RFT Kompaktbox B 9251

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Вчерашние посиденьки.
Стартовая АЧХ схемы, где 6ГДВ-2 подключен к штатному ВЧ через 2 мкФ, 6ГДВ лицом в стул, выполняет роль режекторного контура )). Столпотворение 1...2,5 кГц - это я забыл внести корректировку после уцепленного гриля. 1 Ом последовательно с 10 мкФ в ФНЧ и 2 Ома последовательно с 860 мкГн в ФСЧ ровняют зону по линии 110дБ. Окно большое, 60 см, по оси штатного ВЧ.
Посмотреть вложение 64385
Подобрать последовательный режекторный контур на землю в параллель штатному ВЧ (вместо 6ГДВ...) - и дело с концом? Как бы не так. Чтобы поймать уровень выше 10 кГц, с 60 см нельзя сместиться больше, чем на 2 см в стороны. А в комнате высоких вообще нет. Совершенно некомфортно.
Ставлю 6ГДВ под углом 45 градусов (тёмно-серая) и 75 градусов (красная) большой осью эллипса вверх, как было раньше, максимально близко к передней панели. Относительно ровно, но фазы двух ВЧ бьются на 5 кГц (упал уровень) и на самом верху.
Посмотреть вложение 64390
По комнате стреляет 6ГДВ, но ровную АЧХ, которую я продолжал снимать по оси штатного ВЧ, всё так же тяжело было выловить при маленьком смещении в стороны. Теперь - и по высоте тоже танцы. Потом была длинная серия проб с расстоянием, углами и прочая, а потом я случайно нажал "закрыть программу", крестик повыше (((
В целом пришёл к выводу - делать третью полноценную полосу, поставив новый ВЧ сверху без наклона, большой осью по горизонтали. Штатный ВЧ теперь буду называть СЧ. Его включил через 220 мкГн, в параллель ему уцепил 4,7 мкФ+5 Ом на землю. Новый ВЧ, теперь просто ВЧ, сначала был через 2 мкФ, но что-то мешало. Я уцепил вместо СЧ 8 Ом и снял АЧХ ВЧ. Оказалось, резонанс ВЧ 1,6 кГц всего -15дБ от суммарной АЧХ! Плюс я (долбень) сделал ВЧ картонку 26*13 см, динамик в сааамом низу, а такие размеры как раз баффлят +3дБ на резонансе... А нужно полное отсутствие щитка (привет ДР), оно даёт +1 на 3кГц и спад ниже... Короче, в параллель ВЧ воткнул катушку 260 мкГн, и резонанс упал на 10дБ. Вижу: нестыковка в половине полосы. При смещении ВЧ на 32 мм от передней панели назад получил вот такое. Раздел 7 кГц, ниже 1,4 кГц всё одинаково, это я ночью с окнами мутил. Не успел ни суммарную снять, ни, тем более, послушать. Снимал с 60 см по оси посередине между СЧ и ВЧ, примерно по линии верхней стенки АС. Посмотреть вложение 64388
С возвращением... Взяв за основу геометрию и схему отсюда, сегодня продолжил и закончил с первой АС. Вид сабжа и финальная схема первой АС (вторая колонка будет отличаться минимум гасящим резистором - второй СЧ громче и кривее).
IMG_20230821_180833.jpg R финал.png
Полярность ВЧ не 100% правильно определил, пометки на динамике нет, определял по микросмещению от батарейки на ощупь и на вид под линзой. Потом посмотрю по фазе импульса в Арте.
Получилось, что передний край фланца 6ГДВ-2 должен быть отодвинут на 32...35 мм от передней панели (НЕ от гриля!), угол его наклона 0 градусов, стоять ему лучше на 12-мм мягком поролоне, чем непосредственно сверху голой коробки. В процессе случайно уничтожил кучу полезных рисунков, это у меня уже традиция такая, блин (((. Все манипуляции производил с гадом-грилем, выпячивающим 2 кГц, с довольно длинным соединительным шнуром с сопротивлением не меньше 0,4 Ома, с расстояния 60 см, по оси, являющейся продолжением верхней грани верхней стенки АС. Колонка на стульчике 45 см посреди комнаты, на полу - мягкое полиэстеровое одеяло во много слоёв. АЧХ, наиболее похожая на финал по полосам, следующая. (Отличие - в финале на 1 Ом меньше гасящий резистор в СЧ полосе, соответственно, уровень 4 кГц на 1дБ выше). ВременнОе окно 7 мс.
поролон.png

Идея с супертвиттером (с дико высоким разделом) удачно провалилась - его нереально пристыковать без получения ужаса при отклонении от оси. Забирание поролона увеличивает уровень ВЧ полосы на участках 2,5...4 и 6...8 кГц на 1,5дБ по оси "на уровне верхней стенки", слегка выравнивая АЧХ, но вне оси звук порезанный больше. Результат, ниже 400 Гц - с 10 см по оси НЧ, окно 100 мс, выше 400 Гц - сшивка с куском по оси "верхняя стенка", 60 см, окно 7 мс. Обычный масштаб по вертикали и под микроскопом.
о2.png о3.png
Итого, 60...16000 при +/-2дБ и 48...20000 по честному уровню -6дБ.
НЧ полоса отдельно с 10 см. Помним о лишних +0,4 Ома перед динамиком, поднимающими добротность на 12%.
бас.png
Зависимость АЧХ от расстояния фланца ВЧ до передней панели. Коричневая - 35 мм; зелёная - 30; красная - 25 мм.
положение вч.png
Похоже, но сильнее, изменяется АЧХ при смещении вверх-вниз: смещение вниз эквивалентно увеличению расстояния ВЧ до передней панели, а смещение вверх - эквивалентно уменьшению. А сильнее потому, что СЧ - сильно направленный.
Интересна картинка стыка НЧ+ВЧ без СЧ. Раздел 3,5 кГц, полка от 2,5 до 4,5 кГц по уровню -10дБ от среднего, даже слушать можно, типа темброблока, есть в следующем сообщении.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
С возвращением...
Жутко интересно, только я ничего не понял.
Огласите весь список, пожалуйста!
А на ликёро-водочный наряды есть?
Что за динамики? (Я запутался), какие фильтры (если не секрет)?
Желательно при графиках писать с какого расстояния они снимались.
Идея с супертвиттером удачно провалилась
Добавляет непонимания - так есть третий динамик и как он установлен?
Идеально ровный график (другому не поверил бы) - для какой комбинации динамиков, с какого расстояния, с каким фильтром?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Уточнил, дописал, добавил фото в сообщении выше. Кое-что сохранившееся в весёлых картинках уже здесь. Всё - с 60 см по той же оси, 7 мс.
Верхний стык:
1,5 мкф 32 мм.pngR1.png
ТО же самое, 2,5 мкФ в ФВЧ.
2,5 мкф 32 мм.pngR2.png
3,5 мкФ в ФВЧ и уже 470 мкГн последовательно с СЧ, 10 Ом+4,7 мкФ подключено.
3,5 мкф.pngR3.png
Три Ома гасящий резистор и 470 мкГн в ФСЧ, без 10 Ом+4,7 мкФ. Интересна картинка стыка НЧ+ВЧ без СЧ, синим цветом. Раздел 3,5 кГц, полка от 2,5 до 4,5 кГц по уровню -10дБ от среднего, даже слушать можно. НЧ и ВЧ полосы в фазе!
3 ома сч.pngR4.png
Кстати, на некоторых старых картинках был горбик 800 Гц типа
Untitled.png
Так то был я, держащий микрофон на линейке ))) А сейчас микрофон висел на импровизированном кронштейне, я был значительно дальше. Но стоило сесть как в прошлую серию измерений - горб появлялся.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Уточнил, дописал, добавил фото в сообщении выше.
Ну а я всё равно недопонял. Уж такой я въедливый, мне нужно однозначно растолковать. Поскольку надеюсь, что результат будет интересен не только мне, но и мовчунам, предлагаю нарисовать вдвоём последний оптимальный результат (их может быть и несколько, с оговорками, лично меня не интересует 6ГДВ-2, у меня другие пищалки, но ведь можно подстроить).
Нарисовал окончательный вариант. Я присвоил деталям номера чтобы проще было править.
Фильтры RFT Kompaktbox 28.GIF
И просьба (может уже написано, но для меня лучше повторить) - написать есть ли улучшение от пищалки, насколько оно заметно?
Нравится сейчас или не нравится звук Компактбоксов?
Как они сравнительно с подобными типа 10МАС-1М и малолитражными двухполосками 6...15 литров?
Спрашиваю прилюдно в надежде что это поможет владельцам данных колонок. Всё-таки они очень небольшие, и на мой взгляд, должны "уделать" всухую такие как 6АС-2 при всём громадном уважении к Мешину, благодаря более качественным динамикам при почти том же объёме. В 6АС-2 динамик СЧ отсутствует, поэтому хорошо звучать на СЧ он ну никак не может. НЧ динамик 8 дюймов предпочтительнее чем 4...5 дюймов. Важно только поймать тональный баланс.
Или я ошибаюсь?
 

Вложения

  • Фильтры RFT Kompaktbox B 9251.GIF
    Фильтры RFT Kompaktbox B 9251.GIF
    8.6 KB · Просмотры: 173
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Надо сравнивать двухполоску с трехполоской, у которой еще и НЧ динамик намного больше размером?
Это серьезное предложение?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Николай! Когда будет время - еще вопрос.
Мне непонятно зачем для СЧ динамика последовательный фильтр на 2...3 кГц - он пропускает эту область и давит остальное.
На входе СЧ фильтра катушка и конденсатор давят НЧ - это понятно, но далее для трехполоски нужно давить ВЧ грубо от 5 кГц, а Ваш фильтр это не делает, нужен Г-образный фильтр.
Я прикинул для своего такого же СЧ динамика (штатного) и получается примерно так:
KB mid.jpg

Левый склон почти ваш - 3 ом и 6 мкФ, но катушка 1 мГн.
Правый склон - 0,84 мГн и 12,6 мкФ.
Это прикидки без микрофона, но параметры живого динамика.
Знаю, что динамики У НАС РАЗНЫЕ, но я буду ставить другую пищалку (если буду).
Кстати, первое что я делал - удалял штатный шнур от колонки и врезал терминалы.
И, с чем я согласен, и что не раз здесь писал, а вы подтвердили.
При "классической" установке колонки при которой СЧ (или посередине НЧ и ВЧ) динамик на уровне ушей, даже небольшие перемещения слушателя вверх-вниз, особенно вниз, приводят к кошмару по микрофону.
Поэтому я стараюсь настраивать так чтобы микрофон был на уровне пищалки, а лучше - выше. Там где будут уши. В этом случае при смещении слушателя вверх-вниз, АЧХ меняется вяло и без ужасов.
Слушатель может быть и чуть ниже и чуть выше, звук меняется мало, губительной интерференции нет.
Кстати, я раньше описывал смещение пищалки (для другой трехполоски), у меня тоже получалось 3...4 см, но настраивал я по форме импульса - АЧХ здесь вряд ли правильно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
С возвращением... Взяв за основу геометрию и схему отсюда, сегодня продолжил и закончил с первой АС. Вид сабжа и финальная схема первой АС (вторая колонка будет отличаться минимум гасящим резистором - второй СЧ громче и кривее).
Посмотреть вложение 73632 Посмотреть вложение 73633
Полярность ВЧ не 100% правильно определил, пометки на динамике нет, определял по микросмещению от батарейки на ощупь и на вид под линзой. Потом посмотрю по фазе импульса в Арте.
Получилось, что передний край фланца 6ГДВ-2 должен быть отодвинут на 32...35 мм от передней панели (НЕ от гриля!), угол его наклона 0 градусов, стоять ему лучше на 12-мм мягком поролоне, чем непосредственно сверху голой коробки. В процессе случайно уничтожил кучу полезных рисунков, это у меня уже традиция такая, блин (((. Все манипуляции производил с гадом-грилем, выпячивающим 2 кГц, с довольно длинным соединительным шнуром с сопротивлением не меньше 0,4 Ома, с расстояния 60 см, по оси, являющейся продолжением верхней грани верхней стенки АС. Колонка на стульчике 45 см посреди комнаты, на полу - мягкое полиэстеровое одеяло во много слоёв. АЧХ, наиболее похожая на финал по полосам, следующая. (Отличие - в финале на 1 Ом меньше гасящий резистор в СЧ полосе, соответственно, уровень 4 кГц на 1дБ выше). ВременнОе окно 7 мс.
Посмотреть вложение 73596
Идея с супертвиттером (с дико высоким разделом) удачно провалилась - его нереально пристыковать без получения ужаса при отклонении от оси. Забирание поролона увеличивает уровень ВЧ полосы на участках 2,5...4 и 6...8 кГц на 1,5дБ по оси "на уровне верхней стенки", слегка выравнивая АЧХ, но вне оси звук порезанный больше. Результат, ниже 400 Гц - с 10 см по оси НЧ, окно 100 мс, выше 400 Гц - сшивка с куском по оси "верхняя стенка", 60 см, окно 7 мс. Обычный масштаб по вертикали и под микроскопом.
Посмотреть вложение 73597 Посмотреть вложение 73598
Итого, 60...16000 при +/-2дБ и 48...20000 по честному уровню -6дБ.
НЧ полоса отдельно с 10 см. Помним о лишних +0,4 Ома перед динамиком, поднимающими добротность на 12%.
Посмотреть вложение 73599
Зависимость АЧХ от расстояния фланца ВЧ до передней панели. Коричневая - 35 мм; зелёная - 30; красная - 25 мм.
Посмотреть вложение 73603
Похоже, но сильнее, изменяется АЧХ при смещении вверх-вниз: смещение вниз эквивалентно увеличению расстояния ВЧ до передней панели, а смещение вверх - эквивалентно уменьшению. А сильнее потому, что СЧ - сильно направленный.
Интересна картинка стыка НЧ+ВЧ без СЧ. Раздел 3,5 кГц, полка от 2,5 до 4,5 кГц по уровню -10дБ от среднего, даже слушать можно, типа темброблока, есть в следующем сообщении.
Николай, сердце радуется вашим продвижениям навстречу классному звуку.И схема фильтров радует тоже.В СЧ фильтре я подшунтировал бы динамик резистором,который классно убирает всякие призвуки.А так,все классно.Респект.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Ну а я всё равно недопонял. Уж такой я въедливый, мне нужно однозначно растолковать.
Классный ход, запомню и возьму на вооружение! ;)
предлагаю нарисовать вдвоём последний оптимальный результат
Финальная схема теперь двумя постами выше, в старом Сплане #273 , можете привести
в соответствие, если сочтёте нужным.
И просьба (может уже написано, но для меня лучше повторить) - написать есть ли улучшение от пищалки, насколько оно заметно?
Нравится сейчас или не нравится звук Компактбоксов?
Как они сравнительно с подобными типа 10МАС-1М и малолитражными двухполосками 6...15 литров?
Спрашиваю прилюдно в надежде что это поможет владельцам данных колонок. Всё-таки они очень небольшие, и на мой взгляд, должны "уделать" всухую такие как 6АС-2 при всём громадном уважении к Мешину, благодаря более качественным динамикам при почти том же объёме. В 6АС-2 динамик СЧ отсутствует, поэтому хорошо звучать на СЧ он ну никак не может. НЧ динамик 8 дюймов предпочтительнее чем 4...5 дюймов. Важно только поймать тональный баланс.
Или я ошибаюсь?
Всё не могу толком отслушать. Разница с двухполосным вариантом большая, 6АС-2 с родным фильтром (по памяти) рядом не лежат, и плюс у этих отдача больше.
Мне непонятно зачем для СЧ динамика последовательный фильтр на 2...3 кГц - он пропускает эту область и давит остальное.
На входе СЧ фильтра катушка и конденсатор давят НЧ - это понятно, но далее для трехполоски нужно давить ВЧ грубо от 5 кГц, а Ваш фильтр это не делает, нужен Г-образный фильтр.
При втором порядке, и даже при полторашном (который с 4,7 мкФ+10 Ом) ВЧ динамик не дотягивает по уровню к басовику, звучит уныло.
Кстати, первое что я делал - удалял штатный шнур от колонки и врезал терминалы.
Ко мне пришли с выведенной парой коротких проводов наружу. Длинный шнур присобачен чисто для удобства измерений по всей комнате.
И, с чем я согласен, и что не раз здесь писал, а вы подтвердили.
При "классической" установке колонки при которой СЧ (или посередине НЧ и ВЧ) динамик на уровне ушей, даже небольшие перемещения слушателя вверх-вниз, особенно вниз, приводят к кошмару по микрофону.
Поэтому я стараюсь настраивать так чтобы микрофон был на уровне пищалки, а лучше - выше. Там где будут уши. В этом случае при смещении слушателя вверх-вниз, АЧХ меняется вяло и без ужасов.
Слушатель может быть и чуть ниже и чуть выше, звук меняется мало, губительной интерференции нет.
Всё так. Хотелось бы раздел ниже по частоте, ибо основной лепесток ДН по вертикали вышел не ахти какой широкий.
Кстати, я раньше описывал смещение пищалки (для другой трехполоски), у меня тоже получалось 3...4 см, но настраивал я по форме импульса - АЧХ здесь вряд ли правильно.
Соглашусь. ВЧ не закреплён, могу подвигать и посмотреть.
В СЧ фильтре я подшунтировал бы динамик резистором,который классно убирает всякие призвуки.
У данного СЧ нет резонансного горба, #188 а ВЧ и так сами валятся )) Но идея правильная. С данным фильтром, однако, уменьшение нагрузки потянет за собой изменение не только уровня, (который можно вернуть на место уменьшением гасящего резистора 2 Ома), но и АЧХ ФВЧ третьего порядка.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Любовь акустика не картошка! (Пояснение - когда-то была такая поговорка. Картошка - важнее!!
Финальная схема теперь двумя постами выше, в старом Сплане #273 , можете привести
Выполнено. Для меня есть разница - схема и к ней три листа измененией или просто схема и никаких гвоздей.
Всё не могу толком отслушать. Разница с двухполосным вариантом большая, 6АС-2 с родным фильтром (по памяти) рядом не лежат, и плюс у этих отдача больше.
Ну когда будет время и желание... Это я пишу, чтобы читатели прочитали не только моё мнение, что из этих копеечных (по крайней мере до последнего времени) калонок можно сделать неплохие колонкию А сделать стократ проще если есть готовая схема от проверенного товарища (или господина?).
При втором порядке, и даже при полторашном (который с 4,7 мкФ+10 Ом) ВЧ динамик не дотягивает по уровню к басовику, звучит уныло.
Я снова не понял. При чем здесь ВЧ динамик, который при наличии СЧ динамика звучать на 2...3 кГц не должен, а мы здесь сделали пупырь на середине для СЧ динамика...
Ко мне пришли с выведенной парой коротких проводов наружу. Длинный шнур присобачен чисто для удобства измерений по всей комнате.
Помню я так с рук покупал осциллограф в метро. Продавец в ответ на моё удивление по поводу огрызка сетевого провода сказал: кролики отгрызли... Ну для меня это не проблема, но я так и не понял (непонятливый я) при чём здесь кролики и измерительная техника?
Соглашусь. ВЧ не закреплён, могу подвигать и посмотреть.
Чисто из интереса, по импульсу - АЧХ меняется мало, по шуму надо быть настоящим Слухачом, а по картинке импульса любой увидит.
У данного СЧ нет резонансного горба, С данным фильтром, однако, уменьшение нагрузки потянет за собой изменение не только уровня, (который можно вернуть на место уменьшением гасящего резистора 2 Ома), но и АЧХ ФВЧ третьего порядка.
Согласен с Вами и несогласен с АБ, с оговорками.
Резистор вставить хорошо когда надо сделать быстро, здесь и сейчас, даже не открутив СЧ динамик ("моему" способу надо чтобы это был СЧ динамик с открытой корзиной, работает и на ВЧ, но только у древних бывает открытая с тылу корзина).
Резистор что делает? Уменьшает полную добротность динамика влияя на электрическую добротность. Особенно актуально для СЧ фильтров нечетного порядка, когда параллельно динамику стоит не катушка, а конденсатор.
Чем плох резистор?
- Давит отдачу СЧ динамика. Обычно она избыточна, но с готовым фильтром, ее надо подстраивать.
- Расстраивает фильтр, а вот это нехорошо. Ухом мало кто заметит, а микрофон безжалостен, поекпжет правду.
Поэтому лучше ПАС - не влияет на отдачу, не расстраивает фильтры, больше диапазон регулировки.
Как правило, ПАС у СЧ динамика настраивать не надо - достаточно типового флизелина, а добротность быстро покажет LIMP даже без микрофона.
Я многократно подчеркивал, что ПАС в окнах делает звук СЧ динамиков (по крайней мере тех что я пробовал), более мягким.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
С резисторным шунтом средник звучит приятнее.
Частенько проектирую с нестандартным сопротивлением, например 10, или 12 Ом.
На восьмиомную колонку. Импеданс почти резистивный, и под параллельное шунтирование резистором.
Резисторы очень полезны в ворохе реактивностей многополосной АС, кашем йасла не испортить.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Частенько проектирую с нестандартным сопротивлением, например 10, или 12 Ом.
На восьмиомную колонку. Импеданс почти резистивный, и под параллельное шунтирование резистором.
Резисторы очень полезны в ворохе реактивностей многополосной АС, кашем йасла не испортить.
Последовательный СЧ контур первого порядка ,нагруженный резистором,меняет свою добротность и форму ачх, так удобнее вырулить нужную ачх и лучший звук.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Последовательный СЧ контур первого порядка ,нагруженный резистором,меняет свою добротность и форму ачх, так удобнее вырулить нужную ачх и лучший звук.
На первый взгляд "контур первого порядка" - бред, на второй взгляд - всё правильно т. к. контур образуется разделительным конденсатором фильтра и катушкой динамика (и примкнувшим к ним резистором).
Интересно прикинуть частоту резонанса - лежит ли она в рабочей полосе частот или нет?
Для пробы берём первое что нашлось - 2ГД-38 (почти 2ГД-40), индуктивность 125 uH разделительный конденсатор пусть 10 мкФ.
Тогда резонанс 4,5 кГц - вполне себе в СЧ диапазоне.
У других СЧ динамиков и фильтров параметры, понятно, другие, но того же порядка.
Резонанс последовательный, значит ток максимальный, значит и звуковое давление возрастёт.
Понятно, что динамик - это не просто стоячая катушка, но всё же.
ПризнаЮсь, мне это не приходило в голову.
Вот только низкоомные (а от других толку не будет) резисторы сильно давят отдачу и хорошо если есть большой запас, кроме того это может вызвать провал импеданса. Пусть динамик 4 ом и параллельно такой же резистор поставим, итог - 2 ома, однако...
Поэтому я всё-таки за свет ПАС в окошках. Она тоже давит резонансы и горбы, но не имеет побочных отрицательных последствий.
Согласен, резистор - это инструмент в руках настройщика, а как он его использует - зависит от настройщика, тут головой работать надо.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Ну, там обычно нагрузочный резистор СЧ контура получается Ом15-22,переменник.Он и нагрузка и давилка и крутилка.Лучше всего аттенюатор двухподковочный, с постоянным входным сопротивлением.За неимением берем переменник,накручиваем по результату,потом тестером смотрим,что вышло,меняем на два резюка.

А вдогонку, последыш первого порядка за пределами рабочей полосы частот не демпфирует динамика, что серьезный минус.И когда нужна аккуратная ачх и звук,приходится снизу ставить отрезной типовой CL контур, потом собственно последовательный СЧ, потом динамик с шунтом .Тогда полный ажур.Хотя в большинстве случаев все неплохо и без лишней возни.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
При чем здесь ВЧ динамик, который при наличии СЧ динамика звучать на 2...3 кГц не должен, а мы здесь сделали пупырь на середине для СЧ динамика...
Расчётные АЧХ полос фильтра по напряжению. По традиции ))) для нормальной суммарной АЧХ Мультисим захотел перевёрнутую фазу СЧ динамика. По напряжению и по факту СЧ подпевает ВЧ братику до 15 кГц, потому что он в одиночку не справляется.
полосы фильтра.png


А импеданс на ВЧ уже близок к 4-омному допуску. Фаза гуляет на СЧ от +45° до -40°, что не очень гут.
импеданс финала 2.png

Подключаем к зажимам АС две корректирующие цепочки и получаем фазу импеданса максимум +/-20° :
имп с коррекцией.png

Чисто из интереса, по импульсу - АЧХ меняется мало, по шуму надо быть настоящим Слухачом, а по картинке импульса любой увидит.
Поскольку тут архипросто изменять расстояние, постараюсь проделать лабораторку!
На первый взгляд "контур первого порядка" - бред, на второй взгляд - всё правильно т. к. контур образуется разделительным конденсатором фильтра и катушкой динамика (и примкнувшим к ним резистором)
Интересно прикинуть частоту резонанса - лежит ли она в рабочей полосе частот или нет?
Для пробы берём первое что нашлось - 2ГД-38 (почти 2ГД-40), индуктивность 125 uH разделительный конденсатор пусть 10 мкФ.
Тогда резонанс 4,5 кГц - вполне себе в СЧ диапазоне.
У других СЧ динамиков и фильтров параметры, понятно, другие, но того же порядка.
Резонанс последовательный, значит ток максимальный, значит и звуковое давление возрастёт.
Есть такой эффект, но слабый. Динамик без фильтра и он же через пару мкФ отличаются небольшим горбиком на ВЧ, всего около +1...1,5дБ. Скорее побочное явление, чем что-то полезное, сродни эффекту накачки от катушки ФНЧ.
Согласен, резистор - это инструмент в руках настройщика, а как он его использует - зависит от настройщика, тут головой работать надо.
- Мне для работы своей головы не жалко!.. (Сыщик из м-ф "Приключения поросёнка Фунтика", выбивая головой крышку мусорного бака.)
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
По напряжению и по факту СЧ подпевает ВЧ братику до 15 кГц, потому что он в одиночку не справляется.
Николай!
Похоже, мы не понимаем друг друга.
В моём понимании если двухполоска - штатный вариант Компактбокса, то фильтр работает только на СЧ согласуя два динамика и не лезет в область ВЧ - верхний динамик играет без помех сколько может, а НЧ динамик не должен вообще туда лезть, что и достигается фильтром СЧ.
Но поскольку мы недовольны тем что на самом верху второй динамик не тянет, то ставим динамик который умеет только пищать, защищаем его от СЧ, а тем более НЧ. Это защита от перегрузок-интермодуляций и от РАЗНОГОЛОСИЦЫ.
Не должен СЧ динамик подпевать аж на 15 кГц, это надо резать, что я и показал классическим фильтром для СЧ динамика.
Если СЧ динамик сам играет 15 кГц, то пищалка не нужна (многие пищалки валятся выше 15 кГц и это никого не смущает).
Вы же мало того что даёте лезть СЧ динамику так высоко как он может, но и поощряете его, вдобавок зачем-то поднимаете ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫМ контуром полосу 2...3 кГц.
Классически контур должен быть подключен не последовательно с динамиком, а замыкать на общий провод то что выше ВЧ.
ПОЧЕМУ вы так сделали, я так и не понял.
Сознательный допуск двух динамиков на частоты от 5 кГц и выше приведёт к свалке.
Если этот вариант 2ГД-36 не тянет ВЧ по уровню, в топку такой динамик, ЗДЕСЬ он не годится.
Фаза гуляет на СЧ от +45° до -40°, что не очень гут.
Вот по фазе ничего сказать не могу.
Подключаем к зажимам АС две корректирующие цепочки и получаем фазу импеданса максимум +/-20° :
Посмотреть вложение 73957
Наверное, и интересно, но я не пробовал.
Поскольку тут архипросто изменять расстояние, постараюсь проделать лабораторку!
Попробуйте. Мне тоже интересно что получится.
Есть такой эффект, но слабый. Динамик без фильтра и он же через пару мкФ отличаются небольшим горбиком на ВЧ, всего около +1...1,5дБ.
Да, слабый. И слабость зависит от ряда причин - динамика и фильтра. Но мы говорим о тонкой подгонке когда всё остальное настроено.
Скорее побочное явление, чем что-то полезное, сродни эффекту накачки от катушки ФНЧ.
Просто надо знать что такой эффект есть. Тогда, если будет необходимость, можно чуть подправить.
Кака я понимаю, эффективность ПАС сильно зависит от частоты и чем выше - тем меньше эффект, поэтому интструменты могут дополнять друг друга.
- Мне для работы своей головы не жалко!.. (Сыщик из м-ф "Приключения поросёнка Фунтика", выбивая головой крышку мусорного бака.)
Обычно не жалко чужой головы...
Пример: фильм "Кавказская пленница" и эпизод когда головой Вицына выбивают дверь, а он на лету кричит "поберегись!"
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Николай!
Похоже, мы не понимаем друг друга.
В моём понимании если двухполоска - штатный вариант Компактбокса, то фильтр работает только на СЧ согласуя два динамика и не лезет в область ВЧ - верхний динамик играет без помех сколько может, а НЧ динамик не должен вообще туда лезть, что и достигается фильтром СЧ.
В штатном варианте приходилось задействовать режекторный фильтр, подчищая зону 5...9 кГц на 4...5дБ, иначе звучание "большой широкополосник": нижняя часть ВЧ диапазона глушит верхнюю часть ВЧ.
Но поскольку мы недовольны тем что на самом верху второй динамик не тянет
Штатная писчалка тянет до 15 кГц, но. Звуковой образ создаёт типа сферы диаметром 25 см, с расстояния 2 метра. Немного в любую сторону - высоких тупо нет. В комнате явно не хватает высоких. Поэтому начались эксперименты с мелкой слабонаправленной ВЧ головкой.
ставим динамик который умеет только пищать, защищаем его от СЧ, а тем более НЧ. Это защита от перегрузок-интермодуляций и от РАЗНОГОЛОСИЦЫ.
Не должен СЧ динамик подпевать аж на 15 кГц, это надо резать, что я и показал классическим фильтром для СЧ динамика.
Блин, знаю, аксакал, знаю.
Если СЧ динамик сам играет 15 кГц, то пищалка не нужна (многие пищалки валятся выше 15 кГц и это никого не смущает).
Не, с третьей полосой тутка куда лучше. Объёмнее, приятнее, натуральнее. Вся комната с высокими частотами.
Вы же мало того что даёте лезть СЧ динамику так высоко как он может, но и поощряете его, вдобавок зачем-то поднимаете ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫМ контуром полосу 2...3 кГц.
Максимум получился на частоте 3,6 кГц. В этой зоне у НЧ и у СЧ динамиков ямы.
Классически контур должен быть подключен не последовательно с динамиком, а замыкать на общий провод то что выше ВЧ.
ПОЧЕМУ вы так сделали, я так и не понял.
Сознательный допуск двух динамиков на частоты от 5 кГц и выше приведёт к свалке.
Если этот вариант 2ГД-36 не тянет ВЧ по уровню, в топку такой динамик, ЗДЕСЬ он не годится.
8-(( Послушаю немного, что-то скажу. СтоИт ВЧ на феррите, с более низкой, чем у кобальтового, чуйкой.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Туман для меня малость рассеялся.
В штатном варианте приходилось задействовать режекторный фильтр, подчищая зону 5...9 кГц на 4...5дБ, иначе звучание "большой широкополосник": нижняя часть ВЧ диапазона глушит верхнюю часть ВЧ.
Не сразу понял, стал смотреть АЧХ динамиков.
Да, у НЧ динамиков здесь действительно подъем и он почти ШП, его можно (но не нужно) состыковать с пищалкой от 5 кГц.
Окно максимально узкое.
нч.png

Но режекторный фильтр должен быть в фильтре НЧ динамика, а меня интересовал новый фильтр именно для СЧ.
Я сделал раздел выше и с моими динамиками получилось.
Подчеркиваю - с моими, а они бывают существенно разные.
Штатная писчалка тянет до 15 кГц, но. Звуковой образ создаёт типа сферы диаметром 25 см, с расстояния 2 метра.
Занятно. Ну пищалкой немецкий динамик назвать трудно - верх там безусловно по остаточному принципу и даже на мой слух надо его подправить, поэтому и желание превратить в трехполоску добавкой пищалки сверху.
Немного в любую сторону - высоких тупо нет. В комнате явно не хватает высоких. Поэтому начались эксперименты с мелкой слабонаправленной ВЧ головкой.
Вот как раз версию 2ГД-36 трудно назвать слабонаправленной ВЧ головкой. Направленность лучше относительно 3ГД-31, а относительно купольных - плохая. С самого начала мне хотелось добавить именно купол, но как можно в минимальном корпусе, поэтому купил кое-какие пищалки у китайцев руководствуясь диаметром 50 мм.
Понятно, что у большого немецкого эллипса, направленность будет намного хуже даже 3ГД-31 из-за размеров и формы, особенно вправо-влево.
Не, с третьей полосой тутка куда лучше. Объёмнее, приятнее, натуральнее. Вся комната с высокими частотами.
Хорошо, значит если дойдут руки, попробую, но только купол.
Максимум получился на частоте 3,6 кГц. В этой зоне у НЧ и у СЧ динамиков ямы.
Посмотрел, да, действительно странная яма у немецкого эллипса.
сч.png

Но на этой частоте не очень страшно, хуже - жуткий пупырь вокруг 1 кГц, именно под него подстраивался фильтр.
И жутко руки чешутся заменить немецкие эллипсы на болгарские ВО 0824.
ВО 0824_1new_ось полметра.png

Это худший из пары. Тоже не безупречны, особенно ступенька вниз, но поровнее. Размеры почти те же, но не совсем, надо подпиливать, вот это и останавливает.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
хуже - жуткий пупырь вокруг 1 кГц, именно под него подстраивался фильтр.
А у меня упыря пупыря нет... Зато в 1/9 октавы видно, что у СЧ динов зона нижних ВЧ покрыта резонансами #188
И жутко руки чешутся заменить немецкие эллипсы на болгарские ВО 0824.
Посмотреть вложение 73973
Наверное, корзина открытая. А объёма внутри - нету.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Наверное, корзина открытая. А объёма внутри - нету.
Шаман - насквозь видит, не спрячешься...
Всё точно, примерка была на картонке, корзина открыта.
P8127506.JPG

Так изначально.
PA067634.JPG

А это реклама флизелина. Он считается с клеевой подложкой в крапинку, но толку от неё ноль. Поэтому прозрачный клей для обуви десмокол (полиуретановый), мне понравилось, с с 88 и Моментами были мучения, одни тянущиеся клеевые нити чего стоили. Флизелин тянется, очень тонкий, но не очень прочен.
Для ПАС мне понравилось.
ВО 0824_2new_ось и 30град полметра.png

Вот это кажется уже с флизелином по оси и 30 градусов в сторону (по какой оси не записал, а вспомнить не могу, вроде по длинной оси, но без гарантии), считаю, хорошо. №2 лучший динамик из пары - более ровный.
Понятно что 15 кГц рухнет не на оси, но до раздела условно на 5 кГц, вполне себе. Предполагаю, что его будет удобно стыковать с ВЧ динамиком.
 

Snowball

Новый
Регистрация
2 Авг 2024
Сообщения
1
Реакции
0
Репутация
1
Меня нередко "заносит" и я купил еще одну пару Компактбокс. Думал: может придётся из двух пар собирать одну. К моему удивлению и большому разочарованию, НЧ динамики в разных парах даже на глаз оказались очень разными. Очень разные пылезащитные колпаки и разные по цвету резиновые подвесы.
И эти колонки "улучшались", в результате шурупы торчали наружу и болтались в отверстиях. Добротность динамиков в корпусах оказалась велика. Фильтры внутри оказались еще одного урезанного варианта!!! Пока не доставал из них фильтры. Послушал и расстроился. Хоть я и не сноб, но такой звук меня не устраивает. Хорошо хоть динамики целы (продырявленный гофр ВЧ динамика не в счёт.
Как я писал выше, звук всех колонок меня не вдохновил.
В чём причина? Здесь на помощь пришёл микрофон.
Вот АЧХ динамиков без фильтров (а их по факту и нет, НЧ динамик просто включен напрямую) первой колонки с отвалившимся выводом динамика, его я и курочу.
Посмотреть вложение 16744Это с полуметра с усреднением в октаву. Вот эта огромная грыжа у ВЧ в области 1 кГц - следствие закрытой сзади корзины. Понятно, что оба динамика играют всю середину и каждая своим голосом, это как две бабы одновременно орут друг на друга - ничего не поймёшь.
Но гофр я герленом аккуратно всё же пропитал - для прочности бумаги, динамикам ведь лет 50 уже есть.
Вот то же при 1/3 октавы.
Посмотреть вложение 16745Хрен редьки не слаще.
Для динамика L2921 быстро нашел простой и хороший фильтр, но при этом частота раздела 1,5 кГц. И никак совместить его с ВЧ динамиком не получалось.
После нескольких неудачных попыток мне удалось найти решение. И я уверен, что попал, если не в десятку, то точно в яблочко (не надгрызанное).
Сводил при сглаживании в октаву - так лучше видно.
Посмотреть вложение 16747Результат - красная линия. Неплохо?!
Практически от 100 Гц до 5 кГц - идеальная горизонталь. Ямка 150...300 Гц - отражения от пола, АЧХ здесь ровная и яма исчезнет при приближении микрофона. Расстояние - полметра.
На частоте 100 Гц и ниже - особенность работы данных динамиков в объеме 10 литров. При этом гудения нет абсолютно, бубнения не заметил, как ни прислушивался. В отличие от 10МАС-1М при надавливании на диффузор ощущение вязкой жидкости. Возвращается на место диффузор так же медленно и "вязко". Думаю, это заслуга хорошей герметичности корпуса и подвесов L2921. Подъем в области 12...15 кгц для меня скорее плюс. А что выше 15 кГц мне уже неинтересно.
Ниже линия АЧХ для сравнения при усреднении 1/6 октавы. Вообще при любом усреднении особой разницы нет.
Вот так выглядят динамики с фильтрами поодиночке.
Я добился -6 дБ на пересечении при частоте 3 кГц (привет Николаю Маркову).
Посмотреть вложение 16749Вот теперь каждый поёт свою партию и не лезет в чужой огород.
Конечно, обязательно надо послушать.
Согласно ожиданиям, всё получилось. Слушать приятно.
Пока послушал всего час.
Оценивал в первую очередь тональный баланс и общее впечатление. Впечатление благоприятное. Отметил, что слушаю при несколько большей громкости, чем я обычно слушаю дома.
Низкого баса нет и не будет с данным динамиком в ящичке 10 литров. Бас есть и приподнят в области 60...100 Гц. То что нужно для небольшой комнаты и средней громкости, дискомфорта от него нет, на уши не давит, хотя отсутствие низкого баса я ощущаю безусловно. Несколько увеличенные басы немного компенсируют отсутствие низкого баса (как я писал выше, по прикидкам бас от 55 Гц). Бас слышно ушами, но не ливером. В небольшой комнате все сливки от 30 Гц достанутся соседям.
Средние частоты поют. Пока ничего не могу сказать про разрешение и микродинамику, для этого надо доставать образцовые записи и лучше это делать в режиме стерео, а у меня пока всё кое-как снаружи и на проводочках. Но голоса, особенно женские, слушать приятно, струнные и фортепиано (оно тоже струнное, но особенное) звучат красиво. Верхов тоже достаточно.
Тарелочки-щеточки пока не выслушивал, мне интересно ОБЩЕЕ впечатление. Наконец-то оно стало благоприятное. Может быть нет изысканности и утончённости, не знаю, может звуковая картина несовершенна (колонка пока одна и не доделанна), но как "рабочая лошадка" КРОХОТНОГО размера, уже годится. Для 10 литров динамик 8 дюймов - это очень и очень.
Как я писал выше, L2921 в ФИ 50 литров будет работать по -3 дБ от 30 Гц. И я мог бы сделать на них хорошую трехполоску в 50 литрах (ведь на 25ГД-26 и делали трехполоски), но не буд . У меня есть западногерманские 12-ти дюймовые басовики с резонансом 20 Гц расчитанные на штатные ЗЯ 50 литров, если делать трехполоски, то на них, что-то типа проекта Эндорфин.
Фильтры получились очень простые и малочувствительные к номиналам деталей. Схему добавлю позже - её ещё надо нормально нарисовать.
ПОЖАЛУЙСТА! Опубликуйте схему фильтра. Я вас очень прошу
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
ПОЖАЛУЙСТА! Опубликуйте схему фильтра. Я вас очень прошу
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
ПОЖАЛУЙСТА! Опубликуйте схему фильтра. Я вас очень прошу
Возможно, динамики в разных партиях разные, а может есть другие причины, но фильтры Николая Маркова существенно отличаются от моих. Обязательно ознакомьтесь с его работой.
Кроме того, нет одного "единственно правильного" решения, их всегда несколько.
Думаю, главная проблема СЧ динамиков здесь - глухая корзина.
По хорошему в ней надо прорезать окна, но как это сделать, знает один Аллах и ещё - Мешин. Надо снять диффузор, но как?? Наверняка есть центршайба и как её отклеить??
Я подумывал заменить эти динамики подобными, но у них нестандартные размеры, а это снова проблемы.
И ещё. По хорошему, надо добавить наверх, на корпус маленькие пищалки, но руки не доходят.
Остальное несколько раз написано в этой теме.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу