Самодельные измерительные микрофоны

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Саня, я по своему давнему опыту скажу:меня научили делать стрелялку из глянцевого журнала и гвоздя, ну и патрон, конечно нужен. А заодно научили не боятся из этого стрелять и добывать оружие получше. Ну, например, у пацана с хайпауэром или глоком.
Ни на что не намекаю- навеяло.
Саша, я сводил как-то три полосы певческим Шуриком-58м, и как бы все довольны.
Но советовать делать это же самое направо и налево- не собираюсь.
Как и доказывать, что калибровать микрофон несложно. Мне несложно. Остальным- кто на что учился.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Ну мне, во первых, сейчас негде, во вторых, я не знаю как создать и подключить файл калибровки, в третьих, калибровать можно только измерительный микрофон высокого качества, иначе это игра “в жопу лучинка».
И, в чем убедился только что: получив вроде бы правильные АЧХ всё равно надо дальше ориентироваться на слух.
А про измерения я согласен полностью, надо бы было ИЗМЕРЯТЬ - купил бы или взял на прокат проверенный девайс.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Сергей, в этой звуковухе нет понятия микрофонный/линейный вход.
Должен быть хотя бы переключатель, иначе это за гранью разумного.
Чувствительность микрофонного входа должна быть несколько мВ, чувствительность линейного - несколько СОТ милливольт.
Источники - соответственно. Для единого входа будет нонсенс. Регулировка системным микшером десятки раз, ну 100 раз максимум. А если нет переключения - то нужно 100х100=10 000 раз? Это нереально.
Таких регуляторов просто нет.
Для сравнения, обычный регулятор громкости тоже может более-менее плавно изменять уровень раз в 100, если больше, то уже неравномерно или скачками. В 10000 раз регулятор громкости сработать не сможет.
Далее. Должно быть разное входное сопротивление. Для линейного входа обычно десятки кОм, ну около десятка в компьютере. Для микрофонных входов желательно более низкое сопротивление.
В хороших картах это должно соблюдаться.
Поэтому думаю, что гнездо может и одно, но внутри к нему должен подключаться или линейный, или микрофонный вход.
Более тонкие вещи писать не буду.
Так что сигнал/шум не ухудшается при загрублении чутья.
При загрублении чутья этот параметр и так, как правило, улучшается. А ухудшается при увеличении чутья, особенно на микрофонном входе.
Никаких микрофонных улучшателей конечно нет и в помине.
Хорошо если так. Это предположение или явно чёрным по белому написано в описании?
Дело в том, например, что для микрофона, частоты ниже 100 гц - зло, они портят разборчивость, в голосе их нет, да и выше 10 кГц в голосе пусто, поэтому запросто края могут быть придавлены в благих целях. А середина может быть выгнута.
Какой смысл в "кроне", если питание уже есть?
Смысл большой. Я про него писал минимум раз 10 только здесь.
"Компьютерное" питание - грязное, оно создаётся импульсными источниками питания. На шине питания USB свист и шумы, требуется хороший фильтр. Если от USB будут питаться микросхемы, нужен ещё один повышающий преобразователь - для ОУ только +5 В маловато будет.
Питание от "Кроны" без намёков на шумы, пульсации и помехи. +9 В достаточно для ОУ гарантированно работающих от +-3 В.
При питании от батареи нет проблем с земляными петлями. Батарейки хватит минимум на год, питает она только микрофон с усилителем, а на вход звуковой карты идёт только два провода с сигналом.
Естественно напряжение гасится на стабилитроне.
Гаситься может на чём угодно. Дело не в этом. Сначала, скорее всего из питания, преобразователь повышает напряжение до 48 В, потом понижаем его до 5...12 В. Это скорее неестественно.
Как неестественен и "фантом". Сначала изгаляются чтобы по одним проводам шло и 48 В питания, и маленькое переменное напряжение, а потом, через метр, изгаляются чтобы их разделить.
Не могу назвать это естественным. Это сделано только для экономии проводов в очень длинном микрофонном кабеле, у нас другой случай.
Входы баллансные, и соответственно мой усилитель тоже с баллансным выходом.
И этот балансный выход соединяется с небалансным входом компьютера... Брюки превращаются, превращаются брюки...
Все эти балансы придуманы для длинных линий, для дальней связи (сотни и тысячи километров).
В нашем случае метрового провода - это излишества.
Схема простая. Три транзистора. Транзистор с разделенной нагрузкой (в коллекторе и в эмиттере по 1К) и два эммитерных повторителя с каждой из нагрузок.
Схема Феникса продумана гораздо лучше.
Работать будет хоть самоделка на одном транзисторе, но на сдвоенном ОУ - лучше.
Т. е. усиления по напряжению нет, лишь формирование парафазных сигналов и низкое Rвых.
Цель микрофонного усилителя, кроме согласования по сопротивлению, ещё и усиление по напряжению, чтобы оторваться от уровня шумов и наводок.
У обычной звуковой карты максимальный уровень линейного входа 1000 мВ. Хорошо ли, если мы дадим ему 3...5 мВ ? Может быть 30...100 мВ будет лучше?
Схема по типу стандартных изм. микрофонов, только немного улучшенная.
Ну да, только улучшения в упор не вижу.
А впрочем, пишу только время теряю.
Всё равно любые аргументы и доказательства будут пролетать мимо ушей. Убеждался много раз.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Ну мне, во первых, сейчас негде, во вторых, я не знаю как создать и подключить файл калибровки, в третьих, калибровать можно только измерительный микрофон высокого качества, иначе это игра “в жопу лучинка».
И, в чем убедился только что: получив вроде бы правильные АЧХ всё равно надо дальше ориентироваться на слух.
А про измерения я согласен полностью, надо бы было ИЗМЕРЯТЬ - купил бы или взял на прокат проверенный девайс.
Я одно время хотел купить хороший микрофон, потом понял, для моих целей вполне достаточно имеющегося Беринджера ЕСМ8000. Файл коррекции в голове. Саша научил. Спасибо.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
А впрочем, пишу только время теряю.
Эх, Сергей... Вы может заметили, что я никого не учу, не советую и даже не пытаюсь. Просто рассказываю, как есть. Может кому и интересно будет. Ну ладно меня поучить, это я понимаю - традиция такая :giggle: , но создателей звуковых карт и стандартов подключения микрофонов то зачем? Они ж этого форума не читают, к сожалению.
Похоже, чтение форумов, а тем более писанина в форумах и есть сплошная потеря времени. Тут я с вами солидарен! Но иногда, знаете, просто любопытство одолевает.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Я одно время хотел купить хороший микрофон, потом понял, для моих целей вполне достаточно имеющегося Беринджера ЕСМ8000. Файл коррекции в голове. Саша научил. Спасибо.
Да с этим не сложно, даже и файла не надо: все решается прослушиванием. Тридцать лет назад я порталы сводил на слух, хотя в комплекте были микрофон и анализатор. Пару раз попробовал с ними, кое что для себя уяснил, дальше проще.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Да с этим не сложно, даже и файла не надо: все решается прослушиванием. Тридцать лет назад я порталы сводил на слух, хотя в комплекте были микрофон и анализатор. Пару раз попробовал с ними, кое что для себя уяснил, дальше проще.
ИМХО, хороший микрофон нужен для тех кто постоянно акустикой занимается. Саше нужен. А мне надо будет после постройки двухполосного усилителя верх-низ раздельно погонять, понимание нужно мне это или нет получить, с НЧ коррекцией поиграть, потом таки Н-frame попилить - давно хочу проверить легенду или разрушить. Для моих нужд имеющегося микрофона более чем достаточно.
А Вы собираетесь всю жизнь акустическим измерениям посвятить?! Если нет, можно доступным микрофоном обходиться или у того же Карена закупить, если он (Карен) после переезда ещё что-нибудь делает.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Я одно время хотел купить хороший микрофон, потом понял, для моих целей вполне достаточно имеющегося Беринджера ЕСМ8000. Файл коррекции в голове. Саша научил. Спасибо.
Ещё скажи, кто тебе микрофон выделил для твоих поисков. Имеющийся- как-то слабо-конкретно))))) Хочется всемирной известности)))
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
но создателей звуковых карт и стандартов подключения микрофонов то зачем? Они ж этого форума не читают, к сожалению.
Создатели делают, пусть не всегда разумно и логично - видно манагеры-гуманитарии вмешиваются. В моей звуковой карте есть и микрофонный вход и линейный вход, но выведены они на одно гнездо (маразм, конечно, мода, экономия на спичках), переключаются они контактами реле, это хорошо слышно.
Свойства этих входов весьма различны, о чём я только что писал (и видимо зря, поскольку объяснения воспринимаются в штыки). Релейное переключение самое правильное.
Управление, естественно, программное, но это совсем РАЗНЫЕ входы.
Эх, Сергей... Вы может заметили, что я никого не учу, не советую и даже не пытаюсь.
Ну если Вы мои попытки "достучаться" и объяснить так расцениваете, то оставайтесь при своём мнении, а я время тратить не буду, делайте дальше повторитель на трёх транзисторах и запитывайте его от 48 В.

Страшно жить на свете. В моей звуковой карте-НЕТ МИКРОФОННОГО ВХОДА И ФАНТОМНОГО 48 В ПИТАНИЯ. Жизнь в сортир.
Раз моя цитата, значит я где-то писал про то что нужен микрофонный вход и фантомное 48 В? Где?
Я пытался доказать, что для наших целей они являются скорее помехой, чем необходимостью.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
А мне надо будет после постройки двухполосного усилителя верх-низ раздельно погонять
Чем верх и низ разделять собираетесь? Не DSP случаем? Пытаюсь найти соратников по борьбе. Я давно уж забил на пассивные кроссы. Живем единожды. Почему не порадовать себя разнообразием оттенков любимого хобби? Многоканальники и DSP - мои сегодняшние интересы. Пытаюсь найти коллег по интересам. Есть чем поделиться и обсудить. Кому не интересно, прошу не закидывать грязными тапками.

Раз моя цитата, значит я где-то писал про то что нужен микрофонный вход и фантомное 48 В? Где?
Я пытался доказать, что для наших целей они являются скорее помехой, чем необходимостью.
Баллансные входы и 48-вольтовое фантомное микрофонное питание являются дефолтными стандартами для более или менее приличных звуковых карт даже бытового плана, не говоря уж о профессиональных. Сформировались эти стандарты еще при царе-горохе. Зачем тревожить и заниматься ниспровержением гранитных глыб? Если в вашей звуковухе нет такого, я то тут при чем? Кто-то батарейки ставит, кто-то проволочки скручивает. Да, все выкручиваются по своему, ну и ради бога, я ж не против. Я еще в первом своем сообщении сказал, что все это несущественно для людей, которые не первый год замужем.
Или вы предлагаете ритуальное изъятие, уничтожение и запрет звуковух, построенных по мировым стандартам? Неужели вам самому не смешно?

Кстати, на работе в своих разработках (не для HiFi акустики конечно, на работе я другим занимаюсь) я использую MEMS - микрофоны. Очень классные штучки! Повторяемость параметров уникальная. Там и операционник внутрь встроен на радость здешних трудящихся. Но, к сожалению у них в даташитах заявлен завал после 10кГц, а у многих и на низах тоже. Скорее всего завал можно скорректировать, и тогда уж калибровочным файлом наверное можно пользоваться для всех микрофонов подобного типа. Никто не пробовал?
Не знаю (не заострял внимание), насчет нелинейных искажений, но вроде с чего бы им быть большими.
____________________________________
А купить измерительный микрофон с калибровочным файлом конечно можно, но точно также можно купить отличную акустику и не заморачиваться. Но вы ж понимаете, на этом форуме такие предложения звучат по меньшей мере неприлично, а по большей неспортивно.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
В очередной раз выскажу своё непопулярное и нелицеприятное мнение.
Платон мне друг, но истина мнение полученное опытным путём дороже.

Время потрачено с пользой. Польза от того что грабли били в лоб и стимулировали умственную деятельность.
Не хочу всё описывать (да и не помню), но возможны ситуации когда при разных сглаживаниях, получаем разные результаты, выбор точек калибровки тоже влияет.
Но это страшилки и тонкости.

Можно всем. но не все хотят работать, а хотят чтобы яблоки сами в рот падали. как Ньютону.

Мне нравится - длинный "хобот". нет отражающих плоскостей от крепежа.

Не нравится. Капсюлю нужно питание несколько вольт. Из этих 48 В добывают те же 5 В. Ну и смысл в 48 В? "Крона" со всех сторон лучше.
Что такое фантом? Это когда сигнал и питание по одним проводам идут. есть смысл когда кабель под микрофон - десятки метров. А нам зачем?

К НЕСТАНДАРТНОЙ звуковухе. У стандартных нет таких извращений.

Я боюсь микрофонных входов у звуковых карт - они неудобны и могут гадить своими смарт сюрпризами.
Считаю идеалом микрофонный усилитель с питанием от "Кроны" на одном ОУ и линейный вход. Много раз писал почему именно так.

Не надо прибедняться, не барахло.

Я уже приводил для примера что делает мой файл калибровки. Поторяю - коррекция в зоне 5 кГц и компенсация спада выше 10 кГц. Это всё и это реально сделать самому.
Пример.
НахОдите динамик заведомо ровный от 2 до 8 кГц и постраиваете горб на 5 кГц. Что тут невозможного?

Очень категорично и неправда. Кто не сталкивался - поверит. Не так всё просто. надо посидеть и покорпеть. потом заниматься подгонкой. Это далеко не щелбан.

Прибор, а не индикатор. С двумя оговорками: 5 кГц и выше 10 кГц. Тренога - хорошо, микрофон на столе или табуретке - плохо.

Почему пляски? Сделано аккуратно и грамотно.
А двух проводков маловато будет - нужен простой микрофонный усилитель и линейный вход.
Начнём хотя бы с того, что вход лучше стерео т. к. желательна обратная связь на второй канал, а микрофонный вход в обычных звуковых картах - моно.
Я получил порядочный опыт при калибровке и измерениях самодельным микрофоном. А опыт не менее важен чем файл калибровки.

Намордники не нужны. здесь их и нет. а трубочка - хорошо т. к. держатель далеко от микрофона и не мешает отражениями.

Не слишком низкоомный и сигнал слабый без усилителя.

Обычный штатный экранированный провод от настольного микрофона - не выдрючивание.
Провод (без усилителя) до микрофонного входа звуковой карты - метр и более, а сигнал - ЕДИНИЦЫ милливольт, а НЕ СОТНИ.
При наличии микрофонного усилителя все эти проблемы решаются автоматически.

И удивиться шумам и наводкам - в лучшем случае.
Хуже, что вход моно. а хуже всего если в микрофонном входе есть неотключаемые улучшатели, например. компрессор или фильтр для улучшения разборчивости.
В отличие от линейного входа. микрофонному не нужна ни полоса 20-20. ни перегрузочная способность. Поэтому микрофонный вход - лотерея, а линейный - определённая гарантия линейности.
UMIK (я брал напрокат), как и Арзумановский USB - это одноканальное измерение?
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Кстати, на работе в своих разработках (не для HiFi акустики конечно, на работе я другим занимаюсь) я использую MEMS - микрофоны. Очень классные штучки! Повторяемость параметров уникальная. Там и операционник внутрь встроен на радость здешних трудящихся. Но, к сожалению у них в даташитах заявлен завал после 10кГц, а у многих и на низах тоже. Скорее всего завал можно скорректировать, и тогда уж калибровочным файлом наверное можно пользоваться для всех микрофонов подобного типа. Никто не пробовал?
Не знаю (не заострял внимание), насчет нелинейных искажений, но вроде с чего бы им быть большими.
А вот снимите АЧХу MEMS и своего домашнего.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Кстати, на работе в своих разработках (не для HiFi акустики конечно, на работе я другим занимаюсь) я использую MEMS - микрофоны. Очень классные штучки! Повторяемость параметров уникальная. Там и операционник внутрь встроен на радость здешних трудящихся. Но, к сожалению у них в даташитах заявлен завал после 10кГц, а у многих и на низах тоже. Скорее всего завал можно скорректировать, и тогда уж калибровочным файлом наверное можно пользоваться для всех микрофонов подобного типа. Никто не пробовал?
Не знаю (не заострял внимание), насчет нелинейных искажений, но вроде с чего бы им быть большими.
____________________________________
А купить измерительный микрофон с калибровочным файлом конечно можно, но точно также можно купить отличную акустику и не заморачиваться. Но вы ж понимаете, на этом форуме такие предложения звучат по меньшей мере неприлично, а по большей неспортивно.
У STMicroelectronics MEMS Audio sensors - посмотел, даже по даташиту разброс на верхах до 10 дБ. У цифровых лучше (?), но как и к чему их прикручивать? И форм-фактор как-то не вдохновляет
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Раз моя цитата, значит я где-то писал про то что нужен микрофонный вход и фантомное 48 В? Где?
Я пытался доказать, что для наших целей они являются скорее помехой, чем необходимостью.
Это не ваша цитата, это я к вам как коллеге обращаюсь, по поводу высказывания другого коллеги с фантомным питанием и микрофонным входом. Куда он задумал впихнуть невпихуемый микрофон. Который задуман быть измерительным, но которым он не рожден быть от рождения. Но очень хочется. А значит, все можно.
Это я иронизирую, чтобы не подумали чего.
 
Последнее редактирование:

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Кто-то подскажет марку этих электретников.. ? Если кому надо, поделюсь.. десятка два есть…
А таких пол сотни..
image.jpgimage.jpg
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
И всё таки, хочу для себя понять, при наличии балансного входа и фантомного питания на звуковой карте, всё же предпочтительней использовать такого рода схему для капсюля panasonic wm-61a?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
И всё таки, хочу для себя понять, при наличии балансного входа и фантомного питания на звуковой карте, всё же предпочтительней использовать такого рода схему для капсюля panasonic wm-61a?
дерите схему Берингера ECM-8000, там именно то, что вам надо.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Я одно время хотел купить хороший микрофон, потом понял, для моих целей вполне достаточно имеющегося Беринджера ЕСМ8000. Файл коррекции в голове. Саша научил. Спасибо.
я мучался с корпусом ,плюнул и тоже беринджер прикупил вместе с юсбикартой беринджер.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
На данный момент, пользуюсь этим:
2012-12-26 17.49.21.jpg

Микрофон изготовлен из алюминия, с капсюлем WM-61A, токарь по образцу и подобию ECM8000 выточил.
Схема внутри:
mic_amp.PNG

Не знаю в чем дело, возможно сам капсюль деградировал, но изначально измерения были превосходные по чувствительности, даже для встроенной звуковой карты и линейного входа ALC262.
Вот и появились муки выбора, передать для эксперимента предусилитель под фантомное питание, что бы можно было воткнуть в аудиоинтерфейс Behringer UMC204HD
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
На данный момент, пользуюсь этим:
Посмотреть вложение 53815
Микрофон изготовлен из алюминия, с капсюлем WM-61A, токарь по образцу и подобию ECM8000 выточил.
Схема внутри:
Посмотреть вложение 53816
Не знаю в чем дело, возможно сам капсюль деградировал, но изначально измерения были превосходные по чувствительности, даже для встроенной звуковой карты и линейного входа ALC262.
Вот и появились муки выбора, передать для эксперимента предусилитель под фантомное питание, что бы можно было воткнуть в аудиоинтерфейс Behringer UMC204HD
Электреты имеют замечательное свойство деградировать. В домофонах потеря чувствительности с улицы к абоненту обычно связана с поддохшим электретом.
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Электреты имеют замечательное свойство деградировать. В домофонах потеря чувствительности с улицы к абоненту обычно связана с поддохшим электретом.
Друзья, влезу с вопросом не по теме немного, если позволите. Подходящего раздела нет.
Скажите, сценические конденсаторные микрофоны с фантомом тоже имеют тенденцию к "умиранию"? Теряют чувствительность со временем?
 
С

Сергей ДВ

Электреты имеют замечательное свойство деградировать. В домофонах потеря чувствительности с улицы к абоненту обычно связана с поддохшим электретом.
Забиваются уличной пылью, скорее всего. Коррозия опять же.
"Солнце, воздух и вода - агрессивная среда!"(с)
 

Segun

1 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
605
Реакции
339
Репутация
36
Страна
Россия
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
943
Реакции
755
Репутация
49
Страна
Россия
Друзья, влезу с вопросом не по теме немного, если позволите. Подходящего раздела нет.
Скажите, сценические конденсаторные микрофоны с фантомом тоже имеют тенденцию к "умиранию"? Теряют чувствительность со временем?
нет
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Ну значит начнем искать замену капсюлю, это с 2012 уже второй капсюль установлен, 1-ый был с самой хорошей чувствительность, но я его по дурости раздавил.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
А вот снимите АЧХу MEMS и своего домашнего.
АЧХу снять можно конечно по сравнению с моим аля - WM-61. Но для этого надо делать для него конструктив такой же, иначе смысла нет. А это затратно. Только ради сравнения? Кстати я соврал (не нарочно). У него по даташиту не завал, а подъем на 10 кГц. Конструктив у него конечно специфический. Вот одна из моих плат. Он там обозначен как MIC1.
_IMG_20230111_160253.jpg
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
АЧХу снять можно конечно по сравнению с моим аля - WM-61. Но для этого надо делать для него конструктив такой же, иначе смысла нет. А это затратно. Только ради сравнения?
Вот и сделайте, пожалуйста, АЧХи Вашего "аля WM-61" и "обозначенного, как MIC1". Без делания всяких "затратных таких же конструктивов". С одной точки, и без всяких коррекций/файлов коррекций. С малым волюмэ и относительно широкой полосой, ну, скажем – 100-200-300 Гц – 15-18 кГц. Кто в "теме", тот разберётся (для общего развития;))
У него по даташиту не завал, а подъем на 10 кГц.
Даташиты на разные такие мики поизучал. ИМХО, файл коррекции соорудить можно и выйти на идентичную передаточную с Вашим "аля WM-61", по крайней мере, до тех-же 15-16 кГц (выше не нужно)
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Вроде всё ровно.
 

Вложения

  • WM-61A Panasonic.PDF
    1.1 MB · Просмотры: 144
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Вроде всё ровно.
Ровно не может быть все равно, у дюймового конденсатора направленность острая на вч, нужно прицеливаться, а у электрета 61-го куда ни крути, хоть поперек звука- ачх та же.
Более того, полезно электретник при замерах ачх повернуть в потолок, так уходит задир чутья выше 5 кгц.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Ровно не может быть все равно, у дюймового конденсатора направленность острая на вч, нужно прицеливаться, а у электрета 61-го куда ни крути, хоть поперек звука- ачх та же.
Более того, полезно электретник при замерах ачх повернуть в потолок, так уходит задир чутья выше 5 кгц.
У меня на 15-16 в потолок падало примерно на 3дБ.
Всё-таки, почему ровно не может быть? Пьезодатчики виброметров есть с ровной АЧХ от 0,5Гц до 30 кГц. В принципе тот же электрет.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,917
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу