Самодельные измерительные микрофоны

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Мои страдания по калибровке закончились. Можно долго спорить, надо - не надо - нужно - не нужно. Но мне тут на время принесли микрофон Umic-1. И что мне, отказываться от калибровки? На сайте скачал к нему калибровочный файл согласно его заводского номера.
Скалибровал по нему свой колхозный. Правда теперь называть его так язык не поворачивается.
Вот хар-ка моей колонки снятая двумя микрофонами: фирмОй и моим. Как говорится, найдите 5 отличий... Тютелька в тютельку.
калибр3.jpg

Если у кого появится микрофон с калибровочным файлом и кто проявит интерес, могу рассказать как сделать такую красоту. Все достаточно просто.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Не хочу создавать тему поэтому спрошу тут, заранее извиняюсь.
Подойдет ли вот это калибровочный микрофон Denon DM-S205 для замера АЧХ динамиков?
поставлялся в комплекте с AV ресивером Denon.
 

Вложения

  • DM-S205.jpeg
    DM-S205.jpeg
    70.9 KB · Просмотры: 106

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Не хочу создавать тему поэтому спрошу тут, заранее извиняюсь.
Подойдет ли вот это калибровочный микрофон Denon DM-S205 для замера АЧХ динамиков?
поставлялся в комплекте с AV ресивером Denon.
нет.. он для кино ресиверов
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Подойдет ли вот это калибровочный микрофон Denon DM-S205 для замера АЧХ динамиков?
поставлялся в комплекте с AV ресивером Denon.
нет.. он для кино ресиверов
Внутри скорее всего- та же копеечная ..... ну вы поняли...
Но всяко не хуже ноунейм капсуля с китаю)))
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Мне кажется, что это микрофон для измерения "в потолок". И корректирующий файл наверное тоже 90 градусный.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
Куда проще открыть корпус этого микрофона и посмотреть, что внутри. Попробую предположить, что все «мозги» находятся в ресивере, а там только капсюль...
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Мне кажется, что это микрофон для измерения "в потолок". И корректирующий файл наверное тоже 90 градусный.
Ага.
Куда проще открыть корпус этого микрофона и посмотреть, что внутри. Попробую предположить, что все «мозги» находятся в ресивере, а там только капсюль...
100%
Обычный электретный микрофон. Не супер, но и не откровенный шлак, чем и может быть ценен. Опять же корпус с креплением под штатив, экранированный кабель с разъемом.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Такой на авито стоит от 1500 до 2000р в среднем.
Проще продать и купить капсюль и шнур,а не курочить.Они людям нужны ещё для настроек ресиверов.
Капсюли есть в старых настольных панасониках(и других настольниках),для громкой связи.
Такие же и в трубках.Причём уже припаянные аккуратно,не испортите сами.
Я уже разбирал ,показывал.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2021-10-08 at 00.17.30.jpg
    WhatsApp Image 2021-10-08 at 00.17.30.jpg
    125.8 KB · Просмотры: 120
  • WhatsApp Image 2021-10-08 at 00.18.25.jpg
    WhatsApp Image 2021-10-08 at 00.18.25.jpg
    155 KB · Просмотры: 119

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
там больше об капсулях от телефонов и прочей старой аппаратуры, а мне бы так что бы было в наличии, ну тоесть не на разборках Б/У искать а на том же алли, плюс желательно не дорого, я любитель,
Берингер 8000 ищите на али..
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Берингер 8000 ищите на али..
с этим понятно, это хороший выбор но для моих целей дороговато.

имею два обычных микрофона, один дешевый подключение в ЗК второй USB идет на дорогой веб HD камере.
замер получается почти одинаковый, это НЧ-СЧ динамик без фильтров играет всю полосу.
микрофоны рисуют такую красивую АЧХ? и Берингер 8000 покажет совсем все другое?
111.jpeg

К примеру, какие у Вас цели? Все ж уже много раз обговаривали....
научиться замерять АЧХ и исправлять явные огрехи в заводских АС.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
имею два обычных микрофона, один дешевый подключение в ЗК второй USB идет на дорогой веб HD камере.
замер получается почти одинаковый, это НЧ-СЧ динамик без фильтров играет всю полосу.
микрофоны рисуют такую красивую АЧХ? и Берингер 8000 покажет совсем все другое?
Надо сначала настроить тракт, закольцевать вход с выходом .. через аттенюатор , все электретники не линейны, так что надо колебровочный файл или долго и нудно перебирать электретники измеряя хотя бы изодинамические лапухи
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Берингер 8000 покажет совсем все другое?
на нч-сч будет то же самое, на вч будет достовернее.

там больше об капсулях от телефонов и прочей старой аппаратуры, а мне бы так что бы было в наличии, ну тоесть не на разборках Б/У искать а на том же алли, плюс желательно не дорого, я любитель,
Купите на али 5-10 копееечных капсюлей, потом сравните. Если есть динамик с достоверно измеренной ачх - все будет проще.
Конкретный артикул никто не посоветует, ибо там параметры +/- километр в разных партиях. Даже пристойные производители не дают достоверные параметы.
 

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
научиться замерять АЧХ и исправлять явные огрехи в заводских АС.
В этом, казалось бы простом предложении, целые научные труды и ..... Чтоб править АС нужно вагон знаний и опыта.... и измерительного оборудования. Это же относится и к измерениям АС.
Если есть желания попроще, то есть и решения попроще....
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
933
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Как-то читал документ на Спектру, там вроде была тема методики калибровки микрофона с помощью Спектры и вроде двух широкополосных одинаковых динамиков и как-то хитроперекрестного то ли включения, то ли измерения. Надо найти этот документ, тогда подумал, что вполне возможно откалибровать

P.S. Мое сообщение, пост 118, поищу где видел, тогда никого не заинтересовало и я успешно забыл
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
научиться замерять АЧХ и исправлять явные огрехи в заводских АС.
Как первый раз родились. Карен Арзуманов готовит комплектики измерительные на базе калиброванного электрета и юсб звуковой карты , дешево и сердито. На форуме Сергеева обитает, со всеми координатами.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Мне кажется, что это микрофон для измерения "в потолок".
Для НЧ-ешки до СЧ так и нужно делать мерки. Учитывайте комнатуху и то, что такие электреты с круговой ("шАровой" – "шар" :), а не "шара", направленностью. Т.е., совершенно ненаправленные). С верхними СЧ и ВЧ немного по другому (учитывайте длину волны).
И корректирующий файл наверное тоже 90 градусный.
Для сведения – забейте.
имею два обычных микрофона, один дешевый подключение в ЗК второй USB идет на дорогой веб HD камере.
замер получается почти одинаковый, это НЧ-СЧ динамик без фильтров играет всю полосу.
микрофоны рисуют такую красивую АЧХ? и Берингер 8000 покажет совсем все другое?
Норм. Что "дешёвый", что "дорогой" – капсюли, судя по АЧХе, ИМХО, одинаковые однофигственные.
Измерительные мики комплектуются индивидуальным файлом коррекции, тому и денюхов за них просят.
Подойдет ли вот это калибровочный микрофон Denon DM-S205 для замера АЧХ динамиков?
На НЧ и до чуток СЧ.
Хотя, для прикидок сведения, при определённой сноровке, сойдёт.
НО, конструктив мика всё смажет на верхних СЧ и ВЧ.
имею два обычных микрофона
Выковыряйте какой-либо и в трубочку его. Трубочку задемпфируйте изолентой. СИНЕЙ обязательно (чёрная и иных цветов даёт погрешность ;)) А далее микрофонный усилок, схемки которых есть в теме. На первых порах будет достаточно и без калибровки. Приловчитесь (перемеряете 100500 динов), коррекцию АЧХи сделаете "в уме".
----------------
Старый фотик, кинокамера, кнопочный проводной телефон, гамнитофон-бумбокс-бубнитола... Да мало-ли откуда можно выковырять электрет. Смотрите на корпуса с меньшим диаметром. ∅6 мм и менее норм.
----------------
В любом случае, Вам нужны относительные цифири измерений, а не точные-инструментальные. Так шта...
 

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
В любом случае, Вам нужны относительные цифири измерений, а не точные-инструментальные.
Так в этом то и вопрос, как человек хочет "измерять"? Может он уже прошел "начальный" уровень и хочет освоить более серьезные (точно-инструментальные) измерения? Чоб править заводские АС, видимо, нужно нечто большее, чем капсюль от радиотелефона?
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
замер получается почти одинаковый, это НЧ-СЧ динамик
Прежде чем с микрофоном заморачиваться, изучить неплохо ту программу, в которой делаете замер, а также звуковую карту и все ее регулировки.. Я по картинке вижу, что это REW. Хорошая программа. Там очень хорошее описание и хелпы. Так вот у вас там верхний график клиппирует. Поэтому такая прямая кривая. Клип сразу в глаза бросается красным цветом градусника. Ну это же основы.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Так вот у вас там верхний график клиппирует.
замеры проводил на одинаковой громкости, сначала на микрофоне который по аналогу в звуковую карту подключается, первый замер выдал сообщившие что не достаточно громкости, прибавил- измерил, на этой же громкости УСБ микрофон показал клипинг. потому уже убавил, кривая не изменилась. но УСБ микрофон имеет встроенный шумодав, все что выше 8кгц просто отрезается, но чуйка у него лучше.
просто сам факт, ТАКИЕ РАЗНЫЕ МИКРОФОНЫ, а кривую рисуют одинаково, я если честно не ожидал этого.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
замеры проводил на одинаковой громкости, сначала на микрофоне который по аналогу в звуковую карту подключается, первый замер выдал сообщившие что не достаточно громкости, прибавил- измерил, на этой же громкости УСБ микрофон показал клипинг. потому уже убавил, кривая не изменилась. но УСБ микрофон имеет встроенный шумодав, все что выше 8кгц просто отрезается, но чуйка у него лучше.
просто сам факт, ТАКИЕ РАЗНЫЕ МИКРОФОНЫ, а кривую рисуют одинаково, я если честно не ожидал этого.
Проанализируйте свои кривые повнимательнее. Начиная с 7 кГц идет разница. И чем выше, тем больше может быть разница. Вся разница на ВЧ, если она конечно есть.
Могу просто поделиться информацией. Мой копеечный микрофон сильно (на 6дБ) отличался от референсного только на частотах выше 10 кГц. В остальном диапазоне +/-1-2 дБ.
Крутил в руках два фирменных микрофона. Дисперсия их калибровочных файлов составляла +/- 1.5 дБ. Т. е. сами микрофоны были хороши и без калибровочных файлов.
Мне понравилась фраза (не помню, где и кто сказал), что при современном развитии технологии сделать микрофон с кривой АЧХ также сложно, как сделать стол с кривой столешницей. Т. е. надо очень сильно постараться.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Как-то читал документ на Спектру, там вроде была тема методики калибровки микрофона с помощью Спектры и вроде двух широкополосных одинаковых динамиков и как-то хитроперекрестного то ли включения, то ли измерения. Надо найти этот документ, тогда подумал, что вполне возможно откалибровать
Это интерестно, дайте знать, если найдете.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
933
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
но УСБ микрофон имеет встроенный шумодав, все что выше 8кгц просто отрезается,
Для измерений нельзя использовать микрофоны с усилителями в которых используются шумоподавители и (или) АРУ, они все измерения сводят на нет

Это интерестно, дайте знать, если найдете.
Я немного ошибся, это был не документ на Спектру, а лабораторная работа с помощью Спектры. Это книжка "Компьютерный практикум по электроакустике_2012", автор Вологдин Э.И.
Кусок книжки по снятию и расчету АЧХ микрофона с помощью двух динамиков, Спектры и MathCad (думаю можно и ручкой с калькулятором)
И сама книжка:
https://ldsound.club/index.php?threads/otdelnye-stati-broshjury-vyrezki.1761/#post-176509
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Я думаю,могу ошибаться конечно.Но подходит ли микрофон для снятия АЧХ и замеров просто.
Надо взять микрофон выставить в точке прослушивания,ну или на типичное расстояние(не в теме полностью) 1м - 2м к примеру.
Запустить запись с него и включить музыку.Записать.
Потом на двух плеерах,например с одинаковой начинкой МПК 32 и МПК 64 запустить на одном исходник,на втором запись.
Если отличаться практически не будет(ну ,учитывая призвуки помещения может,это слышно на слух) можно пользоваться для снятия замеров.
Можно и проверить в какой нибудь программе звукозаписи ачх записей,и сравнить.
Ко мне едет обычный недорогой микрофон,для других целей , на нём попробую провести опыт.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Кусок книжки по снятию и расчету АЧХ микрофона с помощью двух динамиков, Спектры и MathCad (думаю можно и ручкой с калькулятором)
Выглядит логично....Может кто поумнее покритикует?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Тема измерительного копеечного электрета жуется на разных форумах, давно и с аппетитом. С одним маленьким уточнением. Нормальный конденсаторный микрофон и электрет из видеокамеры или телефона сильно разные вещи. Хотя, освоить методику замеров ачх электрет вполне годится .Как супервариант- сличить его с измерительным и сделать файл коррекции.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Тема измерительного копеечного электрета жуется на разных форумах, давно и с аппетитом. С одним маленьким уточнением. Нормальный конденсаторный микрофон и электрет из видеокамеры или телефона сильно разные вещи. Хотя, освоить методику замеров ачх электрет вполне годится .Как супервариант- сличить его с измерительным и сделать файл коррекции.
Да.Если например использовать для определённого расстояния и помещения,то вполне реально использовать любой подходящий микрофон.
Как я понял,для снятия АЧХ для коррекции,надо записать тестовый сигнал с выхода на вход карты,потом этот же сигнал воспроизвести через колонки(динамик) у которых более менее ровная АЧХ.
Сделать файл коррекции опираясь на графики в аудиоредакторе с нужным октавным шагом.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Если нужно работать , не разик смерил и всё, а с планами..
Лучше раскошелиться пока есть не дорого
40ADAE7F-130E-4D12-9FFD-E2452FEBD1B2.jpegE820DCCF-4C16-4C69-8FF8-020E65377829.jpeg
У меня такой набор, я доволен, и не жалею
 
Последнее редактирование модератором:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,909
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу