Схемотехника усилителей 2021

Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Я бы рискнул резюмировать так, музыканты не слышат пустяков, поэтому не годятся в эксперты.

А как возвращал динамику? Поверх пергруза?
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
822
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
1.Я бы рискнул резюмировать так, музыканты не слышат пустяков, поэтому не годятся в эксперты.

2.А как возвращал динамику? Поверх пергруза?
1. Музыкант слышит музыку в голове, какие там сцена и порхающие тарелочки? :)
2. Возращал через выходной экспандирующий VCA. Выделяется огибающая исходной динамики, и подается на управление VCA, а на основной вход подается перегруженный сигнал.
Но там не так все просто, надо подгонять, состыковывать несколько параметров.
По сути, эквализация, это тоже экспандирование или компресирование, только частото -зависимое.
Поэтому на выходе перегруза ставят эквалайзер, он тоже частично возращает динамику , только более грязно, чем через экспандер на VCA.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
По работе постоянно, да почти три десятилетия общаюсь с музыкантами.
Только два из них оказались с нормальным, вполне стройным и адекватным набором понятий в сфере аудио.
У остальных своя физика, особые уши, и нагромождение, да просто гора расхожих, но ложных утверждений-штампов.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
822
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Когда перепробовал 14 гитар легко доставаемых в СССР(все Иоланы и Музимы, и даже болгары тоже стонали, наступила скука. Если бы я мог хоть на секунду представить, что моя гитара сможет звучать, как у Г. Мура, не бросил бы свой красный белендрас. Гитара Мура появилась в Апрашке у Циклопа, за 1600 Р, но я уже не верил и перешел на к/б
Просто гитара, это не ваше, ваше это клавишные инструменты. ( Уверен, вы поймете правильно и не обидетесь)
Ну и просто потому, что вы всегда говорили про игру на рояле,и у вас, по вашим рассказам- оркестровое мышление , но гитара вас просто интересовала.
Гитара, сложный инструмент, как раз из за своей простоты.
И боги гитары в роке, их мало на самом деле, моя "святая" троица, это:
Джимми Хендрикс, Эрик Клэптон, Грэг Хоу.
Хендрикс реально крутой гитарист, и по технике и по мышлению. Это - Джимми Хендрикс.
Эрик Клэптон, просто - фантастический гитарист по стилю игры и эстетике, это признавали многие, и Джордж Харрисон тоже, который говорил что он - просто хороший гитарист, а Клэптон - король гитары. Но суть видят только те, кому гитара дала зрение видеть красоту владения гитарой.
Грэг Хоу, это как бы реинкарнация Хендрикса, но пошедшая дальше и шире.
Вообще, лучшим гитаристом в роке признан Брайн Мэй, и он конечно крут, но он не эстэт как Клэптон и Хоу, он просто хорошо готовит гитару, вкусно и питательно :)
Еще мне нравится как играет Альберт Кинг, он шаманит на гитаре.
И Хендрикс тоже шаман.
p.s. Посмотрел тему где написал ответ, почесал затылок, отвечаю по теме.
Товарищи меломаны, если вам нужен современный., качественный и универсальный усилитель на почти все музыкальные жанры, собирайте усилитель Л. Зуева и оставьте поиск лучшего - за порогом. В нем собрано все лучшее, что наработано по усилителям последних десятилетий.
Единственное, он более требователен к качеству питания, чем гибриды на ОУ. но это вообщем -то не проблема, при современном ассортименте и возможностях.
За два года просмотра и анализа самых разных схем ус-лей для дома, я отдаю первый приз усилителю Л. Зуева.
В нем есть все что нужно для хорошего звука
1. Качественный ВК.
2. Качественная ООС.
3. Качественный тракт набора усиления по U.
4. Полностью дискретная схема.
Это не реклама, просто народ должен знать своих героев - в лицо. :)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Поддержу!
Просто, уже процентов 80 сделано и тут есть ламповики в поддержку
IMG_20190821_193628.jpg
меня напрягаю
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,506
Реакции
3,944
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Хорошо что не обиделись, я может кривовато выразился, но не в обидном смысле.
Я и сам не гитарист, я гитарэр, это тот кто может, но не хочет развивать, потому что все время отвлекается на что то другое.
Просто люблю гитарный звук,гитарную музыку, и все что связано с электрогитарой
Вообще, мне нравится бас-гитара,и как звучит, и игра на ней,и ее роль в создании музыки, но так как мне приходилось еще и петь, а школы фортепиано у меня нет, то пришлось отказаться от баса и играть на гитаре.
Как говорил Маккартни: - мы все хотели быть гитаристами. Он и был гитаристом, пока не умер Стью Сатклиф. И даже после смерти никто не хотел брать бас, но Маккартни был самым ответственным, и больше других хотел сохранить группу, поэтому стал осваивать бас.

2. Слышал про такого, но он вроде не рокер. Надо будет глянуть на ютьюб
Маккартни вообще был мультиинструменталистом. Ходят упорные слухи, что он записывал в студии партии всех остальных Битлов... Когда те были "не в форме". И барабанил хорошо тоже.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
На веге сие выложили. Белка . Имхо третий порядок в местной оос с заходом за 180 градусов.
 

Вложения

  • +165dB.png
    +165dB.png
    136 KB · Просмотры: 70
  • +180dB.png
    +180dB.png
    136.4 KB · Просмотры: 73

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
На веге сие выложили. Белка . Имхо третий порядок в местной оос с заходом за 180 градусов.
Ещё в прошлую итерацию его замечательная концепция себя обанкротила. Ну чтож, подождём второй разик?_) _da
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Как говорит автор, в основе эта:
УМЗЧ_ВВ_2021_1.png

Все же мне кажется у него перекос в сторону чрезмерного увеличения петлевого усиления любым путем
Сейчас это такой престижный вид инженерного спорта. :)
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
История этого "ВВ2021" симуляцией не окончилась. Схемка попала в руки одного талантливого инженера который скорректировал её по своему разумению. Ну там , частота единичного усиления 800кГц, конструктив с IDE шлейфами, по итогу собрало человек наверное 5 фанатиков, и на этом всё. Авторского варианта платы- никто так и не увидел. Не говоря уже о готовой
конструкции.
ЗЫ. В симуляторе несмотря на огромную глубину ООС- не впечатлило и меня. И так и так вертел, что то фигня какая то.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,293
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Ну хоть услышал кто, как звучит? А то только байки ходят)
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Меня устраивает Шушурин 6-78г в металле
 

Вложения

  • f.1978-06.049.jpg
    f.1978-06.049.jpg
    434.4 KB · Просмотры: 190

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
822
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Меня устраивает Шушурин 6-78г в металле
Работать он конечно будет,и может даже неплохо, но по современным критериям, там много недоработок, проще говоря, очень сырой.
1.Кривой ВК.
2. Кривой УН.
3.Кривая ООС.
Такую схему нет смысла дорабатывать, потому что после доработки, это будет совсем другая схема.
Если спросите - а какие критерии правильные? - скажу -смотрите схему Л.Зуева-там правильные.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Ребятки, пойду лучше я музыку слушать, а то и Бать с Шушуриным не авторитеты.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Ребятки, пойду лучше я музыку слушать, а то и Бать с Шушуриным не авторитеты.
Разницу в звучании УНЧ Шушурина за 1978 год услышал сразу, как только включил. Остальные схемы ушли курить. Кроме квазикомплементарного выхода придраться особо не к чему, хотя Максим ругается и знает недостатки. Редкая по повторяемости схема.
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
448
Репутация
23
Предупреждений
6
Значит остальные схемы были ещё дерьмовее, типа худа.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Трактирщик Паливец из Швейка говорил то же самое обо всем и о всех. Твердая позиция всегда вызывает уважение.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
А вот если Шушурина №1 ещё и на "германий" полностью перевести!!!!...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
А вот если Шушурина №1 ещё и на "германий" полностью перевести!!!!...
Половина форума умрет от огорчения. Все знают, что этого делать нельзя и работать не будет . Но - упрямо делают и делают, дилетанты и неучи.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Получится схема Владимира Перепелкина
 

Вложения

  • wp final.jpg
    wp final.jpg
    78.5 KB · Просмотры: 157

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Сарказм. Это было бы весело если бы не было так грустно. У нас тут что? У нас тут какие лучшие два усилка всех времён и народов? Причём непревзойдённые, и как ты их превзойдёшь то? Шушурин №1 и Худ. После них- ничего человечество не придумало. Ну то есть никак. Дальше- все тупые. Ну и что что даже А2030 звучит лучше чем этот шлак? Нет. Всё равно- не придумало.
И вот пихает их Робертович и пихает в каждую тему. Прям недержание шушуринское какое то.
_kluch
 
Последнее редактирование:

Banat

3 ранг
Регистрация
14 Дек 2022
Сообщения
99
Реакции
66
Репутация
6
Страна
Serbia
Город
Belgrade
Имя
Vilson
Юрий Р.
В целом такая схема неплохая и звучит обычно такой усилитель тоже хорошо.
единственное, что я бы лично изменил, это вставить вместо того резистора NTC несколько последовательно соединенных германиевых диодов, которые опять же разместили бы на радиаторе как можно ближе к выходным силовым транзисторам, все в функции лучшего контроля покоя ток выходного силового каскада.
Приветствие
 

Вложения

  • wp final.jpg
    wp final.jpg
    125.2 KB · Просмотры: 111
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
В целом такая схема неплохая и звучит обычно такой усилитель тоже хорошо.
Нет, там не все транзисторы PNP, имеется несколько NPN. Необходимо и это устранить. :)
 

Banat

3 ранг
Регистрация
14 Дек 2022
Сообщения
99
Реакции
66
Репутация
6
Страна
Serbia
Город
Belgrade
Имя
Vilson
Нет, там не все транзисторы PNP, имеется несколько NPN. Необходимо и это устранить. :)
Было бы очень сложно заменить все транзисторы NPN на транзисторы PNP, и этот усилитель остался бы работоспособным.
тем не менее, есть усилители, в которых используется только такой же тип транзистора, но они встречаются редко.
один из них, например, японский транзисторный усилитель Yamazaki, который является прямой копией лампового OTL-усилителя Julius Futterman H3,
там используются только транзисторы N-типа, где они работают запитанными в режиме высокого напряжения и малых токов, в отличие от большинства транзисторных усилителей, которые обычно работают в режиме питания с низкими напряжениями, но большими токами,
исходная схема имеет много ошибок, поэтому я также приближаюсь к исправленной мной схеме, которая, как мне кажется, очень близка к схеме усилителя, который был бы работоспособен.
 

Вложения

  • Yamazaki -OTL amp..pdf
    1.2 MB · Просмотры: 140
  • Yamazaki-SS-OTL corrected.jpg
    Yamazaki-SS-OTL corrected.jpg
    203.4 KB · Просмотры: 157
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Было бы очень сложно заменить все транзисторы NPN на транзисторы PNP, и этот усилитель остался бы работоспособным.
тем не менее, есть усилители, в которых используется только такой же тип транзистора, но они встречаются редко.
один из них, например, японский транзисторный усилитель Yamazaki, который является прямой копией лампового OTL-усилителя Julius Futterman H3,
там используются только транзисторы N-типа, где они работают запитанными в режиме высокого напряжения и малых токов, в отличие от большинства транзисторных усилителей, которые обычно работают в режиме питания с низкими напряжениями, но большими токами,
исходная схема имеет много ошибок, поэтому я также приближаюсь к исправленной мной схеме, которая, как мне кажется, очень близка к схеме усилителя, который был бы работоспособен.
А что, мне такая схема нравится. Но с питанием 400 вольт я собрал бы драйвер на 5687 , с лучшим результатом .
 

Banat

3 ранг
Регистрация
14 Дек 2022
Сообщения
99
Реакции
66
Репутация
6
Страна
Serbia
Город
Belgrade
Имя
Vilson
А что, мне такая схема нравится. Но с питанием 400 вольт я собрал бы драйвер на 5687 , с лучшим результатом .
Я полностью с тобой согласен,
лучше и проще иметь качественный двойной триод вместо этих двух MOSFET-транзисторов BSS125,
в любом случае, лично я бы сначала сделал только силовой выходной мост не менее чем с тремя парами BUZ45 и проверил его стабильность по постоянному току, потому что выходной мост с током покоя 100 мА все же настроен значительно работать в области чистого А класс, рассеивание статического электричества будет 350 В x 0,3 А = 105 Вт, в противном случае этот усилитель класса Yamazaki AB также использует конфигурацию усилителя JLH1969, где один входной транзистор образует усилитель напряжения с высоким коэффициентом усиления, который напрямую подключен к другому фазоинвертирующему транзистору. который управляет выходным силовым мостом SEPP,
с этим фазовращателем положительная реакция теперь подводится к катоду, так же как и с усилителем J. Futterman от Lampa,
вообще-то, на мой взгляд, может быть лучше иметь на входе усилителя небольшой пентод с большим коэффициентом усиления, скажем, EF86 или что-то подобное.
все по той причине, что при замыкании глобальной цепи отрицательной обратной связи остается достаточно общего коэффициента усиления, скажем, 2Vpp на входе для полной мощности на выходе в нагрузку стандартных 8 Ом.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Я полностью с тобой согласен,
лучше и проще иметь качественный двойной триод вместо этих двух MOSFET-транзисторов BSS125,
в любом случае, лично я бы сначала сделал только силовой выходной мост не менее чем с тремя парами BUZ45 и проверил его стабильность по постоянному току, потому что выходной мост с током покоя 100 мА все же настроен значительно работать в области чистого А класс, рассеивание статического электричества будет 350 В x 0,3 А = 105 Вт, в противном случае этот усилитель класса Yamazaki AB также использует конфигурацию усилителя JLH1969, где один входной транзистор образует усилитель напряжения с высоким коэффициентом усиления, который напрямую подключен к другому фазоинвертирующему транзистору. который управляет выходным силовым мостом SEPP,
с этим фазовращателем положительная реакция теперь подводится к катоду, так же как и с усилителем J. Futterman от Lampa,
вообще-то, на мой взгляд, может быть лучше иметь на входе усилителя небольшой пентод с большим коэффициентом усиления, скажем, EF86 или что-то подобное.
все по той причине, что при замыкании глобальной цепи отрицательной обратной связи остается достаточно общего коэффициента усиления, скажем, 2Vpp на входе для полной мощности на выходе в нагрузку стандартных 8 Ом.
Снова соглашусь , второй каскад драйвера не усиливает, это фазоинвертор, а усиления первого триода драйвера не хватит для полной линеаризации усилителя.
Есть для этого хорошая лампа ECF80 или наша 6Ф1П .Пентод на входе и триод в фазоинверторе, гальваносвязанный драйвер.
Интересное решение стабилизации тока покоя выходных транзисторов с помощью TL431 .
 

Banat

3 ранг
Регистрация
14 Дек 2022
Сообщения
99
Реакции
66
Репутация
6
Страна
Serbia
Город
Belgrade
Имя
Vilson
Вкратце ;
при проектировании входного каскада с пентодом обязательно следует учитывать достаточный уровень качественного усиления,
а при проектировании фазовращателя, то есть драйвера, следует учитывать суммарную паразитную емкость затворов, которая должна линейно возбуждаться этим каскадом,
на мой взгляд, лампа ECF80 хороша для возбуждения максимум двух пар этих высоковольтных MOSFET-транзисторов,
БУЗ45 - высоковольтный транзистор гораздо более старого производства, поэтому следует учитывать некоторые другие современные высоковольтные транзисторы более нового производства, но всегда обращать внимание на их паразитные емкости, которые всегда должны быть как можно меньше.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Вкратце ;
при проектировании входного каскада с пентодом обязательно следует учитывать достаточный уровень качественного усиления,
а при проектировании фазовращателя, то есть драйвера, следует учитывать суммарную паразитную емкость затворов, которая должна линейно возбуждаться этим каскадом,
на мой взгляд, лампа ECF80 хороша для возбуждения максимум двух пар этих высоковольтных MOSFET-транзисторов,
БУЗ45 - высоковольтный транзистор гораздо более старого производства, поэтому следует учитывать некоторые другие современные высоковольтные транзисторы более нового производства, но всегда обращать внимание на их паразитные емкости, которые всегда должны быть как можно меньше.
Читал где-то, что высоковольтные полевые транзисторы имеют невысокую емкость затвора, а небольшой максимальный ток компенсируется параллельным включением. Так что, эта схема японская сделана по правилам. Очень интересно придумано и незатратно по деньгам. Да и питание общее для ламп и транзисторов это большой плюс.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,086
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу