Схемотехника усилителей 2021

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
это вы про что?.. про УН или его запитку?.
Но я вроде все нарисовал.
Транзисторы разные внизу и вверху, значит, отклик будет кривой, на высоких скоростях.
Р транзисторы всегда хуже N, подвижность дырок втрое меньше чем электронов.
Потому нехрен городить в режиме А двухтактную схему из разной проводимости.
( Я уже мыслю по Сухову)
 
Последнее редактирование:

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Транзисторы разные внизу и вверху, значит, отклик будет кривой, на высоких скоростях.
Р транзисторы всегда хуже N, подвижность дырок втрое меньше чем электронов.
Я это знаю, так что теперь... вообще не делать оппозитных УН ?..:)
Именно поэтому я и предлагаю- запитать их единым током от источника смещения (повторитель со смещением) , чтобы снять хоть часть проблемы.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
Я это знаю, так что теперь... вообще не делать оппозитных УН ?..:)
Именно поэтому я и предлагаю- запитать их единым током от источника смещения (повторитель со смещением) , чтобы снять хоть часть проблемы.
Медленно возвращаемся к Шушурину-1978 :)
А если в общем, то у каждого автора своя правда и понимание, "куда иттить" , но результат тоже свой и не всегда лучший.
Но Николай хотя бы обозначил главные особенности всех трех узлов УНЧ и все внимание уделил самому нелинейному, то есть мощнику.
И когда рассказал про диффузионную емкость перехода БЭ , в 4мкф, первая мысль- Агеевский параллельник, там она разряжается повторителем драйверного транзистора, низкоомным источником, идеальным разрядником по типу КМОП логики.
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Почему путь болвана?
Он действует как обыкновенный ученый. Перелопачивает массу публичного материала по теме. Изучает самые модные тенденции на данный момент. Потом изо всех сил старается найти свою нишу в этом потоке. Схема должна быть одновременно похожа на трендовые, и одновременно чем-то "радикально" отличаться. И все, работа сделана.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Медленно возвращаемся к Шушурину-1978 :)
Вы про эту схему?
IMG_20230210_120713.jpg
Я ее не видел, но про унч Шушурина конечно слышал..... еще видел в какой то -промышленной схеме, Корвет вроде бы, такую запитку ВК, через ЭП нагруженный на ГТ.
2. У меня немного по- другому, через ЭП со смещением + ГТ, запитывается УН, а не ВК.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Почему путь болвана?
Он действует как обыкновенный ученый. Перелопачивает массу публичного материала по теме. Изучает самые модные тенденции на данный момент. Потом изо всех сил старается найти свою нишу в этом потоке. Схема должна быть одновременно похожа на трендовые, и одновременно чем-то "радикально" отличаться. И все, работа сделана.
Учёные не ищут ниши, тренды для них- пустой звук. это если вы Фоменко, Бебика и Носовского к учёным причисляете- то ваша фраза имеет смысл. Но здесь у меня для вас плохие новости, Сухов встал в один ряд с ними, да только это не учёные- но шарлатаны.
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
448
Репутация
23
Предупреждений
6
Николай хотя бы обозначил главные особенности всех трех узлов УНЧ и все внимание уделил самому нелинейному, то есть мощнику.
Николай, мягко говоря, обманывает, как Троцкий. Выходной каскад усилителя мощности (тройка) примерно в 100 раз линейнее, чем усилитель напряжения.
Может быть картинка поможет это понять, гармоники усилителя напряжения - un, выходного каскада - vk, полного усилителя - out:
Image 1.png
 

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
Агеевский параллельник, там она разряжается повторителем драйверного транзистора, низкоомным источником
Агеевский (Агеевский -ли?) паралельник хорош, причём очень хорош, тем что у этого ВК нет "сквозняков", НО! такой ВК очень плохо работает на низкоомную нагрузку! Попытка улучшить сей ВК предпринята в усилителе К .Мусатова (модель не помню), но опять таки это всё сплошь компромиссные решения
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
можно подумать Видерхольд изобрел это с нуля,
Эта схема или из учебника по электронике, или из американского руководства по применению ИМС. Он его "слепил из того что было", весьма удачно. И на 10 лет про него позабыли:(
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Эта схема или из учебника по электронике, или из американского руководства по применению ИМС. Он его "слепил из того что было", весьма удачно. И на 10 лет про него позабыли:(
Знаете, у меня есть какая-то чуйка на интересные схемы, и схему Видерхольда я видел, пролистывая подшивки Радио в 90-х, но ничего не екнуло и не запомнилось, как что-то стоящее.
Даже если взять Суховскую схему, и она мну тогда зацепила своим необычным на то время ВК, самое ценное что он вытащил в свет, это тройка Локанти, она и вытягивает его схему., ибо хороший ВК для унч, это 63 -72% успеха... а входная часть и сам УН, у него весьма банальна, как впрочем и у Видерхольда. Но у Сухова хотя бы выходной каскад норм, а у Видерхольда даже этого нет.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
Вы про эту схему?
Посмотреть вложение 56727
Я ее не видел, но про унч Шушурина конечно слышал..... еще видел в какой то -промышленной схеме, Корвет вроде бы, такую запитку ВК, через ЭП нагруженный на ГТ.
2. У меня немного по- другому, через ЭП со смещением + ГТ, запитывается УН, а не ВК.
А что, V11 и V12 это вам не ун?
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
Зацепило, но оттолкнула диодная защита и диоды, шунтирующие эмиттерные резисторы.
Диодно-резисторная цепочка работает роскошно. Знал бы тогда про это решение, сколько сил и времени сэкономил вместо битвы за херню.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
А что, V11 и V12 это вам не ун?
Нет конечно.
УН у него V1 , V4
Сравнивали скоростные свойства тройки и двойки? А то сплошные Локанти и ахи в их сторону.
Без разницы.
Это же чистый ЭП в классе А (предвыход)
Там если и есть задержка, то меньше меньшего.
2. Знаете, вот есть круглое колесо, есть квадратное, есть шестиугольное.
Вот Локанти, просто круглое колесо.
Не лучшее, но круглое.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Зацепило, но оттолкнула диодная защита и диоды, шунтирующие эмиттерные резисторы.
Я не помню всю схему, но помню что ВК у него банальный, обычный, к тому же квази, а в мосте квазивыходы не работают.
Я делаю мостовые схемы.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
помню что ВК у него банальный, обычный
В ГДР тогда был только маломощный кремний и германий на выход. У "Теслы" уже были неплохие комплементарные пары (даже по современным меркам). Микроба они делали сами.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
Сухов больше указывал на провалы входного импеданса выходной тройки , связанной с обвалом бетты выше и ниже оптимального тока эмиттера.
И вообще. приятно было услышать такие простые и понятные слова о таких сложных вещах. И вспомнить высказывание про перемудреж, как самый позорный вид глупости.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
Вы про эту схему?
Посмотреть вложение 56727
Я ее не видел, но про унч Шушурина конечно слышал..... еще видел в какой то -промышленной схеме, Корвет вроде бы, такую запитку ВК, через ЭП нагруженный на ГТ.
2. У меня немного по- другому, через ЭП со смещением + ГТ, запитывается УН, а не ВК.
Среднепакостную квазитройку поменять на приличную современную двойку. Остальное не трогать.
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
448
Репутация
23
Предупреждений
6
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
А более бриллиантовых транзисторов не нашлось, для комментария этого явления?
А то у меня в справочнике мощных транзисторов сплошь коромысло вместо ваших под линеечку .
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Среднепакостную квазитройку поменять на приличную современную двойку. Остальное не трогать.
Все наоборот , пакостную тройку заменить на локатни , пакостный ун заменить на линейный каскод ЭП_ОЭ_ЭП . По Сухову одна демагогия ради монетизации канала ю-туба и полная нетерпимость к критике. А корона давно свалилась.
 
Последнее редактирование:

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
448
Репутация
23
Предупреждений
6

Вложения

  • Image 8.png
    Image 8.png
    78.1 KB · Просмотры: 84
  • Image 5.png
    Image 5.png
    42.8 KB · Просмотры: 86

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Немножко почему я считаю Сухова лжецом.
ISK.jpg

Смотрим график.
Это модель мощного усилителя в клипе. Глубина ООС 110дБ, но сейчас не об этом.
Зелёный график- график напряжения в каскодном УН между двумя "этажами", сиреневый- на выходе ОБ (он же нижний "этаж" каскода) красный- напряжение на выходе.
Что он там про то что "каскоды нельзя" нёс? Бредни очередные.
Ах да, про софт клиппинг ещё, в этом усилителе его просто НЕТ. И что? _preved
ЗЫ. Счас мой товарищ его потихоньку паяет, кстати.
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
448
Репутация
23
Предупреждений
6
Бэзусловно. Причем, Сухов нашел очень перспективную структуру, на принципах которой пошёл весь дальнейший прогресс. К сожалению мимо вас.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Бэзусловно. Причем, Сухов нашел очень перспективную структуру, на принципах которой пошёл весь дальнейший прогресс. К сожалению мимо вас.
Это вы про MUSES03, что ли? Ну она перспективная да, в плане наполнения карманов людей которые её продают денежками. Больше с неё как с козла молока.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
В ГДР тогда был только маломощный кремний и германий на выход. У "Теслы" уже были неплохие комплементарные пары (даже по современным меркам). Микроба они делали сами.
Да, чехи в звуковой схемотехнике сильнее немцев - традиционно.
Они более музыкальная нация, даже Харрисон играл на одной из своих первых гитар- чешского производства. Это потом немцы начали делать рикенбекеры и хохнеры.

Сухов больше указывал на провалы входного импеданса выходной тройки , связанной с обвалом бетты выше и ниже оптимального тока эмиттера.
И вообще. приятно было услышать такие простые и понятные слова о таких сложных вещах. И вспомнить высказывание про перемудреж, как самый позорный вид глупости.
Я проводил эксп-нт с Локанти.
Подключаешь осцил к выходу УН, даешь синус на полную амплитуду, нагружаешь двойку- тройку выхода на 4 Ом, смотришь провал синуса на УН.
При двойке, провал приличный, при тройке, проседает чуть-чуть, почти не заметно.
Поэтому - тройка.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
Да, чехи в звуковой схемотехнике сильнее немцев - традиционно.
Они более музыкальная нация, даже Харрисон играл на одной из своих первых гитар- чешского производства. Это потом немцы начали делать рикенбекеры и хохнеры.


Я проводил эксп-нт с Локанти.
Подключаешь осцил к выходу УН, даешь синус на полную вмплитуду, нагружаешь двойку- тройку на 4 Ом, смотришь провал синуса на УН.
При двойке, провал приличный, при тройке, проседает чуть-чуть, почти не заметно.
Поэтому - тройка.
Снова спрашиваю насчет тройки: полосу смотрели , с тройкой супротив двойки?
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,047
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу