Резонансная виброакустическая панель с поперечной звуковой волной.

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Купил пару китайских вибродинамиков, хочу поэкспериментировать и послушать как будут звучать панели, возбуждаемые ими.
Весят 300 грамм. Воспроизводят от 60гц до 20кгц в принципе, но тут многое зависит от того, какая. из чего. будет панель. Панель должна быть жесткая и легкая и чем она больше, тем ниже будут НЧ. Ниже 60гц на них подавать не рекомендуется, могут перегреваться и быстро сломается мембрана.
 

Вложения

  • 412494040.JPG
    412494040.JPG
    174.1 KB · Просмотры: 58
  • 412494041.JPG
    412494041.JPG
    310.8 KB · Просмотры: 48
Последнее редактирование:

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Купил пару китайских вибродинамиков, хочу поэкспериментировать и послушать как будут звучать панели, возбуждаемые ими.
Андрей из Хайфы их подробно изучал.. ему напишите.
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Спасибо за ссылку, почитал, очень интересно. Ветки получились параллельные. ну да ладно. Приглашаю всех интересующихся данной акустикой и тем более что то уже изготовивших для обмена опытом. В инете информации мало. так что знания тех. кто в танке очень и очень приветствуются.

Продавец уверял, что это отобранные из 9 типов таких динамиков. присутствующих на АЛИ. Мол. эти наилучшие по надежности, частотке. звуку. имеют наиболее жесткую мембрану.Как там на самом деле не знаю, будем надеяться что это так. Стоят недорого, всего 2 000 рублей штука.

Как кто думает. нужно ли в усилителе на выходе поставить фильтр. ограничивающий НЧ 60 герцами, если у меня будет ламповый однотакт на пентоде?

Ну и конечно самое главное - ПАНЕЛЬ. Как, из чего, прошу помощи.

Может я слишком заумно название ветки написал?

Тогда так - DML - NXT технология. панельная акустика на этих принципах, может так будет более понятно об чем разговор?

На выставках русского хай енда она была представлена неоднократно, наверняка многие ее слушали. Хорошо звучала, как по мне.

Основная технологическая фишка там - это панель. Конечно никто секретов раскрывать не будет. но общее направление можно и описать.

Из того, что нашел в инете - один из вариантов - 2 слоя бумаги( картона?). между ними сотовая структура непонятного материала.

Да, подвес тоже важен. как понял. На сколько он должен быть гибким-жестким? Панель не перемещается. как диффузор в обычном динамике, она вибрирует с образованием в ее структуре поперечных волн, которые мы и слышим.

Это похоже на то. что имеется в корпусах музыкальных инструментов, тот же принцип, похоже. То есть панель должна обладать резонирующими свойствами. Должна быть жесткой и легкой. но в то же время иметь возможность изгибаться, вибрируя на разных частотах. Противоречивое свойство, однако. Вибрации должны расходится во всех направлениях, доходить до границы панели и возвращаться назад, отражаясь от границы и создавая в структуре панели набор стоячих поперечных волн. превращающиеся в слышимый звук. Вроде бы такий принцип работы этой необычной акустики. Хотя, как понял. физика процесса до сих пор не совсем изучена и не имеет каких то теоретических обоснований. Хотя это и не мешает такой акустике работать и звучать.

Вибрация и поршневой ход - совершенно разные принципы. Хотя на первый взгляд вроде бы похоже - это перемещения. Только при вибрации они мизерные, при поршневом ходе большие, миллиметры. Ну и создающиеся при этом звуковые волны - при вибрации панели они поперечные. при поршневом ходе диффузора обычного динамика - продольные. Исходя из этого наверное и надо подходить к свойствам и конструкции панели для вибрационного возбуждения. Правда с какого боку подходить пока не совсем понятно. Как и роль и конструкция подвеса этой панели.

На счет вибродинамика кажется все более-менее понятно. Он( его катушка через вкручивающуюся передаточную площадку) должны быть прикреплены к панели или на клею. или механически винтами. Причем вес динамика не должен нагружать мембрану ни в продольной, ни в поперечной плоскости. Мембрана должна быть полностью разгружена и находится в среднем положении. когда на катушку не подан сигнал. Иначе есть огромный риск повредить мембрану. ведь вес даже самого слабенького вибродинамика, что есть у меня. 300 грамм. А более мощные могут весить до 2 килограмм. Ну и еще - корпус( магнитная система - МС) динамика должен быть надежно закреплен в правильном положении и не смещаться. не вибрировать при работе, иначе звук будет гов...но. Да и мембрану можно повредить.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Купил пару китайских вибродинамиков, хочу поэкспериментировать и послушать как будут звучать панели, возбуждаемые ими.
Не нашёл свой первый рассказ про TDW-211, дам внешнюю ссылку на чужой.
:)

Если установить эту штуковину на пикниковый стол (с жёсткой гетинаксовой панелью), то сможете получить вполне приличный звук, совершенно неожидаемый от подобной игрушки.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Не нашёл свой первый рассказ про TDW-211, дам внешнюю ссылку на чужой.
:)

Если установить эту штуковину на пикниковый стол (с жёсткой гетинаксовой панелью), то сможете получить вполне приличный звук, совершенно неожидаемый от подобной игрушки.
Спасибо за ссылку. Как понял в этой акустике применен как вибродинамик, так и небольшая обычная пищалка для ВЧ.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Да, до какой-то частоты эта штуковина пытается трясти столешницу, а выше - орёт в какие-то ГД.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Так-себе поделие.
тут мнооого всего по теме.
Спасибо за ссылку. буду читать. Динамик китайский с АЛИ. недорогой, всего 2000 рублей штука. Есть более дорогие немецкие и американские, но для начальных экспериментов китайский больше всего годится. А вдруг мне звук не понравится и придется выбросить, будет хотя бы не жалко, всего то 4000 рублей, копейки.Пара вибродинамиков Монокор - это уже около 20 000 рублей, для начальных экспериментов вряд ли подойдет. К тому же они более нежные и практически не ремонтопригодные, чем мои китайские. Которые можно легко перемотать, если сгорит обмотка или заменить мембрану, если она сломается.
Продавец уверял, что это отобранные из 9 типов таких динамиков. присутствующих на АЛИ. Мол. эти наилучшие по надежности, частотке. звуку. имеют наиболее жесткую мембрану.Как там на самом деле не знаю, будем надеяться что это так. Стоят недорого, всего 2 000 рублей штука.

Спасибо за проделанную работу. с интересом читал и смотрел. А ведь не так уж и плохо да еще учитывая то, что панель у вас не ахти и действительно хорошая панель должна быть другой конструкции. Какой - я точно не знаю, но интуитивно чувствую. что конструкцию и материал панели можно и нужно улучшать. Тогда и графики АЧХ будут совершенно другие, как я предполагаю, от панели очень много чего зависит. А так же от ее подвеса. А так же от правильной установки и крепления динамика. Но в любом случае очень интересно то, что два динамика в параллель на одной панели значительно лучше по АЧХ, чем один. А по звуку так же лучше или не факт?

Читал у одного из производителей такой акустики, что лучший звук( про АЧХ не знаю) был у панелей с 2-мя слоями бумаги( картона?). а между ними легкий и жесткий материал сотовой структуры. применяющийся в авиации. К этому варианту они пришли после многолетних исследований материала и конструкции панели. На этом сейчас и остановились.
 
Последнее редактирование:

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Читал у одного из производителей такой акустики, что лучший звук( про АЧХ не знаю) был у панелей с 2-мя слоями бумаги( картона?). а между ними легкий и жесткий материал сотовой структуры. применяющийся в авиации.

вот же Андрей перебирал панели... не плодите лишних монологов, всё уже разобрано.
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий

вот же Андрей перебирал панели... не плодите лишних монологов, всё уже разобрано.
Где он перебирал? Я вижу только один вариант - вспененный ПВХ 3мм толщиной. Не идеал, как понимаю. Сейчас читаю его ссылку, может там что будет про различный материал и конструкцию панели. Ну и про подвес. он тоже важен. Да тут все важно. впрочем как и в обычном динамике.

Читаю.

"Да, у меня лучше всего звучал гофрокартон. Пенопласт давал больше высоких, но грязнее.
Лучший результат был с тоненьким (2мм) гофрокартоном от кокой-то каробки, с глянцевой бумагой с обеих сторон." - инфа от Андрея. спасибо ему.

Для "записать на корочку" - 2 слоя тонкого плотного электрокартона. А вот что между ними? Нужна легкая и жесткая сотовая структура. Из чего?

Читаю дальше.

"Да, в разных обсуждениях предпочтения отдают более тонким материалам. Один энтузиаст использовал какую-то особолегкую трехслойную фанеру 3мм. По графикам энтузиастов видно , что толстый пенопласт сильно отстает - более изрезанная и неравномерная АЧХ." - цитата Сергея.
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Наконец то дочитал до конца. Спасибо за ссылку. много всего интересного почерпнул. Стало более-менее понятно куда двигаться. Надо потихоньку начинать пробовать.
Андрей. а вы подавали синусоидальный сигнал на динамики?Начиная с 20гц? Продавец меня предупредил, чтобы я такого не делал и ниже 60гц просил не подавать.Особенно синус, хотя даже и музыку низко играющую тоже, сказал, что перегреется катушка или может сломаться мембрана. Мол эти динамики имеют резонанс около 60гц и на работу с более низкой частотой не рассчитаны.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Андрей. а вы подавали синусоидальный сигнал на динамики?Начиная с 20гц? Продавец меня предупредил, чтобы я такого не делал и ниже 60гц просил не подавать.Особенно синус, хотя даже и музыку низко играющую тоже, сказал, что перегреется катушка или может сломаться мембрана. Мол эти динамики имеют резонанс около 60гц и на работу с более низкой частотой не рассчитаны.
Конкретно ваши - не помню, скорее всего - да. Поскольку от них ничего хорошего ждать не приходится, то и не отложилось в памяти, что именно я с ними делал.
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Конкретно ваши - не помню, скорее всего - да. Поскольку от них ничего хорошего ждать не приходится, то и не отложилось в памяти, что именно я с ними делал.
Еще раз хочу выразит вам и Сергею признательность в той огромной работе, которую вы проделали. И самое главное - поделились с нами результатами этой работы. Что значительно облегчило нам жизнь.
Очень удивился продолжительной дискуссии о креплении или некреплении МС динамика. С точки зрения работоспособности. Конечно на работоспособность это не скажется, будут как то работать. Особенно маломощные. 3-5 ватт динамики. У них вес около 40-50 грамм и, судя по фото. у них вообще не предусмотрено крепление за МС и они просто клеются на панель. Совершенно другое дело дины в 25-50 ватт, типа моего. Их вес от 300 до 600 грамм, а более мощные и вообще больше килограмма. И если еще можно не крепить их за МС при горизонтальном положении панели, то в случае вертикального( а чаще всего панель у нас именно вертикально расположена) это вообще недопустимо с точки зрения надежности. Почему? Да ясно же, что этот вес МС будет приведен к мембране динамика, нагрузит ее и перекосит. И даже если катушка не начнет цеплять за МС( при большом зазоре). понятно, что долго в таком положении та мембрана не проработает и в конце концов разрушится. А он нам надо? А поэтому мой динамик конечно же нужно будет крепить за МС, причем достаточно жестко, чтобы исключить нагружение мембраны и паразитные колебания МС, звук явно не озонирующие.

Кстати та чехорда на ВЧ на приведенных Андреем АЧХ возможно в какой то степени связана с перегрузкой. перекосом мембраны дина от веса МС( хотя там вес 40-50 грамм. но все же и мембрана там не такая прочная, как в моем дине), а так же от паразитных вибраций незакрепленной МС. Как вариант. а почему бы и нет?

Как понял из постов Андрея надо обратить внимание на вспененный ПВХ, с ним хорошее звучание. В Москве есть китайский и отечественный от 1мм и выше. Плотность от 0,4г на куб.см до 0,6. Как понимаю лучше 0,6. Продают большими листами 2Х3 метра. надо поискать поменьше.
 
Последнее редактирование:

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Да ясно же, что этот вес МС будет приведен к мембране динамика, нагрузит ее и перекосит. И даже если катушка не начнет цеплять за МС( при большом зазоре). понятно, что долго в таком положении та мембрана не проработает и в конце концов разрушится.
Что вы подрузамеваете под словом "мембрана"?
надо поискать поменьше.
К рекламщикам сходите.
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Что вы подрузамеваете под словом "мембрана"?
"Паук" из металла. центрирующий катушку в МС. В моем дине достаточно жесткий, но нагружать его, да еще и с перекосом. я бы не стал. 300 грамм веса МС на такой "паук" - и ему очень скоро придет конец. Да и не выдержит клей липкой ленты 3М такого веса, динамик просто оторвется от панели или сразу, или чуть погодя. это совершенно ясно. При вертикальной панели. Но даже когда панель горизонтальна и дин установлен сверху этот вес продавит "паук" от его среднего положения. а вместе с ним и катушку. И режим работы поменяется - при ходе вниз мембрана будет уже предварительно сжата, напряжена, катушка сдвинута вниз от среднего положения - один режим. А вот при ходе вверх - другой, не аналогичный, что может не лучшим образом сказаться на звуке. А поэтому, как я считаю. при отсутствии сигнала и панель. и катушка. и ее мембрана должны находится в строго среднем, ненагруженном положении. Тем более когда есть перекос мембраны и катушки от веса МС при вертикальном положении панели.
К рекламщикам сходите.
Попробую. Пенокартон, как понял. вы не рекомендуете? Он есть небольшими кусками и стоит дешевле ПВХ. А если в нем бумагу покрыть пропитками, лаками, чтобы повысить ее жесткость? Все же бумага - натуральный природный материал и для звука может быть более предпочтительным? Хитином. например или шеллаком?
А леруа есть ПВХ 1500Х500мм, толщиной 6мм по 1900 рублей. правда не понятно какой плотности. Как понимаю плотность 0,6 г на куб.см лучше, чем 0,4 или 0,5?
 
Последнее редактирование:

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
"Паук" из металла. центрирующий катушку в МС
ясно. Оно скорее "подвес" чем "мембрана", но дело ваше, как называть.
Пенокартон, как понял. вы не рекомендуете? Он есть небольшими кусками и стоит дешевле ПВХ. А если в нем бумагу покрыть пропитками, лаками, чтобы повысить ее жесткость? Все же бумага - натуральный природный материал и для звука может быть более предпочтительным? Хитином. например или шеллаком?
Дерзайте, пробуйте... Дело не в бумаге, дело в пене.
Вам очень нужно отдельную тему иметь? Смысл повторять все заново?
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Вычитал по одной из ссылок, что неплохие панели получаются из сотового картона с арамидными сотами и покрытием шеллаком. Правда обычно сотовый картон делают с сотами из обычной макулатурной бумаги, да еще и от 10мм толщины. Арамидные соты продают отдельно по достаточно негуманной цене. Да еще надо будет как то клеить к ним картон с двух сторон. Проблематично. Тогда возможно проще будет купить гофрокартон марки микро и склеить два слоя под 90 градусов. чтобы обеспечить одинаковую жесткость в обеих направлениях? Толщина такого картона около 1.8мм, а два слоя - это 3,6мм, как раз подходяще. Ну и конечно нанести потом шеллак с обеих сторон. Не?

Нашел в закромах авиационную фанеру толщиной 2мм размер 300Х600мм. Вроде бы, по отзывам некоторых. должна хорошо звучать от эксайтера 25 ватт. Надо попробовать пока на весу и не приклеивая дин. а просто приложив его к этой панели.
 
Последнее редактирование модератором:

Сергей М

Новый
Регистрация
17 Фев 2024
Сообщения
10
Реакции
4
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Коломна
Вычитал по одной из ссылок, что неплохие панели получаются из сотового картона с арамидными сотами и покрытием шеллаком. Правда обычно сотовый картон делают с сотами из обычной макулатурной бумаги, да еще и от 10мм толщины. Арамидные соты продают отдельно по достаточно негуманной цене. Да еще надо будет как то клеить к ним картон с двух сторон. Проблематично. Тогда возможно проще будет купить гофрокартон марки микро и склеить два слоя под 90 градусов. чтобы обеспечить одинаковую жесткость в обеих направлениях? Толщина такого картона около 1.8мм, а два слоя - это 3,6мм, как раз подходяще. Ну и конечно нанести потом шеллак с обеих сторон. Не?

Нашел в закромах авиационную фанеру толщиной 2мм размер 300Х600мм. Вроде бы, по отзывам некоторых. должна хорошо звучать от эксайтера 25 ватт. Надо попробовать пока на весу и не приклеивая дин. а просто приложив его к этой панели.
Не люблю Эпистолярный жанр, но приходится. Ещё раз повторюсь, с Патефонки не смог войти. Первую панель клеил гофру два листа под 90 градусов, пропитка шеллаком. Разводил по рецепту и разбавлял 1 к 10 . Пропитывал 3 раза с просушкой каждого слоя 1 день. Пропитываете, даёте немножко высохнуть и ложите между целлофановой плёнкой на стол под любую панель и груз небольшой. Есть ролик небольшой, попробую кинуть на You Tub .https://youtu.be/dc_NuBUix-w https://youtu.be/PUv9uzD_dqg https://youtu.be/2MHReUJfUX0 https://youtu.be/Jns02P5Fmuo
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Вот тут звук приятный.
Это гофрокартон с шеллаком?
 

Сергей М

Новый
Регистрация
17 Фев 2024
Сообщения
10
Реакции
4
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Коломна
Вот тут звук приятный.
Это гофрокартон с шеллаком?
Это гофра резаная на полосы и склеенная. На панели видно где склеена большая панель из нескольких малых. Получились соты. Соты пропитал разбавленной эпоксидкой. Соты после пропитки проклеил картоном как на диффузорах динамиков и два слоя жидкого ПВА с каждой стороны валиком, маленьким( 150 мм).

В Австралии гофру пропитывали шеллаком каждую волну с помощью шприца.

Я пробовал, интересный вариант. Калибровать сложно. На ЧПУ, на столе крепить трудно, фреза потоком воздуха поднимает, получилось через рейсмус прогнать , дальше шлифмашиной.
Они снимают корку шлифмашиной с грубой наждачкой, без калибровки.
По поводу гофрокартона. Тоже хорошие отзывы, единственно сложности с проливкой гофров шеллаком. И как понимаю надо клеить два слоя с расположением гофров под 90 градусов, чтобы обеспечить одинаковую жесткость в двух перпендикулярных направлениях? Или все же можно обойтись одним слоем? У вас на фото я вижу картон с одним слоем гофры. Есть микрогофрокартон. он толщиной около 1,8мм. Два слоя дадут 3,6мм, самое то. вроде бы. Но вот проливка шеллаком гофров там будет практически невозможна. Есть другой вариант - купить гофрокартон с одним слоем картона и одним слоем гофры. Тогда можно очень просто промазать гофру кисточкой. А затем наклеить на гофру промежуточный слой картона и потом на него, под 90 градусов,другой слой обработанного шеллаком такого же гофрокартона. А вот чем клеить? Тем же шеллаком?
Единственно не нашел микро - профиль Е, есть только профиль В - 2,2-3,2мм. тогда два таких слоя под 90 градусов будут иметь толщину около 6мм. В принципе не так уж и тяжело получится, для дина в 25 ватт может и сгодится?
Да, вес 1кв.метра такого гофрокартона 80 грамм. Тогда два слоя с промежуточным слоем картона плюс шеллак даст нам около 170-180 грамм квадратного метра. То есть панель 500Х1000мм будет весить всего 90 грамм. Например авиационная фанера толщиной 2мм 300Х600мм весит 270грамм, в три раза больше и почти в два раза меньшего размера.

Как я думаю после прочтения кучи информации надо начинать именно с гофрокартона. И с микрогофрокартоном, склеенным в два слоя под 90 градусов (толщиной 3,6мм) и промазанным с 2-х сторон шеллаком. без проливки гофров, так там она практически невозможна. И с гофрокартоном с профилем гофры "В" ранее указанной конструкции. С покрытием шеллаком и гофров. и сторон сверху и снизу.
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Не люблю Эпистолярный жанр, но приходится. Ещё раз повторюсь, с Патефонки не смог войти. Первую панель клеил гофру два листа под 90 градусов, пропитка шеллаком. Разводил по рецепту и разбавлял 1 к 10 . Пропитывал 3 раза с просушкой каждого слоя 1 день. Пропитываете, даёте немножко высохнуть и ложите между целлофановой плёнкой на стол под любую панель и груз небольшой. Есть ролик небольшой, попробую кинуть на You Tub .https://youtu.be/dc_NuBUix-w https://youtu.be/PUv9uzD_dqg https://youtu.be/2MHReUJfUX0 https://youtu.be/Jns02P5Fmuo
Приветствую Сергей. Читаю инфу. которую мне сбросили на другом форуме, очень много там написано. По их мнению наилучшие результаты у них получались с панелями из вспененного полистирола EPS со шлифовкой их от корки. которая образуется при их резке проволокой и дальнейшим покрытием их ПВА. разведенного водой в пропорции 1 к 1 в один или два слоя с одной или с двух сторон.
 

Сергей М

Новый
Регистрация
17 Фев 2024
Сообщения
10
Реакции
4
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Коломна
Я пробовал, интересный вариант. Калибровать сложно. На ЧПУ, на столе крепить трудно, фреза потоком воздуха поднимает, получилось через рейсмус прогнать , дальше шлифмашиной.
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Ну что же, сколько можно говорить о вкусе устриц. их не попробовав.Попробовал в очень урезанном виде. А ведь съедобные, чьёрт возьми.Конечно панель на столе, стоймя с не приклеенным дином, а только приложенным к ней - это не фонтан.Но ведь работает и звучит. Неплохо на средних частотах. Прикладывал пока что к оргстеклу небольшого размера и к фанере 2-4мм размером побольше. На оргстекле ясный звук. на фанере 2мм тоже, фанера 4мм звучит хуже.Надо перепробовать несколько материалов, что найду у себя, да и условия надо улучшить.
Решил пока класть панель на два коротких деревянных бруска и сверху свободно динамик. Конечно не фонтан. но чтобы как то послушать по быстрому много разных панелей из разных материалов. может и подойдет для начала. И так фанера 2мм. 300Х600мм.Она деформирована, скручена, поэтому потом прижал ее к брускам пальцем, а то она стучала по ним. создавая посторонние помехи в виде дребезга.Кстати когда панель прижал пальцем отдача повысилась.Информация к размышлению

На скорую руку разные материалы.Коробка из под обуви из микрогофрокартона.

https://disk.yandex.ru/i/lBaTsb8vrXGxaA

оргстекло 6мм толщиной и достаточно большой площади.

https://disk.yandex.ru/d/2mCJxwKZKNsj2Q

матовое стекло 4мм

https://disk.yandex.ru/d/8I4LfUFzX20-OA

Потолочная плитка из вспененного пластика.

https://disk.yandex.ru/d/nQlx4YomlNSMmQ

2-х сторонний фольгированный фторопласт 1,5мм толщиной

https://disk.yandex.ru/d/4sTa8t9_ddzLlA

маленькая панель из ясеня 2мм толщиной, тангенциальный распил

https://disk.yandex.ru/d/gTU88lpmKJGDqQ

панель из электрокартона 3мм толщиной 430Х610мм.

https://disk.yandex.ru/d/gwI4o00YnN7ejQ

Многим панелям требуется дополнительное демпфирование на определенных частотах. иначе слишком большие резонансы при этом и грязный звук. Панели не задемпфированы. только пальцем иногда прижимал, это и есть аналог демпфирования. как понимаю.

Усилитель ламповый однотакт 3 ватта мощностью. Играл ваттах на 1-1,5. Попытка прибавить больше приводила к возбуду дина. Хотя он вроде бы на 25 ватт. но наверное это китайские ватты. Хотя дин просто поставлен на панель и подвес катушки нагружен 300 граммами его веса.Возможно это тоже как то негативно сказалось и если дин поместить в крепление за МС. чтобы его вес не нагружал катушки и ее подвес. возможно это позволит подводить к нему бОльшую мощность.К тому же дин не приклеен к панели и толкает ее только вниз-вперед, а обратно-назад - нет. Это тоже наверное негативно отражается на звуке.Так как по правильному будет, когда катушка и ее подвес не нагружены весом дина и он таскает панель в обоих направлениях, а не в одном.Так что звучание наверняка изменится и скорее всего в лучшую сторону. Ну и конечно дополнительное демпфирование - оно нужнО обязательно, по крайней мере на некоторых материалах.

Да, в последнем ролике 3 раза прибавлял громкости, в третий раз был перегруз дина и громкость потом уменьшил. Максимум на 2 ваттах. как думаю. Корпус МС всегда оставался холодным, хотя конечно время работы было небольшим. Панели вибрировали по всей плоскости вроде бы одинаково. что у дина, что у самого дальнего края от него.Звук был хорошо слышен в комнате, хотя панель и излучала вверх и вниз. В другой комнате и на кухне так же было слышно, хотя конечно тише.В общем надо работать с этим не совсем обычным излучателем, потенциал у него вроде бы есть, надо только понять как его реализовать по полной.
 
Последнее редактирование:

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Стекло хорошо, но жутко не практично (если не вставлено в окно, конечно)
Оргстекло - на первый взгляд хорошо звучит, но в последствии, становится заметна некоторая "пластиковость"...
Остальное- либо излишне демпфированное, либо слишком тяжелое.
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Стекло хорошо, но жутко не практично (если не вставлено в окно, конечно)
Оргстекло - на первый взгляд хорошо звучит, но в последствии, становится заметна некоторая "пластиковость"...
Остальное- либо излишне демпфированное, либо слишком тяжелое.
Спасибо, а как вам маленькая панель из ясеня? Вроде бы неплохо?
Новые ролики.
Большая коробка из под ксерокса. Но...........пустая.Микрогофрокартон трехслойный с покрытием сверху тонкой пленкой.

https://disk.yandex.ru/d/Q5p2wxtcIeDR_w

https://disk.yandex.ru/d/Rc5Zi8f4AGAexw

Мне понравилась маленькая панель из ламели ясеня 2мм толщиной.А теперь большая 160Х1750мм из того же материала. Распил тангенциальный. Бруски длинные и на них вспененный пластик 2мм толщиной как демпфер.Вроде бы уже как то звучит, меломански.

https://disk.yandex.ru/d/y_S3VQU15zvtlg

https://disk.yandex.ru/d/idM54da5yadsyQ

Тот же материал. только других размеров 115Х2300 и с радиальным распилом.Ясень - твердая звонкая древесина. возбуждается вся длина более 2-х метров. Требует демпфирования для смягчения звука, слишком большие резонансы на некоторых частотах. Дуб надо бы попробовать. он твердый. но не такой звонкий. К сожалению нет его ламели. надо покупать.

https://disk.yandex.ru/d/fYFC9Uq_NNw2aw

https://disk.yandex.ru/d/MeIfcHauZAUtRA

Ну и опять панель из ясеня 160Х1750, тангенциальный распил,только перевернутая. Она несколько изогнута в поперечном направлении. поэтому сейчас ее перевернул горбом вверх.Этой акустике, как понял, хорошо удаются ударные импульсные звуковые сигналы. Гитара неплохо звучит. Впрочем много зависит от материала панели. ее жесткости. легкости, звонкости. демпфирующих свойств.

https://disk.yandex.ru/d/Iweqo7eOVuig5A

https://disk.yandex.ru/d/QfwzpBUJhgkTWA

Ну и конечно интересно было бы попробовать ламель из ели. Елка - достаточно мягкая древесина с хорошими демпфирующими свойствами. И в то же время легкая, с крупнозернистой структурой. не плотная. Ну и достаточно жесткая в одном из направлений. Материал с хорошими музыкальными свойствами. Ну а так же самодельную фанеру из шпона елки с перемежающимися под 90 градусов слоями. Для придания одинаковой жесткости в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Надо покупать, пока в наличии их у меня нет. Конечно еще интересна бальса, но достать ее ламель или шпон - наверное еще та проблемка. Да и если где то есть, то цена явно не порадует.

Конечно, с одной стороны, подкупает простота начального этапа ознакомления с этой акустикой NXT. А вот с другой - понимание того, что с ней не все так просто. Нет, получить какой то звук от NXT можно всегда и на чем угодно. А вот получить действительно качественное звучание, особенно если ты по природе своей аудиофил.ну я даже и не знаю возможно ли.Имеется ввиду - на коленке. Фирмам это удалось, но какими способами? Многолетними исследованиями. опытами и экспериментами с тратой немалых денег на это. Возможно ли такое на кухне? Ну даже и не знаю, что то у меня большие сомнения в этом. Конечно попробовать можно, но вот что получится в результате - полный мрак и неизвестность. С большой долей скептицизма.Конечно если ты 100%-ый меломан, то может прокатить. К сожалению я только на 70% меломан. а на 30% - аудиофил.Ну да ладно, тема интересная. можно покувыркаться.

Как понимаю большую роль играет демпфирование панели вспененным материалом по ее периметру.Приклеенным демпфером, достаточно большой толщины.Надо прикупить клей для этого материала.

Вообще то смущает высказывание человека, долго и плотно занимающегося проблемой NXT и переслушавшего много разных ее материалов панели. Например, что лучший звук был от от гофрокартона, покрытого с одной стороны пленкой( от какой то коробки картонной) или что звучание пены во вспененных материалах панели неважное. Я слушал такой гофрокартон в виде коробки - звук не ахти.

Ну что же, как мы с вами выяснили ранее эта акустика NXT хорошо воспроизводит ударные импульсные сигналы, гитара неплохо звучит. Но этого же мало. Голос человеческий вот критерий правильности звучания, если конечно он будет подобающего качества. А вот с голосом там проблемы.Материал панели должен обладать противоречивыми свойствами - легкостью, жесткостью и в то же время неплохими демпфирующими свойствами.И это возможно соблюсти, как понимаю. только в комбинированном материале из нескольких разных слоев. Скрепленных между собой, само собой. Вот образец звучания одной такой 2-х слойной комбинации, хотя слои не склеивал между собой. так, на скорую руку.

https://disk.yandex.ru/d/oOQMu9FNDvN4Bw

Чтобы не смущать сообщество специально делаю запись в потемках. Голос вроде бы неплохо звучит. Очень неплохая динамика, энергетика звука.И это на не склеенной панели из 2-х разных материалов, при склейке результат наверное будет лучше, как думаю. Ясность звука, артикуляция, разборчивость голоса достаточно высокие, нет ни какой смазанности. И это уже хорошо. То есть еще отличительные стороны акустики NXT - хорошая динамика и энергетика. хорошая ясность. разборчивость. Что же. надо продолжать эксперименты, эта акустика имеет потенциал.

Еще несколько роликов с этой панелью.

https://disk.yandex.ru/d/z_lnpEVw3h_QVA

https://disk.yandex.ru/d/gomFKqygpQDgpw

https://disk.yandex.ru/d/DqVEzwBwD40Gzw



https://disk.yandex.ru/d/tDHAki3r9cep4A

Желательна критика звучания роликов, только без экстремизма и по существу.
 
Последнее редактирование модератором:

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Пардон, без экстремизма не могу - уши попросили пощады на первых секундах.
Спасибо, значит не понравилось? Андрей, а вы слушали в наушниках или на колонках? Я через комп колоночки - ухи нормально перенесли.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу