС-2011 победил соперника в лице Lynx17
некоторые особенности Lynx17: реально больше искажений, особенно это заметно и напрягает, когда вступает пачка инструментов, а не какое-то соло отдельных, при большом количестве участников в партиях сразу всё и достаточно быстро сваливается в кашу, на сложной нагрузке Isophon Vieta очень заметно становится потеря контроля баса, также что-то с фазой или контролем фазы, особенно в области средних частот, можно забыть о построении сцены, получаете достаточно плоский звук, усилитель после непродолжительного промежутка времени становится просто неинтересно слушать.

Так что в звуки безлинейности приходится лишь веровать.
 
Регистрация
11 Мар 2024
Сообщения
56
Реакции
10
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Скотск
Предупреждений
1
Многие говорят што у линкса плата хреновая. Хотел повторить как то но сам не разведу сложновато.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Регистрация
11 Мар 2024
Сообщения
56
Реакции
10
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Скотск
Предупреждений
1
Схема там дорогая если ставить авторские детали.
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6

Андрей63

3 ранг
Регистрация
2 Ноя 2023
Сообщения
179
Реакции
39
Репутация
3
Возраст
61
Страна
Россия
Город
Владимир
Имя
Андрей
У Андронникова всё "золотым напылением " покрыто и упор на всё самое дорогое и не доставаемое.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
У Андронникова всё "золотым напылением " покрыто и упор на всё самое дорогое и не доставаемое.
а что нибудь хорошего из этого получается? ну, окромя развода лохов на деньги.
 

Андрей63

3 ранг
Регистрация
2 Ноя 2023
Сообщения
179
Реакции
39
Репутация
3
Возраст
61
Страна
Россия
Город
Владимир
Имя
Андрей
Сам не слышал, отзывы в основном положительные, но цены ещё лет пять назад были ого-го ( если мне память не отшибает одна голая плата четырёхслойная для цапа стоила под 25 тыс. руб, по моему с позолотой ), при этом на вторичке ( АВИТО ) полно всего стараются продать, по всем позициям. Есть такая фишка - ликвидность товара, по сему если это не ( хотя бы ) мелкосерийное производство, то дело труба , никому это не надо, сам на эти грабли наступил. Это всё с экономической точки зрения для нас ( паяльшиков ) не выгодно , а если смотреть про звук, то процесс бесконечен, ибо каждому своё. По схемотехники, с моей точки зрения, слишком сильно всё наворочено, одни ПЛИС в цапах чего стоят, с авторской прошивкой, а уж защита АС в усилителях вообще шедевр, хотя схема от Брига на три уровня проще , у всех работает и ни кто не жалуется.
 
Регистрация
11 Мар 2024
Сообщения
56
Реакции
10
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Скотск
Предупреждений
1
Это потому што должна быть фишка от автора как то своя схема защиты, плавного запуска и контроля ум. Цапы Андронникова мало ликвидны из за высокой стоимости по деталям . А если автором собрано то вобще денег стоят мама не горюй. Тоже самое изделия Пропетмастера с веги, схема ниочем а ценник на реализацию номер телефона.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
809
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
У Димы да, электронная цыганщина, дорого-богато :)
И конденсаторы любит красненькие.
 
Регистрация
11 Мар 2024
Сообщения
56
Реакции
10
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Скотск
Предупреждений
1
А хто их не любит. Все любят только ни все ставят а ставят китайскую желтую пленку лавсан мусорный
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
809
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
По измерениям и на звук в конденсаторах пропилен одинаковый, так зачем платить больше?
 
Регистрация
11 Мар 2024
Сообщения
56
Реакции
10
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Скотск
Предупреждений
1
Пропилен не лавсан.разный диелектрик
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
1711307239173.png

Литру пива тому, кто скажет, что тут напартачил Сухов.
Точнее, что Сухов напартачил и тут.
Если знаешь, но не хочешь говорить, можешь выпить пива за свой счёт.
BB_XXI_2024.png
 
Последнее редактирование:

Андрей63

3 ранг
Регистрация
2 Ноя 2023
Сообщения
179
Реакции
39
Репутация
3
Возраст
61
Страна
Россия
Город
Владимир
Имя
Андрей
Пиво не очень, диоды надо было в базовую цепь ставить, R32 убрать. А можно и транзистор убрать, два диода плюс подстроечник, конденсатором всё это зашунтировать.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
диоды и R32 убрать,транзистор с большой бэттой поставить и все
 

Андрей63

3 ранг
Регистрация
2 Ноя 2023
Сообщения
179
Реакции
39
Репутация
3
Возраст
61
Страна
Россия
Город
Владимир
Имя
Андрей
Тепловая инерция транзистора намного больше диодов на кристалле выходных, посему ток сначала будет увеличиваться ( в начальном промежутке времени ), хороший " генератор " тепловых искажений получается. Классический вариант прилагается.
Фото0952.jpg
 

Вложения

  • Фото0952.jpg
    Фото0952.jpg
    278.6 KB · Просмотры: 20

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Какая может быть инерция у граммового кристалла? Никакой.
Модель процесса: есть тепловое ведро - радиатор, есть термодатчик - наблюдатель за ходом его наполнения, и есть краник тока, который наблюдатель крутит, в зависимости от полноты ведра - температуры.
Пока ведро пустое, а радиатор холодный, наблюдатель отвинчивает кран на всю. Это соответствует максимальному току покоя на старте. Когда радиатор уже горячий, термодатчик пытается завернуть кран. Но проблема в том, что кран тока покоя наполняет ведро не один, а есть ещё здаравенная труба рассеиваемой выходниками мощности, в зависимости от выходной мощи. И бедный термодатчик может вовсе обнулить свой приток, не подозревая, что от него уже ничего не зависит.

Что тут делать? Убрать у наблюдателя старательность.

1711352475409.png

Ставим такой резистор и подбираем его величину так, чтобы с ростом температуры радиатора ток покоя снижался лишь немного. То есть, выбираем термоградиент тока покоя: на холодном радиаторе он увеличивается не сильно, на горячем - уменьшается немного.

Но ошибка там не в этом. Пиво стынет, думайте.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
(пиво не пью)

Величина тока покоя должна устанавливаться схемотехнически, бесподстроечно, как это сделано в усилителе "Корвет 200УМ-088С". Заодно и переключательные искажения исключены - схемотехнически же, - работой в экономичном классе A.
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Смех - смехом, но вопрос:
  • как я могу аппаратно проверить, что скорректированный в симуляторе УНЧ, будучи воплощённым "в железе", имеет именно тот ход ЛАХ, что я видел на экране?
Говорят, есть такой метод, но для инвертирующих схем. А у меня - неинвертирующий, и его вряд ли можно - даже для измерений - перевести в инвертирующий режим...
Ну, ты нашёл, где спросить: в дубовой роще дубы-колдуны скорее ответят.

1711380324753.png

Это - Линн, или любой другой неинверт. Метод работает на всех.
1. Землим вход, синяя стрела.
2. Два резистора на инв-вход, R6R7.
3. По красной стрелке подаём сигнал, доводим выход почти до ограничения, чтобы легче было
4. Смотреть осциллографом по зелёной стрелке.
5. Так ты узнаешь Кухх, из расчёта: 40.000 мВ выхода / 10.000 (80 дБ) Кухх = 4 мВ.
6. От зелёной стрелы можно вставить усилитель с КуООС=хх раз. Разрешение вырастет в КуООС раз.
С ддбами поведёшься - сам дббм станешь. Много они тебе по СИГМЕ помогли?
А знаешь, почему?
Да, не понимает, но это только часть проблемы
Сегодня ты СИГМУ раздуплишь, а завтра ты будешь её платами банчить.
Я тебе и слова не скажу: зарабатывай, но тогда нерусь с финном не смогут свои УК продавать.
Потому из вас всех там сознательные только они, не ты. Смотрят в будущее.
Эта падаль нерусь, знаешь, сколько пацанов на РЦЛ перебанила, типа, за тупость? -
а на деле, чтобы бусинес не перебили: сверхлинейность - товар хороший, см. на Паяло.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Так, так, так!
Метод работает на всех.
1. Землим вход, синяя стрела.
2. Два резистора на инв-вход, R6R7.
3. По красной стрелке подаём сигнал, доводим выход почти до ограничения, чтобы легче было
4. Смотреть осциллографом по зелёной стрелке.
5. Так ты узнаешь Кухх, из расчёта: 40.000 мВ выхода / 10.000 (80 дБ) Кухх = 4 мВ.
6. От зелёной стрелы можно вставить усилитель с КуООС=хх раз. Разрешение вырастет в КуООС раз.
Напоминает работу стенда для проверки ОУ.
Таким образом, я должен проверить "Кухх" (то есть - петлевое усиление, правильно?) на нескольких частотах. И получу я не ЛАХ П.У., а её "натуральный" вид. Хорошо.
А как быть с ФЧХ?

(у меня есть УНЧ, работающий вполне хорошо, но на заводской схеме указаны такие величины в цепях коррекции, что запасы (если смоделировать в LTspice) маловаты. Для получения академически-правильной ЛАХ и ФЧХ петлевого усиления, один номинал надо изменить, но хочу видеть, что происходит "в железе", а не только в LTspice. Надо удостовериться, что в заводском исполнении действительно не всё оптимально*), и что мои "улучшения" действительно работают в правильную сторону.
*) - оптимально - не в смысле "лучше не сделать", а именно, - что соответсвует задумке авторов, которые хотели получить запас по фазе не менее 45° и запас по усилению не менее 15dB)
 
Последнее редактирование:

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Напоминает работу стенда для проверки ОУ.
Чо: напоминает? Это он и есть.
Напомни мне, кто этот стенд разработал, и у кого нерусь взял идею?
Хотя и тупорыло. Там можно было на 2 ОУ меньше потратить, но кому ты шо докажешь. )))
А как быть с ФЧХ?
А нахрен она тебе? Ты ж не Петров.
ФЧХ - тень АЧХ, связь однозначна. Тебе не нужна ФЧХ, тебе нужна устойчивость. Есть устойчивость (втч, в клипе) - разработка закончена.
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
О запасе по фазе и устойчивости косвенно можно судить по форме меандра.
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Посмотреть вложение 92119
Литру пива тому, кто скажет, что тут напартачил Сухов.
Точнее, что Сухов напартачил и тут.
Если знаешь, но не хочешь говорить, можешь выпить пива за свой счёт.
Посмотреть вложение 92120
1711307239173-png.92119

3503 - высоковольтный транзистор. Они характеризуются напряжением квазинасыщения - порядка 8 В. Во время работы под напряжениями до 4 В он находится в режиме квазинасыщения, который приводит к потере усилительных - беты, и частотных - фт - свойств транзистора.
По сути, Сухов поставил в термодатчик кусок глины или песчаника, и как он будет работать, одному Господу известно.

Я тихо дурею, дорогая редакция. То нерусь-2000 и финн применят хилые токоограничивающие резисторы защиты с превышением допустимой мощности - под выгорание, то Сухов азбуки не знает.
 
Последнее редактирование:

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Что тут делать? Убрать у наблюдателя старательность.

Посмотреть вложение 92180
Ставим такой резистор и подбираем его величину так, чтобы с ростом температуры радиатора ток покоя снижался лишь немного. То есть, выбираем термоградиент тока покоя: на холодном радиаторе он увеличивается не сильно, на горячем - уменьшается немного.
Можна і так.
Але "старатєльность наблюдателя"(С) регулюється лінійно.
Вводячи резистор, помічений червоною стрілкою, ми лише міняємо нахил тієї прямої лінії. Нахил пропорційний беті транзистора, тому найбільш просунуті замість одного транзситора пхають туди пару Шиклаї, чим досягають майже горизонтального ходу залежності напруги зміщення від струму крізь регулятор. Але, все ж таки, напруга зміщення трохи зростає зі зростанням струму крізь регулятор.
Існує більш цікавий варіант, коли характеристика регулятора стає зворотньо параболічною. За певних умов вершина тієї параболи знаходиться при струмі крізь регулятор, що дорівнює режимному струму вихідного каскаду підсилення напруги. Тому відхилення напруги зміщення пов'зані зі струмом сигналу компенсуються.
Для реалізації достатньо замість резистора в емітер ввести резистор між колектором і подільником.
Мопед не мій, а Малькома їхнього Хоуксфорда, також детально розглянутий і в "Посібнику.." Селфа, розділ 12.
Порівняння обох моделей я наводив кілька років тому на рцлах. Знайду файл, закину сюди
 

Вложения

  • Optimization of the Amplified-Diode Bias Circuit for Audio Amplifiers.pdf
    225.6 KB · Просмотры: 58
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
ФЧХ - тень АЧХ, связь однозначна. Тебе не нужна ФЧХ, тебе нужна устойчивость. Есть устойчивость (втч, в клипе) - разработка закончена.
Обсуждаемый мной УНЧ служит уже не один десяток лет. Устойчивость налицо.
Но я хочу попробовать привести его в некое подобие сверхлинейности, для этого мне необходима его достоверная модель - в заводском состоянии, и в доработанном.
Отсюда и треволнения.
О запасе по фазе и устойчивости косвенно можно судить по форме меандра.
Ключевое слово - подчеркнул.
Если имеется способ изменить запасы непосредственно, я бы хотел их применить.
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
Если имеется способ изменить запасы непосредственно, я бы хотел их применить.
Пожалуйста, если есть желание. Для домашнего DIY ценник - оверкилл.
Дома двухлучевым осциллографом можно оценить сдвиг фазы с достаточной погрешностью.
 
Последнее редактирование:

IDDQD

3 ранг
Регистрация
28 Янв 2023
Сообщения
202
Реакции
90
Репутация
7
Страна
Россия
Город
эНск
Имя
IDDQD
что тут напартачил Сухов.
Не знаю при чём тут Сухов если написано "УМЗЧ Сухого 2024". Ну если это реально Сухов... х.з. человек за столько лет не продвинулся дальше ОУ+разогнутый дифф+ОБ+ВК. Кому сейчас это нужно, если есть куча схем с двумя каскадами УН после ОУ и, соответственно, с гораздо более глубокой общей ООС? Тем более, в 21 году было показано как можно наращивать усиление, но автор решил повыпендриваться и выход ОУ нагрузил на эмиттер ОБ, за что был нещадно раскритикован. Сухову никто не мешал сделать свой усилитель по подобной концепции с нормальными двумя разогнутыми диффами. Я, кстати, тогда выкладывал подобное. Ну и в качестве бреда - ОУ с тремя разогнутыми диффами.
 

Вложения

  • ОУ+3diff.asc
    17.7 KB · Просмотры: 31
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,936
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу