RFT Kompaktbox B 9251

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Для того, что бы объяснить почему так понесло из ВЧ на НЧ, а то что никаким толком фильтром состыковать мой конкретно экземпляр ВЧ, с моим НЧ, ниже 5кГц без скрежета в ушах не получалось.
 
С

Сергей ДВ

Для того, что бы объяснить почему так понесло из ВЧ на НЧ, а то что никаким толком фильтром состыковать мой конкретно экземпляр ВЧ, с моим НЧ, ниже 5кГц без скрежета в ушах не получалось.
Еще раз -
пищалку очень здорово приготовили. Да, она проблемная. Но, на то и фильтр ВЧ, чтобы сделать из этого отстоя приличный результат.

ПС Советую повторить фильтр Сергея, не пожалеете.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Есть чем померить индуктивность
Уже хорошо. Если катушку без сердечника можно намотать по программе CoilCalc то с неизвестным железом или ферритом, не получится.
провода 1 мм2 не осталось
Если нельзя, но очень хочется, то можно. Сердечник увеличивает индуктивность грубо в 4 раза.
Катушка НЧ в моих фильтрах - минимальной индуктивности.
Если много провода 0,7 то им можно мотать в две или три жилы.
Можно намотать 0,7 НЧ катушку с сердечгиком. На раздел это не повлияет, а НЧ может начнёт немного бухтеть-может нет. Главное - надо послушать: понравится ли звук на СЧ - главный порок этих колонок. Если будет явно лучше фабричных кастрированных фильтров, можно всё собирать и слушать. А если Дед Мороз подарит на Новый год толстый провод, надо будет всего-то заменить одну катушку.
Вариантов много. Как говорил в советском анекдоте Бог - Прапорщику: хватит рассуждать, трясти надо.
По моим расчётам нужно на 250-300 руб на катушку (провод 1 мм) . Это НЧ.
Покупные катушки понятно, что дороже, самодельные - не хуже, главное найти провод.
И есть 0,7мм2 бобина , ещё на карболитовой катушке это СЧ-ВЧ. Но 0,7 не маловато?
Нет, достаточно.
есть фильтры с Microlab Solo (фото в приложении). Схема кстати как Ваша. Катухи 0,13мГн. , одна на сердечнике. Возможно есть смысл перемотать НЧ?
Схемы все примерно одинаковые, как и женщины. Но после свадьбы выясняется, что разница есть.
Ещё вопрос небольшой . Скоро придут ленточные ВЧ с Али (вместе с кондёрами) - 2,5 дюйма. Хочу подключить их через ВФЧ 10-12 кгц или выше.
Ваше мнение ?
Наверное, не ленточные, а изодинамические, я про них писал здесь. Не так-то просто их пристроить.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Ну если фильтр от Сергея для L5954, даёт такой результат, то я чего не понимаю.
 

Вложения

  • L5954_forum.png
    L5954_forum.png
    48.7 KB · Просмотры: 111
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Провёл 10 часов в обнимку с данными Компактбоксами, понемногу выложу результат.
Вывод первый: оба динамика бывают сильно разные. И схемы требуются также разные. Вот что я намерил с 50 см по осям динамиков:
бб два дина.png

Скажем честно, вовсе не похоже на уже приведённые от KSV и MacSys. И дело явно не в файлах коррекции, и не в сглаживании.
Я таки подкорректировал зону 2,5...8 кГц для своего микрофона на пару дБ, основываясь на паре АЧХ ВЧ головок от KSV. Вот сравнение пары от КСВ с моим (красная). до коррекции. Условия измерения были строго одинаковы, вплоть до стульчика снизу (по вертикали 5дБ/кл., не 10!):
3 вч рфт мой до коррекции.png

Как видите, дины действительно разные. в первую очередь по добротности механического резонанса. В моём случае напрашивался второй порядок вместо третьего в ФВЧ...
Разброс у динамиков, и чуть разные модификации. Вот что вышло по схеме #31 . Отличия у меня следующие: последовательно с 10 мкФ стоит 1,8 Ома (это главное отличие), 0,64 вместо 0,58; 420 вместо 500; 4 Ома вместо 3-х. Динамики также в фазе! (Катушки измерял хозяин если что). При номиналах по #31 горб 2,4 кГц был бы на 2...3 дБ выше. От 5 до 7 кГц НЧ мешает ВЧ ( с метра будет лучше). В целом - ОК, но нужна коррекция под динамики, о чём уже говорилось в теме. Радует, что ВЧ полка по высоте и наклону 1:1 с измерениями от КСВ = грубых промахов в моём файле коррекции нет.
Все измерения, если не указано другое, с 50 см по оси на 2 см ниже центра ВЧ динамика. Ниже 500 Гц и выше 15 кГц не смотреть!
ксв.png

Сравнение с симуляцией: #124 . ВЧ повторил горб ФВЧ третьего порядка 2,5 кГц, испортив лафу.
Итак, ВЧ достаточно ровный, и его можно тянуть хоть до 2 кГц вторым порядком и до 1,5 кГц - третьим. Но с НЧ - засада. Он требует раздел 2...3 кГц, и никак не первым с Цобелем (я потом проверил, участок 3...5 кГц пошёл на взлёт, а на слух в полосе - лажа).
Первый день я экспериментировал с вариантом 1,5+2. Например (в фазе, в противофазе, схема):
пристрелка 2.png пристрелка.pngIMG_20230103_181948.jpg
Всё бы ничего, если бы не проваленное по СЧ звучание. Тогда вот так (с 50 см в 1/6 и с 120 в 1/3):
посл.png IMG_20230103_161124.jpg

Понятно, надо наезжать ВЧ полосой вниз. Но тут начались прОблемы. С уменьшением частоты среза ФВЧ ВЧ полоса отказывалась поднимать уровни в районе 1,5...2 и 3...3,5 кГц, поднимая 2,5! Снизу оно и понятно - динамики В ФАЗЕ, а у нас - полторашный и второй, нужна противофаза. А вот в дыре 3 кГц, видимо, сказывалась низкая добротность ФВЧ.
вариант!.png
Это 6 мкФ и 420 мкГн, в ФНЧ 15 мкФ и 2 Ома, светло-зелёным противофаза. ВЧ уже прилично "шипит", но добавки ниже 2 кГц нету.
Можно, конечно, перенести 4 Ома перед динамиком и соорудить ФВЧ 2-го по Чебышёву, с горбом на 3 кГц, но ВЧ полоса (и АС в целом) станут чётко окрашены призвуком. Кроме того, не хочется поднять амплитуду на мех. резонансе увеличением полной добротности. Ведь с данным ВЧ мне, по-видимому, просто свезло.
Кстати, почему в ФНЧ со старта есть 2 Ома (1,8 по-честному)? Потому, что без него от 10 до 20 мкФ имеем выброс перед срезом, отдельно НЧ полоса звучит окрашено и одновременно обрубано сверху.
(Далі буде)
 
Последнее редактирование:

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Ну в моём случае L5954 ровными назвать тяжело. Подозреваю что они знатно поджаренные, так как мне колонки достались с полностью выгоревшими L2911 в обоих колонках!
L5954.jpg
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
(Продолжение. Предыдущий пост дополнен)
Второй заход был в конфигурации "1,5+3". Лучший результат, уже после подбора номиналов (салатовый - в противофазе):
3 финал.png

С 120 см в сравнениии с 50 см - норма:
финал.png IMG_20230206_135458.jpg
С треьтим порядком с резистором ДО фильтра лучше не получается. Опробовал изменение ВСЕХ номиналов, кроме катушки ФНЧ 640 мкГн. Либо вылезает 2,5, либо валится 3 кГц. По прослушке обе полосы раздельно и вместе звучат на розовом шуме и музыке ненапряжно, мягко, акцент на басе-мидбасе. Возможно уменьшу резистор в ФВЧ для улучшения баланса. Конденсатор в параллель резистору вроде мелочь, но на мой севший по ВЧ слух работает как расширение полосы воспроизводимых частот, то есть, приятно.
Почему не показываю самые НЧ. Что-то стряслось с измериловкой! На слух низких завались, а по измерению с 5 см с фильтром вот так:
нч 5 см.png
Герметичность хорошая, а крутизна ската 18дБ/октаву, у ЗЯ. Сунул микрофон под нос своему басовому блоку НЧ секция на 75 ГДН-1л-4 для системы "Тройка", у которого 38 Гц резонанс и добротность около 0,6 #57 , первый рисунок. Так программа нарисовала одинокий горб с центральной чатотой 150 Гц и спадом 6дБ/октаву ниже! Последний раз я измерял полную полосу со старой Виндой. Так что Компактбокс в полный рост пока не сложился... по техническим причинам. Буду разбираться.
Что мне не нравится:
1. Слышно, что работает бумажный ВЧ. Вот слышно, и всё. Тарелки не металлические, а... ну не такие, как на тканевых купольных ВЧ. Я привык к ткани?
2. Импульс отдельно взятого ВЧ состоит из двух вспышек, между началами которых 0,6 мс (на изрезанность самого импульса не смотрите - мой микрофон имеет пик +10 дБ на 12 кГц, а применение коррекции в АРТЕ - после построения импульса, перед АЧХ):
импул.png

Чтобы получить эхо от поверхности, разность хода должна быть 20 сантиметров. Естественно, ничего ближе полуметра к микрофону и динамику при измерении НЕ БЫЛО. Это то, что гуляет под металлическим колпаком, прорываясь наружу? Или по диффузору - слева направо? Я поставил начало времени анализа на красную прямую. Не совсем корректно, но... Получилась интересная АЧХ в виде горба с центром 5 кГц и спадом примерно 6дБ/октаву в сторону ВЧ. Ваши идеи?
Третье, противное. По факту в НЧ есть небольшой, но нехороший призвук, проявляющийся в искажении СЧ при достижении определённой амплитуды. Словно ЗК подзатирает. Думаю вытянуть НЧ и сделать полный осмотр, с пальпацией.
Возможно, разобью гасящий резистор в ФВЧ на два - до и после фильтра - и попробую подтянуть уровень 3...3,5 кГц, а то что-то лыба слащавая )). Или - то же самое со вторым порядком, весь резистор - таки перед динамиком. Но, боюсь, окрасится звучание.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
А теперь поржём с Мультисима. Вот такую красоту он нарисовал:
1.png

Просто ляля. Прикол в том, что сие нарисовано, исходя из включения В ПРОТИВОФАЗЕ. Я три раза батарейкой в разные дни)) проверял - в фазе _preved. Ну и кто дурак?
Зато импеданс считает примерно.
2.png
Итого: расположение динамиков в данной АС таково, что акустические центры на частоте 2,7 кГц разнесены примерно на 70°, или на 2,5 сантиметра. Потому нестандартный стык 1,5+3 порядка сработал к удивлению хорошо, но... не в той полярности, что ожидалось. Действительно, согласованная работа в полосе от 1,3 до 5 кГц при наличии почти второго + третьего порядка - исключение.
 
Последнее редактирование:

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Просто ляля. Прикол в том, что сие нарисовано, исходя из включения В ПРОТИВОФАЗЕ. Я три раза батарейкой в разные дни проверял - в фазе _preved. Ну и кто дурак?
Акустические центра головок находятся на одном уровне, колпак L2911 и L5954 на одном уровне.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Акустические центра головок находятся на одном уровне, колпак L2911 и L5954 на одном уровне.
Я тоже так думал, пока не начал сводить. Возможно, ВЧ излучает 3 кГц значительной частью диффузора, а НЧ - только глубоко проваленной.
Таким образом, есть ещё один теоретически возможный вариант сведЕния: НЧ - первым с Цобелем, ВЧ - третьим, частота раздела - минимально допустимая для ВЧ головки. Скажем, 1,4 кГц. И - динамики в противофазе.

Размышления вокруг.
расположение динамиков в данной АС таково, что акустические центры на частоте 2,7 кГц разнесены примерно на 70°, или на 2,5 сантиметра.
Нет, неправильно. Я не учёл положение точки для измерений, а также не посмотрел ФЧХ токов в динамиках. Положение за 50 см от панели и на 2 см ниже оси ВЧ уже даёт 22 мм разницы хода звуковых волн, или +62° на частоте раздела в пользу ВЧ головки. Разница фаз токов на той же частоте равна +260° в пользу ВЧ (+130° ВЧ дин и -130° НЧ дин) По напряжению же разница +240°=(+160°-(-90°)). В то же время, разница уровней между фазой/противофазой составляет возле стыка (2,2...3,5 кГц) всего 6дБ, так что
стык 1,5+3 порядка сработал к удивлению хорошо
было преувеличением с моей стороны. Не "хорошо", а целых 60°...70° разницы, ибо при 64° разница уровней равна 6дБ, хороша лишь протяжённость участка сфазированной работы и отсутствие участков, где динамики мешают один другому. При самой первой пристрелке со вторым порядком в ФВЧ разница была и то лучше, до 12дБ.
Итак, имеем +62°+260°=+322°, или же -38° при размещении акустических цетров на равном расстоянии от микрофона (но излучение от ВЧ обгоняет на период...). По измерению имеем по модулю 64°+/-5°. Если со знаком "минус", то АЦ НЧ дальше , чем АЦ ВЧ головки на 26°, или всего на 9 мм. Если же с "плюсом", то получим 102°, или 36 мм. Истинное положение дел могу выяснить, сняв фазу/противофазу в точке на несколько см ниже по вертикали от нынешней.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Я нашёл причину отсутствия низких частот при измерении. У меня умер микрофон от Сименса С45, я его перехвалил. Наверное, микротрещина в мембране. Поставил от Нокии того же диаметра, 6 мм, - все низкие есть, и без файла коррекции ровнее наверху, чем у предшественника. #420 .
НО. Теперь надо начинать с переснятия АЧХ динамиков и создания нового файла коррекции. _rubanokБлин.
Зато у ВЧ динамика появится горб на резонансе 800 Гц, и в целом его АЧХ станет больше похожа на те, что дал мне KSV.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Пока микрофон без файла коррекции, приведу только АЧХ с 5 см с новым, для посмотреть добротность.
3.png

Сглаживание большое, но на нужную нам область частот не влияет, проверил. Итого, на частоте резонанса 81 Гц имеем +1дБ, или Кутээс=1,1, при абсолютно плоской АЧХ у УМ. Но... у меня есть горбик в тракте, синяя кривая (красная - с включенным темброблоком, которым я не пользуюсь):
3.png

Итого, отнимаем 1,5дБ на 80 Гц, и получаем уровень -0,5дБ, или Кутээс=0,95. Многовато, в смысле - надо много ваты )).
Файл коррекции - в процессе создания. Вот исходные данные. Красные - мой ВЧ с 20 и с 50 см без коррекции, остальные - пара от КСВ с 25 см с его коррекцией.
фк.png

Как видите, работы немного. С новым микрофоном импульс стал похож на человека ))
1.png

Ох и долго же он затухает! А я спрашиваю, откуда бумажное звучание...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Вычисление полной добротности по АЧХ

Полная добротность численно равна коэффициенту передачи на частоте резонанса. Для нахождения Кутээс, таким образом, требуются: точная АЧХ УМ на НЧ, точная АЧХ АС/динамика с пары сантиметров и точное значение резонансной частоты. Подразумевается полоса звуковой карты с 20 Гц по 0дБ. Точность метода ограничивается точностью измерений и может быть повышена усреднением бОльшего количества повторов замеров/пробных пачек розового шума. Я оцениваю точность своего измерения в +/-0,1 единицы, при Кутээс около 1 такой точности достаточно. При меньших добротностях, порядка 0,4...0,5, точность будет +/-0,05, или 10% в обоих случаях. При наличии измерительного УМ с совершенно плоской АЧХ и добротностью 0,7...1 дополнительно смотрим на характер хода АЧХ: горбатая или нет.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
С новым микрофоном импульс стал похож на человека ))
Посмотреть вложение 56735
Ох и долго же он затухает! А я спрашиваю, откуда бумажное звучание...
Странный человек, у меня иначе. Вот примерно в том же масштабе.
кб.png

Не скажу, что хорошо, но терпимо.
Относительно добротности. Читал у авторитетов (цитату привести не могу), что для ЗЯ добротность колонки допустима до 1.
В ЗЯ изначально ставят динамики с повышенной добротностью 0,5...0,7. Поэтому получить 0,7 нереально, потребуется огромный ящик, фактически щит. А как раз для щита рекомендуется добротность динамика 2,4 (для компенсации АКЗ).
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Странный человек, у меня иначе. Вот примерно в том же масштабе.
Посмотреть вложение 56751
Не скажу, что хорошо, но терпимо.
Микрофоны отличаются. А сама длительность затухания у меня 2 мс, у Вас - 1,2 мс, есть разница. Пропитки?
Хотел спросить, но забывал: почему у меня сама кривая импульса более подробная, чем у Вас?
Относительно добротности. Читал у авторитетов (цитату привести не могу),то для ЗЯ добротность колонки допустима до 1
Постараюсь измерить АЧХ с дополнительными порциями ваты.
для щита рекомендуется добротность динамика 2,4 (для компенсации АКЗ).
Представляю себе его переходную характеристику!
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Представляю себе его переходную характеристику!
У динамиков изготовленных для free air то есть для ОЯ или щита обычно жесткий подвес и ЦШ, они не дают болтаться диффузору, поэтому я слабо представляю себе переходную характеристику, а измерений на щите у меня вроде бы и нет.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
У динамиков изготовленных для free air то есть для ОЯ или щита обычно жесткий подвес и ЦШ, они не дают болтаться диффузору, поэтому я слабо представляю себе переходную характеристику, а измерений на щите у меня вроде бы и нет.
Но ведь добротность 2,4 как раз указывает на болтанку, только на более высокой частоте, где амплитуда меньше.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Болтанка дает большее смещение, НЧ не так сильно режутся АКЗ.
Природное затухание ОЯ можно посмотреть, наверняка у каждого есть динамики с такой добротностью.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Файл коррекции готов, можно работать дальше. Мой красная, остальные - от КСВ.
3.png

Вид файла коррекции. Немонотонный, зараза.
1.png
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Такой дикий обвал выше 10 кГц?
Я его перегрел...
Динамики без фильтров, по оси, 50 см, с новым микрофоном и файлом коррекции.
4.png

Фи*ня какая-то... Сравниваю с АЧХ от КСВ. Опорный средний уровень у меня по -30дБ, у Сергея - по -20дБ.
1 50sm без фильтров герлен.png

Уровень горба 10 кГц 0/+1дБ; яма 3 кГц у ВЧ -6/-5дБ; яма 3 кГц у НЧ -4/-5дБ. Но зона 500...1,3 кГц у НЧ у меня на +4дБ выше среднего (у Сергея - 0дБ), а у ВЧ в том же районе - наоборот, на 4 дБ меньше, чем у Сергея. То есть, на микрофон не сопрёшь. Измерение со старым неисправным микрофоном давало -6дБ на 1 кГц в сравнении с частотой 3 кГц, вот и выглядело лучшее. #156
Ндя, НЧ динамики сильно разные. Придётся при помощи ФВЧ третьего порядка с проваленным импедансом вытягивать уровень. Пока получил такое, надо послушать. Салатовый - противофаза.
5.png
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Ндя, НЧ динамики сильно разные.
Мне каждый раз икается когда ссылка что а у меня (меня) так-то. Понятно что и динамики разные и условия разные. И прошу не считать мои результаты за эталон.
Пока получил такое, надо послушать.
Очень хорошие графики, идеальные только у махинаторов.
У меня на НЧ динамики похуже - резонанс выше.
Здесь надо бы окно пошире, но это придирка.
Ямка между 100 и 200 Гц должна быть - отражения от пола. Если её нет, значит измеряли в упор, а потом монтировали.
Спад выше 10 кгц ожидаем - ВЧ динамик не пищалка и по-хорошему нужна доп. пищалка, но на лицевой панели места нет совсем, значит надо ставить её на корпус. Спад на ВЧ довольно плавный, поэтому доп. пищалка не обязательна.
Послушать надо, безусловно. Я уверен - будет лучше чем с штатной имитацией фильтра.
Эти колонки будут в самый раз для небольшой комнаты, не для зала. Это же компактные колонки.
В СССР поставили бы 3ГД-31 и этим всё испортили бы. Здесь средние частоты будут звучать лучше.
Не вижу смысла биться дальше, чтобы чуть-чуть улучшить. На вторичном рынке колонки дёшевы.
Вапжно, что корпус без щелей, в доработке не нуждается, надо только спаять фильтры.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Мне каждый раз икается когда ссылка что а у меня (меня) так-то. Понятно что и динамики разные и условия разные.
Условия я постарался повторить в точности, так как требовалось составить файл коррекции. НЧ отличается сильнее.
И прошу не считать мои результаты за эталон.
За неимением лучшего, считаю. У Вас ведь микрофон калиброван, я не ошибаюсь?
Здесь надо бы окно пошире, но это придирка.
Окно было 500 мс, измерено с 50 см, на 2 см ниже оси ВЧ. Жёлтая линия снизу - от измерения ВЧ полосы, не показанного на рисунке.
Послушать надо, безусловно.
Начал слушать - НЧ похрипывает, мешает. Вскрытие показало, что почти отвалился гибкий подвод на запрессовке, свежая работа. Пока не понял что к чему, но направленность убивает ((
Я уверен - будет лучше чем со штатной имитацией фильтра.
Был фильтр из двух деталей.
Эти колонки будут в самый раз для небольшой комнаты, не для зала. Это же компактные колонки.
Это прикомповые! Друг поклялся, что по высоте как раз ВЧ в ухо смотрит.
Важно, что корпус без щелей, в доработке не нуждается, надо только спаять фильтры.
Корпус плотный, наличие полноценного баса тому подтверждение.
О! Не сказал условия измерения добротности #164 ! Сопротивление проводов 0,4 Ома, УМ на ТДА 7293, без катушки ФНЧ. Слушать будут от транзисторного УМ с малым выходным сопротивлением, с короткими проводами, но с катушкой ФНЧ с активным сопротивлением 0,4 Ома. Итого, добротность повысится на 5%, и будет ровно 1. А без проводов сейчас будет 0,86.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Условия я постарался повторить в точности, так как требовалось составить файл коррекции. НЧ отличается сильнее.
На НЧ вообще коррекции быть не должно. Децибел-другой на самых низких частотах и при очень плавном спаде, тьфу на него.
Хотя пишут что чем меньше диаметр микрофона, тем хуже он работает на НЧ, не проверял, но скорее всего - так.
По поводу файла коррекции нада больше доверять себе поскольку опыт есть и изрядный.
Обратить внимание на систематическую ошибку - когда для всех динамиков искажения АЧХ одинаковы.
К сожалению, может таких старых примеров у меня не осталось, надо показать, что для разных динамиков, а ниже только для одного.
3ГД-31_1 порядок1.jpg

Но суть видна - горб на 11...12 кГц явно подозрителен. Оказалось, что чуть выше 10 кГц он был у всех динамиков - это системная ошибка, её надо править. Заодно видно, что первым порядком здесь мало что можно сделать и выбор мал - от 1 до 2 мкФ. Но любителям первого порядка хоть _toporна голове теши.
Начал слушать - НЧ похрипывает, мешает. Вскрытие показало, что почти отвалился гибкий подвод на запрессовке, свежая работа.
Да, эти запрессовки и у меня были отвалившимися.
Системная ошибка, но исправить легко. Поэтому по классической методике, начало ремонта начинается с внешнего осмотра.
Пока не понял что к чему, но направленность убивает ((
По вертикали направленность должна быть хорошей, по горизонтали - никудышняя. И, по моим наблюдениям, меньше проблем когда пищалка на уровне или немного ниже ушей, тогда колебания положения по вертикали меньше уродуют АЧХ, стараюсь так и настраивать.
Был фильтр из двух деталей.
Рацилизаторы (вредители).
Это прикомповые! Друг поклялся, что по высоте как раз ВЧ в ухо смотрит.
Для прикомповых, по-моему, избыточны. Неужели он громко слушает в упор?..
Главное чтобы ему нравилось.
Корпус плотный, наличие полноценного баса тому подтверждение.
Бас всё-таки скромный, умеренный. Хотя смотря с чем сравнивать. Если с пластиковыми пукалками...
Итого, добротность повысится на 5%, и будет ровно 1. А без проводов сейчас будет 0,86.
Предполагаю, что если не придираться, бубнения не будет, если комната не подгадит.
Интересно мнение заказчика. Оценит ли он затраченные усилия.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
На НЧ вообще коррекции быть не должно.
Естественно. Я имел в виду, что и после повторения условий измерений НЧ динамик мой и Ваш отличаются сильнее, чем мой и Ваш ВЧ динамик, я непонятно выразился. Здесь стоИт 40-ваттный.

IMG_20230211_105713.jpg
Хотя пишут что чем меньше диаметр микрофона, тем хуже он работает на НЧ, не проверял, но скорее всего - так.
Выше 20 Гц в микрофонах из мобилок не замечал.
По поводу файла коррекции нада больше доверять себе поскольку опыт есть и изрядный.
Обратить внимание на систематическую ошибку - когда для всех динамиков искажения АЧХ одинаковы.
Я обратил... слегка поздно. Четыре динамика - купольный ВЧ+СЧ (синий), бумажный ВЧ (красный), купольный с рупором (горчичный), широкополосник 5ГДШ-5-4 (зелёный). С новым файлом коррекции #171 , уровни неадекватны, без щитка в одеяле.
3.png

Так что сочинение файла коррекции по паре удалённо измеренных ВЧ из Компактбоксов торжественно провалилось! Файла нет. Зона 6...12 кГц у всех четырёх имеет похожий вид.
Да, эти запрессовки и у меня были отвалившимися.
Отремонтировал, последних 5мм покрыл густым полиизобутиленом (спасибо Святослав_), погонял - порядок.
Пока был открытый ящик, поэкспериментировал с ватой. Зелёный - без ваты, красный - 100 граммов ваты в верхней части, НЕ напротив НЧ динамика, синий - ещё 100 граммов ЗА динамиком, в нижней части.
1.png

Первых 100 граммов ))) уменьшили добротность на 0,05. Учитываем, что резонансная частота понизилась на 3...4 Герца - красная кривая чуть выше зелёной по уровню, на 0,3дБ при 50 Гц. Пошло на пользу и усвоилось.
Вторые 100 граммов уменьшили добротность ещё на 0,04. Также выше 900 Гц (и до 5 кГц, на график не влезло), на 0,5 дБ меньше уровень, скорее всего, за счёт уменьшения отражений внутри корпуса. Оставил всю вату внутри.
Бас всё-таки скромный, умеренный. Хотя смотря с чем сравнивать. Если с пластиковыми пукалками...
С 15АС-408, ни объёма им, ни короткой стены!
Вчерашний фильтр я послушал по полосам и забраковал ФВЧ, с ним звук щёлкающий, неприятный. Сегодня пробовал уменьшать/увеличивать катушку ФНЧ, включал в параллель резистор 20...30 Ом, пытаясь уменьшить разницу уровней 1/1,5 кГц. Не получается. Схимичил такое, с наличным файлом коррекции, явно неправильным ((
2.png

Такой ФВЧ в отдельности звучит прилично. Послушал немного и не могу отделаться от мысли, что слушаю 3ГД-31 (исправный, конечно). Бумажнит, и всё. Ну, я конечно придираюсь, отвык. Для своего возраста и ценовой группы - хорошо. Фильтр 1,5+3 по-прежнему.
 
Последнее редактирование:

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Вот бы еще на ФЧХ посмотреть.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
И на линию импеданса.
А так, диапазон 50...16000 Гц при неравномерности не больше 10 дБ, вполне ничего.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
С новым файлом коррекции уровни неадекватны,
Посмотреть вложение 56836
Горб на 10 кГц - систематическая ошибка, надо корректировать файл коррекции.
Не знаю что и предложить, вот для примера 3 динамика 2ГД-38 из архива, уж не помню как измерял, в 2016 году обычно с метра, наверное, на картонке (нас ведь интересуют ВЧ).
Если есть такой динамик, можно сравнить от 5 кГц и выше. Спад наверху примерно одинаков. Намазаны ли динамики? Возможно, но сейчас их искать не могу.
381.png

382.png

383.png

Любопытно, наверное ПАС поставил потому что несколько позже получил вот что
384.png

Как добился - не помню. То что нужно для СЧ динамика. Может с фильтрами, но характерный спад выше 12 кГц остался.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,912
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу