Схемотехника усилителей 2021

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
В детстве я читал книжку Айзенберга "Транзистор? Это просто!". Там эти вещи объясняются простым и доступным языком.
А тут ви вчергове збрехавши, пане дизайнере.
Бо прізвище того могутнього популяризатора всього, що попало йому до неслухняних рук, французського дитячого письменника-фантаста, Євген Давидович Айсберг. Посилаюсь на переклад тієї книжки на язик, може таки справді прочитаєте. І станете, нарешті, починаючим радіоаматорм.
Я вище писав за дисципліну під назвою "Фізичні основи електронної техніки", якої навчають студентів профільних спеціальностей не на radiofuckах, на жаль. Підручників вдосталь, навіть на язикє. Ось там таки пишуть, як насправді працюють будь які напівпровідникові прилади, біполярні транзистори включно.
 
Последнее редактирование:

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
мне у германия только бас нравится там ему место,до 500гц с оос проблем нет даже в АВ с квази
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Благодарю за ответы и за критику.
Сельфа обязательно почитаю.

А вот про мой интерес к КВАЗИ, это ДА, ну ''тянет''....
Да, я знаю, что комплементары лучше.
Но это уже установленный факт.
Ну не интересно....
Вернее - всему своё место.
А квази у меня это ''интерес'' и я их ни в коем случае не ''рекламирую''.
Ну вот ''тащусь'' я по КВАЗИ .... :) :) :) :)

И ''придумать'' что то в электронике, а тем более ''изобрести'' я попросту не могу, при всём моём желании.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Благодарю за ответы и за критику.
Сельфа обязательно почитаю.

А вот про мой интерес к КВАЗИ, это ДА, ну ''тянет''....
Да, я знаю, что комплементары лучше.
Но это уже установленный факт.
Ну не интересно....
Вернее - всему своё место.
А квази у меня это ''интерес'' и я их ни в коем случае не ''рекламирую''.
Ну вот ''тащусь'' я по КВАЗИ .... :) :) :) :)

И ''придумать'' что то в электронике, а тем более ''изобрести'' я попросту не могу, при всём моём желании.
Квази работает в варианте Безнадёга, когда валяется с 80-х куча классных транзисторов типа KD503 Tesla , к которым нет пары. А унч сделать хоцца.
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Ну так вот именно....
И транзисторов куча и радиаторы у ним.... Это для КВАЗИ.
А комплементаров заметно меньше, и если их ''колхозить'' на радиаторы для БОЛЬШИХ, НАСТОЯЩИХ транзисторов, то получается и не красиво и не совсем надёжно....

Да и вот этот.... эээ.... ВНУТРЕННИЙ....(внутрячий) ГОЛОС, прямо таки ВОПИЯЕТ, что при должном уважении и ПРАВИЛЬНОЙ схемотехнике КВАЗИ ещё себя ПОКАЖЕТ....
В смысле - ХОРОШО работать будет, ПРАВИЛЬНО, почти как комплементары.
Ну, тоесть, только чуточку похужее, настолько ''чуточку'', что я своими ушами и не отличу различий в качестве звука.
А может и вообще будет звучать много ''музыкальнее''... :)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Ну так вот именно....
И транзисторов куча и радиаторы у ним.... Это для КВАЗИ.
А комплементаров заметно меньше, и если их ''колхозить'' на радиаторы для БОЛЬШИХ, НАСТОЯЩИХ транзисторов, то получается и не красиво и не совсем надёжно....

Да и вот этот.... эээ.... ВНУТРЕННИЙ....(внутрячий) ГОЛОС, прямо таки ВОПИЯЕТ, что при должном уважении и ПРАВИЛЬНОЙ схемотехнике КВАЗИ ещё себя ПОКАЖЕТ....
В смысле - ХОРОШО работать будет, ПРАВИЛЬНО, почти как комплементары.
Ну, тоесть, только чуточку похужее, настолько ''чуточку'', что я своими ушами и не отличу различий в качестве звука.
А может и вообще будет звучать много ''музыкальнее''... :)
Далана там. Лучше-не лучше. ООС всех подравняет в одну шеренгу. Диод Баксандалла не забыть, уравнять пороги открывания плеч вых каскада , все проще будет им управлять.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Он и звучит "музыкальнее",более окрашенно.
Но опять же, если привык к такому звуку, то норм
Этот окрас не всегда слышен, я например его слышу только на звуке соло- гитары в записи, или иногда в голосе, он становится более "визгливым".,по сравнению с комплементаром.
Например,раньше, все УНЧ магнитофонов 1-го класса были с квазивыходом, и никто не жаловался на звук.
И кстати, если все время слушал квази,то и к комплементарному звуку придется привыкать, ибо поначалу он кажется более серым и мертвым.
Если квази будет звучать почти как комплементары, не проще ли сразу комплементары и сделать? Вся эта про серый мёртвы окрашено- в пользу бедных. Нахрена это вообще нужно?
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
раньше, все УНЧ магнитофонов 1-го класса были с квазивыходом, и никто не жаловался на звук.
Раньше вообще пофиг одиофелия была и других вариантов просто не было, лишь всегда не хватало громкости. Молодость, эх....

если все время слушал квази,то и к комплементарному звуку придется привыкать
Перефразирую: Если всю жизнь ел помои, нормальная еда уже не катит.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Если квази будет звучать почти как комплементары, не проще ли сразу комплементары и сделать? Вся эта про серый мёртвы окрашено- в пользу бедных. Нахрена это вообще нужно?
А если нет комплементаров,так что...вообще не делать ?
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
А если нет комплементаров,так что...вообще не делать ?
Акулиничев Радио №3 1980 г.(он же родственник Худа с усложнённой схемой фазорасщепителя)))

07_R1980-03M_Akulinichev_DIM-30.png
 
Последнее редактирование:

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
А если нет комплементаров,так что...
В магазин сходить или онлайн заказать и купить. Или нет, по заветам Ильи Ильича Обломова все хорошо обдумать, лежа на диване.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Акулиничев (он же родственник Худа с усложнённой схемой фазорасщепителя)))
а зачем резисторы в в эмиттерах верхних выходников?
квази двойка в А лучше тк может в ав заходить на пиках и генерит меньше тк в одном плече ок-ок а втором ок -оэ у подобных во втором оэ-оэ
сории тут об-оэ,но все равно в ав не зайдет
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Акулиничев Радио №3 1980 г.(он же родственник Худа с усложнённой схемой фазорасщепителя)))
Не особо родственник- он в классе АБ с малым током покоя. И что это за козявки на графике, что значат?
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
это клип такой кривой)))и термостабильность будет плохая с дарлингтонами ,лучше мосфеты на выход поставить и цепи термокомпенсации сделать
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Акулиничев Радио №3 1980 г.(он же родственник Худа с усложнённой схемой фазорасщепителя)))

Посмотреть вложение 91949
Це не родич, а позашлюбний син Корделла, не Худа. А на виході в нього те що тоді було в наявності в ящику стола акулінічева, бо потужних компліментарних пар радянська мікроелектронна промисловість на той час ще не зкомуніздила.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
промисловість на той час ще не зкомуніздила
Скоммуниздить электронный компонент не так просто. Мало его вскрыть, нужно ещё и технологии иметь для производства.
Вон китайцы всё что плохо привинчено коммуниздят, но ты чёт их на каждом шагу не поминаешь. Им можно да? Это другое. _neuchi
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
это только в классе А катит,в АВ переключение ужасное какие там парные
по приведенной ссылке возможно дифф плохо сбалансирован вот и генерит 2ю г
в а классе согласен квази хорош
покажите интермоды этого уся 19+20кгц прицепить на выход 5198\1941 будет лучше намного
Чистий клас А на практиці дуже часто не застосовується. Бо доцільнішим є клас АВ з великим струмом спокою. Де вихід не переключається до тої потужності, на якій вже помітні спотворення АС.
До прикладу, як правило, достатньо струму спокою 0,5-0,6 А для 25 W безоосника, який працює на 8 Ом.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
До прикладу, як правило, достатньо струму спокою 0,5-0,6 А для 25 W безоосника, який працює на 8 Ом.
тут согласен,расскажите это АВК,а то он боится А класса и все хочет усовершествовать квази за счет оос в шиклаи
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
это клип такой кривой)))и термостабильность будет плохая с дарлингтонами ,лучше мосфеты на выход поставить и цепи термокомпенсации сделать
Десь я таке вже бачив ;)
А, звісно, в Корделла, де ж ще.
В прикріпленні один з крайніх варіантів, від 1982 року, були і більш ранні, починаючи від 1978.
 

Вложения

  • MOSFET_Power_Amp.pdf
    2.8 MB · Просмотры: 64
Последнее редактирование:

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
делайте ток покоя в своем квази 500ма и будет Вам звук при 8ом,тут Селфа не слушайте про В лучше АВ,т к если громкость средняя,то почти всегда в А будете а это хорошо,и резисторы снижайте до 0,1 ...0,15 ом лучше сделайте хорошую связь транзистора термокомпенсации с выходниками прикрутив как можно ближе к кристаллу выходника
 
Последнее редактирование:

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Класс В - это НЕ феншуй.

А класс АВ, ток покоя самый раз 50 мА.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
500ма самый раз если квази
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
тут согласен,расскажите это АВК,а то он боится А класса и все хочет усовершествовать квази за счет оос в шиклаи
Ми тут трохи приборкали "гібридний шиклаї" в цирклотроні КП1. Гляньте, якщо не читали.
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
500ма самый раз если квази
Ладно, считаем на пальцах....
Вот ежели питалово эдак 30 вольт, однополярки, да ток полАМПЕРА, то это только 1 канал будет греться на 15 ватт....

Два канала - 30 ватт козе под хвост.
Плюс ещё ''на работу'' затраты питания...
И того, транс будет ватт 70, а на выходе всего то 2 по 8 ватт на колонках в 8 Ом..... :) :) :) :)

Ми тут трохи приборкали "гібридний шиклаї" в цирклотроні КП1. Гляньте, якщо не читали.
Так он же на полевиках....

Не, спасибо, я ещё ни лампы, ни полевики не ковырял.
Всё, пока что, биполяры....
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Народ читав, але якось ніби і не читав Шкрітека. Там є цікавий додаток.
Де чорним по білому, в першому наближенні, - консонансні парні гармоніки ростуть прямо пропорційно вихідній напрузі каскаду. А дисонансні непарні - пропорційно квадрату вихідної напруги.
От чому набагато вигідніше мати чутливу АС, при підсилювачі невеликої потужності.
Вимоги до схемотехніки такого підсилювача різко спрощуються.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
И того, транс будет ватт 70, а на выходе всего то 2 по 8 ватт на колонках в 8 Ом.....
так он в В тебе даст 2х12вт при таком питании
а в нашем случае тоже 2х12вт но 2х8вт будет в А а следущие +4вт тоже в АВ
и 30вт потребления для двух каналов это не так много,лампочка накаливания больше ест
двухтактный ламповик 2х8вт потребляет 70вт для сравнения,вдвое больше
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
делайте ток покоя в своем квази 500ма и будет Вам звук при 8ом,тут Селфа не слушайте про В лучше АВ,т к если громкость средняя,то почти всегда в А будете а это хорошо,и резисторы снижайте до 0,1 ...0,15 ом лучше сделайте хорошую связь транзистора термокомпенсации с выходниками прикрутив как можно ближе к кристаллу выходника
В класі АВ в двотакті режимний струм за заповітом казкового Балди вибирають лише придурки.
Як правильно вибирати, є трохи у того ж Селфа, а каноном справжні схемотехніки вважають заповіт Бернарда Олівера.
 
Последнее редактирование:

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Якправильно вибирати, є трохи у того ж Селфа, а каноном справжні схемотехніки вважають Олівера.
не работает при прослушке как у Селфа при квази,может в тройке Локанти работает а в двойке квази 500ма лучше однозначно
может потому что бэтта выше при прогреве но мягче и слитнее звук слышно сразу
 
Последнее редактирование:

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Народ читав, але якось ніби і не читав Шкрітека. Там є цікавий додаток.
Де чорним по білому, в першому наближенні, - консонансні парні гармоніки ростуть прямо пропорційно вихідній напрузі каскаду. А дисонансні непарні - пропорційно квадрату вихідної напруги.
От чому набагато вигідніше мати чутливу АС, при підсилювачі невеликої потужності.
Вимоги до схемотехніки такого підсилювача різко спрощуються.
Посил ніби вірний, бо то модель транзистору така.
А висновок безглуздий. Бо, незалежно від наявності загального чи кількох місцевих зворотніх зв'язків, фактором спотворень сигналу на виході підсилювача буде струм в навантаження.
Звідси і виходять освітчені схемотехніки при проектуванні підсилювача сигналів, що у взаємодії з акустичною системою стануть звуком. Фантазувати можно нескінченно, але на сьогодні стандартним вважається узгодження між джерелом сигналу і навантаженням за напругою.
Тому, чутлива АС то лише потенційно менший струм, потрібний від підсилювача.
А відправним пунктом є рівень звуку на позиції прослуховування.
Освітчені схемотехніки не вибирають чутливість АС і потужність підсилювача, як то впаде на голову, а розраховують.

не работает при прослушке как у Селфа при квази,может в тройке Локанти работает а в двойке квази 500ма лучше однозначно
может потому что бэтта выше при прогреве но мягче и слитнее звук слышно сразу
З точки зору отримання мінімальних нелінійних спотворень сигналу на виході двотактного емітерного повторювача, таки працює, на компліментарній парі будь яких біполярних кремнієвих транзисторів.
Квазидвотакт справа трохи інша, на рівні нюансів, але також вираховується, або таки моделюється. Там також існує об'єктивний мінімум.
А що таке "мягче і слітнєє", то не в цій темі. _stope
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,936
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу