Схемотехника усилителей 2021

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37

Как понять, это "та самая задержка" или фазовое запаздывание линейной цепи? Как отличить одно от другого?
Осциллограф ничего не сообщает об этом.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Инвертирующий усилитель, стать в точку виртуальной земли, встречи входящего сигнала и ООС. Там появляется сигнал ошибки
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Вооо.Нижняя абракадабра
 

Вложения

  • Гумеля GD.PNG
    Гумеля GD.PNG
    20.5 KB · Просмотры: 60

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
Как понять, это "та самая задержка" или фазовое запаздывание линейной цепи? Как отличить одно от другого?
Осциллограф ничего не сообщает об этом.
как вы не поймете разницу между единицами измерения: градусы и секунды. Там же все подписано.
time Propagation Delay - это время между переходами сигналов (входного и выходного) через ноль
Максим, я сомневаюсь что так как вы предлагаете можно измерить этот параметр
 

Вложения

  • УН DartZeel_до_доработки.png
    УН DartZeel_до_доработки.png
    57.5 KB · Просмотры: 55

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Вооо.Нижняя абракадабра

Меандр на входе модели "математический", с мгновенной скоростью нарастания? Где я такой в реальной жизни возьму? Даже при таких условиях проблемы микроскопические, а обещали едва ли не катастрофу и именно в звуковом диапазоне частот.

Как в реальных измерениях "извлечь" GD из общего запаздывания? В моей реальности есть два генератора с фронтами 8нс и 15нс. Два цифровых осциллографа 5нс/дел и 1нс/дел. Курсорные измерения есть.

Жду подробную методику измерений в железе от специалистов "по задержкам", разжёванную для дураков. _hm_
 
Последнее редактирование:

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
508
Реакции
22
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
как отделить запаздывание по фазе от "задержки"
одно (первое) "тянет" другое (ГЗ), решать - коррекцию применять по минимум (вообще, исключить), каскоды забанить как класс (или Бодэ туда и ФЧХ смореть), "костыли" применять дозорованно и не везде, с УТ убрать шунты,... ещё, что то упустил.
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
как вы не поймете разницу между единицами измерения: градусы и секунды. Там же все подписано.
time Propagation Delay - это время между переходами сигналов (входного и выходного) через ноль

Если я правильно понимаю Вашу интерпретацию скрина, то приведённый усилитель имеет только tPD, не имея фазовой задержки вообще? Или что?
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Меандр на входе модели "математический", с мгновенной скоростью нарастания? Где я такой в реальной жизни возьму? Даже при таких условиях проблемы микроскопические, а обещали едва ли катастрофу и именно в звуковом диапазоне частот.

Как в реальных измерениях "извлечь" GD из общего запаздывания? В моей реальности есть два генератора с фронтами 8нс и 15нс. Два цифровых осциллографа 5нс/дел и 1нс/дел. Курсорные измерения есть.

Жду подробную методику измерений в железе от специалистов "по задержкам", разжёванную для дураков. _hm_
это на нижнем графике не менадр
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Максим, я сомневаюсь что так как вы предлагаете можно измерить этот параметр
это с наскока .просто посмотрел . возможно если посмотреть разницу меж выходом и точкой суммирования ,то что то сложитс.Но не знаю.
P.S. А , фигня какая то получается/
 
Последнее редактирование:

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
Если я правильно понимаю Вашу интерпретацию скрина, то приведённый усилитель имеет только tPD, не имея фазовой задержки вообще? Или что?
так вас что интересует? задержка или фазовый сдвиг?
к примеру, берем сигнал частотой 20 кГц, его период равен 50 мкс. При задержке 350 нс это будет 0,35/50 = 0,007 периода. Полный период 360 градусов, умножаем на 0,007 получим 2,52 градуса сдвиг по фазе. Надеюсь это понятно. А теперь представим что вы измеряли на частоте 2 кГц и намеряли ту же задержку, то для частоты 2 кГц сдвиг по фазе будет в 10 раз меньше, т.е. 0,252 градуса.
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
С фазами-то всё ясно. Интересно как из общего "временнОго лага" от входа до выхода схемы вычленить отдельно ту самую GD,, которая якобы не имеет отношения к фазовому сдвигу (запаздыванию).

Если честно, жизненно важного интереса этот вопрос для меня не представляет, так что если утомил Вас, можете не отвечать, а я дальше постараюсь побыть просто читателем. _ty1
 

decoder

3 ранг
Регистрация
2 Фев 2023
Сообщения
61
Реакции
25
Репутация
5
Страна
РФ
Город
Барнаул
Имя
Владимир
Предупреждений
3
как вы не поймете разницу между единицами измерения: градусы и секунды. Там же все подписано.
time Propagation Delay - это время между переходами сигналов (входного и выходного) через ноль
Максим, я сомневаюсь что так как вы предлагаете можно измерить этот параметр
Ну задержался сигнал на 300 нсек. и как это на звуке отразится?
 

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
Ну задержался сигнал на 300 нсек. и как это на звуке отразится?
если бы он просто задержался как в идеальной линии задержки то ничего бы не случилось. Я же приводил пример: записали CD сегодня, а слушаем через год и ничего страшного, да хоть через 100 лет. Проблема задержки в том что сигнал не просто задерживается, а теряет информацию при "поворотах" напряжения (в начале и конце бурстов, при изменении амплитуды сигнала без разрыва фазы, при изменении частоты сигнала без разрыва фазы). Но ведь в музыкальном сигнале это непрерывный процесс. И на всех этих "поворотах" имеют место потери информации. Я неоднократно показывал эти потери выделив желтым цветом в начале бурстов. И хотя эти потери на уровне около -50-60 дБ (почти на уровне шумов) то все равно они и приводят к потере той самой микроуровневой информации которая и отвечает за "живость" звука, за его натуральность
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Нихрена себе у вас тракт то какой хороший, уровень шумов -50-60дБ.. У нас сейчас 1954год на дворе, да?
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Посмотреть вложение 83058
Клип усилителя с глубиной оос 80дб на 20 килогерцах.
Yo!
Так это считается нормальным поведением при перегрузке входа?!
А я уже всё перепробовал (тоже на 20kHz), но "затяжку" на выходе из перегрузки верхнего плеча и пичок у нижнего убрать никак не могу...
Кстати, пару страниц назад ваши же осциллограммы перегруженного УНЧ были гораздо красивее. В чём дело тут?
 

decoder

3 ранг
Регистрация
2 Фев 2023
Сообщения
61
Реакции
25
Репутация
5
Страна
РФ
Город
Барнаул
Имя
Владимир
Предупреждений
3
При просмотре сигнала 19 + 20 кгц при измерении ИМИ ни каких бурстов не замечал .Вот там постоянное изменение амплитуды почти как в музыкальном сигнале. Смешать можно сколько угодно частотных компонентов и я уверен что быстрее мы увидим явление Христа народу чем мифические бурсты

если бы он просто задержался как в идеальной линии задержки то ничего бы не случилось. Я же приводил пример: записали CD сегодня, а слушаем через год и ничего страшного, да хоть через 100 лет. Проблема задержки в том что сигнал не просто задерживается, а теряет информацию при "поворотах" напряжения (в начале и конце бурстов, при изменении амплитуды сигнала без разрыва фазы, при изменении частоты сигнала без разрыва фазы). Но ведь в музыкальном сигнале это непрерывный процесс. И на всех этих "поворотах" имеют место потери информации. Я неоднократно показывал эти потери выделив желтым цветом в начале бурстов. И хотя эти потери на уровне около -50-60 дБ (почти на уровне шумов) то все равно они и приводят к потере той самой микроуровневой информации которая и отвечает за "живость" звука, за его натуральность
Музыкальный сигнал это бесконечный сплошной поворот если судить по вашим словам. Также и бурстов должно быть бесконечно много до потери сигнала вообще. А то что вы намеряли в начале синусоиды не что иное как обычная ступенька.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Yo!
Так это считается нормальным поведением при перегрузке входа?!
А я уже всё перепробовал (тоже на 20kHz), но "затяжку" на выходе из перегрузки верхнего плеча и пичок у нижнего убрать никак не могу...
Кстати, пару страниц назад ваши же осциллограммы перегруженного УНЧ были гораздо красивее. В чём дело тут?
Глубина ООС выросла, а никаких ограничителей в схеме- нет. Поэтому вот так он клиппирует на 20кГц. там можно конечно ещё с коррекцией поиграться, но я так посчитал- небольшой запил ни на что не влияет. Ну неидеальный клип. В остальном всё норм.
 

decoder

3 ранг
Регистрация
2 Фев 2023
Сообщения
61
Реакции
25
Репутация
5
Страна
РФ
Город
Барнаул
Имя
Владимир
Предупреждений
3
Глубина ООС выросла, а никаких ограничителей в схеме- нет. Поэтому вот так он клиппирует на 20кГц. там можно конечно ещё с коррекцией поиграться, но я так посчитал- небольшой запил ни на что не влияет. Ну неидеальный клип. В остальном всё норм.
RL фильтр на выходе убирает напрочь этот запил .Так что беспокоиться не стоит.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Чтобы особых сомнений не было, я довольно долго гонял усилок в таком режиме, так что радиатор и эквивалент раскалялись до состояния "не прикоснуться". Ничего не вылетело. Ток покоя -тоже не рос, даже чуть падал, примерно на 5мА.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
никаких ограничителей в схеме- нет.
А вот мне ограничитель ставить в УНЧ придётся...
Что посоветуете, чтобы до ~полутора вольт его собственными искажениями можно было пренебречь, но за пределы ±1,55V сигнал не выпускал?
И чтобы не шумел. Мне надо остаться по сигнал/шум не хуже 120dB.

Заранее - спасибо!
 
Последнее редактирование:

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
При просмотре сигнала 19 + 20 кгц при измерении ИМИ ни каких бурстов не замечал .Вот там постоянное изменение амплитуды почти как в музыкальном сигнале. Смешать можно сколько угодно частотных компонентов и я уверен что быстрее мы увидим явление Христа народу чем мифические бурсты
какие бурсты вы хотите увидеть в смеси двух сигналов? это о чем бред? да еще и подхваливаемый! знатоками
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
как же тяжело доходит, точнее нихрена не доходит. -60 дБ это искажения 0,1%. А если мы имеем искажения 0,25% это сколько в дБ?
Изучай результаты тестов по кругу
В 4 раза больше, то есть, 60 дБ минус 12. Минус 48 дБ.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
как вы не поймете разницу между единицами измерения: градусы и секунды. Там же все подписано.
time Propagation Delay - это время между переходами сигналов (входного и выходного) через ноль
Правильно ли я понял, - верхняя линия == входной сигнал, нижняя == выходной?

Если правильно, то даже на этой картинке понятно, что никаких задержек в УНЧ нет, рост выходного напряжения начинается сразу при подаче входного.

В 4 раза больше,
Разве не в два-с-половиной?
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
как же тяжело доходит, точнее нихрена не доходит. -60 дБ это искажения 0,1%. А если мы имеем искажения 0,25% это сколько в дБ?
Изучай результаты тестов по кругу
Речи вашинские довольно занятные, но вы там про то как искажения на уровне шумов. Я у себя в усилке намерил -110 дБ примерно шумов, откуда у вас 0.1% на уровень шумов попал- я теряюсь в загадках.
Есть мнение что эти все задержки- путь тупиковый. Мало того- вы в курсе что он тупиковый. Но чёт конкурентов дохрена развелось, проектируют понимаешь усилки со 100дБ оос на шести транзисторах и ОУ, безобразие! _hm_
Мы такие.. да. Кстати, к примеру вот Декодер- это мой самый злобный конкурент, если что. И заодно один из близких друзей. Парадокс.)
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Правильно ли я понял, - верхняя линия == входной сигнал, нижняя == выходной?

Если правильно, то даже на этой картинке понятно, что никаких задержек в УНЧ нет, рост выходного напряжения начинается сразу при подаче входного.

Вот, таки да. На скрине результат обычной перезарядки внутренних ёмкостей токами каскадов и никакой "чёрной магии". :)
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,017
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу