Схемотехника усилителей 2021

Регистрация
31 Янв 2024
Сообщения
96
Реакции
-4
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Tracking Trend
Предупреждений
3
Топовый УМЗЧ 21 века. Метролог Н.Сухов.
Измерение гармоник (уровень -140 дБ) спектра сигнала при помощи звуковой карты компьютера. :)
Сверлим "дырку" :)
 
Последнее редактирование:

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
я не знаю вроде все правильно надо без искажений,а лампа все равно приятнее,на том же ютубе музон через лампу красивее,наверное потому что записи прошлых лет не позоляют глубокоосникам раскрыть всю динамику
вот Моргенштерн через глубокую ось самое оно
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Неуло, тут играет такой фактор - ''поглядим, посмотрим''....
Ты думаешь так сложно предсказать что будет дальше? А ты устанешь на квази усилке, и если уж он так замечательно играет - то все остальные они козлы и не понимают. Вот. :)
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
АВК слушайте доктора-квази опасно для здоровья при передозировке,вы молекулы воды посмотрите в микроскоп,что с ними квази делает,а человек состоит из воды)))))
купите уже наконец пару комплиментаров,цена палки салями и еще больше здоровье поправите
а квази сдать на металлолом,там медь
ВоТ никак мысль не донесу, что КВАЗИ, это квази.
А комплементар, это комплементар.
И то и другое в моих планах.
Ладо, показываю ''проект комплементар''.
Не я его делал ибо не умею. Но паять его я БУДУ.
А паять этот ''комплементар на составных'' я планирую ПОСЛЕ прикольного КВАЗИ.
Вот потренируюсь на квази и уже с новыми силами за прикольный комплементар возьмумь.
 

Вложения

  • 2023-05-23_12-53-52.png
    2023-05-23_12-53-52.png
    139.1 KB · Просмотры: 58

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
это постараться надо такой комплементар найти)))
купите тда7377 за 80р сразу два канала в мостах,обвеса нет вообще запитайте от 19в,будет Вам 2х30вт намного лучше этого комплиментара,кстати там комплиментар внутри)))
второй вариант опер +тда2050 на ютубе сталкер показывает хай энд за 7 минут вроде название,дешево и нормально
ну или к хорошему оперу ВК прикрутите
 
Последнее редактирование:

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
это постараться надо такой комплементар найти)))
купите тда7377 за 80р сразу два канала в мостах,обвеса нет вообще запитайте от 19в,будет Вам 2х30вт намного лучше этого комплиментара,кстати там комплиментар внутри)))
второй вариант опер +тда2050 на ютубе сталкер показывает хай энд за 7 минут вроде название,дешево и нормально
ну или к хорошему оперу ВК прикрутите
вот когда я первый раз ту схему увидел - на составных....
У меня точно такая же реакция была.....

А вот за истекшие месяцы у меня в заначке чего только не нашлось.
И эти составники тоже.
Кроме того, опять же, в комментариях не учтено, что печатные платы есть и почти все детали уже впаяны :) :) :) :)
Промышленно.
А Замена обычных транзисторов на составные - в те же дырки платы. И небольшая перепайка нескольких деталей. Транс есть, как раз подходящий.
Вот и все дела.
И получается УСик 2 по 4 ватта.
Приличных ватта. На 8 Ом колоночки. С чуйкой где то по 93 дБ.
И пусть работает на 2 по 2 ватта, с запасом, бухтит музычку потихоньку. Но качественно.

Вот что то НЕУЛО отрицательное по этому проекту высказал и запропал....
А было бы интересно комментариев разных и побольше услышать.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Вы понимаете что комплиментар не панацея и плечи также переключаются создавая очень слышимые искажения,подобные схемы должны иметь очень глубокую оос чтобы их подавить особенно не приятно все на вч,когда глубина оос падает, надо хоть 60дб глубину оос иметь на 20кгц,что врядли сможет эта схема,ей в классе А еще можно работать,а так 0,1% будут искажения причем не те что у ламп и худов,а неприятные и режущие слух,в самом лучшем случае при идеальной коррекции будет что то вроде тда 2030,так зачем мучаться купить микру за 80р и все ,0,02% по даташиту
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Ну по симулятору у этой схемы 0,03% искажения.
Составники высокочастотные 120 мгц., тоесть частота единичного усиления высокая, потерь усиления на ВЧ не будет.
ООС - с выхода и на вход, ну куда глубже ?
Опять же - нет дифкаскада на входе :)
Опять напомню - платы есть, набитые деталями. Их только переделать.
Это не с нуля платы создавать....
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
И получается УСик 2 по 4 ватта.
Приличных ватта. На 8 Ом колоночки. С чуйкой где то по 93 дБ.
И пусть работает на 2 по 2 ватта, с запасом, бухтит музычку потихоньку. Но качественно.
А я би за цей час знайшов дві плати УНЧ від 3УСЦТ, або одну плату УНЧ від Маяка 233, перепаяв на ній пару резисторів та пару конденсаторів і отримав би такий само УСик і не морочив поважному товариству голови.
 
Последнее редактирование:

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
вот 2х15вт 8ом или 2х25вт 4ом чистого звука при питании 19в
7377.PNG

Опять же - нет дифкаскада на входе :)
это плохо что нет он в 20 раз линейнее ОЭ,а первый каскад как раз самый важный в оос ных усилителях,нет но она будет звучать как микра может, но 2х25вт вы не получите тк в этой микре два моста за 80р!
такие простые схемки либо в Акласс либо нет смысла собирать,тк еще нужны кондеры выходные и тд,дороже и хуже

самое простое это взять хороший опер и прикрутить ВК,а если на рассыпухе в АВ собирать то чтото с тройкой Локанти +дифф +каскод,чтобы оос была глубокой,раз класс А не хотите охлаждать,платите усилением,но в принципе этой микрухи за глаза и на обычной акустике разницу не слышно
 
Последнее редактирование модератором:

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
У меня такое ощущение, что никто посты не читает....

Ну вот ЧТО вы все предлагаете - вот ЕСТЬ ГОТОВЫЕ платы, которые только НЕМНОГО ПЕРЕПАЯТЬ.
Так нет же, ваши предложения - готовый полуфабрикат выкинуть, а СДЕЛАТЬ ДРУГИЕ ПЛАТЫ, с нуля.
Потом КУПИТЬ микры и прочие детали и наконец СПАЯТЬ примерно тоже самое по качеству.....
А не проще ли и не лучше ли ДОвести немного уже лежащие платы ?

И с конденсаторами у меня не проблема, если надо я и по 50 000 МКФ поставлю... :) в смысле наберу нужную ёмкость.
Если надо, и танталом или керамикой или плёнкой зашунтирую, толстым слоем.
Ну не зря же я кладами деталей запасся... :)

И вот если бы приспичило, то у меня всё есть для спайки УСя типа Тотентаза.
Ну корпуса нет.... Вообще нет, и детали в наличии, но по разным кладам.

Но вот, приспичивает, на настоящий момент, это Переделка - небольшое усовершенствование КВАЗИ :) :) :) :)
И только на втором ''усилительноми'' месте вышеупомянутый ''комплементар на составниках''.

И вот ЗАМЕНЯТЬ эти планы на какие то другие совсем не хочется.
Да, а на третьем месте у меня запланирована лёгкая переделка - усовершенствование Шушурина78.
Он тоже уже ЕСТЬ в наличии, в ''железе''.

Так что никаких других планов усилителестроения у меня нет....
Ну вернее есть, но нерешОнный, ввиду неопределённости его работоспособности....
Тоесть - ''видно будет''....
Ну и ещё 1 переделка УСя.
И всё..... Больше не буду УСи паять.
Буду их СЛУШАТЬ.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
А я би за цей час знайшов дві плати УНЧ від 3УСЦТ, або одну плату УНЧ від Маяка 233, перепаяв на ній пару резисторів та пару конденсаторів і отримав би такий само УСик і не морочив поважному товариству голови.
Краще вже видрати плату з чорно-білого тєліка, з 6П14П і ТВЗ-1-9.
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
но человеку надо помои паять.
Складывается впечатление, что человеку просто скучно, вот он тут и тусуется. Есть платы, есть детали, менять ничего не хочется, паять тоже - а поговорить?
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Так вот, я думаю, что из ''простых'' улучшений осталось только ''локальная ООС на Шиклаи''
где Вы там увидели эту локальную оос,не путайте мизерный резистор в эмиттере с нагрузкой,эти резисторы в идеале должны быть нулевые,искажает не шиклаи а само переключение с плеча на плечо
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
где Вы там увидели эту локальную оос,не путайте мизерный резистор в эмиттере с нагрузкой,эти резисторы в идеале должны быть нулевые,искажает не шиклаи а само переключение с плеча на плечо
ну вот как бы не так.
Да 1 Ом, НО ведь и токи - выходные, амперами, тоесть максимальные из всего усилительного тракта.
А искажает, как я понял, и Дарлингтон и Шиклай и их взаимодействие.
Тоесть сразу 3 причины.
Да, искажают на разную величину.
Ладно, я для освежения памяти снова этот ВК выложу, чтоб НАГЛЯДНЕЕ.
И, насчёт ''2 раза паяльником''....
Так вот не так.
Вернее у кого как. Я просто уверен, что у часто паяющих всё налажено - тоесть и место и всё под руками.... Тоесть пришёл и спаял.
А у меня, ввиду большого перерыва в паянии чего то сложного, всё не так... Прежде чем паять надо много чего сделать и приготовить.
Тоесть ни места ни условии. Пока. И вот эта ситуация похоже уходит на следующий холодный период года.
Тут уже дачный сезон через месяц наступит, а ещё насущные домашние дела не доделаны.
Так что вот и приходится пока только теоретически готовиться и обсуждать...
 

Вложения

  • IMG_20240317_140605.JPG
    IMG_20240317_140605.JPG
    14.7 KB · Просмотры: 34

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
приходится пока только теоретически готовиться и обсуждать...
Жена мне не дает развернуться, но когда надо - поставил табуретку, положил на нее лист шпонированого ДСП и паяю. Закончил - убрал. Это ооочень сложно сделать.
Так что, пока минимум год потолчем воду все вместе. Про то, как 4 транзистора на выход унча припаять.
Ох да, забыл - а поговорить?
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Да 1 Ом, НО ведь и токи - выходные, амперами, тоесть максимальные из всего усилительного тракта.
А искажает, как я понял, и Дарлингтон и Шиклай и их взаимодействие.
я же Вам картинку показывал,вот еще повторю тут два комплиментарных дарлингтона даже,не говоря о квази,те симметричные плечи и то при переключении плеч всплеск усиления,смотрите на оси графика,по вертикали "громкость"это для понятия а по горизонтали напряжение на выходе ,идем по синусоиде слева направо и при НУЛЕ (в середине синусоиды)всплеск громкости потом синусоида идет дальше до плюсового разворота и потом уже справа налево те вниз и опять при переходе через ноль всплеск громкости
теперь смотрите на подписи возле кривых ,каждая кривая для определенного сопротивления эмиттерных резисторов и чем они меньше тем лучше-меньше всплеск,могу дать для квази там еще хуже переход чем у дарлингтонов
посмотрите какой всплеск при 0,1ом и при 0,47ом а ВАш 1ом вообще жопа будет
эмиттерные резисторы.PNG

вот для двух шиклаи видите при 0,47 насколько извилисто это плохо тк оос плохо такое давит,при 0,1 ом уже лучше,у квази самое плохое переключение хуже чем у этих обоих,а при 1ом еще хуже
вот еще разжую ,представьте это извилистая канавка и вы по ней шариковой ручкой ведете пока она плавная вы контролируете ручку,а когда сильный зигзаг ручка вылетит из канавки на несколько мгновений пока вы ее опять не вставите,вот так и оос не успевает контролировать ситуацию при быстрых извилинах
в А классе там почти прямая линия, дуга и оос легко идет по дуге большого радиуса контролируя отклонение от прямой и давая команду поворачивать руль чтобы ехать прямо те без искажений вот почему в АВ надо оос намного глубже и быстрее
эмиттерные резисторы шиклаи.PNG

вот вы едите на машине вверху в А классе из Х в У
а внизу едите в АВ ,по какой дороге вы лучше контролируете машину? чем быстрее едите значит соответствует более высокой частоте и нужна быстрая оос с гидроусилителем
идеальное движение это под линейку,вверху она тоже не идеальная но даже не глубокая оос ее корректирует,а в АВ надо постараться ОООчень быстрой и глубокой ООС чтобы проехать
а и ав шиклаи.PNG
 
Последнее редактирование модератором:

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
юан8, СПАСИБО за инфу !!!

А что это за шикарная книга, из коей все эти доходчивые графики ?
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
А что это за шикарная книга, из коей все эти доходчивые графики ?
Ці ілюстрації взято з книги Audio Power Amplifier Design Дагласа Селфа третє видання якої перевели на язик. Я виклав, читайте, задавайте питання.
 

Вложения

  • Проектирование усилителей мощности звуковой частоты - Дуглас Селф (перевод под ред Д.pdf
    12.3 MB · Просмотры: 95

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Понял. Спасибо.
Вобщем то Есть у меня скаченный Сельф.
Вот только прочесть некогда...

Вот уж не думал, что там есть столь интересные графики.
Попробую почитать. поскорее.

Аж 2 Сельфа и ещё книги в т.ч. по ''звуку''.
 

Вложения

  • Screenshot_2024-03-22-10-46-21.png
    Screenshot_2024-03-22-10-46-21.png
    108.6 KB · Просмотры: 44

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Ці ілюстрації взято з книги Audio Power Amplifier Design Дагласа Селфа третє видання якої перевели на язик. Я виклав, читайте, задавайте питання.
Перш за все, це не книга для навчання, це книга для критики позиції її автора.
Яка дуже тенденціозна та упереджена. Що підтвердив і сам автор.
Він мабуть, чисто для епатажу та скандалу стверджує, що керування біполярних транзисторів відбувається так само, як і у польових, напругою.
Нехай тоді пояснить роботу схеми, що у вкладенні.
Ще він брякнув, що в класі В біполярні перемикаються в РР схемах краще, аніж мосфети.
Звісно, ступенька буде різна, і не на користь польових, коли біполярний відкриється при 0,65 В, а польовий при 3,5 В. Але який дурень буде проектувати якісний підсилювач для роботи в класі В?
А чому тоді він забув про германієві, яким досить і 0,15 В зміщення, щоб вийти з класу В?
Це тільки те, що перше потрапило на очі, при побіжному перегляді


ПП_П609_.png
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Перш за все, це не книга для навчання, це книга для критики позиції її автора.
Яка дуже тенденціозна та упереджена.
Він мабуть, чисто для епатажу та скандалу стверджує, що керування біполярних транзисторів відбувається так само, як і у польових, напругою.
Нехай тоді пояснить роботу схеми, що у вкладенні.
Посмотреть вложение 91874
Лампа в таких схемках навевает поговорку как в ж... гвоздь. Дядя Пыжэ сказал бы точнее, издрочество.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Не в лампе вопрос был, а в работе биполярного П609.
Пусть селфисты скажут, чем он управляется, напряжением или током.
А в самой этой схеме для наушников при 0,3 Вт в нагрузке, всего 0,05% одинокой второй гармоники.
Все остальные ниже уровня шумов. Что заказчика устроило более чем.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Не в лампе вопрос был, а в работе биполярного П609.
Пусть селфисты скажут, чем он управляется, напряжением или током.
А в самой этой схеме для наушников при 0,3 Вт в нагрузке, всего 0,05% одинокой второй гармоники.
Все остальные ниже уровня шумов. Что заказчика устроило более чем.
На 0,3 ватта вместо лампы мог бы работать и транзистор . С таким же успехом, если не лучше из-за запаса по усилению.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
биполяры всегда управляются током (базы)
но чтобы он возник,необходимо определенное напряжение,для кремния 0,65в примерно если оно меньше тока не будет,для германия 0,15в,
вот у меня вопрос
берем германий зависимость бэтты от тока коллектора при росте тока бэтта растет до определенной величины потом падает
современный кремний горизонтальная линия до какой то величины потом падает
почему германий звучит лучше с такой горбатой зависимостью? или гармошки нравятся и вообще проходная характеристика германца лучше кремния ?в плане порядка нелинейности?
вот у джифетов там квадратичная а у каких ближе к квадратичной германцев или современном кремний с линейной бэттой
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
биполяры всегда управляются током (базы)
Тільки в одному з окремих випадків і лише в уяві схемотехніка.
З точки зору фізики, біполярний транзистор керується напругою, прикладеною між базою і емітером.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
З точки зору фізики, біполярний транзистор керується напругою, прикладеною між базою і емітером.
ну прилагай от 0,1 до 0,4в ,пока ток базы не потечет делов не будет
те при открытии начинает ток течь,а вот в лампе напряжением управляется при открытии лампы ток не течет,пока напряжение не достигнет области появления сеточного тока
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
биполяры всегда управляются током (базы)
но чтобы он возник,необходимо определенное напряжение,для кремния 0,65в примерно если оно меньше тока не будет,для германия 0,15в,
Без обеспечения необходимого тока базы будет биполярнику требуемое напряжение смещения?
Определенно нет.
вот у меня вопрос
берем германий зависимость бэтты от тока коллектора при росте тока бэтта растет до определенной величины потом падает
современный кремний горизонтальная линия до какой то величины потом падает
почему германий звучит лучше с такой горбатой зависимостью? или гармошки нравятся и вообще проходная характеристика германца лучше кремния ?в плане порядка нелинейности?
У германия, вместо падения беты, при снижении тока коллектора до минимальных значений, происходит как бы рост этого показателя. Чего у биполярного кремния никогда не наблюдалось. Транзистор определенно не хочет отключаться. Помогают значительные обратные токи, которые в данном моменте играют положительную роль.
Современный кремний тоже резко падает бетой на малых токах, кроме того, нет там никакой ровной линии, там горб, обычно в районе 1,5-2 А, иногда на токах чуть больше. А потом свал.
По этой основной причине их нещадно параллелят.
1Т910АД имеет рост беты с током до максимального его значения, до 20 А.
Германий, как правило, линейнее кремния, а в двухтактном выходном каскаде ему вообще нет равных. Он там вне конкуренции.
Современная промышленность, если захочет, запросто может производить суперлинейные комплементарные мощные биполярные и полевые германиевые транзисторы.
Но нет по этому вопросу своего Безоса.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,933
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу