Самодельные измерительные микрофоны

RMX116

3 ранг
Регистрация
4 Мар 2023
Сообщения
208
Реакции
91
Репутация
6
Страна
РФ
Город
Казань
Креатив всё-таки поприятнее чем самый дешёвый Китай. Есть вот такая парочка:
Посмотреть вложение 61594
Большой белый - Ugreen - брал за 850 рэ в ДНС. Сейчас уже 999 там же.
Начитался отзывов что неплохой по качеству за смешные деньги. Ну и ещё подкупило что кроме Джека 3,5 есть пара тюльпанов. Выглядит серьезнее чем всякие дешманские китайские свистки. Но по факту оказался такое себе. Верха более-менее, а на 50 гц завал -3дБ. Это на выходе. По входу чуть лучше.
Рядом лежит Сreativ Play! 3. В том же ДНС стоит 2450. В два с лишним раза дороже чем Ugreen. И выглядит как-то неубедительно. Но никаких завалов на низах у него нет. И субъективно по звуку приятнее. Хотя и тот и другой если верить тем же отзывам собраны на одном и том же чипе CM6533.
Микрофонный вход кстати на этом креативе немного чувствительнее чем у встроенного в старый нетбук Realtek'а и чище на слух.
Хоть и не совсем в тему тут, но добавлю ещё немного про эту парочку.
Сделал несколько замеров с помощью RMMA.
Сначала замкнул линейный выход Ugreen на его же вход, а потом выход Ugreen на вход встроенного Realtek'а.
В первом случае неравномерность выше чем во втором. Получается линейный вход Ugreena, не такой уж и линейный. Про выход просто промолчу.

Ugreen out - Realtek in.png


SB Play не получилось замкнуть самого на себя, т.к. вход тут чисто микрофонный, а не универсальный или чисто линейный. Поэтому проверил только выход замкнув на вход Raltek'a.

SB Play! 3.png


Creative SB Play! 3 в сравнении с Ugreen. В инетах пишут, что они на одном и том же чипе, сам не проверял.

SB Play! 3 vs Ugreen.png


Теперь самая интересная картинка. Добавлю к этой парочке график Raltek'а замкнутого самого на себя (голубая кривая):

SB Play! 3 vs Ugreen vs Realtek.png


Почти +6дБ на 30 Гц!
А я думаю: "С чего это вдруг так сильно басовик колбасит на низах, когда синус прогоняю?" 😂

Ну и для интереса сравнил микрофонный вход креатива и универсальный реалтека. Воткнул микрофон сначала в один, потом в другой и снял АЧХ того что есть сейчас по рукой - 25гдн-3-4 напрямую + 2гдш-16 через 1,5 мкФ и 5,1 Ом. Микрофон на оси ВЧ с 50см.
Примерно одинаково рисуют.

25гдн-3-4_1+2гдш-16_1+1,5мкФ+5,1Ом_50см_SBPlay_Realtek.png
 

Вложения

  • 25гдн-3-4_1_vs_25гдн-3-4_1+2гдш-16_1+1,5мкФ+5,1Ом_50см_SB_in_out.png
    25гдн-3-4_1_vs_25гдн-3-4_1+2гдш-16_1+1,5мкФ+5,1Ом_50см_SB_in_out.png
    27 KB · Просмотры: 91
Последнее редактирование:

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Теперь самая интересная картинка. Добавлю к этой парочке график Raltek'а замкнутого самого на себя (голубая кривая
Странная картинка у Вашего Raltek'а :oops:
"Улучшайзеры" на борту выключены?
Хакинтош, ALC892: белый – родной эппловский драйвер, зелёный – хак на драйвере VoodooHDA.
Знімок екрана  о 01.01.52.png
 
Последнее редактирование:

RMX116

3 ранг
Регистрация
4 Мар 2023
Сообщения
208
Реакции
91
Репутация
6
Страна
РФ
Город
Казань
Странная картинка у Вашего Raltek'а :oops:
"Улучшайзеры" на борту выключены?
Хакинтош, ALC892: белый – родной эппловский драйвер, зелёный – хак на драйвере VoodooHDA.
Посмотреть вложение 62174

Улучшайзеров нет. Дрова виндовсовские.
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
943
Реакции
755
Репутация
49
Страна
Россия
Хоть и не совсем в тему тут, но добавлю ещё немного про эту парочку.
Сделал несколько замеров с помощью RMMA.
Сначала замкнул линейный выход Ugreen на его же вход, а потом выход Ugreen на вход встроенного Realtek'а.
В первом случае неравномерность выше чем во втором. Получается линейный вход Ugreena, не такой уж и линейный. Про выход просто промолчу.

Посмотреть вложение 62144

SB Play не получилось замкнуть самого на себя, т.к. вход тут чисто микрофонный, а не универсальный или чисто линейный. Поэтому проверил только выход замкнув на вход Raltek'a.

Посмотреть вложение 62147

Creative SB Play! 3 в сравнении с Ugreen. В инетах пишут, что они на одном и том же чипе, сам не проверял.

Посмотреть вложение 62151

Теперь самая интересная картинка. Добавлю к этой парочке график Raltek'а замкнутого самого на себя (голубая кривая):

Посмотреть вложение 62152

Почти +6дБ на 30 Гц!
А я думаю: "С чего это вдруг так сильно басовик колбасит на низах, когда синус прогоняю?" 😂

Ну и для интереса сравнил микрофонный вход креатива и универсальный реалтека. Воткнул микрофон сначала в один, потом в другой и снял АЧХ того что есть сейчас по рукой - 25гдн-3-4 напрямую + 2гдш-16 через 1,5 мкФ и 5,1 Ом. Микрофон на оси ВЧ с 50см.
Примерно одинаково рисуют.

Посмотреть вложение 62157
"Угрин" вскрыть, найти конденсаторы через которые сигнал идет.. и к этой керамике в параллель электролиты..и будет от 20Гц..
 
Регистрация
11 Фев 2023
Сообщения
51
Реакции
45
Репутация
1
Страна
Беларусь
Город
г.Молодечно
Имя
EW2FJ
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Ответственные продавцы даже недорогие измерительные электретники поставляют в упаковке с пакетиком силикагеля и, наверное, не зря.
 
Регистрация
5 Янв 2022
Сообщения
11
Реакции
10
Репутация
6
Страна
Украина
Город
Краматорск
Имя
Александр
Приветствую форумчане . Помогите выбрать капсюль для измерительного микрофона . Усилитель для микрофона взят здесь https://www.youtube.com/watch?v=N-yykV_zRZY . В ролике все рассказано , показано , обосновано . Схема для наглядности прилагается .
Я использовал этот вариант по нескольким причинам . Первая - я нифига не понимаю в схемотехнике , а автор все доступно изложил . Вторая - вложений нуль , питание от компа . Купить тот-же беринджер можно , но еще нужна звуковая , прайс по минимуму множим на двое . Ну и главное - купить то можно , но знаний в комплекте не продают . По этому , для начала хотелось бы потренироваться на " кошках " , а потом решить покупать или нет и что покупать .
Замер проводился в одинаковых условиях . Прога REW , колонка Grundig MBX II ( куплю 1 штуку ибо в хозяйстве одна ... ) , усь Sony авто ( Toshiba TA7250 , 7251 ) с линейным бп . Микрофон на против вч по оси , расстояние 5 см . Сглаживание 1/3 .
Вопросы : 1 - чем замерять ( софт , железо ) в домашних условиях , если такие замеры не годятся .
2 - какой схемой заменить при таких условиях использования , если данная схема не але . Крону не охота , хорошая стоит не прилично , а дешман на долго не хватает , увы .
3 - как замерять сам капсюль ДОМА ( ачх и тд ) , без брюль и всяких там кьер . Вроде софт есть соответствующий .
 

Вложения

  • пп.jpg
    пп.jpg
    107.7 KB · Просмотры: 92
  • 1.jpg
    1.jpg
    337.3 KB · Просмотры: 89
  • 2.jpg
    2.jpg
    337.7 KB · Просмотры: 73
  • 3.jpg
    3.jpg
    338.2 KB · Просмотры: 85
  • 4.jpg
    4.jpg
    339.5 KB · Просмотры: 60
  • 5.jpg
    5.jpg
    337.7 KB · Просмотры: 52
  • 6.jpg
    6.jpg
    334 KB · Просмотры: 53
  • 7.jpg
    7.jpg
    336.7 KB · Просмотры: 51
  • 8.jpg
    8.jpg
    340.4 KB · Просмотры: 55
  • 9.jpg
    9.jpg
    376.6 KB · Просмотры: 82
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Приветствую форумчане . Помогите выбрать капсюль для измерительного микрофона . Усилитель для микрофона взят здесь https://www.youtube.com/watch?v=N-yykV_zRZY . В ролике все рассказано , показано , обосновано . Схема для наглядности прилагается .
Я использовал этот вариант по нескольким причинам . Первая - я нифига не понимаю в схемотехнике , а автор все доступно изложил . Вторая - вложений нуль , питание от компа . Купить тот-же беринджер можно , но еще нужна звуковая , прайс по минимуму множим на двое . Ну и главное - купить то можно , но знаний в комплекте не продают . По этому , для начала хотелось бы потренироваться на " кошках " , а потом решить покупать или нет и что покупать .
Замер проводился в одинаковых условиях . Прога REW , колонка Grundig MBX II ( куплю 1 штуку ибо в хозяйстве одна ... ) , усь Sony авто ( Toshiba TA7250 , 7251 ) с линейным бп . Микрофон на против вч по оси , расстояние 5 см . Сглаживание 1/3 .
Вопросы : 1 - чем замерять ( софт , железо ) в домашних условиях , если такие замеры не годятся .
2 - какой схемой заменить при таких условиях использования , если данная схема не але . Крону не охота , хорошая стоит не прилично , а дешман на долго не хватает , увы .
3 - как замерять сам капсюль ДОМА ( ачх и тд ) , без брюль и всяких там кьер . Вроде софт есть соответствующий .
Слишком отутюжено все, так не бывает. Треть октавы это для честных жуликов разрешение, чтобы любую пакость выгодно продать.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Приветствую форумчане . Помогите выбрать капсюль для измерительного микрофона . Усилитель для микрофона взят здесь https://www.youtube.com/watch?v=N-yykV_zRZY . В ролике все рассказано , показано , обосновано . Схема для наглядности прилагается .
Я использовал этот вариант по нескольким причинам . Первая - я нифига не понимаю в схемотехнике , а автор все доступно изложил . Вторая - вложений нуль , питание от компа . Купить тот-же беринджер можно , но еще нужна звуковая , прайс по минимуму множим на двое . Ну и главное - купить то можно , но знаний в комплекте не продают . По этому , для начала хотелось бы потренироваться на " кошках " , а потом решить покупать или нет и что покупать .
Убедили.
Замер проводился в одинаковых условиях . Прога REW
В следующий раз сделайте 40...60дБ на шкале по вертикали.
колонка Grundig MBX II ( куплю 1 штуку ибо в хозяйстве одна ... )
Кто знает её истинную АЧХ, сможет Вам помочь.
, усь Sony авто ( Toshiba TA7250 , 7251 ) с линейным бп
Можете включить выход уся через делитель1:50...1:200 на вход микрофонного усилителя и посмотреть сквозную АЧХ без микрофона и АС, полезно.
Микрофон на против вч по оси , расстояние 5 см .
Точка выбрана неудачно. ВЧ намного громче чисто из-за его близости, на стыке - яма из-за нарушения фазовых соотношений между излучениями динамиков.
Сглаживание 1/3 .
Именно для выбора микрофона - сильно сгладили. На ВЧ надо 1/9 для калибровки, имхо.
Вопросы : 1 - чем замерять ( софт , железо ) в домашних условиях , если такие замеры не годятся .
С софтом Вы разобрались, железо проверьте по сквозной АЧХ. Измерьте также шум комнаты, при выключенной АС. Увидите динамический диапазон, уровень фона 50 Гц.
2 - какой схемой заменить при таких условиях использования , если данная схема не але . Крону не охота , хорошая стоит не прилично , а дешман на долго не хватает , увы .
После предыдущего вопрос или отпадёт сам, или станет на первое место.
3 - как замерять сам капсюль ДОМА ( ачх и тд ) , без брюль и всяких там кьер . Вроде софт есть соответствующий .
Сам капсюль замерять надо... калиброванным источником по его методичке, то есть, никак.
Для дома достаточно составить файл коррекции к любому рабочему микрофону по известной АС/динамику.
*****
В данном конкретном случае хорошо было бы взять один из капсюлей №№3, 4, 5 и создать файл коррекции, измерив пару общедоступных ШП динамиков в большом щите по оси с расстояния в 2...3 диаметра диффузора.
 
Регистрация
5 Янв 2022
Сообщения
11
Реакции
10
Репутация
6
Страна
Украина
Город
Краматорск
Имя
Александр
Если я, как обычно, то вам мои ворчалки в привычку. И удивляться нечему. По микрофонной теме на веге огроменная простыня со схемками от Фенуха и далее. А по этой , что выложили, тут мало кто прям кинется вам рассказывать. даже я. У меня свои схемки, рабочие, но за них меня тут причесали старшие, я и не высовываюсь. Значит, ждите ответа.
Ну если Вас причесали , тогда молчу .
Слишком отутюжено все, так не бывает. Треть октавы это для честных жуликов разрешение, чтобы любую пакость выгодно продать.
Сколько сделать 1/12 , 1/48 ?
В следующий раз сделайте 40...60дБ на шкале по вертикали.
Т.е. разрешение 0.5-1 дб ?
Можете включить выход уся через делитель1:50...1:200 на вход микрофонного усилителя и посмотреть сквозную АЧХ без микрофона и АС, полезно.
Угу , сделаю .
Точка выбрана неудачно. ВЧ намного громче чисто из-за его близости, на стыке - яма из-за нарушения фазовых соотношений между излучениями динамиков.
Эта колонка выбрана исключительно из-за того , что она может и снизу чего-то там и верх есть . Частотка пошире и все . Яма там даже не из-за близости микрофона , а фильтр , 2-й порядок на вч ( я так думаю , не факт )
Именно для выбора микрофона - сильно сгладили. На ВЧ надо 1/9 для калибровки, имхо.
Не вижу проблем , перезалью как скажете .
Сам капсюль замерять надо... калиброванным источником по его методичке, то есть, никак.
Для дома достаточно составить файл коррекции к любому рабочему микрофону по известной АС/динамику.
А если использовать файл коррекции того-же wm61a или еще кого доступного , подогнать свой ? Или это ничего не даст ?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
на 5 см от динамика не измеряют, смотрим на метре от колонки, на уровне между басовиком и пищалой, можно напротив, потом в стороне. А вообще, сперва делается снимок басовика без пищалы, потом пищалы без басовика, потом суммарно. И эти картинки совмещаются на одном графике. Тогда все понятно и можно разбираться.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Ваша схема в принципе рабочая, но не алЁ. Это известная схема, но для измерительных целей лучше ее не применять. Делают ее по большой нужде и из желания что-то сэкономить. Но, как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
Не хочу долго распостраняться на ее счет, но я тоже ее как-то и моделировал и даже закладывал в серийное изделие. Но... при очередной закупке партии микрофонов оказалась, что с этими микрофонами она хорошо работать не желает. Так у меня образовалась коробка неликвидных микрофонов, хотя сами по себе микрофоны отличные. Говоря в двух словах, режимы работы транзисторов зависят от тока, отжираемого микрофоном. Ну и конечно от напряжения питания и внутреннего резистора вашего кодека, установленного в звуковой карте.
Также могу сказать, что у нее ограничен динамический дмапазон сверху. Сильно растут нелинейные искажения с увеличением уровня сигнала.
Обо всем остальном уже написаны, а главное, еще будут написаны целые диссертации. Я просто поделился личным опытом по конкретной схеме.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Т.е. разрешение 0.5-1 дб ?
Сколько получится на клеточку (думаю, можно где-то задать меньше мелких клеточек на одну большую), но чтобы сам график занимал 3/4 высоты, а не 1/5, чисто для удобства восприятия.
Эта колонка выбрана исключительно из-за того , что она может и снизу чего-то там и верх есть .
Низ нам не важен, важна ровная полка мидбаса, как опора для сравнения с ВЧ уровнем.
Яма там даже не из-за близости микрофона , а фильтр , 2-й порядок на вч ( я так думаю , не факт )
Сейчас микрофон на 20 см ближе к центру ВЧ динамика, чем к центру НЧ. А с расстояния 2 метра, где Вы слушаете, разница будет пару см. 18 см на частоте 1 кГц = 188 градусов. Если ВЧ дотягивает до 1 кГц и работает в фазе с большого расстояния, то с 5 см напротив ВЧ он сработает в противофазе. Но более вероятно, что это просто диаграмма направленности НЧ на 1 кГц.
А если использовать файл коррекции того-же wm61a или еще кого доступного , подогнать свой ? Или это ничего не даст ?
С двумя неизвестными - микрофоном и АС - ничего не сделать.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Нда , печалька . А хочется просто послушать музыку , только что то беспокоит . Вот из-за это что то вся канитель .
Забыть про микрофон и просто слушать, приняв что Грюндик самодостаточен.
Слушаю Филипки 3-х полосные из 70-х и нет даже намёка на желание тыкать в них микрофоном и изучать конструкцию фильтров.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Нда , печалька . А хочется просто послушать музыку , только что то беспокоит . Вот из-за это что то вся канитель .
На розовом шуме многие недостатки слышны на первых секундах . Но и тут непросто, к шуму нужно привыкнуть и сродниться с ним. Тогда да.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
схема в принципе рабочая, но не алЁ. Это известная схема, но для измерительных целей лучше ее не применять.
Занди, добрый день!
Может у Вас есть под рукой подходящая схема для самодельного микрофона?
капсюль от радио трубки Сименс, 9-10мм, пока не выпаивал.
Задам глупый вопрос, а просто припаять провода, разъем и подключить на микроф вход ПК, работать ведь будет!?
 

Вложения

  • микрофон.jpg
    микрофон.jpg
    94.7 KB · Просмотры: 54

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
разъем и подключить на микроф вход
ПК, работать ведь будет!?
Микрофон электретный... надо питание.. но все звуковые карты компьютеров под него и рассчитаны.. при верной распайке и питание с борта идёт ... работать будет!
IMAG1313-1024x612.jpg
 
Последнее редактирование:

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

Вложения

  • shema-usilitelya-mikrofona-3.jpg
    shema-usilitelya-mikrofona-3.jpg
    5.4 KB · Просмотры: 57
Последнее редактирование:

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Задам глупый вопрос, а просто припаять провода, разъем и подключить на микроф вход ПК, работать ведь будет!?
Всплыл в памяти старый анекдот.
"Пап, а крокодилы летают? Летают сынок. Только низенько, низенько."
Так и с микрофонами. Работать будет, только тихо. Вам АЧХ мерить? Так сделайте усилитель погромче, всего и делов.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Так сделайте усилитель погромче, всего и делов.
Так то да, так и делаю, но помещение не подготовлено, и стоит громко сделать как куча отражений. а на низах так и вовсе шкаф подыгрывать начинает.
Один малошумящий транзистор...
9 вольт это батарейка крона?
транзисторов под рукой нет, ,буду покупать,
2n3904 стоит копейки, может что получше (качественнее) взять?
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Так то да, так и делаю, но помещение не подготовлено, и стоит громко сделать как куча отражений. а на низах так и вовсе шкаф подыгрывать начинает.

9 вольт это батарейка крона?
транзисторов под рукой нет, ,буду покупать,
2n3904 стоит копейки, может что получше (качественнее) взять?
да вам хватит усиления звуковухи... припаяйте просто электрет и пробуйте, купить всегда успеете... и трнзистор и крону..
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Так то да, так и делаю, но помещение не подготовлено, и стоит громко сделать как куча отражений. а на низах так и вовсе шкаф подыгрывать начинает.

9 вольт это батарейка крона?
транзисторов под рукой нет, ,буду покупать,
2n3904 стоит копейки, может что получше (качественнее) взять?
Вы хотите сказать, что отражения нелинейны, т. е. их уровень зависит от общей громкости? Более чем странно! Это ваши мысли, или подтвержденный факт?
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Так то да, так и делаю, но помещение не подготовлено, и стоит громко сделать как куча отражений. а на низах так и вовсе шкаф подыгрывать начинает.
Отражения от громкости не зависят, в общем то)
А вот уровень шумов тракта и комнаты - может влиять при низкой громкости измерений....
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Это ваши мысли, или подтвержденный факт?
Отражения от громкости не зависят, в общем то
Постараюсь объяснить что я имею ввиду.
Провожу замер АЧХ двух полоски с 1 метра. дешёвым микр для скайпа.
на низкой громкости микр показывает АЧХ низкий уровень сигнала. все просто, делаем громче ииии от НЧ динамика начинает дребезжать какой-нибудь шкафчик.
Вопрос, в данной ситуации правильнее будет снизить громкость АС и вырулить за счет усиление микр?
 
Последнее редактирование:

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
делаем громче ииии от НЧ динамика начинает дребезжать какой-нибудь шкафчик.
Хм. И что, при обычной прослушке не мешает? Я все дребезги устраняю сразу. Да и АРТЕ в целом пофиг на такие шумы.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
при обычной прослушке не мешает?
Я слушаю не громко, посторонних дребезгом нет.

Да и АРТЕ в целом пофиг на такие шумы
я пользуюсь REW, когда увлекся измерениями к сожалению не нашел обучалок как быстро настроить Арту, хотя на ПК установлена.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
А долго уже увлечение проходит?
Полгода может чуть больше., REW освоил быстро по видосикам с ютуба, да я согласен что надо само развиваться, изучать мануалы, но после работы к сожалению мой мозг видосы усваивает быстрее.
По Арте видосов не нашел и программа осталась не изученной.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,908
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу