Самодельные измерительные микрофоны

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Электрет к компу можно и напрямик, но питание его очень желательно сделать рядом с капсулем, от батареи. Сигнал с микрофона будет слабым, а питание от ПК - грязным. У меня ни на одном системнике не получилось норм питания, а вот на наутах и неттопах - неплохо, но батарея - лучше.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
да вам хватит усиления звуковухи... припаяйте просто электрет и пробуйте
Сигнал с микрофона будет слабым, а питание от ПК - грязным
Припаял штекер, подключил к ПК, работает, на удивление очень хорошая чувствительность, капсюль любой шорох фиксирует. Только есть проблема, если капсюль поднести близко, крикнуть или дунуть в него, этот звук воспроизводиться из правого канала, даже если не сильно постучать по капсюлю, воспроизводиться громкий щелчок, громкость микрофона в настройках 25%.
Почему так происходит?
я так понимаю капсюль нужно оформить в корпус и какой ни-будь сеточкой заглушить его?
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Припаял штекер, подключил к ПК, работает, на удивление очень хорошая чувствительность, капсюль любой шорох фиксирует. Только есть проблема, если капсюль поднести близко, крикнуть или дунуть в него, этот звук воспроизводиться из правого канала, даже если не сильно постучать по капсюлю, воспроизводиться громкий щелчок, громкость микрофона в настройках 25%.
Почему так происходит?
я так понимаю капсюль нужно оформить в корпус и какой ни-будь сеточкой заглушить его?
Оформить в трубу. Не сеточкой.
6A65BDA8-1A26-44C5-B8A6-893A3CB1FB2F.jpeg

Не нужно стучать по капсюлю.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Припаял штекер, подключил к ПК, работает, на удивление очень хорошая чувствительность, капсюль любой шорох фиксирует. Только есть проблема, если капсюль поднести близко, крикнуть или дунуть в него, этот звук воспроизводиться из правого канала, даже если не сильно постучать по капсюлю, воспроизводиться громкий щелчок, громкость микрофона в настройках 25%.
Почему так происходит?
я так понимаю капсюль нужно оформить в корпус и какой ни-будь сеточкой заглушить его?
crosstalk называется, звуковуха шалит.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Подскажите пожалуйста, как в спектралабе переключить канал микрофона, на сколько я понял по умолчанию выставлен левый канал, мне нужно переключить на правый, что бы не перепаивать заново,
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Подскажите пожалуйста, как в спектралабе переключить канал микрофона, на сколько я понял по умолчанию выставлен левый канал, мне нужно переключить на правый, что бы не перепаивать заново,
Эти настройки должны быть в Опшинсах, вверху.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Эти настройки должны быть в Опшинсах, вверху.
ааа понялл, нашел, это опция была не доступна так как был выставлен моно режим дискретизации, переключил в стерео и появилась возможность переключить, все заработало.
Александр премного благодарен.
 
Последнее редактирование:

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Подобные кунштюки лет 15 как делает Карен Арзуманов, в одном устройстве электрет , клон WM61 и мини-звуковуха с выходом usb.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Подобные кунштюки лет 15 как делает Карен Арзуманов, в одном устройстве электрет , клон WM61 и мини-звуковуха с выходом usb.
Не сомневаюсь, и даже 100% уверен, что у него лучше...Но вот как-то не срослось с ним. Переписки, договоры....А тут жимкнул кнопочку, и оно твое.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Не сомневаюсь, и даже 100% уверен, что у него лучше...Но вот как-то не срослось с ним. Переписки, договоры....А тут жимкнул кнопочку, и оно твое.
Думаю, в вашем устройстве микросхема ADC не хуже той, что дядя Карен применяет.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
184
Реакции
46
Репутация
10
Имя
Александр Анатольевич
Это интерестно, дайте знать, если найдете.
С #173. Это тот самый документ, на основе которого я писал свой. Из этих формул свои выводил. Почему вы его убрали?
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,153
Реакции
710
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Электрет к компу можно и напрямик, но питание его очень желательно сделать рядом с капсулем, от батареи. Сигнал с микрофона будет слабым, а питание от ПК - грязным. У меня ни на одном системнике не получилось норм питания, а вот на наутах и неттопах - неплохо, но батарея - лучше.
Грязное питание как то влияет на снятие АЧХ? Или всё таки народ хоть иногда идет дальше и смотрит искажения динамиков?!
ПС. Мой подарочный микрофон с тем самым Панасоником 60 из 90-х годов. Лет сто уже не пользуюсь. Как чемодан без ручки.
.IMG_20231203_152904_930.jpgIMG_20231203_152949_218.jpg
 
Последнее редактирование:

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
С #173. Это тот самый документ, на основе которого я писал свой. Из этих формул свои выводил. Почему вы его убрали?
В библиотеке. За удаленную тему Вы спрашивали. Это я случайно ее стер. Создал наново из последних постов, но первые посты удалены.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Грязное питание как то влияет на снятие АЧХ? Или всё таки народ хоть иногда идет дальше и смотрит искажения динамиков?!
ПС. Мой подарочный микрофон с тем самым Панасоником 60 из 90-х годов. Лет сто уже не пользуюсь. Как чемодан без ручки.
.Посмотреть вложение 79753Посмотреть вложение 79754
Уровень с электрета не большой, а помех в звуковом диапазоне с ПК навалом, даже на слух вполне отчётливых при прослушивании сигнала с микрофона, потому думаю - может и на АЧХ повлиять.
 

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
184
Реакции
46
Репутация
10
Имя
Александр Анатольевич
В библиотеке. За удаленную тему Вы спрашивали. Это я случайно ее стер. Создал наново из последних постов, но первые посты удалены.
Там флуд остался. Темы больше нет.
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,153
Реакции
710
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Уровень с электрета не большой, а помех в звуковом диапазоне с ПК навалом, даже на слух вполне отчётливых при прослушивании сигнала с микрофона, потому думаю - может и на АЧХ повлиять.
На воду дуете. Кроме того я еще лет десять назад удивлялся, как могут компьютерные микрофоны без помех записывать голос?!? Я вам как бывший сотрудник студии телевидения заявляю-прогнозы погоды с дикторами -все мои были.
Сейчас конечно такая дрянь твориться с продаваемыми микрофонами....беда....
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
На воду дуете. Кроме того я еще лет десять назад удивлялся, как могут компьютерные микрофоны без помех записывать голос?!? Я вам как бывший сотрудник студии телевидения заявляю-прогнозы погоды с дикторами -все мои были.
Сейчас конечно такая дрянь твориться с продаваемыми микрофонами....беда....
Это так. В домофонии применяются типовые электреты 10мм, разговорный узел рассчитан под нормальную отдачу, никогда не было проблем с ними. И вдруг пошел 100 процентный брак, чутья нет , либо в партии микрофонов половина брака. Для подстраховки закупили микрофоны непосредственно на заводе -изготовителе домофонных панелей. Получили половину брака, вернули назад. Тема успокоилась, когда прислали другую модель электретов, там все нормально, в среднем положении крутилки оптимальная слышимость.
Там по даташитам есть электреты что-то там 2 милливольта на условное давление и 50 -100мв на то же давление.И похоже, все время получали 2-милливольтный фуфел.
Приходилось сотню микрофонов проверять на чутьё на шумелке и измерителе уровня сигнала, разброс по условному сигналу был от 0,15 в до 2 вольт
 

Segun

1 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
605
Реакции
339
Репутация
36
Страна
Россия
Подобные кунштюки лет 15 как делает Карен Арзуманов, в одном устройстве электрет , клон WM61 и мини-звуковуха с выходом usb.
И в добавку отправляет файл коррекции номерной к микрофону , и кой какое описание работы, которого хватает для начала работы с микрофоном.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
И в добавку отправляет файл коррекции номерной к микрофону , и кой какое описание работы, которого хватает для начала работы с микрофоном.
Потому что дядя Карен сличает электрет с измерительным конденсатором , разницу переводит в файл коррекции, на выходе ровная по максимуму ачх, а не взятая с потолка.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
На воду дуете. Кроме того я еще лет десять назад удивлялся, как могут компьютерные микрофоны без помех записывать голос?!? Я вам как бывший сотрудник студии телевидения заявляю-прогнозы погоды с дикторами -все мои были.
Сейчас конечно такая дрянь твориться с продаваемыми микрофонами....беда....
О! Сам несколько лет был инженером на Тв и радио после ВУЗа :) Для того, чтоб понять, что можно получить с электрета - его нужно хоть послушать. На ПК подключать его нужно на микрофонный вход (а как иначе? Уровень и необходимость питать заставляют), при этом накрутив нужное усиление, можно полушать сигнал с микрофона, и убедиться, что там отчётливых свистов, зудений и шкварчаний от разных DC-DC навалом. Потом запитать этот-же капсуль от отдельной батарейки и сравнить. Вот у ноутов с этим существенно лучше, на мой взгляд. У меня, напимер, была МП АСУС на АМД, типа - с закосом под качественный звук, с IR пультом, с кодеком VIA (24\192) и выходами - тюльпанами, там с микрофонным входом была аналогичная лажа, хотя вообще вывод звука был вполне.
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,153
Реакции
710
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
В поисках очередного капсюля для домашних измерений разломал трубку от стационарного телефона Сименс. обратил внимание что сам капсюль усажен на мягкий черный резинопаралон, а сверну на него одета втулка которая полностью закрывает мембрану во втулке отверстие толщиной с зубочистку, и плюс вся эта конструкция устанавливается в плотное углубление. и как до этого капсюля что то долетает? одни препятствия ведь! обратил внимание что в самодельных микрофонах капсюль расположен в начале
а может лучше его на дно трубки вмонтировать, и при замерах трубка под прямым углом к диффузору динамика и получаем узко направленное , с боков ничего не проникнет.
 

Вложения

  • 1.jpeg
    1.jpeg
    296.3 KB · Просмотры: 50
  • 2 втулка проставка.jpg
    2 втулка проставка.jpg
    403.6 KB · Просмотры: 45
  • 3 втулка одета на капсюль.jpg
    3 втулка одета на капсюль.jpg
    84.9 KB · Просмотры: 70
  • 4 посадочное гнездо капсюля.jpg
    4 посадочное гнездо капсюля.jpg
    134.2 KB · Просмотры: 70

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
В поисках очередного капсюля для домашних измерений разломал трубку от стационарного телефона Сименс. обратил внимание что сам капсюль усажен на мягкий черный резинопаралон, а сверну на него одета втулка которая полностью закрывает мембрану во втулке отверстие толщиной с зубочистку, и плюс вся эта конструкция устанавливается в плотное углубление. и как до этого капсюля что то долетает? одни препятствия ведь! обратил внимание что в самодельных микрофонах капсюль расположен в начале
а может лучше его на дно трубки вмонтировать, и при замерах трубка под прямым углом к диффузору динамика и получаем узко направленное , с боков ничего не проникнет.
Пробовал аналогичный микрофон от телефона panasonic. Моё мнение такое микрофоны от телефонов заточены под разговорную речь. У моего было пузо +20дб. в районе 3...5кгц.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
В поисках очередного капсюля для домашних измерений разломал трубку от стационарного телефона Сименс. обратил внимание что сам капсюль усажен на мягкий черный резинопаралон, а сверну на него одета втулка которая полностью закрывает мембрану во втулке отверстие толщиной с зубочистку, и плюс вся эта конструкция устанавливается в плотное углубление. и как до этого капсюля что то долетает? одни препятствия ведь! обратил внимание что в самодельных микрофонах капсюль расположен в начале
а может лучше его на дно трубки вмонтировать, и при замерах трубка под прямым углом к диффузору динамика и получаем узко направленное , с боков ничего не проникнет.
Возьмите две трубы канализационные прислоните к ухам и послушайте музычку.
Мик на конце палки чтобы не ловил отражений всяких разных.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Пробовал аналогичный микрофон от телефона panasonic. Моё мнение такое микрофоны от телефонов заточены под разговорную речь. У моего было пузо +20дб. в районе 3...5кгц.
скорее всего , так и есть. Хотя, похожие на эти, 6-мм микрофончики очень ровные до самых 10 кил, потом обвал.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,897
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу