Radiotehnika S-50B

Ваша оценка АС:

  • 1 - ужасно

    Голосов: 0 0.0%
  • 5 - плохо

    Голосов: 1 4.2%
  • 3 - средне

    Голосов: 10 41.7%
  • 4 - хорошо

    Голосов: 10 41.7%
  • 5 - олично

    Голосов: 3 12.5%

  • Всего проголосовало
    24

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,995
Реакции
5,683
Репутация
201
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Ну вот, вы сразу - все назвать своими именами :) А мы, красивым словом - ФИ !
Сам не люблю орать и хамить, но хорошо знаю по опыту что тихих и культурных затирают и задвигают. Как сказал О.Бендер: "Нам грубиянов не надо, мы самим грубияны".
Почему-то любую дырку впереди называют Фи, а дырки сзади - Пас. Но пока они не настроены, они и остаются дырками и вреда от них больше чем пользы..
Во первых слушаю по обстоятельствам, иногда по проводу, иногда по bluetooth APTX. Какой там стандарт у АПТХ ? Ну что то в районе 320 kbps. Я не аудиофил, и особенные тонкости не услышу, 320 для меня предостаточно.
Гарантированно услышите на хороших записях. Удифилом быть не обязательно. И сделать закрытые наушники равными полуоткрытым - сложно. У закрытых своя "ниша".
Ну, тут недавно принесли на ремонт какие то Bowers & Wilkins, отремонтировал, не знал сколько взять, посмотрел цену и офигел, 400 у.е.
Принесли, я надеюсь всё-таки полочники, а не наушники (вы не пишете).
А что офигевать? Умеренная цена для Крестьянина и Сына Вилки.
Не пишете опять-таки новодел или "классика" докевларовая.
Послушал ради интереса. Да, лучше китайских, но далеко не в 10 раз.
А кто сказал что цена прямо пропорциональна качеству? Там экспонента.
Что, олимпийцы накачанные наркотиками-стероидами в 100 раз бегут стометровку быстрее обычного молодого и здорового? Нет, всего в 1,5 раза а дальше идёт битва за 0,01 секунду. Поэтому МНЕ достаточно хорошего качество, Наутилусы мне не нужны.
Я знаю о чем вы говорите. Сам лично в 80-е будучи школьником собрал 3 усилителя, которые мне потом служили долго, верой и правдой. Первый какой то был на транзисторах ГТ и эксплуатировал я его с колонкой от Аккорда 202 с добавлением 2-гд36 ! Это ж какой кайф был :)
Ну кайф был больше от того что САМ собрал. Потому что 4ГД-35 в тесной (но открытой!!) коробчонке - так себе. Но слушать можно было. Оценка молодого и не очень молодого человека очень разная. Помню как моя тётка вздыхала, что громоздкие ламповые приёамники хорошо звучат, их приятно слушать. А я в упор это не понимал, мне нравился транзисторный приёмник "Меридиан".
Иногда приносят усилители на ремонт, для проверки подключаю 3ГД-32 от RIGA 110, и тоже кайфую !
3ГД-32 RRR один из немногих динамиков, который поёт и поёт в открытом ящике (или на фанерке), при этом выше 6...7 кГц спад и к 10 кГц ничего не рстаётся. Низов у него тоже нет и лучше не надо, но середина звучит, это многие отмечают, и я тоже.
Парадокс в том что они не любят звучать в хоре с другими, они самолюбивы.
Так вот насчет яркости в с-50, все нормально именно по стартовой схеме Н.Маркова. Просто разобраться с СЧ стаканом, ватой, герметезацией, да и все.
В S-50 СЧ динамик из корпуса не выставишь - он должен быть как можно ближе с другими динамиками. Фактически это тот же утюг 15ГД-11 и в отличие от 3ГД-32, петь он не будет.
Цель бокса (коробки сзади) прежде всего в том чтобы не допустить звуковых басовых ударов, полная герметичность здесь не так важна если бас не будет свободно проходить через щели сзади и заставлять трепетать 15ГД-11.
Сей бокс делают небольшим чтобы не отнимать объем у басовика. А раз бокс-клетушка, будет внутри много отражений от внутренних стенок, это неприятный резонанс, поэтому напихивают "ватой" чтобы эти волны глохли. Вот и вся хитрость. ПАС делает так чтобы колебания на резонансе с трудом продирались через отверстия в ткани и ослабевали, чтобы резонанс меньше резонансил (провал наоборот не слишком проваливался). Контролировать это лучше всего программой LIMP. Подробно писал Шоров в "Радио" в 1982 году, и эта статья есть здесь.
Думаю, любой мужчина разберётся со стаканом, иначе какой он мужчина.
Ну там, купить кондеры с али, какие audiophiller недорогие, хоть для эстетики.
Да, недорогие, неплохие. Но прежде надо найти нужные номиналы.
Делается это классическим методом: из колонки через отверстие выводятся три пары проводов от каждого динамика, сверху ставится фанерка с фильтрами. Это позволяет удобно подбирать номиналы, настраивать, менять типы конденсаторов. Когда результат будет достигнут - всё внутрь.
А то сейчас каша, намешано МБМ, лавсановых ..
А Вы ДЛЯ СЕБЯ определите - слышите ли лично Вы разницу между конденсаторами и стоит ли это того чтобы искать получше (и подороже).
Не факт что прирост качества буден слышен и вы захотите искать получше.
А потом для полного счастья, найти и попробовать с БРИГ 001 :)
Боюсь, сегодня Бриг уже не торт. может не понравиться. Уплыл он в далёкое прошлое.
 

zencikas

3 ранг
Новый
Регистрация
25 Апр 2024
Сообщения
22
Реакции
14
Репутация
1
Возраст
48
Страна
Литва
Город
Клайпеда
Имя
Евгений
Принесли, я надеюсь всё-таки полочники, а не наушники (вы не пишете)
Нет, речь шла именно о наушниках. Были также закрытого типа, новодел, модель не запомнил. Запомнил только цену :)

А Вы ДЛЯ СЕБЯ определите - слышите ли лично Вы разницу между конденсаторами
С таким уровнем динамиков не верю что услышу, даже переключая тумблером и не видя, кто из них кто. Пробовать и тратить время на это тоже не буду. Но вот то что с "неправильными" конденсаторами при долгом прослушивании звук быстрей может начать утомлять, надоедать и раздражать, почему то верю, хотя может и не прав. Кстати на вч сразу поставил полипропилен, смешал Рифу PHE426 с MKP X2 разными, проконтролировав емкость естественно
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,995
Реакции
5,683
Репутация
201
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Нет, речь шла именно о наушниках.
Удивительно, тогда цена хорошая. Но странное дело - все дорогие наушники звучат безупречно, придраться не к чему, но не все нравятся одинаково.
С таким уровнем динамиков не верю что услышу, даже переключая тумблером и не видя, кто из них кто.
Метод мгновенного переключения - самый действенный. Ну а верю-не верю, желательно - проверю. В целом да, но я же не знаю какой вы прынц на горошине. Считаю, что чрезмерная чувствительность к огрехам - плохо.
Пробовать и тратить время на это тоже не буду. Но вот то что с "неправильными" конденсаторами при долгом прослушивании звук быстрей может начать утомлять, надоедать и раздражать, почему то верю, хотя может и не прав.
Дело хозяйское, но неплохо определить свою капризность. И сделать выводы - надо ли гоняться за удифильскими компонентами. Если нет разницы - зачем? Чтобы угодить кому-то?
Кстати на вч сразу поставил полипропилен, смешал Рифу PHE426 с MKP X2 разными, проконтролировав емкость естественно
Ну вот, говорите что не слышите, но ставите рифы-ниф-нифы.
Конечно, уровень динамиков не тот, но практически всегда можно и нужно улучшить звук заводской акустики фильтрами, а в тяжелых случаях (3ГД-31, например) заменой худшего в колонке динамика.
Микрофон помогает подогнать фильтр и динамик, без него на слух делать очень трудно и долго.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,027
Реакции
357
Репутация
31
MKP X2 в топку, БП, помехозащитные фильтры там им место.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,177
Реакции
3,658
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,027
Реакции
357
Репутация
31
Они устроены типа предохранителя, если сверхвысокое поступило внутри кондёра мизерная проволочка которая сразу перегорает да и диэлектрик под вопросом.
Никогда не поставлю их в акустику.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,533
Реакции
447
Репутация
29
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

zencikas

3 ранг
Новый
Регистрация
25 Апр 2024
Сообщения
22
Реакции
14
Репутация
1
Возраст
48
Страна
Литва
Город
Клайпеда
Имя
Евгений
Они устроены типа предохранителя, если сверхвысокое поступило внутри кондёра мизерная проволочка которая сразу перегорает
Ну вот насчет этого я был вкурсе. И тут интересно. Скажем из 10 выпаянных конденсаторов 0,47 мКф только 3 были емкостью максимум 0,45. Остальные 0,25-0,33 мКф. А вот будут ли они дальше деградировать в именно звуковом тракте ? Так то я поставил просто для того, чтоб поначалу не испортить впечатление какими нибудь лавсановыми
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,995
Реакции
5,683
Репутация
201
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
из 10 выпаянных конденсаторов 0,47 мКф только 3 были емкостью максимум 0,45. Остальные 0,25-0,33 мКф.
Вы не пишете конкретно что за конденсаторы. Откуда выпаяны? Сколько им лет? Причины могут быть разные.
И что тогда мы можем про них сказать?
Выгорает тонкое напыление, фольга не горит. И то обычно на сетевых напряжениях и приличных токах.
Китайский Аудиофилер на 630 В точность 1 или 2 процента. По этим параметрам лучше не надо.
 

zencikas

3 ранг
Новый
Регистрация
25 Апр 2024
Сообщения
22
Реакции
14
Репутация
1
Возраст
48
Страна
Литва
Город
Клайпеда
Имя
Евгений
Вы не пишете конкретно что за конденсаторы. Откуда выпаяны?
Ну если речь про Х2, то ясно что с сетевых фильтров различных блоков питания. Написанo на них MKP X2, да и все. Ну ясно, что китайщина дешевая. Просто где всегда стабильно присутствовала 220-240 переменка, и где будет просто звук иногда проходить. Ну оборвалсь эти мизерные проволочки со временем скажем, до 30% емкости потеряли. А в случае применения в звуковом тракте оставшаяся емкость будет стабильна в будущем, так ли это
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,087
Реакции
1,723
Репутация
76
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Они устроены типа предохранителя, если сверхвысокое поступило внутри кондёра мизерная проволочка которая сразу перегорает
Ув.DVS, к сожалению, Вы чуток напутали с X-кондёрами smile_10
Конденсаторы Х типа отличаются от обычных тем, что:
- относительно друґих типов лучше работают при постоянном напряжении;
- выдерживают всплески высокого напряжения;
- не склонны к самовозгоранию.
*! Конденсаторы Y-типа отличаются от других тем, что при пробое не замыкаются, а гарантированно уходят в обрыв. От так!...
*) В (И)БП кондёр Y-типа можно вместо Х-типа, но никак не наоборот.
**) Х-кондёры замыкаются, но в нормальных БП на стороне ввода сетевоґо U для этого перед ними предохранитель или резючок.
Знімок екрана  о 23.10.01.jpg
да и диэлектрик под вопросом.
Диэлектрик ни в X-, ни в Y-кондёрах никоґда не под вопросом, в силу требований к вч-импульсам высокой напруґи.
Никогда не поставлю их в акустику.
Х-кондёры Вишай 2,2...8мкФ – отлично;)
Написанo на них MKP X2, да и все
Этого достаточно. Нормальные кондюки. Только засада с малоёмкостью.
Ну оборвалсь эти мизерные проволочки со временем скажем
В Y-кондёрах "проволочки" не обрываются со временем. В импульсе держат 8 (Y1) или 5 (Y2) килоВольт.
Такие конденсаторы применяют между первичкой и вторичкой ИБП (зачем они? – многа букаф, а проще – для подавления ВЧ-помех, пролазящих через паразитную ёмкость обмоток импульсного транса. Обычно их ёмкость полторы-две наны.)
-------
X1 –пром. устройства в трехфазной сети. Гарантированно держат всплеск 4кВ.
X2 – бытовуха с Uном. сети до 250В, выдерживают всплеск до 2.5кВ.
Y1 – Uном. до 250В, импульсное до 8кВ.
Y2 – Uном. до 250В, импульсное до 5кВ.

smile_21
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,995
Реакции
5,683
Репутация
201
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Ну если речь про Х2,
Евгений! Если честно, надоело выдавливать из вас по капле информацию. Вы жалуетесь на заниженные номиналы, откуда я знаю - это Х2 или Х3. На какое они напряжение и пр.
то ясно что с сетевых фильтров различных блоков питания.
ВАМ ясно, мне - нет. Очевидное мне, неочевидно Вам. Блоки питания тоже разные. Есть проблема выгорания если они стоят в БП где в момент включения, например, идёт бешеный ток через них. Знаю что многие К73-17 на 400 В включенные прямо в сеть 220 В трещат и потихоньку "выгорают", хотя не должны, но не все. А на 630 В работают уверено. Много чего знаю, но каждый раз писать надоело.
Написанo на них MKP X2, да и все. Ну ясно, что китайщина дешевая.
Не значит что плохая. Надо послушать и сравнить. Но там не только это написано.
И для проверки их хватит, понятно что с условием измерения ёмкости.
А дальше, как я писал - проверка переключения конденсаторов на лету.
Только опыт и ВАШИ уши дадут ответ надо-ненадо. Остальное - пустой трёп.
Понятно что в ЭТИХ колонках может не надо, а вдругих, покачественнее - надо. Поэтому только эксперименты, тем более что они простые.
Всё это может казаться пустяками, но есть накопительный эффект: несколько чуть-чуть могут в итоге дать заметный прирост качества.
Просто где всегда стабильно присутствовала 220-240 переменка, и где будет просто звук иногда проходить.
Да, это разные вещи, но частота 50 Гц и, скажем, 5 кГц действуют по разному. Поэтому рабочие напряжения будут разными.
Обычно для полочников достаточно конденсаторов на 63 В, но не ниже.
Ну оборвалсь эти мизерные проволочки со временем скажем, до 30% емкости потеряли. А в случае применения в звуковом тракте оставшаяся емкость будет стабильна в будущем, так ли это
Проводочки - фигура речи. Обычно при локальном пробое выжигается кусочек напыления и замыкание самоликвидируется.
А стабильность? вы желаете чтобы кто-то вам её пообещал?
Мы не знаем что будет завтра...
 

zencikas

3 ранг
Новый
Регистрация
25 Апр 2024
Сообщения
22
Реакции
14
Репутация
1
Возраст
48
Страна
Литва
Город
Клайпеда
Имя
Евгений
Этого мало. Увеличьте количество распушенной ваты в 3 раза. После чего и ФИ может заткнуться.

Ваты добавляйте не жалея, а там будет видно.
Наконец то опять дошли руки, именно так и сделал. Призвуки ведра или бочки исчезли, при этом середина осталась вполне обьемной. На слух сейчас оптимально. Еще один такой момент - по вашей стартовой схеме НЧ с ВЧ в фазе, СЧ в противофазе, так у меня и есть. Ради интереса попробовал СЧ перевернуть, т.е. все три включить в фазе. Середина, как мне показалось, стала еще более выразительной. Могу ли так оставить, и как это отразится на ваших рассчетных графиках АЧХ и импенданса ? Пересчитытвать не надо, так, в двух словах :) Больше ничего в вашей схеме менять на слух не хочется, все и так неплохо сбалансировано
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,177
Реакции
3,658
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
по вашей стартовой схеме НЧ с ВЧ в фазе, СЧ в противофазе, так у меня и есть. Ради интереса попробовал СЧ перевернуть, т.е. все три включить в фазе. Середина, как мне показалось, стала еще более выразительной. Могу ли так оставить, и как это отразится на ваших расчетных графиках АЧХ и импеданса ?
Выразительность не показатель. Если хотите посмотреть разницу при изменении полярности одного из динамиков на стыке, то третью полосу отключаете и один динамик включаете через тумблер. Правильной будет та полярность, при которой примерно посередине между динамиками будет больше уровень на частотах около раздела. При переключении тумблера разница должна быть большой. При неправильной полярности выше середины слышно один динамик, ниже середины - другой, посередине дыра по громкости. При правильной полярности качание головой вверх-вниз вокруг середины не должно вызывать заметных изменений, а звук должен идти словно из одного излучателя, размером с оба динамика. Потом так же проверяем второй стык, отключив другую ненужную полосу.
 
Последнее редактирование:

zencikas

3 ранг
Новый
Регистрация
25 Апр 2024
Сообщения
22
Реакции
14
Репутация
1
Возраст
48
Страна
Литва
Город
Клайпеда
Имя
Евгений
Выразительность не показатель. Если хотите посмотреть разницу при изменении полярности одного из динамиков на стыке, то третью полосу отключаете и один динамик включаете через тумблер. Правильной будет та полярность, при которой примерно посередине между динамиками будет больше уровень на частотах около раздела. При переключении тумблера разница должна быть большой. При неправильной полярности выше середины слышно один динамик, ниже середины - другой, посередине дыра по громкости. При правильной полярности качание головой вверх-вниз вокруг середины не должно вызывать заметных изменений, а звук должен идти словно из одного излучателя, размером с оба динамика. Потом так же проверяем второй стык, отключив другую ненужную полосу.
Вы знаете, даже не надо отключать один динамик. Просто водя носом вверх вниз между вч и сч, и потом , сч и нч. Сразу заметил, что между вч и сч есть посередине звук, а между сч и нч, нет. Чтоб был звук посередине и там, и там в тоже время, получилось НЧ в фазе, СЧ с ВЧ в противофазе. Теперь, понимаю, АС играет как единое целое ? :)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,662
Реакции
9,802
Репутация
382
Вы знаете, даже не надо отключать один динамик. Просто водя носом вверх вниз между вч и сч, и потом , сч и нч. Сразу заметил, что между вч и сч есть посередине звук, а между сч и нч, нет. Чтоб был звук посередине и там, и там в тоже время, получилось НЧ в фазе, СЧ с ВЧ в противофазе. Теперь, понимаю, АС играет как единое целое ? :)
Все точно так, как пишете. Водим ухами вниз и вверх мимо динамиков, в идеале звук плавно меняет тембр от низа до верха без кувыркания на стыках динамиков, плавно и мягко.
 

zencikas

3 ранг
Новый
Регистрация
25 Апр 2024
Сообщения
22
Реакции
14
Репутация
1
Возраст
48
Страна
Литва
Город
Клайпеда
Имя
Евгений
Есть ли смысл обклеивать поролоном (или чем то другим) сткакан СЧ и трубу ФИ, как делают некоторые умельцы на ютуб модернизируя ? Т.к. старый весь облетел. Слушаю чаще на небльшой громкости как фон. Услышу ли что поинтересней в звуке от этого ? :)
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,177
Реакции
3,658
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Есть ли смысл обклеивать поролоном (или чем то другим) сткакан СЧ и трубу ФИ, как делают некоторые умельцы на ютуб модернизируя ? Т.к. старый весь облетел.
У стакана СЧ опасное место- плоское дно. Поиграйте на дне как на тамбурине. Если в звуке есть что-то похожее на тон, то его (дно) не поролоном обклеивать надо, а дать железный уголок по диаметру, и прикрутить минимум в трёх точках. То же самое с ФИ: дайте щелбанчик, и всё услышите. Есть длительное затухание - мотните чем-то гасящим.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,662
Реакции
9,802
Репутация
382
Есть ли смысл обклеивать поролоном (или чем то другим) сткакан СЧ и трубу ФИ, как делают некоторые умельцы на ютуб модернизируя ? Т.к. старый весь облетел. Слушаю чаще на небльшой громкости как фон. Услышу ли что поинтересней в звуке от этого ? :)
Стукнув по трубе порта железкой и услышав звонкий отклик, слабонервные жители ютуба кидаются оклеивать порт всякими глушилками , найдя успокоение в толстом слое наклеенного материала. Хотя, если подумать , динамик не способен так же тюкнуть по трубе железякой, нет у него для этого ни рук ни железяки .А вот накинуть на трубу синтепон в виде матрасика сложенного гармошкой , со всех сторон полезно, чтобы средние частоты не вопили изнутри наружу. Именно так нормальные люди и делают.
Что касаемо узкого стакана, в который нужно утрамбовать бедного средника, то нет более паскудного оформления, так нещадно уродующего средину, чем этот мерзкий стакан. Бед, который он приносит в звук динамика, не счесть сразу.
Отсюда мораль: не жопиться с объемом для средника, если интересует звук. басовик чуток подвинется, ничего.
 

zencikas

3 ранг
Новый
Регистрация
25 Апр 2024
Сообщения
22
Реакции
14
Репутация
1
Возраст
48
Страна
Литва
Город
Клайпеда
Имя
Евгений
Что касаемо узкого стакана, в который нужно утрамбовать бедного средника, то нет более паскудного оформления, так нещадно уродующего средину, чем этот мерзкий стакан. Бед, который он приносит в звук динамика, не счесть сразу.
Да стакан и так весь уже забит ватой, даже не понимаю зачем он вообще нужен в таком варианте :)) Иногда приходит вообще глупая мысль, вывести средник на отдельную дощечку или в отдельный корпус , и пусть он там себе играет развернуто :)))) Хотя и так ничего. Не поет как соловей конечно, но приемлимо
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,995
Реакции
5,683
Репутация
201
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Да стакан и так весь уже забит ватой, даже не понимаю зачем
Правильно. Стакан не для ваты, он для жидкости дезинфицирующей внутренности.
Иногда приходит вообще глупая мысль, вывести средник на отдельную дощечку или в отдельный корпус , и пусть он там себе играет развернуто
Начинает доходить что сто лет открыто, работает и неплохо работает.
Почему не все так делают? А патамушта сложная и дорогая столярка.
Да и никому не надо, вот уже тут на полном серьёзе обсуждают какчество звука полученного с ютупа и передаваемого с телефончега по блютузу на усилитель класса Д...
Самое простое - это проект Эндорфин-17 про который я здесь с картинками, раз пять точно писал. Не-е-е, неинтересно.
Троэлс давно делает "дыхательные трубы" для СЧ динамиков и много чего делает и торгует изделиями, при этом секретов не скрывает, по крайней мере многих. Всё равно никто делать не будет - все только базарят.
Даже не пытаются делать акустику, которую я постоянно пропагандирую, про термоядерную войну сто лет назад по3,14здеть интереснее, или про идеальные усилители в симулякре. Всё просто, как в Эндорфине - внизу басовый ящик, наверху - СЧ и ВЧ на щите. тут и качество и бас,но...
Вот наугад открыл сайт Троэлса.
Ell-4_2b_2000.jpg

Фото одной из трехполосок, есть размеры и чертежи. Конечно, очень сложная столярка, но это просто пример. И двигай себе на здоровье по отдельности блоки СЧ т ВЧ туды-сюды в поисках фазы. Динамики под наклоном.
Ellipticor-cabinet.png

Огрызок чертежа. Можно сделать (и я делал) попроще-покустарнее-похуже, но тот же принцип и он хорошо работает!
Проштудируйте сайт Троэлса, думаю, полугода хватит чтобы вникнуть. Очень много интересного и без курилкинского бреда, всё по теме и существу.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,662
Реакции
9,802
Репутация
382
Правильно. Стакан не для ваты, он для жидкости дезинфицирующей внутренности.

Начинает доходить что сто лет открыто, работает и неплохо работает.
Почему не все так делают? А патамушта сложная и дорогая столярка.
Да и никому не надо, вот уже тут на полном серьёзе обсуждают какчество звука полученного с ютупа и передаваемого с телефончега по блютузу на усилитель класса Д...
Самое простое - это проект Эндорфин-17 про который я здесь с картинками, раз пять точно писал. Не-е-е, неинтересно.
Троэлс давно делает "дыхательные трубы" для СЧ динамиков и много чего делает и торгует изделиями, при этом секретов не скрывает, по крайней мере многих. Всё равно никто делать не будет - все только базарят.
Даже не пытаются делать акустику, которую я постоянно пропагандирую, про термоядерную войну сто лет назад по3,14здеть интереснее, или про идеальные усилители в симулякре. Всё просто, как в Эндорфине - внизу басовый ящик, наверху - СЧ и ВЧ на щите. тут и качество и бас,но...
Вот наугад открыл сайт Троэлса.
Посмотреть вложение 97669
Фото одной из трехполосок, есть размеры и чертежи. Конечно, очень сложная столярка, но это просто пример. И двигай себе на здоровье по отдельности блоки СЧ т ВЧ туды-сюды в поисках фазы. Динамики под наклоном.
Посмотреть вложение 97671
Огрызок чертежа. Можно сделать (и я делал) попроще-покустарнее-похуже, но тот же принцип и он хорошо работает!
Проштудируйте сайт Троэлса, думаю, полугода хватит чтобы вникнуть. Очень много интересного и без курилкинского бреда, всё по теме и существу.
Участвовал в настройке одной колонки по Троэлсу, там мид в виде Скана Ревелатора был помещен в похожий ящик с портами по бокам, сложной формы. На измерениях полная дичь и безобразие.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,995
Реакции
5,683
Репутация
201
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Участвовал в настройке одной колонки по Троэлсу, там мид в виде Скана Ревелатора был помещен в похожий ящик с портами по бокам, сложной формы. На измерениях полная дичь и безобразие.
Здесь нет портов сложной формы, да ещё по бокам. Троэлс очень много экспериментирует, делает почти любые варианты фильтров и корпусов.
Относительно дичи и безобразиях на измерениях...
Троэлс в отличие от подавляющего большинства, постоянно и много демонстрирует результаты. Ваши результаты кардинально отличались от его графиков? Может дело не в Троэлсе? Вы считаете что он сознательно фальсифицирует результаты?

Возвращаясь к установке пищалок, вернёмся снова к Троэлсу.
Я много писал с кучей графиков на руках что "колодец" перед диффузором т. е. установка динамиков изнутри дает провал и писал что для 10ГД-30Е этот провал очень хорошо компенсирует горб.
Вкратце и ГРУБО выводы такие: колодец перед диффузором = провал АЧХ.
Динамик выструпающий наружу = горб АЧХ.
Понятно что многое зависит от того на каких частотах работает динамик, формы и прочего, не буду углубляться.
Главное - тенденция которую надо знать чтобы использовать с пользой.
Итак, пример из того же Троэлса.
measurements_Polink_02.jpg

Словечко flush = заподлицо. Прямо пишет что так делать НЕ НАДО.
no-flush.jpg

Ниже АЧХ с установкой заподлицо и снаружи
flush_vs_no-flush_C.jpg

Видно, и он пишет об этом. что любые неровности вызывают неравномерные волны.
Требования, как и динамики у Троэлса другие чем у нас, а стоимость колонок на порядок а то и два - выше, он походя пишет что только на конденсаторы уходят многие сотни долларов.
Но надо знать что на что влияет и как с этим бороться.
Относительно доморощенных измерений он пишет что это далеко не просто с любым микрофоном. приводит фото чужих "измериловок", как не надо и показывает как надо.
Сейчас любой, кто до этого видел микрофоны только на картинках, уверен, что чем дороже купит микрофон, тем правильнее будут его измерения, а WM-61 это просто гарантия "успеха". Причём сразу.
И с каждым месяцем вижу (уже я, а не Троэлс) что идиотских измерений становится больше и больше. После покупки микрофона, надо как минимум его освоить, это дело не одной недели. И, мало того, надо не повторять чужих ошибок. Вместо этого волна "АЧХ" с телефончегов, а когда вижу что это дичь и бред, говорю об этом, в ответ, как минимум, оскорблённое достоинство: мой телефончег врать не может, его вычислительная мощность больше чем у твоего компутера. То что корпус гаджета мешает и искажает, адепты смартфончегов и не догадываются.
Надоело что-то объяснять таким придаткам.

Понимаю что уже надоел всем этим троллэйбусом, но всё же.
imp_resp_flush.jpg

Обратите внимание на очень длинное ровнейшее послевкусие поле после импульса. Это говорит о правильной конструкции микрофона и о выборе точки измерений. Не все понимают, что неизбежные у нас, увы, многочисленные отражения искажают картину, показывают не то что излучает динамик, а то что он излучает в данном месте и с данным способом измерений. Надо это учитывать при оценке и варьировать условия чтобы добиться более реальной картины. Об этом много раз везде написано.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,177
Реакции
3,658
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,662
Реакции
9,802
Репутация
382
Здесь нет портов сложной формы, да ещё по бокам. Троэлс очень много экспериментирует, делает почти любые варианты фильтров и корпусов.
Относительно дичи и безобразиях на измерениях...
Троэлс в отличие от подавляющего большинства, постоянно и много демонстрирует результаты. Ваши результаты кардинально отличались от его графиков? Может дело не в Троэлсе? Вы считаете что он сознательно фальсифицирует результаты?
Нет, это я нарочно клевещу на конструкции Троэлса, повторенные в точности по приведенным схемам и чертежам. Такой я негодяй.
 

uriy

3 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
170
Реакции
154
Репутация
6
Страна
Ukraine
До начала собственно импульса у Вас тоже есть разгоняющийся звон на ультразвуке?
А мне вот интересно, почему люди считают что колебания импульса до его максимума означает что есть так званый предзвон?

Как я понимаю прога рассчитывает импульс т.е. делается математическая "свёртка" АФЧХ линейной системы. И вид импульса очень сильно будет зависеть от фазы сигнала, а с измерением фазы сигнала есть большие проблемы, связанные с отражениями, дифракцией, интерференцией и стоячими волнами.
Так же к примеру у фазолинейных КИХ фильтров, импульсная характеристика такого фильтра сама по себе должна быть симметрична, и импульс обязан иметь колебания как перед фронтом так и после спада, так как частотный диапазон фильтра ограничен, в противном случае нельзя получить фазолинейность в ограниченном частотном диапазоне. Сама эта волнистость означает то, что частотный диапазон ограничен, а симметрия волнистости относительно пика импульса, показывает что фильтр фазолинеен.
Предзвон можно получить в живую, но как я понимаю это связано с нарушением алгоритма формирования АФЧХ линейной системы, а не с волнистостью импульса как таковой.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,177
Реакции
3,658
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
как я понимаю это связано с нарушением алгоритма формирования АФЧХ линейной системы, а не с волнистостью импульса как таковой.
Так оно и есть. И для точного выбора положения левого маркера (чтобы посмотреть Фазу одноканальным методом) я даю очень сильное увеличение (Zoom) по времени и ставлю маркер на начало собственно импульса, а не придуманного программой звона. Насколько я помню, под семёркой виндой предзвона не было, или же я не вникал.
(Но я хотел услышать глас водителя троллейбуса KSV.)
 

uriy

3 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
170
Реакции
154
Репутация
6
Страна
Ukraine
И для точного выбора положения левого маркера (чтобы посмотреть Фазу одноканальным методом) я даю очень сильное увеличение (Zoom) по времени и ставлю маркер на начало собственно импульса, а не придуманного программой звона.
В REW есть возможность измерять фазу одноканальным методом, очень удобная штука для юсб микрофонов, но всё равно, даже в этом случае проблема влияния отражений и т.п. на фазу, не исключается. В общем с корректным измерением фазы есть много вопросов...
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,995
Реакции
5,683
Репутация
201
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Нет, это я нарочно клевещу на конструкции Троэлса, повторенные в точности по приведенным схемам и чертежам. Такой я негодяй.
Александр Сергеевич! Уважаемый!
Ну что Вы такой горячий?! Я хоть раз писал что вы негодяй и обманщик?
Но если есть существенная разница, значит на то должны быть причины.
Вот они и интересны.

Кстати о троллейбусе. До начала собственно импульса у Вас тоже есть разгоняющийся звон на ультразвуке?
_scareя не driver Troels-bus -а, я его читатель и ничего в этом не понимаю.
лЮбите Вы задавать мне вопросы на засыпку smile_15 чтобы я не высовывался.
Не знаю как ответить, может комиксами картинками?
Вот три пищалки. Очень разные. Всё делал для себя (не на выставку) в жутких антисанитарных условиях - близко отражатели, вокруг шум, никих подушечек и вообще... Это с метра.
Img1.png

Ниже с полуметра.
Img2.png

Ниже не помню.
Img3.png

Везде растянул импульс до полной порнографии чтобы огрехи были видны.
Думаю, в первую очередь от программы зависит вид импульса, от математики. Ну а у нас есть голова на плечах чтобы отсекать лишнее, хотя я, как правило, шлёпаю левое окно импульса как попало, не как учил Серый Хомячок - так проще и быстрее. Для себя делаю, не на выставку или продажу.
Windows XP.
Я ответил?
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
951
Реакции
618
Репутация
41
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Может не совсем в тему но пользуясь случаем хотел спросить, что за взбрыки перед импульсом иногда наблюдаю. Особенно это бывает у динамика с фильтром. Без фильтра как то не замечал. Картинка ниже.
1715873774456.png
 

Статистика форума

Темы
2,377
Сообщения
167,418
Пользователи
1,924
Новый пользователь
YAlbert
Сверху Снизу