Усилитель по мотивам Симфонии 003

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,296
Реакции
278
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Предупреждений
1
Я предлагаю компромиссный вариант: использовать трансформаторы с 2-3 отводами в первичной обмотке
Нужно стараться получить как можно большее заполнение окна медью,а Вы отводы предлагаете на первичке,,часть будет баластом,лучше делать несколько секций вторички и коммутировать их параллельно последовательно,но использовать все ,и железо лучше брать с как можно бОльшим окном
 

33tooth

3 ранг
Регистрация
15 Авг 2024
Сообщения
124
Реакции
7
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Глазов
Имя
Александр
Спасибо друзья, все нюансы разжевали, теперь знаю что заказывать _da
За мощностью не гонюсь, важнее качество и минимальная нижняя частота и коэффициент демпфирования повыше!
ПС Намотка с перегородкой обязательна для получения максимального качества ТВЗ?
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,122
Реакции
738
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Нужно стараться получить как можно большее заполнение окна медью,а Вы отводы предлагаете на первичке,,часть будет баластом,лучше делать несколько секций вторички и коммутировать их параллельно последовательно,но использовать все ,и железо лучше брать с как можно бОльшим окном
Вы полностью прочитали текст? Если нужны варианты "мощность" "качество" делаем отводы чтобы оперативно их менять. Если этого не надо мотаем согласно расчету без отводов.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,296
Реакции
278
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Предупреждений
1
коэффициент демпфирования повыше!
А как же ямаха?у нее Кд на много больше,а Вам не нравится нч
менять первичку не нужно,ее нужно сделать с большой индуктивностью(для данного РР
50...70гн),а менять Кт лучше коммутируя секции вторички
 

33tooth

3 ранг
Регистрация
15 Авг 2024
Сообщения
124
Реакции
7
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Глазов
Имя
Александр

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,456
Реакции
6,078
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
менять первичку не нужно,ее нужно сделать с большой индуктивностью(для данного РР
50...70гн),а менять Кт лучше коммутируя секции вторички
У Товарища сумбур в голове, начитался блохеров, ни в зуб ногой. Не понимает что оптимума как такового нет, есть компромисс, не стоит того 6П14П чтобы делать "ультимативный" трансформатор.
Давно бы сделал на штатных заводских трансформаторах. А теперь эта музыка будет вечной.
Гм, пока только 19 страниц - маловато, хотя дело с места не сдвинулось, ещё есть надежда.
и пусть секции первички которые к анодам идут намотает ПЭЛШО
Я оценил юмор. Формально - правильно, а фактически немножко издевательство.
Лихо он замутил переписку в теме. А по теме пока нечего путного. Он наверное пишет диссертацию о поведенческих инстинктах.
Хорошо сказано!
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,331
Реакции
633
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
У Макарова в реальных конструкциях КД сильно поменьше, не смотря на гигантские размеры выходников. Знаем, сами их мотали. Полоса снизу тоже так себе, ну потому, что однотакты. Там речь об "альфе" скорее нужно вести.
С двухтактниками проще, полосу можно получить хорошую, и в схемах с ОООС за КД меньше беспокойства)
6П14П - одна из лучших ламп, имеющихся на рынке, ИМХО, транс ей нужен хороший, иначе какой во всем этом смыл? "Канареек" плодить?)))
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,745
Реакции
2,280
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
ПС Намотка с перегородкой обязательна для получения максимального качества ТВЗ?
Я бы посоветовал сделать как у меня, с перегородкой, с УЛ выводами и с КО 10%. Тогда эти ТВЗ будут у вас очень универсальны.

На счёт коммутации вторички под разное сопротивление колонок - я против. 8 Ом самый удачный и частый вариант. 4 Ома, это не для лампы, 16 Ом, это КИНАП. Если использовать обычные динамики, то это 8 Ом. Вторичка с возможностью переключения практически всегда менее плотно и менее оптимально намотана чем под один вариант.
 

33tooth

3 ранг
Регистрация
15 Авг 2024
Сообщения
124
Реакции
7
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Глазов
Имя
Александр
хотя дело с места не сдвинулось
Кто вам сказал что не сдвинулось, действующий экземпляр имеется, идет доводка, в частности по ТВЗ
6П14П - одна из лучших ламп, имеющихся на рынке, ИМХО, транс ей нужен хороший,
вот я и хочу улучшить параметры усилителя хорошим ТВЗ, тем более не выкидывать же за проплаченный квартет 6п14п!
 
Последнее редактирование:

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,122
Реакции
738
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,456
Реакции
6,078
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
У Макарова в реальных конструкциях
Человеку не съевшему несколько своих собак упоминать Макарова - это нехорошо. А вдруг СРАЗУ пойдёт по его стопам??
6П14П - одна из лучших ламп, имеющихся на рынке, ИМХО, транс ей нужен хороший, иначе какой во всем этом смыл? "Канареек" плодить?)))
А штатные трансформаторы от Ригонд и Симфоний - не комильфо?
Я бы посоветовал сделать как у меня, с перегородкой, с УЛ выводами и с КО 10%. Тогда эти ТВЗ будут у вас очень универсальны.
"Не читал, но одобряю". Поскольку Александр сам тольком не знает что хочет.
На счёт коммутации вторички под разное сопротивление колонок - я против.
Я - тоже, но на мнение читателей всем плевать.
8 Ом самый удачный и частый вариант. 4 Ома, это не для лампы, 16 Ом, это КИНАП.
Так-то оно так, но басовые динамики, как правило, на 4 ома. И неспроста.
Вторичка с возможностью переключения практически всегда менее плотно и менее оптимально намотана чем под один вариант.
Надо выбирать между универсальностью и специализацией. Выбор за заинтересованной стороной.
Кто вам сказал что не сдвинулось, действующий экземпляр имеется, идет доводка, в частности по ТВЗ
Разговоры видим, а до водку пока нет.
вот я и хочу улучшить параметры усилителя хорошим ТВЗ, тем более не выкидывать же за проплаченный квартет 6п14п!
Ну квартет 6П14П это самая малозатратная часть.
Не пойму только почему вы отторгаете готовые ТВЗ от Ригонд-Симфоний, там заводской расчёт и намотка.
Вот для этого и акустику модернизировал на 8 ом!
Боюсь заблудиться в 19 страницах.
Огласите, весь список, пжалуйста! Какие динамики и фильтры?
 

33tooth

3 ранг
Регистрация
15 Авг 2024
Сообщения
124
Реакции
7
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Глазов
Имя
Александр
А штатные трансформаторы от Ригонд и Симфоний - не комильфо?
штатные маленькие, железа мало, разброс сопротивлений половин обмоток большой, выводы сделаны тем же проводом с обмоток, все такое хлипенькое
Поскольку Александр сам тольком не знает что хочет.
Знаю
но басовые динамики, как правило, на 4 ома
как правило и 4 и 8 ом, как раз поменял 4-х омные НЧ на 8 ом
Разговоры видим, а до водку пока нет.
Как вы должны ее видеть? _hm_
Не пойму только почему вы отторгаете готовые ТВЗ от Ригонд-Симфоний, там заводской расчёт и намотка.
выше написал
Какие динамики и фильтры?
АС на динах от Визатон, фильтры тоже пока в процессе доводки
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,745
Реакции
2,280
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Александр, а в каком корпусе вы будете делать?
Просто можно корпус размерами взять чуток с запасом, под будущие крутые детали. А детали располагать-крепить блоками. Один блок/пластина с парой ТВЗ, второй с панельками ламп и контактами под мелкие детали типа анодного резистора, третий блок трансформатор питания, четвертый - обвязка питания (кондёры, эл.дроссель...).
Сначала поставите блоки с быстро доступными деталями, а потом будете постепенно менять. Без неудобств и порчи вида.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,456
Реакции
6,078
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
штатные маленькие, железа мало, разброс сопротивлений половин обмоток большой, выводы сделаны тем же проводом с обмоток, все такое хлипенькое
Для двухтактного выхода трансформатор может быть меньше т. к. почти нет подмагничивания.
Хлипенькое - не аргумент, на миллионах радиол работало и проблем не было. Понятно что экономили, можете усилить.
Разброс? А попробуйте сравнить каналы, может по АЧХ разброс не так уж велик.
Насколько помню, эти трансформаторы не залиты, легко разбираются-собираются, намотаны с запасом по месту в отличие от аудиофильских.
Размотать один и подогнать под другой (если надо, а надо ли?) гораздо проще чем мотать с нуля.
ПОСЛУШАЙТЕ (усилитель, а не меня). Может устроит и не надо будет гнаться за идеалом?
как правило и 4 и 8 ом, как раз поменял 4-х омные НЧ на 8 ом
Как правило, всё-таки 4 ом. 8 ом используют чаще в двухполосках. Дело в том что при прочих равных условиях Qts для динамиков 4 ом ниже.
8 ом ставили из-за того что усилители для двухполосок были относительно маломощными, выходные транзисторы тоже, для 4 ом токи нужны больше и транзисторам было трудно.
Всё это, конечно, относится к транзисторным, а не ламповым усилителям. Опять-таки транзисторные на нагрузке 4 ом развивали мощность в 2 раза больше.
Для ламп другая ситуация, но "ламповых" динамиков сегодня не так много в хорошем состоянии.
Как вы должны ее видеть? _hm_
По Вашим отчетам - фото, измерениям, впечатлениям. Если не демонстрируете, а только говорите. значит в наличии только слова. _hm_
я тоже
АС на динах от Визатон, фильтры тоже пока в процессе доводки
Понятно. То есть пока ничего нет и показывать нечего. _hm_
Скорее всего, вы лезете в ту же ловушку что и многие другие - "сделаю так что все ахнут когда увидят". Часто так и бывает, но ахают над грубыми ошибками, которые были допущены и которых можно было избежать или исправить в процессе сборки.
Александр, а в каком корпусе вы будете делать?
Просто можно корпус размерами взять чуток с запасом, под будущие крутые детали. А детали располагать-крепить блоками. Один блок/пластина с парой ТВЗ, второй с панельками ламп и контактами под мелкие детали типа анодного резистора, третий блок трансформатор питания, четвертый - обвязка питания (кондёры, эл.дроссель...).
Сначала поставите блоки с быстро доступными деталями, а потом будете постепенно менять. Без неудобств и порчи вида.
Подписываюсь под этим. Жаль, не я написал.
Вообще, сначала надо делать макет, рабочий макет когда всё не на соплях, но не ужато как в готовом изделии (к АС это тоже относится).
Проблемы лучше ликвидировать именно в макете.
Пример. Фон. Его можно убирать большими железными дросселями и конденсаторами, а можно электронным фильтром. Двухтакта это меньше касается, но всё же.
Другой пример. Взаимное размещение блоков чтобы не фонило. Лучше это устаканить на макете, чем в готовом корпусе когда свободы перемещения не будет.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,841
Реакции
1,190
Репутация
75
Имя
Александр Т
Александр, а в каком корпусе вы будете делать?
Просто можно корпус размерами взять чуток с запасом, под будущие крутые детали. А детали располагать-крепить блоками. Один блок/пластина с парой ТВЗ, второй с панельками ламп и контактами под мелкие детали типа анодного резистора, третий блок трансформатор питания, четвертый - обвязка питания (кондёры, эл.дроссель...).
Сначала поставите блоки с быстро доступными деталями, а потом будете постепенно менять. Без неудобств и порчи вида.
Годный вариант, именно так и делал свой РР. Слегка на вырост. В оригинале это был SE, потом заменил поблочно.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,561
Сообщения
187,550
Пользователи
2,044
Новый пользователь
Андрей Мирошников
Сверху Снизу