Усилитель Шушурина (50 Вт/8 Ом)

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
С "открытием" для себя КТ855А удалось успешно модернизировать "Радиотехнику-101".
Подобрал хороший октет 805/855, заменил транс на 150-ваттный тор, и обошел дурацкую коммутацию входа через ненадежные микрухи.
Я выпал из времени и не отслеживал новые транзисторы, которых в конце 80-х и начале 90-х появилось множество, и справочники старые все. А новые-там без графиков, так, сводные таблицы.
И кстати, подошва у пластиковых КТ 805 из красной медяхи, остается счистить шершавую полуду и отшлифовать. А один прошаренный товарищ сажал эти транзисторы на слюду через отполированные пять копеек, как буфер , отбирающий броски тепла и передающий радиатору по большей площади.

Пока нет опыта и хорошего понимая работы каждой детали и каждого узла, надо повторять "классические" схемы, а не "усовершенствовать " их.
Без опыта и понимания перевод с квази на комплементарность НЕ рекомендую - можно попасть на грабли.
Закон. Большинство советующих судит по себе, а не по знаниям и возможностях спрашивающего.
То что просто и понятно одному, тёмный лес для другого пока он не прошёл этот лес сам.
Если не собираетесь жарить усилитель на всю катушку, разница между типами транзисторов незначительная.
Покупать "мексиканские" тушканы и пилить им крышу - занятие интересное, но раз уже собраны советские транзисторы, их и надо ставить.
Если вместо наших неподделываемых транзисторов, погнаться за фирмой, да еще купленных недорого, вероятность нарваться на подделку стремится к единице.
Лучше сначала сделать из того что есть, а потом научиться измерять мощные транзисторы хотя бы на вшивость. Все продаваемые преборчеги - дрянь неспособная измерять даже на токе 1 Ампер, мы ЭСТЕТЫ, рассуждаем какой транзистор нам поставить КТ802 или КТ803 (главное чтобы они были до горбостроечные, тогда делали похуже подделок).
Значит нужен простой прибор пытающий транзисторы при токе несколько Ампер. Я подробно рисовал, рассказывал и показывал как его сделать, но уверен что НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК ЗДЕСЬ не повторил мою установку и не собирается это сделать.
Абсолютное большинство попавших мне в лапы транзисторов хоть китайских, хоть мексиканских, горят при мощности на кристалле выше 20...30 Вт.
Поэтому делайте пока на советских, а там видно будет.
Изложил сейчас моё непопулярное мнение, я в абсолютном меньшинстве.
Вашу конкретно установку по прожарке с последующим убоем транзисторов не собирал, но метод успешно применяю, особенно когда есть сомнения в работе транзисторов.
И насчет советов постороннего, все так, соглашусь во всем.Мы судим по своим возможностям, а новичку любой шаг нужно пояснять, почему так делать нельзя или нужно.
 

Вакула

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
319
Реакции
110
Репутация
25
Страна
СССР
Предупреждений
2
С "открытием" для себя КТ855А удалось успешно модернизировать "Радиотехнику-101".
Подобрал хороший октет 805/855, заменил транс на 150-ваттный тор, и обошел дурацкую коммутацию входа через ненадежные микрухи.
А напряжение подняли?
Я менял транс на ТС-160 от катушечника. Ширина и высота как у ТС-80, но длиннее. Напряжение 30 и 36 вольт, на выходе 818Г и 819Г, подобрал Кус в районе 45-50. В эмитерах по три млт-1 на 1 Ом (0.33ома 3 ватта). 101я превратилась в зверя ватт по 50 на канал.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Да, поднял напряжение для работы на нагрузку 8 Ом. Примерно до такого же уровня.
Банки тоже поменял, с повышением емкости. Лепестковые К50-6 кака редкостная.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Да, поднял напряжение для работы на нагрузку 8 Ом.
Святослав, ваше сообщение меня зацепило, на выходные соберу измермакаку, гляну поведение наших парочек 2Т818 -819 на разном токе, включая большой, питание держит 2.5 А до сработки защиты. Если будет что-то интересное, можно и мост соорудить на 5 ампер.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Два с половиной ампера для акустики редко когда требуется.
Записей с собой нет, но наши отечественные кремниевые древних разработок демонстрировали бОльшую линейность при меньшей бете. Исключением из этого правила были КТ903, и вроде-бы те же КТ805А.
Может быть, удастся что-то удобоваримое отобрать и среди низкобетистых 818/819 более поздних выпусков. Один раз попались цветные пластмассовые древние комплементарные производства Европы, с точно такой же "разьезжающейся" зависмостью беты от тока, как и у 818/819. Не помню название, но были серые и голубые корпуса.
Отбирались хорошие линейные с бетой примерно от сорока до сотни у КТ808.
С КТ803 дружбы не получилось, из- за хронической утечки или К-Э, или К-Б, или Б-Э, или всех этих утечках вместе взятых. При том, что вроде бы и нормально работали в ремонтируемом усилителе.
Но в свежие конструкции рука не поднималась такие ставить.
Поразили КТ801. На некоторых выживших были настолько засмалены корпуса, что олово покрытия стекало в каплю на корпусе, а им хоть бы хрен. Звонились и работали нормально. Эти транзюки выпускались в двух разных исполнениях, с кристаллом, различающимся размером в разы. Это, наверное, самый живучий отечественный кремниевый транзюк.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Два с половиной ампера для акустики редко когда требуется.
Записей с собой нет, но наши отечественные кремниевые древних разработок демонстрировали бОльшую линейность при меньшей бете. Исключением из этого правила. были КТ903, и вроде-бы те же КТ805А.
Может быть, удастся что-то удобоваримое отобрать и среди низкобетистых 818/819 более поздних выпусков. Один раз попались цветные пластмассовые древние комплементарные производства Европы, с точно такой же "разьезжающейся" зависмостью беты от тока, как и у 818/819. Не помню название, но были серые и голубые корпуса.
Отбирались хорошие линейные с бетой примерно от сорока до сотни у КТ808.
С КТ803 дружбы не получилось из- за хронической утечки или К-Э, или К-Б, или Б-Э, или всех утечках вместе взятых. При том, что вроде-бы и нормально работали в ремонтируемом усилителе.
Но в свежие конструкции рука не поднималась такие ставить.
Ага! Приятель работал в цехе по сборке магнитофонов Ростов-102, на выходе там стояли КТ802. Часто горели просто так, как оказалось, по причине слоновьего обратного тока коллектора. Ребята себе отбирали эти транзисторы тупо омметром, звонили к-э, если выше 2 ком- себе.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Обычно мерял мощные в логарифмическом масштабе токов.
Точек получается мало, а диапазон тока охватывается большой.
25, 50, 100, 250, 500, 1А, 1,5А.
Если ток покоя 50 мА, то будет видна и характеристика на токе ниже, на участке закрывания.
Потом в "паспорте" записывал отклонение беты в этом диапазоне токов, в %.
При таком изменении, кроме беты, очень четко видна и индивидуальная нелинейность транзюков.
Которая есть и у современных импортных.
Тогда можно не просто спаровать по равенству беты в одной точке. Но и выбрать более линейные из тех, что примерно с одной и той же бетой.

Жаль, недостаточно уделил внимания КТ903, а они того стоят. Копеечные по цене. Быстрые, с малыми емкостями, можно легко отобрать сверхлинейные в квази-выход. Единственный минус - круглый корпус, и связанные с этим трудности с радиатором.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,353
Реакции
5,964
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Если будет что-то интересное, можно и мост соорудить на 5 ампер.
Метод прожаривания варварский, но эффективный - проверяется и размер кристалла и подложка.
Неэстетично, но дёшево, надёжно и практично.
Пишу посоветовать с решением пробем больших токов.
Лабораторный БП у меня на 2 А и с триггерной защитой. Дать хотя бы 3А - доп. проблемы. Ясно, что мост легко сделать и на 10А, но с трансами на этот ток у меня проблема, тем более, что и напряжение надо менять. При 10А всё будет греться, как печка.
А при пробое транзистора обычно замыкание и ток совсем большой. Тупые диоды может защитить предохранитель, но ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ЛУЧШЕ.
Китайские DC-DC преобразователи или "трансформаторы постоянного тока".
Вы уже всё поняли, пишу для других.
Самые популярные - на ток 5 А китайских и напряжение от примерно 5 до 30 В на выходе.
5А китайских = 2А честных долговременных =3А на несколько минут.
Это без переделки добавки радиаторов.
Далее одни достоинства - выставляем режим ограничения по току и нужное напряжение, модули не боятся КЗ на выходе, ограничивают и ток и напряжение, выставляются в широких пределах.
Но изюминка другая. Скажем есть у меня транс дающий 30 В после моста и конденсатора, а ток 2 А, ток ограничен проводом обмотки. Итого 60 Вт.
Значит на выходе DC-DC преобразователя 10 В и ток 6 А. Ой, не 6 А, но 3А - тоже хорошо.
На входе DC-DC модуля нестабильное напряжение, проседающее, на выходе - все точно.
И это не всё. Чуть более дорогой модуль заявлен на ток 8А и может стабильно выдавать 5 А.
Для издевательств над транзисторами хороший ток.
При напряжении 12 В мощность на транзисторе будет 60 Вт и все подделки отсеются, при этом сам DC-DC модуль греется незначительно.
Если кирдык транзистору, ничего не сгорит - ток будет ограничен теми же 5А.
Поэтому ставим ограничение 8А (но используем 5), ставим предохранитель на 6,3А - пусть сгорит, если сгорел транзистор, но больше ничего не сгорит т. к. DC-DC модуль в любом случае ограничит ток, а если загнётся сам, диоды моста спасёт предохранитель.
В общем, хорошая штука - имея трансформатор с относительно слабой обмоткой, получаем в нагрузке ток больше, чем от обмотки без перегрева.
Другое достоинство - закончил измерять и всё разобрал, модули и трансформаторы можно использовать для других целей. Не нужно делать стационарную конструкцию занимающую место.
Долго и путано, но понять при желании можно, но уже полночь и голова превратилась в тыкву.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Шушурин 78г, кт802, кт803, кт808, кт903, кт908, и 2т такие, неубиваемые, хватало предохранителей(не гвоздь!!!). Прямые и обратные кт818-кт819 замаятесь подбирать.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
А я пока насчет диода наметку покажу для обсуждения/ Что скажем?
квазивыход шушурин.PNG

Кстати именно диод дает нам более менее симметричное ограничение,хоть и чуть увеличивает искажения выходного каскада.
 
Последнее редактирование модератором:

Вакула

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
319
Реакции
110
Репутация
25
Страна
СССР
Предупреждений
2
А я пока насчет диода наметку покажу для обсуждения/ Что скажем?
Диод баксандала, что его обсуждать? Давно все пережевано.
И как это он увеличивает искажения? Чем и как замеряли? Считается что наоборот уменьшает, иначе зачем бы оно вообще было нужно.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Диод баксандала, что его обсуждать? Давно все пережевано.
И как это он увеличивает искажения? Чем и как замеряли? Считается что наоборот уменьшает, иначе зачем бы оно вообще было нужно
Видимо не пережовано. Диод этот лишь симметрирует ВК. Ограничение квазикаскада без диода посмотри. Хорошо так пережевано, что даже внимание не обращаете,что диод закрыт .
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Кстати именно диод дает нам более менее симметричное ограничение,хоть и чуть увеличивает искажения выходного каскада.
Я так понимаю,что диод как бы добавляет недостающий переход в нижнее плечо и уравнивает пороги открывания плеч .
 

Вакула

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
319
Реакции
110
Репутация
25
Страна
СССР
Предупреждений
2

Вакула

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
319
Реакции
110
Репутация
25
Страна
СССР
Предупреждений
2
Резистор вверху в шиклаях всегда применялся, только гораздо меньше чем 0.5 от нижнего. А диод и нужен для уменьшения искажений на большей мощности. Об этом и у Селфа есть.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Без диода Кг почти в два раза меньше , но ограничение очень жесткое и весьма несимметричное. А с открытым диодом все чисто. И нет дополнительных коммуникационных искажений в момент открытия диода . Я всего лишь обратил внимание на состояние диода. Кстати Пикерсгиль и Митрофанов то сей момент в своем феномене просекли.Диод у них постоянно открытый.
Оф а потом удивляются ,а почему усь иногда срывается в генерацию на нагрузку 4 ома на высокочастотных 805 транзисторах.
Р.С Веселые картинки.В железе все еще хуже.
 

Вложения

  • квазивыход шушурин клип без диода.PNG
    квазивыход шушурин клип без диода.PNG
    18.5 KB · Просмотры: 97
  • квазивыход шушурин клип с диодом.PNG
    квазивыход шушурин клип с диодом.PNG
    18.5 KB · Просмотры: 95
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
А я пока насчет диода наметку покажу для обсуждения/ Что скажем?
Посмотреть вложение 43896

Кстати именно диод дает нам более менее симметричное ограничение,хоть и чуть увеличивает искажения выходного каскада.
Максим, подскажите, по памяти,в схеме Митрофанова с его феноменом транзисторного звучания в нижнем плече было два диода .Помню, долго мучительно убирал выраженную асимметрию в усилении плеч этой схемы, пока не добился нормальной работы.Но с 1981 года прошло много лет,схемы не осталось.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
вот феномен. Один диод вверху во втором каскаде .
Лично я не собирал весь феномен , хватило ума мелочевку операционником заменить..
офф Квази лучше на симметричный выхлоп заменить.
феномен.jpg

Пофантазировал по симметричному шушурину\амфитону002. Начал с простого ,заменил затем узел подстройки нуля, потом изменил коррекцию.
шушурин М.PNG

шушурин амфитон2.PNG
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Добрый день!
Нижняя картинка мне нравится.

Не пробовали следить за нулём на выходе с помощью двойного интегратора (DC-servo)?
Выход интегратора подключен на нижний вывод R14 (который отсоединён от земли), а C5 - закорочен.
Не люблю подстроечники...
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Не требует интегратора . коррекция меж баз дифкаскада лишняя
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Как это, - не требует? Во всём диапазоне нагревов? И с какой точностью держит ноль?
Я когда-то добавил в "Шушурина №2" DC-servo, очень хорошо получилось. При включении усилителя и срабатывании рэле, подключающего АС, щелчка не было слышно вообще.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Не хочу усложнять схему. А так и вк надо умощнить.минимум 3 пары , 2 пары предвыхода. и чуток иная коррекция и искажений как у ввшника
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
У которого ВВ-шника? У восемьдесятдевятого что ли? А зачем так деградировать то?
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Деградировать? Спектр одна вторая гармоника ,остальные на порядок два ниже.
Кг сам по себе ничто. Спектр мечта любого ламповика.
 

Вложения

  • амфитон 2022.PNG
    амфитон 2022.PNG
    68.3 KB · Просмотры: 182
  • амфитон 2022 ном.PNG
    амфитон 2022 ном.PNG
    19.3 KB · Просмотры: 156
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
А что будет, если R28 и R31 "раздвоить", - по 47 Ом в каждую базу отдельно?
Мне кажется подозрительным присутствие C19 и C21, зачем они? Те транзисторы не в чистом классе A работают, ёмкости приходится перезаряжать (как мне кажется)...
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Там все правильно сделано. Почему так, описано в статье Дмитриева и Феофилаткина в 85 году 6 номер или за 86 год этот номер.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Спасибо что напомнили!
Я этой статьёй руководствовался (в числе прочих), когда "Шушурина №2" дорабатывал.
:)

Сейчас перечитаю.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Деградировать? Спектр одна вторая гармоника ,остальные на порядок два ниже.
Кг сам по себе ничто. Спектр мечта любого ламповика.
Тут такое дело, спаянные и апнутые платы Амфитона у меня уже год пожалуй лежат, всё времени нет обратно в усилок поставить. Хотя схема итоговая на вашу не сильно то и похожа, ибо пилилась для апгрейда наличных плат, штатных.
Так вот деградировать до уровня ВВ-89 вам зачем? Что в нём хорошего то было? Дремучие тормозные транзисторы и до крайности неоптимальная коррекция.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Чем 0.0004% на 20 кгц при таком спектре плохи на максимальной мощности? Этот спектр часто видел ? По сути на бросовых деталях. Хотя я показывал графики искажений одного уся,где на первом ватте в пики уходил. Или фазолинейный .
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,086
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу