Усилитель Шушурина (50 Вт/8 Ом)

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Справочник ещё надо уметь читать, тем более технарю!
Почему вы в упор не заметили напряжения 160 В и прицепились к 60 В?
ПОЧЕМУ, ОТВЕТЬТЕ, а не выкручивайтесь. А аналогичный параметр у КТ808 и подобных - сколько будет в вольтах?
ЗАЧЕМ вам режим с оторванной базой? Вы понимаете или нет что в данном усилителе он невозможен?

Многие - это крупные специалисты-блохеры? Сейчас каждый эксперд и спицилист, и чем меньше знает, тем более крупный. Даже ТВ оккупировали, такой бред несут, что слушать невозможно. ВСЕ сделанные фильмы (только что читал обзор очередного) - безграмотная дрянь.
Какой я предлагаю выход? Предлагаю, и не первый и не второй раз - читать (это делается легко) научно-популярные советские книги (переводные очень привествуются, в первую очередь "Искусство схемотехники" авторы Хоровиц и Хилл). Почему популярные? Проще у усвоении, минимум ненужного.
Вы бы еще на Дзен сослались, как источник информации.
Да, КТ805 изначально были созданы не для УНЧ, а длz других целей и узлов? но оказались довольно удачными, особенно на то время. Их отличие - как раз ВЫСОКОЕ напряжение К-Э, не нужное в типичных УНЧ с питанием +-25...30 В.
Но ток у них относительно небольшой и, что не менее важно, они в пластиковом корпусе имеющем ограничение по мощности. В импульсных каскадов это не важно т. к. средняя тепловая мощность будет небольшой, а в УНЧ и линейных стабилизаторах это важно. Не буду обсуждать другие параметры.
Итак, КТ805 могут работать в выходных каскадах УНЧ с учетом ограничений этих транзисторов, в первую очередь это корпус и перегрев, во вторую - умеренный ток, поэтому нагрузку 4 ом они вряд ли любят.

Слава Богу. Но написано не так, вы лукавите. И, похоже, не понимаете что такое режим с отрванной базой. Кстати, можно сказать что он вообще запрещен, непонятно за каким хреном его всунули в этот справочник, возможно, это сделал копипастер.
Я не буду писать про электроны и дырки, рассасывание зарядов, приводить формулы. Сделаю на пальцах. При отключении базы есть обратный ток К_Э особенно при высоких напряжениях. Этот ток способствует открыванию транзистора и увеличению обратного тока, транзистор быстро открывается практически полностью и, если нагрузка невелика (а для импульсных устройств это именно так потому что в цепи коллектора обычно катушка, а не резистор), каскад перестает работать, а транзистор скорее всего сгорает.
В усилительных каскадах данного УНЧ база соединена с эмиттером через резистор порядка сотни ом, поэтому малый обратный ток К-Э вызывает очень малое падение напряжения на Б-Э и лавинообразного увеличения тока не происходит.

Ну и кто неверующий. Похоже, Вы относитесь к категории людей никогда не признающих своих ошибок. Это плохо. Для Вас.
Спасибо за разъяснения! Я например даже и подумать не мог, что 60 В - это режим работы транзистора с оборванной Базой. Спецу и так всё ясно, но большинство - любители, как я! Для каких целей этот режим в справочнике указали, я не понимаю, ведь справочники читают не только специалисты, но и начинающие, любители. А я то думал, при чем тут импульсное напряжение в Усилителе, откуда ему там взяться? Вот и смотрю как многие, по постоянному.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Добавлю, что КТ805Б в металлокорпусе появились еще в 70-е годы. когда пластиковых КТ805 АМ и в помине не было, как не было всяких КТ818 т 819, я их увидел впервые в 1978 году, принесли с завода, в забавном круглом корпусе с двумя ногами вниз.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Я не согласен насчет того что режим с оторванной базой не нужен в справочниках. Возьмите например усилитель Худа, верхний выходной транзистор. У него как раз режим с оторванной базой - резистора база-эмиттер нет, транзистор драйвера не притягивает его базу постоянно к общему проводу. Поэтому думаю для верхнего важно Uceo (с оторванной базой), а для нижнего транзистора Ucer (с резистором база-эмиттер)
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
С оборванной базой запрещено.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
КТ818 т 819, я их увидел впервые в 1978 году, принесли с завода, в забавном круглом корпусе с двумя ногами вниз.
Это точно, а ля ГТ703, ГТ705_da, фото не мои
kt818vm_kt819vm_1.jpg kt818vm_kt819vm_2.jpg
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Я не согласен насчет того что режим с оторванной базой не нужен в справочниках. Возьмите например усилитель Худа, верхний выходной транзистор. У него как раз режим с оторванной базой - резистора база-эмиттер нет, транзистор драйвера не притягивает его базу постоянно к общему проводу. Поэтому думаю для верхнего важно Uceo (с оторванной базой), а для нижнего транзистора Ucer (с резистором база-эмиттер)
Блестящее наблюдение, полностью согласен. Добавлю, что в схеме Худа внутреннее драйвера, притянутого к базе верхнего транзистора, достаточно невелико , а сам выходной транзистор работает повторителем, компенсируя гуляющий базовый ток своим же эмиттером .
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
С оборванной базой запрещено.
Использовать да, но выбирать по справочнику, думаю все же по Uceo (в данном случае)

Блестящее наблюдение, полностью согласен. Добавлю, что в схеме Худа внутреннее драйвера, притянутого к базе верхнего транзистора, достаточно невелико , а сам выходной транзистор работает повторителем, компенсируя гуляющий базовый ток своим же эмиттером .
Полностью согласен, но есть переходные процессы при включении, выключении и перегрузках, даже если кратковременные, поэтому при выборе только по Uceo
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Именно эти! Я , тогда еще студент и владелец усилителя Одиссей-001, мечтал круто доработать его в плане мощности и звука, заменив родные и предостаточные КТ805Б на что-то ультрасовременное. И тут предложили две пары 818ГМ , за безумные по тем временам деньги. Отвела от дурацкой бесполезной переделки не та проводимость транзисторов.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Полностью согласен, но есть переходные процессы при включении, выключении и перегрузках, даже если кратковременные, поэтому при выборе только по Uceo
На досуге гляну пробивное у 805-го с оборванной базой
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Были под рукой, КТ805А, Б непаянные, КТ805АМ, БМ, ИМ паянные
КТ805А
Uceo=63V, Ucer=199V, Ucbo=266V
КТ805Б, видать вот почему в справочниках не лимитируется для "А" и "Б" режим с оборванной базой
Uceo=28V, Ucer=176V, Ucbo=249V
КТ805АМ
Uceo=96V, Ucer=224V, Ucbo=224V
КТ805БМ
Uceo=94V, Ucer=233V, Ucbo=274V
КТ805ИМ
Uceo=143V, Ucer=376V, Ucbo=376V
У КТ805БМ даже больше чем у КТ805АМ, но все укладывается в рамки справочника, ведь там указаны минимальные 135 и 160 вольт
 
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
не понимаете что такое режим с отрванной базой. Кстати, можно сказать что он вообще запрещен, непонятно за каким хреном его всунули в этот справочник
Транзистор для использования в импульсном устройстве. Весьма вероятно, что имеется ряд схем, - импульсных устройств, - где режим с оборванной базой неизбежен. Я не могу привести пример такой схемы, но в СССР справочники составлялись ответственными людьми.
В справочниках попадаются "странные" транзисторы, думаю, это не ошибка, и такой транзистор был разработан для какой-то конкретной задачи, редкой, иными средствами не решаемой.
А мы, - не зная, в чём дело, видим необычный параметр у одного транзистора, удивляемся.

Для меня таким "странным" транзистором является КТ208, например.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Транзистор для использования в импульсном устройстве. Весьма вероятно, что имеется ряд схем, - импульсных устройств, - где режим с оборванной базой неизбежен. Я не могу привести пример такой схемы, но в СССР справочники составлялись ответственными людьми.
В справочниках попадаются "странные" транзисторы, думаю, это не ошибка, и такой транзистор был разработан для какой-то конкретной задачи, редкой, иными средствами не решаемой.
А мы, - не зная, в чём дело, видим необычный параметр у одного транзистора, удивляемся.

Для меня таким "странным" транзистором является КТ208, например.
Для меня КТ208 оказался единственным, кто справился с задачей работать в режиме ключа с перепадом управляющего сигнала Б-Э от минус 15 до плюс 15. Обычные транзисторы прошивались по базе выше 7 вольт, а 208-й спокойно работал.
Искал этот вылетевший импортный транзистор . именно такой- нет на рынке и не знает никто. А наш подошел , успешно .
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Именно его необычно большое разрешённое значение обратного напряжения перехода Б-Э я и имею в виду.
Мне эти транзисторы попадались в каких-то модулях явно военного назначения...
:)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Именно его необычно большое разрешённое значение обратного напряжения перехода Б-Э я и имею в виду.
Мне эти транзисторы попадались в каких-то модулях явно военного назначения...
:)
Кажется, читал где-то про малый уровень шума у 208-го.
На заводе была коробка этих транзисторов. Никто сперва не заинтересовался ими, больно куриное усиление . Зато в схему Шушурина они пошли хорошо.
 
Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
340
Реакции
109
Репутация
17
Страна
Россия
Город
Рязань
Имя
Александр
В лавинном режиме, с оборванной базой .П416 питание 100вольт .
 

Вложения

  • Лавин.режим.jpg
    Лавин.режим.jpg
    84.6 KB · Просмотры: 42

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,353
Реакции
5,964
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Добавлю, что КТ805Б в металлокорпусе появились еще в 70-е годы. когда пластиковых КТ805 АМ и в помине не было
Видел много всяких серии КТ80х, но 805 в металлическом корпусе - ни разу!!!
Очевидно, что их было очень мало и выпускались они недолго.
Похоже, изначально они сделаны только для импульсных преобразователей, отсюда и повышенные напряжения, и пластиковый корпус который хуже отводит тепло - ведь тепло считают по средней мощности, а в импульсных устройствах мощность меньше.
Ну а любители постепенно разнюхали, что и "импульсные" транзисторы сгодятся, тем паче выбор был очень невелик. Да и крепление под винт на порядок удобнее.
Но СЕГОДНЯ не вижу в них никакого смысла, они даром не нужны.
Их используют Плюшкины, накопившие эти ненужные (были бы нужны - потратили бы) транзисторы и ломающие сегодня голову - куда бы их поставить, а еще лучше - кому бы продать.
Покупать же их сегодня?.. Посмотрю-ка почём они сейчас.
8051.jpg


8052.jpg

Да уж!!! Так вот откуда ноги растут. Новые дефективные цифроманагеры.
Первым делом 60 В везде, про режим с оторванной базой у них явно никакого представления.
Кстати, я представляю что режим с оторванной базой - СТАТИЧНЫЙ, а не переходной, как в усилителе Худа. В усилителе Худа транзисторы НЕ работают с оторванной базой, как нет этого режима в процессе динамического запирания транзисторов, база при этом в динамике, а не обрыве.
Уровень манагеров виден и по тому что в пластиковом корпусе кристалл транзистора биполярный, а в железном - переключательный!
Кстати, заявленная мощность 30 Вт и усиление =15 восторга не вызывают.
Лучше куплю (купил уже) буржуинские транзисторы вдвое мощнее и с усилением от 100 чем эти.
Адекватная цена этим 805 будет, если нолик справа удалить.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Глянул в справочник, он зевая скучно сказал, что в металлостеклянном корпусе есть и А и Б, в пластиковом есть АМ-БМ-ВМ. И работали они в строчной развертке телевизоров. Там допускалось напряжение на коллекторе до 180 в.
Насчет беты 15 раз- тоже верно. Но цифра настолько нагло никакая, что придется полезть в коробку , найти там этого гада и измерить бету. Если подтвердится- выкинуть в мусорку.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
мда. Что произойдет в усе Сухова или усе Зуева П. при оборванной базе первого транзистора?
 
Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
340
Реакции
109
Репутация
17
Страна
Россия
Город
Рязань
Имя
Александр
Видел много всяких серии КТ80х, но 805 в металлическом корпусе - ни разу!!!
В Мелодии 101 они стояли, доводилось ремонтировать.
Транзистор для использования в импульсном устройстве. Весьма вероятно, что имеется ряд схем, - импульсных устройств, - где режим с оборванной базой неизбежен.
В некоторых блокинг генераторах применялся режим с оборванной базой.
Где то в очень старом справочнике есть схемы.
Было время экспериментов.....
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
КТ805 металле было дофигище всегда, у меня отец на них усилок делал для брата.. А в пластике они появились очень и очень потом.)
 
Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
340
Реакции
109
Репутация
17
Страна
Россия
Город
Рязань
Имя
Александр
Вообще то транзистор изначально проектировался,как импульсный, а там вполне могла возникнуть так сказать нештатная ситуация обрыва базы.
У Решетилова рассмотрено :
 

Вложения

  • Решетилов_055.jpg
    Решетилов_055.jpg
    80.7 KB · Просмотры: 56
Регистрация
22 Ноя 2021
Сообщения
120
Реакции
50
Репутация
10
Страна
Россия
Город
калуга
Имя
Игорь
Странно но КТ805 в металле были всегда и везде, а вот в пластике были намного позже как мне кажется.

А что с Шушуриным? как то тема сползла на транзисторы, я кстати не поленился и на работе достал плату усилителя подключил 4-х омную нагрузку и действительно в отрицательной полуволне возбуд. Это при питании 35 вольт, при 25 вольтах в плече возбуд тоже есть. На 8 омах все нормально. Плата и элементы все как у автора.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Я что, тут самый старый?!?!

Я помню времена, когда все транзисторы были в металлических корпусах. Первым в пластмассовом я увител КТ315.
Про всякие "военные" КТ807 не говорим, это тогда было "экзотикой".

(строго говоря, были и "стеклянные" транзисторы, кажется, П3 ("пэ три") или П5, но я их встречал только уже неисправными, в качестве курьёза.)

Сперва появились металлические КТ818, и гораздо позже - в пластмассе...

подключил 4-х омную нагрузку и действительно в отрицательной полуволне возбуд
Это - "Шушурин №1". Не даром же он сделал "Шушурин №2", - вполне годный УНЧ.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
негромко повторю,что недавно (весной-летом) макетил драйверную часть усилителя 1978 года, там выраженная неустойчивость , причина ее - верхний по схеме транзистор УН , включенный повторителем. Нормальное включение его в ОЭ убирает возбуд. Но там нужно с коррекцией возиться
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,353
Реакции
5,964
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Насчет беты 15 раз- тоже верно. Но цифра настолько нагло никакая, что придется полезть в коробку , найти там этого гада и измерить бету. Если подтвердится- выкинуть в мусорку.
Только надо измерять на "усилительных" токах - амперах, поскольку речь о выходном каскаде усилителя мощности. И раз пишут, значит и есть от 15, а поскольку верхнее значение не указано, значит разброс вообще не лимитируется.
Отсюда тривиальный вывод: нужен подбор этих транзисторов как по усилению, так и в парах.
Уверен, что и со стабильностью Вст от силы тока, всё печально.
Поэтому остаюсь при мнении: работать будут, но лучше купить и поставить приличный импорт, главное не подделку.
Усиление в разы больше, зависимость усиления от тока в разы меньше, нормальный корпус позволит улучшить отвод тепла. Вариант с одним винтиком и плоской пружинкой - так себе, прижим неравномерный, а площадь маленькая.
Не хочу лезть в дурную, никчёмную и схоластическую тему про оборванную базу, но вспоминаю КТ802 (когда-то были сокровищем), могу ошибаться в цифре, мы так определяли годность-негодность для этого усилителя: если измеряя стрелочным (а других не было) омметром переход К-Э (измерение в режиме с оборванной базой) получали сопротивление менее 2 кОм, транзистор отбраковывался.И таких было немало. И ведь питание тестера было обычно всего 1,5...4,5 В. Даже при таком напряжении, утечка была зверской. Так что акадэмические споры в этой теме - потеря времени.
И ведь работали те схемы Шушурина, Бать и Середы и прочие даже на такой дряни.
Вот я и призываю не искать "те самые" свинтажные транзисторы, якобы драгоценные. Кстати, даже в заголовке подчеркнуто - 8 ом, а мощная акустика обычно 4 ом (легче получить мощность), а 8 ом скорее удел полочников.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Только надо измерять на "усилительных" токах - амперах, поскольку речь о выходном каскаде усилителя мощности. И раз пишут, значит и есть от 15, а поскольку верхнее значение не указано, значит разброс вообще не лимитируется.
Отсюда тривиальный вывод: нужен подбор этих транзисторов как по усилению, так и в парах.
Уверен, что и со стабильностью Вст от силы тока, всё печально.
Поэтому остаюсь при мнении: работать будут, но лучше купить и поставить приличный импорт, главное не подделку.
Усиление в разы больше, зависимость усиления от тока в разы меньше, нормальный корпус позволит улучшить отвод тепла. Вариант с одним винтиком и плоской пружинкой - так себе, прижим неравномерный, а площадь маленькая.
Не хочу лезть в дурную, никчёмную и схоластическую тему про оборванную базу, но вспоминаю КТ802 (когда-то были сокровищем), могу ошибаться в цифре, мы так определяли годность-негодность для этого усилителя: если измеряя стрелочным (а других не было) омметром переход К-Э (измерение в режиме с оборванной базой) получали сопротивление менее 2 кОм, транзистор отбраковывался.И таких было немало. И ведь питание тестера было обычно всего 1,5...4,5 В. Даже при таком напряжении, утечка была зверской. Так что акадэмические споры в этой теме - потеря времени.
И ведь работали те схемы Шушурина, Бать и Середы и прочие даже на такой дряни.
Вот я и призываю не искать "те самые" свинтажные транзисторы, якобы драгоценные. Кстати, даже в заголовке подчеркнуто - 8 ом, а мощная акустика обычно 4 ом (легче получить мощность), а 8 ом скорее удел полочников.
Эти транзисторы (805-е) стали столь массовыми и доступными не просто так. Партия и правительство наградили народ сверхмассовыми телевизорами 2,3,4 УСЦТ с модулём кадровой развёртки МК-1 (два 805-ых в пластике), которые под разными "брендами" клепали почти в каждом крупном городе - потому у "плюшкиных" и появлялись эти транзюки, и в запасах они есть. А так как чего-то другого достать было или нельзя, или незаконно - то и собирали на них УНЧ, и помню - не так и плохо. Например - УМ Филина, сам два таких довёл до состояния "в корпусе" и работали они долго и счастливо на 4Ом нагрузку, выходники в пластике.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
причина возбуда в вк старого шушурина скорее всего в закрытом диоде в эмиттере транзистора первого каскада .Об этом ранее говорилось . Выбросите этот диод
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,085
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу