Усилитель Шушурина (50 Вт/8 Ом)

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,353
Реакции
5,964
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Вот ещё интересный момент- на схеме указаны выходные КТ805, напряжение питания усилителя +36 В. Лично я их ставить не рискнул. Они же работают на грани. У них малое напряжение К-Э. Поэтому поставил КТ808А. Почему автор 805-е поставил? В те времена уже были 808-е.
Вы взяли себе псевдоним технарь, а по факту вы гуманитарий. Откуда информация про низкое напряжение КТ805?
Ну раньше надо было в справочниках рыться, сегодня посмотреть в интернете (не у таких же блохеров) - минута.
kt805_002.png

160 В вам мало? Надо отвечать за свои слова, за то что пишете, проверять если сомневаетесь. Вы же самоуверенно утверждаете. Техника как раз таких ошибок не прощает.
У КТ808, кстати, напряжения поменьше, зато ток побольше, вот поэтому их и ставили, если мощщи хотели на нагрузке 4 ом.
Я уже давал совет - читайте книжки, изучайте теорию, пока у вас в голове сумбур.
 

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
без установки одного из диодов на радиатор делать ток покоя выше 50-60 ма недопустимо. Словите саморазогрев мощника. Надоело одно и тоже повторять.
Кто в теме, тот знает! А не проще вместо диодов транзистор с обвязкой установить на радиатор?
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Кто в теме, тот знает! А не проще вместо диодов транзистор с обвязкой установить на радиатор?
Проще транзистор диодом включить как на второй странице сделано и на фото показано
 

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Вы взяли себе псевдоним технарь, а по факту вы гуманитарий. Откуда информация про низкое напряжение КТ805?
Ну раньше надо было в справочниках рыться, сегодня посмотреть в интернете (не у таких же блохеров) - минута.
Посмотреть вложение 84612
160 В вам мало? Надо отвечать за свои слова, за то что пишете, проверять если сомневаетесь. Вы же самоуверенно утверждаете. Техника как раз таких ошибок не прощает.
У КТ808, кстати, напряжения поменьше, зато ток побольше, вот поэтому их и ставили, если мощщи хотели на нагрузке 4 ом.
Я уже давал совет - читайте книжки, изучайте теорию, пока у вас в голове сумбур.
Я не претендую на роль специалиста, я просто любитель! Информацию взял из справочника, да и многие советовали не ставить 805 в этот усилитель, вот и интересуюсь. В справочнике написано- Постоянное напряжение К-Э - 60 В. Справочник не я составлял. И я не утверждаю, а советуюсь! Вот вам данные из справочника, неверующие.
Параметры
Обозначение
Ед. изм.
Значение
Импульсное напряжение коллектор-эмиттер
(Rэб=10 Ом, tи ≤ 500 мкс, tнр=tсп ≤ 15 мкс, Q ≥ 10)
Uкэ и max
В
КТ805АМ
160
КТ805БМ, ВМ
135
Постоянное напряжение коллектоp-эмиттеp
КТ805ИМ (при Rэб=100 Ом)
Uкэr max
В
70
КТ805АМ, БМ, ВМ, ИМ (при Rэб= ∞ Ом)
60
Напряжение эмиттер-база
Uэб max
В
5,0
Постоянный ток коллектора
Iк max
А
5,0
Импульсный ток коллектора
Iки max
КТ805АМ, БМ, ВМ, ИМ (tи ≤ 200 мкм, Q ≥ 1.5, tнр=tсп ≤40 мкс)
А
8,0
Максимально допустимый постоянный ток базы
Iб max
А
2,0
Постоянная рассеиваемая мощность коллектора
Pк max
Вт
30
при Тк ≤ 50 °С
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
822
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Информацию взял из справочника, да и многие советовали не ставить 805 в этот усилитель, вот и интересуюсь
Что то вспомнилось.
Была такая активная АС-70, со встроенным УНЧ, где выходной каскад был на КТ 805ам и КТ 837 ( если не ошибаюсь)
Звук с таким встроенным УНЧ был совершенно никаким,даже на мой не искушённый вкус и слух.
Замена УНЧ на внешний,существенно улучшила звук АС.
Получается дело было во встроенном УНЧ.
Не знаю,из за чего он звучал так плохо, из за схемы полностью,или из за 805,837,но вот вспомнилось.
Я почему то никогда не воспринимал 805 в пластике и 837 - как звуковые.
И никогда и нигде в звуке их не использовал.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Что то вспомнилось.
Была такая активная АС-70, со встроенным УНЧ, где выходной каскад был на КТ 805ам и КТ 837 ( если не ошибаюсь)
Звук с таким встроенным УНЧ был совершенно никаким,даже на мой не искушённый вкус и слух.
Замена УНЧ на внешний,существенно улучшила звук АС.
Получается дело было во встроенном УНЧ.
Не знаю,из за чего он звучал так плохо, из за схемы полностью,или из за 805,837,но вот вспомнилось.
Я почему то никогда не воспринимал 805 в пластике и 837 - как звуковые.
И никогда и нигде в звуке их не использовал.
35as013_ldsound-7.jpg
Транзисторы тут вообще непричём. Да и модуль усилительный в этих АС совершенно стандартный. Хороший плохой, я лично внимательно не смотрел.
 

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Что то вспомнилось.
Была такая активная АС-70, со встроенным УНЧ, где выходной каскад был на КТ 805ам и КТ 837 ( если не ошибаюсь)
Звук с таким встроенным УНЧ был совершенно никаким,даже на мой не искушённый вкус и слух.
Замена УНЧ на внешний,существенно улучшила звук АС.
Получается дело было во встроенном УНЧ.
Не знаю,из за чего он звучал так плохо, из за схемы полностью,или из за 805,837,но вот вспомнилось.
Я почему то никогда не воспринимал 805 в пластике и 837 - как звуковые.
И никогда и нигде в звуке их не использовал.
Эти выходные даже не являются комплементарными парами. УНЧ по звуку мне тоже не нравится, это стандартный блок УМ, который применялся в Радиотехнике у-101. В связке с родным предварительным усилителем, это слушать долго невозможно, утомляет.
 

vostok

3 ранг
Регистрация
24 Фев 2023
Сообщения
114
Реакции
57
Репутация
7
Страна
Россия
Город
Хабаровск
Имя
Андрей
Предупреждений
1
В детстве усилители на 805 и 837 в основном и собирал, звучало иногда очень хорошо! Правда и трава тогда зеленее была
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Эти выходные даже не являются комплементарными парами. УНЧ по звуку мне тоже не нравится, это стандартный блок УМ, который применялся в Радиотехнике у-101. В связке с родным предварительным усилителем, это слушать долго невозможно, утомляет.
Питание двухэтажное но развесовка по напряжениям- неправильная. И коррекция не ахти, глубина обратной связи не очень велика. Я знаю что несколько человек успешно апгрейдили данную схему до полного блеска.
 

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Питание двухэтажное но развесовка по напряжениям- неправильная. И коррекция не ахти, глубина обратной связи не очень велика. Я знаю что несколько человек успешно апгрейдили данную схему до полного блеска.
Где можно ознакомиться с апгрейденной схемой?
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
822
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Посмотреть вложение 84614
Транзисторы тут вообще непричём. Да и модуль усилительный в этих АС совершенно стандартный. Хороший плохой, я лично внимательно не смотрел.
Похоже она.
Схема конечно так себе, кривущая.
Эти выходные даже не являются комплементарными парами. УНЧ по звуку мне тоже не нравится, это стандартный блок УМ, который применялся в Радиотехнике у-101. В связке с родным предварительным усилителем, это слушать долго невозможно, утомляет.
Там дело даже не в комплементарности , в чем то другом, просто почему то не нравились мне эти выходники ..и все. И по звуку и по параметрам
А вот 825-27 нравились, хотя и не считаются звуковыми.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Я не претендую на роль специалиста, я просто любитель! Информацию взял из справочника, да и многие советовали не ставить 805 в этот усилитель, вот и интересуюсь. В справочнике написано- Постоянное напряжение К-Э - 60 В. Справочник не я составлял. И я не утверждаю, а советуюсь! Вот вам данные из справочника, неверующие.
Параметры
Обозначение
Ед. изм.
Значение
Импульсное напряжение коллектор-эмиттер
(Rэб=10 Ом, tи ≤ 500 мкс, tнр=tсп ≤ 15 мкс, Q ≥ 10)
Uкэ и max
В
КТ805АМ
160
КТ805БМ, ВМ
135
Постоянное напряжение коллектоp-эмиттеp
КТ805ИМ (при Rэб=100 Ом)
Uкэr max
В
70
КТ805АМ, БМ, ВМ, ИМ (при Rэб= ∞ Ом)
60
Напряжение эмиттер-база
Uэб max
В
5,0
Постоянный ток коллектора
Iк max
А
5,0
Импульсный ток коллектора
Iки max
КТ805АМ, БМ, ВМ, ИМ (tи ≤ 200 мкм, Q ≥ 1.5, tнр=tсп ≤40 мкс)
А
8,0
Максимально допустимый постоянный ток базы
Iб max
А
2,0
Постоянная рассеиваемая мощность коллектора
Pк max
Вт
30
при Тк ≤ 50 °С
А нехрен приводить аргУментом пробойное 805-го с оборванной базой . "Это....как его....А! -Волюнтаризм!"
 

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
В том то и дело, что многие ориентируются на эти показания, данные в справочнике.
Патамушта не вкуривают в буквы. Сам был такой же , да и сейчас не лучше)))
Хорошо, есть кому вовремя поправить.
 
Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
340
Реакции
109
Репутация
17
Страна
Россия
Город
Рязань
Имя
Александр
Вот данные с Интеграла.
 

Вложения

  • KT805-ETC.pdf
    160.2 KB · Просмотры: 83
  • KT805-ETC (3)_002.jpg
    KT805-ETC (3)_002.jpg
    65.7 KB · Просмотры: 62

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
822
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
В том то и дело, что многие ориентируются на эти показания, данные в справочнике.
Не слушайте слишком всерьез форумных умников, иначе вообще погрязнете в барахтании, а не - движухе.
Не ищите в конкретной схеме - кусочек счастья, не делайте из этого фетиш,это просто рабочий момент, ступенька, что бы двигаться дальше.
На тех.форумах в основном сидят фетишисты, которые вечно дают советы -" читайте умные книжки, а потом приходите ", "курите мануалы,а потом приходите",и так далее... хех, каждый высказывает/решает свои проблемы, поучая других.
У меня тоже большой практический опыт, ну и что...это мой личный опыт, и вряд ли он подойдёт другим
Я могу лишь чем-то поделиться, и отвечать на вопросы до тех пор, пока нахожу это возможным, но поучать?...мне это просто смешно...
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
любой транзистор с обрванной базой деградирует сразу .Запрещенный режим.
 
Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
340
Реакции
109
Репутация
17
Страна
Россия
Город
Рязань
Имя
Александр
Вообще у Интеграла какая то странная подача информации - 805им при 100 омах,
805 а.б- с оборванной базой.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
есть у меня любимая измерила транзисторов и диодов на пробой без их убивания .
Мегомметр на 2500вольт, балластный резистор 3 Мом, тестер в режиме вольтметра. Предел 300-600вольт. Сажаем испытуемоого параллельно вольтметру и тихонько крутим ручку до остановки стрелки на каком -то делении. Это и есть напряжение неразрушающего пробоя. Оно позволяет быстро понять , что перед нами и чего ждать.
 

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
есть у меня любимая измерила транзисторов и диодов на пробой без их убивания .
Мегомметр на 2500вольт, балластный резистор 3 Мом, тестер в режиме вольтметра. Предел 300-600вольт. Сажаем испытуемоого параллельно вольтметру и тихонько крутим ручку до остановки стрелки на каком -то делении. Это и есть напряжение неразрушающего пробоя. Оно позволяет быстро понять , что перед нами и чего ждать.
Уверен, есть другие более доступные способы проверки транзисторов. Мегомметры не у всех есть дома.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Уверен, есть другие более доступные способы проверки транзисторов. Мегомметры не у всех есть дома.
есть сеть 220, диод , кондер и резистор 1 МОм. Этого достаточно. Правда, для пробоя импортных мощных транзисторов типа 2SC5200 2SA1943 с их 500 вольтами сети уже не хватит, нужен удвоитель.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
822
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Уверен, есть другие более доступные способы проверки транзисторов. Мегомметры не у всех есть дома.
Как правило в даташитах пишут вполне объективные данные. И если написано максимальное К-Э 100 в, то этого и нужно придерживаться.
Я сколько собирал мощных усилков,никогда не звонил их на пробой, просто придерживался ДД, и все они прекрасно работали в экстремальных условиях.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Не тот это усилитель , чтобы такими тонкостями заморачиваться.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Я сколько собирал мощных усилков,никогда не звонил их на пробой, просто придерживался ДД, и все они прекрасно работали в экстремальных условиях.
Ну и зря не звонили, БУ надо все проверять, бывает и 100В-е только 20В тянут, сейчас много подделок, даже наши перемаркер попадаются, да и среди наших новых пересортица попадается. Сейчас принципиально все транзисторы и диоды проверяю
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Ну и зря не звонили, БУ надо все проверять, бывает и 100В-е только 20В тянут, сейчас много подделок, даже наши перемаркер попадаются, да и среди наших новых пересортица попадается. Сейчас принципиально все транзисторы и диоды проверяю
Сегодня перебирал мешок, попались пары BD911-912, и помню, что какие-то их них махровая подделка с кристалликом 1 на 1мм. А какие по виду-забыл. Но есть метода, крепкая и рабочая, дать в базу полампера и глянуть падение на переходе. чем меньше кристалл, тем больше падение. На фанерке записал для памяти.Попалась на глаза.
КТ805 АМ 0,80 В
КТ837В 0,82 В
КТ819г 0,75 В
КТ818Г 0,79В
BD139 1,0В
На фанерке и схема проверки. питание 15 вольт, резистор 30 Ом 2 вт, с него даем ток в переход.Тестером смотрим Б-Э.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
дать в базу полампера и глянуть падение на переходе. чем меньше кристалл, тем больше падение.
Тестером смотрим Б-Э.
На мой взгляд мощные эпитаксиально-планарные транзисторы проверять надо переход база-коллектор, так как по строению у него большая площадь соприкосновения слоев и соответственно более реально совпадает с площадью кристалла
image374.jpg
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
На мой взгляд мощные эпитаксиально-планарные транзисторы проверять надо переход база-коллектор, так как по строению у него большая площадь соприкосновения слоев и соответственно более реально совпадает с площадью кристалла
Посмотреть вложение 84650
Поклон мудрому аксакалу! +like smile_13
Можно попробовать замкнуть базу с коллектором. И глянуть U насыщения.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,353
Реакции
5,964
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Информацию взял из справочника
Справочник ещё надо уметь читать, тем более технарю!
Почему вы в упор не заметили напряжения 160 В и прицепились к 60 В?
ПОЧЕМУ, ОТВЕТЬТЕ, а не выкручивайтесь. А аналогичный параметр у КТ808 и подобных - сколько будет в вольтах?
ЗАЧЕМ вам режим с оторванной базой? Вы понимаете или нет что в данном усилителе он невозможен?
да и многие советовали не ставить 805 в этот усилитель, вот и интересуюсь.
Многие - это крупные специалисты-блохеры? Сейчас каждый эксперд и спицилист, и чем меньше знает, тем более крупный. Даже ТВ оккупировали, такой бред несут, что слушать невозможно. ВСЕ сделанные фильмы (только что читал обзор очередного) - безграмотная дрянь.
Какой я предлагаю выход? Предлагаю, и не первый и не второй раз - читать (это делается легко) научно-популярные советские книги (переводные очень привествуются, в первую очередь "Искусство схемотехники" авторы Хоровиц и Хилл). Почему популярные? Проще у усвоении, минимум ненужного.
Вы бы еще на Дзен сослались, как источник информации.
Да, КТ805 изначально были созданы не для УНЧ, а длz других целей и узлов? но оказались довольно удачными, особенно на то время. Их отличие - как раз ВЫСОКОЕ напряжение К-Э, не нужное в типичных УНЧ с питанием +-25...30 В.
Но ток у них относительно небольшой и, что не менее важно, они в пластиковом корпусе имеющем ограничение по мощности. В импульсных каскадов это не важно т. к. средняя тепловая мощность будет небольшой, а в УНЧ и линейных стабилизаторах это важно. Не буду обсуждать другие параметры.
Итак, КТ805 могут работать в выходных каскадах УНЧ с учетом ограничений этих транзисторов, в первую очередь это корпус и перегрев, во вторую - умеренный ток, поэтому нагрузку 4 ом они вряд ли любят.
В справочнике написано- Постоянное напряжение К-Э - 60 В. Справочник не я составлял.
Слава Богу. Но написано не так, вы лукавите. И, похоже, не понимаете что такое режим с отрванной базой. Кстати, можно сказать что он вообще запрещен, непонятно за каким хреном его всунули в этот справочник, возможно, это сделал копипастер.
Я не буду писать про электроны и дырки, рассасывание зарядов, приводить формулы. Сделаю на пальцах. При отключении базы есть обратный ток К_Э особенно при высоких напряжениях. Этот ток способствует открыванию транзистора и увеличению обратного тока, транзистор быстро открывается практически полностью и, если нагрузка невелика (а для импульсных устройств это именно так потому что в цепи коллектора обычно катушка, а не резистор), каскад перестает работать, а транзистор скорее всего сгорает.
В усилительных каскадах данного УНЧ база соединена с эмиттером через резистор порядка сотни ом, поэтому малый обратный ток К-Э вызывает очень малое падение напряжения на Б-Э и лавинообразного увеличения тока не происходит.
И я не утверждаю, а советуюсь! Вот вам данные из справочника, неверующие.
Ну и кто неверующий. Похоже, Вы относитесь к категории людей никогда не признающих своих ошибок. Это плохо. Для Вас.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,085
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу