Самодельные измерительные микрофоны

Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
943
Реакции
755
Репутация
49
Страна
Россия
Стоит ли экспериментировать (если нет чего то отдаленно-эталонного, с чем можно сверить).
Купить у К.Арзуманова самое разумное...вместе с ликбезом получите.
Если хочется "эталонного", то и тут без проблем..навскидку: Директлот, Авито..можно микрофон М-101 набрать, можно "шумомер"... И если надо, то будет...
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Стоит ли экспериментировать (если нет чего то отдаленно-эталонного, с чем можно сверить).
Купить у К.Арзуманова самое разумное...вместе с ликбезом получите.
Если хочется "эталонного", то и тут без проблем..навскидку: Директлот, Авито..можно микрофон М-101 набрать, можно "шумомер"... И если надо, то будет...
Тем более, что дядя Карен недавно зарегился на нашем форуме.
И будучи скоро в его краях, надеюсь на встречу за рюмкой чая. Вот и спрошу, почем нынче опиум для народа.
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
943
Реакции
755
Репутация
49
Страна
Россия
Продавали. Но закончилось:
1701744279967.png
 
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
284
Реакции
112
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Георгий
У Карена Альбертовича звуковуха встроена, и файл коррекции с учетом АЧХ звуковушки. Никаких фантомных питаний и прочих "танцев". Просто подключаешь к ПК и все. Сам, давно, являюсь счастливым обладателем этого девайса.
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
943
Реакции
755
Репутация
49
Страна
Россия
У Карена Альбертовича звуковуха встроена, и файл коррекции с учетом АЧХ звуковушки. Никаких фантомных питаний и прочих "танцев". Просто подключаешь к ПК и все. Сам, давно, являюсь счастливым обладателем этого девайса.
Вы не правы..есть у него и с фантомным питанием.
(И был много лет назад. Я когда покупал, был выбор.)
Вик прав - отличий нет..Под маркой "Волновод" продается и там и там. (на Озоне количество закончилось).
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Вы не правы..есть у него и с фантомным питанием.
(И был много лет назад. Я когда покупал, был выбор.)
Вик прав - отличий нет..Под маркой "Волновод" продается и там и там. (на Озоне количество закончилось).
PS Если руки из нужного места, то можно Шум 1М-30 приобрести (на Авито от 1 до 4 тысяч проскакивают.. https://www.avito.ru/sankt-peterbur...humomer_shum_1m30_2601835724?slocation=653970 ) . Можно на основе, а можно вывести из шумомера сигнал. Микрофон там тот который нужен, аналог М-101.
Есть в коллекции капсюль конденсаторный, от М-101, с примятым резьбовым краешком.
При желании и с запасом здорового нахальства можно собрать измерительный конденсаторный микрофон, а не вошкаться с сомнительными базарными электретами.
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
звуковуха встроена, и файл коррекции с учетом АЧХ звуковушки.
Вы мои ссылки смотрели невнимательно. С каждым микрофоном идет три файла коррекции. Что касается USB, это выглядит сейчас иначе.
P,S. - мне просто любопытно, у меня есть Надя. Интересен недорогой интерфейс XLR-USB с фантомным, но на викисаунд предлагается всего 16/48кгц. Хотя, до 20 кгц должно хватать...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Вы мои ссылки смотрели невнимательно. С каждым микрофоном идет три файла коррекции. Что касается USB, это выглядит сейчас иначе.
P,S. - мне просто любопытно, у меня есть Надя. Интересен недорогой интерфейс XLR-USB с фантомным, но на викисаунд предлагается всего 16/48кгц. Хотя, до 20 кгц должно хватать...
есть такая карта, звать U-Phoria от Берингера.Там входы XLR RCA , фантомное 48в , регулировки с индикацией перегруза и много разных фишек. Хорошая карта.
Под Нади-100 подходит.
Меня позабавила картинка по вашей ссылке, когда одним микрофоном с некой "коррекцией" умудряются смотреть ачх пары мониторов одновременно из одной точки. Аж интересно, как это им удалось.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Вопрос калибровки микрофона - был бы единственным достойным обсуждения, если бы его можно было бы решить подручными средствами! Все остальное не существенно!
Ниже я процитировал сообщение из параллельной темы от Segun как откалибровать микрофон. Вариант рабочий. Разница лишь в том, что я использовал измерения Сергея KSV. У себя я повторил условия измерения предложные Сергеем воспользовавшись его файлами. Результат конечно не сто процентный, но этого достаточно что бы видеть общую картину. Ссылка на сообщение во вложении примеры.zip. Ссылка на сообщение с вложенным файлом коррекции #084.zip Остаётся только кооперироваться. Чем больше будет файлов примеров разных динамиков и к ним файлов коррекции тем точнее можно от калибровать практически любой микрофон. Самый большой плюс этого способа не надо возится со значениями файла калибровки за тебя всё сделает ARTA.
"1. Измеряешь АЧХ любой АС калиброванным микрофоном. Сохраняешь. Убираешь микрофон.
2. Точно на тоже место ставишь микрофон который нужно откалибровать. Настройки измерений в программе не меняешь.
Подставляешь в программу как файл калибровки файл полученный в первом замере.
Снова измеряешь АЧХ. Сохраняешь. Полученный файл и будет калибровочным для твоего микрофона.
3. Проверяешь. Проводишь замер АЧХ новым микрофоном с полученным калибровочным файлом. АЧХ должна быть как в первом замере.
Наслаждаешься.
П.С. Во всех трёх измерениях местоположение микрофон-АС, начало и ширина измерительного окно должны быть идентичны.
Я честно говоря микрофоны местами не менял, а просто выставлял оба микрофона на один штатив, подвязав один микрофон к другому. Оба микрофона были с подключёнными проводами, чтоб вообще не подходить к месту замеров и ничего не трогать. Микрофоны переключал у звуковушки. Разница из-за чуть разного местоположения измерительных капсюлей чуть была, но не критическая, что-то около 0,5 дБ на 20 кГц, по памяти. Короче не о чём.
https://ldsound.club/threads/arta-software-programma-dlja-izmerenij-achx.269/post-243929
Чтоб программа приняла файл калибровки важно соответствие расширения файла и сохранения первой служебной строки в файле. Ниже этой строки цифровые значения можно подставлять любые необходимые нам.
https://ldsound.club/threads/arta-software-programma-dlja-izmerenij-achx.269/post-243929
Кстати да, в доморощенном файле калибровки столбик с фазой лучше удалить совсем. Нас ведь при сведении интересует не абсолютная фаза, а относительная.
https://ldsound.club/threads/arta-software-programma-dlja-izmerenij-achx.269/post-243929
Ещё что вспомнилось, 10 лет назад дружище GREY ака Серый Хомяк говорил мне, что в LSPlab есть мастер калибровки микрофона. Где он там есть я не знаю, пошёл другим путём, купил у Кросс Спектрум откалиброванный микрофон."
Как то так, наверно.smile_15
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,178
Реакции
627
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
есть такая карта, звать U-Phoria от Берингера.Там входы XLR RCA , фантомное 48в , регулировки с индикацией перегруза и много разных фишек. Хорошая карта.
Под Нади-100 подходит.
Меня позабавила картинка по вашей ссылке, когда одним микрофоном с некой "коррекцией" умудряются смотреть ачх пары мониторов одновременно из одной точки. Аж интересно, как это им удалось.
Я похожую юсби картуUMC22 для своего микрофона измерительного ЕСМ8000 купил. Для звука она не очень .Для микрофона само то. Даже сравнитеньно неплохой телефонный усь в наличии.
 
Последнее редактирование:

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
а в смартфонах 2016 года выпуска микрофоны там какие используют?
есть не нужный LG L90 можно разобрать экскрементов то ради.
 
Последнее редактирование:

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
для своего микрофона измерительного ЕСМ8000
Вот Максим не даст соврать! Все тут ратуют за усиление, за батарейное питание, мол помехи с питания, мол сигнал слабый с микрофона и т. д.
Я не зря вначале привел пример. Не пытайтесь быть святее папы римского! Измерительный микрофон имеет усиление 1. Запитан от фантомного питания звуковушки. Справедливости ради надо сказать, что у него баллансное подключение, но я думаю, что это в основном для понтов, т. к. реализовано оно схемотехнически не совсем грамотно. Я аналогичную схему переделывал. Делал каскад с разделенной нагрузкой.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,178
Реакции
627
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
могу фото дать.В коробке измерительный и простой динамический микрофоны.
 

Вложения

  • IMG_7009.JPG
    IMG_7009.JPG
    351.7 KB · Просмотры: 77
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
могу фото дать.В коробке измерительный и простой динамический микрофоны.
моя точно такая . Но микрофон отдельно и не электрет.
Беда в том. что карту и прогу комп новый еще не умеет видеть.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,178
Реакции
627
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Вот такие у меня
 

Вложения

  • IMG_7010.jpg
    IMG_7010.jpg
    333.9 KB · Просмотры: 67
  • IMG_70111.JPG
    IMG_70111.JPG
    193.3 KB · Просмотры: 65

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Вот такие у меня
Друг приносил свой такой же комплект, глянули разницу с конденсатором, у электрета есть подъем наверху, который уходит почти до нормы, если не целиться капсюлем в динамик. а развернуть микрофон поперек, направив его в потолок.
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Именно так производится калибровка системами автоматической корректировки параметров помещений. Микрофон устанавливают на высоте ушей сидящего слушателя.
У меня был микрофон с двумя калибровочными файлами. Один для обычных замеров (по оси), другой для помещений (в потолок).
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Друг приносил свой такой же комплект, глянули разницу с конденсатором, у электрета есть подъем наверху, который уходит почти до нормы, если не целиться капсюлем в динамик. а развернуть микрофон поперек, направив его в потолок.
“Буквально сегодня попался ecm8000 и баер mm1, Бехр по итогу имеет завал 3дБ к 15кгц, а вот Баер приятно удивил.
Эталооным был EW m23r поверенный и привезенный из штатов в этом году.
Чёрный - мой с файлом калибровки.”
9CF14B09-B793-4E89-AB93-021FAD49F276.png

Обратите внимание на #27.
Частное мнение, но...
 
Последнее редактирование:

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
В домашних условиях, особенно на ВЧ и НЧ, результат измерений получится в итоге в попугаях, а не дБ.

Вот измерения Nady CM100

1701846688576.png
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
В домашних условиях, особенно на ВЧ и НЧ, результат измерений получится в итоге в попугаях, а не дБ.

Вот измерения Nady CM100

Посмотреть вложение 79894
Стесняюсь спросить, на сколько вам лично важна точность при измерении абсолютного значения.
Ваши графики теоретически правильно нормализованы, 0 ДБ на 100 Гц.
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
на сколько вам лично важна точность при измерении абсолютного значения.
Не претендую на домашнюю лабораторию. Мне достаточно иметь не поверенный прибор, а простой индикатор. И знать, где ему полностью доверять, а где - не совсем.
А.Б. вот, например, АС просто на слух подачей розового шума сводит. :)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Не претендую на домашнюю лабораторию. Мне достаточно иметь не поверенный прибор, а простой индикатор. И знать, где ему полностью доверять, а где - не совсем.
А.Б. вот, например, АС просто на слух подачей розового шума сводит. :)
Уточню. на шуме, всматриваясь в пляшущий на экране штакетник)))))
Но вы правы, шум сразу выдает кривую настройку и неудачный баланс. Равно, как первый БЛЯМС при запуске Виндовс.
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
“Буквально сегодня попался ecm8000 и баер mm1, Бехр по итогу имеет завал 3дБ к 15кгц, а вот Баер приятно удивил.

Немцы к каждому микрофону в коробку кладут бумажку с индивидуальной калибровочной кривой.
Если написать им на почту, пришлют 2 текстовых файла калибровки для 0 и 90 град.
 

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
184
Реакции
46
Репутация
10
Имя
Александр Анатольевич
Соорудил нечто такое, с 6-миллиметровым электретом, -
image001.jpg

- и замерил маяковскую колонку, которая с одним динамиком. Без коррекции.
image002.jpg

Поставил вместо этой штуки 2-ю колонку и ещё раз замерил уже моим безмикрофонным методом, который имел честь быть здесь стёртым. Шаг тот же - 10 дБ/дел.
1702410463916.jpeg

Различие большое между графиками?
Дополнительно, поменял колонки местами – результаты совпали, что доказывает идентичность колонок.
Теперь я могу по одной из этих колонок и последнему графику откалибровать любой микрофон (о прецизионных и т.п. не говорю).
А вы (обращаюсь ко всем) – нет. Тема стёрта.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Соорудил нечто такое, с 6-миллиметровым электретом, -
Посмотреть вложение 80370
- и замерил маяковскую колонку, которая с одним динамиком. Без коррекции.
Посмотреть вложение 80371
Поставил вместо этой штуки 2-ю колонку и ещё раз замерил уже моим безмикрофонным методом, который имел честь быть здесь стёртым. Шаг тот же - 10 дБ/дел.
Посмотреть вложение 80372
Различие большое между графиками?
Дополнительно, поменял колонки местами – результаты совпали, что доказывает идентичность колонок.
Теперь я могу по одной из этих колонок и последнему графику откалибровать любой микрофон (о прецизионных и т.п. не говорю).
А вы (обращаюсь ко всем) – нет. Тема стёрта.
Эта методика в интернете много лет уже, а первый раз я её увидел в каком-то журнале. вроде в виде лабораторной работы ВУЗа. Из всего выходило, что очень приблизительно. Или нет?
 

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
184
Реакции
46
Репутация
10
Имя
Александр Анатольевич
Вы её могли видеть в той ВУЗовской методичке по лабораторным работам, на которую я давал ссылку в теме. Автор там тоже упомянул, что точная калибровка требует большого труда и дорогого оборудования. Но насколько точную исходную информацию он брал для вывода своих формул, настолько точны те формулы, которые я вывел по его формулам. Во всяком случае, мы не метрологи, у нас (у меня) дела более мелкие.
2. Автор там калибрует динамический (если я правильно понял) микрофон по двум колонкам. Я же эту методику преобразовал в то, что микрофон не нужен: колонки (с одним динамиком каждая) калибруются сами, если они одинаковые. Потом по ним можно откалибровать микрофон любой системы.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,896
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу