Sven AF-11

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Собрать схему 30мин работы да и пробнуть самому, что и сделаю на выходных.

Николай, в схеме НЧ сопротивления 13 ом и 1,5 ома какого типа использовали, и мощность их?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
У меня всё учебно-наколЕнное, но и для постоянной работы на номинальной мощности достаточно 13 Ом - 1 Вт, 1,5 Ома - 3...4 Вт. Я поставил бы МЛТ-2
 
Последнее редактирование:

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Разрешите глупый вопрос.
На рисунке Вы видите часть схемы, где на базе катушки индуктивности ФНЧ собран параллельный контур с реактивностями 500 мкГн и 1 мкФ, а также с резистором 13 Ом в его составе, вносящим в контур потери и регулирующим добротность контура. На частоте резонанса параллельный контур имеет максимум сопротивления, за что и называется фильтр-пробка.
А что душите этим фильтром в ФНЧ. Он как бы настроен 7кгц.
1710396731823.png
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Просаживаю зону выше 5 кГц, смотрите разницу на графиках АЧХ для НЧ полосы. Совершенно не душу, а интеллигентно просаживаю. Задача была - малой кровью и без заворота фазы увеличить крутизну ската ФНЧ, дабы сузилась зона совместной работы динамиков и улучшилась стабильность внеосевых АЧХ в диапазоне 5...8 кГц. Получилось.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Просаживаю зону выше 5 кГц, интеллигентно просаживаю. Задача была - малой кровью и без заворота фазы увеличить крутизну ската ФНЧ, дабы сузилась зона совместной работы динамиков и улучшилась стабильность внеосевых АЧХ в диапазоне 5...8 кГц. Получилось.
Весьма затратный для промышленности способ, поэтому применяется редко, хотя такие фирмы, как Филипс в лучшие годы, не экономили на фильтрах.
Это потом стали "беречь каждый цент" и объявили, что лучший фильтр - его отсутствие, ну бросали кость конденсатор пищалке.
Не спорю, хорошо когда эти фильтры и "лишние детали" не нужны, но весь фокус в том что для этого нужен комплект динамиков очень хорошо стыкующихся сами по себе, а это большая редкость. Чаще приходится заставлять.
И есть два подхода:
1) делать область совместной работы очень широкой, чтобы оба динамика вместе звучали чуть не на половине диапазона, но при этом у них должен быть очень плавный и протяжённый, как любят писать Гуру "вежливый" спад.
При этом спад должен быть монотонным, без выбросов на краю, а это почти закон у которого разве что есть исключения. Это аудиофильский первый порядок. Такие динамики надо хорошо поискать.
2) делать возможно узкую область совместной работы соседних динамиков.
Пусть каждый делает работу которую умеет лучше всего и не лезет в чужой огород. Помимо подбора динамиков, здесь надо заставлять (именно так, а не принимать их хотелки - что хочу, то пою) их работать там где нам нужно.
Противники этого варианта пугают нас страшными выбросами по краям, но микрофон это почему-то не видит. Да, есть проблема вбрыкиваний выше начала естественного спада, но они лечатся тем что фильтр сочиняется не для каждого динамика независимо, а по совокупному результату, с учетом "соседа". Это усложняет фильтры, но дает шанс. И в этом способе используются такие приёмы как фильтры-пробки. А почему нет, если это работает?
Более высокие порядки для пищалок дают возможность расширить рабочий диапазон вниз, ближе к резонансу - не у всех пищалок резонанс низкий чтобы можно было отодвинуться от него на одну-две октавы.
Более сложные фильтры позволяют применить динамики с "дефектами" условно говоря. Ведь бывает что динамик в своей зоне всем хорош, но за пределами зоны у него проблемы и пускать его по варианту 1) плохо.
Думаю, преимущество любителей в том что они могут применять для себя нетехнологичные и "жорогостоящие" технологии.
Пример. Этот самый Sven AF-11 который можно улучшить фильтрами, распорками и т. п.
Всё это моё личное мнение не совпадающее с мнением и опытом Гуру и большинства.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Залез в настройку ФИ и, как обычно. понаоткрывал велосипедов.
Стартовая позиция. Динамик за 1 см; ФИ за 1 см; общая посередине между НЧ и ФИ, 10 см до передней панели, уровень выровнял; ЗЯ. Фильтр снят, ВЧ отключен.
зя фи старт.png
Настройка ФИ - 60 Гц. Добавляю внутрь ваты, сзади-снизу НЧ динамика. Зелёный 1 порция, синий в 2 раза больше. Первая порция - на пользу, вторая - уже убавляет добротность. Близко к динамику ЗПМ потому-что.
больше ваты.png
Первая порция именно увеличивает гибкость внутреннего пространства, вот доказательство:
оптимум ваты.png
Частота ФИ съехала вниз, а горб АЧХ не шелохнулся по уровню, но расширился = увеличение объёма. Одну порцию оставил.
Дальше я удлинил трубу ФИ, которая в оригинале 30*62 мм, бумажной трубкой, свёрнутой из А4, сложенного в четыре раза и схваченного резинками для денег. Вуаля! Минус 10 Гц настройки ФИ, и ещё высоко!!! Звучание заметно изменилось в лучшую сторону.
минус 10.png
Выдвигаю бумажную трубку на максимум, до задней стенки остаётся 2 см. Смотрю и не понимаю. Может, вы поясните происходящее?
максимум длины 2 см до стенки.png
Горб АЧХ не упал, как в предыдущем случае, а скат АЧХ вместо того, чтобы сместиться параллельно предыдущему, уменьшил крутизну! Настройка ФИ снизилась на 2 Гц.
Для сравнения показал ЗЯ. Если стартовый вариант ФИ проигрывал ЗЯ уже ниже 48 Гц, то последний держится до 23 Гц.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Залез в настройку ФИ и, как обычно. понаоткрывал велосипедов.
Стартовая позиция. Динамик за 1 см; ФИ за 1 см; общая посередине между НЧ и ФИ, 10 см до передней панели, уровень выровнял; ЗЯ. Фильтр снят, ВЧ отключен.
Посмотреть вложение 91266
Настройка ФИ - 60 Гц. Добавляю внуть ваты, сзади-снизу НЧ динамика. Зелёный 1 порция, синий в 2 раза больше. Первая порция - на пользу, вторая - уже убавляет добротность. Близко к динамику ЗПМ потому-что.
Посмотреть вложение 91265
Первая порция именно увеличивает гибкость внутреннего пространства, вот доказательство:
Посмотреть вложение 91269
Частота ФИ съехала вниз, а горб АЧХ не шелохнулся по уровню, но расширился = увеличение объёма. Одну порцию оставил.
Дальше я удлинил трубу ФИ, которая в оригинале 30*62 мм, бумажной трубкой, свёрнутой из А4, сложенного в четыре и схваченного резинками для денег. Вуаля! Минус 10 Гц настройки ФИ, и ещё высоко!!! Звучание заметно изменилось в лучшую сторону.
Посмотреть вложение 91268
Выдвигаю бумажную трубку на максимум, до задней стенки остаётся 2 см. Смотрю и не понимаю. Может, вы поясните происходящее?
Посмотреть вложение 91267
Горб АЧХ не упал, как в предыдущем случае, а скат АЧХ вместо того, чтобы сместиться параллельно предыдущему, уменьшил крутизну! Настройка ФИ снизилась на 2 Гц. Для сравнения показал ЗЯ. Если стартовый вариант ФИ проигрывал ЗЯ уже ниже 48 Гц, то последний держится до 23 Гц.
Первая мысль в голову. Динамик одновременно с высоким резонансом и высоченной добротностью, да на него ещё и порт наехал . Если зеленка это ЗЯ в ближнем поле, то налицо пузырь на 100-200, а еще есть подозрение, что дин тяжелый, (магнит никакущий, вариант) отсюда бугор .
Есть замеры нормальных по Т-С и объему колонок. там такого кошмара нет в принципе, ачх как из книжки.
 

Вложения

  • SB17 NRXC35-8UC  6 дюймов  АЧХ  с ФИ  и зетка.jpg
    SB17 NRXC35-8UC 6 дюймов АЧХ с ФИ и зетка.jpg
    160.1 KB · Просмотры: 43
  • 6 дюйм Сатори мид   с ПИ в ящике.jpg
    6 дюйм Сатори мид с ПИ в ящике.jpg
    153.4 KB · Просмотры: 35
  • 12  дюймов ЗЯ   ближнее поле.jpg
    12 дюймов ЗЯ ближнее поле.jpg
    163.1 KB · Просмотры: 37
Последнее редактирование:

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Там часто бывает так, что то, что изначально разработано и то, что потом продаётся - это "две большие разницы".
У фабричного прототипа мог быть динамик с более мягким подвесом и бОльшим магнитом. Но наши реселлеры (барыги-перепродаваны и лейбло-наклейщики) попросили китайцев "сделать подешевле" - и вот оно, во всей красе...
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Пацаки, добротность фриэйр у сабжа 0,51...0,56 #13 , эквивалентный всего 1,6 литра, в ЗЯ 4,4 литра его добротность (без пассивного ФНЧ, как сейчас) равна 0,65. Внутренний объем в 2,75 раза больше эквивалентного, такое не каждый день. Чебышёвский ФИ, да вот труба не влезает!
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
По печальному опыту "колупания" подобных девайсов - подбирать заполнение ящика и длину трубы. Бубнёж уменьшится, но даже в наилучшем варианте за 60 Гц по границе НЧ не выйти (50 Гц на пределе слышимости). smile_15
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Пацаки, добротность фриэйр у сабжа 0,51...0,56 #13 , эквивалентный всего 1,6 литра, в ЗЯ 4,4 литра его добротность (без пассивного ФНЧ, как сейчас) равна 0,65. Внутренний объем в 2,75 раза больше эквивалентного, такое не каждый день. Чебышёвский ФИ, да вот труба не влезает!
А откуль тогда вместо горизонтальной басовой полки горка для катания на санках.
Сравниваем с картинками из сообщения 38.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
По печальному опыту "колупания" подобных девайсов - подбирать заполнение ящика и длину трубы.
+like
Бубнёж уменьшится, но даже в наилучшем варианте за 60 Гц по границе НЧ не выйти (50 Гц на пределе слышимости). smile_15
Почему? Вот же в последнем варианте 50Гц по уровню 500 Гц... С 10 см и не по оси, правда. Надо измерить с полуметра хотя бы. В любом случае, уровень 50 Гц относительно старта поднялся на 6,5 дБ! Из них 1,5дБ подарил комок ваты, на ровном месте. Если к
amba-png.90929
прибавить 6,5дБ на частоте 50 Гц, то она выходит на уровень -2дБ от среднего! Будет слышно ещё как!
А откуль тогда вместо горизонтальной басовой полки горка для катания на санках.
Сравниваем с картинками из сообщения 38.
Не знаю, дядя Саша! ЗЯ - в норме, а ФИ все с перебором. Надыть 40 Гц ФИ наверное! Ведь ЗЯ ужЕ 0,65 добротность имеет. И это после двустороннего намаза и разминания пальцАми.
Вы мне лучше скажите, что произошло в последнем измерении, почему крутизна ската у ФИ уменьшилась?
 
Последнее редактирование:

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Вот же в последнем варианте 50Гц по уровню 500 Гц... С 10 см и не по оси, правда. Надо измерить с полуметра хотя бы.
На фоне могучих 70~100 Гц, 50 на слух "потеряются", ИМХО.
Оно же разработано как "настольно-компьютерное", поэтому и мерить надо на столе с расстояния до головы слушателя (?).

Вы мне лучше скажите, что произошло в последнем измерении, почему крутизна ската у ФИ уменьшилась?
Наверное, потому что
Выдвигаю бумажную трубку на максимум, до задней стенки остаётся 2 см.
Уменьшается добротность резонатора? :unsure:
По памяти, заполнение в ящике около трубы также оказывает подобное влияние.
Сплошные "костыли", в общем... _hm_
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
В последнем варианте 70...100 Гц сильнее за 50 Гц всего на 4дБ. В стартовом варианте - без сомнений, потеряются, разница 11дБ (+3дБ на частоте 70 Гц нагоняет комната). Стартовый гудит безобрАзно, последний - нет. Но разница с ЗЯ конечно слышна.
ПХ для ФИ 62 Гц, но с одной порцией ваты:
ПХ стартового варианта, вата есть.png
ПХ варианта ФИ 50 Гц, с той же ватой:
ПХ последнего варианта.png
ЗЯ, с ватой:
ПХ ЗЯ с ватой.png
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Чебышёвский ФИ, да вот труба не влезает!
Трубу можно сделать сзади СНАРУЖИ и согнуть. Не нравится труба - щелевой ФИ тоже сзади.
Мне интереснее другое: СУБЪЕКТИВНО - разница между штатным вариантом и переделанным, насколько заметно.
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Трубу можно сделать сзади СНАРУЖИ и согнуть.
Стимпанк, однако. :)

Не нравится труба - щелевой ФИ тоже сзади.
Можно "по Клячину" - щелью вверх. Настраивать удобнее, но всё равно хлопотно.

Мне интереснее другое: СУБЪЕКТИВНО - разница между штатным вариантом и переделанным, насколько заметно.
От "невозможно слушать" до "приемлемо", обычно...
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
От "невозможно слушать" до "приемлемо", обычно...
Примерно так и есть. Думаю, надо удлинить до максимума и присобачить фланец, причём близко от задней стенки, скажем, 10...15 мм, дабы посмотреть на уменьшение крутизны ската... Но мне каатся (С), что здесь было влияние "интересной" трубы из бумажки, а жёсткая трубка той же длины опять даст бОльшую крутизну ската. Надо пробовать. Хотел поизмерять с поролоновой удлиняющей трубкой, может, завтра.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Можно "по Клячину" - щелью вверх. Настраивать удобнее, но всё равно хлопотно.
Ну так, хлопоты в любом случае, а настраивать СНАРУЖИ, не вскрывая корпус, куда удобнее.
От "невозможно слушать"
smile_17неправда! Интернет врать не может! ВСЕ пишут, что калонки замечательные, лутше не бывает.
Ну так известно - результат определяется динамиками (и корпусом, их поменять труднее чем фильтры), я удивлён что их вообще удалось дотянуть друг до друга.
Ясно, что из сустанции вкусную конфету не сделать (обычную - запросто, завернул в красивый фантик и готово), но приемлемо - уже достижение.
АЧХ в #44 вызывает у меня только зависть.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
+like

Почему? Вот же в последнем варианте 50Гц по уровню 500 Гц... С 10 см и не по оси, правда. Надо измерить с полуметра хотя бы. В любом случае, уровень 50 Гц относительно старта поднялся на 6,5 дБ! Из них 1,5дБ подарил комок ваты, на ровном месте. Если к
amba-png.90929
прибавить 6,5дБ на частоте 50 Гц, то она выходит на уровень -2дБ от среднего! Будет слышно ещё как!

Не знаю, дядя Саша! ЗЯ - в норме, а ФИ все с перебором. Надыть 40 Гц ФИ наверное! Ведь ЗЯ ужЕ 0,65 добротность имеет. И это после двустороннего намаза и разминания пальцАми.
Вы мне лучше скажите, что произошло в последнем измерении, почему крутизна ската у ФИ уменьшилась?
Мне трудно гадать по замерам, в которых лично не участвовал. Обычно что на витрине, то и в магазине, даташитные Т-С совпадают с замерами в реале. Хотя, дурежка дело привычное , вместо 28Герц резонанса держи 38 и ни в чем себе не отказывай, перепиливай рассчитанный заранее ящик- взад.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Переходная характеристика последнего варианта
Посмотреть вложение 91287
Странная какая-то характеристика, мохнатая. Открыл у себя первое попавшееся измерение в упор, АС подобная в 11 литрах.
k3.png

привел к подобному виду. Обратите внимание - у меня десятки мВ уровень, а вас на порядок меньше. Неужели микрофонный вход без усилителя? Откуда бахрома?
У меня переходной процесс 1,5 мс у вас 40 мс - снова на порядок. Странно.
Вспомнил что это ЗЯ, вроде как я мухлюю, но вот ниже ФИ в 3,5 литрах:
m7.png

Тоже дешевые крохотные полочники, тоже работают где-то от 70 Гц.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Странная какая-то характеристика, мохнатая.
Я сильно растянул по амплитуде и сжал по времени, чтобы увидеть НЧ составляющую переходного процесса. Так лучше? Та же картинка в другом масштабе. Напомню: НЧ без фильтра, тянет со ступенькой до 10 кГц.
пх масштаб.png
Это что. Я снял АЧХ активной АС, а там... Впечатление, что 3,3 мкФ усох до одного мкФ, и есть траблы по темброблоку, кажется.
1.png
Сравнение пассивной до перестройки ФИ, с линейным УМ (синяя), и активной с родным темброблоком "на максимумы" (красная):
актив по максимуму _пассив линейка.png
Заманчиво, правда?
Оба-на. А я ведь смотрел уже активную с темброблоком ДО замены номиналов в нём, и тоже был бардак, но я решил, что пальцем сбил громкость или что-то типа того #1
тембр.png
*****
Бумажную трубу попробую засунуть в ФИ снаружи внутрь, что позволит сделать любое расстояние от задней стенки до входа в порт. Обновил #46 , добавил два графика ПХ.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Я сильно растянул по амплитуде и сжал по времени, чтобы увидеть НЧ составляющую переходного процесса. Так лучше? Та же картинка в другом масштабе.
Не понял как можно сжать по времени. В #46 процесс успокоения длится десятки мс, здесь - 1 мс. В первом случае - шум и бахрома, в первом графике амплитуда 0,5 мВ/клетка, в последнем - тоже на порядок больше.
Полное впечатление что дело не в растяжке, а в самих измерениях.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Не понял как можно сжать по времени.
Кнопка Зум "вниз", справа от картинки...
Вставил бумажную трубку вовнутрь, диаметр уменьшился. бумага топорщится! До задней стенки всего 1 см, наступил консенсус. ФИ настроился на 40 Гц, но не сильно и потерял в добротности: провал амплитуды динамика острый. Думаю, заслуга в снижении частоты настройки ФИ на целых 10 Гц не у приближения задней стенки на 1 см и удлинения трубы на тот же 1 см, а у уменьшения диаметра трубы на половине длины, причём, не совсем контролированно!
37 по -6.png

Так выглядит внутренность ФИ. Страшно, правда? А как работает! _hm_ Понятно, что в таком виде нельзя оставлять: воздушный поток просто раздерёт бумагу, всё шевелится и т.д. Но направление действий понятно: снижение настройки ФИ, реально по Чебышёву.
вид на мадрид.png а.jpg
Поролон (коричневая и зелёная), к удивлению, не был замечен в снижении добротности системы:
поролон1.png
Зато выявился другой момент: удлинение трубы поролоном слабо снижает частоту, но добротность самой трубы падает: провал амплитуды у динамика размазывается. Наверное, была щель в поролоновой трубе. Разница длин 4 см.
пор2.png
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Кнопка Зум "вниз", справа от картинки...
Вставил бумажную трубку вовнутрь, диаметр уменьшился. бумага топорщится! До задней стенки всего 1 см, наступил консенсус. ФИ настроился на 40 Гц, но не сильно и потерял в добротности: провал амплитуды динамика острый. Думаю, заслуга в снижении частоты настройки ФИ на целых 10 Гц не у приближения задней стенки на 1 см и удлинения трубы на тот же 1 см, а у уменьшения диаметра трубы на половине длины, причём, не совсем контролированно!
Посмотреть вложение 91328
Так выглядит внутренность ФИ. Страшно, правда? А как работает! _hm_ Понятно, что в таком виде нельзя оставлять: воздушный поток просто раздерёт бумагу, всё шевелится и т.д. Но направление действий понятно: снижение настройки ФИ, реально по чебышёву.
Посмотреть вложение 91329
Поролон (коричневая и зелёная), к удивлению, не был замечен в снижении добротности системы:
Посмотреть вложение 91331
Зато выявился другой момент: удлинение трубы поролоном слабо снижает частоту, но добротность самой трубы падает: провал амплитуды у динамика размазывается. Наверное, была щель в поролоновой трубе. Разница длин 4 см.
Посмотреть вложение 91332
У вас НЧ полка от 400 и выше, а от 60 до 130 выброс высокодобротный. Или таки я неправ?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
У вас НЧ полка от 400 и выше, а от 60 до 130 выброс высокодобротный. Или таки я неправ?
ЗЯ с 1 см. Добротность ЗЯ 0,76 #1 была без ваты. И, тем не менее, ровной полки нет у ЗЯ вообще, если смотреть по 400 Гц, а получается, надо смотреть линию 100-300 Гц.
зя1.png
Наверное, проявляются свойства утюжка, не знаю. У 15ГД-13 тоже так, по памяти, с малого расстояния.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
И, тем не менее, ровной полки нет у ЗЯ. если смотреть но 400 Гц, а получается, надо смотреть линию 100-300 Гц.
Посмотреть вложение 91367
Данный конкретный график снят с фильтром? Если да, то спад выше - норма.
На мой взгляд, 1/12 и здесь только мешает.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
ЗЯ с 1 см. Добротность ЗЯ 0,76 #1 была без ваты. И, тем не менее, ровной полки нет у ЗЯ. если смотреть но 400 Гц, а получается, надо смотреть линию 100-300 Гц.
Посмотреть вложение 91367 Наверное, проявляются свойства утюжка, не знаю. У 15ГД-13 тоже так, по памяти, с малого расстояния.
На добротность в ящике равную 0,76 ну очень непохоже. Пузырь 100-300 на это намекает. даже с НЧ фильтром у нас участок 100-300 будет ровный, а не падающий от 120 вниз. Динамик. похоже, с добротностью за единичку в воздухе, со всеми вытекающими красотами.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
На добротность в ящике равную 0,76 ну очень непохоже. Пузырь 100-300 на это намекает. даже с НЧ фильтром у нас участок 100-300 будет ровный, а не падающий от 120 вниз. Динамик. похоже, с добротностью за единичку в воздухе, со всеми вытекающими красотами.
ОК, перемеряю с пристрастием! Но у него тяжёлый магнит, зря Вы в него не верите.
Данный конкретный график снят с фильтром? Если да, то спад выше - норма.
Без фильтра.
На мой взгляд, 1/12 и здесь только мешает.
Переход от 1/12 к 1/9 сглаживал провал АЧХ динамика на частоте настройки ФИ, а переход от 1/6 к 1/3 искажал суммарную (достаточно плавную!) АЧХ. Здесь крупный масштаб, всё видно. Чтобы не переключаться каждый раз, было выбрано сглаживание 1/12.
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу