Самодельные измерительные микрофоны

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
купил пару радиотелефонов панасониковских и там оказальсь вмки только не 61 как я надеялся а судя по всему 034. по даташитам у 034 сильный спад на вч, они больше что про них скажете? они хуже должны быть там на 15кц идет спад -10дб на 20кгц гдето -16дб
В подобных электретах чем больше ∅, тем ниже верхняя частота и больше неравномерность. Частотку подправите файлом коррекции.
Учитывайте, что у WM-034 Standard operation voltage -- 4.5V
А так, вполне очень даже.
-----
Дополню:
Вот коррекция на ВЧ для пары WM-61 из разных годов (ужжость).
Част. мик1 мик2
10000 -1.9 -1.9
10600 -2.5 -1.7
11500 -3.5 -1.3
12500 -9.8 -2.7
13000 -1.4 -4.2
13300 -3.4 -4.7
14500 -4.5 -6.3
16000 -5.5 -6.7
17000 -7.0 -6.2
18500 -9.7 -6.9
20000 -12.5 -6.8
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
что про них скажете?
Всё сказано 1001 раз. Нужен 1002 - ОЙ!?
Нет смысла в погоне за ними, это глупость.

они хуже должны быть там на 15кц идет спад -10дб на 20кгц гдето -16дб
Все подобные вопросы от непонимания - зачем вообще нужен микрофон.
Понимание придёт в процессе работы и никак иначе.
Плевать что он покажет выше 15 кГц.
Ну показал и что? Легче стало? Повлиять на эти частоты практически нельзя. Есть случаи когда это надо знать, но их немного.
Начну с того, что вспомню пубикацию в журнале "Радио" лохматых годов, перепечатку чего-то там из-за границы.
Писали, что собрали 40 экспертов, среди них куча профессиональных музыкантов. И дали им слушать отрывки. Слепая экспертиза. Отрывки отличались только тем что в одном были вырезаны частоты выше 16 кГц. И только 3 человека из 40 определяли разницу.
Раньше я постоянно писал, что не гарантирую результаты своих измерений выше 10 кГц.
Микрофон ОЧЕНЬ нужен при СВЕДЕНИИ ПОЛОС, настройке фильтров, фазировке динамиков.
А это какие частоты?
Классика трехполоски 500 и 5000 Гц.
Классика двухполоски (иностранной) 2000 Гц.
Ну и что пользы от 15 кГц?
Понятно, что динамики надо правильно установить, но это достигается, как ПРАВИЛО, установкой заподлицо.
На нижних частотах измерение микрофоном сильно затруднено.
И опыт тут гораздо важнее. Да простит меня очередной раз АБ, но он со своим Спектралабом и любым микрофоном справится с проблемами куда лучше, чем начинающий с самым дорогим микрофоном. Тут нужна сноровка и опыт, которые достигаются только в процессе практики.
Понимание, что не всем измерениям можно верить, приходит не сразу.
Микрофон не нужен для разовой постройки одной колонки. На ней можно только получить кое-какой опыт.
Стоит обычный электретный капсюль - копейки.
Я считаю, что 6 мм очень неудобен для самоделки, а 9 или 10 мм -самый раз.
Дело не в капсюле, а файл калибровки всё равно нужен. И я 1003 раза писал, что подгонка калибровкой в основном в области 5 кгц где холм в несколько дБ и выше 10 кГц где обычно спад, и эта область не особо нужна.
Погонщики за капсюлями не знают, что файл коррекции капсюля - это одно, а капсюля в любом корпусе - СОВСЕМ ДРУГОЕ.
Научиться измерять и оценивать результаты - куда важнее.
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
943
Реакции
755
Репутация
49
Страна
Россия
Плевать что он покажет выше 15 кГц.
Ну показал и что? Легче стало? Повлиять на эти частоты практически нельзя. Есть случаи когда это надо знать, но их немного.
....
был в свое время удивлен, но буртик у мида (который стоял впритык к ВЧ) давал "взбрык" где то около 17 кГц. Сделал "плавную огибающую" и нету... Но вы правы - на слух я ничего этого не слышал :(
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
На каких-то сохранившихся с начала 2000-х микрофончиках диаметром 6мм спаял на коленке простейший пред на операционнике с питанием от Кроны, все на одной платке типа дуршлаг, сравнил с конденсатором М101, все достойно, разве что выше 10 кил спад.Который владелец капсюля подправил файлом коррекции , потом присылал ачх сведенных колонок с помощью этой макаки, там порядок.

Капсюли диаметром 10мм валят рано , а еще у них направленность острее чем у практически ненаправленных WM60-подобных.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
буртик у мида (который стоял впритык к ВЧ) давал "взбрык" где то около 17 кГц. Сделал "плавную огибающую" и нету...
Капсюли диаметром 10мм валят рано , а еще у них направленность острее чем у практически ненаправленных WM60-подобных.
ВЫ прАвы, но это наведение глянца, эта стадия уже после того как все остальные ЗНАЧИМЫЕ проблемы убраны. А проблем - как на Жучке блох.
Пишу НЕ для ВАС, а только для "начинающих".
Важнее и первым делом надо разделить полосы, сделать переход между ними по возможности плавным и симметричным, равным по уровню так чтобы была очевидная разница при переключении фазы одного из динамиков, посмотреть на АЧХ вправо-влево от оси, выше-ниже.
Это пока не взялся кажется, что всё просто, как в симуляторе, а на практике может быть куда сложнее.
Некоторые подумают, что 10мм капсюли "рано валят" - это от 2 кГц. Нет, разница невелика, а главное - она съедается другими факторами. Первый - это корпус микрофона, без корпуса нельзя, второе - легко устраняется файлом коррекции, третье - на этих частотах мало влияет на ухо.
Есть полоса максимальной чувствительности - это средние частоты, а есть края где ухо мало реагирует на неточности.
Пример.
Многие пищалки имеют горб примерно на 13 кГц. И что будете с ним делать? А ничего, лучше туда не лезть, шанс испортить на порядок выше, чем поправить.
Так что относительно 17 кГц - это не уборка грязи, а стряхивание пылинок, это хорошо когда всё остальное чистое, при этом надо убедиться, что микрофон не врёт, а делать это на крайних ВЧ он может легче лёгкого.
Относительно "остроты направленности".
Диаграмма одинакова для всех стандартных электретов и лучше БЫ она была направленной - было бы меньше головной боли от всяких комнатных отражений, меньше мешающих шумов.
Кроме того, мы поворачиваем колонку чтобы оценить направленность динамиков, а не бегаем по комнате с микрофоном в поиске пятого угла.
Кроме неудобства, перебегание в другую сторону комнаты сильнее повлияет на отражения от стен что исказит всю картину.
Дело пользователя, но мне капсюли 6 мм ОЧЕНЬ НЕ понравились.
Стандартные 9 мм имеют глубину достаточную чтобы их прочно установить, держаться они будут крепко. За счет своей глубины они не будут "люфтить" меняя ось направленности.
А теперь капсюль толщиной примерно 1 мм.
За что его крепить? Как сделать так, чтобы ось была "по оси"? Держать его на соплях? (хилых проводочках)
Надежное крепление - те же 9 мм получится, а ненадёжное не удержит капсюль.
Удивительно живучи некоторые мифы. Кто-то когда-то сказал, что лучше WM-60 ничего в мире нет и ДЕСЯТКИ ЛЕТ толпы страждущих любителей роют землю в поисках этого чуда.
Кстати, тот же Арзуманов (очередная благодарность ему) калибрует (вернее делал это раньше, сейчас думаю, надоело) свои микрофоны по капсюлям 2 ДЮЙМА (на память) и ничего, это не мешает им быть эталоном.
На каких-то сохранившихся с начала 2000-х микрофончиках диаметром 6мм
а лучше бы 9
спаял на коленке простейший пред на операционнике с питанием от Кроны, все на одной платке типа дуршлаг, сравнил с конденсатором М101, все достойно
Для макета более чем достаточно, но для рабочего инструмента надо, само собой, что-то покрепче и надёжнее.
Голосую двумя руками ЗА макет, чтобы попробовать что это такое.
А с капсюлем - как повезёт.
Давным-давно (я не раз писал) была у меня мысль сделать усреднённый файл калибровки для любого капсюля.
Уже точно не помню сколько перепробовал капсюлей - может 30, а может 40 штук, самых разных из разных источников (с 9 мм подпаивать и ставить в стандартную трубку было просто, а с 6 мм не получится) и пришёл к выводу, что затея тухлая, опираться на такой файл нельзя - слишком много исключений, всё зависит от везения.
Не мне учить Бокарёва, я и не пытаюсь это делать, пишу не ему, а на всеобщее обозрение и критику.
Сам я давно перешёл на USB микрофон Арзуманова.
Сначала из-за сомнений в точности своей калибровки микрофона (убедился, что калибровал правильно).
А потом из-за главного - УДОБСТВА пользования.
Купил микрофонную стойку и могу выставлять любую высоту, угол, надёжное крепление.
Длинный USB шнур позволяет подключать микрофон к лицевой панели системного блока.
Вначале стремишься к точности инструмента, потом удобство пользования становится важнее.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Зашёл в тему про самодельные измерительные микрофоны, прочитал первые 2 страницы и ничего не нашёл про самодельные измерительные микрофоны. Обсуждают усилители, микросхемы, покупные китайские капсули, разъёмы, частотки всякие, про микрофоны ничего.
К сожалению, купив неизвестное китаецкое латунное чудо, не факт, что приобрели нормальный измерительный кондер . Там что угодно может быть по ачх . Или мембрана будет шить на поданном напряжении. Фигзна, короче.
Всё верно. Поэтому надо сделать самодельный измерительный микрофон лишённый китайских недостатков в соответствии с темой. Но почему-то об этом ни слова.
Что-то надо менять. Либо название темы, либо само обсуждение.
 

burntt

3 ранг
Регистрация
18 Дек 2020
Сообщения
20
Реакции
1
Репутация
13
Страна
украина
Имя
Богдан
спасибо что пояснили
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Без подсказки тут уже 4 страницы никто не догадывается перейти к самодельным измерительным микрофонам.
Александр намекнул, но никто его замечание не заметил, а я заметил и решил что если не напишу прямо, то так и будут продолжать флудить.
 
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19
У этого плюс справа?
 

Вложения

  • IMG_20221001_123201.png
    IMG_20221001_123201.png
    1 MB · Просмотры: 101
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Стереомик.;)
stereo-mic2.jpg
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Вопрос калибровки микрофона - был бы единственным достойным обсуждения, если бы его можно было бы решить подручными средствами! Все остальное не существенно! Какие капсули, схемы, питание, провода, батарейки и т. д. и т. п. каждый решает по-своему исходя из того, что имеется под рукой. Чай не бином Ньютона. Да и стыдно увлекающимся звукотехникой не состряпать себе микрофончик А вот скалибровать его не имея эталона пока еще никто не смог и наверное не сможет никогда!
Вопрос необходимости калибровки как таковой при домашних измерениях каждый ставит и решает сугубо индивидуально. Советы могут быть уместны только для тех, кто вобще "пороху не нюхал". Для меня лично, например, это вообще по-уху (каламбурчик такой), т. к. в силу возрастных изменений слуха, все что происходит выше 15 кГц, увы, мне не ведомо. Но приходят молодые друзья, слушают, оценивают, пожимают плечами, цокают языками, требуют "становиться к барьеру". Ну что мне им показать? АЧХу, которая завалена после 10 кГц, крайне неубедительно пытаясь доказывать, что типа у меня микрофон такой?... Ну-ну! Или состряпать специально для друзей такой калибровочный файл, который бы поправил все проблемные места измеренной АЧХ? Мол вот вам, утритесь!!!..., типа, чистите свои уши!!!
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Для меня лично, например, это вообще по-уху (каламбурчик такой), т. к. в силу возрастных изменений слуха, все что происходит выше 15 кГц, увы, мне не ведомо.
Вот на этом и остановитесь;)
(Хм... Вы ещё пятнашку ловите...)
Вы для себя, любимого, творите? Или куда?;)
Но приходят молодые друзья, слушают, оценивают, пожимают плечами, цокают языками, требуют "становиться к барьеру".
Ну и поставьте ИХ к барьеру. Дайте еды, пойла и канхфэтку (чупачупсу на палочке) с мороженком. Успокоятся:)
Ну что мне им показать?
Дулю! (фигу)
----------
Об миках оговорено уже 100500 раз.
Даже некалиброваным свести 2-3 полосы возможно.
Вы же не в студии аккустик-блюз-джаз пишите, мастер-микс который уйдёт на "бамбокс-калонки";)
-----------
А ежели серьёзно, то по заведомо усреднённой АЧХе заведомо меряных динов (АЧХи приведены и на этом сайте) от Александра Бокарева, Сергея KSV, Николая Маркова и пр. юзеров;) выровняете (а на кой?) свой мик. И то, только поверху, т.е. – выше 10 кГц. А оно Вам надо?
Ну и шо, что пользую Дайтоновский мик с +/-1дБ до 18-ти? Шо оно мне помогло? Свести 2-3 полосы? Дык, и с практически любым миком это можно сделать. Остальное – слушаем ухАми. А мик – на стыки полос. Ну, может ещё на дырку ФИ/лабиринта (ежели считалка в бОшке сломалась:)).
Оно И.ГермАныч (Мешин) на ух ваяет. Многополосным эквалайзиком фильтра строит (магёт!)
 
Последнее редактирование:

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир

Вложения

  • WhatsApp Image 2023-01-08 at 04.06.16.jpeg
    WhatsApp Image 2023-01-08 at 04.06.16.jpeg
    167.4 KB · Просмотры: 54
  • WhatsApp Image 2023-01-08 at 04.06.16-1.jpeg
    WhatsApp Image 2023-01-08 at 04.06.16-1.jpeg
    141.6 KB · Просмотры: 57

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Вот стерео) Капсюли направлены в стороны,как ухи слышат)
Ув. Владимир, ух от древности уже вовнутрь завернулся ;)
А ежели серьёзно, то это голимый развод хомячков на стерево. Мики – электреты с круговой диаграмой. Им бы расстояние поболее, каки ухи:) (и учитывайте длину волны. И хдэ там будет серева?)
Или, картиотиду под углом к источнику, но..., тоже поширшее_preved
----
Со Святками Вас! И Всех!
 
Последнее редактирование:

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
И как он?
Калибровку у Дайтона брали?
Не, прям там
705 Pleasant Valley Dr. Springboro, OH.
Жменя миков (аж 6 шт), подобных WM61 (но не они, а какие то для меня noname) совершенно подобранные по их методе. Отдал чуток зелёных дядек (совсем немного)
Не жалуюсь.
-------
Были бы Вы рядом – запрезентовал бы_mimino
 
Последнее редактирование:

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Спасибо за великодушие._ty1
Надеюсь, что в скором лучшем будущем возможно обменяемся чем-нибудь полезным.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Вопрос калибровки микрофона - был бы единственным достойным обсуждения, если бы его можно было бы решить подручными средствами!
Слишком категоричное заявление.
С категоричностью часто попадают впросак, поскольку реальность не чёрно-белая, есть много замечаний и исключений.
Я тоже грешу категоричностью, но сознательно, чтобы донести ГЛАВНУЮ мысль.
Все остальное не существенно!
Тоже категорично. Скажем так - вторично, а не несущественно, ибо, как известно, дьявол кроется в деталях.
Какие капсули, схемы, питание, провода, батарейки и т. д. и т. п. каждый решает по-своему исходя из того, что имеется под рукой.
Вы предлагаете сочинять схему с нуля? И считаете, что проблем не возникнет? Чтобы не возникло проблем, кто-то должен уже пройтись по дороге и убрать грабли, наступая на них. Вам останется только пройти по разминированной тропинке, шаг влево, шаг вправо - и пеняйте на себя.
Я лучше повторю уже испытанную удобную схему, для меня это схема Феникса.
Чай не бином Ньютона.
Да, решаемо, но мне пришлось повозиться.
Да и стыдно увлекающимся звукотехникой не состряпать себе микрофончик
Согласен, но это первый этап.
"Скопить деньги на хирургический инструмент и купить его" - это одно, а научиться им пользоваться - совсем другое. Хотя казалось бы - режь и всё, ножики вострые.
А вот скалибровать его не имея эталона пока еще никто не смог и наверное не сможет никогда!
Красиво сказано, но опять слишком категорично.
Я уже раз 100 писал "как дошёл до жизни такой".
Вкратце. Взял хорошую пищалку SEAS и её АЧХ по справочному листку. Здесь важно два фактора - пищалка, и ХОРОШАЯ. Всякие 2ГД-36 не годятся т.к. у них большой разброс.
Оборудовал порядочный щиток, поставил заподлицо, использовал штатив для микрофона и т. п.
Измерил АЧХ и сравнил с заводской.
Наметил множество точек, вычислил разность и стал писать файл коррекции, проверяя его и подгоняя под заводскую АЧХ. Это кажется что просто, но есть "дьявольские детали" . Но раз вы пишете:
Советы могут быть уместны только для тех, кто вобще "пороху не нюхал".
то останавливаться на них не буду.
Далее стал искать систематическую ошибку (по заветам лаболатолных работ по физике с 1 курса).
Ставил множество ШП и ВЧ динамиков и смотрел, сравнивал. При систематической ошибке для ВСЕХ динамиков будет или горб, или яма в одной области.
У всех и разных динамиков так быть не может и это говорит об ошибке калибровки (или условий измерений, про это тоже надо помнить).
Методом проб и ошибок добился результата.
Напомню 1001-ый раз. Как ПРАВИЛО, все капсюли (не пишу про держатели) имеют две особенности, две неравномерные области:
- холм около 5 кГц величиной 2...5 дБ,
- спад от 10 кГц величиной грубо 10...15 кГц.
Всё остальное можно считать ровным при условии нормального держателя, штатива и пр.
Эту поправку (для себя) можно вносить даже в уме.
Напомню, что микрофон нужен в ПЕРВУЮ очередь для сведения полос, а эти области находятся далеко от 10 кГц и выше. Главная проблемная область - 5 кГц и прилегающие частоты, причём ошибка без калибровки будет заметная, но не ужасная.
***
И всё-таки меня грыз червь сомнения. Поэтому я заказал у Карена Арзуманова его USB микрофон с индивидуальной калибровкой по эталону Брюль и Къер. При сравнении, показания совпали с моей самоделкой (понятно что сами файлы разные).
Я перешёл на его микрофон из-за удобства пользования (подключение на лицевой панели, штатив и т. п.)
Вопрос необходимости калибровки как таковой при домашних измерениях каждый ставит и решает сугубо индивидуально.
Тут не поспоришь.
Советы могут быть уместны только для тех, кто вобще "пороху не нюхал".
Не согласен. Хорошие советы полезны всем: одна голова - хорошо, а полторы - лучше.
Я никогда не стеснялся спрашивать даже то что знаю - мне было интересно чужое мнение, нередко получал новую для меня информацию.
Для меня лично, например, это вообще по-уху (каламбурчик такой), т. к. в силу возрастных изменений слуха, все что происходит выше 15 кГц, увы, мне не ведомо.
Увы, но как я только что написал - микрофон здесь мало нужен.
Эта область целиком зависит от динамика (не буду писать про установку в корпус, его направленность и т. п.), повлиять на неё мы не можем, разве что эквалайзером. Фильтры на эту частоту не делают (можно, но вряд ли ли они будут полезны).
Главная область всё-таки средняя и насколько правильно в этой области сведены динамики.
Типичный случай: суммарная АЧХ в области раздела ровная, но слышно "что-то не то", тут две основные причины:
- неверно выбрана частота раздела и один из динамиков (или оба) звучит на этих частотах так себе, типично для советских двухполок когда НЧ звучит чем выше, тем хуже, а ВЧ чем ниже, тем хуже, вот область между ними и звучит кое-как. В таком случае единственный выход - замена ВЧ динамика на более широкополосный. Определить поможет АЧХ каждого динамика с фильтром.
Иногда в советских двухполосках можно изменить частоту раздела новыми фильтрами, а иногда без замены динамика не обойтись, примеры не пишу сознательно.
Но приходят молодые друзья, слушают, оценивают, пожимают плечами, цокают языками, требуют "становиться к барьеру".
А в чём выражается барьер? Кто красивее расскажет?
Если друзья молодые, то наверняка для них будет "малабаса", на остальное им плевать - особенности возраста, при взрослении происходит переоценка ценностей.
Ну что мне им показать? АЧХу, которая завалена после 10 кГц, крайне неубедительно пытаясь доказывать, что типа у меня микрофон такой?... Ну-ну!
Да, ВЧ они могут (если не успели угробить свой слух затычками с телефончегом) слышать лучше - тоже возрастные особенности, но повторяю, ни микрофон, ни фильтры высоких не добавят.
Если делаете колонки для них - ставьте пищалку позлее, погорластее, не давите в фильтре её отдачу резистором.
Если делаете для себя...
Вы себе жену выбирали по своему вкусу или "а чо люди кажуть"?
Ваши персональные колонки не обязаны нравиться всем, главное чтобы они нравились Вам.
Или состряпать специально для друзей такой калибровочный файл, который бы поправил все проблемные места измеренной АЧХ? Мол вот вам, утритесь!!!..., типа, чистите свои уши!!!
Это, конечно, не честно и сработает только если они больше верят ютупам, чем себе. Не уверен что это надо, тем более - для друзей.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Слишком категоричное заявление.
С категоричностью часто попадают впросак, поскольку реальность не чёрно-белая, есть много замечаний и исключений.
Я тоже грешу категоричностью, но сознательно, чтобы донести ГЛАВНУЮ мысль.

Тоже категорично. Скажем так - вторично, а не несущественно, ибо, как известно, дьявол кроется в деталях.

Вы предлагаете сочинять схему с нуля? И считаете, что проблем не возникнет? Чтобы не возникло проблем, кто-то должен уже пройтись по дороге и убрать грабли, наступая на них. Вам останется только пройти по разминированной тропинке, шаг влево, шаг вправо - и пеняйте на себя.
Я лучше повторю уже испытанную удобную схему, для меня это схема Феникса.

Да, решаемо, но мне пришлось повозиться.

Согласен, но это первый этап.
"Скопить деньги на хирургический инструмент и купить его" - это одно, а научиться им пользоваться - совсем другое. Хотя казалось бы - режь и всё, ножики вострые.

Красиво сказано, но опять слишком категорично.
Я уже раз 100 писал "как дошёл до жизни такой".
Вкратце. Взял хорошую пищалку SEAS и её АЧХ по справочному листку. Здесь важно два фактора - пищалка, и ХОРОШАЯ. Всякие 2ГД-36 не годятся т.к. у них большой разброс.
Оборудовал порядочный щиток, поставил заподлицо, использовал штатив для микрофона и т. п.
Измерил АЧХ и сравнил с заводской.
Наметил множество точек, вычислил разность и стал писать файл коррекции, проверяя его и подгоняя под заводскую АЧХ. Это кажется что просто, но есть "дьявольские детали" . Но раз вы пишете:

то останавливаться на них не буду.
Далее стал искать систематическую ошибку (по заветам лаболатолных работ по физике с 1 курса).
Ставил множество ШП и ВЧ динамиков и смотрел, сравнивал. При систематической ошибке для ВСЕХ динамиков будет или горб, или яма в одной области.
У всех и разных динамиков так быть не может и это говорит об ошибке калибровки (или условий измерений, про это тоже надо помнить).
Методом проб и ошибок добился результата.
Напомню 1001-ый раз. Как ПРАВИЛО, все капсюли (не пишу про держатели) имеют две особенности, две неравномерные области:
- холм около 5 кГц величиной 2...5 дБ,
- спад от 10 кГц величиной грубо 10...15 кГц.
Всё остальное можно считать ровным при условии нормального держателя, штатива и пр.
Эту поправку (для себя) можно вносить даже в уме.
Напомню, что микрофон нужен в ПЕРВУЮ очередь для сведения полос, а эти области находятся далеко от 10 кГц и выше. Главная проблемная область - 5 кГц и прилегающие частоты, причём ошибка без калибровки будет заметная, но не ужасная.
***
И всё-таки меня грыз червь сомнения. Поэтому я заказал у Карена Арзуманова его USB микрофон с индивидуальной калибровкой по эталону Брюль и Къер. При сравнении, показания совпали с моей самоделкой (понятно что сами файлы разные).
Я перешёл на его микрофон из-за удобства пользования (подключение на лицевой панели, штатив и т. п.)

Тут не поспоришь.

Не согласен. Хорошие советы полезны всем: одна голова - хорошо, а полторы - лучше.
Я никогда не стеснялся спрашивать даже то что знаю - мне было интересно чужое мнение, нередко получал новую для меня информацию.

Увы, но как я только что написал - микрофон здесь мало нужен.
Эта область целиком зависит от динамика (не буду писать про установку в корпус, его направленность и т. п.), повлиять на неё мы не можем, разве что эквалайзером. Фильтры на эту частоту не делают (можно, но вряд ли ли они будут полезны).
Главная область всё-таки средняя и насколько правильно в этой области сведены динамики.
Типичный случай: суммарная АЧХ в области раздела ровная, но слышно "что-то не то", тут две основные причины:
- неверно выбрана частота раздела и один из динамиков (или оба) звучит на этих частотах так себе, типично для советских двухполок когда НЧ звучит чем выше, тем хуже, а ВЧ чем ниже, тем хуже, вот область между ними и звучит кое-как. В таком случае единственный выход - замена ВЧ динамика на более широкополосный. Определить поможет АЧХ каждого динамика с фильтром.
Иногда в советских двухполосках можно изменить частоту раздела новыми фильтрами, а иногда без замены динамика не обойтись, примеры не пишу сознательно.

А в чём выражается барьер? Кто красивее расскажет?
Если друзья молодые, то наверняка для них будет "малабаса", на остальное им плевать - особенности возраста, при взрослении происходит переоценка ценностей.

Да, ВЧ они могут (если не успели угробить свой слух затычками с телефончегом) слышать лучше - тоже возрастные особенности, но повторяю, ни микрофон, ни фильтры высоких не добавят.
Если делаете колонки для них - ставьте пищалку позлее, погорластее, не давите в фильтре её отдачу резистором.
Если делаете для себя...
Вы себе жену выбирали по своему вкусу или "а чо люди кажуть"?
Ваши персональные колонки не обязаны нравиться всем, главное чтобы они нравились Вам.

Это, конечно, не честно и сработает только если они больше верят ютупам, чем себе. Не уверен что это надо, тем более - для друзей.
Насчет излишней категоричности есть одно высказывание. " Любое чересчур категоричное суждение- в корне неверно. Включая это моё. "
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Калибровку у Дайтона брали?
подобранные по их методе.
Насколько я понял, то фирмачи берут ведро капсюлей, отбирают на стенде сотню-другую. Потом в Dayton Audio EMM-6 и точная номерная калибровка. Остальные по бросовой цене в розницу.
Хотел замахнуться на UMIK + miniDSP 2x4 (2x6) Boxed Digital Signal Processor (вэщ!). Но... не срослось._plach
Пользую софтовые DSP (BlackHole + CamillaDSP/Dirac/FabFilter и т.п.)
Да, и UMIK, и EMM-6 комплектуются REW Pro с пожизненной поддержкой.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
На сколько я понял, то фирмачи берут ведро капсюлей, отбирают на стенде сотню-другую. Потом в Dayton Audio EMM-6 и точная номерная калибровка. Остальные по бросовой цене в розницу.
Хотел замахнуться на UMIK + miniDSP 2x4 (2x6) Boxed Digital Signal Processor (вэщ!). Но... не срослось._plach
Да, и UMIK, и EMM-6 комплектуются REW Pro с пожизненной поддержкой.
Все просто. если замеры профессия, то нужен инструмент, хороший и надежный. То есть, дорогой. А если поразвлекаться , чисто для приобщения к секте таких же самодельщиков, то нужно что попроще и без понтов. Только чаще картина, когда с копеечным сраным электретом наперевес важно вламывается в компанию и начинает учить истине.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Все просто. если замеры профессия, то нужен инструмент, хороший и надежный. То есть, дорогой. А если поразвлекаться , чисто для приобщения к секте таких же самодельщиков, то нужно что попроще и без понтов. Только чаще картина, когда с копеечным сраным электретом наперевес важно вламывается в компанию и начинает учить истине.
100%
Калиброванный стрУмент для заглушенных камер/студий. А для DIY'айщика в его кибитках-комнатухах приличный без понтов мик с Али норм.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Далее стал искать систематическую ошибку (по заветам лаболатолных работ по физике с 1 курса).
Ставил множество ШП и ВЧ динамиков и смотрел, сравнивал. При систематической ошибке для ВСЕХ динамиков будет или горб, или яма в одной области.
У всех и разных динамиков так быть не может и это говорит об ошибке калибровки (или условий измерений, про это тоже надо помнить).
Методом проб и ошибок добился результата.
Завидую вашему упорству! Наверное много времени было потрачено. Но тем не менее...
И всё-таки меня грыз червь сомнения. Поэтому я заказал у Карена Арзуманова его USB микрофон с индивидуальной калибровкой по эталону Брюль и Къер.
Во-во. Так и я про то же самое! Что же получается, Вам можно, а другим нельзя? :unsure:
__________________________________
Вот мой всамделишний микрофончик. Корпус взят от какого-то старого пульта, выброшенного как хлам на работе. Колпачок, где раньше жил капсуль безжалостно срезан ножовкой. Теперь на самом кончике разместился капсулек диаметром 6мм, отобранный из большого количества имеющихся в наличии. Держится он там посредством обычной термоусадки, благо диаметры одинаковые. Там где утолщение (рядом с разъемом XLR) расположился усилитель под фантомное питание 48В. Синий пластмассовый хомуток для крепления на фотоштативе (имелся в наличии) напечатан на 3D принтере. Очень удобен гибкий "хобот". Можно гнуть под любым углом в любую сторону. Подключен к стандартной звуковухе (одной из имеющихся в наличии), имеющей стандартные микрофонные входа XLR и фантомное питание.
Так что, видите, что имею, то и пользую. Не куплено ни одной детали, не потрачено ни одной копейки. Вся конструкция продиктована тем барахлом, что валялось без дела дома и на работе.
___________________________________
Никому советовать ничего не могу. Вряд ли вы найдете такое же барахло.
...Все бы ничего, если бы не отсутствие калибровки...
 

Вложения

  • IMG_20230108_153703.jpg
    IMG_20230108_153703.jpg
    294.9 KB · Просмотры: 133
  • IMG_20230108_153821.jpg
    IMG_20230108_153821.jpg
    344.7 KB · Просмотры: 142

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Шумомер у меня тоже где-то валяется, но к сожалению я ему тоже (по Станиславскому) не верю. Тот еще диверсант!
Все эти пляски вокруг оформления взятого абы откуда электрета заменяются парой свитых одножильных проводков, припаянных к капсюли и служащих одновременно ручкой-держалкой и проводами, питающими и сигнальными.
Елы-палы, а я то и не догадывался, что так можно. Сто лет пользовался, но теперь, видать, надо все переделывать. Вот только капсулю от 48В фантомного не поплохеет? Наверное ничего - потерпит? Или предлагаете и звуковуху в помойку. У меня в компе правда еще "Julia" стоит, но в нее - собаку микрофон не вкрячишь. Да-а-а, задачка! ...Вспомнил, на материнке же интегрированная имеется. Вот в нее родимую в самый раз наверное. Проволочками-то, которые потоньше. Как думаете?
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Александр, вы и вправду решили, что я буду переделывать? Воистину, страна советов наложила на нас всех свой несмываемый отпечаток. _nerastraivay
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
В очередной раз выскажу своё непопулярное и нелицеприятное мнение.
Платон мне друг, но истина мнение полученное опытным путём дороже.
Наверное много времени было потрачено. Но тем не менее...
Время потрачено с пользой. Польза от того что грабли били в лоб и стимулировали умственную деятельность.
Не хочу всё описывать (да и не помню), но возможны ситуации когда при разных сглаживаниях, получаем разные результаты, выбор точек калибровки тоже влияет.
Но это страшилки и тонкости.
Что же получается, Вам можно, а другим нельзя?
Можно всем. но не все хотят работать, а хотят чтобы яблоки сами в рот падали. как Ньютону.
Вот мой всамделишний микрофончик.
Мне нравится - длинный "хобот". нет отражающих плоскостей от крепежа.
рядом с разъемом XLR расположился усилитель под фантомное питание 48В.
Не нравится. Капсюлю нужно питание несколько вольт. Из этих 48 В добывают те же 5 В. Ну и смысл в 48 В? "Крона" со всех сторон лучше.
Что такое фантом? Это когда сигнал и питание по одним проводам идут. есть смысл когда кабель под микрофон - десятки метров. А нам зачем?
Подключен к стандартной звуковухе (одной из имеющихся в наличии), имеющей стандартные микрофонные входа XLR и фантомное питание.
К НЕСТАНДАРТНОЙ звуковухе. У стандартных нет таких извращений.
Так что, видите, что имею, то и пользую. Не куплено ни одной детали, не потрачено ни одной копейки. Вся конструкция продиктована тем барахлом, что валялось без дела дома и на работе.
Я боюсь микрофонных входов у звуковых карт - они неудобны и могут гадить своими смарт сюрпризами.
Считаю идеалом микрофонный усилитель с питанием от "Кроны" на одном ОУ и линейный вход. Много раз писал почему именно так.
Никому советовать ничего не могу. Вряд ли вы найдете такое же барахло.
Не надо прибедняться, не барахло.
...Все бы ничего, если бы не отсутствие калибровки...
Я уже приводил для примера что делает мой файл калибровки. Поторяю - коррекция в зоне 5 кГц и компенсация спада выше 10 кГц. Это всё и это реально сделать самому.
Пример.
НахОдите динамик заведомо ровный от 2 до 8 кГц и постраиваете горб на 5 кГц. Что тут невозможного?
Калибровка делается на щелбан
Очень категорично и неправда. Кто не сталкивался - поверит. Не так всё просто. надо посидеть и покорпеть. потом заниматься подгонкой. Это далеко не щелбан.
Поэтому все эти фото треноги мало стоят, а ваша установка скорее не прибор , а показометр, индикатор.
Прибор, а не индикатор. С двумя оговорками: 5 кГц и выше 10 кГц. Тренога - хорошо, микрофон на столе или табуретке - плохо.
Все эти пляски вокруг оформления взятого абы откуда электрета заменяются парой свитых одножильных проводков, припаянных к капсюли и служащих одновременно ручкой-держалкой и проводами,
Почему пляски? Сделано аккуратно и грамотно.
А двух проводков маловато будет - нужен простой микрофонный усилитель и линейный вход.
Начнём хотя бы с того, что вход лучше стерео т. к. желательна обратная связь на второй канал, а микрофонный вход в обычных звуковых картах - моно.
Я получил порядочный опыт при калибровке и измерениях самодельным микрофоном. А опыт не менее важен чем файл калибровки.
Никаких трубочек и тем более. намордников с решетками не нужно.
Намордники не нужны. здесь их и нет. а трубочка - хорошо т. к. держатель далеко от микрофона и не мешает отражениями.
Мембрана электрета и пред на полевике замурованы в металлический экран, выход низкоомный,
Не слишком низкоомный и сигнал слабый без усилителя.
выдрючивания с экранировкой излишни. И сигнал с микрофона валит в сотни милливольт
Обычный штатный экранированный провод от настольного микрофона - не выдрючивание.
Провод (без усилителя) до микрофонного входа звуковой карты - метр и более, а сигнал - ЕДИНИЦЫ милливольт, а НЕ СОТНИ.
При наличии микрофонного усилителя все эти проблемы решаются автоматически.
можно забить на пред, снять сигнал прямо с капсюля и подать на карту. И удивиться, что работает и так.
И удивиться шумам и наводкам - в лучшем случае.
Хуже, что вход моно. а хуже всего если в микрофонном входе есть неотключаемые улучшатели, например. компрессор или фильтр для улучшения разборчивости.
В отличие от линейного входа. микрофонному не нужна ни полоса 20-20. ни перегрузочная способность. Поэтому микрофонный вход - лотерея, а линейный - определённая гарантия линейности.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Как-то читал документ на Спектру, там вроде была тема методики калибровки микрофона с помощью Спектры и вроде двух широкополосных одинаковых динамиков и как-то хитроперекрестного то ли включения, то ли измерения. Надо найти этот документ, тогда подумал, что вполне возможно откалибровать
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Сергей, в этой звуковухе нет понятия микрофонный/линейный вход. Он универсален и един. Правда подходит под разные разъемы. Фантом выведен только под XLR. Включается кнопочкой. Регулировка чувствительности простым переменником в цепи ОС. Так что сигнал/шум не ухудшается при загрублении чутья. Никаких микрофонных улучшателей конечно нет и в помине. Драйвера использую естественно только ASIO. Какой смысл в "кроне", если питание уже есть? Да и не влезет она в мой показанный конструктив. (Правда есть у меня еще другая конструкция, с батарейкой, у меня много всякого барахла, могу показать позже.) Естественно напряжение гасится на стабилитроне. Входы баллансные, и соответственно мой усилитель тоже с баллансным выходом. Схема простая. Три транзистора. Транзистор с разделенной нагрузкой (в коллекторе и в эмиттере по 1К) и два эммитерных повторителя с каждой из нагрузок. Т. е. усиления по напряжению нет, лишь формирование парафазных сигналов и низкое Rвых. Схема по типу стандартных изм. микрофонов, только немного улучшенная.
Есть еще карта JULIA, которую так любят звуковики, там только лин. входы. Есть еще FOCUSRITE. Там почти, как и в EMUшке, но есть тупо переключатель микр./лин.
JULIA использую для замеров усилителей. У нее самые низкий собственный THD. Ну а для акустич. измерений - верная старушка EMU 0404 USB. Она самая удобная для этого. FOCUSRITE валяется без работы. Наверное надо продать, пока совсем не устарела.
 
Последнее редактирование:

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Все просто. если замеры профессия, то нужен инструмент, хороший и надежный. То есть, дорогой. А если поразвлекаться , чисто для приобщения к секте таких же самодельщиков, то нужно что попроще и без понтов. Только чаще картина, когда с копеечным сраным электретом наперевес важно вламывается в компанию и начинает учить истине.
Саня, я по своему давнему опыту скажу:меня научили делать стрелялку из глянцевого журнала и гвоздя, ну и патрон, конечно нужен. А заодно научили не боятся из этого стрелять и добывать оружие получше. Ну, например, у пацана с хайпауэром или глоком.
Ни на что не намекаю- навеяло.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,917
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу