Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Наверное физика процесса чисто коммерческая.
Были динамики с выпуклыми колпаками. Долго. Потом появились бесколпачные, но с пулей на керне.
Потом эти динамики задрали потребителей. И в результате пуля легким движением превратилась в пулеподобный колпак. В итоге и овцы сыты, и волки целы.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Наверное физика процесса чисто коммерческая.
Были динамики с выпуклыми колпаками. Долго. Потом появились бесколпачные, но с пулей на керне.
Потом эти динамики задрали потребителей. И в результате пуля легким движением превратилась в пулеподобный колпак. В итоге и овцы сыты, и волки целы.
Вважаю, що гриб чи куля на керні - то не коммерція, воно впливає на звук. А ось замість пилозахистного ковпака - не певен.
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Из того же самого можно сделать. Но форма будет другая.
Кроме того, надо бы посмотреть, что за бумажные динамики. И какая масса колпачков им бы подошла.
Да что то захотелось попробовать ''настоящий бумажный звук'' - наушники ТДС-1 восстановить и модернизировать.
Там 0,5гд36

Вчера слушал их ''как есть'' - фигня, ни верхова ни низов.
Мысль - разобрать, выкинуть весь поролон, загерметизировать переднюю камеру, расширить камеру внутри наушников - замена много ваты на мало синтепона, поставить колпачёк.
И того, думаю - несколько возрастут и НЧ и ВЧ. Ну а уж дальше зквалайзером выравнивать.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Вважаю, що гриб чи куля на керні - то не коммерція, воно впливає на звук.
Впливає. В широкосмугових. "Тіло Вента", чи якось так називається. Але питання, наскільки критично?
Діаметр співставний з довжиною звукової хвилі на краю ВЧ діапазону. Тут треба провести свої лабораторки, або ознайомитись з чужими.
А ось замість пилозахистного ковпака - не певен.
Звісно, ковпак частина випромінювача. Але одна із практичних теорій підказує, що чим він плоскіший, тим краще для рівномірності АЧХ.
Да что то захотелось попробовать ''настоящий бумажный звук'' - наушники ТДС-1 восстановить и модернизировать.
Там 0,5гд36
Вот тоже периодически подумываю обзавестись "бумажными" наушниками. Еще не выбрал вариант.
Вчера слушал их ''как есть'' - фигня, ни верхова ни низов.
Мысль - разобрать, выкинуть весь поролон, загерметизировать переднюю камеру, расширить камеру внутри наушников - замена много ваты на мало синтепона, поставить колпачёк.
И того, думаю - несколько возрастут и НЧ и ВЧ. Ну а уж дальше зквалайзером выравнивать.
Интересно будет узнать результат. При положительном - будет хорошая отдельная тема.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Наверное физика процесса чисто коммерческая.
Было бы неплохо, конечно у кого есть такая возможность, смоделировать направление излучений диффузора и отражений от колпачка-пули или просто пули на керне. Именно в виде линий и цветовых пятен как например в программе по моделированию магнитных систем.
Взять и проверить на каком-либо или каких-либо динамиках от производителей.

MacSys - Станислав проводил же вроде работу над колпачками и их отсутствием на форму АЧХ динамика.
Мне как-то доводилось ""моделировать"" пулю на 4ГД-35 по просьбе товарища. Я её нарисовал по принципу "угол падения, равен углу отражения". Пуля на керн получилась достаточно длинной (считаю, что фигня), но товарища хотя бы устроил внешний вид. Как там и что получилось в конечном результате с АЧХ я не в курсе.
Кстати. На встречающихся мне в ремонте динамиках с пулями иногда прикидывал. Принцип: "Угол падения, равен углу отражения" не совпал ни в одной из прикидок.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Лабораторки надо делать. И в отдельную тему.
По нескольким уже будет видна тенденция. И можно их сравнить с теорией, моделированием.
 

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
202
Реакции
149
Репутация
7
Предупреждений
1
Пылезащитные колпаки в форме пули _ это интересно, но разве пуля не должна быть закреплена на керне?
Для референса вот фото чего я счас слушаю, звуком очень доволен. На НЧ это колпачки на диффузоре, на кевларовом СЧ это металлическая "пуля" на керне, она слегка подлиннее и поокруглее чем на НЧ:
CM9kolp2.jpg
CM9kolp1.jpg
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Созвонился с товарищем. Он кстати зарегистрирован на форуме.
Не может он войти на форум. Неверный пароль. Попытки ничего не дали. Если у него не получится (ему легче у токарного станка простоять день, чем бить по клавишам 15 минут) даже под новым именем войти, то он скинет мне фото на электронку, а я сюда.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Уважаемые, вопрос, а зачем такая ''пуля''?
На мой взгляд если уж хочется ВЧ кругового разгона, так колпак должен быть где то 45градусов.
И для жОсткости хватит и изготовить проще.
И ''удельно легче''.
https://ldsound.club/threads/5-shirokopolosnik-na-cepi-4a-28.2443/#post-253498 и ниже по теме.

Пылезащитные колпаки в форме пули _ это интересно, но разве пуля не должна быть закреплена на керне? Кто может физику процесса объяснить?
Планирую и на керн и на динамик как пыльник. На керн точно придется, так как яму убирает от колодца катушки.
Было бы неплохо, конечно у кого есть такая возможность, смоделировать направление излучений диффузора и отражений от колпачка-пули или просто пули на керне. Именно в виде линий и цветовых пятен как например в программе по моделированию магнитных систем.
Взять и проверить на каком-либо или каких-либо динамиках от производителей.

AIE сюда приплетать конечно не нужно. Есть тема по АЧХ их динамиков. Не помню как она называется, чтобы дать ссылку на неё.

MacSys - Станислав проводил же вроде работу над колпачками и их отсутствием на форму АЧХ динамика.
Мне как-то доводилось ""моделировать"" пулю на 4ГД-35 по просьбе товарища. Я её нарисовал по принципу "угол падения, равен углу отражения". Пуля на керн получилась достаточно длинной (считаю, что фигня), но товарища хотя бы устроил внешний вид. Как там и что получилось в конечном результате с АЧХ я не в курсе.
Кстати. На встречающихся мне в ремонте динамиках с пулями иногда прикидывал. Принцип: "Угол падения, равен углу отражения" не совпал ни в одной из прикидок.
MacSys и в программе такое делал, моделирование. Вроде сходство есть.
Еще важна не сама пуля а и криволинейная диффузора, его глубина.

Сделал 2 пыльник, промазка 3 слоя клеем БФ-2. Все подрезал, получилось 0,18 г на один. Оставил на батарее пыльник не на форме, и у основания его повело, слева на фото. Попробую спиртом рязмять и придать форму заново.
IMG_4925-min.JPG IMG_4926-min.JPG
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
На батарее начал подотверждаться, и повело даже от такой малости температуры.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Так может кто подскажет - из опыта, ЧТО можно вырезатб на колпачОк не сильно выпуклый диаметром с сантиметр ?
Жаль, сейчас молока с крышками не продают - выгнул бы...
 

Вложения

  • мои ВЧ динамики.JPG
    мои ВЧ динамики.JPG
    43.2 KB · Просмотры: 45

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Так может кто подскажет - из опыта, ЧТО можно вырезатб на колпачОк не сильно выпуклый диаметром с сантиметр ?
Жаль, сейчас молока с крышками не продают - выгнул бы...
В наше время, есть программа, которая все это примерно должна показать.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Сделал 2 пыльник, промазка 3 слоя клеем БФ-2. Все подрезал, получилось 0,18 г на один. Оставил на батарее пыльник не на форме, и у основания его повело, слева на фото.
Товарищ мой как раз и рассказывал, что даже после полимеризации БФ-2 на оправке, кевларовые колпаки, уходят в деформацию окружности основания. На смоле вроде держат. Ст.текстолитовые колпаки, спокойно держат форму после снятия с оправки. Он мне присылал несколько штук из стеклоткани для 1" каркаса. Держат форму по сей день. Прошло уже лет сэм... восэм как. Всё пристроить их некуда.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Промазал клеем основание, что разъехалось и колпак поплыл совсем, так как на форму был просто надет. Придется еще один делать.
Что я понял, при использовании БФ-2, если клей подсох, и нужно подержать в температуре где то, то лучше одевать колпаки на форму а сверху еще и прижимать, можно теми же чулками, без клея конечно.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Пристрой на весы и фото сделай.
Только после вас...
Соска 4" ширика с 25-ой катушкой весит 0.11 гр.,
5" ШП с 30-ой - 0.22 гр,
мидбас 5" с 25-ой - 0.25 гр. У мидбаса соска толще, потому что в него наваливают бас.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Что я понял, при использовании БФ-2, если клей подсох, и нужно подержать в температуре где то, то лучше одевать колпаки на форму а сверху еще и прижимать,
Снимать колпак для эксплуатации только после полной готовности. Сушки. Полимеризации. Остывании.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Только после вас...
Не веришь что ли? Смотри:
Все подрезал, получилось 0,18 г на один.
Если ещё подрезать миллиметров 6-7 снизу, как раз останется 0.11-0.13.
Игорь, зайди и посмотри наш 4" ширик. Такой вес может сделать даже начинающий любитель, что и делает. Ну а 5" мидбас имеет примерно такую же по форме соску, только толще, поэтому тяжелее.
Фото твоей соски нужно чтобы сравнить типа крутого специалиста и начинающего любителя. Просто есть подозрение что любитель заметно выигрывает. Догадываешься почему? Потому что знает: тяжёлые подвижки делают дилетанты с отсутствием культуры производства.
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
LDS, меня не программа интересует и не форма колпачка.

А интересует РЕАЛЬНЫЙ вопрос - ИЗ ЧЕГО можно вырезать ?
Вот шарик типа пинг-понг не подошёл - толстый, миллиметра 2 или толще стенки...
Из кулинарных форм - прозрачных, тонкие слишком....
Вот ходит мУсля - из чегоб ''выпилить''... ?

Вот может кто, что подскажет....
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Пылезащитные колпаки в форме пули _ это интересно, но разве пуля не должна быть закреплена на керне? Кто может физику процесса объяснить?
Есть на керне и есть на диффузоре. Пользы как бы не жирно и там и там.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
LDS, меня не программа интересует и не форма колпачка.

А интересует РЕАЛЬНЫЙ вопрос - ИЗ ЧЕГО можно вырезать ?
Вот шарик типа пинг-понг не подошёл - толстый, миллиметра 2 или толще стенки...
Из кулинарных форм - прозрачных, тонкие слишком....
Вот ходит мУсля - из чегоб ''выпилить''... ?

Вот может кто, что подскажет....
Ткань + БФ-2/эпоксидка.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
LDS, меня не программа интересует и не форма колпачка.

А интересует РЕАЛЬНЫЙ вопрос - ИЗ ЧЕГО можно вырезать ?
Вот шарик типа пинг-понг не подошёл - толстый, миллиметра 2 или толще стенки...
Из кулинарных форм - прозрачных, тонкие слишком....
Вот ходит мУсля - из чегоб ''выпилить''... ?

Вот может кто, что подскажет....
пинг-понг мало, что толстый, он еще и звенит, с...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Перепелиное яйцо -???
Шутки шутками, но одно время некая артель по имени Маэстро продвигала свои динамики с пулями из скорлупы . Динамики - обычные ширики из телеков, 3ГД-38 или новое название 5ГДШ чего-то там. О курах, несущих пулевидные яйца, сурово умалчивалось.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Шутки шутками, но одно время некая артель по имени Маэстро продвигала свои динамики с пулями из скорлупы . Динамики брались обычные ширики из телеков, 3ГД-38 или новое название 5ГДШ чего-то там. О курах, несущих пулевидные яйца, сурово умалчивалось.
Какие тут шутки, сам собирал шкорлупу лет 25-30 назад. Как купил первые весы - всё выбросил. Она пипец какая тяжёлая. Так ещё и вся разная, хрен пару подберёшь.

Вес для колпачка ширика имеет важнейшее значение. Длина тоже, точнее форма, один из параметров её - длина образующей.
Например: как всегда только один участник видит недостаток формы что на фото выше. Давайте его заминусим чтобы не писал тут всякую не нужную ерунду.
 

Sergei57

3 ранг
Регистрация
28 Дек 2020
Сообщения
13
Реакции
21
Репутация
13
Страна
Россия г. Сочи
Имя
Сергей
Если

То почему бы и нет.
----------------------------------------------------------------------------
P.S. Созвонился с товарищем. Он кстати зарегистрирован на форуме. Дал полный расклад.
Коротенько.
Оправка из фторопласта.
Ткань - либо стеклоткань (отжиг и промывка от сажи), либо кевлар. Я ему кевлара целую портянку отправлял.
Ткань натягивается на оправку, внизу закрепляется проволочным кольцом.
Пропитка БФ-2. Феном в два захода. Сначала высушивается, затем полимеризуется. Точных данных по температуре и времени у меня нет. Всё можно экспериментально. Снимается легко и непринуждённо!
Можно пропитать эпоксидкой, но снять гораздо трудней и получается тяжелей вне зависимости от толщины и состава материала.
Сергей поделился абсолютно безвозмездно и с удовольствием. Тайны тут нет ни-ка-кой абсолютно.
Обещал при достатке времени зайти в тему и попытаться рассказать уже от первого лица. Вполне вероятна фотовыставка в некотором количестве экземпляров.
Привет. Проник таки на форум! Игорь всё правильно рассказал, просто скину фотографии. Специально смастырил конический колпачок чтобы был понятен процесс. Помимо кевлара и стекло ткани делаю колпачки из искусственного шёлка. Обрезаю в токарном станке, мне так удобно. Клею "88люкс" со шприца, развожу при необходимости ксилолом. Чтобы получить чёрный цвет клея добавляю тонер для принтера. Внизу читал что не бывает мягкого кевлара, -бывает материал тугой до омерзения. Пока кусок отрежешь- ножницы два раза точить приходится. Если что не понятно- спрашивайте я объясню. С уважением Сергей.
 

Вложения

  • DSCF2223.JPG
    DSCF2223.JPG
    357.2 KB · Просмотры: 51
  • DSCF2229.JPG
    DSCF2229.JPG
    667.6 KB · Просмотры: 51
  • DSCF2230.JPG
    DSCF2230.JPG
    547 KB · Просмотры: 52
  • DSCF2231.JPG
    DSCF2231.JPG
    482.4 KB · Просмотры: 66
  • DSCF2236.JPG
    DSCF2236.JPG
    568.8 KB · Просмотры: 50
  • DSCF2221.JPG
    DSCF2221.JPG
    520.4 KB · Просмотры: 52
  • DSCF2220.JPG
    DSCF2220.JPG
    408.1 KB · Просмотры: 56
  • DSCF2219.JPG
    DSCF2219.JPG
    477.9 KB · Просмотры: 47
  • DSCF2218.JPG
    DSCF2218.JPG
    608.4 KB · Просмотры: 46
  • DSCF2214.JPG
    DSCF2214.JPG
    482.1 KB · Просмотры: 42
  • DSCF2213.JPG
    DSCF2213.JPG
    367.7 KB · Просмотры: 51
  • DSCF2211.JPG
    DSCF2211.JPG
    382.3 KB · Просмотры: 44
  • DSCF2209.JPG
    DSCF2209.JPG
    359.7 KB · Просмотры: 55
  • DSCF2238.JPG
    DSCF2238.JPG
    474.3 KB · Просмотры: 50

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Привет. Проник таки на форум! Игорь всё правильно рассказал, просто скину фотографии. Специально смастырил конический колпачок чтобы был понятен процесс. Помимо кевлара и стекло ткани делаю колпачки из искусственного шёлка. Обрезаю в токарном станке, мне так удобно. Клею "88люкс" со шприца, развожу при необходимости ксилолом. Чтобы получить чёрный цвет клея добавляю тонер для принтера. Внизу читал что не бывает мягкого кевлара, -бывает материал тугой до омерзения. Пока кусок отрежешь- ножницы два раза точить приходится. Если что не понятно- спрашивайте я объясню. С уважением Сергей.
  1. Пробовали из чулков делать?
  2. БФ-2 как порекомендуете в этом?
  3. Как снимаются колпачки после высыхания клея?
  4. Обжиг на 1 фото это для чего?
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
А кто мне объяснит, а зачем вообще колпаки делать?
Просто в одной из тем на форуме я поднимал идею о самостоятельном изготовлении колпаков. Более того, делал эти колпаки на 3д принтере. Причем разных форм, и сферические, и в виде пули. В виде пули проще делать, т. к. нет "мостов". Приклеивал эти колпаки к диффузору динамика 25ГДН-3-4 и снимал хари АЧХ. Все туточки выкладывал...
Но завсегдатаи меня подняли на смех и осадили. Мол, чего дурью маешся? Этих колпаков везде, как грязи... Я внял советам, закупился колпаками и прекрасно себя чувствую...
И вот тут натыкаюсь на такую тему. Это что же, выходит, неправильно меня с пути истинного спихнули? Или здесь речь о каких-то особенных суперпуппер колпаках?
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,905
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу