Схемотехника усилителей 2021

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
1,944
Реакции
1,059
Репутация
68
Возраст
50
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
зададим параметры на 2021 год. домашний усилитель для работы на что то вроде с-90.
выходная мощность: 40ватт на канал(номинальная), максимальная -80ватт, на нагрузку 4ома.
искажения при ном мощности.
Кг 1кГц 40u%
Кг 20кГц 100u%
имд 19+20кгц -120дб
уровень фона и шума по -120дб.
питание двухэтажное +-45 ун, +-35 вк.
сервисные модули интегратор и кч
защита от кз выхода, от перегрузки и защита АС.
вот требования

Скин посмотрим.
 

Хуан Пабло

3 ранг
Регистрация
20 Янв 2024
Сообщения
121
Реакции
349
Репутация
15
В ряде случаев достаточно ГВЗ и 150 нс как в тех же усилителях Rotel с неглубокой ООС которые переигрывали по качеству звука всякого рода глубокоОСники в 10-летней ветке где на протяжении более 10-и лет искали корреляцию параметров с качеством звука, но так и не нашли. Тот же Дидден честно признался что не знает таких параметров которые коррелировали бы с качеством звука.
Дайте догадаюсь... Переигрывали они по словам какого-то дядьки с форума, слуховые предпочтения которого никому толком неизвестны. При этом сравнивались они с какими-то мифическими глубокоосниками, схем которых дядечка само собой не привел и измерений никаких не делал. Ну вот просто поверьте мени на слово, у нас, джентльменов, так принято. И вот вы нам предлагаете так же поверить вам на слово, то у дядчечки этих глубокоосников была целая кадка насолена и все они яйца выеденного не стоили.
Не первое апреля вроде бы, а вы такие смешные вещи пишете.

Или недавний пример по усилителю Короля, похоже автор с опытом и зря слов на ветер не бросает. Мой тест без всяких притягиваний за уши показал что он не вносит SID-искажения.
А здесь мне особенно нравится фрагмент "похоже автор с опытом и зря слов на ветер не бросает".
И похоже, вы готовы любую фигню подтянуть в качестве аргумента, не утруждаясь озаботиться его качеством и достоверностью содержания.

Хуан, а каков твой набор тестов которые по твоим понятиям коррелируют с качеством звука?
А вы стандартные тесты ИМД для начала снимите. В реальности, а не в симуляторе. Чтобы хотя бы подтвердить, что вы правильно собрали. И убедитесь в устойчивости. А там посмотрим.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,037
Реакции
478
Репутация
35
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
зададим параметры на 2021 год. домашний усилитель для работы на что то вроде с-90.
выходная мощность: 40ватт на канал(номинальная), максимальная -80ватт, на нагрузку 4ома.
искажения при ном мощности.
Кг 1кГц 40u%
Кг 20кГц 100u%
имд 19+20кгц -120дб
уровень фона и шума по -120дб.
питание двухэтажное +-45 ун, +-35 вк.
сервисные модули интегратор и кч
защита от кз выхода, от перегрузки и защита АС.
вот требования
Додай ще софтстарт, бо десятки міліФарад в живленні то не жарт.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,199
Реакции
2,618
Репутация
121
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Ну мигне світло, при включенні підсилювача - невже то проблема?
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
1,944
Реакции
1,059
Репутация
68
Возраст
50
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Додай ще софтстарт, бо десятки міліФарад в живленні то не жарт.
Так входит в защиту АС, как правило.)

Ну мигне світло, при включенні підсилювача - невже то проблема?
При таком питании и мощности выходной- не мигнёт. Чёт у меня у Дракона ничего не мигает, он конечно послабее, но должен бы, ну хоть чуть?
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,037
Реакции
478
Репутация
35
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Світло нехай блимає, х*р по ньому.
Діодів випрямляча жаль. Крізь них сотенноамперні струми при включенні протікають. Не кожен витримає. ;)
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,199
Реакции
2,618
Репутация
121
Страна
Україна
Город
Бердянськ
У мене при 250 Вт БЖ лампи розжарювання трохи підморгували при включенні.
Діоди моцні були. Хрін собачий їх спалиш.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,199
Реакции
2,618
Репутация
121
Страна
Україна
Город
Бердянськ
А взагалі, що таке підсилювач потужності? Лише регульований блок живлення.
От якби стільки списів було зламано по схемам самого вузла живлення, скільки по схемам регулювання.
Пригадую, що нібито сам транс одною первинною, брав на себе стільки енергії, що світло блимало.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,037
Реакции
478
Репутация
35
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Зверніть увагу, що і Селф, і Корделл, і Дідден, і Путцис таки їх ламають. Бо є що ламати
 

IDDQD

3 ранг
Регистрация
28 Янв 2023
Сообщения
171
Реакции
63
Репутация
7
Страна
Россия
Город
эНск
Имя
IDDQD
зададим параметры на 2021 год. домашний усилитель для работы на что то вроде с-90.
выходная мощность: 40ватт на канал(номинальная), максимальная -80ватт, на нагрузку 4ома.
Странный выбор акустики. Вообще, считаю акустику с чуйкой 86 db, 4 Ом просто дровами - чтобы она играла на неё надо "навалить", а это не всегда возможно, особенно вечером. Акустика с высокой чуйкой играет сбалансированно и разборчиво даже на очень малой громкости, что актуально для всяких JLH и подобных...
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
1,944
Реакции
1,059
Репутация
68
Возраст
50
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Странный выбор акустики. Вообще, считаю акустику с чуйкой 86 db, 4 Ом просто дровами - чтобы она играла на неё надо "навалить", а это не всегда возможно, особенно вечером. Акустика с высокой чуйкой играет сбалансированно и разборчиво даже на очень малой громкости, что актуально для всяких JLH и подобных...
А мне без разницы. Я сказал "что то вроде", значит что? Значит просто мощная акустика. А насчёт ЖЛХ ты не по адресу, это в другой ветке под названием "собираем старое говно".
Я надеюсь ты не начнёшь задвигать счас про сочные серединки и хрустальные верха? А то у нас тут на форуме у некоторых господ обострение, не знаю, пониженное давление чтоль так действует? Один лампам поклоняется и называет их "ангелами", правда не уточняет на сколько ватт. Другой спаял четыре транзистора и уже думает что всего достиг и может всем указывать что делать. Короче, пятничный дурдом.
Да и вообще, чёт я не вижу тут в названии темы слова "окустика", а ты?
 
Последнее редактирование:

IDDQD

3 ранг
Регистрация
28 Янв 2023
Сообщения
171
Реакции
63
Репутация
7
Страна
Россия
Город
эНск
Имя
IDDQD
Я надеюсь ты не начнёшь задвигать счас про сочные серединки и хрустальные верха? Другой спаял четыре транзистора и уже думает что всего достиг и может всем указывать что делать.
Я не занимаюсь словоблудием (эт я про серединки), тем не менее, на один недостаток твоих схем (драконы которые) я укажу - входной каскад на голом ОЭ. А дОлжно быть на следящем каскоде (типа как на картинке). Саги тут плешь всем проел про важность слежения во входном каскаде... а воз и ныне там.
 

Вложения

  • JLH_55577.png
    JLH_55577.png
    69.8 KB · Просмотры: 67

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
558
Реакции
375
Репутация
23
Предупреждений
4
Саги тут плешь всем проел про важность слежения во входном каскаде
Игнорирование лучших схемных решений, это личное дело каждого.

А вот это:
считаю акустику с чуйкой 86 db, 4 Ом просто дровами - чтобы она играла на неё надо "навалить", а это не всегда возможно, особенно вечером. Акустика с высокой чуйкой играет сбалансированно и разборчиво даже на очень малой громкости, что актуально для всяких JLH и подобных...
попытка игнорировать законы физики.

Для начала надо было определить, что есть "сбалансированно" и "разборчиво".
Поскольку физика не знает таких странных слов,
предположу, что:
"сбалансированно" - это глупая замена понятию "равномерная АЧХ",
а "разборчиво" - низкие нелинейные искажения (по аналогии с радиосвязью).

Т.е., IDDQD утверждает, что какая-то АС на МАЛОЙ громкости вносит БОЛЬШИЕ частотные и нелинейные искажения.
Это возможно только в том случае, когда есть нелинейные частотнозависимые элементы - конденсаторы, индуктивности, резисторы, динамики -
у которых нелинейность на малых уровнях сигнала или малых перемещениях диффузора почему-то больше, чем на больших.

Искажения всех известных R, C и L и любых исправных динамиков увеличиваются с увеличением уровня сигнала, так что причина должна быть другая.

Динамик мог бы иметь нелинейность на малом смещении бОльшую, чем на большом,
для этого в конструкции должно быть трение покоя - задевание одних частей о другие.
Разумеется это не зависит от чувствительности, да и хорошо слышно.

Может быть пороговый элемент в электрической части - например контакт через окислы в соединениях.
Но это опять же не имеет связи с чувствительностью.

Так что, обманываете, гражданин. В военное время - расстрел на месте.
 
Последнее редактирование:

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,028
Реакции
570
Репутация
50
Возраст
66
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Столько решений было показано , что снова повторяться уже нет резона. Кому надо знает что где искать . Ломать по новой копья неохота.
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
380
Реакции
170
Репутация
21
Имя
Виктор
Акустика с высокой чуйкой играет сбалансированно и разборчиво даже на очень малой громкости

Определенная доля правды здесь есть. Вероятность того, что АС с большой отдачей звучат лучше на малой громкости по сравнению с тугими, весьма велика, но бывают исключения.

предположу, что:
"сбалансированно" - это глупая замена понятию "равномерная АЧХ",
а "разборчиво" - низкие нелинейные искажения (по аналогии с радиосвязью).

Описательная терминология в аудио - это нечто эзотерическое. smile_10
Я дилетант в драйверах, поэтому все написанное - имхо. Высокая отдача означает легкую массу движущихся частей и мощную магнитную систему, что позволяет развивать достаточное давление и воспроизводить широкую полосу при меньшей подводимой мощности. 4~6~8" длинноходы на тугой резине, которые ставят сейчас сплошь и рядом в столбики с отдачей 84~86 дБ на радость дезигнерам по интерьерам, никак не могут звучать также, как тумбы с лопухами-короткоходами с >92 дБ при одинаковом уровне давления на небольшой мощности. При мощности >10~20 ватт разница может быть уже менее заметна.
С моей колокольни дилетанта видится так: сбалансировано - это отсутствие разницы тембра звучания (можно заменить на АЧХ, но это будет не совсем корректно из-за влияния КРГ на слух) в диапазоне 0.5~40 ватт, а разборчиво - та самая пресловутая "микродинамика", т.е. линейность динамического диапазона, слышимость негромких звуков на фоне громких (т.н. отсутствие "каши") в этом диапазоне мощностей.
Насчет нелинейных искажений драйверов ничего не понимаю (да и изменить их не смогу при всем желании), но вот правильное согласование полос в фильтре значит многое, это точно.
 

alexsan

3 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
91
Реакции
7
Репутация
2
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр
что навешали ему ёмкости 3 и 6 мкФ

воспроизводить широкую полосу при меньшей подводимой мощности. 4~6~8" длинноходы на тугой резине, которые ставят сейчас сплошь и рядом в столбики с отдачей 84~86 дБ на радость дезигнерам по интерьерам, никак не могут звучать также, как тумбы с лопухами-короткоходами с >92 дБ при одинаковом уровне давления на небольшой мощности. При мощности >10~20 ватт разница может быть уже менее заметна.

это отсутствие разницы тембра звучания (можно заменить на АЧХ, но это будет не совсем корректно из-за влияния КРГ на слух) в диапазоне 0.5~40 ватт, а разборчиво - та самая пресловутая "микродинамика", т.е. линейность динамического диапазона, слышимость негромких звуков на фоне громких (т.н. отсутствие "каши") в этом диапазоне мощностей.
Да пробовал на динамиках кинап 25гдн-4 ,4а28,и 4 2гд-36.на громкости ватт 5 ачх нет но слышимость фонограммы отличная ,на нч 25гдн-4 на сч 4а28 через конденсатор 20мкф и вч 2,5мкф.
 

vasily

3 ранг
Регистрация
4 Фев 2023
Сообщения
91
Реакции
22
Репутация
6
Страна
Украина
Город
Черновцы
Имя
василий
в диапазоне 0.5~40 ватт, а разборчиво - та самая пресловутая "микродинамика", т.е. линейность динамического диапазона, слышимость негромких звуков на фоне громких (т.н. отсутствие "каши") в этом диапазоне мощностей.
А вот тут уже сильно слышно КЛАСС усилителя в том числе(по опыту).
 

orlovtube

Новый
Регистрация
30 Сен 2023
Сообщения
5
Реакции
4
Репутация
1
Для начала надо было определить, что есть "сбалансированно" и "разборчиво".
Поскольку физика не знает таких странных слов,
предположу, что:
"сбалансированно" - это глупая замена понятию "равномерная АЧХ",
а "разборчиво" - низкие нелинейные искажения (по аналогии с радиосвязью).

Т.е., IDDQD утверждает, что какая-то АС на МАЛОЙ громкости вносит БОЛЬШИЕ частотные и нелинейные искажения.
Это возможно только в том случае, когда есть нелинейные частотнозависимые элементы - конденсаторы, индуктивности, резисторы, динамики -
у которых нелинейность на малых уровнях сигнала или малых перемещениях диффузора почему-то больше, чем на больших.

Искажения всех известных R, C и L и любых исправных динамиков увеличиваются с увеличением уровня сигнала, так что причина должна быть другая.

Динамик мог бы иметь нелинейность на малом смещении бОльшую, чем на большом,
для этого в конструкции должно быть трение покоя - задевание одних частей о другие.
Разумеется это не зависит от чувствительности, да и хорошо слышно.

Может быть пороговый элемент в электрической части - например контакт через окислы в соединениях.
Но это опять же не имеет связи с чувствительностью.

Так что, обманываете, гражданин. В военное время - расстрел на месте.
В журнале АУДИО МАГАЗИН где то за 1995 год была приведена таблица прилагательных, описывающих все нюансы звучания
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
1,944
Реакции
1,059
Репутация
68
Возраст
50
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Я не занимаюсь словоблудием (эт я про серединки), тем не менее, на один недостаток твоих схем (драконы которые) я укажу - входной каскад на голом ОЭ. А дОлжно быть на следящем каскоде (типа как на картинке). Саги тут плешь всем проел про важность слежения во входном каскаде... а воз и ныне там.
А ты прав в данном случае. Но усложнять до твоей картинки у меня нет особого желания. А вот ГСТ в нагрузке первого каскада у меня уже стоит. Пока проходит проверку, на эффективность.
1713600429497.png
Что касаемо слежения- а я вообще то к Дракону уже однополярный пред разработал, но пока не спаял. На 548УН1 вторым каскадом и 140УД6 на входе.
ЗЫ. Кому "Саги" кому Смерш. ) _hm_

Теперь ещё немножко про слежение. И почему его нет и не планируется.
Это конечно хорошо, кидать в меня пудовыми схемами различными. Но я залез в свою модель, и провёл замеры, ровно такие же как и полгода назад.(тогда правда вариант с ГСТ даже не прорабатывался ещё)
Ставим на вход РГ 47кОм и подаём ИМД-сигнал.
1713602827501.png
Это вариант без ГСТ, искажения нарастают монотонно и равномерно, без провала в последнем шаге.
////
1713602764683.png
Это вариант с ГСТ, тоже самое , но разница между последним и предпоследним шагом куда меньше.
Выводы такие- при стандартном сопротивлении РГ - входная ёмкость из за своей малости влияет довольно слабо. Опять же в первом варианте всё усиление производит второй каскад, первый не очень усиливает.
Во втором варианте вх ёмкость влияет сильнее из за выросшего усиления, но всё равно недостаточно чтобы усложнять схему всякими довольно громоздкими решениями.
В районе 19-20кГц картина точно так же меняется как и здесь.

В журнале АУДИО МАГАЗИН где то за 1995 год была приведена таблица прилагательных, описывающих все нюансы звучания
Что нам ещё почитать, товарищ Орлов? Может рекламки из почтового ящика? Или спам из яндекс цзена?
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
558
Реакции
375
Репутация
23
Предупреждений
4
Определенная доля правды здесь есть. Вероятность того, что АС с большой отдачей звучат лучше на малой громкости по сравнению с тугими, весьма велика, но бывают исключения.
Нет в этом правды, только ложь, такая же, как про благозвучные искажения.
. Высокая отдача означает легкую массу движущихся частей и мощную магнитную систему,
что позволяет развивать достаточное давление
Возле жопы ноги толще.
и воспроизводить широкую полосу при меньшей подводимой мощности.
Это враньё. Наоборот - высокая чувствительность зачастую вместе с сильной неравномерностью АЧХ.
4~6~8" длинноходы на тугой резине, которые ставят сейчас сплошь и рядом в столбики с отдачей 84~86 дБ на радость дезигнерам по интерьерам, никак не могут звучать также, как тумбы с лопухами-короткоходами с >92 дБ при одинаковом уровне давления на небольшой мощности.
А это мошенничество: сравнивать 4-х дюймовку с 12 дюймовым с сильно разной чувствительностью, да ещё и при одинаковой мощности.
С моей колокольни дилетанта видится так: сбалансировано - это отсутствие разницы тембра звучания (можно заменить на АЧХ, но это будет не совсем корректно из-за влияния КРГ на слух) в диапазоне 0.5~40 ватт
Это состояние называется не дилетант, а ламер (который ничего не знает и учиться не собирается). Оттуда и дикие выводы.
Да как же может не быть разницы в тембре при изменении громкости на 40 дБ. В курсе что такое КРГ ?
Как раз таки АЧХ сохраняет свою форму при разной мощности.
, а разборчиво - та самая пресловутая "микродинамика", т.е. линейность динамического диапазона,
Ага заменил одно идиотское слово на другое такое же.
слышимость негромких звуков на фоне громких (т.н. отсутствие "каши") в этом диапазоне мощностей.
Насчет нелинейных искажений драйверов ничего не понимаю
Вот эта слышимость, "отсутствие каши" и есть следствие малых нелинейных искажений.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,028
Реакции
570
Репутация
50
Возраст
66
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Какой параметр в моделях микрокапа и лтс спайса отвечает за частоту сигнала граничную? Часом не TF ?
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
558
Реакции
375
Репутация
23
Предупреждений
4
TF - при уменьшении частота растёт
ТR - при уменьшении частота уменьшается
CJC, CJE - при уменьшении ч. увеличивается
RB - при уменьшении ч. увеличивается.

В капе же есть прога создания моделей.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,668
Реакции
323
Репутация
29
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,028
Реакции
570
Репутация
50
Возраст
66
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Вылизал неофит в моделях от старых корейских ТВ . С небольшими Вст. Частота единичного усиления около 7мегагерц. Два варианта каскод и с повторителем . Оба шустрики .
 

Вложения

  • неофитклассик1.PNG
    неофитклассик1.PNG
    87.9 KB · Просмотры: 67
  • неофитклассик1 эп телеверсия.PNG
    неофитклассик1 эп телеверсия.PNG
    88.6 KB · Просмотры: 56
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,668
Реакции
323
Репутация
29
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Мне встречались - официальные, - прямо в заводском PDF-описании транзисторов, тоже как раз высоковольтные ВЧ.
Хорошо, если они есть подлинные, а не сомнительные с aliexpress'а.
 

alexsan

3 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
91
Реакции
7
Репутация
2
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр
Одно полюсное усиление .
 

alexsan

3 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
91
Реакции
7
Репутация
2
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр
Ну сигнал проходить по одному периоду.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,028
Реакции
570
Репутация
50
Возраст
66
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим

Статистика форума

Темы
2,352
Сообщения
164,003
Пользователи
1,906
Новый пользователь
ascend
Сверху Снизу