Резонансная виброакустическая панель с поперечной звуковой волной.

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
И, кстати говоря. все мои предыдущие эксперименты с разными материалами панели оказались не совсем достоверными.Почему так? Да потому. что качество звука, как оказалось, зависит не только от материала, но еще кое от чего. Уже говорил - панель не должна быть нагружена весом эксайтера, это портит звук.Еще например от способа установки, крепления. демпфирования панели.Это все тоже значительно влияет на звук. Сейчас ставлю панели стоймя на демпфер - 10мм вспененный полиэтилен и сверху придерживаю чуть рукой. Эксайтер держу в другой руке, не сильно прислоняя его площадку к панели. Звук заметно поменялся и в лучшую сторону.причем практически на всех материалах, так что это можно считать за тенденцию. Ну а приклейка площадки еще даст прирост качества звука, как понимаю.Так что звук мне уже нравится и я опять воспрял духом - акустика NXT может хорошо звучать даже с китайским эксайтером.Эксперименты продолжаются, продажа отменяется. самому нужно.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Да потому. что качество звука, как оказалось, зависит не только от материала, но еще кое от чего.
Напомню для тех кто не в курсе.
Первый раз мы сделали проверку какая добротность больше устраивает слушателей в теме про бытовые НЧ двенашки. Там добротность регулировали индукцией. Заказчик приходил со своим тестовым ящиком и измерительной аппаратурой. Всё мерил и слушал. Выбрал вариант с самой низкой добротностью из предложенных.
Второй раз совсем недавно проверили на профессиональных НЧ пятнашках. В этот раз меняли L. Это конечно сложнее чем размагничивать и намагничивать цепи, но этот эксперимент стоил того. Сделали 2 немного разных варианта с Mwg 25 гр. Совершенно другой заказчик забрал в свою студию, гонял, измерял, слушал, отметил как положительные, так и отрицательные моменты исходя из которых было ясно что зря поставили облегчённые катушки. Теперь у нас 2 подвижки для любителей высокой добротности, возможно когда-нибудь понадобятся. Сделали новые с Mwg 40 гр., заказчик 2 раз звонил нахваливал, сегодня заезжал, привёз образец на замену подвижки и ещё раз рассказал что наш стандартный вариант гораздо лучше облегчённого высокодобротного.
Движуха есть, результата нет.
Ты не прав, результат есть.
Николай наоборот прав, когда написал что рост массы за счёт L приводит к росту давления на басу. Давление можно накрутить уровнем громкости, а вот драйва добавить невозможно, нет такого регулятора ни в каком устройстве. Причём заграничные динамики по драйву проиграли даже пятнашке с облегчённой катушкой (незначительно), нормальной слили по полной.

Если кто-то захочет спросить зачем это здесь - ответ простой: способ излечения звука из электричества не имеет значения, слушатель всегда выбирает наиболее качественный если ему такой выбор предоставлен. Поэтому очень трудно продвигать высокодобротники, когда рядом есть низкодобротники. Классические это динамики или вибраторы на панели - без разницы.
 
Последнее редактирование модератором:

Hettler

2 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
281
Реакции
106
Репутация
19
Страна
Украина
Rohacell безумно дорог и вряд ли доставаемый в Москве.Есть его аналог российский - полиимидный пенопласт. Но тоже дорогой, хотя и доставаемый. Лист 1500Х1000Х10мм обойдется в 47 000 рублей - ну его нафиг за такие деньги. Как думаю он в звуке будет ни чем не лучше вспененного ПВХ, который тоже не дешев, но все же в пределах разумного. Его я купил. И как оказалось в десятки раз более дешевый XPS не уступает ему по звуку. а возможно даже и превосходит.
Да этот материал безумно дорог,(изначально он разрабатывался для авиа космической промышленности), как собственно и сотовые панели из алюминиевой фольги когда то.. Но он считается у крытых аудио производителей идельным по всем свойствам для создания диффузоров динамиков (в качестве основы для композитов, диффузоров).. XPS это тоже очень хороший материал по своим свойствам для применения в качестве композитов для излучателя..
А впрочем еще раз.
А б.у. и за 300-400 руб можно купить неплохой ШП дин.Тот же 4ГД7.
Моё мнение лучше забыть о такого рода динамиках вообще, наверное в Вашем возрасте это ностальгия, но здраво рассуждая те старые динамики это хлам, тогда были другие времена другая эпоха, были совершенно другие подходы многое делалось не как нужно или можно лучше, а как прийдётся. Более современный подход это уже другие технологии.
Тут вопрос не в деньгах, если они небольшие. порядка 3000-5000руб. Вопрос в том, что очень уж интересные и захватывающие были отзывы тех. кто имеет и слушает акустику NXT, в том числе и самодельную. О не совсем обычном восприятии музыки через эту акустику.Это в первую очередь заинтересовало.А так как деньги были действительно небольшие. я и решил попробовать и убедиться на собственном опыте так ли это на самом деле. в действительности. Чем сейчас и занимаюсь. С материалом панели вроде бы определился - это XPS или возможно вспененный ПВХ. Теперь надо изготовить эту акустику, сделать раму, закрепить на ней эксайтер. подвесить туда панель, приклеить к ней эксайтер и это в стерео. то есть 2 штуки. Потом подключить к усилителю и послушать что же в результате получилось и правы ли были те. кто так восхищался звуком, отмечая его необычность и бОльшую реалистичность, натуральность по сравнению с обычными АС. И для этого какие то там 5000 руб конечно же не жалко, а вдруг. Пока что верится в это с большим трудом из того, что я слышу сейчас, но шанс, хоть и небольшой все же остается. Я привык все проверять на собственном опыте, вот и проверяю. Кстати если мне все же не понравится это совсем не будет означать, что идея плоха сама по себе. Может у меня будет неправильная реализация. а если и правильная. то возможно это просто будет не мой звук, такое тоже возможно.
Кстати еще один момент. Я слышал звучание акустики с обычными динамиками. но с плоскими диффузорами и мне это звучание понравилось, оно было не такое, как с обычными конусными динами. Что то в их звуке меня привлекло. поэтому. возможно. и этот момент повлиял на мое решение попробовать NXT.
Вот к этому я и подвожу, ключевой момент плоский излучатель, мне тоже нравится звук плоских излучателей даже в случае если это обычный динамик с сотовым диффузором, (да конечно динамики с сотовым излучателем тоже сильно разнятся, и имеют как преимущество так и недостатки, от конструктива зависит).
Моё мнение по поводу NXT, нормальных вч в ней быть не может в априоре как писали выше (масса не даст отрабатывать качественно вч диапазон).. Нормальные нч там тоже не получить..
Может стоит задуматься (в Вашем случае предпочтения одной полосы) о изготовлении изодинамической панели (среднего размера) работающей в шп диаппазоне. В видео на которое выше кидал ссылку (пост #68) у этого автора весь канал посвящен изготовлению изодинамических панелей он много лет этим на дому занимается, показывает весь конструктив изготовления, в конце даже делает замеры искажений, можно просто скопировать одну из его конструкций, или просто самому пробовать если подойти очень бюджетно то не нужно даже заказывать изготовление плоской катушки из алюминиевой фольги с последующим ее приклеиванием к майларовой плёнке, (для начала, для пробы так сказать) можно взять алюминиевую проволоку толщиной около 0.3мм и прокатать её роликами в плоскую фольгу приблизительно толщиной ~0,15мм шириной ~ 0.5мм , эту плоскую фольгу потом промазать клеем наклеить на майларовую плёнку прокатать резиновым роликом сверху уплотнив, потом эта плёнка натягивается и клеится на изготовленную рамку например вырезанную из мдф, магниты берутся неодимовые минимально пригодные на которых это человек собирал толщина (h)3мм*5* длина (L)50мм n38 наклеиваются на ровный металлический лист низкоуглеродистой стали (ст.3-ст.10) полосами с расстоянием между магнитами 4-5мм (можно заказать такие пластины где есть услуги лазерной резки между магнитами делается овальная перфорация что бы тыльная часть мембраны была разгружена и работала в диполь), что бы можно было запускать её от 100гц, ориентировочно высота магнитной полосы должна быть не менее 25+см высотой, шириной сантиметров не менее 20, но так же есть неодимовые гибкие магниты (в рулонах) n38 и грейдом выше, в случае не гибких нужно 100шт на одну панель..
 
Последнее редактирование:

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Да этот материал безумно дорог,(изначально он разрабатывался для авиа космической промышленности), как собственно и сотовые панели из алюминиевой фольги когда то.. Но он считается у крытых аудио производителей идельным по всем свойствам для создания диффузоров динамиков (в качестве основы для композитов, диффузоров).. XPS это тоже очень хороший материал по своим свойствам для применения в качестве композитов для излучателя..

Моё мнение лучше забыть о такого рода динамиках вообще, наверное в Вашем возрасте это ностальгия, но здраво рассуждая те старые динамики это хлам, тогда были другие времена другая эпоха, были совершенно другие подходы многое делалось не как нужно или можно лучше, а как прийдётся. Более современный подход это уже другие технологии.

Вот к этому я и подвожу, ключевой момент плоский излучатель, мне тоже нравится звук плоских излучателей даже в случае если это обычный динамик с сотовым диффузором, (да конечно динамики с сотовым излучателем тоже сильно разнятся, и имеют как преимущество так и недостатки, от конструктива зависит).
Моё мнение по поводу NXT, нормальных вч в ней быть не может в априоре как писали выше (масса не даст отрабатывать качественно вч диапазон).. Нормальные нч там тоже не получить..
Может стоит задуматься (в Вашем случае предпочтения одной полосы) о изготовлении изодинамической панели (среднего размера) работающей в шп диаппазоне. В видео на которое выше кидал ссылку (пост #68) у этого автора весь канал посвящен изготовлению изодинамических панелей он много лет этим на дому занимается, показывает весь конструктив изготовления, в конце даже делает замеры искажений, можно просто скопировать одну из его конструкций, или просто самому пробовать если подойти очень бюджетно то не нужно даже заказывать изготовление плоской катушки из алюминиевой фольги с последующим ее приклеиванием к майларовой плёнке, (для начала, для пробы так сказать) можно взять алюминиевую проволоку толщиной около 0.3мм и прокатать её роликами в плоскую фольгу приблизительно толщиной ~0,15мм шириной ~ 0.5мм , эту плоскую фольгу потом промазать клеем наклеить на майларовую плёнку прокатать резиновым роликом сверху уплотнив, потом эта плёнка натягивается и клеится на изготовленную рамку например вырезанную из мдф, магниты берутся неодимовые минимально пригодные на которых это человек собирал толщина (h)3мм*5* длина (L)50мм n38 наклеиваются на ровный металлический лист низкоуглеродистой стали (ст.3-ст.10) полосами с расстоянием между магнитами 4-5мм (можно заказать такие пластины где есть услуги лазерной резки между магнитами делается овальная перфорация что бы тыльная часть мембраны была разгружена и работала в диполь), что бы можно было запускать её от 100гц, ориентировочно высота магнитной полосы должна быть не менее 25+см высотой, шириной сантиметров не менее 20, но так же есть неодимовые гибкие магниты (в рулонах) n38 и грейдом выше, в случае не гибких нужно 100шт на одну панель..
Спасибо за совет, но это в следующий раз, сейчас акустика NXT, надо дело довести до логического конца. Тем более, что уже появился свет в конце туннеля.

Если кто-то захочет спросить зачем это здесь - ответ простой: способ излечения звука из электричества не имеет значения, слушатель всегда выбирает наиболее качественный если ему такой выбор предоставлен. Поэтому очень трудно продвигать высокодобротники, когда рядом есть низкодобротники. Классические это динамики или вибраторы на панели - без разницы.
Так в том то и дело, что некоторые послушавшие утверждают. что есть таки разница и способ извлечения звука из электричества имеет таки значение. Вот в этом и хотелось бы разобраться на собственном опыте кто прав. а кто виноват и что с этим делать.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
есть таки разница и способ извлечения звука из электричества имеет таки значение.
Конечно имеет. При прочих равных. А что при разных будет - как думаете?
Например если сравнивать обычный динамик с добротностью например 0.3 и панель с добротностью 2. Даже не доводя до опытных образцов (на чужих ошибках учиться не зазорно) понятно какая будет разница. И она будет огромна. Разница только в том, что не разбирающиеся в динамиках новички будут рассказывать что это такой способ извлечения, а продвинутые любители знают что дело в обычных параметрах: B, L и Mmd.

Никто ведь не мешает взять 2 одинаковых динамика и заменить у одного из них диффузор на панель. Если площадь и вес будут одинаковые - получится адекватное сравнение.
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Никто ведь не мешает взять 2 одинаковых динамика и заменить у одного из них диффузор на панель. Если площадь и вес будут одинаковые - получится адекватное сравнение.
Так я же уже отвечал про такое сравнение - динамики с плоским сотовым диффузором для меня имеют звучание, отличное от звучания обычных конусных динов, причем в лучшую сторону. Почему так - не знаю, но их звук привлекает и его хочется слушать. Ну а как там у других - каждый слышит по своему.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Так я же уже отвечал про такое сравнение - динамики с плоским сотовым диффузором для меня имеют звучание, отличное от звучания обычных конусных динов, причем в лучшую сторону. Почему так - не знаю, но их звук привлекает и его хочется слушать. Ну а как там у других - каждый слышит по своему.
Единственная поправка - сделанные на абы как, и не абы кем, и не абы где.
Впрочем это касается и обычных динамиков с классическим диффузором, выпускаемых сомнительными артелями с сомнительными характеристиками и посредственным , если не сказать - отвратным качеством.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
В видео на которое выше кидал ссылку (пост #68) у этого автора весь канал посвящен изготовлению изодинамических панелей он много лет этим на дому занимается, показывает весь конструктив изготовления, в конце даже делает замеры искажений, можно просто скопировать одну из его конструкций, или просто самому пробовать если подойти очень бюджетно то не нужно даже заказывать изготовление плоской катушки из алюминиевой фольги с последующим ее приклеиванием к майларовой плёнке, (для начала, для пробы так сказать) можно взять алюминиевую проволоку толщиной около 0.3мм и прокатать её роликами в плоскую фольгу приблизительно толщиной ~0,15мм шириной ~ 0.5мм , эту плоскую фольгу потом промазать клеем наклеить на майларовую плёнку прокатать резиновым роликом сверху уплотнив, потом эта плёнка натягивается и клеится на изготовленную рамку например вырезанную из мдф, магниты берутся неодимовые минимально пригодные на которых это человек собирал толщина (h)3мм*5* длина (L)50мм n38 наклеиваются на ровный металлический лист низкоуглеродистой стали (ст.3-ст.10) полосами с расстоянием между магнитами 4-5мм (можно заказать такие пластины где есть услуги лазерной резки между магнитами делается овальная перфорация что бы тыльная часть мембраны была разгружена и работала в диполь), что бы можно было запускать её от 100гц, ориентировочно высота магнитной полосы должна быть не менее 25+см высотой, шириной сантиметров не менее 20, но так же есть неодимовые гибкие магниты (в рулонах) n38 и грейдом выше, в случае не гибких нужно 100шт на одну панель..
Спасибо за текстовую выжимку)
Только не стоит в лоб сравивать дмл и планары. Принципы звукоизвлечения - разные очень. Как и результаты. Взять ту тж направленность - как иголка у пданара, и как шарик у ДМЛ.
Общее у них - условная "плоскость" излучателя. Остальное - различия.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Так я же уже отвечал про такое сравнение - динамики с плоским сотовым диффузором для меня имеют звучание, отличное от звучания обычных конусных динов, причем в лучшую сторону.
Именно об этом написал выше: адекватное сравнение при прочих равных.
Прямо сейчас можете выложить в 2 столбика исходные данные обычного динамика (с любым диффузором) и будущего излучателя который только планируете собирать, по одинаковым формулам одинаково сосчитать параметры и сделать предварительные выводы о звучании. Уже 4-ая страница обсуждения, а Вы этого до сих пор не сделали. Что обсуждаете-то? О чём будете дальше говорить? Типа: вот как сделаю и будет круто. Кто-то согласится: да круто, кто-то нет. Прямо как бабки на скамейке у парадной: поговорили ни о чём, собрали из чего попало, померили и рассказали что так и задумано. Классика жанра.
Можно сейчас посмотреть что задумано? Конечно нет, первое правило клуба: никому не говори что задумал. Потому что откроется что не думал.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Именно об этом написал выше: адекватное сравнение при прочих равных.
Прямо сейчас можете выложить в 2 столбика исходные данные обычного динамика (с любым диффузором) и будущего излучателя который только планируете собирать, по одинаковым формулам одинаково сосчитать параметры и сделать предварительные выводы о звучании. Уже 4-ая страница обсуждения, а Вы этого до сих пор не сделали. Что обсуждаете-то? О чём будете дальше говорить? Типа: вот как сделаю и будет круто. Кто-то согласится: да круто, кто-то нет. Прямо как бабки на скамейке у парадной: поговорили ни о чём, собрали из чего попало, померили и рассказали что так и задумано. Классика жанра.
Можно сейчас посмотреть что задумано? Конечно нет, первое правило клуба: никому не говори что задумал. Потому что откроется что не думал.
Что обсуждаем? А вы не поняли? Да звучание обсуждаем. как оно воспринимается нашими ушами и нашими мозгами. Причем как звучание звуков, так и звучание музыки. что не есть одно и то же. А вы хотели. чтобы мы обсуждали добротности? И другие теоретические данные. которые нам не известны? Материал панели и ее размер неизвестен, другие ее характеристики тоже , что в столбик будем ставить? И что потом обсуждать? Пока вы там будете создавать и обсуждать одну формулу я успею попробовать как звучит десятка три-четыре разных вариантов, из чего и сделаю конкретные выводы. И если звук будет достойный. то вообще то мне по фигу что там покажут формулы. слушать я буду не их. Да еще к тому же обычно формулы еще могут что то сказать за звучание звуков, а вот как будет звучать музыка - тут они бессильны, так как это зависит исключительно от нашей головы. Музыка - это искусство и формулами она не описывается и только исключительно человек может ее оценить. Так что вы не из той оперы..........хотя как инженера вас конечно понять можно. Ну а как любителя музыки и меломана вряд ли возможно.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
А вы хотели. чтобы мы обсуждали добротности?
Сначала основные параметры, потом можно и добротности.
И другие теоретические данные. которые нам не известны?
Сначала практические, потом теоретические.
Когда не хочется разбираться в параметрах - они не известны. Тогда можно разговаривать на отвлечённые темы.
я успею попробовать как звучит десятка три-четыре разных вариантов, из чего и сделаю конкретные выводы.
Просто интересно: сколько вариантов конструкций собрали и отслушали в этом году? Можно спросить иначе: три десятка - это за какой период? Что-то мне подсказывает что не будет ответа ни на первый ни на второй вопрос.
Материал панели и ее размер неизвестен, другие ее характеристики тоже , что в столбик будем ставить?
Что мешает узнать размер? Ничего на свете не бывает без размера. Есть только единственное исключение - безграничный космос.
Как только становится известен размер - сразу, т.е. тут же становятся известны площадь и масса.
Тут очевидно противоречие: заканчивается 4-ая страница, неизвестен даже размер. При такой скорости понадобится лет 10 чтобы сделать три-четыре десятка конструкций. Сравните: первый пост - известны все параметры, осталось только собрать, пара недель - куча динамиков.
 
Последнее редактирование модератором:

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Просто интересно: сколько вариантов конструкций собрали и отслушали в этом году? Можно спросить иначе: три десятка - это за какой период? Что-то мне подсказывает что не будет ответа ни на первый ни на второй вопрос.
Вы невнимательно читаете - я говорил о количестве отслушанных разных материалов панели - штук 20 точно отслушал в первый день. Потом еще штук 20 за два-три последующих дня. Тут уже правда не только разные материалы, но и разные размеры. Теперь слушаю разное демпфирование. разные подвесы. Ушками слушаю, а не формулами. И ушки дают реальную звуковую информацию. А что там дают ваши формулы?
Кстати как оказалось размер панели не сильно влияет на передачу баса, а вот демпфирование на бас влияет достаточно сильно. В каких ваших формулах это находит отражение? Ну и само собой. для этого не нужно формул, чем легче панель, тем выше отдача.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Да звучание обсуждаем. как оно воспринимается нашими ушами и нашими мозгами.
Ввиду что каждый человек с своим особым слухом и предпочтениями обсуждать таким обр. без тех. инф. материал нету никакого смысла .
Материал панели и ее размер неизвестен, другие ее характеристики тоже , что в столбик будем ставить?
Какой тогда смысл этой темы если она не направлена на развитие а только лишь на продвижение мнения человека который пробует не пойми что на вкус и цвет ?
Значит "опаздываем" с таблицей .
И что потом обсуждать? Пока вы там будете создавать и обсуждать одну формулу я успею попробовать как звучит десятка три-четыре разных вариантов, из чего и сделаю конкретные выводы.
материал Вы слушать будете из которого будет панель сделана и на этом тупичок И в сл. лигу" зайти невозможно без таблиц, новых моторов и пр .
это называется развитие =)
И пока (кто умеет) человек будет формулу осваивать для него станут открытыми вопросы масс и сил как минимум .

И если звук будет достойный. то вообще то мне по фигу что там покажут формулы. слушать я буду не их.
тут не умеют в формулы и не видят\понимают связи конструкций по формулам .
"логическая чистота" она такая _sarkazm
Так что вы не из той оперы..........хотя как инженера вас конечно понять можно. Ну а как любителя музыки и меломана вряд ли возможно.
))) когда человек меняет катушку с 2 слойки на хотя бы 6 в басовике он совершает переход с мыловара форумного меломана в маленького подрастающего инженера _hm_
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
И в сл. лигу" зайти невозможно без таблиц, новых моторов и пр .
это называется развитие =)
Ну так пожалуйста - новый мотор, новый эксайтер - развитие. У нас все без обмана. Передача вибраций через резиновый подвес. работает. опробовал. Диаметр подвеса 60мм, почти как катушка в дине Мангер.Громкость раза в 2,5 - 3 больше через панель, чем просто от этого динамика. Оно и понятно - площадь панели во много раз больше площади диффузора.Как там по частотке - это надо измерять АЧХ.Мощности мотора вполне хватает , она даже избыточна.Хорошая передача НЧ диапазона по сравнению с китайским эксайтером.Более спокойный звук, так как возбуждение через резину.
 

Вложения

  • 412494084.JPG
    412494084.JPG
    217.1 KB · Просмотры: 54
  • 412494085.JPG
    412494085.JPG
    176.2 KB · Просмотры: 38
Последнее редактирование:

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Ну так пожалуйста - новый мотор, новый эксайтер - развитие. У нас все без обмана. Передача вибраций через резиновый подвес. работает. опробовал. Диаметр подвеса 60мм, почти как катушка в дине Манагер.
лучше чем оригинал эксайтер т.к. нету паука но в любом сл. магнит жестко крепить придется .
хотя бы ...
1709841243560.png


отобрал три панели - из XPS, из вспененного ПВХ и из гофрокартона. О чем я писал, но вы же не читаете. вы пишите.Все они являются неплохими претендентами на дальнейшие работы с ними.
бумагу в любом сл. обрабатывать нужно, еппс тоже придется т.к. он мягкий а пвх к тому же еще и тяжелее всего ост.
ВСЕ кто занимался подобной технологией пришли к легким сэндвичам .
только с подвесами по разному ... у одних смотрю панелька просто висит подвешенная в том же месте куда крепится катушка а у др. по краю панели демпфер уложен =(
у самоделкиных разумеется на ниточках все - по домашнему! но такое разнообразие решений не говорит о чем то положительном потому нужно сравнивать ...
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
ВСЕ кто занимался подобной технологией пришли к легким сэндвичам .
Кстати да, забыл. Четвертый претендент, ранее отвергнутый, но теперь реабилитированный.Сэндвич панель из жесткого ПВХ с двух сторон и между ними вспененный материал. При установке на него эксайтера звучал плохо, а вот если эксайтер держать в руках( потом крепить на раме). то звучит очень неплохо.

лучше чем оригинал эксайтер т.к. нету паука но в любом сл. магнит жестко крепить придется .
хотя бы ...
Да, дин тяжелый. хотя и небольшой, МС обязательно крепить на раме.А вот как крепить к панели резиновый подвес - клеить не хотелось бы.

Ну и конечно тут у меня возникает вопрос - а в какой степени в передаче звука от обычного дина к панели участвует возбуждение через вибрацию резинового подвеса и возбуждение от давления воздуха при движении диффузора. Беру другой дин, у которого подвес не выступает за край корзины, прикладываю к панели и слушаю. В передача низких частот возбуждение через подвес очень большое. А вот передача более высоких частот, как понимаю, осуществляется так же и за счет давления воздушного столба между диффузором и панелью. Во втором случае вообще только за счет этого. Звук через панель громче. чем от диффузора дина, но не до такой степени, как при участии возбуждения еще и через подвес. Но очень важно - ЗВУК ДРУГОЙ и в лучшую сторону, как по мне, сильно другой. Нужны дальнейшие эксперименты. чтобы осознать этот необычный эффект. Всех заинтересовавшиеся прошу тоже попробовать и тут отписаться. Может мы создадим еще один тип динамика, комбинацию - обычный дин плюс панель, с новым звуком, а почему бы и нет.
Да, разговор пока идет о небольших ШП динах, применяемых в авто и в телеках. Именно их звук меняется в лучшую сторону, как по мне. Более качественные ШП динамики наверное не стоит подвергать таким экзекуциям, они и так хорошо звучат. Хотя.............кто знает, там интересный эффект изменения звучания. может и для них прокатит? Например для динов среднего качества.
Конечно можно еще вклеить в диффузор картонную втулку и через нее передавать вибрации на панель. этот вариант надо тоже проверить. Мощности мотора в 5-10 ватт вроде бы должно хватить с учетом того. что громкость через панель заметно выше. чем от диффузора динамика.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
А вот как крепить к панели резиновый подвес - клеить не хотелось бы.
а в какой степени в передаче звука от обычного дина к панели участвует возбуждение через вибрацию резинового подвеса
иногда чтобы что-то понять необходимо сделать все максимально не правильно .

это все-равно что приклеить дифузор конус обычного динамика к каркасу катушки через к примеру кожу _grust
после этого сказать всем что СЧ динамик получился на славу, разумеется !
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Вы "изобрели" оформление, называемое басрефлектор или по нашему - пассивный радиатор. Мои поздравления! Дерзайте дальше!" - цитата.
Ну не совсем, так как тут возбуждение от обычного дина передается на ПЛОСКУЮ ПАНЕЛЬ( имеющую определенные заданные свойства, не аналогичные свойствам материала диффузора) значительно бОльших размеров, чем размер диффузора и передается как через вибрацию подвеса. так и через вибрацию воздушного столба, запертого в небольшом объеме между диффузором и панелью. И пассивный радиатор это несколько другое, как понимаете.Но самое главное - МЫ ПОЛУЧАЕМ ДРУГОЙ ЗВУК, имеющий определенные изменения в лучшую сторону по отдельным параметрам. Кому то может и зайти такой звук, а почему бы и нет, мне так вроде ба зашел. В сравнении, конечно, со звуком до того. от голого дина.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Ну не совсем, так как тут возбуждение от обычного дина передается на ПЛОСКУЮ ПАНЕЛЬ( имеющую определенные заданные свойства, не аналогичные свойствам материала диффузора)
"потеря потерь" полная =) т.е. между катушкой и панелью все лишнее .
подобными конструкциями только темы умирают т.к. это не технология и не способ а просто т.с. прицепил одно к другому и делаем вывод на слух ...
зачем страдать если есть готовые "портативные динамики" которые работают по этому же принципу ? просто поставь на стол и будет звук а не понравится - можно в шкаф засунуть !
Вот только баса больше не станет =)
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
"потеря потерь" полная =) т.е. между катушкой и панелью все лишнее .
Ну вы тут не правы. Между катушкой и панелью обязательно есть как минимум гильза катушки и сбоку ее подвес, который тоже очень сильно влияет на передачу возбуждения с катушки на панель и в дальнейшем на звук. Об чем и разговор. Но это с обычным эксайтером. С необычным в виде стандартного ШП дина цепь возбуждения несколько вырастает, зато сглаживается возможное негативное влияние как материала гильзы. так и материала подвеса-паука. Всего делов то, а вы расстроились.
Да, эксперименты с динамиками вместо эксайтеров показали, что все же нужен контакт катушки с панелью хотя бы через резиновый наружный подвес.Или через втулку, вклеенную в диффузор.Иначе получается ерунда.Конечно тембр звука улучшается, звучание успокаивается и перестает быть резким, но возбуждение панели воздушным столбом - это не то, связь должна быть более жесткой, хотя и резина уже тоже ничего себе так.

А это вообще черте что - вспененный полиэтилен 10мм толщиной без жестких наружных слоев. И диффузорный ШП дин с передачей возбуждения на эту "панель" через резиновый подвес диффузора.К сожалению АРУЗ, собака этакая. не дает возможности услышать разницы в громкости звука( у дина без панели она заметно тише). но зато изменение в темре звука слышно достаточно хорошо.И, как по мне. звук с панелью выигрывает у звука "голого" дина.И вот здесь все без обмана, в отличии от Мангера - панель-мембрана действительно свободно лежит на подвесе диффузора и ничем ни к чему вообще не крепится. Да, заметно вырастает уровень СЧ и ВЧ от панели, звук обретает объемность. насыщенность и взрослость, в отличии от "голого" дина, который поет как канарейка.Еще в голосе появляются теплые бархатистые нотки, свойственные артисту. В общем звук более натуральный и естественный, как и пишут про NXT и дин Мангер.

И таки да, не думайте, что я занимаюсь какой то ерундой, не достойной внимания. Кто в танке. тот понимает, что это не просто я положил какую то фигню на динамик, это сделано с глубоким смыслом, до некоторых пока не доходящем. Динамик Мангер и акустика NXT существуют и там применяются похожие принципы возбуждения панели-мембраны. И в моем случае эта панель из пенополиэтилена звучит, издает музыку посредством изгибных поперечных волн в ее толще. Ну а то, что вроде бы ну очень просто, это да. но отнюдь не очень очевидно, что там можно. А оказывается можно и дает определенные положительные результаты.И, как оказалось, не обязательно иметь достаточно жесткую панель, вообще то и мягкая из материалов с определенными свойствами может звучать. Что само по себе удивительно и не совсем очевидно. Конечно это конструкция дина Мангер меня натолкнула на эту мысль в совокупности с NXT, это да. Но вот применить это к обычному диффузорному динамику - это уже я попробовал и как оказалось тут есть определенные улучшения для звука и музыки в сравнении с тем, как звучит дин без такого извращения.Конечно это маленький ШП динамик и сам по себе он звучит очень неважно, если не сказать - отвратительно, но вот с такой панелью его уже можно слушать.Например в салоне авто или еще где то. где такие дины применимы.

Тут мне прислали ролик с Кикабидзе. мол, сравни, не похоже.

И мой ответ оппоненту.

"Спасибо за ролик. Ну во первых - это записи разных времен и разных звукорежей.Хотя артист и музыка одни и те же. А поэтому сравнение не совсем корректно.Но все же из этого сравнения можно вынести как неважно звучит "голый" маленький ШП и на сколько преображается звучание, когда начинает звучать возбуждаемый им пенополиэтилен. Да. оно конечно не аналогично вашему ролику, ну так записи разные и еще то, что я потом делал дополнительную перезапись "мыльницей" звука этого неважного динамика и загружал на корежащий звук яндекс-диск.А ваш ролик таких ужасов не претерпевал.И не смотря на это спутать Кикабидзе с Зыкиной или с Киркоровым у вас не получится.И более того - мой ролик с ППЭ звучит живо, хотя и более ярко, и более агрессивно.Ну так и исходная запись более яркая и более агрессивная. Так что - еще раз спасибо за ролик.

А это исходная запись, с которой я делал перезапись.Сравните и все поймете, много чего поймете.Разные записи, разное звучание, в моем исходнике звук более яркий и более агрессивный. что и было в действительности уже в моей перезаписи.Конечно звук перезаписи хуже, чем моего оригинала, но так и понятно, так и должно быть, ведь звучит она через очень неважный крохотный ШП дин, потом перезаписывается на "мыльницу" и потом еще к тому же выкладывается в хреновый по звуку яндекс-диск. И не смотря на это мою перезапись вполне можно идентифицировать с моим исходником. А некоторым она вообще может понравиться больше, чем исходник.И так же можно уловить ее отличие от вашего исходника, что нормально, так и должно быть. Вот такие дела.

https://vk.com/wall-12770320_204

https://disk.yandex.ru/d/lqq5DRq0YSCDTA
- цитата.

Нет, как вы видите и слышите этот материал ППЭ достоин более пристального внимания и экспериментов с ним.Вот только остановиться ли на толщине 10мм, или попробовать 15 или 20мм? Десятка есть в наличии, а за остальными надо ехать в Мытищи, там есть лист 1мХ2м около 400 рублей.Как вам вообще то те изменения в звуке, которые он привносит с маленьким ШП дином? Это же почти мангер получается, только очень дешевый.Ну или NXT.Принцип работы то один и тот же - изгибные поперечные волны в материале панели-мембраны, преобразующиеся в звук.Ну а то, что мембрана мягкая, так в мангере она как раз мягкая.как понял, хотя в NXT рекомендуют более жесткую.Так что все же это ближе к мангеру.
 
Последнее редактирование модератором:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу