Схемотехника усилителей 2021

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
379
Реакции
-75
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
Vitamir, и что нового ты нашел в этой статье? Может про SID там растолковано? Почитай лучше статьи Walt Jung по этой теме, возможно больше толку будет
и как обычно "кукушка хвалит петуха за то что хвалит он кукушку"
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,068
Реакции
494
Репутация
35
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
З точки зору сучасного схемотехніка, Slew-induced distortion (або їх ще називають slew-rate induced distortion) то не проблеми, а витрати. Питання вирішується свідомим вибором матриці корекції підсилювача і режимів в критичних колах.
 

Хуан Пабло

3 ранг
Регистрация
20 Янв 2024
Сообщения
140
Реакции
384
Репутация
15
Хуан Пабло, вам не нравится Ультралинейный усилитель Sokol-3 с тремя нулями после запятой в Кг. Ну хорошо, тогда возьмем еще более ультралинейный усилитель с 5-ю нулями после запятой и посмотрим как он работает на сигналах напоминающих звуковые.
Ну вот чем вам сигнал 1МГц напоминает звуковые? Вы адекватный человек вообще? Зачем усилителю мощности звуковой частоты усиливать 1МГц? Тут комментировать - только портить.
Что касается Боба Корделла, то я знаком с его последней разработкой ВС-1. Под стать его другим достижениям, писатель еще тот...
Во-первых, не последней. Потрудитесь уточнить какого года разработки эта схема. Она была приведена в первом издании книги, а книга была издана в 2011 году. О последних своих разработках он вряд ли вам докладывает.
Во-вторых, это по сути учебная схема, которая предлагается любителям для повторения. Нигде Боб не позиционировал ее как супер-пупер усилитель. Но вам удобно выбрать схему послабее и ее показушно побеждать, макая в грязь.
В-третьих, Боб Корделл в 1983 году разработал усилитель с менее чем 0,0015% искажений на 20кГц на полной мощности, о чем было написано в той статье 1984 года, из которой вы потянули корректор искажений и которую переводили для журнала Радио. Там же и схемы приведены, если вы забыли в порыве желания втоптать в грязь автора. Вот так вы относитесь к коллегам, на чьих разработках строили свои схемы и делали себе имя в среде читателей журнала Радио.

Так что вы меня извините за прямоту, но это вы писатель еще тот...

Где в этих статьях хоть слово про искажения типа SID?
Я отвечу выдержкой из статьи, что выше предложил вам почитать Vitamir. Это часть выводов:
1707854361122.png

Что в переводе на русский в упрошщенном варианте:
- ТИМ - это не особый тип искажений; это метод проверки искажения, вызванного
поворотом.
- SID может быть устранен без изменения усиления контура. Поэтому SID не вызван
отрицательной обратной связью.
- Улучшение усиления петли улучшает TIM.

 
Последнее редактирование модератором:

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,068
Реакции
494
Репутация
35
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Vitamir, и что нового ты нашел в этой статье? Может про SID там растолковано?
В тій статті Бруно досить детально пояснив в чому, насправді, схибив Отала.
Не соромтесь, прочитайте, вам має стати легше. _da
Про SID там також є.
 

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
379
Реакции
-75
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
Хуан, я же показал ранее, что простейший "гитарный" усилитель более чем 50-ти летней давности легко уделает по качеству звука любой ультралинейный усилитель (что Sokol-3, что ушник Neulo, что "простенький" учебный усилитель ВС-1 Корделла). Так как все они разработаны без учета влияния SID на тракт усиления и без учета влияния искажений памяти (memory distortion). Ну а то что есть коллеги которые разрабатывают усилители с полосой полной мощности 2,2 МГц, так они не одиноки. Таких кто понял это, сегодня не мало... Поэтому и применяют в разработках композитов самые скоростные видеоусилители, а не TL072 или К157УД2 как это делают те кто ничего не понял. Или взять тот же усилитель Корделла 1984 года, обратите внимание на параметры, особенно на SR и tPD. Что противоречит тому о чем я пишу?
1984_Cordell-Hawkcford_performance.pngRise_time.pngSR.png

И еще на что хотелось бы обратить внимание это на индуктивность на выходе и на радиочастотный фильтр на входе. В усилителе 1984 года Корделл применил 0,5 мкГн параллельно резистору 0,5 Ом, а не 5...15 мкГн как это ставят многие (мол ни на что это не влияет). В еще более выигрышном положении усилители которые стабильны и без индуктивности (тот же усилитель 50-ти летней давности Батя). На входе 100 Ом и 22 пФ (а не 1 кОм и 1 нФ), на входе усилителя Батя его нет вообще (и как сейчас помню не было никаких помех).
Единственно что вызывает сомнение, так это обеспечение температурной стабильности ВК на вертикальных ПТ без истоковых резисторов
1984_Cordell-Hawkcford_R-L_network.png1984_Cordell-Hawkcford_радиочастотный фильтр.png1984_Cordell-Hawkcford_OPS.png
 
Последнее редактирование модератором:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,046
Реакции
1,126
Репутация
71
Возраст
50
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
А я уже показывал как ваш "простенький гитарный усилитель Батя" уделывается наглухо простеньким же гитарным усилителем Батя но с добавленным повторителем, зеркалом и правильной коррекцией. См, товарищ Петров операцию "Большая порка" некоторое количество страниц назад, а то кажется у тебя память отшибло, пока доступ в ветку был закрыт.
 

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
379
Реакции
-75
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
А я уже показывал как ваш "простенький гитарный усилитель Батя" уделывается наглухо простеньким же гитарным усилителем Батя но с добавленным повторителем, зеркалом и правильной коррекцией.
так не твоим же супер-мупер ушником с 5-ю нулями после запятой!
теперь, ты надеюсь, понял на что надо обращать внимание?
речь шла о минимальной доработке усилителей на базе усилителя Батя (Электрон-103 и др.)
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,046
Реакции
1,126
Репутация
71
Возраст
50
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
так не твоим же супер-мупер ушником с 5-ю нулями после запятой!
теперь, ты надеюсь, понял на что надо обращать внимание?
речь шла о минимальной доработке усилителей на базе усилителя Батя (Электрон-103 и др.)
мой суперушник отнюдь не самый продвинутый вариант этой схемы однако даже в таком облегчённом виде с ним вполне можно посоревноваться, и не сказать бы что победить. вопрос здорово спорный. Это вы его супер называете, вообще основной упор был на то чтобы на деталях которые есть у каждого получить усилитель с высокими параметрами для озвучивания рабочего/компьютерного стола, и , по желанию, для наушников. Если сравнить с любым усилителем встроенным в компьютерные колонки то я думаю понятно что будет.
что до усилителей батя , так доработка моя, а потом и немного совместная нифига не максимальная.
 
Последнее редактирование:

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,068
Реакции
494
Репутация
35
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Хуан, я же показал ранее, что простейший "гитарный" усилитель более чем 50-ти летней давности легко уделает по качеству звука любой ультралинейный усилитель (что Sokol-3, что ушник Neulo, что "простенький" учебный усилитель ВС-1 Корделла). Так как все они разработаны без учета влияния SID на тракт усиления и без учета влияния искажений памяти (memory distortion). Ну а то что есть коллеги которые разрабатывают усилители с полосой полной мощности 2,2 МГц, так они не одиноки. Таких кто понял это, сегодня не мало... Поэтому и применяют в разработках композитов самые скоростные видеоусилители, а не TL072 или К157УД2 как это делают те кто ничего не понял. Или взять тот же усилитель Корделла 1984 года, обратите внимание на параметры, особенно на SR и tPD. Что противоречит тому о чем я пишу?
Посмотреть вложение 87324Посмотреть вложение 87325Посмотреть вложение 87326

И еще на что хотелось бы обратить внимание это на индуктивность на выходе и на радиочастотный фильтр на входе. В усилителе 1984 года Корделл применил 0,5 мкГн параллельно резистору 0,5 Ом, а не 5...15 мкГн как это ставят многие (мол ни на что это не влияет). В еще более выигрышном положении усилители которые стабильны и без индуктивности (тот же усилитель 50-ти летней давности Батя). На входе 100 Ом и 22 пФ (а не 1 кОм и 1 нФ), на входе усилителя Батя его нет вообще (и как сейчас помню не было никаких помех).
Единственно что вызывает сомнение, так это обеспечение температурной стабильности ВК на вертикальных ПТ без истоковых резисторов
Посмотреть вложение 87327Посмотреть вложение 87329Посмотреть вложение 87334
Кожен уважний читач статті Боба Корделла, на малюнок з якої посилається пан Пєтров, побачив би там два "зайвих" транзистори, обвішаних купою резисторів, перш за все. Бо дуже вже впадає в око відмінність від канону. Потім уважний читач таки прочитав би статтю, і з'ясував, що вони додають вихідному каскаду лінійності, а також забезпечують температурну стабілізацію його режиму, у повній відповідності до заповіту Малькома Хоуксфорда, за ідеєю якого і виконано схему і посилання на статтю якого також присутнє в оригіналі. Але ж панові Пєтрову болить за затримки імені Його самого, вони затуляють очі і вимикають розум. Тому, на виході отримуємо новий допис від письменника пана Пєтрова, що несе нам чергову порцію його маячні.
Вихід з ситуації я вбачаю лише один: слідувати прикладу наших коліг буржуазних дайєрів і ігнорувати викиди пана Пєтрова. Взагалі і вповні.
Нехай таки спочатку навчиться читати.
 

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
379
Реакции
-75
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
я почему обратил внимание на отсутствие истоковых резисторов, потому что даже на биполярах не так просто обеспечить температурную стабильность. Я, например, ставил истоковые резисторы и никаких проблем не было. Они все равно охвачены ПОС (положительной токовой ОС) для компенсации искажений.
 

Вложения

  • OPS_RH2013-05.png
    OPS_RH2013-05.png
    91.7 KB · Просмотры: 56

Alex64

Новый
Регистрация
23 Фев 2022
Сообщения
4
Реакции
2
Репутация
9
Страна
Мой адрес Советский Союз
Город
Алексин Тульского края
Имя
Александр

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,046
Реакции
1,126
Репутация
71
Возраст
50
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Руки прочь от А. Петрова !
Предлагаешь ногами начать пинать? ну ты злой без меры.
Да какого чорта я должен их всех читать?..что?..до них не было нормальных усилителей?..не знали каскодов,дифкаскадов,следящих связей?..токовых зеркал и прочего?...все было и все были.
А.Петров объясняет понятно, толково и в тему, я оч.много полезного беру для себя.
Он читает этих небожителей, компилирует,и делает экстракт,выжимку,понятную и простую для нас, простых смертных
Я например А.Петрова понимаю куда лучше, чем кого либо из местных гуру, он доносит ясно,просто, толково, без умничания и выпендрежа.
Что касаемо точных и понятных объяснений Петрова- попробуй воспроизвести его тесты в ЛТС. Для тебя появится немало открытий чудных просто немедленно.
Помимо всего прочего- он делает не выжимку для смертных а варит кашу для слабоумных. Разница вроде бы и не велика, но посредством этой "каши" появляется ещё больше слабоумных. Как то так.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,046
Реакции
1,126
Репутация
71
Возраст
50
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Да слабоумные его не читают
Ага. Зато поддакивают по полной.
Что касаемо. Я нигде не говорил ни про какие сравнения симов. Я не использую микрокап. Ты попробуй бурсты сгенери в лтс. И дело не в том что лтс не может, а в том что тов Петров не больно то моделями делится и генераторы не очень показывает.
Кстати, про динамические характеристики моего "ушника". Скорость нарастания на выходе- 15-17В/мкс, при 1.5В размаха меандра 20кГц на входе. Без залёта вх дифа в насыщение. Такие дела.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,068
Реакции
494
Репутация
35
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Я вообще не понимаю столь агрессивную реакцию на него,как буд то он посягает на некие абсолютные святыни для всех
Ну рассказывает человек свои мысли и умозаключения, ну и что?...что в них крамольного или мозгодробительного?...я ничего такого не вижу, зато вижу что человек постоянно говорит и показывает что - то новое, нетривиальное, и не только говорит но и показывает, обстоятельно и последовательно.
Никто,и ничего..не говорит здесь нового и интересного кроме А.Петрова
Все говорят банальные затасканные догмы и прописные истины, это скучно и не интересно
Потрібно розуміти, що електрона схемотехніка то. перш за все, наука, що базується на математиці. Так, це набір певних догм, які існують незалежно від рукосуя і його уявлення про світ. Так, це банально. Тому, рукосуй, що хоче бути схожим на схемотехніка, повинен опанувати ті догми, для початку.
ХоХі гарно пожартували свого часу, але мистецтво в схемотехніці доступне лише схемотехнікам, не рукосуям.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,716
Реакции
336
Репутация
29
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
рассказывает человек свои мысли и умозаключения, ну и что?...что в них крамольного или мозгодробительного?
Если он вам будет гнать про то, что "Земля - плоская, и Солнце вращается вокруг Земли", вам тоже зайдёт нормально?
 
Регистрация
31 Янв 2024
Сообщения
88
Реакции
-9
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Tracking Trend
Предупреждений
1
Поэтому и применяют в разработках композитов самые скоростные видеоусилители, а не TL072 или К157УД2 как это делают те кто ничего не понял.
Да, это комплексная проблема в отдельных пожилых людях (нуйло-жуковские и т.п.), современные архитектуры и решения вопросов конструирования усилителей ими не воспринимаются адекватным образом, а устаревшие решения всегда понятнее и лучше для них. Как и финансовый вопрос приобретения современной комплектации, просто выбросить, например, микросхему К157УД2 никак нельзя, а вот слепить какое-нибудь "чудо техники" - всегда пожалуйста.:)
Единственно что вызывает сомнение, так это обеспечение температурной стабильности ВК на вертикальных ПТ без истоковых резисторов
Истоковые (эмиттерные) резисторы в ВК (класс АВ, полумост) не оказывают значимого влияния на термостабильность выходного каскада (ВК) (при падении напряжения на резисторе до 100 мВ), а вот местная ОС по току улучшает линейность выходного каскада на сильном сигнале, но несколько уменьшает усиление в петле общей ООС, кроме этого, величина сопротивления истоковых (эмиттерных) резисторов частично работает и над ОБР каскада.
Вероятно, в этом случае, для разработчика важнее была величина петлевого усиления в петле общей ООС.
Если в целом, то применение любых полевых транзисторов в выходном каскаде УМЗЧ "идея так себе", лишняя интермодуляция не нужна.

The DH-220C MOSFET Power Amplifier
Introduction
Here we describe the circuit and adjustment of the DH-220C Lateral MOSFET
Power Amplifier that was published as a construction project in the July and August
2021 issues of audioXpress magazine and co-authored with Rick Savas [1, 2, 3]. This
document is an expanded version of the circuit description and testing portions of the
original article.
 

Вложения

  • DH-220C_MOSFET_Power_Amplifier.pdf
    397.2 KB · Просмотры: 39
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,046
Реакции
1,126
Репутация
71
Возраст
50
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Да, это комплексная проблема в отдельных пожилых людях (нуйло-жуковские и т.п.), современные архитектуры и решения вопросов конструирования усилителей ими не воспринимаются адекватным образом, а устаревшие решения всегда понятнее и лучше для них. Как и финансовый вопрос приобретения современной комплектации, просто выбросить, например, микросхему К157УД2 никак нельзя, а вот слепить какое-нибудь "чудо техники" - всегда пожалуйста.:)

Истоковые (эмиттерные) резисторы в ВК (класс АВ, полумост) не оказывают значимого влияния на термостабильность выходного каскада (ВК) (при падении напряжения на резисторе до 100 мВ), а вот местная ОС по току улучшает линейность выходного каскада на сильном сигнале, но несколько уменьшает усиление в петле общей ООС, кроме этого, величина сопротивления истоковых (эмиттерных) резисторов частично работает и над ОБР каскада.
Вероятно в этом случае для разработчика важнее было величина петлевого усиления в цепи общей ООС.
Если в целом, то применение любых полевых транзисторов в выходном каскаде УМЗЧ идея так себе, лишняя интермодуляция не нужна.
отдельная проблема некоторых людей нетрадиционной схемотехнической ориентаци́и в отсутствии понимания схемотехники как таковой, а равно в наличии некоего "ТЗ" в котором Кг прописан равным 0.005% уж лет десять как. в итоге последнее что у тебя вышло хотя бы в модели- сильно извращённый ланзар. и то извращённый только в начертании а не в схемотехнике.

так не твоим же супер-мупер ушником с 5-ю нулями после запятой!
теперь, ты надеюсь, понял на что надо обращать внимание?
речь шла о минимальной доработке усилителей на базе усилителя Батя (Электрон-103 и др.)
я наверное ещё разик повторю для вас, персонально. на данный момент ваши "доработки" это :
1) повышение частоты входного фильтра или его удаление
2) уменьшение индуктивности выходной катушки и её удаление.
оба этих способа не имеют никакого практического смысла, ибо, даже из вашей "теории" "задержек в развитии" следует что те самые задержки хоть какое то( даже выдуманное) влияние на звук могут оказывать только в пределах петли оос. причём тут фильтр и катушка- понятно, "задержки" меньше- лохи рукоплещут.
третий способ - настройка коррекции - тут вопрос спорный как правильно, ибо ослабляя коррекцию и уменьшая некие задержки мы можем потерять устойчивость усилителя, а фильтров то уже нет- вы их выкинули.
опять же рассказывать про чудодейственные ад744 мне вот не нужно. в силу того что я могу и без них обойтись.
кстати ваш телефонник на этой достойной микросхеме лишь вариация любого другого без усиления по напряжению в транзисторной части. такие схемы я называю "схемотехнической импотенцией"
 

Хуан Пабло

3 ранг
Регистрация
20 Янв 2024
Сообщения
140
Реакции
384
Репутация
15
Хуан, я же показал ранее, что простейший "гитарный" усилитель более чем 50-ти летней давности легко уделает по качеству звука любой ультралинейный усилитель (что Sokol-3, что ушник Neulo, что "простенький" учебный усилитель ВС-1 Корделла). Так как все они разработаны без учета влияния SID на тракт усиления и без учета влияния искажений памяти (memory distortion).
Совершенно голословные утверждения. Проводили слепые прослушивания по правилам? Сильно в этом сомневаюсь. Просто сделали свои выводы на основе своих ошибочных представлений о причинах хорошего/плохого звучания и пытаетесь нам это за аксиому выдать.
Ну а то что есть коллеги которые разрабатывают усилители с полосой полной мощности 2,2 МГц, так они не одиноки. Таких кто понял это, сегодня не мало... Поэтому и применяют в разработках композитов самые скоростные видеоусилители, а не TL072 или К157УД2 как это делают те кто ничего не понял.
Как говорил один известный персонаж, "некоторые и мышей едят". Как это доказывает "более лучшие" звуковые качества их изделий снова непонятно. Частные отзывы аффилированных лиц? Не смешите меня, тогда и Михаилу Борзенкову надо верить безоговорочно, покупая все, что он обозревает/продвигает. Но мы все великолепно знаем, что субъективщины никто не отменял, как и внушаемость.
Или взять тот же усилитель Корделла 1984 года, обратите внимание на параметры, особенно на SR и tPD. Что противоречит тому о чем я пишу?
Не противоречат, но не являются первоочередными, что вам уже давно мы тут хором твердим. Это всего лишь одни из характеристик и отнюдь не ключевые.
И еще на что хотелось бы обратить внимание это на индуктивность на выходе и на радиочастотный фильтр на входе. В усилителе 1984 года Корделл применил 0,5 мкГн параллельно резистору 0,5 Ом, а не 5...15 мкГн как это ставят многие (мол ни на что это не влияет).
Это уже частные решения Корделла и "многих". Если усилитель будет устойчив при этом, то не вижу ничего плохого.
Для примера могу лишь напомнить, что, например, в даташите на LM3886 рекомендована производителем катушка 0,7мкГн на выходе. Конкретно для этой конструкции это оказалось оптимальным с точки зрения разработчиков, видимо. Хотя, скорее всего, просто достаточным.
В еще более выигрышном положении усилители которые стабильны и без индуктивности (тот же усилитель 50-ти летней давности Батя).
А вот это требует тщательной проверки, потому что в реальности может оказаться все не так радужно, как в симуляторе.
На входе 100 Ом и 22 пФ (а не 1 кОм и 1 нФ), на входе усилителя Батя его нет вообще (и как сейчас помню не было никаких помех).
А много было во времена Батя цифровых передающих устройств и помех от них? Импульсных блоков питания и прочих источников подобных помех?
Я например А.Петрова понимаю куда лучше, чем кого либо из местных гуру, он доносит ясно,просто, толково, без умничания и выпендрежа.
Руки прочь от А. Петрова !
Огласите полный список гуру, пожалуйста:)

Это схемка, придуманная рукосуем, без всяких Корделлов, Селфов,Броски,Шкритеков и иже с ними.
Придуманная на пальцах, салфетке, на опыте паяния и прослушивания

Доведете хотя бы до полноценного вида модель, тогда и посмотрим, покурим, зададим. Работайте, товарищ)
Истоковые (эмиттерные) резисторы в ВК (класс АВ, полумост) не оказывают значимого влияния на термостабильность выходного каскада (ВК) (при падении напряжения на резисторе до 100 мВ)
Ну, если на кусочке фольги крепить выходники, то не оказывают, а если на нормальном радиаторе - оказывают. Все оценивается в комплексе, а не по отрывочным данным.
 
Регистрация
31 Янв 2024
Сообщения
88
Реакции
-9
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Tracking Trend
Предупреждений
1
Ну, если на кусочке фольги крепить выходники, то не оказывают, а если на нормальном радиаторе - оказывают. Все оценивается в комплексе, а не по отрывочным данным.
PA Zita (Z) SP графики_031.pngКомплексная оценка термостабильности УМЗЧ.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
981
Реакции
322
Репутация
24
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
The DH-220C MOSFET Power Amplifier
Introduction
А вот это мне нравится
The 68- number is a compromise between the 50- and 75-
 characteristic impedances often found in coaxial interconnect cable. Terminating the
interconnect in approximately its characteristic impedance causes the preamplifier to see
a largely resistive load at high frequencies. This can improve stability and reduce EMI
pickup at high frequencies.
 

Хуан Пабло

3 ранг
Регистрация
20 Янв 2024
Сообщения
140
Реакции
384
Репутация
15
Комплексная оценка термостабильности УМЗЧ.
Ваша оценка комплексной не является, это тот самый сферический конь в вакууме. Симулятор не видит условий охлаждения выходников, суммарного термосопротивления всей системы теплопередачи, начиная от кристалла и до отдачи радиатором в воздушную среду. То, что вы там в первом приближении попытались оценить - хорошо, но не стоит думать, что в железе будет все точно так же. И пытаться на основе этих частных данных делать глобальные выводы не стоит.
 

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
379
Реакции
-75
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
кстати ваш телефонник на этой достойной микросхеме лишь вариация любого другого без усиления по напряжению в транзисторной части. такие схемы я называю "схемотехнической импотенцией"
ну почему же, и на древней прекрасно работает, я же показывал, ты не внимателен, никаких искажений типа SID в отличие от твоей. Чем короче тракт усиления, чем меньше каскадов ОЭ - тем лучше, а то действительно наступит
"схемотехническая импотенция"
 

Вложения

  • Head-AMP_LF357_10kHz(sbs)_SID.png
    Head-AMP_LF357_10kHz(sbs)_SID.png
    79.4 KB · Просмотры: 45

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,046
Реакции
1,126
Репутация
71
Возраст
50
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Вопрос тем лучше чем что. Вы соревнуетесь с довольно медленным ОУ. А изначально , вообще то, я использовал 574УД1. Но постольку поскольку мне захотелось именно на 157, я и выложил на 157. А 574 для последующих версий оставил.
Вы ещё тантры фигантры Сухова начните цитировать про вред ОЭ, а кстати ещё про невозможность глубокой ООС потому что исправляющий сигнал будет 400 вольт. Или не? Одного посмешища нам хватит?)
А заодно не забудьте ИМД сравнить. Что то вы, дядьк Петров, стеснительно их не измеряете. Да? Транзисторов то одинаковое количество. А имд немного отличаются. Раз так во сколько?))
Кстати вспомнил. Ваши ушники если подать 500кГц+501кГц по ИМД выиграют с разгромным счётом. Только вопрос, зачем нам усиливать 465кГц если АМ передач в эфире уже почти нет.
 
Последнее редактирование:

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
656
Реакции
235
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
зачем нам усиливать 465кГц если АМ передач в эфире уже почти нет.
Зато есть куча разных проводов, свичей и прочих сетевых коммутаторов которые прилично гадят во всем диапазоне почище АМ станций + китайские блоки питания. Тут свет отключали во всем районе, на СВ поймал 18 станций, при включенном свете 1 станция кое как.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,046
Реакции
1,126
Репутация
71
Возраст
50
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Зато есть куча разных проводов, свичей и прочих сетевых коммутаторов которые прилично гадят во всем диапазоне почище АМ станций + китайские блоки питания. Тут свет отключали во всем районе, на СВ поймал 18 станций, при включенном свете 1 станция кое как.
Это понятно. Но я имел ввиду что мы не УПЧ проектируем, а УНЧ. ) Поэтому различные зверские озверения ничуть не повредят как то:
ограничение полосы входными выходными фильтрами, доп защита вх диф каскада с помощью корректирующей цепочки ппк, экраны и стальные корпуса.
или ты как канструхтырь? чтобы бороться с помехой надо её как можно более линейно усилить? это ведь как с фашистами под москвой в 1941 , их лупили всем чем можно, вплоть до спичек и танков т-60. а надо было, по мнению канструхтыря, им дорожки почистить , валенки раздать и теплое питание выслать? а точно уверен что так надо? так и помехи. их надо убивать насмерть а не пытаться усилить.

Зато есть куча разных проводов, свичей и прочих сетевых коммутаторов которые прилично гадят во всем диапазоне почище АМ станций + китайские блоки питания. Тут свет отключали во всем районе, на СВ поймал 18 станций, при включенном свете 1 станция кое как.
А я тут как то на СВ приёмник пробовал ловить, у нас вообще не поймалось нишиша.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,716
Реакции
336
Репутация
29
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
В условиях современного Санкт-Петербурга приём на ДВ и СВ возможен только в парках и курортных пригородах. В квартирах никакой дальний приём неосуществим из-за буквально рёва помех от светодиодных ламп и прочей импульсной техники.
В парке на хороший приёмник слышно довольно много станций, весьма неблизких.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,046
Реакции
1,126
Репутация
71
Возраст
50
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
А мы немножко расскажем товарищу Петрову про его любимейшие задержки.
На листике симулятора к инвертирующему варианту "Данс Макабра" добавил его копию и сделал её неинвертирующей. У обоих моделей изъят входной фильтр и замеры АЧХ делаются ДО выходной катушки.
гвозди в заднице.jpg


Что дяденька Петров, получи мне гвз 6нс в своих кочерыжках, я с удовольствием погляжу.
То есть поворот фазы в инвертирующем усилителе на 180град у нас трактуется как некие "задержки" и зло-зло низя. Наркоманство какое то.
 

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
379
Реакции
-75
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
А заодно не забудьте ИМД сравнить.
Что дяденька Петров, получи мне гвз 6нс в своих кочерыжках, я с удовольствием погляжу.
То есть поворот фазы в инвертирующем усилителе на 180град у нас трактуется как некие "задержки" и зло-зло низя. Наркоманство какое то.
никак не усвоишь что такие параметры как Кг и ИМИ не говорят о качестве звука. На производстве их применяют вместо пробника: работает/не работает, не более того.
Какой то бред на каждом шагу... ты здоров? может горячка?
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,046
Реакции
1,126
Репутация
71
Возраст
50
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
никак не усвоишь что такие параметры как Кг и ИМИ не говорят о качестве звука. На производстве их применяют вместо пробника: работает/не работает, не более того.
Какой то бред на каждом шагу... ты здоров? может горячка?
а причём тут кг и ини?) Это график ГВЗ. Ты там дядь Петров в глаза чтоль атропина закапал? Ну я подожду как попустит.
В журнал пока записи сделаю. Ежедневного осмотра аппаратуры.
Но вообще я тебя понимаю. Удобно видеть только то что хочется. Ты старался , батарейки там рисовал, гст тыкал.. А у меня нихрена ни батарей в схеме ни гст, ни даже быстродействующих оу. Обычный ОЭ с дин. нагрузкой и вых каскад без изысков. А лупит твои схемки как хочет. И в хвост и в гриву. Ну что тут поделать то?
 

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
379
Реакции
-75
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1

Статистика форума

Темы
2,374
Сообщения
166,117
Пользователи
1,913
Новый пользователь
ВВС
Сверху Снизу