Схемотехника усилителей 2021

Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Banat, там стоит термосопротивление, ММТ-12, ММТ-13, установлено на радиаторе мощных транзисторов, NTC это другой, для контроля температуры. Можно германиевые диоды, транзистор, стабистор.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,506
Реакции
3,944
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Было бы очень сложно заменить все транзисторы NPN на транзисторы PNP, и этот усилитель остался бы работоспособным.
тем не менее, есть усилители, в которых используется только такой же тип транзистора, но они встречаются редко.
один из них, например, японский транзисторный усилитель Yamazaki, который является прямой копией лампового OTL-усилителя Julius Futterman H3,
там используются только транзисторы N-типа, где они работают запитанными в режиме высокого напряжения и малых токов, в отличие от большинства транзисторных усилителей, которые обычно работают в режиме питания с низкими напряжениями, но большими токами,
исходная схема имеет много ошибок, поэтому я также приближаюсь к исправленной мной схеме, которая, как мне кажется, очень близка к схеме усилителя, который был бы работоспособен.
Cтранная схема. 70 Вт в тепло без нагрузки, и это - НЕ класс А. Защита по току у нижнего плеча отсутствует. Ку по напряжению мал, глубина ООС - тоже, в то время, как выходной каскад в принципе несимметричен. О хлопках при включении умолчу.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Cтранная схема. 70 Вт в тепло без нагрузки, и это - НЕ класс А. Защита по току у нижнего плеча отсутствует. Ку по напряжению мал, глубина ООС - тоже, в то время, как выходной каскад в принципе несимметричен. О хлопках при включении умолчу.
полпитания в квадрат и поделить на 16 ом. Пиковая мощность в нагрузке, которой как бы соответствует ток покоя.
 

Banat

3 ранг
Регистрация
14 Дек 2022
Сообщения
99
Реакции
66
Репутация
6
Страна
Serbia
Город
Belgrade
Имя
Vilson
Cтранная схема. 70 Вт в тепло без нагрузки, и это - НЕ класс А. Защита по току у нижнего плеча отсутствует. Ку по напряжению мал, глубина ООС - тоже, в то время, как выходной каскад в принципе несимметричен. О хлопках при включении умолчу.
Да, эта схема действительно необычная, и как я уже говорил, усилитель Yamazaki является прямой копией усилителя J.Futterman H3 OTL.
Я лично даже не утверждал, что этот усилитель исключительно А-класса, а что это был АВ-класс со значительной зоной работы в чистом А-классе.
как я уже упоминал; сначала нужно собрать силовой выходной мост и проверить его стабильность по постоянному току, лично попробую сделать на транзисторах 2SK956-FUJI, коих у меня немного,
за динамическую симметризацию работы выходного силового моста СЭПП, за положительную реакцию в цепи источника BSS125 отвечает фазоинвертор,
точно так же, как это было сделано во многих типах ламповых OTL-усилителей Julius Futterman, к сожалению, у меня нет всей статьи Yamazaki , где, вероятно, описывался уровень мощности, могу только предположить, что некий ``soft-start'' цепь использовалась, чтобы избежать внезапного поражения электрическим током силового выходного каскада, а также самого динамика.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Да, эта схема действительно необычная, и как я уже говорил, усилитель Yamazaki является прямой копией усилителя J.Futterman H3 OTL.
Я лично даже не утверждал, что этот усилитель исключительно А-класса, а что это был АВ-класс со значительной зоной работы в чистом А-классе.
как я уже упоминал; сначала нужно собрать силовой выходной мост и проверить его стабильность по постоянному току, лично попробую сделать на транзисторах 2SK956-FUJI, коих у меня немного,
за динамическую симметризацию работы выходного силового моста СЭПП, за положительную реакцию в цепи источника BSS125 отвечает фазоинвертор,
точно так же, как это было сделано во многих типах ламповых OTL-усилителей Julius Futterman, к сожалению, у меня нет всей статьи Yamazaki , где, вероятно, описывался уровень мощности, могу только предположить, что некий ``soft-start'' цепь использовалась, чтобы избежать внезапного поражения электрическим током силового выходного каскада, а также самого динамика.
Достаточно плавной подачи питания на схему.
 

Banat

3 ранг
Регистрация
14 Дек 2022
Сообщения
99
Реакции
66
Репутация
6
Страна
Serbia
Город
Belgrade
Имя
Vilson
Сейчас проверил, FUJI 2SK962 тоже хороший выбор для этого усилителя, тоже разных проверенных производителей и 2SK1082 которые часто встречаются в старых блоках питания персональных компьютеров, их общая черта очень низкий уровень паразитных емкостей а также гарантированный максимально допустимый поворот затвора +/- 30Vgss, на мой взгляд эти транзисторы несколько лучше старых BUZ45 по характеристикам.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Блин ,оказывается ГЗ-111 весьма не тривиальный аппарат. Какой там выходной усилитель . Да и входная часть генератора каскод вельми хорош.А ведь разработка еще конца 70 годов. В тоже время усилки делали примитивные
 

Вложения

  • гз111 ус.png
    гз111 ус.png
    131.9 KB · Просмотры: 146

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,293
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Помнится, в одном из генераторов выхлоп был на 6П14П с межанодной ОООС, типа "Шаде", ну или "Покемон".
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Cкорее всего еще на стадии студентов отфильтровывали склонных к самостоятельной разработке для работы в впк.
На транзисторах , которые шли в генераторы 111 и 112, и тупой студент соберет. 904 и 914, свч-пара. Кристалл изолирован от болта . На таких делали раскачку в своих усилителях начала 80-х, потом добыли BD139-140 и их болгарских аналогов 2Т9139 -2Т9140 .
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Cкорее всего еще на стадии студентов отфильтровывали склонных к самостоятельной разработке для работы в впк.
Распределение на работу после защиты диплома влияло есно.
У кого высокий средний балл работу сам выбирал, кто прокурил учебу в дыру или колхоз. Хотя сетка окладов как бы единая была, но в натуре з\плата разная в среднем за год. Да и серьёзным делом заниматься это не коровам в колхозе хвосты крутить.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
На транзисторах , которые шли в генераторы 111 и 112, и тупой студент соберет. 904 и 914, свч-пара. Кристалл изолирован от болта . На таких делали раскачку в своих усилителях начала 80-х, потом добыли BD139-140 и их болгарских аналогов 2Т9139 -2Т9140 .
Причем тут база.Я про работу мысли ,про качество разработки.
На транзисторах , которые шли в генераторы 111 и 112, и тупой студент соберет. 904 и 914, свч-пара. Кристалл изолирован от болта . На таких делали раскачку в своих усилителях начала 80-х, потом добыли BD139-140 и их болгарских аналогов 2Т9139 -2Т9140 .
Окуда там такое добро.КТ313 и КТС613. То есть чуть улучшенные кт315/кт361.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Причем тут база.Я про работу мысли ,про качество разработки.

Окуда там такое добро.КТ313 и КТС613. То есть чуть улучшенные кт315/кт361.
Г3-112 , там такие. а 313 были в лаборатории, ставили их парой к КТ608. Хорошие триоды.
111й был у нас, он до Мегагерца тянет. 112-й до 10 Мгц.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Нам преподаватели говорили в институте, не читайте журналы Радио и иже с ними. не портите себе разум!"
Есно.
Грамотный профи не читает журналы по рукоделию. Все "изобретения" там жеванны пережеванны для него.
Да и самые лучшие статьи и конструкции в Радио почти всегда были написаны грамотными профи.
Конечно многие мелочи там оригинальные и интересные были, но в основном из-за голодухи на комплектующие.
дали в поддержку молодого инженера с крутого ящик
Так то и спихнули его к вам, что бы под ногами не мешался. На любом производстве середнячков и серости намного больше чем мультиграмотных и толковых профи, не говоря уже за таланты.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Есно.
Грамотный профи не читает журналы по рукоделию. Все "изобретения" там жеванны пережеванны для него.
Да и самые лучшие статьи и конструкции в Радио почти всегда были написаны грамотными профи.
Конечно многие мелочи там оригинальные и интересные были, но в основном из-за голодухи на комплектующие.

Так то и спихнули его к вам, что бы под ногами не мешался. На любом производстве середнячков и серости намного больше чем мультиграмотных и толковых профи, не говоря уже за таланты.
Нам его не спихивали , а прислали в поддержку, помочь схемку сочинить для установки. Он нарисовал, я смакетил и запустил. На своем ящике он в теме, а мне в делах звуковых оказался бесполезен. Звуком не интересуется, к музыке равнодушен. Серый .
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург

Banat

3 ранг
Регистрация
14 Дек 2022
Сообщения
99
Реакции
66
Репутация
6
Страна
Serbia
Город
Belgrade
Имя
Vilson
Там еще неплохой в 12-1968г
Такой, казалось бы, уже давно технически превзойденный усилитель, при правильном изготовлении, может приятно удивить своим звуком, но и превзойти многие более «продвинутые» транзисторные усилители.
давным-давно подобный старый германиевый усилитель мы с друзьями слушали и тестировали и сравнивали его с добротным ламповым усилителем SET а также добротным ламповым усилителем PP,
этот «примитивный» транзистор поразил всех своей исключительной динамической музыкальностью, тем более, что у него был превосходно выраженный басовый спектр, мы все были единодушны в этой оценке, независимо от того, был ли усилитель SET моей работой,
Лично я считаю, что и нам не следует избегать изготовления хороших "чиповых" усилителей.
например скоро соберу простенький стереоблок 2х20Вт на основе оригинальных схем SAN-KEN SI-1020G, а так же оригинальных сетевых трансформаторов Sansui, которые есть у меня от каких-то старых выброшенных ресиверов.
 

Вложения

  • sanken-si-1020h-pinout.gif
    sanken-si-1020h-pinout.gif
    57.1 KB · Просмотры: 159
  • San-Ken.jpg
    San-Ken.jpg
    359.1 KB · Просмотры: 146
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Такой, казалось бы, уже давно технически превзойденный усилитель, при правильном изготовлении, может приятно удивить своим звуком, но и превзойти многие более «продвинутые» транзисторные усилители.
давным-давно подобный старый германиевый усилитель мы с друзьями слушали и тестировали и сравнивали его с добротным ламповым усилителем SET а также добротным ламповым усилителем PP,
этот «примитивный» транзистор поразил всех своей исключительной динамической музыкальностью, тем более, что у него был превосходно выраженный басовый спектр, мы все были единодушны в этой оценке, независимо от того, был ли усилитель SET моей работой,
Лично я считаю, что и нам не следует избегать изготовления хороших "чиповых" усилителей.
например скоро соберу простенький стереоблок 2х20Вт на основе оригинальных схем SAN-KEN SI-1020G, а так же оригинальных сетевых трансформаторов Sansui, которые есть у меня от каких-то старых выброшенных ресиверов.
Для доброго приятеля сделал для интереса стереовариант пробного макета УНЧ Линсли Худа, но на выходе применил полевики латералы 1062. И звук этого примитива настолько сложился с колонками и источником, что приятель не может наслушаться. Решили повторить схему в солидном корпусе. Очень звук хорош.
Правда, там на входе стоит так ненавидимая некоторыми технократами лампа. Не в ней ли главный секрет звучания.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
У меня коллекция из 6 разных фирменных усилителей собранных по такой трансформаторной схеме 1965-1970гг. Если бы они плохо играли,я бы их не собирал.Есть и Маранцы :РМ17 и PM 19,,был и Хитачи на мосфитах такой:https://www.petervis.com/gallery/Vintage Advertisements/hitachi-hi-fi-1981/hca-7500-and-hma-7500.html другу продал-он "глухой",но стрелки нравятся,а для меня он ватный.
Но на мощности до 3 Ватт они все сливают германию на трансформаторах и с акустикой на альнико.А громче я сейчас и не слушаю,и так очень громко.Причём ОЧЕНЬ существенно сливают.Но там в схемах стоят не наши говнотранзюки, а качественные трансы,и специально разработанные звуковые транзисторы AL102,AD166,2N2147 и тд.с частотой 0,5-1мГц. https://www.radiomuseum.org/tubes/tube_2n2148.html .Но начинать нужно с хорошей чуствительной акустики ибо положительного результата не будет .Хотя бы с Телефункенов тл80,не с Амфитонов 022,027 Ы90 и прочего хлама,для последних есть типа ВВ(Сухова и прочие глубокоосники с тройками на выходе,с кучей спараллеленых транзюков и 200Вт мощности).Зато над этим говном имеющим искажения из строчки нулей можно всю жизнь с паялом возится и называть этот ананизм хобби.Для дома нужен усилитель на 4 транзисторах. 6Ваттный германиевый Кёртинг 821 по громкости и басу плотности звука,панорамы в глубину играл лучше 40 ваттной Ямахи (модель не помню) https://www.avito.ru/moskva/audio_i...rmanievyh_tranzistora_koerting_821_2732003735 Единственно страшный дизайн у него-капец. А акустика у продавца-как и звуковой материал-мягко говоря не очень.
 
Последнее редактирование:

Banat

3 ранг
Регистрация
14 Дек 2022
Сообщения
99
Реакции
66
Репутация
6
Страна
Serbia
Город
Belgrade
Имя
Vilson
Для тех, кто хочет поэкспериментировать с современными решениями,
один сверхбыстрый и широкополосный усилитель HI-FI,
что скорость и широкая полоса пропускания обеспечиваются дополнительным входным каскадом J-FET в уникальном соединении, которое взято из сверхбыстрых операционных усилителей VFA последнего поколения,
с этим усилителем, вероятно, придется внести некоторые незначительные исправления из-за сверхбыстрого характера сборки.
ps, этот усилитель можно настроить для работы в классе A или AB.
 

Вложения

  • Ultra fast amplifier.jpg
    Ultra fast amplifier.jpg
    255.1 KB · Просмотры: 185
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Для тех, кто хочет поэкспериментировать с современными решениями,
один сверхбыстрый и широкополосный усилитель HI-FI,
что скорость и широкая полоса пропускания обеспечиваются дополнительным входным каскадом J-FET в уникальном соединении, которое взято из сверхбыстрых операционных усилителей VFA последнего поколения,
с этим усилителем, вероятно, придется внести некоторые незначительные исправления из-за сверхбыстрого характера сборки.
ps, этот усилитель можно настроить для работы в классе A или AB.
Сnx - выкиньте из схемы. Нормальную коррекцию делать нужно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
А он вам нужен, мой усилитель то? Фи.. он же на кремнии.. ламп нету, германия нету, я вот *скрипя суставами и кашляя* в 1968 году куда лучше делал.
Мне есть куда выкладывать. У меня свой форум, и люди которые читают, а не пихают всякое древнее говно в непрофильные темы.
Мне чисто восстановить здоровый баланс в настроениях . Да и на кремнии неплохо получается , если есть идея и время повозиться. К тому же каждая схема отслушивается лично, поэтому можно рассказывать что угодно, а у меня свои понятия о звуке.
 

Banat

3 ранг
Регистрация
14 Дек 2022
Сообщения
99
Реакции
66
Репутация
6
Страна
Serbia
Город
Belgrade
Имя
Vilson
Сnx - выкиньте из схемы. Нормальную коррекцию делать нужно.
Cnx есть только условно в том случае, если на выходе возникают колебания, скорее всего те самые маломощные блокировочные конденсаторы для нейтрализации уровня усиления напряжения даже не нужны.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Хотелось бы мне увидеть платы критиков , черчежи печаток .
 

oleg29ryba

1 ранг
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
564
Реакции
67
Репутация
23
Возраст
54
Страна
Россия
Имя
Олег
Я тут кое-где, кое-что выкладывал по Худу, АБ... Все работает, звучит... На Вегу давно не заходил, но помнится там, если кто-то (не авторитетный) выкладывает плату - ворОны налетают, да так, что у человека сборка отодвигается чуть не на месяц- два. Хотя по мОему, там все нормально. Теоретики хреновы!) Но и без таких, тоже нельзя!
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Это да! Но разведите и покажите на Веге) В конце 80-х рисовал на бумажке ВВ Сухова, даже почти собрал, но пришлось уехать учиться. Мои платы долго играли у приятеля в соседнем доме. Он допаял. В последнее время, самую сложную разводку) рисовал на всяческие выхлопы для ЦАПов. Ну корректоры - это попроще)
Ну я показывал везде . Предусилитель. Последняя редакция печатки. Вылизанная
 

Вложения

  • предусилитель 3 1.png
    предусилитель 3 1.png
    844.1 KB · Просмотры: 113
Регистрация
16 Янв 2020
Сообщения
50
Реакции
6
Репутация
18
Для доброго приятеля сделал для интереса стереовариант пробного макета УНЧ Линсли Худа, но на выходе применил полевики латералы 1062. И звук этого примитива настолько сложился с колонками и источником, что приятель не может наслушаться. Решили повторить схему в солидном корпусе. Очень звук хорош.
Правда, там на входе стоит так ненавидимая некоторыми технократами лампа. Не в ней ли главный секрет звучания.
Александр Сергеевич, просветите пожалуйста! Вы применили схему такую же как и на 2sk1058? И как крепили 1062-ой на радиатор? Ну и на последок...что это за такая, нелюбимая всеми лампочка?
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Что конденсатор входного фильтра с групповым временем задержки творит. Увеличивая задержку в два , три и более раз. Раньше не обращал внимания . А кто то тут по шушурински более 1000пф рекомендует ставить.
Офф везде банят. Я на датагоре вообще персона нон грата
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,085
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу