Щитовые, открытые АС, и динамики для них

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
ПОЭТОМУ установка нескольких одинаковых динамиков для работы в жилой комнате, дело малоперспективное.
Хорошо. Давайте будем говорить только о двух одинаковых ШП?
Это наиболее часто встречающаяся конструкция, как мне кажется. Ну и ВЧ с ними, конечно... Но его пока опустим. Хотя... Дядя Саша, помню советовал расположить динамики горизонтально и ВЧ приткнуть между ними, чуть выше.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Так разговор про ШП, а не НЧ динамики. :unsure:
Я даже не вчитывался в силу сомнительности идеи - настроенная на одной частоте система будет расстроенна вне её.
Смысл есть для зала чтобы обеспечить всенаправленность как поучится, но для комнаты - сомневаюсь, поэтому и вникать не хочу.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Хорошо. Давайте будем говорить только о двух одинаковых ШП?
Надо взять какой-то конкретный ШП з известными даташитными ДН и попробовать рассчитать вручную ДН для пары, разведённой осями на разные углы. Есть конкретная задумка? Тип ШП? Западло в том, что для поддержки пары, тем более - четвёрки ШП понадобится рупорная пищалка... с узкой ДН!
Смысл есть для зала чтобы обеспечить всенаправленность
Дмитрий Большаков интересуется именно для зала, 99%.
 
Последнее редактирование:

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
Спасибо
Вьіходит, что в стандартном плоском єкране
77.jpg
ниже 326 Гц акустическое короткое замьікание будет через сторону 1
ниже 285 Гц через стороньі 1 и 2
ниже 208 Гц через стороньі 1, 2, 3
ниже 163 Гц - КЗ и 6 дБ/окт (если не ошибаюсь, поправьте)
Т.е., слушая в 1 м стерео, чтобьі вьійти на полку 326 Гц мне нужно на 40 Гц поднять мощность в 16 раз? (примерно)
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Хорошо. Давайте будем говорить только о двух одинаковых ШП?
Я имел в виду, что мучения с изогнутой панелью не стоят усилий.
И одно дело - комната в которой слушаешь один и с 2-3 метров, другое дело - зал с многими слушателями.
Если зал, я был сделал экскремент (авторские права батьки Ангела).
Взял большую толстую картонку, врезал в неё два динамика по горизонтали, включил бы музло и походил по залу, а помощник периодически по команде изменял бы угол картонки, наметив заранее несквозной шов.
Расчёты - это хорошо и правильно, но послушать проще и лучше.
Сначала картонка не гнутая для точки отсчета, потом сгибать картонку по верикальной оси делая впуклости и выпуклости.
Сразу станет ясно. На то что не будет баса - забить.
И здесь главное - субъективизм в данном помещении, а не АЧХ.
Это наиболее часто встречающаяся конструкция, как мне кажется. Ну и ВЧ с ними, конечно... Но его пока опустим. Хотя... Дядя Саша, помню советовал расположить динамики горизонтально и ВЧ приткнуть между ними, чуть выше.
Дядя Саша - это хорошо, но надо и самим инициативу проявлять, не сваливать всё на него.
Западло в том, что...
Подлянок хватит.
Дмитрий Большаков интересуется именно для зала, 99%.
Тогда я тихо смываюсь. Там другие требования, не домашние.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Заворот в центр = прожектор в одной точке, вогнутое зеркало. Разве что завернуть так сильно, чтобы фокус был на расстоянии полуметра, тогда с расстояния метр и больше получим более широкую ДН, чем при размещении ШП в одной плоскости. Вариант выгоден, если есть профит от бОльшего отклонения оси динамика от оси на слушателя. Развёрнутые ШП потребуют меньшего угла отклонения от оси на слушателя.
Растащить дины в стороны, средина успокоится. Но направленность схлопнется, без пищалы никак-с. Её в центр "конверта"
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Вьіходит, что в стандартном плоском єкране
Этот плоский экран - сферический конь в вакууме, абстракция.
ниже 326 Гц акустическое короткое замьікание будет через сторону 1
Т.е., слушая в 1 м стерео, чтобьі вьійти на полку 326 Гц мне нужно на 40 Гц поднять мощность в 16 раз? (примерно)
Акустическое КЗ часто путают с электрическим, дескать БАЦ и капец.
На деле не так. И измерения этого щита в спецзаглушенном помещении - одно, а в жилой комнате - совсем другое.
Поэтому субъективно, в комнате, с 1.5 метров на щитке этак 60 см (т. е. 20 см до края _scare ), вполне слышны примерно 60 Гц, конечно заниженные, но слышны. Баса недостаточно. но даже на таком нестандартном щиточке, он есть, хотя и маловато. По тэории, его там вообще не будет.
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Не - не, друзья... Именно для дома. В зале кто мне позволит такие выкрутасы? Там готовые, проверенные решения предпочтительны. И не ШП, конечно. А стойки и массивы.
Я говорю о своей задумке на Тесле ARO 6608 - экран плоский, пока)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Не - не, друзья... Именно для дома. В зале кто мне позволит такие выкрутасы? Там готовые, проверенные решения предпочтительны. И не ШП, конечно. А стойки и массивы.
Я говорю о своей задумке на Тесле ARO 6608 - экран плоский, пока)
Дима, АРО 6608 хороший звучный динамик, особенно красиво звучит от лампы, с транзистором он наждачит. Не могу советовать повесить его на гвоздик и возрадоваться, но щиток на 1, 5- 2 диаметра диффузора вширь и метр в высоту вполне себе размер.
 

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
Отбалдинскую конструкцию тоже можно измерить до миллиметра с важным видом.
Я не пьітаюсь что-то доказьівать, скорее наоборот, одни сомнения
Вчера увидел картинку
78.jpg
Неужели єто работает? Без фильтров и внизу один шнурок к усилителю
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Я не пьітаюсь что-то доказьівать, скорее наоборот, одни сомнения
Вчера увидел картинку
Посмотреть вложение 92937
Неужели єто работает? Без фильтров и внизу один шнурок к усилителю
Сейчас обсмею, а люди денюхи ввалили и их убедили, что так круче всего. И кто я после этого?
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
@Дмитрий Большаков интересуется именно для зала, 99%.
Если для зала тогда с габаритами проблем меньше. По пробуйте групповой излучатель.
Не - не, друзья... Именно для дома. В зале кто мне позволит такие выкрутасы?
Для дома если вы большой поклонник баса оставьте эту затею. Говорю вам как человек который в течении 3-х месяце экспериментировал с ОЯ (800*400*150 динамик 250мм). Соглашусь с Сергеем (KSV) бас будет но убоги.
вполне слышны примерно 60 Гц, конечно заниженные, но слышны. Баса недостаточно
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Во! Вот именно это:
а люди денюхи ввалили
и доказывает, что - работает, 120%! На карман впаривателей.
Я говорю о своей задумке на Тесле ARO 6608 - экран плоский, пока)
Зачем их два на канал, для дома-то? Обещают 95дБ/Вт, на СЧ конечно. Два канала = 101дБ/Вт с расстояния одного метра!
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Я не пьітаюсь что-то доказьівать, скорее наоборот, одни сомнения
Вчера увидел картинку
Неужели єто работает? Без фильтров и внизу один шнурок к усилителю
Конечно, работает, вопрос - КАК работает.
Видно, что Вы очень честный человек, раз верите рекламе и бизнесу.
А верить надо в здравый смысл и опыт.
Вам сколько угодно лапши наплетут чтобы продать. Ещё в сказке "Платье голого короля" работал приём давления: "если ты не понимаешь величия этой мысли, ты дурак". На этом и играют.
Ну и ловкость рук, конечно. Фильтры могут быть скрыты в усилителе. НЧ это не добавит, но раз ты не слышишь настоящий бас, значит ты лопух.
Поэтому развивайте здравый смысл. Если есть возможность - проверяйте.
У меня уже рефлекс: если я читаю (слышу) захлёбывающиеся от восторга речи, я проникаюсь недоверием.
 
Последнее редактирование:

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Зачем их два на канал, для дома-то? Обещают 95дБ/Вт, на СЧ конечно. Два канала = 101дБ/Вт с расстояния одного метра!
От двух динамиков, того самого, минимального баса, 70 - 80Гц побольше. На мягком джазе ниже и не нужно. А чувствительность высокая, точно. Peerless 25TG 15-04 еле угнался за ними. И то, баушка надвое сказала...
Слушаю полгода уже, великолепный звук. Сейчас конструкция щит - 80х60, с маленькими крылышками, д'Апполито.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Динамик один, 4а32
В щите годится только на средину. На низ надо что-то вроде ЭминенсА или саб (у Линквитца-Тор).
Есть конструкции открытых нч-звеньев, но вы правильно посчитали их низкую эффективность.
Если будет время и желание, посмотрите (с гуглопереводом) https://www.linkwitzlab.com/
Решения не простые и не дешевые, но реалистичные. Есть на эту тему германские ресурсы(форумы-сейчас не вспомню).
Есть ветки на Diyaudio.com c громкоговорителями от самого Нельсона Пасса:)
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Слушаю полгода уже, великолепный звук. Сейчас конструкция щит - 80х60, с маленькими крылышками, д'Апполито.
Двойка на щите? Так Вам и микрофон в руки и с Вас - спрос!
Ещё лучше будет если один из динамиков подключите через ФНЧ. На слух НЧ станет больше потому что он перестанет подпевать выше.
Для ШП с недостаком НЧ - самое оно. Проблема интерференции-разворочиванции автоматически аннигилируется. Вопрос - в номинале катушки ФНЧ. А с микрофоном - вопросов нет!
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Ещё лучше будет если один из динамиков подключите через ФНЧ. На слух НЧ станет больше потому что он перестанет подпевать выше.
Сейчас оба динамика через 1,68мГн.
Пробовал пускать один во всю полосу, не то. Середина ярчит слишком.
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Добротность 1,5
Резонанс 100 (пока не разминал)
АЧХ показывать не буду, пока не компетентен, учусь.
АЧХ Тесловских АРО 6608 я выкладывал на СтароАпе , году в 2009 может быть. В архиве не сохранилось, за это время не один кантупер загнулся, со всем архивом вместе или частично. Там неплохо, красиво, ровно, но средину нужно подправить, как у многих шириков.
Дима, я как почую, что есть время вам помочь, я аукну. Пока что завал или здоровья нет.
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
АЧХ Тесловских АРО 6608 я выкладывал на СтароАпе , году в 2009 может быть. В архиве не сохранилось, за это время не один кантупер загнулся, со всем архивом вместе или частично. Там неплохо, красиво, ровно, но средину нужно подправить, как у многих шириков.
Дима, я как почую, что есть время вам помочь, я аукну. Пока что завал или здоровья нет.
Дядь Саш, поправляйтесь! А я потихоньку дойду до внятного измерения. Есть компетентные люди, подсказывают что да как.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
В щите годится только на средину. На низ надо что-то вроде ЭминенсА или саб (у Линквитца-Тор).
Есть конструкции открытых нч-звеньев, но вы правильно посчитали их низкую эффективность.
Если будет время и желание, посмотрите (с гуглопереводом) https://www.linkwitzlab.com/
Решения не простые и не дешевые, но реалистичные. Есть на эту тему германские ресурсы(форумы-сейчас не вспомню).
Есть ветки на Diyaudio.com c громкоговорителями от самого Нельсона Пасса:)
4А32 " ващета", имеет инверторные параметры. Либо ящичные.
Доработанные от Сергеева с несложной коррекцией и с пишалкой РНТ-409 сыграли роскошно.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Зачем их два на канал, для дома-то? Обещают 95дБ/Вт, на СЧ конечно. Два канала = 101дБ/Вт с расстояния одного метра!
Если бы. Обижаешь, начальник. Жалкие 95 дБ? Швальдрюк обещают 98 дБ.
6608.jpg

При сложении двух, вроде прибавка 3 дБ... те же 101 дБ.
И тут Дмитрий женит их на классной пищалке Пьер-лез у которой честно написано что как бы 93 дБ, а по честному 90 дБ (фирмы попроще честное в пачпорте не пишут). Наша невеста роста выше среднего, но жених из сборной по баскетболу...
Дмитрий! Вы давно не новичок здесь и понимаете, что писклявый голос жены слышен не будет.
Бокарёв рекомендовал PHT407 и 409, я купил для пробы.
407.jpg
Ну фирма Пи-пи аудио не Пьер-лез, поэтому врёт больше, нет там 100 дБ, но 95 вроде есть. Дмитрий! Помню, были у Вас эти динамики, вот они - пара к чрезмерно чувственным старым динамикам. Вряд ли можно найти более подходящую пару. Вот с ними писк будет на уровне.
Ну а при резонансе 100 Гц говорить о басе даже не смешно и спаривание здесь не поможет. Поэтому уже подсказали - удушение СЧ на одном из чешских динамиков. Подобные схемы фильтров не раз публиковались - поищите, а потом подгоните микрофоном.
Попутно это отчасти решит проблему слабости пищалки.
Слушаю полгода уже, великолепный звук.
Это полностью заслуга хорошего динамика (наверняка с плохой АЧХ) и щита. Главное в звуке - средние частоты. Но без верха и низа. Какую-нибудь Ребекку Пижон слушать - самый раз.
Но вытрясать из щита бас - малоперспективная задача.
А с микрофоном - вопросов нет!
Вы опять всех судите по себе. Для Вас - вопросов нет, а для большинства есть.
Есть компетентные люди, подсказывают что да как.
Вы достаточно опытны и имеете всё необходимое чтобы найти решение самостоятельно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Получилось как-то одновременно сравнить в одной точке и на одной мощности динамики РНТ 407 и РНТ-409N , неодимо-титан. На картинке обе ачх почти похожи, но титановая была выше на +3дБ по давлению. И ежели реальная чувствительность у 407й Пишки примерно 93 дБ на ватт, то у титана она вдвое выше. То есть, 96 дБ на Ватт-метр.
А по поводу Шалльдрюка на 98 дБ я задал бы вопрос автору рекламы: дизес дрюк ин вельхем фреквенцберайх гемесст вирд. А то дрюки они разные бывают. И честные жулики берут пик на верхнем срезе басовика, порождаемый жестким колпаком и гордо пишут цифру 97дБ. Хотя, на уровне басовой полки явно не выше 92-93. Остальное надувная жаба.
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу