Схемотехника усилителей 2021

Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Попробовал смесь 3kHz на 1V и меандр из вашего набора (±0,5V), выждал, пока DC Servo всё чётко отцентрует (чуть-чуть ошибся с временем отображения).
Результат, как я понимаю, неплохой. Меандр выглядит одинаково во всём линейном участке амплитудной характеристики УНЧ. И в перегрузке нет никаких артефактов.
:)

Итого, "Корвет 200УМ-088С", разработанный в ~1985 году, без каких-либо хакерских твикингов показывает КНИ==0,002% на 20kHz при 31V выходного размаха.
:)

Изменением ёмкости 2 (двух) конденсаторов можно несколько повысить величину петлевого усиления на высоких частотах, что снизит КНИ.
А добавлением 7 (семи) транзисторов, 3 (трёх) диодов и 5 (пяти) резисторов можно повысить величину петлевого усиления на 13dB, снизив КНИ до 0,0007% на тех же 20kHz, но уже при 40V.
Есть возможность повысить ПУ ещё раза в ~три~четыре (до ~130dB, добавлением двух транзисторов), но я пока не справился с коррекцией.
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
508
Реакции
22
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
Потому как её достаточно легко привести к очень хорошим параметрам изменением обвязки - ''по НЕУЛО''.
Приоткрою не тайну, В.Ж. "зацепился" к ВАСО (Натали) на пару с Рус2000 (вирусный сайт такой или нулевой), так и "гнал" до поры, пока Вадим его "помои" игнорировать начал.
Кстати, на этом "шафки" свою миссию и выполнили, стали не нужны (тавкать не на ково больше)
Да, там крутил уд2 Ж., в разных позах, т.к. Вадим её где то применил (даже не интересно где)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
Есть наблюдение.. По мере взросления, а точнее- старения, нужда в монстре на 200Ватт тихо тает, сменяясь 3-ваттником, который слушается на 10-100милливаттах , места не отжирает, счетчика не мотает, комнату не греет выше нормы. И звуком устраивает.
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
508
Реакции
22
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
а я уже договорился, к другу, на 2 этаж уедит, типа шоу рум (баня и ВИП клиенты, 150м.кв. хорошо для 100вт ширика и Активная АС, где 2х100Вт мостом). По "подготовке к адуио" мин. плиты 200мм и ковролин. Да, подача баласная и ЦАП (выхлоп свой).
Для комнаты - пятиножки пока хватает (Лимит), Актиные среднего поля и, конечно, ширик.
А о однотаке пока мечты, безОСник бы слепить... работа отвлекает сильно.
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Есть наблюдение.. По мере взросления, а точнее- старения, нужда в монстре на 200Ватт тихо тает, сменяясь 3-ваттником, который слушается на 10-100милливаттах , места не отжирает, счетчика не мотает, комнату не греет выше нормы. И звуком устраивает.
А кто там паяет АБ1 и худов, дядь Шурик? Всё так как ты говоришь, за исключением счётчика. Захотел музыку послушать, включил однотакт с током покоя 1.5ампера, и слушаешь на 10-100милливатах. Идиллия.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
123...нужда в монстре на 200Ватт...
Вы хотите сказать, что "Корвет 200УМ-088С" - двухсотваттный монстр?!
Читаю в его Паспорте:
Выходная мощность каждого канала, Вт:для нагрузки
4 Ом8 Ом
ограниченная температурой, не менее5075
Вот и вся его "монструозность"! :)
Это же чистейшее шарлатанство в стиле "1 киловатт PMPO" на пляжной магнитоле, для заманнивания доверчивых покупателей! :)

Но когда он работает на (обычных для моих условий) ~трёх~пяти ваттах, он имеет огромный запас линейности.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
Чуток расскажу. что сейчас ваяю.
Пробный макет со схемой SA-600 от Локанти , пока только в пределах драйвера, запитанного два по 55 вольт , выявил нестыковки как в оригинальной схеме, так и в симуляторных версиях. Первое впечатление от увиденного на экране был кошмар .Частотные свойства чудовищные. Меандр убивался уже на 10 кгц, полоса никакая.
Возбуд убирался , но форма меандра оставалась уродская .
Попытка добавить скорости за счет уменьшения резистора в коллекторе драйвера мало что дала. В итоге вся коррекция свелась к емкости в районе 1-2 пкф параллельно резистору ООС 240 ком и обеспечила полосу до 500 кгц,(минус3) правильный меандр и симметрично ограниченный синус. Максимальное выходное напряжение по тестеру и осциллографу получилось ровно 30 в эффективного, 40 пикового. Резистор нагрузки в 51 ком едва заметно подгрузил выходной сигнал .
Балансировка подстроечником в 1 ком в базе входного дифкаскада достаточная.
разумеется, выходной каскад в виде тройки или двойки подгрузит своей емкостью и входным сопротивлением этот предусилитель, но в целом впечатление от схемы очень приятное.
На входе работает пара 2SA970 , на выходе BD139.
Смотрю сейчас, ругаю себя. Поленился впаять пару транзисторов, дальше, повторитель на входе тройки,получил бы низкое выходное и симметричный выход в точке встречи эмиттерных резисторов. Ничего, утром продолжим.
 

Вложения

  • Locanthi-1967.png
    Locanthi-1967.png
    1.6 MB · Просмотры: 85
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Попытка добавить скорости за счет уменьшения резистора в коллекторе драйвера мало что дала.
Это про резистор 9k1, через который заявлен ток 5,7mA?
В итоге вся коррекция свелась к емкости в районе 1-2 пкф параллельно резистору ООС 240 ком
Что стало с RC-цепочками между коллекторами Q7, Q8 и с коллектора Q10 на землю?
 

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
Ну, схемы-то вы публикуете именно гитарных примочек! И нахваливаете их.
уже более 12-ти лет слушаю вот этот усилитель в составе домашнего кинотеатра
по началу бурста 10 кГц видно что усилитель в точности повторяет входной сигнал с самого начала (синяя - задержанный приведенный входной сигнал и красная выходной сигнал) сливаются в одну линию
 

Вложения

  • RM2012-09_10kHz-начало бурста.png
    RM2012-09_10kHz-начало бурста.png
    101.9 KB · Просмотры: 89
  • RM2012-09_10kHz-SWDT.png
    RM2012-09_10kHz-SWDT.png
    103 KB · Просмотры: 90
  • RM2012-09_10kHz-dist.png
    RM2012-09_10kHz-dist.png
    93.9 KB · Просмотры: 73
  • RM2012-09_250kHz-Ku.png
    RM2012-09_250kHz-Ku.png
    92 KB · Просмотры: 77
  • RM2012-09_10kHz-Ku.png
    RM2012-09_10kHz-Ku.png
    90.2 KB · Просмотры: 59
  • RM2012-09_20kHz-spectr.png
    RM2012-09_20kHz-spectr.png
    92.4 KB · Просмотры: 65
  • RM2012-09_IMD19-20kHz.png
    RM2012-09_IMD19-20kHz.png
    25.4 KB · Просмотры: 62
  • RM2012-09_Loop-Gain.png
    RM2012-09_Loop-Gain.png
    33 KB · Просмотры: 65
  • RM2012-09_Bode.png
    RM2012-09_Bode.png
    99.7 KB · Просмотры: 79
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
Это про резистор 9k1, через который заявлен ток 5,7mA?

Что стало с RC-цепочками между коллекторами Q7, Q8 и с коллектора Q10 на землю?
Убрал все цепочки оттуда. Если цепочка между коллекторами входного дифкаскада просто курочила линейность фронта, в виде параболы. то емкость 75 пик с коллектора вых транзистора об землю из меандра делала трапецию. Убивала скорость нарастания нахрен.
Разумеется, в реале вместе с выходным каскадом все погрустнеет. Но пока что так.
Резистор 9,1 ком , на нем падает 55-57 вольт, В покое считай 5 ма, в работе все 10.
 
Последнее редактирование:

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
508
Реакции
22
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
2SB669 поинтересней. На Q7, Q8 я бы ток на 50% увеличил, базовые резисторы хорошо, что отвязали, шунт 0.1мкФ не пробовали?
2SB669 искать надо. Поищем. . Току входным добавим. все так. Спасибо!
Долго была непонятка с балансировкой по постоянке и переменке. не совпадало. Пока не понял, что зевнул входную разделительную емкость, напрямую генератор на вход подал, ноль уехал.
Дядя Паша задарил какие-то высоковольтные транзисторы от видеоусилителя с мизерной емкостью , вот их и применим!!!
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
508
Реакции
22
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
вот этот ВК собрал знакомый из Киева и пользуется им уже более 10-ти лет, звуком доволен. Первое впечатление: "звук как утренняя роса". Недавно он собрал к нему и новый УН по прилагаемой схеме, от качества звука в восторге. Время задержки прохождения сигнала всего 15 нс, хотя для безОСного усилителя это не имеет особого значения.
 

Вложения

  • OPS_RH2013-05.png
    OPS_RH2013-05.png
    83.4 KB · Просмотры: 105
  • VAS_no-FB_Petrov_20kHz-spectr.png
    VAS_no-FB_Petrov_20kHz-spectr.png
    78.1 KB · Просмотры: 110
  • VAS_no-FB_Petrov_10kHz-Ku.png
    VAS_no-FB_Petrov_10kHz-Ku.png
    78.8 KB · Просмотры: 81
  • VAS_no-FB_Petrov_2MHz-Ku.png
    VAS_no-FB_Petrov_2MHz-Ku.png
    80.5 KB · Просмотры: 106

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
вот этот ВК собрал знакомый из Киева и пользуется им уже более 10-ти лет, звуком доволен.
OPS_RH2013-05.png
Ну вот кстати -да, параллельник на входе 3К - ВК, это неплохо, и даже может быть интересно по звуку
Тройку Локанти успокоить иногда сложновато,.. а вот как здесь сделано, то ВК получается менее "буйный", да и вход удобней, когда первый каскад ВК - параллельник.
Хороший вариант, кмк.
Главное - не ставить параллельник в драйвер,( если нужен динамичный ВК ).
2. И ещё здесь стоит правильный номинал R 21, 22 кОм, я к этому пришел осознанно, и сейчас тоже ставлю 20 и больше кОм.
Такой большой номинал делает звук более ровным и комфортным, потому что он работает как стабилизатор тока звуковой частоты.
Такой своеобразный " компрессор", но в тему.
Динамику не убивает,но сглаживает.
 
Последнее редактирование:

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
Ага. Только раз в 10 дороже а по искажениям- хуже. И при подключении динамиков на выход можно послушать хрю-хрю. Да, отличная вещь. Но неформат чтобы с моим усилком соревноваться.
Он и создан, и назван так именно потому что он и есть поминальный звон по таким схемам. От эллиота до вашего более лучшего и простого. Потому что у него транзисторная часть обладает усилением по напряжению, и стало быть он не сильно требователен к качеству ОУ, а вашей помойке подавай получше.
вы позиционировали свой усилитель как "ушник", я предложил альтернативный вариант. Оказывается вы его делали как УМЗЧ. Но я то не предлагал использовать ушник в качестве УМЗЧ.
Как там недавно сказал Васильев? примерно так: топя других - сам не возвысишься. А вы на каждом шагу только этим и занимаетесь. Что касается работы твоего ушника, то посмотри начало работы сигнала частотой 250 кГц или начало бурста 10 кГц в растянутом виде (я вроде как показывал его). Если что то понимаешь в усилителях, то тебе должно быть понятно в чем проблемы. Ну а если непонятно, продолжай и дальше нести свое "просвещение" в неокрепшие умы... надеюсь умные разберутся кто из нас прав.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
уже более 12-ти лет слушаю вот этот усилитель в составе домашнего кинотеатра
по началу бурста 10 кГц видно что усилитель в точности повторяет входной сигнал с самого начала (синяя - задержанный приведенный входной сигнал и красная выходной сигнал) сливаются в одну линию
И что, скажите, транзисторы Q11 Q12 справляются с ролью термодатчиков или тут термокомпенсация иначе сделана? Предположу, на манер параллельника .
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
508
Реакции
22
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
опередили,
второе "как там с подачей по плечам?"
Не знаю почему, но такие схемы по 15 переворотов с одной проводимости на другую навевают схему NAD326B, чинил как-то другу. Вот где рысканье с одной стороны на другую. Было бы не обидно , кабы звук достойный. Только вместо него унылая безжизненная серятина .
Хотелось надеяться, что автору этой схемки со звуком повезло.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
Q1, Q2 тоже не было? Там же всё перекосит по постоянному току! Во всяком случае, режимы будут отличаться от указанных на схеме...
Итак. Драйвер усилен комплементарным повторителем на BD139-140 по 510 Ом в эмиттерах. ООС взята со средней точки встречи этих резисторов.
Смещение из осторожности взято четырьмя диодами 2Д212.
По замерам вчерашним мало что изменилось, полоса до 500кгц, фронты меандра симметричные, с скругленными углами выхода на полку .
Сдвиг на выходе пара вольт при идеальной симметрии ограниченного сигнала.
Значит, тема балансировки отодвинута на позже.
Самое интересное дальше. Рассыпался кондер коррекции, КПК 4 на 20 пик, коррекция оборвалась, но вместо возбуда или другой дряни увидел идеальные фронты, с крохотным пичком на углу. Глянул полосу. 1МГц, выше меандр уже превращается в синус.
Думаю, нужно намотать ручной кондер на 1 пкф, проволочный, из прошлого века.

И вдогонку. Схемы с коррекцией по опережению, с выхода в базу дифкаскада , ведут себя правильнее, чем миллеровская коррекция коллектор-база драйверного транзистора. Смысл этой правильности ( для меня) в том. что на полном сигнале рост частоты выше предельной ведет к снижению уровня без превращения синуса в уродливую пилу.
В то время, как миллеровская коррекция , делая усилитель устойчивым на средних уровнях и звуковых частотах, не спасает от искажений на запредельных скоростях и амплитудах, нужен НЧ фильтр на входе . Но это так, мысли и предположения.
 
Последнее редактирование:

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
уже более 12-ти лет слушаю вот этот усилитель в составе домашнего кинотеатра
по началу бурста 10 кГц видно что усилитель в точности повторяет входной сигнал с самого начала (синяя - задержанный приведенный входной сигнал и красная выходной сигнал) сливаются в одну линию
Для Хоум синема можно что и попроще, но как правило туда хорошо идут безООСники и мелкоосники.
Даже мой простой мелкоосник при прослушке фильмов, звучал куда лучше типового интегрального усилка, который просто передавал звук, холодно и бездушно.
А мелкоосник на дискретах, звучал именно как звук в кинотеатре - атмосферно. Слабые звуки усиливались, сильные прижимались, что то вроде компрессора, но естественного.
Звук дышал и искрился.
Недавно он собрал к нему и новый УН по прилагаемой схеме, от качества звука в восторге.
Хех...да мало ли от чего мы в восторге.
Это такая вкусовщина. АБ например,постоянно в восторге от таких схемок, мимо которых бы я прошел и не зацепился, а он в них что то находит.
Я например, был в восторге от фм50-2, а оказалось что схема - на любителя.
LUB вообще не поймёшь,что ему нравится и от чего он в восторге.
И так далее.
Здесь интересен наверное даже не сам звук, а совокупность - интересного звука, и интересных схемных решений.
Но опять же, "интересность" у всех - своя, и в этом пока и проблема
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
вы позиционировали свой усилитель как "ушник", я предложил альтернативный вариант. Оказывается вы его делали как УМЗЧ. Но я то не предлагал использовать ушник в качестве УМЗЧ.
Как там недавно сказал Васильев? примерно так: топя других - сам не возвысишься. А вы на каждом шагу только этим и занимаетесь. Что касается работы твоего ушника, то посмотри начало работы сигнала частотой 250 кГц или начало бурста 10 кГц в растянутом виде (я вроде как показывал его). Если что то понимаешь в усилителях, то тебе должно быть понятно в чем проблемы. Ну а если непонятно, продолжай и дальше нести свое "просвещение" в неокрепшие умы... надеюсь умные разберутся кто из нас прав.
Есть такие люди- называются человеки-градусники. Они сегодня помнят- завтра уже не помнят.
Не помню чтобы я говорил про ушник, достаточно взглянуть на цепочку оос которая задаёт усиление чтобы понять что это и усилок и ушник, на стол рабочий. Для настольных колонок большего усиления и не нужно, а для наушников пока ещё не перебор. Изначально планировалось на лицевой панели поставить переключатель ухи/динамики, а сзади разъём джек ещё и для ушей, но жизнь внесла свои коррективы и ещё год примерно наушники мне носить будет противопоказано. Поэтому машинка уехала в виде усилителя на работу, где как раз музыкальный центр, в лице его кнопки включения, отъехал.
Теперь что касаемо бурствов и прочей херни, в виде начала сигнала 250кГц. Это не УПЧ 465кГц, это усилитель звука. Я подавал ему на испытаниях разумеется 200кГц синуса, и никаких проблем - не нашлось. Для проверки надёжности радиаторов, разумеется.
А вы на каждом шагу только этим и занимаетесь.
Где я этим на каждом шагу занимаюсь? То что я несогласен с вашими бреднями- это видно невооруженным глазом. Ну так это не я сюда припёрся свой бред нести, а вы. И поэтому имею полное право вас критиковать.
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
508
Реакции
22
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4

Хуан Пабло

2 ранг
Регистрация
20 Янв 2024
Сообщения
214
Реакции
535
Репутация
28
И вдогонку. Схемы с коррекцией по опережению, с выхода в базу дифкаскада , ведут себя правильнее, чем миллеровская коррекция коллектор-база драйверного транзистора. Смысл этой правильности ( для меня) в том. что на полном сигнале рост частоты выше предельной ведет к снижению уровня без превращения синуса в уродливую пилу.
В то время, как миллеровская коррекция , делая усилитель устойчивым на средних уровнях и звуковых частотах, не спасает от искажений на запредельных скоростях и амплитудах, нужен НЧ фильтр на входе . Но это так, мысли и предположения.
Смысл этой правильности в том, что корректируя конденсатором К-Б драйверного транзистора вы урезаете полосу каскада, чтобы вырулить на точку устойчивости. А конденсатор на опережение в цепи ООС параллельно верхнему плечу делителя позволяет частоту единичного усиления сделать выше и не потерять в площади петлевого усиления. А отсюда и плюшки все растут. Однако не всегда возможно скорректировать конденсатором на опережение и тут нужно подходить индивидуально.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
Смысл этой правильности в том, что корректируя конденсатором К-Б драйверного транзистора вы урезаете полосу каскада, чтобы вырулить на точку устойчивости. А конденсатор на опережение в цепи ООС параллельно верхнему плечу делителя позволяет частоту единичного усиления сделать выше и не потерять в площади петлевого усиления. А отсюда и плюшки все растут. Однако не всегда возможно скорректировать конденсатором на опережение и тут нужно подходить индивидуально.
Да, уже понял влияние каждой цепочки на результат. И самый благотворный результат с емкостишкой по опережению. Опытным путем вышел на 1-2 пики, идеальный меандр и максимальная полоса. Попытка заменить эту комариную емкостишку RC цепью в любом нарисованном на схеме месте ведет к появлению звона на ПХ, дикого звона на ПХ или звона вперемешку с возбудом.
Может, кому надо. Свитые провода 0,51 мм длиной в 10 см дали 16 пик. (прибор фуфел, привирает пик на несколько)
От этого куска остался сантиметр примерно, то есть , где-то под 2 пики.
Но есть мысль забавнее. Картина: впаянный в плату резистор с выводами, скрученными в штопор, обвитыми меж собой. Каждый уважающий себя мастер, увидев такое безобразие. немедленно выпаяет этого резистора из платы, раскрутит ему выводы, отформует их правильной буквой П, впаяет.....Включит. И усилителю с колонками придет та самая П . Причем, быстрая и с гарантией.
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,034
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу