Самодельные измерительные микрофоны

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
808
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Ничего сложного, лампа EF731
1680106099210.png


На ОУ не очень, не хватит динамического диапазона.
 

Segun

1 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
605
Реакции
339
Репутация
36
Страна
Россия
Если истратить немного денег, приобрести такую платку, а к ней микрофонный капсюль wm61a, то получиться недорогой измерительный микрофон. Еще понадобится два проводочка и корпус от маркера, ну и трубочка. Файл коррекции по образу и подобию придется создать, но это уже пройденный опыт.

CM108 USB​

 

Вложения

  • H701d9eb35d1b419a90d7e0120d6f80f7b.jpg
    H701d9eb35d1b419a90d7e0120d6f80f7b.jpg
    65.2 KB · Просмотры: 88

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Если истратить немного денег, приобрести такую платку, а к ней микрофонный капсюль wm61a, то получиться недорогой измерительный микрофон. Еще понадобится два проводочка и корпус от маркера, ну и трубочка. Файл коррекции по образу и подобию придется создать, но это уже пройденный опыт.

CM108 USB​

Таки да. Но! У этих безобразников кетаЁсьов уже и эСэМки 108-е сплошь и рядом "левые-палёные" или "продвинуто-улучшенные" ихними улучшателями, или вообще перемаркированные ХЗ с чего.
Сравнивал оч. древнюю СМ-108 с новолепом – небо и земля, особенно на ВЧ. При этом, обвязка пассивом идентична.
Ну и добавлял кондёров по 100 мкФ на выход (что влезли в коробочку, а то слишком ощутимый завал на НЧ со штатными, были 33.0)
а поподробнее?
АЧХа у таких девайсов зачастую не горизонтально-ровненькая. Так шта-ааа... изобретаем подгоняем файл коррекции с этой АЦПой под микрофон с коррекцией без АЦП.

надо делитель сварганить и через RMAA прогнать.
Нда... С делителями сейчас проблемки. Долгое время искал два резистора, а особенно переменник, килоом на 100 вместо резюков. А нетути...;)
Сравнивал на loop'е с внешней контрольной ЦАПы и с бортового лин. вых. –> на мик. входы древней девайсины на СМ-108 и новодельной. Древний девайс с евойного мик. вх. и с бортовым мик.вх. кодека – ровно. А вот на новоделе по мик. вх. неровно: завал на ВЧ и НЧ. Не разбирался, нашлось применение. В новодел добавил кондёров на вых., дабы у жонки в наушниках услада на низах была (бортовой кодек в её кампутере чуток издох).
 
Последнее редактирование:
Регистрация
11 Фев 2023
Сообщения
51
Реакции
45
Репутация
1
Страна
Беларусь
Город
г.Молодечно
Имя
EW2FJ
1006 раз писал о том какую использую можность (у меня для этого есть специальный индикатор мощности, а вы как будете её определять?), и картинки приводил
Прочитал все страницы для понимания ХУ из ХУ ? Может я старым стал и не понимаю для чего нужен СПЕЦИАЛЬНЫЙ индикатор мощности в деле измерения ? Меня в школе научили, что Pвых. = Uвых. x Uвых /Rн. Такие басни человек публично рассказывал, и никто из мужей не отреагировал на это ?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
943
Реакции
755
Репутация
49
Страна
Россия
аж интересно стало, как это?
как у Карена Арзуманова в его измерительных микрофонах :)
Кстати он как то выкладывал АЧХ "аномальных" плат (попалась партия) на CM108..там ровно от 0 до 20 кГц ...он сам удивился...обычно выправлял файлом коррекции не только кривизну капсюля, но и карты.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Таки да. Но! У этих безобразников кетаЁсьов уже и эСэМки 108-е сплошь и рядом "левые-палёные" или "продвинуто-улучшенные" ихними улучшателями, или вообще перемаркированные ХЗ с чего.
Сравнивал оч. древнюю СМ-108 с новолепом – небо и земля, особенно на ВЧ. При этом, обвязка пассивом идентична.
Ну и добавлял кондёров по 100 мкФ на выход (что влезли в коробочку, а то слишком ощутимый завал на НЧ со штатными, были 33.0)

АЧХа у таких девайсов зачастую не горизонтально-ровненькая. Так шта-ааа... изобретаем подгоняем файл коррекции с этой АЦПой под микрофон с коррекцией без АЦП.


Нда... С делителями сейчас проблемки. Долгое время искал два резистора, а особенно переменник, килоом на 100 вместо резюков. А нетути...;)
Сравнивал на loop'е с внешней контрольной ЦАПы и с бортового лин. вых. –> на мик. входы древней девайсины на СМ-108 и новодельной. Древний девайс с евойного мик. вх. и с бортовым мик.вх. кодека – ровно. А вот на новоделе по мик. вх. неровно: завал на ВЧ и НЧ. Не разбирался, нашлось применение. В новодел добавил кондёров на вых., дабы у жонки в наушниках услада на низах была (бортовой кодек в её кампутере чуток издох).
Подтверждаю - уничтожил не меньше десятка подобных карт - были и "кляксы" и корпусированые - везде приколы с ВЧ, где завал, где коленвал... Хотя по DEV_ID определяются как СМ108. Вынимал подобное из USB микрофонов, петличек комповых - аналогичная фигня. Очень похоже на низкую частоту дискретизации АЦП внутри чипа. Даже USB свисток Creative купил для опытов - таж фигня, нет у АЦП высоких частот. Единственная похожая приблудина, которая оказалась относительно ровной - это карта от гарнитуры, которая продавались как аксессуар для Sony PS3, там специфический свой коннектор и USB есть, и там выход с АЦП был ровным, но на выходе ЦАПа поставили дико шумный операционник, вот прям очень шумный. Так и валяется где-то.
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
943
Реакции
755
Репутация
49
Страна
Россия
интересно..какое у всех восприятие разное...вроде юмор прозвучал с и с той и другой стороны, и удивительно, был не понят ни тем ни другим.
Стоит ли на ровном месте наезжать друг на друга?
 

Вложения

  • специф_юмор.JPG
    специф_юмор.JPG
    68.5 KB · Просмотры: 75

RMX116

3 ранг
Регистрация
4 Мар 2023
Сообщения
208
Реакции
91
Репутация
6
Страна
РФ
Город
Казань
Если истратить немного денег, приобрести такую платку, а к ней микрофонный капсюль wm61a, то получиться недорогой измерительный микрофон. Еще понадобится два проводочка и корпус от маркера, ну и трубочка. Файл коррекции по образу и подобию придется создать, но это уже пройденный опыт.

CM108 USB​

А чем этот вариант отличается от простого "втыкания" микрофона без усилителя в микрофонный вход встроенной/дискретной/внешней звуковухи?

Ну кроме длины кабеля микрофон-звуковуха?

Я просто новичек в этом деле, поэтому вопрос )

Кстати интересное опыт с Вегалаба по поводу влияния наконечников на капсюль.

 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Прочитал все страницы для понимания ХУ из ХУ ? Может я старым стал и не понимаю для чего нужен СПЕЦИАЛЬНЫЙ индикатор мощности в деле измерения ? Меня в школе научили, что Pвых. = Uвых. x Uвых /Rн.
Может быть, очень похоже на то.
В школе таким вещам не учат, а учат основам, азбучным истинам, которые должны знать и домохозяйки, а здесь специфический сайт для людей более углублённо интересующихся подобными вопросами.
Многие люди здесь пишут от балды цифры - при какой мощности подаваемой на акустику они слушают музыку (не генератор). Понятно, что комфортная мощность (не тихо и не слишком громко) для разных людей и разной музыки - разная. Зависит она и от чувствительности акустики.
Музыка - сигнал не статический, уровень непрерывно меняется и простые школьные формулы здесь бесполезны.
Есть такой показатель, как время усреднения. Если помните, при записи на магнитофоны, уровень выставляли по стрелочным индикаторам. Их время усреднения примерно соответствует именно ощущаемой человеком громкости. Короткие пики при этом могут перемагничивать ленту, но на простых магнитофонах они игнорировались. На чуть более продвинутых магнитофонах уже были пиковые индикаторы с малым временем интеграции.
Перед тем как делать ламповый усилитель, меня заинтересовало - а какая же мощность нужна для меня и моим колонкам.
Для этого я и проделал серию опытов с одновременной работой индикаторов с разным временем усреднения - "средней быстроты" и весьма быстрых. Поэтому я измерял "быструю" и реальную мощность отдаваемую усилителем для достаточной для меня громкости УЧИТЫВАЯ СУБЪЕКТИВНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ, цифры были завышены относительно интегральной мощности.
Заодно я УВИДЕЛ статистику выходного уровня музыкального сигнала, оценил на глаз как часто бывают максимальные уровни и так далее.
После серии опытов и полученных знаний, установку я разобрал. Мне, например, стало ясно, что для данной довольно чувствительной акустики и для меня, лампового усилителя 1 Вт маловато будет - в обрез, а 4 Вт - достаточно. А для малогабаритных полочников с невысокой, но обычной чувствительностью, 4 Вт - сойдёт, но лучше 10 Вт. Что для лампового однотакта - много, а для транзисторного, того же Худа - достаточно. Но здесь я имел в виду высокий для меня уровень громкости, жена на таком вообще вылетает из комнаты как пробка из бутылки и кричать на меня бесполезно - её просто не будет слышно.
Понятно, что так я слушаю весьма редко, обычно достаточно до 1 Вт, очень часто на долях Вт.
Я посмеиваюсь над теми кто убеждён, что слушает на микроваттах. Видно, что они вычисляли по тем самым "школьным формулам" и с потолка.
Единственный способ - правильные натурные опыты, а не домыслы.
Надеюсь, теперь Вам стало хоть что-то понятно?
 

RMX116

3 ранг
Регистрация
4 Мар 2023
Сообщения
208
Реакции
91
Репутация
6
Страна
РФ
Город
Казань
Подтверждаю - уничтожил не меньше десятка подобных карт - были и "кляксы" и корпусированые - везде приколы с ВЧ, где завал, где коленвал... Хотя по DEV_ID определяются как СМ108. Вынимал подобное из USB микрофонов, петличек комповых - аналогичная фигня. Очень похоже на низкую частоту дискретизации АЦП внутри чипа. Даже USB свисток Creative купил для опытов - таж фигня, нет у АЦП высоких частот. Единственная похожая приблудина, которая оказалась относительно ровной - это карта от гарнитуры, которая продавались как аксессуар для Sony PS3, там специфический свой коннектор и USB есть, и там выход с АЦП был ровным, но на выходе ЦАПа поставили дико шумный операционник, вот прям очень шумный. Так и валяется где-то.
Креатив всё-таки поприятнее чем самый дешёвый Китай. Есть вот такая парочка:
IMG20230401150718.jpg

Большой белый - Ugreen - брал за 850 рэ в ДНС. Сейчас уже 999 там же.
Начитался отзывов что неплохой по качеству за смешные деньги. Ну и ещё подкупило что кроме Джека 3,5 есть пара тюльпанов. Выглядит серьезнее чем всякие дешманские китайские свистки. Но по факту оказался такое себе. Верха более-менее, а на 50 гц завал -3дБ. Это на выходе. По входу чуть лучше.
Рядом лежит Сreativ Play! 3. В том же ДНС стоит 2450. В два с лишним раза дороже чем Ugreen. И выглядит как-то неубедительно. Но никаких завалов на низах у него нет. И субъективно по звуку приятнее. Хотя и тот и другой если верить тем же отзывам собраны на одном и том же чипе CM6533.
Микрофонный вход кстати на этом креативе немного чувствительнее чем у встроенного в старый нетбук Realtek'а и чище на слух.
 

Segun

1 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
605
Реакции
339
Репутация
36
Страна
Россия
Я здесь недавно, поэтому видимо надо для начала почитать все темы с самого начала. Т.к. сейчас получается что вы объясняли 10 раз, но меня при этом не было )

А в данном конкретном случае с приделыванием капсюля к USB плате - получается все равно используется микрофонный вход, а не линейный.

По факту получается, то же самое, только без провода "микрофон-микрофонный вход звуковухи", точнее с проводом, но максимально коротким.
Или я что-то не так понял?
Правильно, но провод мизерный.
Креатив с ОС снова не чудят?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Потому что с Алиэкспресса.
Соратник приносил самодельный микрофон как раз с головой от Панасоника, прогнали, довольно таки прилично, разбег всего в пару дБ. Убежал довольный.
У Апалыча - хорошие! Какой красивый импульс с ним стал. Раньше у мика от СименсаС45 был звон из-за горба +8дБ на 12 кГц, но о покойниках плохо не говорят ))
У мну в ноуте микрофонный вход валит верх уже с 12000 Гц, поэтому внешний АЦП с USB.
У мну порядок, 21 кГц. #420
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
808
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
У Апалыча - хорошие!
Дык, выгрызал у Dayton Audio, Oh, USA...
На табаретке стишки декламировал... "Выґрыз" жменьку. Николай М. одобрям:)
---
WM-ки из кетацка – в основном... обычные электреты. Ничем не отличаются от любых иных: ЕСМ, GNZ, DH и пр.
И все они поддаются и требуют калибровки_pechatka
более "глубокой и разбежной", нежели отобранные натуральные ВМ-ки.
 
Последнее редактирование:

RMX116

3 ранг
Регистрация
4 Мар 2023
Сообщения
208
Реакции
91
Репутация
6
Страна
РФ
Город
Казань
Есть ещё одна дурь, которую хоть _dadel_toporне выбьешь - "вот куплю волшебный WM61 и будет у меня измерительный микрофон". Я тоже так думал, начитавшись всякой дури. В результате - купил, попробовал и ВЫБРОСИЛ.
Почему? Писал много раз.

Такой дури нет. Когда-то давно начинал интересоваться постройкой АС и замерами. Детали даже вроде закупал чтобы микрофонный усил сваять. Но потом забросил это дело.
Замерять ачх я тогда пробовал обычным компьютерным Genius'ом, подключенным к микрофонному входу бюджетной Creative Audigy LS. Замерял например S30. Даже очень похоже тогда получилось. Программу использовал RMAA. Потом ещё начинал изучать JustMLS. Чуть позже пробовал китайский 6мм капсюль em6050.
Вот эти микрофоны:
Genius-Mic-01A-20762254.jpg
IMG20230326173329.jpg



Сейчас решил восстановить свои старые двухполоски на 25гдн-3-4 и 2гд-36. Ну и вспомнил опять про замеры.

Писал уже в теме про 2гдш-16. Продублирую и здесь. Замерял и тем и другим микрофоном для сравнения. Динамики в таких вот небольших картонных щитках, расстояние до микрофона 10см, микрофон тупо в руке, подключен напрямую к микрофонному входу встроенного в старенький Леново S9 Realtek'а

IMG20230307001015.jpg


Ну и результат для каждого экземпляра динамка и заводская ачх.
Мелкий капсуль показывает более близкое к заводу. Гениус задирает область 6-7кГц. Резонанс на 600 гц вместо 400 - видимо влияние картонного экрана.
2гдш-16_1_10см+2гдш-16_1_10см_капсюль_6мм.png
2гдш-16_2_10см+2гдш-16_2_10см_капсюль_6мм.png
2ГДШ-16-scaled.jpg


Лично для меня такой точности достаточно. Я тут не Hi-End проектирую )
Тем более что буду просто повторять, вариант предложенный Александром Бочкаревым для этой пары динамиков (25гдн-3-4 + 2гдш-16). Можно вообще ничего не замерять.

Правильно, но провод мизерный.
Креатив с ОС снова не чудят?
С ОС имеется ввиду драйвера?

У меня нетбук древний с Win XP.
Просто подключил и все играет. Дрова дефолтные виндовые.
В новый ноут на Win 10 пока не виыкал.
Пробовал в телефон на Андроиде через ОТГ подрубать - тоже работает.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Такой дури нет. Когда-то давно начинал интересоваться постройкой АС и замерами. Детали даже вроде закупал чтобы микрофонный усил сваять. Но потом забросил это дело.
Замерять ачх я тогда пробовал обычным компьютерным Genius'ом, подключенным к микрофонному входу бюджетной Creative Audigy LS. Замерял например S30. Даже очень похоже тогда получилось. Программу использовал RMAA. Потом ещё начинал изучать JustMLS. Чуть позже пробовал китайский 6мм капсюль em6050.
Вот эти микрофоны:
Посмотреть вложение 61595Посмотреть вложение 61596


Сейчас решил восстановить свои старые двухполоски на 25гдн-3-4 и 2гд-36. Ну и вспомнил опять про замеры.

Писал уже в теме про 2гдш-16. Продублирую и здесь. Замерял и тем и другим микрофоном для сравнения. Динамики в таких вот небольших картонных щитках, расстояние до микрофона 10см, микрофон тупо в руке, подключен напрямую к микрофонному входу встроенного в старенький Леново S9 Realtek'а

Посмотреть вложение 61597

Ну и результат для каждого экземпляра динамка и заводская ачх.
Мелкий капсуль показывает более близкое к заводу. Гениус задирает область 6-7кГц. Резонанс на 600 гц вместо 400 - видимо влияние картонного экрана.
Посмотреть вложение 61598Посмотреть вложение 61599Посмотреть вложение 61600

Лично для меня такой точности достаточно. Я тут не Hi-End проектирую )
Тем более что буду просто повторять, вариант предложенный Александром Бочкаревым для этой пары динамиков (25гдн-3-4 + 2гдш-16). Можно вообще ничего не замерять.
Реально измеренные АЧХ новоделов, внимание! _plusuyu
Дыра на 12 кГц ставит под сомнение применение их как ВЧ!
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
808
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov

RMX116

3 ранг
Регистрация
4 Мар 2023
Сообщения
208
Реакции
91
Репутация
6
Страна
РФ
Город
Казань
Реально измеренные АЧХ новоделов, внимание! _plusuyu
Дыра на 12 кГц ставит под сомнение применение их как ВЧ!
Тык оно и на заводском графике есть. И до меня вроде тут выкладывали замеры этих динов.

RMAA более заточена под эл. тракт, а динамик-микрофон – то уже другие знакомые Вам приблуды.
JustMLS был когда-то на старом компе. Даже разобрался как оно работает вроде тогда. Когда начинал интересоваться этим. Но это было лет 15 назад минимум. Компа того уже нет и проги и как ей пользоваться забыл. Сейчас тут вроде АРRТА. Лень пока заморачиваться с установкой и изучением. А для прикидки +/- локоть и RMMA пойдет. Она простая, без заморочек.
Если серьезно заниматься да, нужно что-то понавороченнее.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Сейчас тут вроде АРRТА
И ARTA и REW, и Smaart V7, и Spectre, и Electroacoustics Toolbox, и... сонмы их.
Камрады более склонны к арте.
нужно что-то понавороченнее
Не "навороченнее", а более принципиально "заточенное" под акустику
smile_21
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Потомучто с Алиэкспресса.
Соратник приносил самодельный микрофон как раз с головой от Панасоника, прогнали, довольно таки прилично, разбег всего в пару дБ. Убежал довольный.
КТО С АЛИЭКСПРЕССА???
А что соратник сверял с ЭТАЛОНОМ??? Откуда уверенность в "парк дб"? Отвечать право, не хочется.
Неужели непонятно, что коррекция нужна всё равно, разброс у этих панасоников на уровне других капсюлей, а ПОЛЬЗОВАТЬСЯ этим панасоником крайне НЕУДОБНО!!! Кроме того, от 10 кГц и выше - АЧХ очень зависит от оформления.
Так что довольный может и дальше бегать.
Ну надоело мне многократно объяснять элементарные вещи.

о покойниках плохо не говорят
НЕТ! Говорят ПРАВДУ.
А правда в том что использовать крохотные микрофончеги от телефончегов - не лучшая затея.
Но ёжики продолжают плакать и колоться, но кусать панасоники.
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
808
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
А что соратник сверял с ЭТАЛОНОМ??? Откуда уверенность в "парк дб"?
Вы так безапеляционно заявляете как будто проверили все на свете капсюли. Соратнику попался приличный выковыренный из камеры Панасоник, а не с алиэкспресса. А уверенность возникла после сравнения капсюля с нормальным микрофоном. В один канал капсюль, а в другой микрофон, Спектрой прогнали скользящий тон, разница графиков составила менее 2 дБ, чего тут непонятного?
 
Регистрация
11 Фев 2023
Сообщения
51
Реакции
45
Репутация
1
Страна
Беларусь
Город
г.Молодечно
Имя
EW2FJ
Надеюсь, теперь Вам стало хоть что-то понятно?
Мне так и осталось не понятно, -- зачем делать УСТАНОВКУ ПО ЗАМЕРУ МОЩНОСТИ ? Столько чернил расходовали на такой большой никчемный текст.
Я подключаю В3-39 к клеммам АС и зрительно фиксирую макс. отклонение стрелки. Можно использовать для этой цели любой древний стрелочный тестер, хоть Ц20, а далее - средняя школа. Классические измерения делаются на 1 Вт..,на расстоянии 1 метр, и динамика и микрофона, что соответствует Uвых.УНЧ =2 вольта на Rн=4 Ома, или 2,8 вольта на R н = 8 Ом. Куда уж проще ?
 
Регистрация
11 Фев 2023
Сообщения
51
Реакции
45
Репутация
1
Страна
Беларусь
Город
г.Молодечно
Имя
EW2FJ
Мне хватает тестера Ц4353, шкала на 30в
Я и написал, что кто в школу ходил, тот не будет делать ДОИЛЬНУЮ УСТАНОВКУ.
P.S. для измерения параметров микрофона рекомендовано 94 дБ., не нашли такого динамика с чуйкой 94 дБ., значит нужно подать на него больше вольтей, чтобы запел на 94 дБ., контролируя выход на заведомо правильном измерительном микрофоне.
 

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ
Все просто. если замеры профессия, то нужен инструмент, хороший и надежный. То есть, дорогой. А если поразвлекаться , чисто для приобщения к секте таких же самодельщиков, то нужно что попроще и без понтов. Только чаще картина, когда с копеечным сраным электретом наперевес важно вламывается в компанию и начинает учить истине.
8500р дорого?
Мужикам, купить и гора с плеч а не зависать годами в теме. Жизнь так быстротечна (особенно на пенсии _hm_)
umik-1.jpg
 
Последнее редактирование:

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
808
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
СтаршОму покупал микрофон совсем недорого, со старого АП, там товарищ (ник не помню) из Новосибирска торговал капсюльными, в оформлении, с усилителем и с калибровочным файлом.

зы. Первый свой микрофон выковырял из домашнего телефона, гдет вычитал как собрать свой при помощи батарейки проводов и головного телефона, когда все получилось, с этого и началось, "а дальше как в тумане" :)
 

RMX116

3 ранг
Регистрация
4 Мар 2023
Сообщения
208
Реакции
91
Репутация
6
Страна
РФ
Город
Казань
8500р дорого?
Мужикам, купить и и гора с плеч а не зависать годами в теме. Жизнь так быстротечна (особенно на пенсии _hm_)
Посмотреть вложение 61641

Такой ещё есть.
ПРО Эдишн даже )

 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Такого УМика приносили, сравнивал с кондером. Разница есть небольшая наверху, в целом ровненько все.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,908
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу