Резонансная виброакустическая панель с поперечной звуковой волной.

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
уши, акг 92е - не супер, но более-менее ровные.
Спасибо. А может быть в этом проблема? Наушники, как понимаю. слишком "острый" инструмент, чтобы слушать такие как у меня эксперименты с явными отступлениями от рекомендаций производителей. Просто пока это все на скорую руку и не способствует получению какого то хорошего звучания, а призвано дать хотя бы какое то направление дальнейшего движения в поиске материала панели. ее закреплении. демпфировании. расположении эксайтера и т.п. Так что попробуйте послушать на обычной акустике, лучше на ШП однополосной, а не в наушниках. Как слушаю я, на ШП комп колоночках альтек лансинг, но можно и не альтек. обычные китайские тоже подойдут.
 
Последнее редактирование:

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Спасибо. А может быть в этом проблема? Наушники, как понимаю. слишком "острый" инструмент, чтобы слушать такие как у меня эксперименты с явными отступлениями от рекомендаций производителей. Просто пока это все на скорую руку и не способствует получению какого то хорошего звучания, а призвано дать хотя бы какое то направление дальнейшего движения в поиске материала панели. ее закреплении. демпфировании. расположении эксайтера и т.п. Так что попробуйте послушать на обычной акустике, лучше на ШП однополосной, а не в наушниках. Как слушаю я, на ШП комп колоночках альтек лансинг, но можно и не альтек. обычные китайские тоже подойдут.
Ну... такой себе совет)
Встречно:
попробуйте воспроизвести звук на тех самых колонках, которые записали - помогает от иллюзий. Неравномерность АЧХ удваивается, становится многое понятно.
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Ну... такой себе совет)
Встречно:
попробуйте воспроизвести звук на тех самых колонках, которые записали - помогает от иллюзий. Неравномерность АЧХ удваивается, становится многое понятно.
Спасибо за совет, но лучше не надо. Так как и так понятно, что изготовить хорошо звучащую акустику NXT на кухне на коленке - еще та задачка.

Следующий ролик экспериментов. две панели. Одна очень жесткая. вторая средней жесткости, ближе к мягкой и между ними очень тонкая легкая прокладка( в два слоя) некоего распространенного материала. Оцените пожалуйста звучание, что нравится и что не нравится.

Да, панели не склеены между собой, просто лежат друг на друге и несколько прижимаются весом эксайтера в 300 грамм.Что конечно неправильно и плохо для звука, но зато позволяет очень оперативно менять материалы в разных комбинациях. Так как отбор идет не по измерениям, а исключительно на слух.Склеивание панелей в пирог, вывешивание на раме. там же закрепление эксайтера и его приклейка к панели - это все будет на заключительном этапе. если конечно найду подходящую комбинацию. Ну а пока так, неправильно. Более плохие варианты даже не записываю и сразу же отсеиваю.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Ну и конечно попробовал эту панель. Размер 400Х700 мм, толщина 5мм, углы закруглил. Обычно рекомендуют размер делать из соотношения сторон 9 к 5 - это будет 1,8. У меня 7 к 4 - это 1,75 - близко к рекомендованному соотношению. Панель лежит на деревянных брусках под длинными сторонами. на брусках тонкая вспененная подложка ПВХ 2мм толщиной.Эксайтер просто лежит на панели, не приклеен к ней и прижимается к ней собственным весом в 300 грамм. Что конечно нехорошо и неправильно,но пока так. так как еще нет рамы, куда буду крепить корпус дина с МС. Расположение его на панели из соотношения по длине и ширине 2 к 5 на 3 к 5, там находится точка установки. И так ролики звучания.

https://disk.yandex.ru/d/mtHUTMjGnai15A

https://disk.yandex.ru/d/S20dQLOiOMRBKQ

https://disk.yandex.ru/d/ycrQvl5ebZ8b4Q

https://disk.yandex.ru/d/kmS15zuRGIw2HQ

Третий ролик - одна из самых любимых моих мелодий, мороз по коже.
Конечно на раме. в подвешенном состоянии, с использованием демпферов - подвесов из вспененной резины или вспененного скотча, с закрепленной в раме МС с корпусом дина звук наверное может сильно поменяться. надеюсь в лучшую сторону.
И еще - звучание роликов напрямую с моего компа сильно лучше звучания их же, загруженных на яндекс-диск. Очень жаль, что вы не можете это послушать, так как вес роликов очень серьезный и они напрямую на форум не загружаются. Но поверьте мне - вы очень сильно бы удивились тому, насколько загрузка на яндекс-диск портит звук.
 
Последнее редактирование:

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Так загружайте не как видео, а как файл, и всего делов =)
Так у меня именно видео с расширением AVI и весом около 150 мегабайт. А как загрузить его как файл? И в чем будет разница? Вес уменьшится?
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Так у меня именно видео с расширением AVI и весом около 150 мегабайт. А как загрузить его как файл? И в чем будет разница? Вес уменьшится?
звуковой файл меньше чем видео...
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
А как загрузить его как файл? И в чем будет разница?
В том, что когда загружаете как видео, яндекс его перекодирует под свой стандарт. Когда как файл - гузит "как есть", без изменений.
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Пока не думал еще что то покупать. но иду по улице, навстречу мужик с панелями XPS 20мм толщиной. Очень легкий, жесткость правда низкая, сердцевина из пены легко продавливается пальцем, зато есть некая гибкость. Демпфирующие свойства, как понимаю, высокие. На поверхности с двух сторон материал гладкий и не такой мягкий как сердцевина. Пришлось ехать в леруа. прикупил. Разрезал пополам. получился почти квадрат 600Х600мм. Послушал - а знаете, очень даже неплохо звучит, зачет.
А это то же самое но с панелью вспененного ПВХ 5мм толщиной. Звук разный, кому какой нравится больше?

https://disk.yandex.ru/d/ycrQvl5ebZ8b4Q

Как по мне первый ролик даже получше будет, хотя материал в несколько раз дешевле.

Неужели это образец лучшего звука, который можно извлечь из NXT за небольшие деньги? Имею ввиду панель XPS.

"Да вообще этот "хлам" типа шейкеров вообще рвет старый хлам 4А32 по всем пунктам...
:Music:
" - цитата.
Вообще то. к сожалению, это не так. Вот звучание 4А32 Самарканд.

https://disk.yandex.ru/d/TSZnGTBG1wRNBQ

А это панель из XPS.

https://disk.yandex.ru/d/mkPgM8c7SXTJIA

Конечно стоимость того и другого несопоставима. Но все же 4А32 звучит лучше, а XPS заметно хуже, как по мне, к тому же как то тормознуто, с меньшим драйвом и не так прозрачно и детально. И это пока что лучший по звуку материал акустики NXT. что попробовал. Конечно 4А32 - не фонтан, но явно выигрывает.

Вот еще для сравнения.

4А32 Самарканд.

https://disk.yandex.ru/d/cZUt5V_ujPe_5g

А это панель XPS

https://disk.yandex.ru/d/wC7AB3m48jIgCQ

Ну и последнее сравнение. которое похоронит всякую надежду получить на коленке, на кухне от акустики NXT звук. превосходящий даже ШП динамик 4А32 Самарканд.

И так 4А32.

https://disk.yandex.ru/d/g5nKd2wo1gI89g

Панель XPS

К сожалению не удалось загрузить на яндекс диск, закончилось свободно место там. Но поверьте мне. разница очень заметная и не в пользу XPS.

Конечно еще поэкспериментирую с материалом панели, но могу предложить интересующимся москвичам два новых эксайтера 4 ома 25 ватт и два вида панелей(по 2 штуки. для стерео) из XPS и вспененного ПВХ по себестоимости - 5000 рублей за все.
 
Последнее редактирование:

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Конечно еще поэкспериментирую с материалом панели, но могу предложить интересующимся москвичам два новых эксайтера 4 ома 25 ватт и два вида панелей(по 2 штуки. для стерео) из XPS и вспененного ПВХ по себестоимости - 5000 рублей за все.
Большая ошибка - использовать самые пожалуй кривые эксайтеры из существующих на рынке. Уж не знаю как их вообще можно заставить звучать. Там паук из сталюги выдает целый букет мерзких резонансов.
Кроме того:
- имеет значение размещение эксайтров и их количество;
- форма и соотношение размеров панели. Причем увеличение само по себе не решает ничего;
- подвес и демпфирование углов, кои особенно на больших размерах, имеют свойство идти в разнос;

как-то так)
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Купить другие эксайтеры сложно, в Москве нет выбора.
Ну а остальные ваши замечания выполнялись. кроме подвеса панели - пока она лежит на столе на деревянных брусках, а эксайтер не приклеен. Хотя не думаю. что это кардинально портит картину. улучшение возможно, но не столь уж значительное, как хотелось бы. Да и то, что эксперименты с хорошими эксайтерами ведутся уже много лет, но звук все равно не удовлетворяет, как понял - это тоже о чем то говорит. Наверное.
Кстати в хороших эксайтерах подвес-паук наверное тоже из металла, как понимаю. И именно высокая его жесткость и обеспечивает вибрационный режим работы динамика с минимальными смещениями катушки. А если паук будет гибким, то придем к обычному динамику с поршневым ходом. Так же?
 
Последнее редактирование:

Сергей М

Новый
Регистрация
17 Фев 2024
Сообщения
10
Реакции
4
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Коломна
Юрий, Вы не правы. Добиться хорошего звука очень сложно. У Андрея , как я понимаю, со станками тоже туго, но он сумел сделать даже двух полоску. По трясунам. Они звучат, если убрать паука, катушку крепить на панель, а магнит наглухо к рейке. Самое сложное отцентрировать эту конструкцию. Попробуйте собрать на бабочке колонки. По панелям. Вспененный ПВХ мы на предприятии льём сами и этот материал я тоже пробовал. Вы слишком быстро сдались.Великие умы пыхтели ,пыхтят и будут пыхтеть над динамиками годами. Результат на лицо, а Вы положили на кусок ПВХ убогий трясун в 300 гр. и всё, так не бывает. Вы извините меня , возможно я ошибаюсь. Посмотрите ролик " Бабочка которая поёт" . Эти колонки делались на "коленке", а каков результат. Мне плевать на замеры, хотя для этого всё есть, я всем этим занимаюсь для СЕБЯ. А кому не нравится , пусть покупают беруши. Лампа тоже не идеал, но её слушают. Будет желание и возможность, приезжайте в Коломну. Может я смогу поднять Ваш боевой дух. ПРИГЛАШАЮ.

Ещё не всё. На хороших трясунах паук из резины или из ткани ,как центрирующая шайба динамиках. А подвес влияет на звук очень сильно. Это слышно на слух , когда колонки на разных подвесах по очереди включаешь.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Купить другие эксайтеры сложно, в Москве нет выбора.
Али? Тут даже ссылки есть)))
На хороших трясунах паук из резины или из ткани ,как центрирующая шайба динамиках. А подвес влияет на звук очень сильно. Это слышно на слух , когда колонки на разных подвесах по очереди включаешь.
+1
Металл хорош только для НЧ области, но и все одно, не такой дубовый, как у китайцев...
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Юрий, Вы не правы. Добиться хорошего звука очень сложно. У Андрея , как я понимаю, со станками тоже туго, но он сумел сделать даже двух полоску. По трясунам. Они звучат, если убрать паука, катушку крепить на панель, а магнит наглухо к рейке. Самое сложное отцентрировать эту конструкцию. Попробуйте собрать на бабочке колонки. По панелям. Вспененный ПВХ мы на предприятии льём сами и этот материал я тоже пробовал. Вы слишком быстро сдались.Великие умы пыхтели ,пыхтят и будут пыхтеть над динамиками годами. Результат на лицо, а Вы положили на кусок ПВХ убогий трясун в 300 гр. и всё, так не бывает. Вы извините меня , возможно я ошибаюсь. Посмотрите ролик " Бабочка которая поёт" . Эти колонки делались на "коленке", а каков результат. Мне плевать на замеры, хотя для этого всё есть, я всем этим занимаюсь для СЕБЯ. А кому не нравится , пусть покупают беруши. Лампа тоже не идеал, но её слушают. Будет желание и возможность, приезжайте в Коломну. Может я смогу поднять Ваш боевой дух. ПРИГЛАШАЮ.
Сергей, спасибо за приглашение, может воспользуюсь.
И я пока не сдался, продолжаю эксперименты с панелями.

Ещё не всё. На хороших трясунах паук из резины или из ткани ,как центрирующая шайба динамиках. А подвес влияет на звук очень сильно. Это слышно на слух , когда колонки на разных подвесах по очереди включаешь.
Сергей, вы точно это знаете? Если из резины или ткани паук, то тогда за счет чего обеспечивается вибрационный режим с мизерным ходом? Ведь при таком гибком пауке корзина будет улетать в космос. Материал панели затормозит? Но это если панель сама имеет достаточно жесткое крепление-подвес. А ведь ее очень часто вообще подвешивают на леске в 2-х точках, то есть такой подвес не обеспечит торможение катушки и панель будет не изгибаться. а совершать поршневой ход - а это совсем другой режим работы. не с поперечной, а с продольной волной.

Али? Тут даже ссылки есть)))

+1
Металл хорош только для НЧ области, но и все одно, не такой дубовый, как у китайцев...
Да. продавец сказал, что он специально отбирал эксайтеры с наиболее жестким пауком. И он действительно очень жесткий, хода катушки невозможно ни увидеть. ни ощутить. Такое ощущение, что катушка стоит на месте при попытке продавить ее пальцем.
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
И кстати. хотелось бы услышать в чем принципиальная разница в режиме поршневого хода диффузора и в режиме "ломания" диффузора, то есть различие в работе диффузора с поперечной и с продольной волной. С точки зрений частоты и амплитуды звукового сигнала. приходящего на катушку. Для динамика обычной конструкции и для акустики NXT. Есть ли в них принципиальная разница или нет? Почему считается, что в обычном диффузорном динамике есть и продольные, и поперечные волны. А вот в NXT только поперечные.
И как это связано с конструкцией катушки и ее подвеса. а так же верхнего подвеса диффузора у динамика с обычным диффузором и конструкцией катушки и ее подвеса у эксайтера. а так же конструкцией подвеса самой панели. Почему говорят, что в акустике NXT есть только поперечные волны? То есть только ее изгиб. Но ведь панель еще и перемещается поступательно туда-сюда.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Ну и конечно самое главное - ПАНЕЛЬ. Как, из чего, прошу помощи.
Никто так и не предложил использовать обычный диффузор. Не удивительно.
Ну и последнее сравнение. которое похоронит всякую надежду получить на коленке, на кухне от акустики NXT звук. превосходящий даже ШП динамик 4А32 Самарканд.
Для приближения звучание к 32-му взять диффузор от 32-го - это же очевидно.
Если хочется плоскую поверхность - первое что приходит на ум: сотовый диффузор.
Использовать вместо диффузоров всякие гофрокартоны, ПВХ и пенопласты - так себе затея.
Почему считается, что в обычном диффузорном динамике есть и продольные, и поперечные волны. А вот в NXT только поперечные.
Хотите обойтись без продольных волн - никто не мешает. Звук будет соответствующий.
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Почему считается, что в обычном диффузорном динамике есть и продольные, и поперечные волны. А вот в NXT только поперечные.
"Хотите обойтись без продольных волн - никто не мешает. Звук будет соответствующий." - цитата.

Но в обычном диффузоре считается, что основной звук дает продольная волна от поршневого хода диффа, а поперечная от его "ломания" является паразитной и только ухудшает звучания. когда накладывается на продольную основную волну. Отсюда попытка всячески ослабить поперечную волну. в диффузоре. А вот в акустике NXT считается, что основной звук дает именно поперечная волна, возникающая при изгибных колебаниях материала панели. А продольные волны. то есть поршневой ее ход. не возникают. Но ведь это не так. панель NXT так же совершает видимые перемещения и вроде как не от ее изгиба.
Еще. Поперечные волны возникают только в НАТЯНУТОЙ струне и ее колебания преобразуются в звук. Это понятно. Но ведь струна натянута с усилием и имеет две противоположные точки крепления. И именно поэтому в ней возникают поперечные СТОЯЧИЕ волны. Не будет натяжения и 2-х точек крепления, не будет и поперечных стоячих волн. А как в акустике NXT? Пусть натяжение заменяется на жесткость панели на сжатие. это понять можно. Но вот противоположные точки крепления - часто они там вообще отсутствуют. например когда панель подвешена на 2-х лесках-нитях в верхней ее части. То есть нет предпосылок для стоячих волн в материале панели, не от чего им отражаться. когда они достигнут края. Это как если бы у диффузора в обычном дине не было бы верхнего подвеса.
И как, за счет чего тогда звучит такая панель, в отличии от панели, имеющей подвес по всему своему периметру?
 
Последнее редактирование:

Сергей М

Новый
Регистрация
17 Фев 2024
Сообщения
10
Реакции
4
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Коломна
Сергей, спасибо за приглашение, может воспользуюсь.
И я пока не сдался, продолжаю эксперименты с панелями.


Сергей, вы точно это знаете? Если из резины или ткани паук, то тогда за счет чего обеспечивается вибрационный режим с мизерным ходом? Ведь при таком гибком пауке корзина будет улетать в космос. Материал панели затормозит? Но это если панель сама имеет достаточно жесткое крепление-подвес. А ведь ее очень часто вообще подвешивают на леске в 2-х точках, то есть такой подвес не обеспечит торможение катушки и панель будет не изгибаться. а совершать поршневой ход - а это совсем другой режим работы. не с поперечной, а с продольной волной.


Да. продавец сказал, что он специально отбирал эксайтеры с наиболее жестким пауком. И он действительно очень жесткий, хода катушки невозможно ни увидеть. ни ощутить. Такое ощущение, что катушка стоит на месте при попытке продавить ее пальцем.
На фото видно. Андрей со своим трясуном на правильном пути. Трясун ,слабое звено. Стоит дорого и ждать долго.
 

Вложения

  • 1709464183909.jpg
    1709464183909.jpg
    463.1 KB · Просмотры: 66
  • 1709464196383.jpg
    1709464196383.jpg
    275.2 KB · Просмотры: 64

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
На фото видно. Андрей со своим трясуном на правильном пути. Трясун ,слабое звено. Стоит дорого и ждать долго.
Сергей, это фирменный заводской эксайтер или эксперименты Андрея из обычного дина? Какова жесткость подвеса катушки и какой ход она совершает в зависимости от подведенной мощности? И если достаточно большой ход, то почему тогда панель должна изгибаться. а не совершать поршневой ход? Ведь это совершенно разные режимы ее работы. В первом случае - это поперечные волны, во втором - продольные..
И тогда отсюда вытекает следующий параметр материала панели. Он должен быть достаточно жестким на сжатие и в то же время достаточно гибким, но в меру. Противоречивое свойство и как найти эту меру? Достаточную жесткость на сжатие и достаточную гибкость при достаточной жесткости на изгиб. Задачка.
 
Последнее редактирование:

Сергей М

Новый
Регистрация
17 Фев 2024
Сообщения
10
Реакции
4
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Коломна
"Хотите обойтись без продольных волн - никто не мешает. Звук будет соответствующий." - цитата.

Но в обычном диффузоре считается, что основной звук дает продольная волна от поршневого хода диффа, а поперечная от его "ломания" является паразитной и только ухудшает звучания. когда накладывается на продольную основную волну. Отсюда попытка всячески ослабить поперечную волну. в диффузоре. А вот в акустике NXT считается, что основной звук дает именно поперечная волна, возникающая при изгибных колебаниях материала панели. А продольные волны. то есть поршневой ее ход. не возникают. Но ведь это не так. панель NXT так же совершает видимые перемещения и вроде как не от ее изгиба.
Еще. Поперечные волны возникают только в НАТЯНУТОЙ струне и ее колебания преобразуются в звук. Это понятно. Но ведь струна натянута с усилием и имеет две противоположные точки крепления. И именно поэтому в ней возникают поперечные СТОЯЧИЕ волны. Не будет натяжения и 2-х точек крепления, не будет и поперечных стоячих волн. А как в акустике NXT? Пусть натяжение заменяется на жесткость панели на сжатие. это понять можно. Но вот противоположные точки крепления - часто они там вообще отсутствуют. например когда панель подвешена на 2-х лесках-нитях в верхней ее части. То есть нет предпосылок для стоячих волн в материале панели, не от чего им отражаться. когда они достигнут края. Это как если бы у диффузора в обычном дине не было бы верхнего подвеса.
Панель по всему периметру имеет утолщение ,заворот или на крайний случай вторую узкую наклеенную полосу с такого же материала. но торец тогда желательно задемпфировать. По поводу панели я Дмитрия полностью поддерживаю. Бумажные соты в Москве можно найти, упаковка фирменной бытовой техники. В Москве есть филиал Калужского завода( гофра и соты).
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Панель по всему периметру имеет утолщение ,заворот или на крайний случай вторую узкую наклеенную полосу с такого же материала. но торец тогда желательно задемпфировать. По поводу панели я Дмитрия полностью поддерживаю. Бумажные соты в Москве можно найти, упаковка фирменной бытовой техники. В Москве есть филиал Калужского завода( гофра и соты).
Завернуть ни XPS, ни вспененный ПВХ, ни гофрокартон не получится. разве что наклеить узкую полосу по периметру. А чем задемпфировать? И какой подвес панели правильный - по всему периметру на поролоне? 80% просто вешают панель на двух нитях из лески в верхней ее части и не заморачиваются. А может панель просто заневолить по периметру? Не гибко, а жестко?
Сотовый картон купить можно, но от листа. А это от 500 руб и выше. Причем насколько он будет лучше гофрокартона - это неизвестно. Предлагают сотовый картон 10мм толщиной 1,2 метра на 2,5 метра за 1200руб. Цена явно завышена, хотя наружние слои не из макулатурной бумаги. а из белой. Но все равно дорого и наверное слишком толстый.
 
Последнее редактирование:

Сергей М

Новый
Регистрация
17 Фев 2024
Сообщения
10
Реакции
4
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Коломна
Юрий, а как на счёт опыта , сына ошибок трудных? Если не заморачиваться , сделайте на шириках. Но они тоже денег стоят.
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Юрий, а как на счёт опыта , сына ошибок трудных? Если не заморачиваться , сделайте на шириках. Но они тоже денег стоят.
Конечно можно попробовать. Но там очень гибкий подвес катушки- центрирующая шайба. Она может быть не рассчитана на такие экстремальные нагрузки. как у эксайтера. Да и каркас катушки слабый. может заминаться. Все же вибродинамик обычно работает с достаточно большими панелями. иногда не совсем легкими. нагрузки на катушку и подвес высокие. Но попробовать можно.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Это как если бы у диффузора в обычном дине не было бы верхнего подвеса.
Никто не мешает сделать обычный динамик без подвеса. Их делают все кому не лень. И без шайбы.
Свободный излучатель.JPG

иногда не совсем легкими
Не совсем так. Правильно: всегда очень тяжёлыми.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Есть другой вариант - купить гофрокартон с одним слоем картона и одним слоем гофры. Тогда можно очень просто промазать гофру кисточкой.
распылением жидкого стекла с склейкой гофра к гофре без доп. слоя бумаги с нанесением отвердителя снаружи до склейки панели а после шлифовка бумаги снаружи после отверждения.
"вибратор" ставится через конус к панели

это нужно открытую конструкцию дополнительную делать чтобы обработать панель и оставить её...
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
В этой теме миллениалы рассказывают зумерам как сделать диффузор. Катушку с цепочкой берут готовые.
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Никто не мешает сделать обычный динамик без подвеса. Их делают все кому не лень. И без шайбы.
Посмотреть вложение 89656

Не совсем так. Правильно: всегда очень тяжёлыми.
Дмитрий. ну вы же прекрасно знаете, что в этом дине есть оба подвеса - нижний в виде натянутых нитей и верхний в виде изогнутонапряженных пластин. И то. что точки крепления у них не по всему периметру диффузора картины не меняет - это именно подвесы. А вот две лески с одной стороны, на которые вешается панель в некоторых конструкциях NXT - совсем другое. принципиально другое. В этом случае панель может свободно перемещаться в разные стороны, а в приведенном вами примере диффузор достаточно жестко зафиксирован.

В этой теме миллениалы рассказывают зумерам как сделать диффузор. Катушку с цепочкой берут готовые.
Ну не совсем так - качество эксайтеров очень важнО. Наверное от этого качество звука зависит не в меньшей мере. чем от материала панели. И ее подвеса. И эксайтеры берут разные и разное их количество. вплоть до пьезо эксайтеров.

распылением жидкого стекла с склейкой гофра к гофре без доп. слоя бумаги с нанесением отвердителя снаружи до склейки панели а после шлифовка бумаги снаружи после отверждения.
"вибратор" ставится через конус к панели

это нужно открытую конструкцию дополнительную делать чтобы обработать панель и оставить её...
Жидкое стекло конечно тоже можно попробовать. Метилцеллюлозу возможно тоже. Шеллак опять же. ПВА. Да много чего еще.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
А вот две лески с одной стороны, на которые вешается панель в некоторых конструкциях NXT - совсем другое. принципиально другое.
Юрий, Вы же прекрасно знаете что подвесы бывают разные. Бывают такие, которые почти невесомы и настолько мягкие что их невозможно просто так взять и приклеить, нужна специальная приспособа на которой раскладывается подвес и прикладыается диффузор точно по месту, если с первого раза не попал - выкидываются и диффузор и подвес.
в приведенном вами примере диффузор достаточно жестко зафиксирован.
Мы не знаем какова жёсткость подвеса в примере. Леска точно жёсткая. Особенно учитывая что на ней висит тяжеленная конструкция.
Определить сопротивление движению легко при помощи резонанса. Многие любители добиваются низких резонансов не мягкими подвесами, а дополнительной массой подвижки. Получается одинаковый резонанс, только звук сильно отличается.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу