Усилитель Шушурина (50 Вт/8 Ом)

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Что интересно, все предпочитают импорт использовать в своих конструкциях. А почему? Даже странно.
Когда 818/819 от заявленного ОБР не дотягивали даже 2/3, то как-то оно не очень нравилось.
Если есть КТ8101/8102 ? Почему их не использовать?
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Не понимаю в чём проблема "запустить Шушурина".
Вот, дособрал плату которая у меня была, отмыл канифоль, удалил подозрительные брызги олова, на выход поставил 2SD1047, ток покоя выставляется без проблем, поставил 50мА. Постоянка на выходе тоже регулируется чётко, выставил 0 вольт по моему мультиметру. Меандр, 1к, 10к, 20к- нормальный. Клип на тех же частотах- нормальный. Греется- слабо. И шо? Это стоит полгода обсуждать? Я потратил может пару часов. С перекурами и питьём кофия.
IMG_20240509_010137.jpgIMG_20240509_010150.jpgIMG_20240509_023942.jpg

Тяма-херяма, скажи АВК что тебе просто лень- все поймут.
ЗЫ. Спасибо дяде Коле с нашего форума за подаренные платы.
Замеры будем делать уже завтра.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,307
Реакции
10,741
Репутация
395
Притащил на работу горсть японских выходников, горсть корейских и горсть советских/ российских. "Стреляли" на ВВ генераторе-пробойнике с фиксированным током.
Весь импорт уложился в даташит, все отечественные- это рука- лицо. Разброс 30-80%.
Мегомметр на 2500в и резистор на 1, 5 Мегома накрутил пробой у импортных мощных в районе 500в с закороченными б-э. Наши 819 держат 400. Р проводимость у наших и импорта держит меньше у всех.
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Не понимаю в чём проблема "запустить Шушурина".
Тяма-херяма, скажи АВК что тебе просто лень- все поймут.
Замеры будем делать уже завтра.
ОТВЕЧАЮ -
Мне НЕ лень.
У меня на данный уже длительный момент "рабочее место" всего 1 - кухонный стол, за кой идёт конкуренция с супругой.
Все остальные столы она успешно приватизировала под цветочки и прочий хлам.
Доступ к ним тоже в основном забаркадирован...
За всю зиму мне ценой героических усилий удалось супругу "продвинуть" на мелкие разборки в незначительных количествах. Что, тем не менее, дало мне возможность постепенно, раз за месяц, долезть почти до всех моих прошловековых кладов деталей и блоков. Систематизировать и учесть.
Короче процесс идёт - черепаха едет...
Что же касается непосредственно Шушурина, так я блоки и отмыл и довёл ещё в прошлом веке. Я же не так давно их фото выкладывал.
Клад трансформаторов неделю назад откопал...
С помощью форумчан выбрал подходящий и понял как его довести.
Так что дело у меня за малым - "утрясённая" схема ДОделки - усовершенствования, которая будет мнен "по феншую", тоесть на смтарыхтсоветских деталях и учситывающая ВСЕ возможные схемные улучшения КВАЗИ.
Я вчера описал мои мысли по этому улучшению.
Ну и по окончании дачного сезона надо будет сначала потренировапться в более мелких пеяниях - переделать Лидер206 - признаю, что ДОзрел к переделке его в комплементапр. И вроде как всё по схемиотехнике понятно.
Тем всё есть, моно сразу паять.
А, ну да, сначала сподвигнуть супругу на разбор рабочего места.
Ну а уж потом, так сразу, начну с БП для Шушурина.
Потом запущу "как есть", ну а уж потом модернизация.
Так что всё просто и быстро :) :) :)
Так что - все поняли, что мне НЕ лень ?
 

Вложения

  • УМ_Шушурин_78.JPG
    УМ_Шушурин_78.JPG
    337.9 KB · Просмотры: 47

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Ужаснах. Хоть бы выводы деталей зачистил. Как ты их вообще умудрился запаять, они же черные как уголь.
А мне их и не нужно было паять, плата -аутентичная, ей уже больше 40 лет, и что, мне резисторы выпаивать чистить и обратно запаивать? Да ну нахрен.
И шо толку? Диоды термокомпенсирующие ВК, на радаторе должны быть, а не на плате.
Чёртёж платы глянь, они все на ней смонтированы, статью почитай, ни слова про диоды на радиаторе. Стало быть реагируют на прогрев воздуха в коробке. Если поставить все четыре на радиатор- то ВК при прогреве будет запираться.
В проветриваемом корпусе- на радиатор можно ставить два. Тогда при прогреве ток покоя держится ровной линией по всему диапазону.
Древние электролиты на емкость и ЭПС проверил?
спектроанализатор проверит. потом. _hm_

Такие клипы, слегка ассиметричные, ну да питание всего +-20 вольт. Постоянка на выходе 0мВ.
clip1k.jpgclip10k.jpgclip20k.jpg
меандры с входным фильтром
mea1k.jpgmea10k.jpgmea20k.jpg
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,307
Реакции
10,741
Репутация
395
раз спрашиваю, значит, не знаю :)
Если не знаю, то сумею, при наличии толкового обьяснения. 1- толкового обьяснения, а не лебедь раком щуку.
Для этого здоровый коллектив должен консолидироваться и выдать согласованную меж собой 1 схему, с небольшой, но комплексно максимальной переделкой - улучшением.

Скажем менять на современные детали - лучше не надо. Запас старых пустить в дело надо.

Полыхнуть оно завсегда возможно, но при наличии творческого коллектива советователей, оный процесс маловероятен.

Результат интересует, но поставленный в позу под определённым углом :)

И, последнее, до сих пор никто так и не прокомментировал мои мысли по улучшению Шушурина, изложенные сегодня утром.
Вы великий оптимист, чтобы здоровый коллектив посовещавшись, выдал коллективное решение. На деле- срач, оскорбления и посыл во все направления и на разные буквы.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Это оригинал или с доработкой?
Это оригинал. Он им и останется для того чтобы можно было сравнить. Платки то у меня две. На второй немного деталей разных не хватает, транзисторы в основном не допаяны.

Один пары выберет, второй, и так по кругу. Что в остатке останется ?
офф Сколько выходников заказывал импортных, не мог из них пары подобрать. Лишь когда сам в Митино съездил с прибором, пар набрал.
А у меня 1047 счас с алика куда они попали паянными со свалки. Отбирать не стал, взял из пакета сверху просто. Подошва толстенная медь, хотя это вряд ли что значит, но на крайняк столько меди стоит дороже чем транзистор мне обошелся)
 

Вячеслав

Новый
Регистрация
26 Апр 2023
Сообщения
4
Реакции
0
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Люберцы-3
Имя
Вячеслав
Один пары выберет, второй, и так по кругу. Что в остатке останется ?
офф Сколько выходников заказывал импортных, не мог из них пары подобрать. Лишь когда сам в Митино съездил с прибором, пар набрал.
Покупают мусор из мусорных бачков или коробочек за копейки, а потом плюются. Ясен пень, что р-любитель не может позволить себе закупки калиброванных приборов, как например лаборатории атомной промышленности или ещё к-нибудь почтового ящика. Всех с праздником ПОБЕДЫ!
 

Антон К

3 ранг
Регистрация
28 Июн 2021
Сообщения
86
Реакции
63
Репутация
13
Страна
Россия
Город
Краснодарский край
Тоже брал на Ростовском радиорынке (примерно в те же годы), брал для интереса. Был в ужасе от разброса. Всё что угодно но не КТ8101,02!
Мне больше повезло, первый раз брал по 4 каждого, две пары с усилением 110-120 при токе 1 ампер образовалось. И второй раз брал по 5 каждого, 2 пары с усилением 50-60 и две 90-110 (благодаря отбраковке от первой закупки). С меньшим усилением более линейные, усиление падает при токе больше 2,5 А. А у первых уже с полутора. И один мутант 8101 с усилением 25. линейный до 5 ампер, а может, и больше, нечем было измерить.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Как интересно, и главное наверное важно повспоминать где и какие транзисторы покупал, как выбирал.
Но мы перейдём к Шушурину в стоке при питании +-20 вольт, нагрузка 4 ома, выходное напряжение везде выдерживается и по размаху равно 20 вольтам, оно же 10 вольт в одну сторону, оно же около 6.7 по RMS. Спектры гармоник на разных частотах: 1кГц 10кГц 20кГц
Кг1к.jpgКг10к.jpgКг20к.jpg
шумы и фон, для данной платы:
фон.jpg
Интермодуляции:
ИМД.jpg
и при немного уменьшенном уровне
ИМД_мал.jpg
Пертовский бусур частотой 10кГц 2периода через два
бурус 10к.jpg
А для сравнения вот спектр того дракона на ИМД, условия те же:
IMD_noGST.jpg
Чтоб никому обидно не было- вариант с резистивной нагрузкой входного транзистора.
 
Последнее редактирование модератором:

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Вы великий оптимист, чтобы здоровый коллектив посовещавшись, выдал коллективное решение. На деле- срач, оскорбления и посыл во все направления и на разные буквы.
ага....

Не ну всякое может быть.
Да и я на месте не стою - просвещаюсь.
Вот за истекший год лазиния по форумам, общения, читания книг, я умудрился узнать больше, чем за активный период в 1980-2000 годы.

НЕУЛО, прошу попробовать в эксперименте конденсаторик 100-220пф в Шиклаи с целтю уменьшения Кг от генерации Шиклая.
У Сельфа рассмотрены плечи с Шиклаями и говориться- Что в отрицательном плече Шиклай генерит.
А в квази как раз в отрицательной плече - Шиклай.
Так что может быть в квази оно сработает,
Статью приложу. Там в конце и 3я схема - правая, в картинке, конденсатор пунктиром.
Дарлингтон_Шиклаи.JPG

Также разночтение с установкой шунтирующего конденсатора в Баксандале у Худа и у М Васильева
КВАЗИ111.pngВК квази простой.PNG
 

Sergei_S

3 ранг
Новый
Регистрация
4 Мар 2024
Сообщения
33
Реакции
7
Репутация
1
Страна
Россия
Город
г.Клин
Также разночтение с установкой шунтирующего конденсатора в Баксандале у Худа и у М Васильева
Конденсатор паралельно диоду реально уменьшает хвост гармоник,когда Ft транзистора невысокое (2-5мгц).THD.png
 
Регистрация
11 Мар 2024
Сообщения
56
Реакции
10
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Скотск
Предупреждений
1
загони его в А-класс уже
Причем тут класс А? Питание низкое, токи режимные плывут. Перво-наперво их нужно выправить по каскадам или номинал питания подать для чистоты експеримента.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
228
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Настроил сразу же. Только искажения в железе совпадают с моделированием.
поставь 300ом с эмиттера верхнего дарлингтона на минусовую шину
самое лучшее гт806 на выход,корпус как у кт808 и в Локанти переделать 139\140 в драйвер проще пареной репы переделка
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
На оригиналах моделей или на аналогах из импорта?
На максимально приближенной модели к тому что у меня на столе. А что у меня на столе? См. схему. Не всё можно заменить, П307 моделек не нашел, ставим 5551 и не бухтим.
Дело не в транзистерах на самом деле.
да и к тому же модель запитанная от 35 и от 20 вольт ведёт себя почти одинаково, разница децибела в 1.5-2 искажений. Не стоит на Шушурина поклёп возводить, со стабильностью по постоянному току у усилителя всё хорошо.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
228
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
там коррекция говно и транзюк в уне без усиления кт209
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
там коррекция говно и транзюк в уне без усиления кт209
Я не виноватый. Счас вторую плату перепилю до моей идейки-индейки, посмотрим что выйдет. Из замен преварительно ДК будет на КТ3102Б, в УН встанет 2N5401 , а первая ступень предвыхода двухтактного повторителя будет БД139/140.
Что повлечёт за собой изменения в схеме коррекции, само собой.
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
NEULO, схема выдаст кардинальные уЛУДчения. Другого не дано.

Sergei_S, там Ft высочайшие.... У кт801=10 МГц, а у кт808=8мгц.
Тоесть всё по феншую - пред, ПОчастотнее выходника.
И все они МНОГО частотнее 3мгц, как у кт814-817.
Так что всё просто ЛЮКС (в локальных масштабах).

юан8, коррекции у Шушурина, если ориентироваться на Миллера или на 2х полюсную, я что то вообще не наблюдаю.
Так - грубое срезание ВЧ в 2х каскадах.
А вот если запустятся "как надо" вышеупомянутые пара конденсаторов, то возможно это "урезание ВЧ" можно будет сильно уменьшить ???
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
NEULO, а может сначала на родных деталях ?
Ведь интересно же....
Только добавить упомянутые конденсаторы и изменить под них коррекцию
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
NEULO, а может сначала на родных деталях ?
Ведь интересно же....
Только добавить упомянутые конденсаторы и изменить под них коррекцию
Неизвестно кто, тут вам так насоветуют что полУчите дитя без глаза.
Делайте как надо: оба канала по схеме Шушурина. Соберите, настройте, убедитесь что они на слух одинаковые, желательно измерить искажения, ну это если сумеете. Затем один канал - равноценный или чуть лучше оставляете как образцовый и не трогаете его до конца эпопеи. Все хренновации делаете только на другом канале и периодически сравниваете его с исходным который трогать нельзя. Только так вы сможете оценить ценность всех доработок. Причем торопиться не надо, первое впечатление часто обманчиво. Например, самовозбуждение на ВЧ многих приводит в восторг, называют это эмплозией и пр. словечками.
Если сумеете сделать явно лучше, переделайте образцовый канал. Всё.
Пока же вы сливаете в свою голову лавину противоречивой информации, половина которой - ложна. Ложна в частности, тогда когда в теории лучше на 0,000001% а по факту это не слышно.
Вы не узнали больше чем за 1980-2000 год, а влили в себя поток информации в котором много мусора.
 

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
443
Реакции
77
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр
Если сумеете сделать явно лучше, переделайте образцовый канал. Всё.
Пока же вы сливаете в свою голову лавину противоречивой информации, половина которой - ложна. Ложна в частности, тогда когда в теории лучше на 0,000001% а по факту это не слышно.
Точно подмечено .
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
NEULO, а может сначала на родных деталях ?
Ведь интересно же....
Только добавить упомянутые конденсаторы и изменить под них коррекцию
На родных деталях см замеры выше. Уже сделано, тебе ещё роднее детали надо где то найти? Так роднее- нету.
Все эти конденсаторы, тебе Сергей же сказал- они работают при низкой Фт транзисторов предвыхода. У КТ801 она не сказать чтоб низкая. Это если П217 поставить- да, но как их туда вкорячить, и главное зачем- для меня загадка.
При нормальных транзисторах- конденсаторы ещё раз говорю- аспирин в пасть дохлого осла. Ничего они не дают.
в котором много мусора.
который ты и генерируешь в том числе
Например, самовозбуждение на ВЧ многих приводит в восторг, называют это эмплозией и пр. словечками
Эта эмплозия должна быть видна на спектроанализаторе. Но я чёт пока не нашел.

NEULO, а может сначала на родных деталях ?
Ведь интересно же....
Только добавить упомянутые конденсаторы и изменить под них коррекцию
umzch-shushurina-ldsound_ru-1-jpg.228

вот тебе схема. берёшь паинт на компе и рисуешь что куда мне тыкать. где что удалить если надо.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
228
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
в базы 801х резисторы по 50ом на вч угомонит
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
ну так полюс двигать бум или нет в сторону вч
А я не знаю.)
Я хочу сделать вот так:
file.php

Конденсатор С9 судя по моделированию мало что даёт. Зато разные интересные эффекты можно получить меняя диод D7 на разные всякие. Вариантов куча, шоттки, два шоттки последовательно, германий, всё такое.
Выходники понятно какие найдутся, окромя НЧ 819- им туда не надо.

Почему у Шушурина такие высокие искажения получаются? Из за длинного выходного каскада в 4 ступени приходится ослаблять глубину оос которой он охвачен, С5 размером в 100пФ это и обеспечивает. Посему та невеликая глубина оос что есть охватывает лишь усилители напряжения, а вокруг выходных ступеней она ещё дополнительно ослаблена. А ВК то у нас - квази. С высокими искажениями.
Мне понятны удивления Мишки , и ещё некоторых товарищей, но реальность именно такова.
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
НЕУЛО, я наваял шедэвР.
ВЫСОКОХУДОЖЕСТВЕНО, так уж получилось, я старался...
Ну уж что на сей мУмент усвоил в схемотехнике, с тех ЗНАНИЙ и наваял.
Могут быть ошибки....
 

Вложения

  • Шушурин мой модерн .jpg
    Шушурин мой модерн .jpg
    170.4 KB · Просмотры: 80

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Пока копал твою картинку нашел таки основной источник искажений в вк. разумеется транзистор 2Т203А. Его надо однозначно заменять. Хочешь ты детали покупать- не хочешь, как ты его не обвешивай конденсаторами он выдаёт ощутимую ступеньку на выход- слишком тормозной.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
228
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
разумеется транзистор 2Т203А.
я же сколько говорил повыкидывать кт209 да и п307 в дифе не айс туда надо бэтту повыше и резисторы эмиттерные поставить и зеркало не помешает
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,023
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу